Указ Президента РФ от 10 октября 2002 г. N 1149 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"

Указ Президента РФ от 10 октября 2002 г. N 1149
"О награждении государственными наградами Российской Федерации"


За большой вклад в развитие хореографического искусства наградить


Орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени


Сахарову Людмилу Павловну - художественного руководителя Пермского государственного хореографического училища.


За многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства наградить:


Орденом почета


Красноцветова Павла Григорьевича - протоиерея, настоятеля Казанского кафедрального собора города Санкт-Петербурга

Ходжабаева Давлетбая Гельдиевича - артиста Российской государственной цирковой компании, город Москва.


Орденом Дружбы


Балтина Александра Александровича - композитора, город Москва

Макарову Инну Владимировну - артистку Государственного театра киноактера, город Москва

Мишулина Спартака Васильевича - артиста Московского академического театра сатиры

Орлова Анатолия Петровича - председателя художественного совета Долгопрудненской картинной галереи Московской области

Слободкина Павла Яковлевича - художественного руководителя, директора Московского театрально-концертного центра Павла Слободкина.


Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени


Дементьеву Татьяну Борисовну - декана факультета культуры Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов

Лядову Елену Игоревну - преподавателя детской музыкальной школы N 17 города Москвы

Малютину Клавдию Ивановну - начальника отдела культуры администрации Становлянского района Липецкой области

Орлова Андрея Витальевича - печатника плоской печати государственного унитарного предприятия "Санкт-Петербургский государственный газетный комплекс"

Пшеничникову Раису Ивановну - ректора Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств, Республика Бурятия

Сель Ок Суй - переплетчика государственного унитарного предприятия "Сахалинская областная типография"

Фарехетдинова Абдулкадира Лукмановича - преподавателя детской музыкальной школы N 19 имени Н.П.Ракова, город Москва.


Медалью Пушкина


Алексееву Галину Васильевну - профессора Дальневосточной государственной академии искусств, Приморский край.


За большие заслуги в области искусства присвоить почетное звание


"Народный артист Российской Федерации"


Егоровой Наталье Сергеевне - артистке Московского Художественного академического театра имени А.П.Чехова

Расторгуеву Николаю Вячеславовичу - солисту группы "Любэ" общества с ограниченной ответственностью "Продюсерский центр Игоря Матвиенко", город Москва

Тицу Виктору Зикфридовичу - художественному руководителю и главному дирижеру Дальневосточного симфонического оркестра, Хабаровский край.


За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:


"Заслуженный деятель искусств
Российской Федерации"


Анисимову Григорию Анисимовичу - писателю, искусствоведу, город Москва

Обуховичу Николаю Владимировичу - кинорежиссеру Санкт-Петербургской студии документальных фильмов

Романовой Жанне Александровне - кинорежиссеру Санкт-Петербургской студии документальных фильмов

Старынину Валерию Георгиевичу - заведующему кафедрой Нижегородской государственной консерватории имени М.И.Глинки

Сысоевой Галине Яковлевне - заведующей кафедрой Воронежской государственной академии искусств.


"Заслуженный артист Российской Федерации"


Антонову Михаилу Федоровичу - артисту государственного учреждения "Московское государственное концертное объединение "Москонцерт"

Артеменко Александру Дмитриевичу - артисту Региональной немецкой национально-культурной автономии города Москвы

Бурмистровой Людмиле Владимировне - артистке Государственного академического Центрального театра кукол имени С.В.Образцова, город Москва

Волковой Антонине Васильевне - концертному исполнителю, преподавателю Благовещенского областного музыкального училища Амурской области

Давыдову Андрею Владленовичу - артисту Московского Художественного академического театра имени А.П.Чехова

Данилиной Эльвире Игоревне - артистке Саратовского государственного академического театра драмы

Загоровской Татьяне Михайловне - доценту Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова

Зайнутдиновой Нелли Асгатьевне - артистке Московской областной детской филармонии

Иоффу Илье Вениаминовичу - солисту, художественному руководителю ансамбля "Дивертисмент" Государственного концертно-филармонического учреждения "Петербург-концерт"

Калининой Любови Анатольевне - концертмейстеру Московской государственной академической филармонии

Калмыкову Геннадию Викторовичу - солисту Орловской государственной филармонии

Костырко Наталье Анатольевне - артистке ансамбля "Русская песня" Московского государственного музыкального театра фольклора "Русская песня"

Кузнецову Алексею Ивановичу - художественному руководителю Русского камерного оркестра отдела культуры администрации города Барнаула Алтайского края

Курашиновой Фатимет Мухамедовне - артистке Адыгейского государственного драматического театра

Лаврененкову Павлу Игоревичу - артисту камерного вокально-хорового коллектива Российского государственного музыкального центра телевидения и радиовещания, город Москва

Лукащуку Аркадию Анатольевичу - концертмейстеру Московского государственного института музыки имени А.Г.Шнитке

Лукошкову Евгению Владиславовичу - художественному руководителю муниципального предприятия "Классик-центр" "Салон-театр "Санкт-Петербург"

Медведеву Александру Павловичу - солисту балета Государственного академического ансамбля песни и пляски донских казаков Ростовской областной государственной филармонии

Медведковой Елене Михайловне - солистке Московской областной государственной филармонии

Миансарову Эдуарду Арсеновичу - солисту Московского концертного филармонического объединения государственного учреждения "Московское государственное концертное объединение "Москонцерт"

Миловановой Галине Николаевне - артистке государственного учреждения "Ансамбль танца "Казаки России" Липецкой области

Минакову Аркадию Матвеевичу - артисту Государственного академического Центрального театра кукол имени С.В.Образцова, город Москва

Мищуку Владимиру Валерьевичу - доценту Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова

Морозову Александру Викторовичу - солисту Государственного академического Мариинского театра, город Санкт-Петербург

Никулину Александру Степановичу - артисту Московского областного государственного Камерного театра

Ниорадзе Ирме Амирановне - солистке балета Государственного академического Мариинского театра, город Санкт-Петербург

Овсепян Марине Александровне - лектору-музыковеду Тамбовского областного концертного объединения государственного учреждения "Тамбовконцерт"

Прошлаковой Марине Анатольевне - артистке Пензенского государственного областного театра кукол

Романовой Елене Станиславовне - лектору-музыковеду Калининградской областной филармонии

Соболевой Ирине Юрьевне - концертмейстеру Государственного академического Мариинского театра, город Санкт-Петербург

Стенькиной Валерии Евгеньевне - солистке Государственного концертно-филармонического учреждения "Петербург-концерт"

Тимошину Вячеславу Андреевичу - артисту Пермского театра юного зрителя

Удовенко Андрею Андреевичу - концертмейстеру академического симфонического оркестра Ростовской областной государственной филармонии

Чаусовой Татьяне Михайловне - доценту Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова

Чернышевой Ирине Залмановне - артистке Белгородского государственного академического драматического театра имени М.С.Щепкина

Чесноковой Ольге Александровне - солистке Московской государственной академической филармонии

Шостю Виктору Васильевичу - солисту Белгородской государственной филармонии

Яськовой Галине Петровне - артистке Новосибирского академического молодежного театра "Глобус".


"Заслуженный художник Российской Федерации"


Акопову Рафаэлю Арамовичу - художнику, город Москва

Антоняну Микаэлу Мушеговичу - художнику, Ярославская область

Горшкову Геннадию Юрьевичу - художнику, Ярославская область

Дюсьметову Эрнасику Имамухаметовичу - художнику, председателю правления Томского отделения Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России"

Кабанову Юрию Борисовичу - художнику, Алтайский край

Кирильчеву Михаилу Анатольевичу - художнику, Ярославская область

Серикову Александру Николаевичу - художнику, Ярославская область

Сидорову Валентину Федоровичу - художнику, Брянская область

Тюленеву Льву Васильевичу - художнику, город Москва.


За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание


"Заслуженный работник культуры Российской Федерации"


Антропову Владимиру Николаевичу - заместителю начальника отдела Государственного фонда кинофильмов Российской Федерации, Московская область

Бородачеву Николаю Михайловичу - генеральному директору Государственного фонда кинофильмов Российской Федерации, Московская область

Бычихину Николаю Павловичу - преподавателю Челябинского художественного училища

Власкиной Татьяне Васильевне - начальнику управления культуры администрации города Коркино Челябинской области

Герасимову Петру Сергеевичу - писателю, Тамбовская область

Гончаровой Нине Александровне - старшему научному сотруднику Свердловского областного краеведческого музея

Груздевой Надежде Николаевне - балетмейстеру детско-юношеского центра "АРС" города Костромы

Дегтяреву Александру Леонтьевичу - проректору Московского государственного института музыки имени А.Г.Шнитке

Дроновой Татьяне Васильевне - преподавателю Ульяновской областной школы-интерната искусств для одаренных детей

Елисеевой Елене Степановне - хормейстеру образцового детского фольклорного ансамбля "Родничок" Красноярского городского дворца культуры

Заболотской Ирине Владиславовне - редактору газеты "Кировский шинник" открытого акционерного общества "Кировский шинный завод", Кировская область

Исаченко Николаю Михайловичу - преподавателю Пензенского училища культуры и искусств

Кайдалову Сергею Сергеевичу - преподавателю детской музыкальной школы Карасукского района Новосибирской области

Колмыкову Анатолию Федоровичу - звукорежиссеру Ростовской киностудии, Ростовская область

Коротенко Григорию Сергеевичу - преподавателю Тверского музыкального училища

Любченко Юрию Анатольевичу - художнику-реставратору Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э.Грабаря, город Москва

Малышевой Ксении Аркадьевне - преподавателю Московской городской детской музыкальной школы N 2 имени И.О.Дунаевского

Моисееву Николаю Николаевичу - художественному руководителю хореографического ансамбля народного танца "Радуга" Костромского областного дворца творчества юных

Оводовой Людмиле Эммануиловне - преподавателю Красноярского училища искусств

Окунцову Юрию Петровичу - заведующему отделом Златоустовского городского краеведческого музея Челябинской области

Розену Станиславу Николаевичу - педагогу дополнительного образования Дворца детского и юношеского творчества Кировского района города Санкт-Петербурга

Романенко Вере Ибрагимовне - главному библиотекарю специализированного центра "Дом семьи" муниципального учреждения культуры "Централизованная система муниципальных библиотек города Омска"

Саблиной Ольге Александровне - преподавателю Тверского музыкального училища

Серебрякову Александру Михайловичу - руководителю эстрадной студии "Венец" Бессоновского районного дома культуры Пензенской области

Соловьеву Николаю Николаевичу - оператору народной киностудии Абрамцевского художественно-промышленного колледжа имени В.М.Васнецова Московской области

Степановой Светлане Антоновне - преподавателю Котласской муниципальной детской музыкальной школы N 7 Архангельской области

Стыдову Юрию Владимировичу - хормейстеру народного ансамбля песни и танца "Раздолье" городского Дома культуры Шушенского района Красноярского края

Федчиной Ларисе Валентиновне - учителю по классу аккордеона гимназии N 587 Фрунзенского района города Санкт-Петербурга

Чарыкову Василию Ильичу - руководителю кружка изостудии Дворца культуры имени И.М.Астахова, город Москва

Шатилову Юрию Григорьевичу - председателю комитета по культуре администрации города Рубцовска Алтайского края

Шмидт Наталье Степановне - главному библиотекарю Челябинской областной универсальной научной библиотеки

Шпагину Сергею Владимировичу - художнику по свету Вологодского областного театра юного зрителя

Январевой Маргарите Валентиновне - преподавателю Ульяновской областной школы-интерната искусств для одаренных детей.


Президент Российской Федерации

В.Путин


Москва, Кремль

10 октября 2002 года

N 1149



Указ Президента РФ от 10 октября 2002 г. N 1149 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"


Текст Указа опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 14 октября 2002 г. N 41 ст. 3980


Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение