Указ Президента РФ от 28 октября 2002 г. N 1269 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"

Указ Президента РФ от 28 октября 2002 г. N 1269
"О награждении государственными наградами Российской Федерации"


За большой вклад в развитие отечественного музыкального искусства наградить


Орденом "За заслуги перед отечеством" IV степени


Казенина Владислава Игоревича - председателя Союза композиторов России, город Москва.


За многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства наградить:


Орденом почета


Казарину Антонину Максимовну - профессора Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова

Осипову Наталию Васильевну - директора Кемеровского музыкального училища-колледжа

Шумилова Вячеслава Федоровича - художника, Тверская область.


Орденом дружбы


Баневича Сергея Петровича - композитора, город Санкт-Петербург

Боброву Лялю Анатольевну - артистку Московского музыкально-драматического цыганского театра "Ромэн"

Колчанова Аркадия Михайловича - художника, Кировская область

Цытовича Владимира Ивановича - профессора Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова.


Медалью ордена "За заслуги перед отечеством" II степени


Беломоину Ольгу Алексеевну - заведующую отделом "Музей истории города" Астраханского государственного объединенного историко-архитектурного музея-заповедника

Григорьева Вячеслава Анатольевича - начальника цеха федерального государственного унитарного предприятия полиграфического комбината детской литературы, Тверская область

Рупасову Тамару Афанасьевну - директора закрытого акционерного общества "Полиграф", Челябинская область

Солдатенко Анатолия Владимировича - заведующего отделом Государственного Эрмитажа, город Санкт-Петербург

Сторчак Татьяну Николаевну - проректора Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А.Герасимова

Тавризова Авета Александровича - заместителя директора Московского государственного музея С.А.Есенина

Толину Наталью Викторовну - преподавателя детской музыкальной школы N 1 имени П.И.Чайковского города Оренбурга

Чубченко Владимира Ефремовича - директора детской художественной школы имени Е.А.Шепелевича города Дивногорска Красноярского края.


За большие заслуги в области искусства присвоить почетные звания:


"Народный артист Российской Федерации"


Бородиной Ольге Владимировне - солистке Государственного академического Мариинского театра, город Санкт-Петербург

Жукову Анатолию Галактионовичу - профессору Новосибирской государственной консерватории (академии) имени М.И.Глинки

Клейменову Александру Михайловичу - артисту Ростовского государственного музыкального театра, Ростовская область

Клюеву Борису Владимировичу - артисту Государственного академического Малого театра России, город Москва

Краснопольской Татьяне Сергеевне - артистке Воронежского академического театра драмы имени А.В.Кольцова

Мартынову Алексею Павловичу - солисту Московской государственной академической филармонии

Микшиеву Петру Григорьевичу - артисту Государственного национального театра Республики Карелия.


"Народный архитектор Российской Федерации"


Гнедовскому Юрию Петровичу - президенту Союза архитекторов России, город Москва.


За заслуги в педагогической работе и подготовке высококвалифицированных специалистов присвоить почетное звание


"Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации"


Тарнавской Татьяне Николаевне - доценту Российской академии музыки имени Гнесиных, город Москва.

За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:


"Заслуженный деятель искусств Российской Федерации"


Афанасьеву Вадиму Алексеевичу - заведующему кафедрой Казанской государственной консерватории имени Н.Г.Жиганова Республики Татарстан

Баску Максиму Андреевичу - доценту Уральской государственной консерватории имени М.П.Мусоргского, Свердловская область

Ковалевой Людмиле Валентиновне - доценту Академии русского балета имени А.Я.Вагановой, город Санкт-Петербург

Пази Владиславу Борисовичу - художественному руководителю директору государственного учреждения "Санкт-Петербургский академический театр имени Ленсовета"

Песегову Алексею Алексеевичу - художественному руководителю Минусинского государственного драматического театра Красноярского края.


"Заслуженный артист Российской Федерации"


Арбухановой Умразият Юсуповне - профессору кафедры вокала Дагестанского государственного педагогического университета

Байрашевской Лидии Робертовне - артистке Новосибирского государственного академического драматического театра "Красный факел"

Балашову Андрею Викторовичу - артисту оркестра Московского театра "Новая опера"

Варнашову Ивану Алексеевичу - концертному исполнителю, директору детской музыкальной школы города Кстово Нижегородской области

Васильеву Андрею Вениаминовичу - артисту, режиссеру, члену правления Международного союза деятелей эстрадного искусства, город Москва

Григорьевой Татьяне Александровне - артистке Санкт-Петербургского государственного молодежного театра на Фонтанке

Григорьян Татьяне Борисовне - концертмейстеру Российской академии музыки имени Гнесиных, город Москва

Загадкину Сергею Николаевичу - солисту Самарской государственной филармонии

Кособуцкой Валентине Григорьевне - солистке Санкт-Петербургского государственного театра музыкальной комедии

Кузьмину Владимиру Борисовичу - артисту Центра солистов и исполнителей Московской областной государственной филармонии

Мистуловой Ираиде Дзибокаевне - концертмейстеру федерального государственного унитарного предприятия "Северо-Осетинская государственная телевизионная и радиовещательная компания "Алания"

Обухову Николаю Алексеевичу - артисту квартета электронных баянов Брянской областной филармонии, преподавателю Брянского музыкального училища

Пресняковой Елене Петровне - солистке концертного объединения "Эстрада" государственного учреждения "Московское государственное концертное объединение "Москонцерт"

Ревякину Анатолию Дмитриевичу - артисту квартета электронных баянов Брянской областной филармонии, преподавателю Брянского музыкального училища

Рукавишникову Сергею Викторовичу - солисту балета Государственного академического ансамбля народного танца под руководством Игоря Моисеева, город Москва

Слободницкому Зиновию Самуиловичу - руководителю квартета электронных баянов Брянской областной филармонии, преподавателю Брянского музыкального училища

Смирнову Сергею Владимировичу - артисту балета Государственного казачьего ансамбля танца "Ставрополье"

Соловьеву Валерию Георгиевичу - артисту оркестра Государственного академического ансамбля народного танца под руководством Игоря Моисеева, город Москва

Стяжкину Александру Владимировичу - артисту балета Государственного казачьего ансамбля танца "Ставрополье"

Сурковой Наталье Станиславовне - артистке Санкт-Петербургского государственного молодежного театра на Фонтанке

Сычеву Валерию Григорьевичу - артисту квартета электронных баянов Брянской областной филармонии, преподавателю Брянского музыкального училища

Федотову Евгению Васильевичу - доценту Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова.


"Заслуженный художник Российской Федерации"


Барковской Ирине Владимировне - художнику закрытого акционерного общества "Гжельский экспериментальный керамический завод", Московская область

Бельмасову Борису Петровичу - художнику, Ростовская область

Бурлаковой Лилии Федоровне - скульптору, Новосибирская область

Величко Владимиру Николаевичу - художнику, Нижегородская область

Зудову Николаю Ивановичу - художнику, Московская область

Казанкову Александру Алексеевичу - художнику, Тверская область

Кацуку Анатолию Владимировичу - художнику, Приморский край

Михееву Валерию Федоровичу - скульптору, Орловская область

Полякову Дмитрию Антоновичу - художнику, преподавателю детской художественной школы N 1 имени В.А.Серова города Москвы

Серебренникову Игорю Евгеньевичу - художнику, заведующему лабораторией государственного образовательного учреждения "Санкт-Петербургский городской дворец творчества юных"

Соковнину Владимиру Борисовичу - художнику, город Москва.


За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание


"Заслуженный работник культуры Российской Федерации"


Абрину Олегу Ароновичу - преподавателю Барнаульского государственного музыкального училища Алтайского края

Агеевой Тамаре Ильиничне - директору научно-технической библиотеки Московского государственного технического университета имени Н.Э.Баумана

Алешникову Евгению Алексеевичу - преподавателю Белгородского государственного музыкального училища имени С.А.Дегтярева

Белоусовой Елене Ивановне - балетмейстеру муниципального учреждения города Воронежа "Городской Дворец культуры"

Голубеву Александру Александровичу - директору государственного учреждения культуры "Журнал "Подъем", Воронежская область

Грабовской Розе Мухаметхановне - заведующей центральной научной библиотекой Иркутского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук

Дубкову Станиславу Марковичу - директору Омского государственного театра куклы, актера, маски "Арлекин"

Железняковой Вере Ивановне - ведущему библиотекарю научно-технической библиотеки Донского государственного технического университета, Ростовская область

Исмагилову Дамиру Гибадрахмановичу - художнику по свету Московского художественного академического театра имени А.П.Чехова

Карташову Алексею Дмитриевичу - начальнику отдела культуры и кино администрации объединенного муниципального образования Петровского района Саратовской области

Кердану Александру Борисовичу - заместителю председателя правления Екатеринбургского отделения Союза писателей России, Свердловская область

Королеву Владимиру Алексеевичу - режиссеру народного театра Большеболдинского районного дома культуры Нижегородской области

Кудрину Владимиру Михайловичу - преподавателю Тверского музыкального училища

Кыналы Людмиле Валентиновне - директору Дома культуры станции Лянгасово Горьковской железной дороги, Кировская область

Леоновой Татьяне Петровне - преподавателю детской музыкальной школы N 9 города Нижний Новгород

Лернеру Альфреду Аркадьевичу - директору-распорядителю Государственного унитарного предприятия "Театрально-культурный центр имени Вс.Мейерхольда", город Москва

Лобачевой Татьяне Ивановне - главному библиотекарю отдела Тверской областной универсальной научной библиотеки имени А.М.Горького

Макаровой Елене Анатольевне - библиографу учреждения культуры "Дворец культуры имени Ленсовета", город Санкт-Петербург

Маланичевой Галине Ивановне - председателю Центрального совета общественной организации "Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры", город Москва

Мелентьевой Юлии Петровне - заведующей кафедрой Московского государственного университета культуры и искусства

Миллеру Владимиру Григорьевичу - начальнику управления культуры администрации Новосибирской области

Назарову Николаю Николаевичу - доценту кафедры музыкальных инструментов Владимирского государственного педагогического университета

Назарову Сергею Никитичу - директору детской школы искусств N 3 поселка Эльбан Амурского района Хабаровского края

Никитину Юрию Михайловичу - писателю, Саратовская область

Никоновой Наталье Аровне - директору Дома архитекторов общественной организации "Воронежская областная организация Союза архитекторов России"

Носковой Марии Сергеевне - председателю областного комитета Свердловской территориальной организации Российского профсоюза работников культуры

Овсянникову Николаю Филипповичу - генеральному директору государственного предприятия "Генеральная дирекция международных книжных выставок и ярмарок", город Москва

Рычковой Раисе Эриковне - директору муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей "Орловская хореографическая школа"

Рязанову Валерию Михайловичу - художественному руководителю Красноярского камерного хора

Смолину Евгению Владимировичу - главе администрации Ильинского района Ивановской области

Сульдину Валерию Ивановичу - преподавателю детской музыкальной школы N 24 города Междуреченска Кемеровской области

Толмачевой Александре Петровне - директору Дома творчества детей и юношества Балтийского района города Калининграда

Холодарь Ирине Альфредовне - генеральному директору некоммерческой организации "Учреждение культуры и досуга "Созидатель" регионального фонда развития жилищного строительства" открытого акционерного общества "Домостроительный комбинат N 1", город Москва

Шиндиной Александре Борисовне - заведующей отделом Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края

Шнайдер Галине Яковлевне - директору Алтайского государственного театра кукол "Сказка", Алтайский край

Щенникову Василию Григорьевичу - заместителю председателя комитета культуры, кино и туризма Новгородской области

Эйдиновой Наталии Семеновне - директору детской школы искусств "Этнос" города Южно-Сахалинска Сахалинской области

Якутиной Наталье Ивановне - начальнику отдела культуры администрации Вяземского района Хабаровского края

Ясинскому Николаю Николаевичу - директору кинотеатра "Родина" города Орехово-Зуево Московской области.


Президент Российской Федерации

В.Путин


Москва, Кремль

28 октября 2002 г.

N 1269


Указ Президента РФ от 28 октября 2002 г. N 1269 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"


Текст Указа опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 4 ноября 2002 г. N 44 ст. 4370


Откройте нужный вам документ прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.