Указ Президента РФ от 31 октября 2002 г. N 1272 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"

Указ Президента РФ от 31 октября 2002 г. N 1272
"О награждении государственными наградами Российской Федерации"


За выдающиеся заслуги в научной деятельности и большой вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов наградить


Орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени


Грабчака Леонида Георгиевича - ректора Московского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе.


За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу наградить:


Орденом почета


Ахметова Марата Готовича - заместителя Премьер-министра - Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан

Кандыбина Николая Васильевича - заведующего лабораторией государственного научного учреждения "Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной микробиологии" Российской академии сельскохозяйственных наук, город Санкт-Петербург

Карабанова Дмитрия Ивановича - первого заместителя председателя совета Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов

Кондратова Анатолия Федоровича - ректора Новосибирского государственного аграрного университета

Санталова Владимира Николаевича - председателя совета директоров открытого акционерного общества "Агропромышленная корпорация "Саратов-птица", генерального директора государственного унитарного предприятия "Михайловская птицефабрика" Татищевского района Саратовской области.


Орденом дружбы


Семченко Василия Фомича - главу администрации Тамбовского района Тамбовской области

Сойко Богдана Игоревича - протоиерея, настоятеля Николо-Богоявленского морского собора города Санкт-Петербурга

Фетисова Виталия Александровича - директора Донецкого сельскохозяйственного техникума, Ростовская область.


Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени


Астанину Ольгу Васильевну - доярку сельскохозяйственного производственного кооператива племколхоза "Приозерный" Зонального района Алтайского края

Белоусова Николая Дмитриевича - тракториста государственного унитарного сельскохозяйственного предприятия "Совхоз "Корсаковский", Сахалинская область

Воробьеву Елену Викторовну - мастера машинного доения коров сельскохозяйственного производственного кооператива "Карповский" Тюменцевского района Алтайского края

Дружицкого Владимира Александровича - главу Ярославского муниципального округа Ярославской области

Иванчихину Нину Петровну - начальника производственной лаборатории закрытого акционерного общества агрофирмы "Мысхако", Краснодарский край

Ильину Наталью Ивановну - главу администрации Рамушевского сельсовета Старорусского района Новгородской области

Кожедуба Анатолия Ивановича - тракториста-машиниста государственного унитарного сельскохозяйственного предприятия совхоза "Южно-Сахалинский" Анивского района Сахалинской области

Колпакову Татьяну Васильевну - старшего мастера производственного подразделения "Детчинский завод овощных концентратов" открытого акционерного общества "Русский продукт", Калужская область

Короткина Александра Александровича - тракториста-машиниста акционерного общества закрытого типа "Луковское" Панкрушихинского района Алтайского края

Лапину Людмилу Васильевну - доярку колхоза имени Ленина Мамонтовского района Алтайского края

Лебедя Олега Станиславовича - начальника Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Макарова Александра Григорьевича - наладчика оборудования производственного подразделения "Детчинский завод овощных концентратов" открытого акционерного общества "Русский продукт", Калужская область

Мельникову Веру Геннадьевну - доярку сельскохозяйственного производственного кооператива "Колхоз "Фрунзенский" Завьяловского района Алтайского края

Некрасова Михаила Иосифовича - председателя совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Центрального округа города Курска

Новикова Александра Сергеевича - механизатора колхоза "Маяк" Перемышльского района Калужской области

Павленко Федора Ивановича - наладчика оборудования производственного подразделения "Детчинский завод овощных концентратов" открытого акционерного общества "Русский продукт", Калужская область

Смирнову Татьяну Ивановну - варщика производственного подразделения "Детчинский завод овощных концентратов" открытого акционерного общества "Русский продукт", Калужская область

Солоновича Николая Павловича - главного специалиста сельскохозяйственного производственного кооператива "Птицефабрика "Челябинская", Челябинская область

Суханову Марину Павловну - мастера машинного доения коров открытого акционерного общества "Кипринское" Шелаболихинского района Алтайского края

Титова Виктора Николаевича - директора муниципального унитарного предприятия "Копейский хлебокомбинат", Челябинская область

Токарева Виктора Васильевича - директора межхозяйственного предприятия "Николаевское" Аннинского района Воронежской области

Шайдт Наталью Алексеевну - оператора машинного доения коров племенного совхоза "Чистюньский" Топчихинского района Алтайского края.


За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание


"Заслуженный деятель науки Российской Федерации"


Сивкову Геннадию Сергеевичу - доктору ветеринарных наук, профессору, директору Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной энтомологии и арахнологии Российской академии сельскохозяйственных наук, Тюменская область.


