Указ Президента РФ от 21 сентября 2002 г. N 1024 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"

Указ Президента РФ от 21 сентября 2002 г. N 1024
"О награждении государственными наградами Российской Федерации"


За большой вклад в развитие отечественной науки и подготовку высококвалифицированных специалистов наградить


Орденом "За заслуги перед Отечеством"
IV степени


Шпильрайна Эвальда Эмильевича - члена-корреспондента, директора отделения Института высоких температур Российской академии наук, город Москва.


За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу наградить:


Орденом Почета


Горшкова Владимира Ивановича - профессора Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Дудкина Олега Борисовича - заведующего лабораторией Геологического института Кольского научного центра Российской академии наук, Мурманская область

Полежаева Юрия Васильевича - члена-корреспондента, директора отделения Института высоких температур Российской академии наук, город Москва

Сагдеева Ренада Зиннуровича - директора Научно-исследовательского института "Международный томографический центр" Сибирского отделения Российской академии наук, Новосибирская область

Шопотова Константина Антоновича - президента Санкт-Петербургской общественной организации "Память Балтики", начальника подводно-археологической экспедиции "Память Балтики".


Орденом Дружбы


Ильина Алексея Юрьевича - мэра города Тамбова

Качурину Майю Михайловну - заведующую кафедрой Московского государственного университета сервиса, Московская область

Когана Ефима Яковлевича - руководителя департамента науки и образования администрации Самарской области

Фурмана Якова Абрамовича - заведующего кафедрой Марийского государственного технического университета.


Медалью Ордена "За заслуги перед Отечеством"
I степени


Афанасьева Алексея Ивановича - главу города Острова и Островского района Псковской области

Шиханову Людмилу Владимировну - учительницу лицея N 49 города Калининграда.


Медалью Ордена "За заслуги перед Отечеством"
II степени


Абтразакову Розалию Багаутдиновну - заместителя председателя комитета по образованию администрации города Тобольска Тюменской области

Александрова Николая Васильевича - директора центра дополнительного образования детей "Мотовилиха" города Перми

Беспрозванных Александра Васильевича - заведующего лабораторией Всероссийского научно-исследовательского института гидрометеорологической информации - Мирового центра данных, Калужская область

Боярского Виктора Ильича - директора Российского государственного музея Арктики и Антарктики, город Санкт-Петербург

Брюхова Аркадия Алексеевича - педагога дополнительного образования Брюховской средней школы Еловского района Пермской области

Васильева Леонида Юрьевича - руководителя Северного территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Архангельская область

Зайцева Василия Александровича - директора Саратовского государственного профессионально-педагогического колледжа имени Ю.А.Гагарина

Интякову Эльвиру Николаевну - председателя районной организации профсоюза работников образования и науки Автозаводского района города Нижний Новгород

Колеко Владимира Львовича - директора специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва N 9 по гандболу города Ярославля

Крючеву Веру Геннадьевну - заместителя директора средней школы N 1 города Тобольска Тюменской области

Лаврентьеву Татьяну Кирилловну - директора детского дома города Чайковского Пермской области

Музалевского Михаила Васильевича - начальника отдела образования администрации Пугачевского района Саратовской области

Намсараеву Серафиму Баясхалановну - заведующую детским садом "Туяа" Агинского района Агинского Бурятского автономного округа

Никитину Марию Николаевну - заведующую методическим кабинетом управления образования администрации Даниловского муниципального округа Ярославской области

Никифорову Валентину Константиновну - заместителя заведующего отделом образования территориальной администрации Кировского района города Ярославля

Осипова Василия Борисовича - заместителя директора Института математики и компьютерных технологий Дальневосточного государственного университета, Приморский край

Падерова Валентина Георгиевича - начальника управления образования администрации города Соликамска Пермской области

Пигорева Игоря Павловича - председателя Курской областной организации профсоюза работников народного образования и науки

Преображенскую Галину Семеновну - директора государственного учреждения Ярославской области "Центр лицензирования образовательной деятельности"

Разину Маргариту Михайловну - директора Ивановской областной общественной организации клуба "Деловая женщина"

Рекут Ольгу Николаевну - заведующую детским садом N 19 города Ярославля

Семенова Василия Васильевича - руководителя производственной практики Воронежского юридического техникума

Сивачка Сергея Григорьевича - заместителя директора Всероссийского научно-исследовательского института по гидрометеорологической информации - Мирового центра данных, Калужская область

Тимофеева Сергея Николаевича - главу муниципального образования "Лужский район" Ленинградской области

Топычканову Тамару Петровну - директора Суксунского санаторного детского дома Пермской области

Турчину Светлану Матвеевну - учительницу Дульдургинской средней школы Агинского Бурятского автономного округа

Фейзулину Наймю Сатдиновну - директора средней школы N 4 города Пугачева Саратовской области

Хмылову Веру Владимировну - начальника управления образования администрации Очерского района Пермской области

Шарову Лидию Ивановну - заместителя директора средней школы N 13 города Тобольска Тюменской области

Штабову Ирину Борисовну - заместителя начальника управления образования администрации Большесельского муниципального округа Ярославской области.


