Указ Президента РФ от 10 января 2003 г. N 32 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"

Указ Президента РФ от 10 января 2003 г. N 32
"О награждении государственными наградами Российской Федерации"


За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу наградить:


Орденом почета


Молодцова Виктора Иосифовича - председателя сельскохозяйственного производственного кооператива "Шушары", Ленинградская область

Проха Валерия Эдуардовича - главу города Дубны Московской области

Савенко Николая Александровича - министра сельского хозяйства и продовольствия правительства Московской области

Шарандина Юрия Афанасьевича - председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству.


Орденом дружбы


Бурцеву Анну Митрофановну - члена Курского городского комитета ветеранов войны и военной службы

Дивавина Геннадия Валерьевича - генерального директора государственного унитарного предприятия "Казанский завод "Электроприбор", Республика Татарстан

Ромакова Юрия Алексеевича - заместителя директора по научной работе Научно-исследовательского и учебно-методического центра биомедицинских технологий Всероссийского научно-исследовательского института лекарственных и ароматических растений Российской академии сельскохозяйственных наук, город Москва.


Медалью ордена "За заслуги перед отечеством" I степени


Гуняева Георгия Михайловича - директора научно-технического комплекса - начальника лаборатории федерального государственного унитарного предприятия "Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов", город Москва.


Медалью ордена "За заслуги перед отечеством" II степени


Ананьева Владимира Михайловича - главу Ленинской административно-территориальной единицы муниципального образования "Ленинский район" Еврейской автономной области

Анисимова Николая Федотовича - слесаря-оператора общества с ограниченной ответственностью "Сибагропрод "НЗ" Павловского района Алтайского края

Афанасьеву Нину Николаевну - подготовителя пищевого сырья производственного подразделения "Детчинский завод овощных концентратов" открытого акционерного общества "Русский продукт", Калужская область

Барабанову Апполинарию Михайловну - доярку колхоза "Волна революции" Большечерниговского района Самарской области

Бергмана Константина Альфредовича - члена президиума Железногорского городского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Курской области

Вороновскую Галину Георгиевну - инженера открытого акционерного общества "Алтайагропромснаб", Алтайский край

Гриценко Сергея Николаевича - заведующего мельницей сельскохозяйственной артели (колхоза) племзавода имени Тельмана Немецкого национального района Алтайского края

Гуйдо Дмитрия Дмитриевича - главу Дедовичского района Псковской области

Журавлеву Александру Андреевну - главного экономиста управления сельского хозяйства Неклиновского района Ростовской области

Заздравных Александра Васильевича - тракториста-машиниста ассоциации крестьянских хозяйств "Ануйское" Петропавловского района Алтайского края

Иванова Серафима Ивановича - председателя коллективного хозяйства "Передовик" Псковского района Псковской области

Илясова Сергея Геннадьевича - механизатора сельскохозяйственного производственного кооператива "Правда" Большеглушицкого района Самарской области

Кизирову Ольгу Алексеевну - главного бухгалтера федерального государственного унитарного предприятия "Конструкторское бюро "Лира", город Москва

Кожевникову Надежду Федоровну - машиниста расфасовочно-упаковочных машин производственного подразделения "Детчинский завод овощных концентратов" открытого акционерного общества "Русский продукт", Калужская область

Кравчука Юрия Алексеевича - главного технолога открытого акционерного общества "Алейскзернопродукт", Алтайский край

Липпа Виктора Александровича - директора института агроэкологии филиала Челябинского государственного агроинженерного университета

Лисова Анатолия Сергеевича - главу муниципального образования Незлобненского сельсовета Георгиевского района Ставропольского края

Мартынова Владимира Ильича - механизатора сельскохозяйственного производственного кооператива "Фатневский" Болховского района Орловской области

Молотилова Виктора Арсентьевича - советника Управления Президента Российской Федерации по вопросам гражданства

Москвину Людмилу Федоровну - генерального директора акционерного общества открытого типа "Курский хлебокомбинат", Курская область

Порохина Геннадия Павловича - начальника управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Курганской области

Русалиева Аждара Якуповича - газоэлектросварщика открытого акционерного общества "Агроспецмонтаж", Астраханская область

Соппу Александра Николаевича - тракториста-машиниста сельскохозяйственного кооператива артели имени Дзержинского Азовского района Ростовской области

Сорокина Вадима Петровича - грузчика-механизатора открытого акционерного общества "Алтайагропромснаб", Алтайский край

Степанову Людмилу Ивановну - варщика-сушильщика производственного подразделения "Детчинский завод овощных концентратов" открытого акционерного общества "Русский продукт", Калужская область

Суздалева Михаила Ивановича - главу муниципального образования Рязанского района Рязанской области

