Указ Президента РФ от 30 ноября 2002 г. N 1378 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"

Указ Президента РФ от 30 ноября 2002 г. N 1378
"О награждении государственными наградами Российской Федерации"


За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу наградить:


Орденом Почета


Анохину Татьяну Ивановну - многодетную мать, город Троицк Челябинской области

Корчагину Татьяну Ивановну - родителя-воспитателя приемной семьи, город Красный Сулин Ростовской области

Рогожникова Сергея Ивановича - председателя секции ветеранов войны и военной службы Кировского районного совета ветеранов города Ярославля

Таирова Юрия Михайловича - заведующего кафедрой Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ"

Уткина Николая Дмитриевича - мэра города Тольятти Самарской области.


Орденом Дружбы


Балатова Гасена Ахмедхановича - исполнительного директора Дагестанского республиканского союза муниципальных образований "Союз местных властей Дагестана"

Владыкина Владимира Емельяновича - заведующего кафедрой Удмуртского государственного университета

Ефремова Михаила Михайловича - родителя-воспитателя опекунской семьи, электрогазосварщика частного предприятия "Строитель", Ольгинский район Приморского края

Ефремову Ирину Сергеевну - родителя-воспитателя опекунской семьи, Ольгинский район Приморского края

Ибрагимова Ильдара Абдулловича - академика, директора Санкт-Петербургского отделения Математического института имени В.А.Стеклова Российской академии наук

Павлюкову Светлану Григорьевну - заместителя председателя правления Алтайской краевой организации имени Героя Советского Союза К.Павлюкова общероссийской общественной организации "Российский союз ветеранов Афганистана".


Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени


Акулова Константина Николаевича - учителя гимназии N 406 города Санкт-Петербурга

Беликова Леонида Аркадьевича - начальника Тобольской автомобильной школы Российской оборонной спортивно-технической организации. Тюменская область

Березину Валентину Александровну - директора вечерней (сменной) средней школы N 1 города Пскова

Боброву Людмилу Владимировну - заведующую отделом образования администрации Черноярского района Астраханской области

Гафиятуллина Рафаиза Хазеевича - заведующего кафедрой Южно-Уральского государственного университета, Челябинская область

Глинину Любовь Федоровну - учительницу гимназии N 1 города Астрахани

Головцову Надежду Григорьевну - начальника службы главного управления государственной и муниципальной службы администрации Ростовской области

Ерошевскую Зою Семеновну - заместителя директора профессионального лицея N 24 Псковской области

Ефимову Тамару Борисовну - директора физико-математического лицея N 239 города Санкт-Петербурга

Жукову Ларису Михайловну - директора средней школы N 570 города Санкт-Петербурга

Заваду Ангелину Александровну - учительницу лицея N 49 города Калининграда

Колотовкина Игоря Валерьяновича - начальника вычислительного центра Западно-Сибирского межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Новосибирская область

Королева Юрия Герасимовича - директора детско-юношеской спортивной школы Красногвардейского района города Санкт-Петербурга

Лебедева Сергея Александровича - заведующего кафедрой института переподготовки и повышения квалификации Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Луневу Раису Семеновну - директора Яковлевского педагогического училища Белгородской области

Мишину Елену Алексеевну - начальника отдела образования администрации города Фрязино Московской области

Моисееву Веру Николаевну - директора гимназии N 24 имени И.А.Крылова города Санкт-Петербурга

Молдаванову Евгению Павловну - воспитателя школы-интерната N 3 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, города Калининграда

Орешету Михаила Григорьевича - директора Мурманского государственного областного учреждения "Центр гражданского и патриотического воспитания молодежи"

Печенкина Вячеслава Ивановича - директора лицея N 5 города Зарайска Московской области

Родину Марию Федоровну - учебного мастера Московского государственного университета геодезии и картографии

Романову Тамару Тихоновну - начальника управления образования администрации Домодедовского района Московской области

Сидорову Елену Евгеньевну - заместителя главы администрации Сергиево-Посадского района Московской области, начальника департамента по образованию

Сычеву Александру Георгиевну - директора Краснобаррикадной средней (полной) школы Икрянинского района Астраханской области

Тихомирова Николая Абрамовича - учителя Полесской средней школы Калининградской области

Токарева Сергея Викторовича - директора департамента образования администрации города Курска

Третьякову Агнессу Васильевну - учительницу лицея N 49 города Калининграда

Цыбукову Лину Павловну - воспитателя детского дома N 29 города Санкт-Петербурга

Янову Нелли Федоровну - учительницу средней школы N 2 города Гвардейска Калининградской области.