Медалью Пушкина


Гребенкину Нину Николаевну - учительницу русского языка и литературы средней школы N 10 города Краснокамска Пермской области

Денисову Галину Андреевну - методиста городского методического центра при комитете по образованию администрации города Саратова

Петрову Антонину Александровну - заведующую учебным отделом Псковского областного института повышения квалификации работников образования

Фурнэ Валентину Николаевну - преподавателя литературы высшего профессионального лицея N 4 города Шарьи Костромской области

Чапчук Веру Григорьевну - заместителя начальника управления образования администрации Псковского района Псковской области.


За многолетнюю безупречную государственную службу наградить


Знаком отличия "За безупречную службу"
XX лет


Богданова Виктора Андреевича - управляющего делами - заместителя руководителя аппарата администрации Архангельской области

Мишенева Александра Степановича - советника по обеспечению деятельности Приемной Президента Российской Федерации.


За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание


"Заслуженный деятель науки Российской Федерации"


Абаренкову Игорю Васильевичу - доктору физико-математических наук, профессору Санкт-Петербургского государственного университета

Болдыреву Николаю Николаевичу - доктору филологических наук, профессору, заведующему кафедрой Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина

Браже Терезе Георгиевне - доктору педагогических наук, профессору Санкт-Петербургского государственного университета педагогического мастерства

Будникову Герману Константиновичу - доктору химических наук, профессору, заведующему кафедрой Казанского государственного университета, Республика Татарстан

Дьяконову Александру Ивановичу - доктору технических наук, профессору Ухтинского государственного технического университета, Республика Коми

Елизарову Виктору Ивановичу - доктору технических наук, профессору, директору Нижнекамского химико-технологического института Казанского государственного технологического университета, Республика Татарстан

Зайцеву Вадиму Филипповичу - доктору биологических наук, профессору, заместителю директора Зоологического института Российской академии наук, город Санкт-Петербург

Зеленину Александру Владимировичу - доктору биологических наук, профессору, заведующему лабораторией Института молекулярной биологии имени В.А.Энгельгардта Российской академии наук, город Москва

Ипполитову Ивану Ивановичу - доктору физико-математических наук, заведующему лабораторией Института оптического мониторинга Сибирского отделения Российской академии наук, Томская область

Максимову Вячеславу Михайловичу - доктору технических наук, профессору, заместителю директора Института проблем нефти и газа Российской академии наук, город Москва

Мамкаеву Юрию Викторовичу - доктору биологических наук, профессору, заведующему лабораторией Зоологического института Российской академии наук, город Санкт-Петербург

Резнику Александру Марковичу - доктору химических наук, профессору Московской государственной академии тонкой химической технологии имени М.В.Ломоносова

Саприну Анатолию Николаевичу - доктору биологических наук, профессору, заведующему лабораторией Центра теоретических проблем физико-химической фармакологии Российской академии наук, город Москва

Синицкому Владимиру Михайловичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Московского государственного технического университета имени Н.Э.Баумана

Степанову Виктору Петровичу - доктору химических наук, профессору, заведующему лабораторией Института высокотемпературной электрохимии Уральского отделения Российской академии наук, Свердловская область

Тельцову Леониду Петровичу - доктору биологических наук, профессору, заведующему кафедрой Аграрного института Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева.


За заслуги в научной работе, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов присвоить почетное звание


"Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации"


Алыкову Нариману Мирзаевичу - заведующему кафедрой Астраханского государственного педагогического университета

Баграмовой Нине Витальевне - директору лингвистического центра Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена, город Санкт-Петербург

Байеру Владимиру Евгеньевичу - заведующему кафедрой Московского архитектурного института (государственной академии)

Брызгалову Александру Николаевичу - профессору Челябинского государственного педагогического университета

Григорову Василию Степановичу - заведующему кафедрой Воронежской государственной технологической академии

Дьяченко Геннадию Николаевичу - заведующему кафедрой Донского государственного технического университета, Ростовская область

Мазуркину Петру Матвеевичу - заведующему кафедрой Марийского государственного технического университета

Малафееву Радиогелу Ивановичу - профессору Курганского государственного университета

Напольскому Георгию Михайловичу - профессору Московского автомобильно-дорожного института (государственного технического университета)

Походию Вячеславу Ивановичу - директору Архангельского филиала Северо-Западной академии государственной службы в городе Северодвинске

Смирновой Надежде Анатольевне - заведующей кафедрой Костромского государственного технологического университета

Троицкой Наталье Александровне - профессору Московского автомобильно-дорожного института (государственного технического университета)

Целыковской Евгении Алексеевне - профессору Санкт-Петербургского государственного университета

Чудновскому Алексею Даниловичу - директору института туризма и развития рынка Государственного университета управления, город Москва

Шахматову Михаилу Васильевичу - заведующему кафедрой Южно-Уральского государственного университета, Челябинская область.


За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание


"Заслуженный работник культуры Российской Федерации"


Цырендашиеву Гарме Анандаевичу - заведующему отделом национального вещания радио Агинской Бурятской государственной телерадиокомпании.


За заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный учитель Российской Федерации"


Абрамовой Таисии Ивановне - учительнице Покровской средней школы-интерната Октябрьского района Приморского края

Алимовой Марии Ивановне - преподавателю Рязанского учебного центра непрерывного профессионального образования

Аникиной Анне Михайловне - директору средней школы N 1 города Гвардейска Калининградской области

Асламовой Раисе Петровне - учительнице средней школы N 8 города Арсеньева Приморского края

Афонину Юрию Ильичу - заместителю директора профессионального училища N 3 Рязанской области

Бадмаиной Софье Цыреновне - педагогу-психологу Агинской средней школы N 3 Агинского Бурятского автономного округа

Базыль Нелли Владимировне - директору Яковлевской средней школы Приморского края

Балабановой Лидии Ивановне - заместителю директора профессионального училища N 9 Рязанской области

Балабухе Нелле Хамидовне - преподавателю Орского индустриального колледжа Оренбургской области

Беляевой Елене Николаевне - преподавателю Галичского педагогического колледжа Костромской области

Букановой Марии Владимировне - учительнице средней школы N 72 города Санкт-Петербурга

Быковой Нине Александровне - заместителю директора муниципального учреждения основного общего образования интернатного типа поселка Ярославский Хорольского района Приморского края

Вещевой Надежде Павлиновне - учительнице средней школы N 36 города Ярославля

Воронской Наталье Евгеньевне - учительнице Верхне-Матигорской средней школы Холмогорского района Архангельской области

Гавриловой Галине Максимовне - директору средней школы N 4 города Ростова Ярославской области

Геже Зинаиде Владимировне - директору средней школы N 464 города Санкт-Петербурга

Гладкой Нине Семеновне - учительнице средней школы N 21 города Дальнегорска Приморского края

Гусевой Тамаре Григорьевне - учительнице средней школы города Багратионовска Калининградской области

Дидуриной Марии Матвеевне - учительнице средней школы N 16 города Артема Приморского края

Дондокову Самбу Дашиевичу - учителю Агинской средней школы N 2 Агинского Бурятского автономного округа

Жигаловой Галине Александровне - преподавателю профессионального лицея N 7 Рязанской области

Забродиной Ларисе Ивановне - директору средней школы N 324 города Санкт-Петербурга

Заварзиной Татьяне Алексеевне - заведующей детским садом N 11 города Гусева Калининградской области

Ивановой Валентине Павловне - ведущему специалисту комитета по образованию администрации Санкт-Петербурга

Игнатьевой Тамаре Вивиановне - главному специалисту Департамента общего образования Министерства образования Российской Федерации

Караваевой Надежде Михайловне - учительнице средней школы села Малиново Дальнереченского района Приморского края

Киселевой Галине Романовне - заместителю директора гимназии N 56 города Санкт-Петербурга

Кондратюку Олегу Борисовичу - директору Пермского педагогического училища N 4

Кореву Николаю Николаевичу - директору профессионального училища N 30 Калужской области

Кругловой Елене Геннадьевне - директору лицея N 10 города Советска Калининградской области

Крыловой Ольге Алексеевне - заведующей центром развития ребенка - детским садом N 16 на станции Советск Калининградской железной дороги

Кузиной Раисе Ивановне - директору средней школы N 16 города Владивостока Приморского края

Куприяновой Валентине Максимовне - заместителю директора профессионального училища N 19 Рязанской области

Курамшину Искандеру Якубовичу - профессору Казанского государственного технологического университета, Республика Татарстан

Курашевич Галине Георгиевне - заведующей центром развития ребенка - детским садом N 14 города Балтийска Калининградской области

Лавровой Анне Федоровне - учительнице средней школы N 6 города Гусева Калининградской области

Липатову Анатолию Васильевичу - директору профессионального училища N 22 Рязанской области

Марфиной Людмиле Ивановне - заместителю директора гимназии N 272 города Санкт-Петербурга

Матвеевой Людмиле Ивановне - заместителю директора профессионального лицея N 7 Рязанской области

Михееву Николаю Ильичу - преподавателю профессионального училища N 12 Рязанской области

Монаховой Лии Ивановне - директору средней школы N 621 города Санкт-Петербурга

Мосоловой Лидии Леонидовне - учителю-логопеду детского сада N 19 города Находки Приморского края

