Указ Президента РФ от 5 августа 2002 г. N 836 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"

Указ Президента РФ от 5 августа 2002 г. N 836
"О награждении государственными наградами Российской Федерации"


За заслуги перед государством и многолетнюю добросовестную работу наградить


Орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени


Крохмаля Виктора Васильевича - заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе.


За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу наградить:


Орденом Почета


Гребенюка Владимира Дмитриевича - заместителя председателя Комитета Государственной Думы по Регламенту и организации работы Государственной Думы

Рогинского Григория Иосифовича - директора опытно-производственного хозяйства "Ленинский путь" Новокубанского района Краснодарского края

Семенова Геннадия Александровича - тракториста-машиниста сельскохозяйственного производственного кооператива "Желанный" Одесского района Омской области.


Орденом Дружбы


Булашевича Александра Павловича - заместителя генерального директора открытого акционерного общества "Долгопрудненское научно-производственное предприятие", Московская область

Гусейнова Абдурагима Абзагировича - генерального директора производственного объединения "Дагестанское" по птицеводству, Республика Дагестан

Куприна Федора Родионовича - генерального директора закрытого акционерного общества "Каскад", город Великий Новгород

Шнейдера Эдуарда Адольфовича - генерального директора открытого акционерного общества производственно-коммерческой фирмы "Новосибхлеб", Новосибирская область.


Медалью Ордена "За заслуги перед Отечеством" I степени


Заббарова Айрата Зуферовича - механизатора производственного сельскохозяйственного кооператива "Алга" Тетюшского района Республики Татарстан.


Медалью Ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени


Антипова Николая Михайловича - главу администрации поселка Куровской муниципального образования "Дзержинский район" Калужской области

Бутовича Вадима Всеволодовича - старшего механика на судах рыболовецкого колхоза "За Родину", Калининградская область

Вакуленко Анатолия Ивановича - главного агронома совхоза "Чумайский" Чебулинского района Кемеровской области

Данилина Николая Константиновича - тракториста-машиниста опытно-производственного хозяйства "Алтайское" Смоленского района Алтайского края

Жданова Виктора Ивановича - электромонтажника открытого акционерного общества "Владивостокский морской рыбный порт", Приморский край

Зверева Владимира Сергеевича - заведующего кафедрой Астраханского государственного технического университета

Ильину Марию Андриановну - главного бухгалтера федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования Дмитриевского сельскохозяйственного техникума Курской области

Кекотя Геннадия Ивановича - главу муниципального образования "Город Бикин и Бикинский район" Хабаровского края

Когана Зиновия Львовича - председателя Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в России, город Москва

Косарева Николая Андреевича - начальника пограничной Государственной инспекции по карантину растений по Омской области

Липницкого Сергея Александровича - генерального директора открытого акционерного общества "Мурманский тарный комбинат"

Лямина Леонида Александровича - генерального директора открытого акционерного общества "Мордовхлебопродукт", Республика Мордовия

Орлова Анатолия Николаевича - заведующего кафедрой Пензенской государственной сельскохозяйственной академии

Пинта Александра Аральдовича - тракториста-машиниста совхоза "Шевелевский" Крапивинского района Кемеровской области

Садыкова Мудариса Мухаматовича - тракториста открытого акционерного общества "Агрызская сельхозтехника", Республика Татарстан

Свечникова Петра Григорьевича - декана факультета Челябинского государственного агроинженерного университета

Серова Виктора Игнатьевича - механизатора государственного унитарного предприятия опытно-производственного хозяйства "Теньгинское" Онгудайского района Республики Алтай

Сиротина Анатолия Васильевича - токаря колхоза "Красная поляна" Новосокольнического района Псковской области

Спиридович Лидию Сергеевну - рыбообработчика рыболовецкого колхоза "За Родину", Калининградская область

Таха Андрея Александровича - тракториста племенного завода "Юргинский". Кемеровская область

Ткаченко Сергея Александровича - главу администрации Тамбовского района Амурской области

Фраша Александра Оскоровича - водителя автомобиля совхоза "Чумайский" Чебулинского района Кемеровской области

Хотченкову Ирину Николаевну - главного экономиста открытого акционерного общества "Ударник" Бежаницкого района Псковской области

Шияпова Ильгиза Халимовича - механизатора колхоза имени Куйбышева Мензелинского района Республики Татарстан.


За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание


"Заслуженный деятель науки Российской Федерации"


Уласову Валентину Ильичу - доктору ветеринарных наук, профессору, заведующему отделом государственного учреждения Всероссийского государственного научно-исследовательского института контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов, город Москва.


За заслуги в научно-педагогической работе и подготовку высококвалифицированных специалистов присвоить почетное звание


"Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации"


Александровой Нонне Евгеньевне - доценту Орловского государственного аграрного университета

Жаркову Алексею Дмитриевичу - доценту Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д.Глинки

Лачуге Юрию Федоровичу - руководителю Департамента кадровой политики и образования Министерства сельского хозяйства Российской Федерации

Надольскому Вячеславу Олеговичу - заведующему кафедрой Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии.


За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд присвоить почетные звания:


"Заслуженный агроном Российской Федерации"


Маликову Вячеславу Владимировичу - заведующему отделом семеноводства Калининградского научно-исследовательского института сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук

Тюрину Борису Илларионовичу - главному агроному совхоза "Никитовский" Терновского района Воронежской области

Шарову Николаю Андреевичу - заместителю начальника по производству - главному агроному управления сельского хозяйства Городецкого района Нижегородской области.


"Заслуженный ветеринарный врач Российской Федерации"


Вороновой Лилии Ивановне - начальнику подразделения государственного ветеринарного надзора федерального государственного учреждения "Пензенская городская станция по борьбе с болезнями животных"

Глотову Василию Романовичу - главному ветеринарному врачу - главному государственному ветеринарному инспектору муниципальной службы управления сельского хозяйства Хохольского района Воронежской области

Деревянко Василию Иосифовичу - ветеринарному врачу Кантемировской районной станции по борьбе с болезнями животных Воронежской области

Руденко Владимиру Петровичу - директору Ростовской областной ветеринарной лаборатории

Скороходову Геннадию Павловичу - главному ветеринарному врачу - начальнику Грязовецкой районной станции по борьбе с болезнями животных Вологодской области

Шуаеву Гасану Гамзатовичу - начальнику Улан-Хольского ветеринарного управления отгонного животноводства Республики Дагестан.


"Заслуженный зоотехник Российской Федерации"


Король Валентине Федоровне - главному зоотехнику производства "Яснозоренское" общества с ограниченной ответственностью "Белгородские гранулированные корма"

Пущиной Нине Васильевне - главному зоотехнику федерального государственного унитарного предприятия учхоза "Удрайское" Великолукского района Псковской области

Романову Владимиру Петровичу - главному зоотехнику колхоза имени XX съезда КПСС Тогучинского района Новосибирской области

Черепанову Ивану Васильевичу - главному зоотехнику колхоза имени Свердлова Богдановичского района Свердловской области.


"Заслуженный механизатор сельского хозяйства Российской Федерации"


Аглиеву Мухаметнуру Мухаметдиновичу - трактористу-машинисту производственного сельскохозяйственного кооператива "Батыркул" Менделеевского района Республики Татарстан

Архипову Петру Даниловичу - трактористу-машинисту сельскохозяйственного производственного кооператива "Тумановский" Солонешенского района Алтайского края

Брылеву Николаю Николаевичу - трактористу акционерного общества закрытого типа "Политотдельское" Тогучинского района Новосибирской области

Варичу Алексею Константиновичу - трактористу-машинисту сельскохозяйственного производственного кооператива "Заря" Егорлыкского района Ростовской области

Гайсину Миншагиту Искандаровичу - трактористу-машинисту совхоза "Карабашский" Бугульминского района Республики Татарстан

Дытченко Виктору Евгеньевичу - трактористу-машинисту сельскохозяйственного производственного кооператива "Имени Гастелло" Хабарского района Алтайского края

Захарову Виктору Алексеевичу - трактористу-машинисту акционерного общества закрытого типа "Колос" Татарского района Новосибирской области

Ичетовкину Анатолию Александровичу - трактористу-машинисту колхоза имени Чапаева Тюменцевского района Алтайского края

Косульникову Владимиру Григорьевичу - трактористу-машинисту открытого акционерного общества "Тюменьагропромхимия"

Кудашову Ивану Ивановичу - трактористу-машинисту сельскохозяйственного производственного кооператива "Колхоз "Камышенский" Завьяловского района Алтайского края

Ларенцу Александру Александровичу - механизатору акционерного общества закрытого типа племзавода "Ирмень" Ордынского района Новосибирской области

Лягушкину Николаю Дмитриевичу - трактористу сельскохозяйственного производственного кооператива "Заря" Пестречинского района Республики Татарстан

Петренко Александру Германовичу - трактористу-машинисту сельскохозяйственного производственного кооператива "Заря" Егорлыкского района Ростовской области

Позднякову Николаю Ивановичу - трактористу-машинисту сельскохозяйственного производственного кооператива "Красное Знамя" Верхнедонского района Ростовской области

Рахимову Раису Валиулловичу - механизатору ассоциации крестьянских хозяйств "Шайморза" Дрожжановского района Республики Татарстан

Сагунову Рузалиту Абдулловичу - механизатору ассоциации крестьянских хозяйств "Колос" Кайбицкого района Республики Татарстан

Смирнову Михаилу Николаевичу - трактористу-машинисту открытого акционерного общества "Алтай" Шелаболихинского района Алтайского края

Федорову Николаю Трофимовичу - трактористу сельскохозяйственного производственного кооператива "Земляне" Песчанокопского района Ростовской области

Хайруллину Амину Гиниятовичу - трактористу сельскохозяйственного производственного кооператива "Рясь" Высокогорского района Республики Татарстан

Чорияну Адаму Мануковичу - бригадиру тракторно-полеводческой бригады сельскохозяйственного производственного кооператива-колхоза имени С.Г.Шаумяна Мясниковского района Ростовской области

Эккардту Владимиру Федоровичу - трактористу сельскохозяйственного производственного кооператива колхоза "Блюдчанский" Чановского района Новосибирской области.


"Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации"


Абдуллахову Баганду Омаровичу - директору совхоза имени Богатырева Левашинского района Республики Дагестан

Антоненко Александру Афонасьевичу - директору закрытого акционерного общества "Мокрушенское" Канского района Красноярского края

Багдашкину Алиакбяру Алимкаевичу - председателю сельскохозяйственного производственного кооператива "Зеленый Гай" Мичуринского района Тамбовской области

Беляеву Юрию Романовичу - бригадиру сельскохозяйственного производственного кооператива "Дружба" имени Васильева Яковлевского района Белгородской области

Воробьеву Василию Павловичу - бригадиру закрытого акционерного общества "Романовское", Алтайский край

Ганиеву Ильшату Газимовичу - директору государственного унитарного предприятия "Агрокомбинат "Майский" Зеленодольского района Республики Татарстан

Гранкину Виктору Михайловичу - директору государственного унитарного сельскохозяйственного предприятия "Племенной птицеводческий завод "Большевик" Бобровского района Воронежской области

Дорофееву Алексею Николаевичу - председателю сельскохозяйственного производственного кооператива "8 Марта" Болылеигнатовского района Республики Мордовия

Зиновьевой Валентине Михайловне - заместителю начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Перевозского района Нижегородской области

Кадзаеву Ростиславу Герасимовичу - председателю колхоза имени Дзержинского Алагирского района Республики Северная Осетия - Алания

Ковалеву Владимиру Степановичу - рабочему общества с ограниченной ответственностью "Раздольненское" Родинского района Алтайского края

Куклиной Любови Александровне - оператору машинного доения коров сельскохозяйственного производственного кооператива "Воля" Бологовского района Тверской области

Лепешкину Валентину Васильевичу - ведущему научному сотруднику Центрального научно-исследовательского института агрохимического обслуживания сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук, город Москва

Лепешкину Виктору Ивановичу - старшему чабану сельскохозяйственного производственного кооператива "Поливянский" Песчанокопского района Ростовской области

Мецлеру Давиду Давидовичу - генеральному директору открытого акционерного общества "Алтайагропромснаб", Алтайский край

Михайлову Николаю Никандровичу - директору сельскохозяйственного предприятия "Родина" Ядринского района Чувашской Республики

Паку Сергею Анатольевичу - генеральному директору открытого акционерного общества Тюменской областной продовольственной корпорации "Агропрод"

Сайдинову Александру Викторовичу - генеральному директору открытого акционерного общества "Племенной зверосовхоз "Салтыковский", Московская область

Тарасенкову Ивану Илларионовичу - заведующему отделом Всероссийского научно-исследовательского института овощеводства Российской академии сельскохозяйственных наук, Московская область

Трехсвоякову Сергею Николаевичу - главе администрации Обливского района Ростовской области

Федотову Михаилу Васильевичу - председателю сельскохозяйственного потребительского перерабатывающего кооператива "Агрофирма "Михайловмясо", Рязанская область

Шарову Ивану Яковлевичу - ведущему научному сотруднику Московского отделения Государственного научного центра Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства имени Н.И.Вавилова, Московская область

Шкадовой Раисе Ивановне - птичнице-оператору федерального государственного унитарного предприятия племенного птицеводческого завода "Новосибирский", Новосибирская область

Шнайдеру Владимиру Петровичу - бригадиру племзавода колхоза имени Кирова Немецкого национального района Алтайского края

Эльбергу Виталию Андреевичу - бригадиру совхоза "Коммунар" Алейского района Алтайского края

Якушеву Дмитрию Викторовичу - ученому секретарю Всероссийского научно-исследовательского института кормов имени В.Р.Вильямса Российской академии сельскохозяйственных наук, Московская область.


За заслуги в области пищевой индустрии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный работник пищевой индустрии Российской Федерации"


Блохиной Анне Михайловне - главному инженеру открытого акционерного общества "Курловский хлебокомбинат" Гусь-Хрустального района Владимирской области

Волковой Тамаре Ивановне - инженеру-технологу бисквитной фабрики муниципального унитарного предприятия "Екатеринбургский хлебокомбинат", Свердловская область

Герасимовой Анастасии Семеновне - тестоводу хлебозавода N 3 открытого акционерного общества "Магнитогорский хлебокомбинат", Челябинская область

Гусевой Лидии Владимировне - начальнику цеха открытого акционерного общества "Комбинат мясной "Екатеринбургский", Свердловская область

Желтякову Николаю Ивановичу - генеральному директору открытого акционерного общества "Молочный завод "Рузский", Московская область

Ибрагимову Рифату Мусеевичу - генеральному директору общества с ограниченной ответственностью "Муромский мясокомбинат", Владимирская область

Князевой Маргарите Дмитриевне - директору бисквитной фабрики муниципального унитарного предприятия "Екатеринбургский хлебокомбинат", Свердловская область

Малик Елизавете Петровне - генеральному директору открытого акционерного общества "Сафоновохлеб", Смоленская область

Марчукову Сергею Алексеевичу - генеральному директору открытого акционерного общества "Псковский городской молочный завод"

Машкову Сергею Викторовичу - генеральному директору открытого акционерного общества "Пищекомбинат "Бежицкий", Брянская область

Мелкумову Ивану Михайловичу - генеральному директору открытого акционерного общества консервного завода "Ставропольский", Ставропольский край