Тайтакова Айдана Васильевича - мараловода государственного унитарного предприятия опытно-производственного хозяйства "Теньгинское", Республика Алтай

Терешкина Ивана Ивановича - главу администрации Заринского района Алтайского края

Тупикина Александра Валентиновича - тренера-наездника закрытого акционерного общества "Хреновской конный завод" Бобровского района Воронежской области

Шелякину Надежду Васильевну - доярку сельскохозяйственного производственного кооператива "Аграрник" Мамонтовского района Алтайского края

Шишкина Геннадия Васильевича - электромонтера закрытого акционерного общества работников "Народное предприятие "Черемновский сахарный завод" Павловского района Алтайского края

Шостак Веру Александровну - ведущего инженера-технолога производственного подразделения "Детчинский завод овощных концентратов" открытого акционерного общества "Русский продукт", Калужская область.


За смелые и решительные действия при спасении людей на пожаре наградить


Медалью "За спасение погибавших"


Томского Иннокентия Дмитриевича - учащегося Батагайского СПТУ-32 Верхоянского улуса Республики Саха (Якутия)

Чистякова Алексея Сергеевича - охранника общества с ограниченной ответственностью частного охранного предприятия "Дельта-2" муниципального образования "Пригородный район" Свердловской области.


За заслуги в научно-педагогической работе и подготовку высококвалифицированных специалистов присвоить почетное звание


"Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации"


Косогоровой Эмилии Александровне - доценту Тюменской государственной сельскохозяйственной академии

Скороходову Анатолию Николаевичу - декану факультета Московского государственного агроинженерного университета имени В.П.Горячкина

Ханмагомедову Сейидуллаху Габибуллаевичу - ректору Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии.


За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд присвоить почетные звания:


"Заслуженный агроном Российской Федерации"


Гаценко Николаю Тихоновичу - главному агроному акционерного общества "Победа" Брюховецкого района Краснодарского края

Задорожневой Любови Семеновне - заведующей Арзгирским государственным сортоиспытательным участком, Ставропольский край.


"Заслуженный зоотехник Российской Федерации"


Агалаковой Любови Егоровне - главному зоотехнику цеха животноводства государственного областного унитарного сельскохозяйственного предприятия (племенного репродуктора) "Тулома" Кольского района Мурманской области

Губину Александру Ивановичу - главному зоотехнику закрытого акционерного общества "Племзавод "Алгайский" Новоузенского района Саратовской области

Золотаревой Елене Григорьевне - главному зоотехнику производственного сельскохозяйственного кооператива "Рассвет" Беловского района Курской области

Красникову Ивану Петровичу - главному зоотехнику сельскохозяйственного производственного кооператива "Чебаркульский", Челябинская область.


"Заслуженный механизатор сельского хозяйства Российской Федерации"


Адышкину Михаилу Михайловичу - механизатору колхоза "Серп и Молот" Большечерниговского района Самарской области

Бушуеву Николаю Михайловичу - трактористу-машинисту акционерного общества закрытого типа "Родина" Сланцевского района Ленинградской области

Веберу Александру Яковлевичу - трактористу-машинисту сельскохозяйственного производственного кооператива "Родина" Советского района Алтайского края

Горбатову Валерию Ивановичу - трактористу-машинисту сельскохозяйственного производственного кооператива племколхоза "Приозерный" Зонального района Алтайского края

Каширину Виктору Ивановичу - механизатору сельскохозяйственного производственного кооператива "Восход" Мичуринского района Тамбовской области

Кнолю Виктору Карловичу - трактористу-машинисту племенного совхоза "Чистюньский" Топчихинского района Алтайского края

Колыбельникову Николаю Васильевичу - трактористу-машинисту сельскохозяйственного производственного кооператива "Заря" Песчанокопского района Ростовской области

Кравченко Михаилу Геннадьевичу - трактористу-машинисту сельскохозяйственного производственного кооператива "Зеркальный" Шипуновского района Алтайского края

Кумову Николаю Васильевичу - трактористу-машинисту сельскохозяйственного производственного кооператива "Колхоз "Краснокутский" Боковского района Ростовской области

Матвееву Геннадию Николаевичу - механизатору сельскохозяйственного производственного кооператива имени Чапаева Ржаксинского района Тамбовской области

Насонову Александру Николаевичу - механизатору сельскохозяйственного производственного кооператива "Дружба" Кирсановского района Тамбовской области

Пахунову Олегу Николаевичу - механизатору сельскохозяйственного предприятия "Авангард" открытого акционерного общества агропромышленного объединения "Нива-Шаблыкино", Орловская область

Петрову Виктору Борисовичу - трактористу-машинисту закрытого акционерного общества "Тамбовское" Романовского района Алтайского края

Тамковичу Анатолию Анатольевичу - трактористу-машинисту сельскохозяйственного производственного кооператива "Хомутинский" Нижнеомского района Омской области

Тришину Александру Александровичу - механизатору сельскохозяйственной артели (колхоза) "Прогресс" Барятинского района Калужской области

Четвергову Николаю Степановичу - трактористу-машинисту муниципального унитарного сельскохозяйственного предприятия "Борисовское" Залесовского района Алтайского края.


"Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации"


Вершинину Анатолию Сергеевичу - директору Забайкальского аграрного института - филиала Иркутской государственной сельскохозяйственной академии, Читинская область

Галичкину Анатолию Ивановичу - главе администрации Палласовского района Волгоградской области

Галятдинову Мансуру Рахимзановичу - председателю ассоциации крестьянских хозяйств "Яна юл" Апастовского района Республики Татарстан

Гюлеву Магомеду Уруджевичу - управляющему отделением государственного федерального предприятия "Совхоз-Весна" Саратовского района Саратовской области

Даутову Габдрафику Ханкереевичу - председателю колхоза "Рассвет" Новосергиевского района Оренбургской области

Загзину Павлу Ивановичу - руководителю аппарата департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации Самарской области

Исайкину Николаю Николаевичу - директору сельскохозяйственного предприятия "Ржавецкое" Залегощенского района Орловской области

Кладю Григорию Анатольевичу - управляющему отделением закрытого акционерного общества агрофирмы "Сад-Гигант" города Славянска-на-Кубани Краснодарского края

Косинскому Петру Дмитриевичу - главе Тяжинского района Кемеровской области

Кочергиной Людмиле Викторовне - заведующей фермой сельскохозяйственного производственного кооператива "Победа" Рассказовского района Тамбовской области

Кочетовой Анне Стефановне - бригадиру сельскохозяйственного производственного кооператива "Калининский" Шолоховского района Ростовской области

Кровлину Юрию Евгеньевичу - генеральному директору открытого акционерного общества агрофирмы "Индустрия" города Апатиты Мурманской области

Ларенковой Наталье Ивановне - птичнице краевого государственного унитарного предприятия птицефабрики "Молодежная" Первомайского района Алтайского края

Латышеву Владимиру Николаевичу - главному специалисту отдела сельского хозяйства администрации Упоровского района Тюменской области

Леонтьеву Николаю Осиповичу - заместителю директора федерального государственного унитарного предприятия учебно-опытного хозяйства "Приволжское" Чувашской государственной сельскохозяйственной академии

Перкову Михаилу Павловичу - директору закрытого акционерного общества "Обильное" Азовского района Ростовской области

Попову Ивану Кузьмичу - главному агроному закрытого акционерного общества "Завет Ильича" Горшеченского района Курской области

Рудковской Ирине Алексеевне - доярке сельскохозяйственного производственного кооператива "Нива" Алейского района Алтайского края

Седову Ивану Михайловичу - директору государственного унитарного предприятия опытно-производственного хозяйства "Толстопальцево" Наро-Фоминского района Московской области

Синяговскому Николаю Ильичу - управляющему отделением закрытого акционерного общества агрофирмы "Сад-Гигант" города Славянска-на-Кубани Краснодарского края

Смирновой Людмиле Анатольевне - советнику Министра Департамента административной работы и государственной службы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации

Соловьеву Валерию Константиновичу - главе фермерского хозяйства Дмитровского района Московской области

Тарусову Василию Дмитриевичу - начальнику Управления Государственной хлебной инспекции при Правительстве Российской Федерации по Тульской области.


За заслуги в области пищевой индустрии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный работник пищевой индустрии Российской Федерации"


Андржиевскому Борису Францевичу - генеральному директору открытого акционерного общества "Ессентуки-хлеб", Ставропольский край

Василенко Софии Ягфаровне - инженеру-технологу хлебозавода N 1 открытого акционерного общества "Кемеровохлеб", Кемеровская область

Епифанцевой Ирине Алексеевне - инженеру-технологу хлебозавода N 2 открытого акционерного общества "Кемеровохлеб", Кемеровская область

Капишниковой Лидии Николаевне - рабочей хлебозавода N 6 открытого акционерного общества "Кемеровохлеб", Кемеровская область

Михайлову Станиславу Григорьевичу - слесарю-электрику хлебозавода N 2 открытого акционерного общества "Кемеровохлеб", Кемеровская область

Стребкову Николаю Андреевичу - директору открытого акционерного общества "Красноярский маслосырзавод" Усть-Пристанского района Алтайского края

Табачковой Лидии Васильевне - директору закрытого акционерного общества "Пищекомбинат "Клинский", Московская область

Ткешелашвили Манане Емельяновне - заместителю директора по производству открытого акционерного общества "РОТ ФРОНТ", город Москва

Шабариной Антонине Александровне - начальнику лаборатории закрытого акционерного общества "Михайловский молкомбинат", Рязанская область.


За заслуги в области рыбного хозяйства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный работник рыбного хозяйства Российской Федерации"


Багрову Алексею Михайловичу - директору федерального государственного унитарного предприятия "Всероссийский научно-исследовательский институт пресноводного рыбного хозяйства", Московская область

Ермошкину Михаилу Петровичу - заведующему отделом "Якоть" федерального государственного унитарного предприятия "Всероссийский научно-исследовательский институт пресноводного рыбного хозяйства", Московская область.


За заслуги в области конструкторской деятельности присвоить почетное звание


"Заслуженный конструктор Российской Федерации"


Шестуну Андрею Николаевичу - генеральному директору - главному конструктору открытого акционерного общества "Научно-производственное предприятие "Конверсия" холдинговой компании "Ленинец", город СанктПетербург.


За заслуги в области машиностроения и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный машиностроитель Российской Федерации"


Бершадской Татьяне Николаевне - заместителю генерального директора финансовому директору открытого акционерного общества "Радиоавионика" холдинговой компании "Ленинец", город Санкт-Петербург

Вавилову Александру Георгиевичу - главному технологу - главному инженеру открытого акционерного общества "Научно-исследовательское предприятие гиперзвуковых систем" холдинговой компании "Ленинец", город Санкт-Петербург.


За заслуги в области мелиорации и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный мелиоратор Российской Федерации"


Трунову Игорю Андреевичу - профессору кафедры агрохимии и почвоведения Мичуринского государственного аграрного университета, Тамбовская область

Ченчиковскому Александру Владимировичу - директору ассоциации "Волгоградагромелиопромстройсервис", Волгоградская область.


За заслуги в области транспорта и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный работник транспорта Российской Федерации"


Вощило Николаю Владимировичу - водителю автомобиля совхоза "Шевелевский" Крапивинского района Кемеровской области

Пахомову Александру Петровичу - водителю автомобиля коллективного совместного сельскохозяйственного предприятия "Горскинский" Гурьевского района Кемеровской области

Силкину Владимиру Николаевичу - водителю автомобиля закрытого акционерного общества "Троицкое" Орловского района Орловской области

Усейнову Бектасу Куренбаевичу - водителю автомобиля закрытого акционерного общества "Степное" Павлоградского района Омской области

Шкарупину Александру Константиновичу - водителю автомобиля сельскохозяйственного производственного кооператива "Знамя Октября" Солонешенского района Алтайского края.


За заслуги в области строительства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный строитель Российской Федерации"


Кудрякову Валерию Павловичу - монтажнику закрытого акционерного общества "Востокметаллургмонтаж-1", Челябинская область

Никитину Андрею Никитичу - директору закрытого акционерного общества "Территориальное управление капитального строительства N 4" открытого акционерного общества "Москапстрой", город Москва.


За заслуги в подготовке специалистов и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный учитель Российской Федерации"


Жигуновой Екатерине Ивановне - методисту учебно-методического центра регионального сельскохозяйственного техникума имени К.А.Тимирязева, Татищевский район Саратовской области

Ощепкову Александру Александровичу - заместителю директора по учебной работе Лабинского сельскохозяйственного техникума, Краснодарский край

Силантьеву Ивану Николаевичу - преподавателю Краснокутского зооветеринарного техникума, Саратовская область.


За заслуги в области экономики и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание


"Заслуженный экономист Российской Федерации"


Еременко Анатолию Ивановичу - начальнику отдела бухгалтерского учета, финансирования и экономики управления по работе с государственными унитарными предприятиями сельскохозяйственного назначения администрации Липецкой области

Иппу Леониду Самуиловичу - заведующему сектором инновационных технологий и бизнес-планирования Головного информационно-консультационного центра агропромышленного комплекса Российской академии кадрового обеспечения агропромышленного комплекса, город Москва

Латышеву Николаю Федоровичу - заведующему отделом Научно-исследовательского института экономики и организации агропромышленного комплекса Центрально-Черноземного района Российской Федерации Российской академии сельскохозяйственных наук, Воронежская область.


За заслуги в укреплении законности и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание


"Заслуженный юрист Российской Федерации"


Гуровой Галине Михайловне - заместителю начальника Управления начальнику отдела Управления Президента Российской Федерации по вопросам помилования.


Президент Российской Федерации

В.Путин


Москва, Кремль

10 января 2003 года

N 32



Указ Президента РФ от 10 января 2003 г. N 32 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"


Текст Указа опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 20 января 2003 г. N 3 ст. 214


Откройте нужный вам документ прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.