Указ Президента РФ от 17 декабря 2002 г. N 1418 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"

Указ Президента РФ от 17 декабря 2002 г. N 1418
"О награждении государственными наградами Российской Федерации"


За большой вклад в разработку и создание авиационно-космической техники и многолетний добросовестный труд наградить


Орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени


Гусева Леонида Ивановича - генерального конструктора, первого заместителя генерального директора федерального государственного унитарного предприятия "Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения", город Москва.


За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу наградить:


Орденом Почета


Краснощекова Николая Васильевича - академика-секретаря Отделения механизации, электрификации и автоматизации Российской академии сельскохозяйственных наук

Масалова Виктора Алексеевича - директора совхоза "Полярная звезда" Кольского района Мурманской области

Харамана Юрия Гавриловича - председателя колхоза "Знамя Ленина" Щербиновского района Краснодарского края

Юлина Бориса Егоровича - председателя сельскохозяйственного производственного кооператива (колхоза) имени Калягина Кинельского района Самарской области.


Орденом Дружбы


Батурова Юрия Архиповича - главу администрации города Кирсанова Тамбовской области

Пахомову Светлану Михайловну - директора сельскохозяйственного производственного кооператива "Соколовское" Долинского района Сахалинской области.


Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени


Айдарова Виктора Николаевича - главу администрации Токаревского района Тамбовской области

Белослюдцева Александра Митрофановича - начальника ветеринарного отдела администрации города Хабаровска

Булгакова Дмитрия Сергеевича - заместителя директора по научной работе Почвенного института имени В.В.Докучаева Российской академии сельскохозяйственных наук, город Москва

Бутина Сергея Сергеевича - овощевода закрытого акционерного общества "Совхоз "Заречное" Томаринского района Сахалинской области

Бухонину Зою Георгиевну - животновода сельскохозяйственного производственного кооператива "Ильинский" Казанского района Тюменской области

Гору Татьяну Анатольевну - ведущего специалиста Южного окружного управления Российского агентства по государственным резервам, Ростовская область

Ильюшкину Галину Михайловну - оператора машинного доения коров муниципального унитарного предприятия "Совхоз "Охинский", Сахалинская область

Минашину Нину Георгиевну - главного научного сотрудника Почвенного института имени В.В.Докучаева Российской академии сельскохозяйственных наук, город Москва

Митькина Анатолия Егоровича - главу Третьяковского района Алтайского края

Михайляк Людмилу Дмитриевну - управляющую теплицей муниципального унитарного предприятия "Совхоз "Охинский", Сахалинская область

Назырова Бикмухамета Маликовича - аппаратчика хлебоприемного участка Тобольского комбината хлебопродуктов - филиала открытого акционерного общества "Тюменьхлебопродукт"

Панкову Евгению Ивановну - главного научного сотрудника Почвенного института имени В.В.Докучаева Российской академии сельскохозяйственных наук, город Москва

Пушкина Бориса Ивановича - доцента Дальневосточного государственного аграрного университета, Амурская область

Сидорову Валентину Викторовну - доярку закрытого акционерного общества племзавода "Копачево" муниципального образования "Холмогорский район" Архангельской области

Силкова Владимира Тихоновича - главного инженера дочернего унитарного федерального государственного предприятия "Уральское проектно-изыскательское предприятие земельно-кадастровых съемок", Пермская область

Трофимова Илью Иннокентьевича - начальника Управления Государственной хлебной инспекции при Правительстве Российской Федерации по Республике Бурятия

Халикову Сайму Гатауловну - старшего оператора инкубатория муниципального унитарного предприятия "Совхоз "Охинский", Сахалинская область

Шалыгину Нину Алексеевну - дозаторщика Ишимского комбината хлебопродуктов - филиала открытого акционерного общества "Тюменьхлебопродукт".


За смелые и решительные действия при спасении человека на воде наградить


Медалью "За спасение погибавших"


Провидонова Владимира Евгеньевича - слесаря сельскохозяйственной артели (колхоза) "Липовский" Марксовского района Саратовской области.