За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд присвоить почетные звания:


"Заслуженный агроном Российской Федерации"


Мантровой Элеоноре Григорьевне - главному специалисту отдела земледелия и развития фермерских, личных, подсобных хозяйств комитета по сельскому хозяйству правительства Ленинградской области

Польскому Анатолию Васильевичу - начальнику цеха растениеводства сельскохозяйственного производства государственного унитарного предприятия пищекомбината "Красногвардейский", Ставропольский край.


"Заслуженный ветеринарный врач Российской Федерации"


Абдуталипову Дамиру Искяндяровичу - директору Новоспасской районной ветеринарной лаборатории, Ульяновская область

Корзенковой Александре Алексеевне - ветеринарному врачу государственного учреждения "Мурманская областная ветеринарная лаборатория"

Сидорову Арлену Ивановичу - главному ветеринарному врачу открытого акционерного общества "Ставропольские зори" Шпаковского района Ставропольского края.


"Заслуженный механизатор сельского хозяйства Российской Федерации"


Афанасьеву Александру Михайловичу - механизатору товарищества на вере "Рассвет" Краснозоренского района Орловской области

Бредихину Сергею Александровичу - механизатору племенного совхоза "Тимирязевский" Мамонтовского района Алтайского края

Коновалову Сергею Ивановичу - трактористу-машинисту племенного сельскохозяйственного производственного кооператива "Луговой" Оричевского района Кировской области

Корнееву Петру Федоровичу - трактористу-машинисту сельскохозяйственного производственного кооператива "Рязанские сады" Старожиловского района Рязанской области

Лебединскому Алексею Александровичу - трактористу-машинисту сельскохозяйственного производственного кооператива "Георгиевский" Локтевского района Алтайского края

Мартынову Петру Анатольевичу - трактористу-машинисту сельскохозяйственного производственного кооператива "Георгиевский" Локтевского района Алтайского края

Миллеру Федору Ивановичу - трактористу-машинисту сельскохозяйственного производственного кооператива колхоза "Новоярковский" Каменского района Алтайского края

Немечкину Николаю Ивановичу - трактористу-машинисту муниципального унитарного сельскохозяйственного предприятия "Пролетарская крепость" Залесовского района Алтайского края

Петракову Александру Алексеевичу - механизатору коллективного семеноводческого предприятия "Богородицкое" Хотынецкого района Орловской области

Подольскому Николаю Михайловичу - механизатору товарищества на вере "Искра" Краснозоренского района Орловской области

Чеснокову Андрею Васияновичу - механизатору сельскохозяйственного производственного кооператива "Колхоз "Алей" Третьяковского района Алтайского края

Штерцу Владимиру Владимировичу - трактористу-машинисту закрытого акционерного общества "Правда" Топчихинского района Алтайского края.


"Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации"


Алексеевой Вере Афанасьевне - начальнику зоолаборатории акционерного общества закрытого типа племзавода "Нива-1" Гатчинского района Ленинградской области

Афанасьеву Александру Дмитриевичу - генеральному директору открытого акционерного общества "Толкайский элеватор" Кинель-Черкасского района Самарской области

Батталову Батталу Вагидовичу - директору Дагестанской селекционной опытной станции плодовых культур, Буйнакский район Республики Дагестан

Бачмановой Таисии Ивановне - заместителю главы администрации Хвойнинского района Новгородской области

Долгушкину Николаю Кузьмичу - заместителю Министра сельского хозяйства Российской Федерации

Егоровой Анне Андреевне - начальнику федерального государственного учреждения Государственной семенной инспекции Ленинградской области

Киселевой Тамаре Ивановне - председателю комитета агропромышленного комплекса муниципального образования "Ломоносовский район" Ленинградской области

Мингалеву Владимиру Дмитриевичу - генеральному директору открытого акционерного общества "Агромашзапчасть", Свердловская область

Митину Егору Ивановичу - заместителю начальника управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Рязанской области

Мицуку Михаилу Ивановичу - первому заместителю главы администрации - председателю комитета по сельскому хозяйству Лебедянского района Липецкой области

Монастырскому Сергею Витальевичу - главному инженеру сельскохозяйственного производственного кооператива "Шихобалово" Юрьев-Польского района Владимирской области

Моторкину Александру Михайловичу - главе администрации Клетского района Волгоградской области

Никитюку Михаилу Севастьяновичу - председателю колхоза "Вишневский" Беловского района Кемеровской области

Никулиной Светлане Николаевне - мастеру машинного доения коров сельскохозяйственного производственного кооператива "Сельхозартель имени С.М.Кирова" Крутихинского района Алтайского края

Подковырину Ивану Гавриловичу - главному инженеру сельскохозяйственного производственного кооператива имени Ленина Кирсановского района Тамбовской области

Рыжкину Виктору Ивановичу - председателю колхоза "Новая жизнь" Кораблинского района Рязанской области

Саару Евгению Рихардовичу - аккумуляторщику акционерного общества закрытого типа "Родина" Сланцевского района Ленинградской области

Салахову Рудису Гиздеевичу - председателю сельскохозяйственного производственного кооператива "Авангард" Азнакаевского района Республики Татарстан

Селезневу Алексею Петровичу - заместителю главы администрации Ленинского района Московской области по сельскому хозяйству

Сулейманову Гумяру Мухаметовичу - председателю сельскохозяйственного производственного кооператива "Татарстан", Республика Татарстан

Токареву Николаю Викторовичу - главному инженеру колхоза "Правда" Кантемировского района Воронежской области

Туру Сергею Михайловичу - бригадиру сельскохозяйственного производственного кооператива "Путь Ленина" Поспелихинского района Алтайского края

Шаманаеву Евгению Михайловичу - заместителю директора федерального государственного унитарного предприятия "Кемеровское" по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных и заготовке племенного скота, Кемеровская область.


За заслуги в области пищевой индустрии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный работник пищевой индустрии Российской Федерации"


Воронцовой Любови Борисовне - пекарю-мастеру хлебозавода N 4 открытого акционерного общества "Кемеровохлеб", Кемеровская область

Рассказову Александру Николаевичу - начальнику Управления развития предпринимательства, фермерства и кооперации Министерства сельского хозяйства Российской Федерации

Симановскому Сергею Нахимовичу - инженеру по ремонту оборудования хлебозавода N 2 открытого акционерного общества "Кемеровохлеб", Кемеровская область

Тюриной Марии Николаевне - начальнику отдела открытого акционерного общества "Саратовский молочный комбинат"

Фуникову Анатолию Яковлевичу - генеральному директору открытого акционерного общества "Консервщик" Купинского района Новосибирской области.


За заслуги в области бытового обслуживания населения и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный работник бытового обслуживания населения Российской Федерации"


Чепелькиной Тамаре Ивановне - начальнику управления координации и организации работ предприятий коммунальных и ритуальных услуг департамента потребительского рынка и услуг правительства Москвы.


За заслуги в области транспорта и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный работник транспорта Российской Федерации"


Акимкину Виктору Михайловичу - водителю автомобиля акционерного общества закрытого типа "Родина" Сланцевского района Ленинградской области

Василькову Александру Алексеевичу - водителю автомобиля акционерного общества закрытого типа племзавода "Нива-1" Гатчинского района Ленинградской области.


За заслуги в подготовке специалистов и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный учитель Российской Федерации"


Мыскиной Александре Павловне - преподавателю федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования "Саратовский сельскохозяйственный техникум"

Пичайкиной Татьяне Васильевне - преподавателю Краснокутского зооветеринарного техникума, Саратовская область

Поповой Райхан Тафиковне - заместителю директора Брюховецкого аграрного колледжа, Краснодарский край.


За мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга, наградить


Орденом мужества


Серегина Евгения Владимировича - начальника Завьяловского районного отдела охотничьего надзора Управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Алтайского края (посмертно).


За смелые и решительные действия при спасении людей в экстремальной ситуации наградить


Медалью "За спасение погибавших"


Великанова Дениса Николаевича - рыбака открытого акционерного общества "Приозерное" Печорского района Псковской области.


За отвагу и самоотверженность, проявленные при задержании вооруженных преступников, наградить


Медалью "За отличие в охране общественного порядка"


Сайкина Олега Николаевича - тракториста открытого акционерного общества "Агрохимсервис" Буинского района Республики Татарстан (посмертно)

Шурбина Радислава Геннадиевича - главного механика Буинского управления эксплуатации оросительно-осушительных систем, Республика Татарстан

Шурбина Сергея Васильевича - водителя автомобиля ассоциации крестьянских хозяйств имени Тельмана Буинского района Республики Татарстан (посмертно).


Президент Российской Федерации

В. Путин


Москва, Кремль

31 октября 2002 г.

N 1272



Указ Президента РФ от 31 октября 2002 г. N 1272 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"


Текст Указа опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 4 ноября 2002 г. N 44 ст. 4373


Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.