Моськиной Наталье Александровне - преподавателю профессионального лицея N 7 Рязанской области

Мошковой Нине Николаевне - директору научно-методического центра Красносельского административного района города Санкт-Петербурга

Некрасовой Нелле Ивановне - учительнице лицея N 17 города Калининграда

Некрашевич Любови Григорьевне - заведующей центром развития ребенка - детским садом N 127 города Калининграда

Никитиной Вере Алексеевне - учительнице гимназии N 1 города Саратова

Никитиной Ирине Петровне - учительнице специальной коррекционной школы-интерната N 82 города Ярославля

Овчинниковой Валентине Николаевне - преподавателю Калужского технического колледжа

Опалевой Галине Витальевне - директору Смоленской основной школы Переславского муниципального округа Ярославской области

Перехожих Александре Савельевне - учительнице средней школы города Ладушкина Калининградской области

Полуботко Андрею Николаевичу - учителю средней школы N 348 города Санкт-Петербурга

Пономаревой Ирине Владиславовне - музыкальному руководителю детского сада N 57 города Санкт-Петербурга

Поскрякову Владимиру Арсеньевичу - преподавателю высшего профессионального училища N 32 - агролицея Рязанской области

Присмицкой Марии Михайловне - учительнице средней школы N 7 города Владивостока Приморского края

Раевой Лидии Ивановне - логопеду центра развития ребенка N 10 яслей-сада "Родничок" города Советска Калининградской области

Разживиной Ирине Станиславовне - преподавателю профессионального училища N 18 Ярославской области

Распитиной Жанетте Филипповне - начальнику управления образования Петродворцового административного района города Санкт-Петербурга

Рогову Василию Михайловичу - преподавателю профессионального агролицея N 35 Рязанской области

Романь Галине Павловне - заведующей кабинетом Калининградского областного института повышения квалификации и подготовки работников образования

Серебряковой Дине Петровне - учительнице средней школы N 34 города Лесозаводска Приморского края

Смирнову Валерию Семеновичу - директору средней школы N 3 города Рыбинска Ярославской области

Солдатовой Алевтине Алексеевне - учительнице лицея N 37 города Саратова

Соловьевой Дине Михайловне - заведующей детским садом N 124 города Калининграда

Соляниковой Зое Ивановне - учительнице гимназии N 24 города Магадана

Сороке Татьяне Рудольфовне - директору начальной школы - детского сада N 6 города Уссурийска Приморского края

Сусловой Алевтине Олеговне - заместителю заведующего детским садом N 3 "Сказка" города Гвардейска Калининградской области

Теляковой Раисе Ивановне - заместителю директора профессионального лицея N 38 Ярославской области

Ткаченко Галине Юрьевне - учительнице средней школы N 559 города Санкт-Петербурга

Толстовой Лидии Николаевне - директору лицея N 299 города Санкт-Петербурга

Трошину Виктору Максимовичу - директору Тепляковской средней школы Базарно-Карабулакского района Саратовской области

Тумашовой Людмиле Николаевне - учительнице средней школы N 11 города Находки Приморского края

Уткиной Валентине Андреевне - преподавателю Рубцовского машиностроительного техникума, Алтайский край

Флеровой Ольге Ивановне - заместителю директора Борковской средней школы Некоузского муниципального округа Ярославской области

Фроликовой Татьяне Владимировне - директору основной школы N 27 города Калининграда

Цывину Валерию Михайловичу - директору гимназии N 399 города Санкт-Петербурга

Чечиленко Любови Васильевне - учительнице средней школы села Ракитное Дальнереченского района Приморского края

Шамановой Маргарите Алексеевне - директору средней школы N 75 города Ярославля

Швецовой Галине Ильиничне - специалисту-инспектору управления образования администрации Балтийского городского округа Калининградской области

Шевелюк Елизавете Николаевне - директору лицея города Сусумана Магаданской области

Шегеде Марии Николаевне - учительнице средней школы города Зеленоградска Калининградской области

Щербаковой Наталье Павловне - учительнице гимназии N 1 города Жуковского Московской области

Ясеневой Екатерине Александровне - заместителю начальника управления образования администрации Устьянского района Архангельской области.


За заслуги в области социальной защиты населения и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание


"Заслуженный работник социальной защиты населения Российской Федерации"


Дашинимаевой Доржи-Ханде Нимаевне - заместителю заведующего отделом социальной защиты населения администрации Могойтуйского района Агинского Бурятского автономного округа.


Президент Российской Федерации

В.Путин


Москва, Кремль

21 сентября 2002 г.

N 1024


Указ Президента РФ от 21 сентября 2002 г. N 1024 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"


Текст Указа опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 30 сентября 2002 г. N 39 ст. 3720


Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.