Мюллер Лидии Андреевне - кондитеру муниципального унитарного предприятия "Копейский хлебокомбинат", Челябинская область

Осиповой Вере Ивановне - генеральному директору открытого акционерного общества "Хлебозавод" города Саранска Республики Мордовия

Рублевой Тамаре Семеновне - пекарю-мастеру хлебозавода N 3 муниципального унитарного предприятия "Екатеринбургский хлебокомбинат", Свердловская область

Рязанцевой Людмиле Петровне - начальнику цеха открытого акционерного общества "Псковский хлебокомбинат"

Сафиулиной Александре Максимовне - мастеру-пекарю хлебозавода N 6 муниципального унитарного предприятия "Екатеринбургский хлебокомбинат", Свердловская область

Смирнову Вячеславу Анатольевичу - слесарю-ремонтнику хлебозавода N 3 открытого акционерного общества "Магнитогорский хлебокомбинат", Челябинская область

Трофимовой Любови Павловне - оператору хлебопекарной печи хлебозавода N 3 открытого акционерного общества "Магнитогорский хлебокомбинат", Челябинская область

Тукачеву Эдуарду Альбертовичу - главному механику открытого акционерного общества "Кондитерская фабрика "Камская", Пермская область.


За заслуги в области рыбного хозяйства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный работник рыбного хозяйства Российской Федерации"


Берниковой Татьяне Александровне - профессору кафедры ихтиологии и экологии Калининградского государственного технического университета

Гамыгину Евгению Алексеевичу - директору государственного унитарного предприятия научно-технического центра "Аквакорм" - дочернего предприятия федерального государственного унитарного предприятия Всероссийского научно-исследовательского института пресноводного рыбного хозяйства, Московская область

Орловой Светлане Сергеевне - главному специалисту - начальнику отдела контроля водных биоресурсов, регулирования рыболовства, рыбоводства и рыбохозяйственной экспертизы управления "Верхневолжрыбвод", Ярославская область

Сергиенко Виктору Михайловичу - ведущему инженеру-механику открытого акционерного общества "Владивостокский морской рыбный порт", Приморский край

Толстых Людмиле Николаевне - начальнику транспортно-экспедиторского комплекса открытого акционерного общества "Владивостокский морской рыбный порт", Приморский край.


За заслуги в области транспорта и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный работник транспорта Российской Федерации"


Алтухову Сергею Васильевичу - водителю автомобиля коллективного сельскохозяйственного производственного кооператива "Красная заря" Черемисиновского района Курской области

Веселкову Геннадию Федоровичу - водителю автомобиля открытого акционерного общества "Крутишинское" Шелаболихинского района Алтайского края

Гурову Геннадию Александровичу - водителю автомобиля государственного сельскохозяйственного предприятия "Тамбарский" Тисульского района Кемеровской области

Зыкову Валентину Николаевичу - водителю автомобиля акционерного общества закрытого типа "Племенной завод "Гражданский", Ленинградская область

Мальцеву Юрию Евстафьевичу - водителю автомобиля открытого акционерного общества "Сельскохозяйственный комбинат "Чистогорский" Новокузнецкого района Кемеровской области

Маслову Виктору Николаевичу - водителю автомобиля открытого акционерного общества "Красная поляна +" Железногорского района Курской области

Филиппову Виктору Алексеевичу - водителю автомобиля закрытого акционерного общества "Колыванское" Павловского района Алтайского края.


За заслуги в области энергетики и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный энергетик Российской Федерации"


Зайцеву Вячеславу Александровичу - главному энергетику закрытого акционерного общества "Гридинское" Красносельского района Костромской области

Корбану Сергею Михайловичу - энергетику акционерного общества "Птицефабрика "Оренбургская", Оренбургская область.


Президент Российской Федерации

В.Путин


Москва, Кремль

5 августа 2002 г.

N 836



Указ Президента РФ от 5 августа 2002 г. N 836 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"


Текст Указа опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 12 августа 2002 г. N 32 ст. 3174


Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение