Указ Президента РФ от 30 сентября 2002 г. N 1098 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"

Указ Президента РФ от 30 сентября 2002 г. N 1098
"О награждении государственными наградами Российской Федерации"


За большие заслуги в развитии отечественного театрального искусства наградить


Орденом "За заслуги перед отечеством"
IV степени


Кашпура Владимира Терентьевича - артиста Московского Художественного академического театра имени А.П.Чехова.


За многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства наградить:


Орденом почета


Быкову Римму Александровну - артистку Московского драматического театра "Сфера"

Волкову Римму Степановну - солистку, преподавателя детской музыкальной школы имени Н.А.Римского-Корсакова, город Санкт-Петербург

Мурину Елизавету Петровну - профессора Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова

Ташкова Евгения Ивановича - кинорежиссера, руководителя мастерской Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А.Герасимова, город Москва.


Орденом дружбы


Вавилова Геннадия Алексеевича - профессора Петрозаводской государственной консерватории, Республика Карелия

Когана Павла Леонидовича - художественного руководителя и главного дирижера Московского государственного академического симфонического оркестра под управлением П.Когана

Померанцева Ивана Тимофеевича - ответственного редактора Бюллетеня нормативных актов федеральных органов исполнительной власти издательства "Юридическая литература", город Москва

Хромушина Олега Николаевича - композитора, город Санкт-Петербург

Шукшанову Галину Федоровну - артистку Псковского академического театра драмы имени А.С.Пушкина.


Медалью ордена "За заслуги перед отечеством"
II степени


Аристову Ларису Ивановну - солистку балета Государственного академического ансамбля народного танца под руководством Игоря Моисеева, город Москва

Бахарева Сергея Александровича - печатника плоской печати государственного издательско-полиграфического предприятия "Алтай" Алтайского края

Березину Любовь Михайловну - директора Норильского Заполярного театра драмы имени Вл.Маяковского, Красноярский край

Додона Анатолия Гавриловича - директора государственного унитарного предприятия "Астраханский государственный цирк"

Доньшина Анатолия Федоровича - дизайнера, город Москва

Евланову Юлию Борисовну - солистку балета Государственного академического ансамбля народного танца под руководством Игоря Моисеева, город Москва

Никуличева Владимира Петровича - первого заместителя председателя совета Новгородской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов

Пинягину Нину Семеновну - заведующую лабораторией Государственного Эрмитажа, город Санкт-Петербург

Прошкина Владимира Викторовича - художника, город Санкт-Петербург

Рослякова Ивана Григорьевича - начальника архивного отдела администрации Воронежской области

Савченко Розалию Владимировну - артистку Государственной детской филармонии, город Санкт-Петербург

Сальникова Евгения Павловича - художника, Липецкая область

Скрябина Александра Серафимовича - заведующего отделом Международного союза музыкальных деятелей, президента регионального общественного фонда по пропаганде творческого наследия композитора А.Н.Скрябина, город Москва

Сухину Марию Ивановну - директора Владимирского областного театра кукол

Шишкина Анатолия Александровича - директора Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда, город Санкт-Петербург

Шурыгина Александра Давидовича - солиста балета Государственного академического ансамбля народного танца под руководством Игоря Моисеева, город Москва.


Медалью Пушкина


Дудину Людмилу Николаевну - режиссера любительских объединений Ухтинского городского дворца культуры Республики Коми.


За смелые и самоотверженные действия при спасении жизни людей на воде наградить


Медалью "За спасение погибавших"


Делягина Евгения Ивановича - директора Ивановского областного государственного унитарного предприятия "Южская типография".


За большие заслуги в области искусства присвоить почетные звания:


"Народный артист Российской Федерации"


Николаевой Людмиле Ивановне - солистке Московского концертного объединения "Эстрада" государственного учреждения "Московское государственное концертное объединение "Москонцерт".


"Народный художник Российской Федерации"


Савченковой Марии Владимировне - художнику, город Москва

Цигалю Виктору Ефимовичу - художнику, действительному члену Российской академии художеств, город Москва.


За большие заслуги в развитии отечественного образования присвоить почетное звание


"Народный учитель Российской Федерации"


Климентовской Зинаиде Викторовне - учительнице лицея N 4 города Рязани.


За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:


"Заслуженный деятель искусств
Российской Федерации"


Браз Светлане Леонидовне - профессору Российской академии музыки имени Гнесиных, город Москва

Морозову Александру Ильичу - искусствоведу, город Москва

Устинову Андрею Алексеевичу - главному редактору газеты "Музыкальное обозрение", члену Международного союза музыкальных деятелей, город Москва.


"Заслуженный артист Российской Федерации"


Аллаш Марии Евгеньевне - солистке балета Государственного академического Большого театра России, город Москва

Арзумановой Наталии Александровне - профессору кафедры Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова

Аюповой Жанне Исмаиловне - солистке балета Государственного академического Мариинского театра, город Санкт-Петербург

Баскиной Елене Владимировне - концертмейстеру академического симфонического оркестра Новосибирской государственной филармонии

Боровкову Виктору Дмитриевичу - солисту Московского государственного академического Камерного музыкального театра под художественным руководством Б.А.Покровского

Бяковой Ирине Александровне - артистке Московского драматического театра имени А.С.Пушкина

Василенко Валентине Павловне - солистке, концертмейстеру камерного оркестра "Московия" под управлением Э.Д.Грача Московской государственной академической филармонии

Вознесенскому Леониду Николаевичу - концертмейстеру Российского государственного симфонического оркестра, город Москва

Волкову Сергею Пантелеймоновичу - солисту Амурской областной филармонии

Волочковой Анастасии Юрьевне - солистке балета Государственного академического Большого театра России, город Москва

Гассиеву Николаю Тенгизовичу - солисту Государственного академического Мариинского театра, город Санкт-Петербург

Голюнову Олегу Ивановичу - концертмейстеру академического симфонического оркестра Новосибирской государственной филармонии

Дашевской Галине Самуиловне - артистке Государственного академического театра имени Моссовета, город Москва

Дыхненко Галине Борисовне - концертмейстеру Российского государственного симфонического оркестра, город Москва

Каненгисер Людмиле Николаевне - артистке Московского театрального комплексного центра "Страна чудес дедушки Дурова"

Каракузу Виталию Борисовичу - главному дирижеру Хабаровского краевого театра музыкальной комедии

Кононенко Елене Валентиновне - солистке Московского государственного академического Камерного музыкального театра под художественным руководством Б.А.Покровского

Корнюшину Сергею Петровичу - артисту Калужского государственного драматического театра

Кулешовой Нине Петровне - солистке Московской государственной академической филармонии

Логвинцу Вениамину Никандровичу - артисту Камчатского областного театра кукол

Павленко Владлену Вячеславовичу - артисту Хабаровского краевого театра музыкальной комедии

Пекелису Александру Моисеевичу - солисту Московского государственного академического Камерного музыкального театра под художественным руководством Б.А.Покровского

Радостеву Анатолию Ивановичу - артисту Коми-Пермяцкого окружного драматического театра имени М.Горького

Рыжкиной Марианне Альбертовне - солистке балета Государственного академического Большого театра России, город Москва

Станишевскому Александру Сергеевичу - солисту Московской областной государственной филармонии

Султангарееву Мидхату Сайфулловичу - артисту Российской государственной цирковой компании, город Москва

Суржиковой Екатерине Ивановне - солистке концертного объединения "Эстрада" государственного учреждения "Московское государственное концертное объединение "Москонцерт"

Ткаченко Юрию Михайловичу - дирижеру Русского симфонического оркестра, город Москва

Хлюпину Анатолию Петровичу - артисту Московского театрального комплексного центра "Страна чудес дедушки Дурова"

Шалунову Геннадию Александровичу - артисту ансамбля "Русская песня" Московского государственного музыкального театра фольклора "Русская песня"

Янковской Ольге Сергеевне - артистке Московского музыкально-драматического цыганского театра "Ромэн".


"Заслуженный художник Российской Федерации"


Абзгильдину Абреку Амировичу - художнику, Республика Татарстан

Абисалову Юрию Хаджимуратовичу - художнику, Республика Северная Осетия - Алания

Веселову Анатолию Ивановичу - художнику, Московская область

Калугиной Надежде Павловне - художнику, Краснодарский край

Костериной Татьяне Николаевне - главному художнику закрытого акционерного общества "Издательство "Вагриус", город Москва

Лесову Борису Васильевичу - художнику, преподавателю Санкт-Петербургского художественного училища имени Н.К.Рериха

Папко Валентину Федоровичу - художнику, Краснодарский край

Сергеевой Нине Алексеевне - художнику, город Москва

Смирнову Сергею Ивановичу - художнику, город Москва

Языковой Наталии Ивановне - художнику общества с ограниченной ответственностью "Музеум", город Москва.


За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание


"Заслуженный работник культуры Российской Федерации"


Анофрикову Петру Ивановичу - директору муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детской киностудии "Поиск" Новосибирской области

Астраханскому Владимиру Сергеевичу - заведующему сектором отдела Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., город Москва

Бабарикину Павлу Григорьевичу - заместителю председателя комитета историко-культурного наследия - начальнику отдела департамента культуры и туризма администрации Ярославской области

Белогурову Борису Васильевичу - главному дирижеру оркестра русских народных инструментов Белгородского государственного центра музыкального искусства

Борисовой Галине Степановне - художественному руководителю клуба "Юность" открытого акционерного общества "Рефлектор", Саратовская область

Вавиловой Наталье Ивановне - директору Музея изобразительных искусств Республики Карелия

Воропаеву Сергею Алексеевичу - начальнику отдела культуры администрации Бутурлиновского района Воронежской области

Голубову Владимиру Андреевичу - преподавателю детской музыкальной школы N 50 имени А.С.Даргомыжского города Москвы

Горенкриг Татьяне Генриховне - преподавателю-методисту музыкального училища имени Н.А.Римского-Корсакова, город Санкт - Петербург

Елфимовой Нине Георгиевне - директору Центральной городской библиотеки для детей и юношества города Новоуральска Свердловской области

Ермаковой Нине Алексеевне - преподавателю школы искусств N 1 города Энгельса Саратовской области

Золотухину Сергею Михайловичу - руководителю народного казачьего хора "Весна" Краснодарского края

Кравцовой Людмиле Петровне - директору Кемеровского областного краеведческого музея

Курбановой Татьяне Гавриловне - руководителю студии ансамбля танца "Счастливое детство" Культурного центра открытого акционерного общества "Автодизель" (Ярославского моторного завода)

Кучеренко Марии Ефимовне - старшему научному сотруднику Государственного центрального музея современной истории России, город Москва

Ландышевой Любови Васильевне - ведущему методисту закрытого акционерного общества "Объединенный павильон ВВЦ "Цветоводство и озеленение" государственного акционерного общества "Всероссийский выставочный центр", город Москва

Малаховой Лидии Александровне - начальнику управления культуры администрации Кирово-Чепецкого района Кировской области

Мамаевой Наталье Алексеевне - директору централизованной библиотечной системы N 1 имени Л.Н.Толстого Южного административного округа города Москвы

Мосеву Юрию Фроловичу - заведующему историко-мемориальным музеем "Пресня" - филиалом Государственного центрального музея современной истории России, город Москва

Ненастиной Любови Васильевне - преподавателю Рязанского музыкального училища имени Г. и А.Пироговых

Овчинникову Валентину Николаевичу - управляющему - директору общества с ограниченной ответственностью "Торговый Дом "Библиоглобус", город Москва

Онаняну Глану Арменаковичу - писателю, город Москва

Орлеанской Стане Васильевне - заведующей литературной частью Московского театрального комплексного центра "Страна чудес дедушки Дурова"

Павлову Петру Ивановичу - художнику, Ярославская область

Пиотровской Ольге Вячеславовне - старшему научному сотруднику Тверской областной картинной галереи

Пискаревой Валентине Сергеевне - первому заместителю начальника управления по делам архивов управления делами правительства Саратовской области

Полушиной Генриетте Григорьевне - директору Яранской школы искусств Кировской области

Пятышевой Нелли Альбертовне - режиссеру народного театра Каргапольского районного дома культуры Курганской области

Рузовой Нине Александровне - директору Калининградской областной универсальной научной библиотеки

Саверскому Леониду Алексеевичу - заведующему отделом Курганского областного методического объединения "Культура"

Сафаровой Светлане Гавриловне - директору Государственного музея-заповедника М.Ю.Лермонтова, Ставропольский край

Севостьянову Василию Алексеевичу - заведующему отделом культуры администрации Шолоховского района Ростовской области

Синниковой Валентине Александровне - преподавателю детской школы искусств N 2 города Архангельска

Смолякову Борису Георгиевичу - доценту кафедры Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского

Титаренко Татьяне Васильевне - начальнику отдела департамента культуры администрации Самарской области

Фасхутдинову Ахату Ахметовичу - директору Нефтекамского филиала Башкирской государственной филармонии

Федорову Вадиму Владимировичу - директору детской школы искусств N 1 имени Н.П.Ракова города Калуги

Хаппалаеву Рамазану Юсуповичу - генеральному директору Дагестанского государственного объединенного исторического и архитектурного музея

Частиковой Эльвире Николаевне - заведующей читальным залом центральной библиотеки Обнинской централизованной библиотечной системы Калужской области

Черникову Виктору Васильевичу - директору Исилькульской детской музыкальной школы Омской области

Чернухе Любови Николаевне - руководителю детского танцевального коллектива "Радость" Дружинского районного дома культуры Омского района Омской области

Черняковой Ольге Ивановне - начальнику отдела культуры администрации Большесолдатского района Курской области

Шумиловой Лидии Васильевне - директору Дома работников образования города Ярославля

Ярешко Валентине Ивановне - преподавателю Краснодарской краевой детской экспериментальной средней общеобразовательной школы народного искусства Государственного академического Кубанского казачьего хора.


За заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный учитель Российской Федерации"


Бакуменко Виктору Григорьевичу - директору детской художественной школы поселка Светлого Саратовской области

Даруеву Сергею Константиновичу - преподавателю Санкт-Петербургского художественного училища имени Н.К.Рериха

Зобкову Евгению Борисовичу - преподавателю Государственного музыкального училища имени Гнесиных, город Москва.


За заслуги в области экономики и финансовой деятельности присвоить почетное звание


"Заслуженный экономист Российской Федерации"


Куликовой Нине Степановне - начальнику Управления бухгалтерского учета и ревизий - главному бухгалтеру Министерства культуры Российской Федерации.


Президент Российской Федерации

В.Путин


Москва, Кремль

30 сентября 2002 г.

N 1098



Указ Президента РФ от 30 сентября 2002 г. N 1098 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"


Текст Указа опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 7 октября 2002 г. N 40 ст. 3906


Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение