Указ Президента РФ от 10 января 2003 г. N 24 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"

Указ Президента РФ от 10 января 2003 г. N 24
"О награждении государственными наградами Российской Федерации"


За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу наградить:


Орденом "За морские заслуги"


Быстрова Юрия Александровича - вице-адмирала запаса, заместителя председателя государственного научно-исследовательского учреждения "Совет по изучению производительных сил" Российской академии наук, город Москва.


Орденом почета


Грачева Владимира Александровича - депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, председателя Комитета Государственной Думы по экологии

Канакова Глеба Васильевича - директора межотраслевого института повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета

Титова Александра Федоровича - председателя президиума Карельского научного центра Российской академии наук

Топорищева Александра Ильича - родителя-воспитателя приемной семьи, Орловский район Ростовской области

Топорищеву Людмилу Васильевну - родителя-воспитателя приемной семьи, Орловский район Ростовской области.


Орденом дружбы


Абрамова Ивана Васильевича - ректора Ижевского государственного технического университета, Удмуртская Республика

Василева Ивана Тодорова - родителя-воспитателя приемной семьи, город Старый Оскол Белгородской области

Василеву Галину Ивановну - родителя-воспитателя приемной семьи, город Старый Оскол Белгородской области

Григорьева Евгения Александровича - профессора Волгоградского государственного технического университета

Суни Льва Вальтеровича - профессора Петрозаводского государственного университета, Республика Карелия.


Медалью ордена "За заслуги перед отечеством" I степени


Дармодехина Сергея Владимировича - директора Государственного научно-исследовательского института семьи и воспитания, город Москва

Лехтман Валентину Федоровну - директора средней школы N 35 (лицея "Наука") города Челябинска.


Медалью ордена "За заслуги перед отечеством" II степени


Андреева Якова Константиновича - начальника управления администрации муниципального образования Красноселькупского района Ямало-Ненецкого автономного округа

Андрейченко Зинаиду Михайловну - заместителя директора профессионального лицея N 18 Ставропольского края

Баранову Людмилу Степановну - родителя-воспитателя семейного детского дома "Забота", город Санкт-Петербург

Богомаза Ивана Арсентьевича - председателя Локнянского районного совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Псковской области

Бычкову Валентину Борисовну - заместителя начальника отдела администрации Псковской области

Вакуленко Владимира Михайловича - ученого секретаря совета международной научно-технической организации "Лазерная ассоциация", город Москва

Голубеву Анну Ивановну - председателя Брянской областной организации профсоюза работников народного образования и науки

Гузенко Валентину Александровну - многодетную мать, Новоузенский район Саратовской области

Евсееву Нину Кузьминичну - многодетную мать, Долинский район Сахалинской области

Ионову Наталью Геннадьевну - многодетную мать, заместителя генерального директора общества с ограниченной ответственностью "Виона" города Находки Приморского края

Керекешу Ангилину Валериевну - преподавателя профессионального лицея N 90 водного транспорта Астраханской области

Коклюшкина Виктора Владимировича - родителя-воспитателя приемной семьи, частного предпринимателя, город Рыбинск Ярославской области

Колтыреву Софию Шаукатовну - директора профессионального училища N 18, Астраханская область

Кротова Рудольфа Александровича - члена совета юнг Северного морского пароходства, Архангельская область

Куракову Людмилу Валентиновну - заместителя главы администрации Липецкой области

Морозову Любовь Семеновну - проректора Московского государственного университета сервиса, Московская область

Мукукенову Елену Ивановну - родителя-воспитателя приемной семьи, старшего преподавателя кафедры Калмыцкого государственного университета

Набережных Анатолия Ивановича - заведующего кафедрой Московского государственного университета сервиса, Московская область

Никулина Сергея Кирилловича - директора Центра технического творчества учащихся, город Москва

Овчинникова Виктора Викторовича - заместителя начальника управления Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Павлова Ивана Степановича - председателя Гверздонского районного совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Псковской области

Рыбакову Галину Ивановну - заместителя директора гимназии N 513 города Санкт-Петербурга

Салтыкову Татьяну Сергеевну - многодетную мать, электромонтера Ногинских электрических сетей Московской области

Сандакову Тамару Владимировну - председателя совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Иланского района Красноярского края

Сломчинскую Елену Григорьевну - директора международной научно-технической организации "Лазерная ассоциация", город Москва

Смирнову Тамару Николаевну - многодетную мать, контролера службы охраны открытого акционерного общества "Ярославский завод топливной аппаратуры"

Сорокина Михаила Васильевича - воспитателя семейного детского дома, Аксайский район Ростовской области

Сорокину Татьяну Васильевну - воспитателя семейного детского дома, Аксайский район Ростовской области

Хрипкову Антонину Георгиевну - главного научного сотрудника Института общего среднего образования Российской академии образования, город Москва

Хромых Анатолия Васильевича - многодетного отца, главного ветеринарного врача общества с ограниченной ответственностью сельскохозяйственного комбината "Лев Толстой" Лев-Толстовского района Липецкой области

Хромых Валентину Ивановну - многодетную мать, главного бухгалтера Знаменской сельской администрации Лев-Толстовского района Липецкой области

Штейна Николая Александровича - родителя-воспитателя приемной семьи, администратора Азовского районного суда Омской области

Щербакова Владимира Васильевича - преподавателя Саратовского сельскохозяйственного техникума

Ярового Петра Ивановича - председателя Новосокольнического районного совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Псковской области.


За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание


"Заслуженный деятель науки Российской Федерации"


Конотопову Михаилу Васильевичу - доктору экономических наук, профессору, заведующему кафедрой Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы, город Москва

Солонину Юрию Никифоровичу - доктору философских наук, профессору, декану факультета Санкт-Петербургского государственного университета

Формановской Наталье Ивановне - доктору филологических наук, профессору Государственного института русского языка имени А.С.Пушкина, город Москва.


За заслуги в научной работе, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов присвоить почетное звание


"Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации"


Баранову Александру Федоровичу - профессору Благовещенского государственного педагогического университета, Амурская область

Вандышеву Александру Михайловичу - декану факультета Уральской государственной горно-геологической академии, Свердловская область

Гайкову Виктору Тимофеевичу - декану факультета Ростовского государственного университета

Гасилину Владимиру Николаевичу - заведующему кафедрой Поволжской академии государственной службы, Саратовская область

Ивановой Людмиле Николаевне - заведующей кафедрой Новосибирского государственного университета

Кокину Александру Семеновичу - заведующему кафедрой Нижегородского государственного университета имени Н.И.Лобачевского

Лапину Валерию Львовичу - заведующему кафедрой Российского государственного технологического университета имени К.Э.Циолковского, город Москва

Ошкордину Олегу Владимировичу - заведующему кафедрой Уральской государственной горно-геологической академии, Свердловская область

Пляскиной Надежде Васильевне - заведующей кафедрой Читинского института (филиала) Байкальского государственного университета экономики и права

Рыжухину Олегу Александровичу - заведующему кафедрой Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета)

Сутырину Сергею Феликсовичу - заведующему кафедрой Санкт-Петербургского государственного университета

Чумакову Юрию Николаевичу - профессору Новосибирского государственного педагогического университета.


За заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный учитель Российской Федерации"


Агаревой Екатерине Алексеевне - главному специалисту отдела образования администрации Октябрьского района города Новосибирска

Александровой Нине Вячеславовне - заместителю директора средней школы N 580 города Санкт-Петербурга

Андросовой Валентине Филипповне - директору средней школы села Березовка Тербунского района Липецкой области

Антоничевой Валентине Кузьминичне - учительнице средней школы N 3 Советского района Республики Марий Эл

Афанасенко Владимиру Викторовичу - директору профессионального училища N 18 Курганской области

Багаеву Петру Константиновичу - начальнику управления образования администрации Советского района Ханты-Мансийского автономного округа

Бадашовой Наталье Васильевне - начальнику отдела образования администрации Доволенского района Новосибирской области

Батуриной Лилии Николаевне - учительнице средней школы N 162 города Новосибирска

Беляевой Антонине Константиновне - главному специалисту управления образования мэрии города Череповца Вологодской области

Бирюкову Сергею Николаевичу - учителю гимназии N 10 города Новосибирска

Большаковой Алевтине Ивановне - учительнице средней школы N 8 города Краснокамска Пермской области

Борисенко Галине Васильевне - директору средней школы N 8 города Елизово Камчатской области

Борисенко Ларисе Александровне - учительнице средней школы N 2 города Петропавловска-Камчатского Камчатской области

Булгаковой Инессе Степановне - заведующей отделением Челябинского металлургического колледжа

