Указ Президента РФ от 13 сентября 2002 г. N 983 "О награждении государственными наградами Российской Федерации работников агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности"

Указ Президента РФ от 13 сентября 2002 г. N 983
"О награждении государственными наградами Российской Федерации
работников агропромышленного комплекса
и перерабатывающей промышленности"


За большой вклад в развитие сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и многолетний добросовестный труд наградить:


Орденом "За заслуги перед Отечеством"
IV степени


Лосенкова Леонида Филипповича - директора закрытого акционерного общества коллективного сельскохозяйственного предприятия "Кубань" Новокубанского района Краснодарского края.


Орденом Почета


Белецкого Михаила Сергеевича - генерального директора сельскохозяйственной производственной артели (колхоза) "Москва" Боровского района Калужской области

Голохвастова Юрия Ивановича - вице-губернатора Ленинградской области по агропромышленному комплексу

Гридневу Валентину Яковлевну - животновода опытно-производственного хозяйства Всероссийского научно-исследовательского института сои Дальневосточного отделения Российской академии сельскохозяйственных наук, Амурская область

Иванова Юрия Михайловича - председателя колхоза "Красный Октябрь" Сонковского района Тверской области

Мисливского Бориса Владимировича - генерального директора закрытого акционерного общества "Кубаньхлебпром", Краснодарский край

Хицкова Ивана Федоровича - директора государственного научного учреждения Научно-исследовательского института экономики и организации агропромышленного комплекса Центрально-Черноземного района Российской Федерации Российской академии сельскохозяйственных наук, Воронежская область.


Орденом Дружбы


Давыденко Михаила Михайловича - директора открытого акционерного общества "Большеникольское" Чулымского района Новосибирской области

Дудку Алексея Михайловича - генерального директора открытого акционерного общества "Запорожское" Темрюкского района Краснодарского края

Калашникова Виктора Ивановича - директора закрытого акционерного общества "Нива" Веселовского района Ростовской области

Пыженкова Владимира Ильича - заведующего кафедрой Санкт-Петербургского государственного аграрного университета

Ханбекова Ахтяма Ибрагимовича - председателя сельскохозяйственного производственного кооператива имени Кирова Ржаксинского района Тамбовской области.


Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством"
II степени


Балдаева Сергея Николаевича - заведующего кафедрой Бурятской государственной сельскохозяйственной академии имени В.Р.Филиппова

Грицкевича Владимира Борисовича - директора общества с ограниченной ответственностью "Дрожжевой завод", Ростовская область

Должикову Ирину Анатольевну - оператора машинного доения коров закрытого акционерного общества "Славянское" Верховского района Орловской области

Дьякова Николая Андреевича - начальника цеха добычи соли открытого акционерного общества "Бассоль", Астраханская область

Иванова Юрия Васильевича - механизатора федерального государственного унитарного предприятия учебно-опытного хозяйства Тюменской государственной сельскохозяйственной академии

Кирюшииу Лидию Николаевну - доярку сельскохозяйственного предприятия "Ржавецкое" Залегощенского района Орловской области

Клейменова Николая Васильевича - механизатора колхоза "Заря" Жуковского района Калужской области

Клещеву Алевтину Никитичну - ветеринарного фельдшера открытого акционерного общества "Красная поляна+" Железногорского района Курской области

Коняхину Галину Георгиевну - директора закрытого акционерного общества "Левцово" Ярославского муниципального округа Ярославской области

Корешкова Алексея Юрьевича - механизатора федерального государственного унитарного предприятия учебно-опытного хозяйства Тюменской государственной сельскохозяйственной академии

Новикову Надежду Александровну - главного экономиста закрытого акционерного общества "Сыродел" Староминского района Краснодарского края

Пашенько Бориса Ивановича - директора общества с ограниченной ответственностью "Брюховецкий хлебозавод", Краснодарский край

Пряхина Виктора Григорьевича - председателя колхоза "Память Ильича" Кораблинского района Рязанской области

Рахманова Вячеслава Викторовича - начальника цеха дочернего открытого акционерного общества "Новосибирский комбинат хлебопродуктов N 2", Новосибирская область

