Указ Президента РФ от 21 сентября 2002 г. N 1015 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"

Указ Президента РФ от 21 сентября 2002 г. N 1015
"О награждении государственными наградами Российской Федерации"


За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу наградить:


Орденом Почета


Артюхова Валерия Григорьевича - заведующего кафедрой Воронежского государственного университета

Быстрова Юрия Александровича - заведующего кафедрой Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ"

Максимова Константина Николаевича - заведующего отделом Калмыцкого института гуманитарных исследований Российской академии наук

Пенина Николая Алексеевича - научного советника Физического института имени П.Н.Лебедева Российской академии наук, город Москва

Тихомирова Ивана Арсентьевича - профессора Томского политехнического университета.


Орденом Дружбы


Агамирзоева Нежметдина Казиевича - председателя совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Дербентского района Республики Дагестан

Блягоза Зулькарина Учужуковича - профессора Адыгейского государственного университета

Колесникова Анатолия Аркадьевича - заведующего кафедрой Таганрогского государственного радиотехнического университета, Ростовская область

Магомедова Ахмеда Ахмедовича - председателя Дагестанского республиканского комитета ветеранов войны и военной службы

Сидорихину Нину Васильевну - заведующую детским садом N 99 города Петрозаводска Республики Карелия

Филатову Александру Ильиничну - профессора Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов.


Медалью Ордена "За заслуги перед Отечеством"
I степени


Кизько Надежду Николаевну - директора Екатеринбургского центра обучения кадров промышленности, Свердловская область

Константинова Алексея Мамонтовича - председателя Рамонского районного совета ветеранов Воронежской области.


Медалью Ордена "За заслуги перед Отечеством"
II степени


Афанасьеву Людмилу Михайловну - заведующую детским садом N 16 города Углича Ярославской области

Брахно Александра Александровича - вице-губернатора Ленинградской области

Винникова Александра Ароновича - мэра города Биробиджана Еврейской автономной области

Воеводенко Наталью Петровну - генерального директора закрытого акционерного общества "Хэргу" Селемджинского района Амурской области

Дорошенко Рюрика Александровича - заведующего лабораторией государственного научного учреждения "Институт физики молекул и кристаллов" Уфимского научного центра Российской академии наук, Республика Башкортостан

Зарницина Валентина Петровича - начальника кафедры Таганрогского государственного радиотехнического университета, Ростовская область

Ильину Галину Михайловну - директора средней школы N 51 города Кемерово

Итенберга Игоря Ильича - главного конструктора научно-конструкторского бюро вычислительных систем Таганрогского государственного радиотехнического университета, Ростовская область

Казюку Людмилу Ивановну - заместителя Министра образования и науки Республики Бурятия

Клопченко Владимира Степановича - доцента Таганрогского государственного радиотехнического университета, Ростовская область

Курейчика Виктора Михайловича - проректора Таганрогского государственного радиотехнического университета, Ростовская область

Стрижову Татьяну Алексеевну - старшего научного сотрудника международной биологической станции Читинского института природных ресурсов в составе Байкальского объединенного института природопользования Сибирского отделения Российской академии наук

Сухарева Евгения Ивановича - главу муниципального образования "Биробиджанский район" Еврейской автономной области

Таирову Веру Львовну - главу администрации Ленинского округа города Калуги

Шишканову Антонину Викторовну - заместителя директора Карачаево-Черкесского института гуманитарных исследований

Шурбину Александру Ивановну - начальника отдела управления образования администрации города Белово Кемеровской области.


За активную работу по охране общественного порядка и борьбе с преступностью наградить


Медалью "За отличие в охране общественного порядка"


Гавриша Василия Павловича - начальника штаба пункта охраны общественного порядка N 10 Свердловского округа города Иркутска.


За многолетнюю безупречную государственную службу наградить:


Знаком отличия "За безупречную службу"
XL лет


Павлова Владимира Андреевича - главного специалиста отдела аппарата администрации Смоленской области.


Знаком отличия "За безупречную службу"
XXV лет


Цатурова Юрия Саркисовича - первого заместителя руководителя Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.


Знаком отличия "За безупречную службу"
XX лет


Абидаеву Людмилу Васильевну - заместителя начальника отдела Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.


За выдающийся вклад в отечественное образование и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Народный учитель Российской Федерации"


Башмакову Виктору Яковлевичу - учителю муниципального общеобразовательного учреждения "Лицей N 8" города Тихвина Ленинградской области.


За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание


"Заслуженный деятель науки Российской Федерации"


Андрееву Валентину Ивановичу - доктору педагогических наук, профессору, заведующему кафедрой Казанского государственного университета, Республика Татарстан

Антонову Владимиру Иосифовичу - доктору философских наук, профессору Восточно-Сибирского государственного технологического университета, Республика Бурятия

Аршанскому Михаилу Марковичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Московской государственной академии приборостроения и информатики

Берлянту Александру Михайловичу - доктору географических наук, профессору, заведующему кафедрой Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Зыку Николаю Васильевичу - доктору химических наук, профессору Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Иващенко Николаю Антоновичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Московского государственного технического университета имени Н.Э.Баумана

Капице Андрею Петровичу - члену-корреспонденту Российской академии наук, заведующему кафедрой Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Катаеву Владимиру Борисовичу - доктору филологических наук, профессору, заведующему кафедрой Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Качневу Владимиру Илларионовичу - доктору педагогических наук, профессору, ректору Московского регионального института высшего социально-экономического образования (Московского регионального социально-экономического института), Московская область

Ковалю Борису Иосифовичу - доктору исторических наук, профессору, руководителю центра сравнительного анализа цивилизационных процессов Института Латинской Америки Российской академии наук, город Москва

Кудрявцеву Александру Абакаровичу - доктору исторических наук, профессору, декану факультета Ставропольского государственного университета

Наумовой Ирине Борисовне - доктору биологических наук, профессору, ведущему научному сотруднику Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Негодаеву Ивану Андреевичу - доктору философских наук, профессору Донского государственного технического университета, Ростовская область

Сарычевой Людмиле Ивановне - доктору физико-математических наук, профессору Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Смелянскому Руслану Леонидовичу - доктору физико-математических наук, профессору Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Смирнову Юрию Михайловичу - доктору физико-математических наук, профессору Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Хрусталеву Юрию Петровичу - доктору геолого-минералогических наук, профессору, заведующему кафедрой Ростовского государственного университета, Ростовская область.


За заслуги в научной работе, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов присвоить почетное звание


"Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации"


Альбинскому Евгению Григорьевичу - доценту Санкт-Петербургского государственного университета

Бабичу Николаю Алексеевичу - заведующему кафедрой Архангельского государственного технического университета

Белых Евгению Леонидовичу - заведующему кафедрой Орловского государственного университета

Боброву Владимиру Васильевичу - заведующему кафедрой Кемеровского государственного университета

Божичу Владимиру Ивановичу - декану факультета Таганрогского государственного радиотехнического университета, Ростовская область

Бордовицыной Татьяне Валентиновне - заведующей кафедрой центра исследования и образования в области ракетных и артиллерийских наук Томского государственного университета

Бояринову Геннадию Ивановичу - заместителю директора филиала Московского энергетического института (технического университета) в городе Смоленске

Василисину Сергею Вячеславовичу - профессору Северо-Кавказского государственного технического университета, Ставропольский край

Вилькееву Джавдату Валиевичу - профессору Казанского государственного педагогического университета, Республика Татарстан

Волкову Валентину Николаевичу - заведующему кафедрой Челябинского государственного педагогического университета

Воронцову Петру Андреевичу - профессору Северо-Кавказского государственного технического университета, Ставропольский край

Григорьеву Святославу Ивановичу - декану факультета Алтайского государственного университета, Алтайский край

Громову Игорю Александровичу - профессору Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена, город Санкт-Петербург

Желтову Виктору Васильевичу - заведующему кафедрой Кемеровского государственного университета

Заграю Николаю Петровичу - начальнику учебно-методического управления Таганрогского государственного радиотехнического университета, Ростовская область

Колесову Игорю Анатольевичу - доценту Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники

Королькову Александру Аркадьевичу - заведующему кафедрой Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена, город Санкт-Петербург

Кудряшову Евгению Алексеевичу - заведующему кафедрой Читинского государственного технического университета

Кучеряеву Борису Викторовичу - профессору Московского государственного института стали и сплавов (технологического университета)

Ланкину Виктору Ефимовичу - заведующему кафедрой Таганрогского государственного радиотехнического университета, Ростовская область

Любимову Льву Львовичу - первому проректору Государственного университета - Высшей школы экономики, город Москва

Матушкину Николаю Николаевичу - проректору Пермского государственного технического университета

Николаевой Эльвире Ивановне - заведующей кафедрой Северодвинского филиала Поморского государственного университета имени М.В.Ломоносова, Архангельская область

Родионовой Юлии Михайловне - профессору Московской государственной академии приборостроения и информатики

Тихонову Александру Николаевичу - директору Государственного научно-исследовательского института информационных технологий и телекоммуникаций, город Москва

Ушакову Николаю Михайловичу - декану факультета Астраханского государственного педагогического университета

Федунцу Борису Ивановичу - декану факультета Московского государственного горного университета

Хуршудянц Асе Сааковне - доценту Северо-Кавказского государственного технического университета, Ставропольский край

Чумакову Александру Сергеевичу - доценту Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники

Щербинину Михаилу Николаевичу - заведующему кафедрой Тюменского государственного университета.


За заслуги в области профессионально-технического образования и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный мастер производственного обучения Российской Федерации"


Бойцеву Николаю Васильевичу - старшему мастеру профессионального училища N 11 Рязанской области

Егоровой Алевтине Ивановне - мастеру производственного обучения профессионального училища N 16 Нижегородской области

Ефимовой Вере Александровне - мастеру производственного обучения профессионального училища N 11 Ярославской области

Киселевой Зинаиде Петровне - старшему мастеру профессионального училища N 9 Ярославской области

Крицкому Владимиру Александровичу - мастеру производственного обучения профессионального училища N 4 Ярославской области

Молебновой Татьяне Аркадьевне - мастеру производственного обучения Дзержинского политехнического техникума Нижегородской области

Петровой Нине Ивановне - мастеру производственного обучения профессионального училища N 9 Рязанской области

Потехиной Софье Николаевне - мастеру производственного обучения профессионального училища N 80 Нижегородской области

Суворовой Алевтине Ивановне - мастеру производственного обучения высшего профессионального училища N 36 (коммерческого лицея) Ярославской области

Тришакину Владимиру Михаиловичу - мастеру производственного обучения профессионального училища N 49 Нижегородской области

Федотовой Александре Николаевне - мастеру производственного обучения профессионального училища N 10 Самарской области.


За заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный учитель Российской Федерации"


Аксенкиной Варваре Александровне - учительнице Александро-Невской средней школы Новодеревенского района Рязанской области

Андрющенко Владимиру Александровичу - учителю средней школы N 4 города Радужного Ханты-Мансийского автономного округа

Архиповой Татьяне Васильевне - директору средней школы N 37 города Рязани

Ахияровой Гульсине Мавлиевне - директору профессионального лицея N 2 Коми-Пермяцкого автономного округа

Бандуриной Галине Юрьевне - преподавателю Нижневартовского государственного социально-гуманитарного колледжа Ханты-Мансийского автономного округа

Баннову Игорю Иннокентьевичу - директору лицея города Нефтеюганска Ханты-Мансийского автономного округа

Беляевой Людмиле Петровне - заместителю директора Рыбинского педагогического колледжа Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д.Ушинского

Бирюкову Михаилу Ивановичу - заместителю Министра народного образования Республики Башкортостан

Борисовой Татьяне Михайловне - заместителю директора школы-интерната N 2 города Рязани

Бормотовой Наталии Николаевне - учительнице средней школы N 3 города Череповца Вологодской области

Букамину Льву Николаевичу - заместителю директора агротехнического техникума города Лыскова Нижегородской области

Веселовой Марине Александровне - учительнице средней школы N 6 города Череповца Вологодской области

Вознесенской Ирине Михайловне - преподавателю профессионального лицея N 5 Нижегородской области

Вороновой Евгении Анатольевне - директору специальной (коррекционной) школы-интерната N 3 "Вера" города Рязани

Гарманову Геннадию Васильевичу - директору профессионального лицея N 54 Красноярского края

Голиковой Ирине Васильевне - директору средней школы N 17 города Рязани

Голикову Александру Федоровичу - учителю средней школы N 1 города Егорьевска Московской области

Граблиной Нине Васильевне - учительнице гимназии N 5 города Дзержинского Московской области

Гранковой Татьяне Ивановне - учительнице Рыбновской средней школы Рязанской области

Елистратову Василию Ивановичу - директору средней школы N 1 города Ряжска Рязанской области

Желтухиной Надежде Николаевне - председателю комитета по образованию администрации Раменского района Московской области

Золотаревой Людмиле Григорьевне - директору средней школы N 4 города Лянтора Ханты-Мансийского автономного округа

Ивановой Александре Михайловне - учительнице Озерецкой основной школы Тарногского района Вологодской области

Ивановской Евдокии Федоровне - учительнице средней школы N 2 города Лангепаса Ханты-Мансийского автономного округа

Карповой Валентине Анатольевне - преподавателю профессионального училища N 39 Нижегородской области

Кацыв Людмиле Ейликовне - директору лицея N 11 города Химки Московской области

Квасову Анатолию Федоровичу - директору средней школы N 1 города Вытегры Вологодской области

Клевцовой Елене Ивановне - директору лицея N 5 города Подольска Московской области

Кондрашову Геннадию Ивановичу - директору Ермишинской средней школы Рязанской области

Королевой Ольге Николаевне - учительнице Апрелевской средней школы N 3 Наро-Фоминского района Московской области

Кравчениной Нине Алексеевне - учительнице Устье-Угольской средней школы Шекснинского района Вологодской области

Крылову Александру Дмитриевичу - директору республиканского заочного автотранспортного техникума, Нижегородская область

Кучиновой Александре Дмитриевне - начальнику управления по образованию и молодежной политике администрации Пронского района Рязанской области

Лапиной Галине Васильевне - учительнице средней школы N 3 города Касимова Рязанской области

Лебедевой Идее Дмитриевне - учительнице средней школы N 26 города Череповца Вологодской области

Левиной Галине Михайловне - заместителю директора профессионального лицея N 34 Нижегородской области

Логинову Сергею Валентиновичу - классному воспитателю средней школы N 51 города Рязани

Мошковой Ларисе Юрьевне - преподавателю Рыбинского педагогического колледжа Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д.Ушинского

Муравьевой Ольге Ивановне - заместителю директора Поволжского государственного межрегионального строительного колледжа, Саратовская область

Никифоровой Валентине Викторовне - заместителю директора средней школы N 65 города Рязани

Новиковой Галине Николаевне - учительнице средней школы N 2 города Реутова Московской области

Овчинниковой Елене Евгеньевне - преподавателю Астраханского колледжа вычислительной техники

Перцевой Надежде Дмитриевне - учительнице средней школы N 22 города Вологды

Положей Людмиле Михайловне - преподавателю федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования "Армавирский механико-технологический техникум пищевой промышленности", Краснодарский край

Поповой Любови Дмитриевне - учительнице Чушевицкой средней школы Верховажского района Вологодской области

Регуш Екатерине Михайловне - заведующей детским садом N 143 города Рязани

Русецкой Наталье Неофитовне - преподавателю Кунгурского автотранспортного колледжа, Пермская область

Рындиной Елене Николаевне - директору Вологодского детского дома N 2

Рябову Валерию Михайловичу - преподавателю Брянского государственного профессионально-педагогического колледжа

Савицкой Татьяне Владимировне - учительнице лицея N 4 города Рязани

Сазоновой Виктории Иосифовне - заместителю директора профессионального лицея N 1 Коми-Пермяцкого автономного округа

Семенюченко Наталье Алексеевне - директору лицея N 1 города Краснознаменска Московской области

Серовой Надежде Леонидовне - заместителю директора Ярославского педагогического колледжа Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д.Ушинского

Слеповой Ольге Николаевне - директору средней школы N 23 города Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа

Сочневой Ольге Павловне - воспитателю детского сада N 125 комбинированного вида города Череповца Вологодской области

Столяровой Нине Александровне - заместителю директора средней школы N 38 города Рязани

Тюриной Надежде Тимофеевне - директору Кораблинской гимназии Рязанской области

Уткиной Валентине Ивановне - директору Ягницкой средней школы Череповецкого района Вологодской области

Хасянову Изилю Шекуровичу - директору профессионального лицея N 5 Нижегородской области

Худыш Тамаре Васильевне - заместителю директора средней школы N 34 города Рязани

Ширяеву Виктору Леонидовичу - директору Ненецкого окружного института усовершенствования учителей.


Президент Российской Федерации

В.Путин


Москва, Кремль

21 сентября 2002 г.

N 1015



Указ Президента РФ от 21 сентября 2002 г. N 1015 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"


Текст Указа опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 23 сентября 2002 г. N 38 ст. 3592


Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.