Указ Президента РФ от 4 октября 2002 г. N 1126 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"

Указ Президента РФ от 4 октября 2002 г. N 1126
"О награждении государственными наградами Российской Федерации"


За многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:


Орденом Почета


Афонина Николая Николаевича - ректора, заведующего кафедрой Высшего театрального училища имени М.С. Щепкина при Государственном академическом Малом театре России, город Москва

Глуза Михаила Семеновича - генерального директора автономной некоммерческой организации "Культурный центр имени Соломона Михоэлса", город Москва

Марона Владимира Самойловича - организатора кинопроизводства, заместителя директора кинофонда Союза кинематографистов России, город Москва.


Орденом Дружбы


Кузьмина Александра Ивановича - директора Государственного мемориального музея А.В.Суворова, город Санкт-Петербург

Никитина Анатолия Павловича - артиста-концертмейстера группы виолончелей Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д.Шостаковича.


Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени


Витушкина Сергея Федоровича - заместителя директора государственного областного учреждения "Государственный архив новейшей политической истории Новгородской области"

Грамолину Наталию Николаевну - директора Государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника В.Д.Поленова, Тульская область

Гусейнова Эдуарда Агашировича - первого вице-президента открытого акционерного общества "ЦСТЭ-ИНТУР" Центральный совет по туризму", город Москва

Еремченко Владимира Александровича - заместителя руководителя Федеральной архивной службы России

Коршока Юрия Александровича - артиста Казанского академического русского Большого драматического театра имени В.И.Качалова Республики Татарстан

Фаткулина Масута Махмудовича - председателя исполнительного комитета ассоциации общественных объединений "Международная конфедерация союзов художников", город Москва.


Знаком отличия "За безупречную службу" XXV лет


Сироженко Валерия Александровича - заместителя Министра Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.


За большие заслуги в области искусства присвоить почетные звания:


"Народный артист Российской Федерации"


Беляковичу Валерию Романовичу - художественному руководителю, главному режиссеру Московского театра на Юго-Западе

Ремневу Леониду Яковлевичу - артисту Нижегородского театра юного зрителя

Чередниченко Зинаиде Владимировне - артистке Липецкого государственного академического театра драмы имени Л.Н.Толстого.


"Народный художник Российской Федерации"


Петрову-Маслакову Всеволоду Михайловичу - художнику, город Санкт-Петербург

Постолу Алексею Григорьевичу - профессору кафедры "Скульптура" Московского архитектурного института (государственной академии)

Старову Владимиру Георгиевичу - профессору кафедры рисунка Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина.


За заслуги в научной деятельности и подготовке высококвалифицированных специалистов присвоить почетное звание


"Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации"


Гуре Александру Сергеевичу - преподавателю Воронежской государственной академии искусств

Махлиной Светлане Тевельевне - проректору Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств.


За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:


"Заслуженный деятель искусств Российской Федерации"


Беленькому Григорию Романовичу - кинооператору-постановщику киноконцерна "Мосфильм", город Москва

Болдыреву Владимиру Борисовичу - солисту Московской областной государственной филармонии

Грибанову Александру Тимофеевичу - художественному руководителю, президенту гастрольно-концертного фонда "Руськонцерт", город Москва

Лиссу Дмитрию Ильичу - главному дирижеру Уральского академического филармонического оркестра Свердловской государственной филармонии

Орехову Вячеславу Васильевичу - кинорежиссеру, город Москва

Пендраковскому Валерию Юрьевичу - кинорежиссеру-постановщику киноконцерна "Мосфильм", город Москва

Сычеву Вадиму Львовичу - ведущему научному сотруднику Государственного музея искусства народов Востока, город Москва.


"Заслуженный артист Российской Федерации"


Александрович Татьяне Степановне - артистке муниципального учреждения культуры "Драматический театр имени А.С.Пушкина" города Магнитогорска Челябинской области

Бабичу Василию Ивановичу - артисту Красноярского академического симфонического оркестра

Беседину Ивану Ивановичу - солисту Государственного концертно-филармонического учреждения "Петербург-концерт", город Санкт-Петербург

Бондарю Александру Александровичу - артисту Российской государственной цирковой компании, город Москва

Днепровскому Михаилу Анатольевичу - артисту Российской государственной цирковой компании, город Москва

Золотовицкому Игорю Яковлевичу - артисту Московского Художественного академического театра имени А.П.Чехова

Зубковой Ольге Евгеньевне - артистке Театра балета "Кремлевский балет" Государственного Кремлевского дворца, город Москва

Каледину Олегу Петровичу - композитору, город Москва

Каменской Елене Георгиевне - солистке Союза концертных деятелей Российской Федерации, город Санкт-Петербург

Киму Борису Енисеевичу - артисту Российской государственной цирковой компании, город Москва

Латышеву Анатолию Евгеньевичу - артисту Московского театра иллюзии

Митяеву Олегу Григорьевичу - артисту общества с ограниченной ответственностью "Фамилия Энтертейнмент", город Москва

Муминовой Фариде Шамильевне - артистке муниципального учреждения культуры "Драматический театр имени А.С.Пушкина" города Магнитогорска Челябинской области

Наливайко Лидии Петровне - артистке Самарской государственной филармонии

Никитиной Ларисе Семеновне - артистке Минусинского государственного драматического театра Красноярского края

Остринскому Вячеславу Аркадьевичу - артисту, концертмейстеру академического симфонического оркестра Волгоградского Центрального концертного зала

Рудовой Татьяне Кузьминичне - артистке Московского областного государственного Камерного театра

Семенову Алексею Сергеевичу - солисту Московской государственной академической филармонии

Старосельцеву Игорю Алексеевичу - артисту Московского театра "У Никитских ворот"

Стрельбицкой Анне Олеговне - солистке Волгоградского муниципального музыкального театра

Суетину Александру Александровичу - артисту Московской государственной академической филармонии

Фроловцевой Анне Васильевне - артистке кино, город Москва

Юматову Владимиру Сергеевичу - артисту Московского театра "У Никитских ворот".


"Заслуженный художник Российской Федерации"


Боим Рахили Соломоновне - художнику, город Москва

Болашенко Анатолию Петровичу - художнику, город Москва

Герасимову Андрею Викторовичу - художнику, город Москва

Махоткину Александру Михайловичу - художнику, город Москва

Мироновой Марине Алексеевне - художнику, город Москва

Цвику Ефиму Симоновичу - художнику, город Москва

Чернышевой Елене Дмитриевне - художнику, город Москва

Шкубер Инге Львовне - художнику, город Москва.


За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание


"Заслуженный работник культуры Российской Федерации"


Александровой Лилии Николаевне - директору департамента культуры и туризма администрации Тутаевского муниципального округа Ярославской области

Алешину Николаю Федоровичу - писателю, город Москва

Богдановой Валентине Прокофьевне - директору библиотеки Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина

Бутучел Виолетте Алексеевне - преподавателю Камчатского областного музыкального училища

Захарову Николаю Михайловичу - руководителю народного коллектива фольклорного ансамбля "Распевы", заведующему учебной частью детской школы искусств города Королева Московской области

Зонтикову Николаю Александровичу - краеведу-историку Костромского епархиального управления

Икрамовой Светлане Султановне - заместителю руководителя Департамента государственной поддержки кинематографии Министерства культуры Российской Федерации

Комовой Ирине Глебовне - заведующей филиалом детской художественной школы города Вилючинска Камчатской области

Косинскому Владимиру Васильевичу - директору музея Государственного университета по землеустройству, город Москва

Косых Ивану Константиновичу - директору детской школы искусств села Чечеул Канского района Красноярского края

Кривицкой Ирине Григорьевне - преподавателю Калининградского областного музыкального колледжа имени С.В.Рахманинова

Кузьминой Нине Юрьевне - балетмейстеру образцового ансамбля танца "Эллинг" муниципального учреждения культуры Дворца культуры "Судостроитель", город Ярославль

Ломовцеву Владимиру Васильевичу - хормейстеру-аккомпаниатору народного хора ветеранов войны и труда отдела культуры администрации Суджанского района Курской области

Мартынову Владимиру Ивановичу - директору детской школы искусств N 1 города Кирова Калужской области

Острецовой Татьяне Павловне - преподавателю детской музыкальной школы Московского государственного училища музыкального исполнительства имени Ф.Шопена

Пуленец Галине Ивановне - директору централизованной библиотечной системы города Вилючинска Камчатской области

Рубцову Сергею Семеновичу - директору детской художественной школы города Пушкино Московской области

Самойловой Ларисе Тихоновне - заместителю директора Липецкой областной универсальной научной библиотеки

Сафину Альберту Газизулловичу - директору муниципального учреждения "Районный Дом культуры" Можгинского района Удмуртской Республики

Соловьевой Валентине Ивановне - ответственному секретарю Ассоциации работников учреждений культуры профсоюзов России, город Москва

Степанову Владимиру Александровичу - писателю, город Москва

Сычевой Татьяне Рюриковне - директору экспериментальной детской музыкально-хоровой школы N 5 города Ижевска Удмуртской Республики

Тихоновой Надежде Аркадьевне - директору централизованной библиотечной системы Уярского района Красноярского края

Топчий Елене Анатольевне - хормейстеру народного ансамбля песни и пляски "Рассветы Камчатки", педагогу дополнительного образования Центра художественного творчества учащихся и работников образования Камчатской области

Угрюмовой Виктории Викторовне - заместителю генерального директора Гусь-Хрустального филиала Государственного Владимиро-Суздальского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника

Улитину Юрию Георгиевичу - художнику, Нижегородская область

Фрадкину Владимиру Михайловичу - преподавателю Калининградского областного музыкального колледжа имени С.В.Рахманинова

Шеламову Николаю Ильичу - директору детской художественной школы города Ливны Орловской области.


Президент Российской Федерации

В.Путин


Москва, Кремль

4 октября 2002 г.

N 1126


Указ Президента РФ от 4 октября 2002 г. N 1126 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"


Текст Указа опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 7 октября 2002 г. N 40 ст. 3916


Откройте нужный вам документ прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.