Салихзянова Ильгиза Мухаметзяновича - механизатора коллективного предприятия "Тан" Сармановского района Республики Татарстан

Серекпаева Сатвалту Жалеловича - старшего чабана сельскохозяйственного производственного кооператива (колхоза) "Искра" Харабалинского района Астраханской области

Слепухина Василия Васильевича - директора госплемптицезавода "Русь" Кореновского района Краснодарского края

Смиркину Валентину Максимовну - мастера машинного доения коров колхоза имени Гурьянова Жуковского района Калужской области

Суркову Любовь Михайловну - начальника цеха сельскохозяйственного производственного кооператива "Птицефабрика "Челябинская", Челябинская область

Ткачева Алексея Николаевича - генерального директора закрытого акционерного общества фирмы "Агрокомплекс" Выселковского района Краснодарского края

Цыденова Бориса Балдановича - генерального директора открытого акционерного общества "Бурятхлебпром", Республика Бурятия.


Присвоить почетные звания:


"Заслуженный деятель науки Российской Федерации"


Кононкову Петру Федоровичу - доктору сельскохозяйственных наук, профессору, заведующему лабораторией Всероссийского научно-исследовательского института селекции и семеноводства овощных культур Российской академии сельскохозяйственных наук, Московская область

Лудилову Вячеславу Алексеевичу - доктору сельскохозяйственных наук, профессору, заведующему отделом Всероссийского научно-исследовательского института овощеводства Российской академии сельскохозяйственных наук, Московская область

Шорину Павлу Михайловичу - доктору сельскохозяйственных наук, профессору, директору Северо-Кавказского научно-исследовательского института горного и предгорного сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук, Республика Северная Осетия - Алания.


"Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации"


Белоусовой Александре Робертовне - заведующей кафедрой Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина

Измалкову Алексею Михайловичу - профессору Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д.Глинки

Кузнецову Анатолию Владимировичу - профессору Московского государственного агроинженерного университета имени В.П.Горячкина.


"Заслуженный агроном Российской Федерации"


Дебровой Валентине Анатольевне - главному агроному сельскохозяйственного производственного кооператива "Нива" Ферзиковского района Калужской области

Кетовой Антонине Алексеевне - главному агроному управления сельского хозяйства муниципального образования "Частинский район" Пермской области

Родионову Василию Константиновичу - профессору кафедры овощеводства Мичуринского государственного аграрного университета, Тамбовская область

Шурупову Виктору Алексеевичу - главному агроному сельскохозяйственного производственного кооператива "Чебаркульский", Челябинская область.


"Заслуженный ветеринарный врач Российской Федерации"


Зайцевой Светлане Александровне - заведующей ветеринарно-диагностической лабораторией сельскохозяйственного производственного кооператива "Птицефабрика "Челябинская", Челябинская область

Сухоцкому Ярославу Максимовичу - ветеринарному врачу зональной ветеринарной лаборатории "Ленинградская", Краснодарский край.


"Заслуженный зоотехник Российской Федерации"


Бадрутдиновой Дании Мухамедовне - главному зоотехнику сельскохозяйственного производственного кооператива колхоза "Янга тормыш" Параньгинского района Республики Марий Эл

Карасевой Жанне Владимировне - заведующей зоотехнической лабораторией акционерного общества закрытого типа "Птицефабрика "Синявинская" Кировского района Ленинградской области

Реуновой Валентине Ефимовне - главному зоотехнику-селекционеру государственного областного унитарного сельскохозяйственного предприятия (племенного репродуктора) "Тулома" Кольского района Мурманской области

Савкиной Нине Васильевне - главному зоотехнику открытого акционерного общества агропромышленного объединения "Нива-Шаблыкино", Орловская область

Симоновой Наталье Михайловне - главному зоотехнику колхоза "Родина" Новосокольнического района Псковской области

Сушкову Василию Степановичу - декану зооинженерного факультета Мичуринского государственного аграрного университета, Тамбовская область

Яковлеву Павлу Дмитриевичу - главному зоотехнику учебно-опытного хозяйства Приморской государственной сельскохозяйственной академии, Приморский край.


"Заслуженный механизатор сельского хозяйства Российской Федерации"


Баранову Владимиру Ивановичу - механизатору закрытого акционерного общества "Маслово" Орловского района Орловской области

Баранову Владимиру Николаевичу - трактористу-машинисту совхоза "Кураловский" Верхнеуслонского района Республики Татарстан

Беккеру Владимиру Александровичу - трактористу-машинисту сельскохозяйственного производственного кооператива "Колхоз имени Мамонтова" Ребрихинского района Алтайского края

Беляеву Владимиру Васильевичу - трактористу-машинисту сельскохозяйственного производственного кооператива "Первое мая" Седельниковского района Омской области

Боярскому Владимиру Степановичу - трактористу-машинисту сельскохозяйственного производственного кооператива "Пришиб" Азовского немецкого национального района Омской области

Вагизову Тахиру Нурсахиевичу - трактористу-машинисту товарищества на вере сельскохозяйственного производственного предприятия "50 лет СССР" "Симаков и компания" Волжского района Самарской области

Викулину Александру Ивановичу - механизатору открытого акционерного общества "Агрофирма "Покровская Нива-2" Покровского района Орловской области

Внукову Михаилу Николаевичу - механизатору открытого акционерного общества "Агрофирма "Дросково" Покровского района Орловской области

Воронцову Сергею Георгиевичу - трактористу акционерного общества закрытого типа "Агро-Балт" Кингисеппского района Ленинградской области

Вяликову Александру Стефановичу - трактористу-машинисту сельскохозяйственного производственного кооператива колхоза "Юбилейный" Боковского района Ростовской области

Герману Александру Ивановичу - трактористу-машинисту совхоза "Паклинский" Баевского района Алтайского края

Голубеву Николаю Ивановичу - механизатору колхоза имени Ленина Жуковского района Калужской области

Данилочкину Владимиру Егоровичу - механизатору сельскохозяйственного производственного кооператива "Октябрьский" Ферзиковского района Калужской области

Егорову Ивану Васильевичу - трактористу государственного унитарного предприятия "Дмитриевское" Новоузенского района Саратовской области

Екименко Николаю Иосифовичу - трактористу сельскохозяйственного производственного кооператива "Рыболовецкий колхоз "Маяк" Боковского района Ростовской области

Иманову Касыму Петровичу - трактористу закрытого акционерного общества "Таловское" Новоузенского района Саратовской области

Капитонову Рудольфу Семеновичу - механизатору закрытого акционерного общества "Богословское" Омского района Омской области

Клименко Николаю Алексеевичу - трактористу-машинисту закрытого акционерного общества "Гончаровское" Таврического района Омской области

Корневу Олегу Васильевичу - механизатору закрытого акционерного общества племзавода "Заволжское" Калининского района Тверской области

Королеву Владимиру Алексеевичу - трактористу акционерного общества закрытого типа "Племенной завод "Гражданский" Приозерского района Ленинградской области

Котореву Владимиру Васильевичу - трактористу-машинисту товарищества с ограниченной ответственностью "Коротоякское" Хабарского района Алтайского края

Крюковскому Петру Лазоровичу - механизатору крестьянского хозяйства "Доброволец" Смоленского района Смоленской области

Магсумову Радику Маликовичу - трактористу-машинисту коллективного предприятия "Ракета" Арского района Республики Татарстан

Матвеенко Александру Григорьевичу - трактористу-машинисту общества с ограниченной ответственностью "Ярлоговское" Родинского района Алтайского края

Подделкову Виктору Ивановичу - механизатору открытого акционерного общества "Агрофирма "Покровская Нива" Покровского района Орловской области

Пожидаеву Владимиру Васильевичу - трактористу общества с ограниченной ответственностью "Прогресс-Агро" Песчанокопского района Ростовской области

Сафиуллину Камилю Кабировичу - трактористу подсобного хозяйства государственного унитарного предприятия "Болгарагропромснаб" Спасского района Республики Татарстан

Сахбиеву Минвали Зиннатовичу - комбайнеру товарищества на вере "Вафин и компания" Лаишевского района Республики Татарстан

Устюжанину Александру Ивановичу - трактористу-машинисту открытого акционерного общества "Крутишинское" Шелаболихинского района Алтайского края

Цхяяну Валерию Кеворковичу - трактористу колхоза имени Мясникяна Мясниковского района Ростовской области

Ян-Чебаняну Лусегену Сааковичу - трактористу сельскохозяйственного производственного кооператива (колхоза) "Колос" Мясниковского района Ростовской области.


"Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации"


Андрееву Николаю Васильевичу - директору совхоза "Масловский" Рыбно-Слободского района Республики Татарстан

Бабановой Марии Самойловне - начальнику отдела по племенной работе министерства сельского хозяйства и продовольствия Саратовской области

Бабановой Ольге Даниловне - рабочей сельскохозяйственного производственного кооператива "Цимлянский" Мартыновского района Ростовской области

Бондаревой Тамаре Ивановне - главному ветеринарному врачу крестьянского хозяйства "Доброволец" Смоленского района Смоленской области

Бычковой Нине Григорьевне - оператору машинного доения коров производственного сельскохозяйственного кооператива "Новая жизнь" Беловского района Курской области

Гаркуше Сергею Валентиновичу - начальнику управления сельского хозяйства администрации Ленинградского района Краснодарского края

Горбанько Ивану Николаевичу - председателю правления закрытого акционерного общества племзавода "Урожай" Каневского района Краснодарского края

Гримову Александру Николаевичу - исполнительному директору открытого акционерного общества "Вознесенское" Баганского района Новосибирской области

Гуревичу Валерию Исааковичу - директору государственного научного учреждения Сахалинского научно-исследовательского института сельского хозяйства Дальневосточного отделения Российской академии сельскохозяйственных наук

Заднепровскому Валерию Владимировичу - генеральному директору закрытого акционерного общества "Племенная птицефабрика "Тимашевская", Краснодарский край

Калашникову Александру Ивановичу - директору закрытого акционерного общества "Птицефабрика "Дружба" Выселковского района Краснодарского края

Клейнову Виктору Алексеевичу - звеньевому закрытого акционерного общества "Братское" Мартыновского района Ростовской области

Ковалеву Владимиру Алистратовичу - бригадиру сельскохозяйственного производственного кооператива "Степной" Верхнедонского района Ростовской области

Колесникову Александру Ильичу - бригадиру колхоза "Луч" Ивановского района Амурской области

Коршунову Александру Ивановичу - трактористу-машинисту товарищества на вере "Титов, Коршунов и компания" Верхнедонского района Ростовской области

Кочегаровой Вере Алексеевне - птицеводу-оператору сельскохозяйственного производственного кооператива "Птицефабрика "Челябинская", Челябинская область

Кудрявцеву Василию Николаевичу - заместителю директора по производству открытого акционерного общества "Агрофирма "Октябрьская" Лямбирского района Республики Мордовия

Леню Степану Ивановичу - председателю акционерного общества закрытого типа "Салаир" Маслянинского района Новосибирской области

Луневой Лидии Викторовне - оператору по уходу за молодняком крупного рогатого скота производственного сельскохозяйственного кооператива "Рассвет" Беловского района Курской области

Макушеву Александру Васильевичу - председателю сельскохозяйственного производственного кооператива "Колхоз "Сартланский" Барабинского района Новосибирской области

Мальцеву Геннадию Ивановичу - председателю колхоза "Россия" Кораблинского района Рязанской области

Овчинникову Анатолию Ивановичу - начальнику управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Сердобского района Пензенской области

Паковбе Галине Ивановне - мастеру машинного доения коров сельскохозяйственного производственного кооператива "Добрый путь" Мосальского района Калужской области

Петрунину Анатолию Николаевичу - начальнику кормоцеха сельскохозяйственного производственного кооператива "Птицефабрика "Челябинская", Челябинская область

Пияльцеву Александру Петровичу - председателю сельскохозяйственного производственного кооператива имени Ватутина Горшеченского района Курской области

Платоновой Раисе Васильевне - доярке филиала "Покровская пшеница" Покровского района Орловской области

Поповой Валентине Михайловне - директору закрытого акционерного общества "Птицефабрика "Псковская", Псковская область

Попову Владимиру Николаевичу - начальнику овощного цеха товарищества на вере сельскохозяйственного производственного предприятия "50 лет СССР" "Симаков и компания" Волжского района Самарской области

Протасову Николаю Павловичу - директору федерального государственного учреждения "Государственное опытное лесоохотничье хозяйство "Селигер", Тверская область

Птицыну Виктору Николаевичу - заместителю генерального директора закрытого акционерного общества племзавода "Заволжское" Калининского района Тверской области

Пустовалову Валерию Степановичу - доценту Мичуринского государственного аграрного университета, Тамбовская область

Радюхину Александру Ивановичу - председателю сельскохозяйственного производственного кооператива "Пушкари" Михайловского района Рязанской области

Рощупкину Никите Тимофеевичу - начальнику Государственной инспекции по карантину растений по Орловской области

Рычневу Михаилу Васильевичу - главе крестьянского (фермерского) хозяйства Боковского района Ростовской области

Скороходиной Наталье Александровне - доярке государственного унитарного сельскохозяйственного предприятия "Красноармеец" Аткарского района Саратовской области

Тащеву Алексею Андреевичу - председателю колхоза "Колос" Касимовского района Рязанской области

Телятьеву Сергею Вильгельмовичу - птицеводу-оператору сельскохозяйственного производственного кооператива "Птицефабрика "Челябинская", Челябинская область

Тищенко Нине Михайловне - оператору машинного доения коров производственного сельскохозяйственного кооператива "Новая жизнь" Беловского района Курской области

Феклистову Валерию Ивановичу - первому заместителю главы администрации, начальнику управления сельского хозяйства Весьегонского района Тверской области

Фролову Анатолию Ивановичу - директору открытого акционерного общества "Старошайговагропромснаб", Республика Мордовия

Хасанову Фариту Шариповичу - руководителю коллективного предприятия имени Тукая Сабинского района Республики Татарстан

Чопоровой Нине Васильевне - оператору машинного доения коров учебно-опытного хозяйства "Лавровский" Орловского государственного аграрного университета

Чумаку Ивану Ивановичу - бригадиру сельскохозяйственного производственного кооператива "Низинное" Белогорского района Амурской области

Шадуре Валерию Алексеевичу - директору государственного унитарного предприятия племсовхоза "Пашинский" Новосибирского района Новосибирской области

Ширяеву Юрию Матвеевичу - генеральному директору закрытого акционерного общества "Иркутские семена", Иркутская область

Шостак Надежде Ивановне - доярке открытого акционерного общества "Крутоярское" Мартыновского района Ростовской области

Юрченко Григорию Васильевичу - управляющему отделением сельскохозяйственного производственного кооператива колхоза имени И.Я.Шумакова Змеиногорского района Алтайского края.


"Заслуженный работник пищевой индустрии Российской Федерации"


Бугаевой Татьяне Васильевне - мастеру-пекарю Чернянского районного потребительского общества Белгородского облпотребсоюза

Викериной Марии Антоновне - главному технологу общества с ограниченной ответственностью "Ростовский колбасный завод - "ТАВР", Ростовская область

Власовой Светлане Васильевне - исполнительному директору по сертификации и качеству продукции открытого акционерного общества "Кольчугинский хлебокомбинат", Владимирская область

Диндаровой Мадине Телюгалеевне - машинисту расфасовочно-упаковочного автомата цеха переработки соли открытого акционерного общества "БАССОЛЬ", Астраханская область

Зайкову Якову Израйлевичу - директору хлебозавода N 6 муниципального унитарного предприятия "Екатеринбургский хлебокомбинат", Свердловская область

Ковпак Анне Дмитриевне - главному технологу производственно-коммерческой фирмы общества с ограниченной ответственностью "Анна" Кагальницкого района Ростовской области

Кузнецову Геннадию Анатольевичу - главному инженеру открытого акционерного общества "Золоторожский хлеб", город Москва

Мишиеву Павлу Ягутиловичу - главному инженеру государственного унитарного предприятия "Дербентский коньячный комбинат", Республика Дагестан

Нарциссовой Татьяне Владимировне - генеральному директору открытого акционерного общества "Калининградхлеб", Московская область

Пушкаревой Галине Владимировне - мастеру хлебозавода N 1 муниципального унитарного предприятия "Екатеринбургский хлебокомбинат", Свердловская область

Рукавцову Вячеславу Александровичу - директору хлебозавода N 2 муниципального унитарного предприятия "Екатеринбургский хлебокомбинат", Свердловская область

Рытикову Григорию Александровичу - технологу открытого акционерного общества "Янтарное" Мартыновского района Ростовской области

Тюпышевой Екатерине Евгеньевне - пекарю-мастеру хлебозавода N 2 муниципального унитарного предприятия "Екатеринбургский хлебокомбинат", Свердловская область

Хохлову Федору Васильевичу - генеральному конструктору по насосостроению федерального государственного унитарного предприятия "Машиностроительный опытно-экспериментальный завод молочного оборудования", город Москва.


"Заслуженный мелиоратор Российской Федерации"


Бутенко Виктору Петровичу - начальнику Палласовского районного государственного учреждения по эксплуатации оросительных систем, Волгоградская область

Коленько Василию Сергеевичу - директору общества с ограниченной ответственностью "ПМК-102" Климовского района Брянской области

Требуху Николаю Павловичу - директору государственного учреждения "Управление Верхне-Сальской оросительно-обводнительной системы", Ростовская область

Шиповскому Алексею Константиновичу - заведующему кафедрой земледелия и мелиорации Мичуринского государственного аграрного университета, Тамбовская область.


"Заслуженный работник транспорта Российской Федерации"


Баканову Егору Ивановичу - водителю автомобиля открытого акционерного общества "Агрофирма "Смирные" Покровского района Орловской области

Бачурину Владимиру Ивановичу - водителю автомобиля общества с ограниченной ответственностью "Агропромтехника" Советского района Курской области

Беляеву Владимиру Георгиевичу - водителю автомобиля сельскохозяйственного производственного кооператива "Иванов Мыс" Тевризского района Омской области

Моисееву Николаю Григорьевичу - водителю автомобиля федерального государственного унитарного предприятия "Кемеровское" по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных и заготовке племенного скота, Кемеровская область

Никульшину Виктору Александровичу - водителю автомобиля товарищества с ограниченной ответственностью имени Фрунзе Волчихинского района Алтайского края

Фатееву Михаилу Дмитриевичу - водителю автомобиля сельскохозяйственного производственного кооператива "Долганский" Крутихинского района Алтайского края.


"Заслуженный строитель Российской Федерации"


Авраменко Николаю Ивановичу - генеральному директору общества с ограниченной ответственностью "Воронежское агропромышленное управление капитального строительства".


"Заслуженный экономист Российской Федерации"


Алексашиной Галине Петровне - заместителю председателя сельскохозяйственного производственного кооператива имени Алексашина Захаровского района Рязанской области

Ушакову Александру Ивановичу - заведующему кафедрой бухгалтерского учета и аудита Мичуринского государственного аграрного университета, Тамбовская область.


"Заслуженный энергетик Российской Федерации"


Казакову Геннадию Дмитриевичу - заместителю главного энергетика, начальнику электроцеха сельскохозяйственного производственного кооператива "Птицефабрика "Челябинская", Челябинская область.


Президент Российской Федерации

В.Путин


Москва, Кремль

13 сентября 2002 г.

N 983



Указ Президента РФ от 13 сентября 2002 г. N 983 "О награждении государственными наградами Российской Федерации работников агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности"


Текст Указа опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 16 сентября 2002 г. N 37 ст. 3520


Откройте нужный вам документ прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.