За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание


"Заслуженный деятель науки Российской Федерации"


Абачараеву Мусе Магомедовичу - доктору технических наук, профессору, заведующему отделом Института физики Дагестанского научного центра Российской академии наук

Арманду Алексею Давидовичу - доктору географических наук, ведущему научному сотруднику Института географии Российской академии наук, город Москва

Гросвальду Михаилу Григорьевичу - доктору географических наук, профессору, ведущему научному сотруднику Института географии Российской академии наук, город Москва

Данилову Петру Ивановичу - доктору биологических наук, профессору, заведующему лабораторией Института биологии Карельского научного центра Российской академии наук

Подольскому Марлену Елизаровичу - доктору технических наук, профессору Санкт-Петербургского государственного морского технического университета

Тарасову Геннадию Антиповичу - доктору геолого-минералогических наук, профессору, заведующему отделом Мурманского морского биологического института Кольского научного центра Российской академии наук.


За заслуги в научной работе, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов присвоить почетное звание


"Заслуженный работник Высшей школы Российской Федерации"


Воронину Сергею Григорьевичу - заведующему кафедрой Южно-Уральского государственного университета, Челябинская область

Лебединской Валентине Андреевне - профессору Курганского государственного университета

Ленину Петру Вольдемаровичу - ректору Новосибирского государственного педагогического университета

Оборину Владимиру Николаевичу - декану факультета Ярославского государственного технического университета

Сидоренко Александру Александровичу - заведующему кафедрой Благовещенского государственного педагогического университета, Амурская область

Турыгину Владимиру Николаевичу - заведующему кафедрой Курганского государственного университета

Шулындину Борису Павловичу - проректору Волго-Вятской академии государственной службы, Нижегородская область

Щербаковой Ольге Ивановне - доценту Благовещенского государственного педагогического университета, Амурская область

Якунину Льву Петровичу - заведующему кафедрой Дальневосточного государственного университета, Приморский край

Яценко Леониду Григорьевичу - доценту Санкт-Петербургского государственного университета.


За заслуги в области профессионально-технического образования и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный мастер производственного обучения Российской Федерации"


Богачеву Юрию Петровичу - старшему мастеру профессионального училища N 2 Пензенской области

Воробьевой Ангелине Александровне - старшему мастеру профессионального лицея N 17 Астраханской области

Гусевой Лидии Васильевне - мастеру производственного обучения профессионального лицея N 34 Вологодской области

Дедову Анатолию Семеновичу - мастеру производственного обучения профессионального лицея N 15 Пермской области

Жерносек Зинаиде Владимировне - мастеру производственного обучения профессионального лицея N 15 Псковской области

Иве Валентину Альфредовичу - мастеру производственного обучения профессионального училища N 93 города Санкт-Петербурга

Кавериной Евгении Георгиевне - мастеру производственного обучения Астраханского государственного колледжа торговли и сервисных технологий

Малине Григорию Львовичу - заместителю директора Петербургского технического лицея

Никулину Николаю Павловичу - мастеру производственного обучения профессионального лицея N 2 Московской области

Новикову Владимиру Ивановичу - старшему мастеру Невского политехнического лицея имени А.Г.Неболсина города Санкт-Петербурга

Пушилиной Татьяне Петровне - мастеру производственного обучения профессионального училища N 26 Липецкой области

Семиной Лидии Николаевне - старшему мастеру профессионального училища N 54 Волгоградской области

Сенчугову Василию Николаевичу - мастеру производственного обучения профессионального лицея N 15 Белгородской области

Сергову Владимиру Михайловичу - мастеру производственного обучения профессионального училища N 21 Липецкой области

Синицину Василию Ивановичу - мастеру производственного обучения профессионального лицея N 1 Пензенской области

Чернышенко Анатолию Ивановичу - старшему мастеру профессионального училища N 27 Белгородской области

Чудаковой Любови Ивановне - мастеру производственного обучения профессионального лицея N 10 Костромской области.


За заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный учитель Российской Федерации"


Акоповой Софии Дмитриевне - заместителю директора средней школы N 328 города Санкт-Петербурга

Алехину Александру Павловичу - заместителю директора профессионального училища N 10 Липецкой области

Антоновой Ольге Анатольевне - учительнице средней школы N 23 города Саратова

Атюшевой Таисии Ивановне - учительнице Князевской средней школы Кондольского района Пензенской области

Аюшевой Людмиле Дмитриевне - директору Евлашевской средней школы Кузнецкого района Пензенской области

Барановой Марии Николаевне - учительнице гимназии N 344 города Санкт-Петербурга

Баскиной Любови Лейзеровне - заместителю директора средней школы N 84 города Санкт-Петербурга

Белоноговой Галине Савельевне - директору средней школы N 556 города Санкт-Петербурга

Благовещенской Тамаре Викторовне - преподавателю профессионального лицея N 19 Костромской области

Булатову Льву Андреевичу - преподавателю Рязанской автомобильной школы Российской оборонной спортивно-технической организации

Бурлаковой Валентине Николаевне - учительнице средней школы N 47 города Белгорода

Бучинскому Василию Викторовичу - заместителю директора профессионального училища N 19 Липецкой области

Василенко Руслане Геннадьевне - заведующей детским садом "Белоснежка" города Югорска Ханты-Мансийского автономного округа

Витальской Светлане Андреевне - учительнице средней школы N 80 города Ярославля

Вишняковой Ольге Борисовне - директору Бакунинской основной школы Большесельского муниципального округа Ярославской области

Власовой Татьяне Леонидовне - учительнице Грайворонской средней (полной) школы Белгородской области

Волкову Николаю Петровичу - директору средней школы N 362 города Санкт-Петербурга

Голубевой Елене Валентиновне - заместителю директора Брейтовской средней школы Ярославской области

Горобец Людмиле Серафимовне - заведующей детским садом N 38 города Тобольска Тюменской области

Дмитриевой Анне Львовне - заместителю директора средней школы N 1 города Костромы

Долотовой Марии Александровне - учительнице физико-математической гимназии N 30 города Санкт-Петербурга

Егоровой Алле Васильевне - начальнику отдела управления Министерства образования Российской Федерации

Ермакову Юрию Георгиевичу - директору профессионального училища N 1 города Ельца Липецкой области

Железновой Вере Федоровне - учительнице средней школы N 3 города Кузнецка Пензенской области

Желудевой Нине Дмитриевне - директору Завиваловской средней школы Каменского района Пензенской области

Ивакиной Марии Михайловне - заведующей отделением Усманского педагогического колледжа Липецкой области

Калашниковой Людмиле Николаевне - заместителю директора средней школы N 4 города Костромы

Кармачеву Леониду Петровичу - заведующему отделом образования администрации Упоровского района Тюменской области

Катюргиной Светлане Александровне - учительнице средней школы N 41 города Костромы

Колычевой Нине Эммануиловне - директору Голышмановской начальной школы N 1 Тюменской области

Копейкиной Татьяне Юрьевне - директору профессионального училища N 5 Костромской области

Коробковой Валентине Ивановне - директору средней школы N 35 города Пензы

Коростелевой Людмиле Манистеферовне - заместителю заведующего яслями-садом N 39 города Костромы

Короткову Николаю Алексеевичу - директору профессионального училища N 29 Липецкой области

Кочанову Владимиру Андреевичу - директору профессионального лицея N 30 Тюменской области

Кремневой Нине Станиславовне - заместителю директора профессионального лицея N 46 Тюменской области

Крупской Нине Ивановне - учительнице средней школы N 242 города Санкт-Петербурга

Кудрявец Марии Васильевне - заведующей детским садом N 29 города Санкт-Петербурга

Кузьминых Галине Федоровне - заместителю директора профессионального училища N 33 Тюменской области

Куликовой Галине Васильевне - преподавателю профессионального училища N 21 Липецкой области

Курбатской Елизавете Григорьевне - учительнице Целинной средней школы Перелюбского района Саратовской области

Липиной Тамаре Александровне - заведующей детским садом N 156 города Тюмени

Листраткиной Валентине Григорьевне - заведующей детским садом N 42 города Санкт-Петербурга

Лихошерстовой Александре Васильевне - заместителю директора Головчинской средней (полной) школы Грайворонского района Белгородской области

Лобановой Валентине Андреевне - директору детского дома N 69 города Санкт-Петербурга

Лободе Татьяне Борисовне - учительнице гимназии N 92 города Санкт-Петербурга

Лосю Александру Станиславовичу - директору профессионального училища N 14 Тюменской области

Макарчук Ирине Степановне - заведующей детским садом N 26 города Санкт-Петербурга

Малицкому Станиславу Михайловичу - учителю средней школы N 29 города Тюмени

Малыхиной Зинаиде Ивановне - заведующей детским садом N 1343 гостиничного комплекса "Арбат" Управления делами Президента Российской Федерации

Мальцан Валентине Николаевне - заместителю директора профессионального училища N 3 Тюменской области

Мальцевой Ирине Всеволодовне - учительнице лицея N 2 города Сургута Ханты-Мансийского автономного округа

Малютиной Александре Семеновне - преподавателю профессионального училища N 30 Липецкой области

Мамоновой Надежде Владимировне - директору Боровской средней школы Тюменского района Тюменской области

Мардерфельду Владимиру Леонидовичу - преподавателю средней школы N 281 города Санкт-Петербурга

Мезрину Василию Петровичу - директору школы-интерната для слепых и слабовидящих детей N 1 города Санкт-Петербурга

Михайловой Татьяне Владимировне - учительнице средней школы N 15 города Энгельса Саратовской области

Моргунову Владимиру Алексеевичу - директору профессионального училища N 25 Липецкой области

Неклюдовой Эльвире Михеевне - учительнице средней школы N 89 города Ярославля

Немцову Александру Андреевичу - директору профессионального училища N 18 Липецкой области

Новиковой Людмиле Васильевне - методисту средней школы N 59 города Ярославля

Олейник Татьяне Ивановне - заведующей отделом образования администрации города Мантурово Костромской области

Панковой Зое Борисовне - главному специалисту департамента образования и науки администрации Тюменской области

Плетневой Тамаре Васильевне - депутату Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, члену Комитета Государственной Думы по образованию и науке

Полосину Виктору Васильевичу - заместителю директора профессионального училища N 11 Липецкой области

Попову Василию Григорьевичу - директору Казинской средней школы Валуйского района Белгородской области

Рамзайцевой Зое Ивановне - директору средней школы N 24 города Пензы

Розинскому Илье Наумовичу - учителю средней школы N 404 города Санкт-Петербурга

Русакову Владимиру Михайловичу - директору профессионального лицея N 20 Костромской области

Сахаровой Валентине Ивановне - директору лицея N 229 города Санкт-Петербурга

Свиридовой Наталье Борисовне - преподавателю профессионального училища N 34 Липецкой области

Семикиной Зое Константиновне - учительнице средней школы N 425 города Санкт-Петербурга

Серовой Алефтине Петровне - учительнице средней школы N 70 города Саратова

Сидоровой Маргарите Павловне - заведующей центром развития ребенка - детским садом N 37 города Санкт-Петербурга

Смирновой Зое Борисовне - заместителю директора профессионального училища N 18 Костромской области

Сухаревой Лидии Дмитриевне - методисту научно-методического центра отдела образования Кронштадтского района города Санкт-Петербурга

Тарасенко Марии Ивановне - учительнице средней школы села Натальин-Яр Перелюбского района Саратовской области

Тарасовой Виктории Георгиевне - учительнице Духовницкой средней школы Саратовской области

Тишковой Лилии Андреевне - учительнице вечерней (сменной) школы N 2 города Санкт-Петербурга

Тумкину Олегу Николаевичу - директору Дома детского творчества Петровского района Саратовской области

Фоминой Альбине Николаевне - заведующей дошкольным образовательным учреждением N 97 города Санкт-Петербурга

Хмырову Алексею Нестеровичу - директору средней школы N 444 города Санкт-Петербурга

Хребтовой Светлане Агафоновне - заместителю директора агролицея N 29 Тюменской области

Цымбалюку Владимиру Степановичу - учителю средней школы N 233 города Санкт-Петербурга

Чаплагиной Валентине Ильиничне - заместителю директора Федоровской средней школы N 2 Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа

Часовниковой Екатерине Яковлевне - заместителю директора Казацкой средней школы Красногвардейского района Белгородской области

Черенковой Тамаре Михайловне - заместителю директора лицея N 273 города Санкт-Петербурга

Чернышовой Лилии Алексеевне - учительнице гимназии N 2 города Саратова

Чихватовой Марине Витальевне - учительнице Судиславской средней школы Костромской области

Чумаченко Наталье Ивановне - заведующей методическим кабинетом отдела образования администрации Красненского района Белгородской области

Шадриной Надежде Борисовне - директору профессионального училища N 25 Костромской области

Швец Ольге Ивановне - заведующей детским садом N 76 города Костромы

Шулимовой Валентине Александровне - директору профессионального училища N 33 Волгоградской области

Юдкиной Галине Геннадьевне - директору средней школы поселка Лощинный Энгельсского района Саратовской области

Юровой Людмиле Дмитриевне - преподавателю Елецкого машиностроительного техникума Липецкой области.


Президент Российской Федерации

В.Путин


Москва, Кремль

30 ноября 2002 г.

N 1378


Указ Президента РФ от 30 ноября 2002 г. N 1378 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"


Текст Указа опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 2 декабря 2002 г. N 48 ст. 4792


Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.