Виноградову Николаю Николаевичу - заместителю директора Владимирского авиамеханического колледжа

Власовой Людмиле Владимировне - первому заместителю директора Петропавловск-Камчатского педагогического училища Камчатской области

Волосниковой Татьяне Вадимовне - заведующей детским садом N 139 города Санкт-Петербурга

Вольнову Сергею Анатольевичу - учителю Бабаевской средней школы N 1 Вологодской области

Ворониной Надежде Павловне - заместителю директора средней школы N 9 города Перми

Головкиной Валентине Александровне - начальнику отдела департамента образования Вологодской области

Голубевой Валентине Степановне - учительнице гимназии N 4 города Новосибирска

Гридасовой Татьяне Григорьевне - учительнице средней школы N 127 города Санкт-Петербурга

Декельбаум Ольге Николаевне - заместителю директора Омского химико-механического техникума

Дернову Александру Евстафьевичу - директору профессионального училища N 19 Курганской области

Диневой Надежде Алексеевне - главному специалисту департамента образования и науки администрации Тюменской области

Дубровской Елене Николаевне - директору лицея N 103 "Гармония" города Железногорска Красноярского края

Дудко Людмиле Валентиновне - директору Козихинской средней школы Ордынского района Новосибирской области

Ельшаеву Алексею Ивановичу - учителю средней школы N 3 города Лебедяни Липецкой области

Ермилову Владимиру Тимофеевичу - директору смешанного детского дома-школы N 2 имени С.И.Здоровцева Астраханской области

Жигулеву Леониду Александровичу - заведующему кабинетом СанктПетербургского государственного университета педагогического мастерства

Зарайской Галине Алексеевне - директору средней школы N 4 города Вологды

Зулиной Людмиле Васильевне - учительнице Мильковской средней школы N 2 Камчатской области

Иванову Виктору Павловичу - преподавателю профессионального училища N 12 Курганской области

Ивановой Людмиле Константиновне - учительнице средней школы N 56 имени А.С.Пушкина города Астрахани

Ильину Юрию Петровичу - директору радиотехнического лицея N 19 Удмуртской Республики

Ильчук Людмиле Николаевне - учительнице средней школы N 129 города Новосибирска

Кандакову Борису Аркадьевичу - заместителю директора профессионального училища N 22 Курганской области

Капочкиной Алевтине Георгиевне - заместителю директора средней школы N 22 города Перми

Кожемякиной Вере Павловне - начальнику управления образования, физической культуры и молодежной политики администрации города Вилючинска Камчатской области

Козловой Светлане Власовне - преподавателю Нижневартовского государственного социально-гуманитарного колледжа Ханты-Мансийского автономного округа

Коробочке Римме Андреевне - учительнице средней школы N 55 города Астрахани

Краснолуцкой Людмиле Петровне - ведущему специалисту управления образования Петродворцового района города Санкт-Петербурга

Кузнецовой Елене Ивановне - заместителю директора средней школы N 3 города Краснокамска Пермской области

Кузьменко Людмиле Андреевне - директору средней школы N 154 города Новосибирска

Леонтьевой Светлане Альбертовне - заместителю директора учебно-воспитательного комплекса "Детский сад, школа, гимназия" N 33 города Петропавловска-Камчатского Камчатской области

Лободе Наталии Васильевне - директору средней школы N 40 города Петропавловска-Камчатского Камчатской области

Любимовой Людмиле Федоровне - директору средней школы N 213 города Санкт-Петербурга

Мальковой Татьяне Николаевне - директору Никольской средней школы Устюженского района Вологодской области

Мануйловой Елене Владиленовне - заместителю директора средней школы N 42 города Петропавловска-Камчатского Камчатской области

Масальских Сергею Петровичу - директору машиностроительного лицея N 8 города Ижевска Удмуртской Республики

Махмудовой Рашиде Басыровне - учительнице Трехпротокской средней школы муниципального образования "Приволжский район" Астраханской области

Машарову Александру Петровичу - учителю средней школы N 20 города Астрахани

Медведевских Валентине Степановне - заведующей школьным отделением Курганского педагогического колледжа

Михалевой Лидии Емельяновне - педагогу дополнительного образования Мильковского районного дома детского творчества Камчатской области

Москалевой Елене Андреевне - директору гимназии N 5 города Перми

Мячковой Зинаиде Петровне - учительнице Маслянинской средней школы N 1 Новосибирской области

Овчинниковой Ольге Дмитриевне - преподавателю педагогического колледжа N 2 города Новосибирска

Орловой Татьяне Васильевне - директору средней школы N 12 города Урая Ханты-Мансийского автономного округа

Панову Игорю Ивановичу - учителю Медведевской средней школы N 2 Республики Марий Эл

Повышевой Людмиле Евгеньевне - директору художественно-эстетического лицея N 98 города Ижевска Удмуртской Республики

Полунину Сергею Ивановичу - директору гимназии N 11 города Ельца Липецкой области

Поляковой Ирине Викторовне - начальнику отдела комитета по образованию и науке администрации города Сургута Ханты-Мансийского автономного округа

Поповой Елене Вячеславовне - учительнице гимназии N 3 города Астрахани

Прожериной Татьяне Филипповне - заведующей детским садом N 21 города Лысьвы Пермской области

Проскурину Анатолию Емельяновичу - учителю Станционно-Ояшинской средней школы Мошковского района Новосибирской области

Пунтус Юлии Ивановне - учительнице средней школы N 559 города Санкт-Петербурга

Рассадкиной Валентине Константиновне - директору Кольцовской средней школы N 5 Новосибирского района Новосибирской области

Сазонову Владимиру Константиновичу - директору Коломенского политехнического колледжа Московской области

Серебрякову Николаю Павловичу - директору Куркинской средней школы Вологодского района Вологодской области

Сивковой Светлане Ивановне - заместителю директора средней школы N 77 города Перми

Слезковой Татьяне Ильиничне - учительнице средней школы N 24 города Астрахани

Смирновой Зое Александровне - заведующей детским садом N 124 города Череповца Вологодской области

Смирных Геннадию Ивановичу - учителю средней школы N 6 города Данкова Липецкой области

Соколовой Нине Владимировне - директору специальной (коррекционной) школы-интерната N 13 города Перми

Сотниковой Светлане Яковлевне - преподавателю Комсомольского-наАмуре техникума отраслевых технологий, строительства, экономики и права, Хабаровский край

Страховой Валентине Яковлевне - директору средней школы-интерната N 2 города Санкт-Петербурга

Строгановой Тамаре Николаевне - преподавателю музыкальной школы N 3 города Кургана

Стукаловой Галине Михайловне - ведущему специалисту управления образованием администрации города Югорска Ханты-Мансийского автономного округа

Тарасовой Тамаре Сергеевне - директору образовательного учреждения "Начальная школа - детский сад" села Началово муниципального образования "Приволжский район" Астраханской области

Тихомировой Татьяне Васильевне - заведующей отделом образования администрации Белозерского района Вологодской области

Трунину Валерию Константиновичу - директору средней школы N 29 города Йошкар-Олы Республики Марий Эл

Угловой Людмиле Владимировне - учительнице средней школы N 10 города Петропавловска-Камчатского Камчатской области

Улиткиной Ленине Федоровне - учительнице гимназии города Нытвы Пермской области

Федорову Алексею Константиновичу - директору средней школы N 297 города Санкт-Петербурга

Федуловой Надежде Георгиевне - директору специальной (коррекционной) школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, города Березники Пермской области

Хавроничеву Владимиру Ивановичу - директору Кадуйской средней школы N 3 Вологодской области

Холщагиной Евгении Дмитриевне - учительнице Судской средней школы N 1 Череповецкого района Вологодской области

Цаплиной Татьяне Арнольдовне - заместителю директора средней школы N 6 города Куйбышева Новосибирской области

Череминой Людмиле Аркадьевне - учительнице Черноярской средней школы Астраханской области

Чистякову Николаю Александровичу - заместителю директора Катайского педагогического училища Курганской области

Чичулиной Валентине Петровне - заместителю директора средней школы N 3 города Куйбышева Новосибирской области

Шакшуевой Юлии Станиславовне - учительнице средней школы N 536 имени Т.И.Гончаровой города Санкт-Петербурга

Штэфану Владимиру Александровичу - директору лицея N 3 города Перми.


Президент Российской Федерации

В.Путин


Москва, Кремль

10 января 2003 года

N 24



Указ Президента РФ от 10 января 2003 г. N 24 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"


Текст Указа опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 20 января 2003 г. N 3 ст. 213


Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение