Указ Президента РФ от 29 июля 2002 г. N 813 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"

Указ Президента РФ от 29 июля 2002 г. N 813
"О награждении государственными наградами Российской Федерации"


За большие заслуги в научной деятельности и подготовку высококвалифицированных специалистов наградить


Орденом "За заслуги перед Отечеством"
IV степени


Боровкова Александра Алексеевича - академика, заведующего лабораторией Института математики имени С.Л.Соболева Сибирского отделения Российской академии наук, Новосибирская область.


За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю плодотворную работу наградить:


Орденом Почета


Бездудного Феликса Федоровича - проректора Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна

Евграфова Александра Игнатьевича - директора профессионального училища N 17 Ленинградской области

Жамойду Александра Ивановича - члена-корреспондента Российской академии наук, заведующего сектором Всероссийского научно-исследовательского геологического института имени А.П.Карпинского, город Санкт-Петербург

Куприну Ларису Ивановну - учительницу Войсковицкой гимназии Гатчинского района Ленинградской области

Некрасова Николая Николаевича - художественного руководителя и главного дирижера Академического оркестра русских народных инструментов Всероссийской государственной телерадиовещательной компании, город Москва

Полякова Валерия Алексеевича - вице-президента Российской академии образования, город Москва

Романова Анатолия Николаевича - ректора Всероссийского заочного финансово-экономического института, город Москва.


Орденом Дружбы


Брюханова Юрия Александровича - проректора Ярославского государственного университета имени П.Г.Демидова

Коврижных Льва Михайловича - заведующего отделом Института общей физики Российской академии наук, город Москва

Комарова Александра Сергеевича - заведующего кафедройВсероссийской академии внешней торговли, город Москва

Окорокова Василия Романовича - заведующего кафедрой, директора международной высшей школы управления Санкт-Петербургского государственного технического университета

Орла Владимира Михайловича - директора Института истории естествознания и техники имени С.И.Вавилова Российской академии наук, город Москва

Осанова Николая Михайловича - председателя совета ветеранов Советского района города Челябинска

Парфенова Владимира Глебовича - декана факультета Санкт-Петербургского государственного института точной механики и оптики (технического университета).


Медалью Ордена "За заслуги перед Отечеством"
I степени


Коптяева Александра Михайловича - директора Хибинского технического колледжа Мурманской области

Сулима Федора Егоровича - главу местного самоуправления Алексеевского района и города Алексеевки Белгородской области.


Медалью Ордена "За заслуги перед Отечеством"
II степени


Андреенкову Надежду Федоровну - советника управления Министерства образования Российской Федерации

Богдашкину Татьяну Николаевну - начальника управления образованием администрации муниципального образования "Выборгский район Ленинградской области"

Борисова Валерия Михайловича - проректора Московского государственного открытого педагогического университета имени М.А.Шолохова

Борисову Раису Алексеевну - заместителя главы администрации муниципального образования "Октябрьский район" Ханты-Мансийского автономного округа

Винникова Бориса Васильевича - вице-президента союза научных и инженерных организаций Тюменской области

Гармаева Виктора Ганжиповича - директора Мылинской средней школы Закаменского района Республики Бурятия

Граболеву Любовь Алексеевну - мастера производственного обучения Юргинского технологического колледжа Кемеровской области

Громову Наталью Михайловну - проректора Всероссийской академии внешней торговли, город Москва

Евсикова Михаила Ефимовича - заместителя председателя Тракторозаводского районного совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов города Челябинска

Ефимова Петра Петровича - первого заместителя Министра образования и науки Республики Бурятия

Зайцева Леонида Григорьевича - проректора Всероссийской академии внешней торговли, город Москва

Иванова Петра Ивановича - начальника отдела управления образования, физической культуры и молодежной политики администрации Камчатской области

Ильина Андрея Владимировича - проректора Московского государственного социального университета

Моисеева Юрия Федоровича - заместителя начальника отдела Управления протокола Президента Российской Федерации

Мостипана Эдуарда Александровича - директора санаторного детского дома Республики Бурятия

Парфенцову Татьяну Михайловну - главу территориальной администрации Искитимского района Новосибирской области

Потапову Ольгу Ивановну - бухгалтера Челябинской городской общественной организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей

Решетникова Сергея Максимовича - проректора Удмуртского государственного университета

Савостина Виктора Дмитриевича - проректора Международного университета (в Москве)

Секретарева Юрия Витальевича - председателя Челябинского областного комитета ветеранов вооруженных сил

Семенову Светлану Федоровну - председателя Псковской областной общественной организации "Солдатские матери и солдаты России"

Скворцова Вячеслава Николаевича - ректора Ленинградского государственного областного университета имени А.С.Пушкина

Соловьева Виктора Петровича - проректора Московского государственного института стали и сплавов (технологического университета)

Фомичева Владимира Степановича - профессора Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ"

Хвостееву Галину Ивановну - учительницу средней школы N 3 города Сосновый Бор Ленинградской области

Царькова Игоря Анатольевича - заместителя председателя Челябинской городской общественной организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей.


За многолетнюю безупречную государственную службу наградить:


Знаком отличия "За безупречную службу"
XXX лет


Белоносова Валерия Ивановича - начальника управления государственной службы и наград аппарата администрации Сахалинской области

Выборнова Юрия Константиновича - советника отдела кадров Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств, город Москва.


Знаком отличия "За безупречную службу"
XX лет


Зябкина Владимира Васильевича - начальника отдела Управления науки и международного сотрудничества Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.


За большие заслуги в области киноискусства присвоить почетное звание


"Народный артист Российской Федерации"


Шахназарову Карену Георгиевичу - кинорежиссеру-постановщику, генеральному директору федерального государственного унитарного предприятия киноконцерна "Мосфильм", город Москва.


За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание


"Заслуженный деятель науки Российской Федерации"


Андрейченко Константину Петровичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Саратовского государственного технического университета

Бартеневу Сергею Александровичу - доктору экономических наук, профессору, заведующему кафедрой Всероссийской академии внешней торговли, город Москва

Брехову Олегу Михайловичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Московского авиационного института (государственного технического университета)

Бунакову Владимиру Александровичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой "МАТИ" - Российского государственного технологического университета имени К.Э.Циолковского, город Москва

Гольдину Владимиру Яковлевичу - доктору физико-математических наук, профессору, главному научному сотруднику Института математического моделирования Российской академии наук, город Москва

Гусеву Владимиру Георгиевичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Уфимского государственного авиационного технического университета, Республика Башкортостан

Иорданишвили Евгению Константиновичу - доктору технических наук, профессору института международных образовательных программ Санкт-Петербургского государственного технического университета

Ковшу Ивану Борисовичу - доктору физико-математических наук, профессору, президенту международной научно-технической организации "Лазерная ассоциация", город Москва

Королеву Михаилу Александровичу - доктору технических наук, профессору, декану факультета Московского государственного института электронной техники (технического университета)

Мешалкину Валерию Павловичу - доктору технических наук, профессору Российского химико-технологического университета имени Д.И.Менделеева, город Москва

Понеделкову Александру Васильевичу - доктору политических наук, профессору, проректору Северо-Кавказской академии государственной службы, Ростовская область

Проскуровскому Дмитрию Ильичу - доктору физико-математических наук, профессору, заведующему лабораторией Института сильноточной электроники Сибирского отделения Российской академии наук, Томская область

Трифонову Константину Ивановичу - доктору химических наук, профессору, заведующему кафедрой Ковровской государственной технологической академии, Владимирская область

Шварцеву Степану Львовичу - доктору геолого-минералогических наук, профессору, директору Томского филиала института геологии нефти и газа Объединенного института геологии, геодезии и минералогии Сибирского отделения Российской академии наук

Шляхтину Геннадию Викторовичу - доктору биологических наук, профессору, декану факультета Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского.


За заслуги в научной работе, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов присвоить почетное звание


"Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации"


Ашихмину Льву Серафимовичу - профессору Орловского государственного университета

Болдыревой Светлане Павловне - заведующей кафедрой Липецкого государственного педагогического университета

Волковой Виолетте Николаевне - профессору Санкт-Петербургского государственного технического университета

Гуревичу Марку Иосифовичу - заведующему кафедрой Нижегородского института развития образования

Давиденко Дмитрию Николаевичу - профессору Санкт-Петербургского государственного технического университета

Замову Наилю Калимовичу - заведующему кафедрой Казанского государственного университета, Республика Татарстан

Кальнину Борису Ивановичу - профессору Московского инженернофизического института (государственного университета)

Кирилловой Галине Дмитриевне - заведующей кафедрой Орловского государственного университета

Лушникову Ивану Дмитриевичу - заведующему кафедрой Института развития образования департамента образования администрации Вологодской области

Прусакову Юрию Михайловичу - заведующему кафедрой СевероКавказской академии государственной службы, Ростовская область

Солдаткину Владимиру Михайловичу - заместителю проректора Казанского государственного технического университета имени А.Н.Туполева, Республика Татарстан

Стриженко Адели Алексеевне - заведующей кафедрой Алтайского государственного технического университета имени И.И.Ползунова, Алтайский край

Тарасову Валерию Ивановичу - ректору Уссурийского государственного педагогического института, Приморский край

Томилову Николаю Аркадьевичу - заведующему кафедрой Омского государственного университета

Тюховой Елене Васильевне - профессору Орловского государственного университета

Фоминых Наталье Васильевне - первому проректору Борисоглебского государственного педагогического института, Воронежская область

Хватову Юрию Алексеевичу - декану факультета Санкт-Петербургского государственного технического университета

Худякову Виктору Николаевичу - заведующему кафедрой Омского государственного педагогического университета

Чернову Игорю Анатольевичу - директору ботанического сада Казанского государственного университета, Республика Татарстан

Чернышеву Сергею Леонидовичу - профессору Московского государственного технического университета имени Н.Э.Баумана

Ягову Виктору Владимировичу - заведующему кафедрой Московского энергетического института (технического университета)

Ясиницкому Игорю Вячеславовичу - профессору Санкт-Петербургского государственного университета.


За выдающийся вклад в отечественное образование и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Народный учитель Российской Федерации"


Додоновой Любови Артуровне - директору Нижневартовского государственного социально-гуманитарного колледжа, Ханты-Мансийский автономный округ.


За заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный учитель Российской Федерации"


Акимовой Валентине Ивановне - преподавателю Камызякского сельскохозяйственного колледжа, Астраханская область

Алеевой Тамаре Яковлевне - учительнице средней школы N 14 города Выборга Ленинградской области

Безину Алексею Яковлевичу - директору профессионального лицея N 15 Тамбовской области

Борисову Игорю Петровичу - преподавателю профессионального лицея N 11 Тульской области

Буйдиной Татьяне Павловне - заместителю директора Орехово-Зуевского медицинского колледжа, Московская область

Васьковой Наталье Федоровне - заместителю директора педагогического училища N 1 Омской области

Горячеву Валерию Германовичу - директору профессионального училища N 8 Владимирской области

Гуменюк Римме Газизовне - директору Павловского центра психолого-педагогической реабилитации "Логос" Ленинградской области

Денисовой Галине Викторовне - директору Белозерского педагогического училища Вологодской области

Деркач Валентине Петровне - директору профессионального лицея N 39 Московской области

Евдокимовой Галине Михайловне - преподавателю Санкт-Петербургского колледжа холодильной промышленности

Езерской Людмиле Александровне - учительнице средней школы N 4 города Приозерска Ленинградской области

Ермошкиной Галине Дмитриевне - заместителю директора профессионального училища N 89 Московской области

Живонитко Виктору Павловичу - декану факультета Барнаульского государственного педагогического колледжа, Алтайский край

Ивановой Зое Анатольевне - преподавателю профессионального лицея N 6 Республики Бурятия

Иванову Борису Егоровичу - директору лицея N 4 Республики Мордовия

Кадомцевой Любови Ивановне - заместителю директора профессионального училища N 38 Московской области

Казаковой Валентине Ивановне - заместителю директора Саратовского государственного профессионально-педагогического колледжа имени Ю.А.Гагарина

Каменевой Татьяне Николаевне - заместителю директора Омского педагогического колледжа N 4

Карташовой Светлане Васильевне - заместителю директора Вологодского высшего педагогического училища

Каталову Валерию Владимировичу - директору Санкт-Петербургского колледжа автоматизации лесопромышленного производства

Качесовой Тамаре Лобсановне - преподавателю Улан-Удэнского инженерно-педагогического колледжа, Республика Бурятия

Кибардиной Ларисе Александровне - директору Колпашевского медицинского училища, Томская область

Климову Евгению Владимировичу - директору Ветлужского лесотехнического техникума Нижегородской области

Комельских Валентине Николаевне - заместителю директора Красноуфимского аграрного колледжа, Свердловская область

Комову Анатолию Кузьмичу - директору профессионального лицея N 18 Тульской области

Коробову Анатолию Евдокимовичу - директору профессионального училища N 49 Республики Адыгея

Коршуновой Римме Михайловне - заместителю директора Астраханского колледжа строительства и экономики

Коцкой Татьяне Ивановне - преподавателю Россошанского колледжа мясной и молочной промышленности, Воронежская область

Крутикову Юрию Александровичу - руководителю физического воспитания Омского техникума мясной и молочной промышленности

Кудрявцеву Владимиру Николаевичу - руководителю физического воспитания Ейского педагогического колледжа, Краснодарский край

Кулаге Ольге Васильевне - заместителю директора профессионального училища N 4 Республики Бурятия

Куликовой Татьяне Павловне - заместителю директора профессионального технического лицея N 2 имени академика И.П.Бардина Вологодской области

Кунашову Григорию Ивановичу - преподавателю Спасского педагогического колледжа, Рязанская область

Куприянову Анатолию Александровичу - директору лицея традиционных искусств народов Забайкалья N 38 Республики Бурятия

Курзиной Алевтине Ивановне - заместителю директора Рязанского педагогического колледжа

Лаврентьевой Людмиле Ивановне - директору средней школы N 34 города Ставрополя

Литвиновой Анне Александровне - преподавателю Волгоградского политехнического колледжа

Лопухову Владимиру Васильевичу - директору профессионального лицея N 36 Владимирской области

Лушникову Александру Николаевичу - директору профессионального училища N 1 Владимирской области

Мадасон Маргарите Ильиничне - преподавателю профессионального училища N 2 Республики Бурятия

Максимовой Надежде Прохоровне - преподавателю профессионального училища N 70 Кемеровской области

Малееву Юрию Ивановичу - директору профессионального лицея N 16 Тамбовской области

Маркачевой Римме Константиновне - заместителю директора Кимрского медицинского училища, Тверская область

Меркашовой Татьяне Александровне - директору Спасского педагогического колледжа, Рязанская область

Мешалкиной Антониде Васильевне - преподавателю Новосибирского станкостроительного техникума

Миллер Галине Анисимовне - заместителю директора Тюменского медицинского колледжа

Михайловской Галине Алексеевне - преподавателю Кемеровского совхоза - техникума

Никулищиной Надежде Львовне - преподавателю Московского промышленно-экономического колледжа

Носовой Наталье Юрьевне - преподавателю профессионального училища N 14 Вологодской области

Павлову Алексею Михайловичу - преподавателю Санкт-Петербургского технического колледжа управления и коммерции

Парпаеву Эрдэне Дамниновичу - директору Улан-Удэнского торгово-экономического техникума, Республика Бурятия

Панкову Вячеславу Николаевичу - заместителю директора Ростовского-на-Дону электротехнического колледжа

Патокиной Раисе Михайловне - преподавателю Архангельского торгово-экономического техникума

Петровой Надежде Васильевне - председателю комитета образования администрации муниципального образования "Город Пикалево" Ленинградской области

Потаповой Людмиле Александровне - учительнице средней школы N 3 города Подпорожья Ленинградской области

Потапову Владимиру Петровичу - преподавателю Касимовского педагогического училища, Рязанская область

Пыльневу Геннадию Петровичу - преподавателю Екатеринбургского машиностроительного колледжа

Рычкову Николаю Капитоновичу - директору профессионального лицея N 47 Вологодской области

Сачкову Николаю Анатольевичу - директору Орехово-Зуевского медицинского колледжа, Московская область

Свириденко Нине Васильевне - преподавателю профессионального училища N 4 Камчатской области

Семеновой Тамаре Ивановне - директору лицея N 1 города Всеволожска Ленинградской области

Сергееву Александру Николаевичу - директору гимназии имени К.Д.Ушинского города Гатчины Ленинградской области

Смирновой Валентине Федоровне - заместителю директора профессионального лицея N 17 Ивановской области

Сошневу Станиславу Иннокентьевичу - директору Тульского государственного машиностроительного колледжа имени Н.Демидова

Сурковой Ларисе Леонидовне - заместителю директора Мелеузовского механико-технологического техникума, Республика Башкортостан

Степиной Татьяне Георгиевне - преподавателю профессионального училища N 21 Тульской области

Титовой Раисе Александровне - директору средней школы N 3 города Саранска Республики Мордовия

Филипповой Галине Леонидовне - директору Мурманского педагогического колледжа

Фишман Ларисе Семеновне - директору профессионального училища N 122 Московской области

Федориной Светлане Владимировне - заместителю директора Улан-Удэнского торгово-экономического техникума, Республика Бурятия

Френклаху Максу Борисовичу - преподавателю Санкт-Петербургского колледжа холодильной промышленности

Хабибуллиной Фрузе Ягафаровне - заведующей отделением Салаватского педагогического колледжа Республики Башкортостан

Хаританович Дине Михайловне - учительнице лицея N 46 города Петропавловска-Камчатского Камчатской области

Чадуеву Владимиру Ивановичу - директору профессионального училища N 8 Владимирской области

Чалой Нине Павловне - преподавателю-методисту Россошанского колледжа мясной и молочной промышленности, Воронежская область

Чарушеву Александру Михайловичу - преподавателю Касимовского педагогического училища, Рязанская область

Черных Алевтине Владимировне - преподавателю Иркутского аграрного техникума

Четвертаковой Светлане Михайловне - преподавателю профессионального училища N 46 Московской области

Шаминой Марии Леонидовне - преподавателю профессионального училища N 6 Ивановской области

Швайковской Наталье Сергеевне - преподавателю Кемеровского областного училища культуры

Щербаковой Тамаре Александровне - заместителю директора Юргинского технологического колледжа, Кемеровская область

Юзефовой Валентине Яковлевне - преподавателю Николаевского-на-Амуре педагогического училища коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края

Юкляеву Михаилу Петровичу - заместителю директора профессионального лицея N 2 Московской области

Юрковой Наталье Вячеславовне - директору Находкинского гуманитарно-политехнического колледжа, Приморский край

Яковцевой Тамаре Вячеславовне - заместителю директора профессионального училища N 90 Челябинской области.


Президент Российской Федерации

В.Путин


Москва, Кремль

29 июля 2002 г.

N 813




Указ Президента РФ от 29 июля 2002 г. N 813 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"


Текст Указа опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 5 августа 2002 г. N 31 ст. 3092


Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.