За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание


"Заслуженный деятель науки Российской Федерации"


Гудковскому Владимиру Александровичу - доктору сельскохозяйственных наук, профессору, директору государственного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института садоводства имени И.В.Мичурина Российской академии сельскохозяйственных наук, Тамбовская область

Новикову Михаилу Николаевичу - доктору сельскохозяйственных наук, заместителю директора по научной работе Всероссийского научно-исследовательского конструкторского и проектно-технологического института органических удобрений и торфа Российской академии сельскохозяйственных наук, Владимирская область

Цыпцыну Валерию Ивановичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И.Вавилова.


За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд присвоить почетные звания:


"Заслуженный агроном Российской Федерации"


Боровой Наталье Владимировне - агроному сельскохозяйственной артели колхоза-племзавода "Новая жизнь" муниципального образования "Холмогорский район" Архангельской области

Вариводе Ольге Павловне - заведующей отделом селекции и семеноводства Быковской бахчевой селекционной опытной станции Волгоградской области

Зыкову Николаю Владимировичу - главному агроному управления сельского хозяйства администрации Оричевского района Кировской области

Полякову Сергею Григорьевичу - главному агроному закрытого акционерного общества "Агрофирма "Мысхако", город Новороссийск Краснодарского края

Сорокину Парфентию Васильевичу - заместителю председателя по растениеводству комитета по социально-экономическому развитию села муниципального образования "Зеленоградский район" Калининградской области

Чикилеву Алексею Александровичу - заместителю председателя по растениеводству комитета сельского хозяйства и продовольствия администрации Кировской области.


"Заслуженный ветеринарный врач Российской Федерации"


Бартко Сергею Леонидовичу - начальнику городской станции по борьбе с болезнями животных, главному государственному ветеринарному инспектору города Красноярска

Дашидондоковой Дариме Цыдыповне - заведующей Урдо-Агинским ветеринарным участком Агинского района Агинского Бурятского автономного округа

Лесниченко Георгию Тихоновичу - начальнику станции по борьбе с болезнями животных - главному государственному ветеринарному инспектору Туркменского района Ставропольского края

Рипе Леониду Владимировичу - начальнику государственного учреждения "Новокуйбышевская городская станция по борьбе с болезнями животных", Самарская область.


"Заслуженный зоотехник Российской Федерации"


Самойлову Виктору Сергеевичу - заместителю генерального директора по животноводству и племенному делу департамента сельского хозяйства и продовольствия Краснодарского края

Удаленковой Александре Александровне - главному специалисту отдела по производству продукции животноводства, птицеводства и звероводства комитета по сельскому хозяйству правительства Ленинградской области

Фоминой Валентине Александровне - главному зоотехнику государственного предприятия "Холмогорская опытная станция животноводства и луговодства", Архангельская область.


"Заслуженный механизатор сельского хозяйства Российской Федерации"


Александрову Сергею Александровичу - механизатору закрытого акционерного общества "Куракинское" Свердловского района Орловской области

Брагину Анатолию Николаевичу - трактористу закрытого акционерного общества "Хаврогорское" муниципального образования "Холмогорский район" Архангельской области

Брагину Николаю Николаевичу - трактористу закрытого акционерного общества "Хаврогорское" муниципального образования "Холмогорский район" Архангельской области

Ветрову Александру Александровичу - механизатору структурного подразделения "Борисоглебское" открытого акционерного общества агропромышленного объединения "Нива-Змиевка" Свердловского района Орловской области

Захарову Юрию Анатольевичу - механизатору закрытого акционерного общества "Ленинское" Свердловского района Орловской области

Зюкину Владимиру Вячеславовичу - механизатору закрытого акционерного общества "Ленинское" Свердловского района Орловской области

Корнюшину Виктору Петровичу - механизатору сельскохозяйственного производственного кооператива "Дружба" Новомосковского района Тульской области

Реброву Борису Михайловичу - механизатору сельскохозяйственного производственного кооператива колхоза "Рассвет" Арзгирского района Ставропольского края

Чадаеву Михаилу Михайловичу - механизатору товарищества на вере "Пугачевское" Мокшанского района Пензенской области

Чернецову Василию Николаевичу - механизатору сельскохозяйственного производственного кооператива "Красный богатырь" Новомосковского района Тульской области.


"Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации"


Базику Николаю Григорьевичу - управляющему отделением закрытого акционерного общества агрофирмы "Сад-Гигант" Славянского района Краснодарского края

Бедненко Алексею Ивановичу - начальнику управления сельского хозяйства и продовольствия Александровской районной государственной администрации Ставропольского края

Близнюку Викентию Петровичу - заместителю начальника управления сельского хозяйства и продовольственных ресурсов администрации Щелковского района Московской области

Бурмистрову Валентину Ивановичу - заместителю главы администрации - начальнику управления сельского хозяйства муниципального образования "Сараевский район" Рязанской области

Власову Геннадию Сергеевичу - председателю муниципального учреждения "Комитет по сельскому хозяйству муниципального образования "Киришский район" Ленинградской области

Воронкову Николаю Григорьевичу - главе Арзгирской районной государственной администрации Ставропольского края

Гавриной Тамаре Исаакиевне - главному специалисту акционерного общества закрытого типа "Нива" Выселковского района Краснодарского края

Гребневой Антонине Павловне - оператору машинного доения коров сельскохозяйственного производственного кооператива (колхоза) "Земледелец" Шатковского района Нижегородской области

Дементьевой Лидии Степановне - животноводу сельскохозяйственного производственного кооператива "Племзавод-колхоз имени Ленина" Новомосковского района Тульской области

Жернову Николаю Александровичу - генеральному директору открытого акционерного общества "Агрофирма "Мценская", Орловская область

Засько Николаю Федоровичу - председателю сельскохозяйственного кооператива артели имени Дзержинского Азовского района Ростовской области

Исайкиной Наталье Павловне - животноводу структурного подразделения "Борисоглебское" открытого акционерного общества агропромышленного объединения "Нива-Змиевка" Свердловского района Орловской области

Карпухину Анатолию Николаевичу - заместителю главы, начальнику управления сельского хозяйства администрации Щербиновского района Краснодарского края

Кизятову Генастуле - управляющему отделением закрытого акционерного общества "Радищевское" Новоузенского района Саратовской области

Кислякову Николаю Михайловичу - директору Центрального питомника лабораторных животных Российской академии медицинских наук, Московская область

Крапивиной Марии Александровне - животноводу колхоза-племзавода имени 50-летия Октября муниципального образования "Холмогорский район" Архангельской области

Марковой Лидии Ивановне - заведующей фермой закрытого акционерного общества "Куракинское" Свердловского района Орловской области

Огареву Василию Дмитриевичу - начальнику отдела министерства сельского хозяйства Ставропольского края

Пелеховой Валентине Васильевне - доярке закрытого акционерного общества племзавода "Копачево" муниципального образования "Холмогорский район" Архангельской области

Хамову Борису Анфиногеновичу - заместителю главы по агропромышленному комплексу и развитию района муниципального образования "Город Новомосковск и Новомосковский район" Тульской области

Чехонадских Алексею Дмитриевичу - заместителю генерального директора федерального государственного унитарного предприятия "Россортсемовощ", город Москва.


За заслуги в области пищевой индустрии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный работник пищевой индустрии Российской Федерации"


Вороновой Марии Тимофеевне - начальнику смены хлебозавода N 1 открытого акционерного общества "Кемеровохлеб", Кемеровская область

Данилушкиной Надежде Владимировне - бригадиру закрытого акционерного общества "Кондитерская фабрика имени Н.К.Крупской", город Санкт-Петербург

Захарушкиной Наталье Владимировне - оператору поточно-механизированной линии хлебозавода N 1 открытого акционерного общества "Кемеровохлеб", Кемеровская область

Оводкову Юрию Федоровичу - заместителю начальника управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Рязанской области по торговле и перерабатывающей промышленности

Шакирзянову Газильяну Галимзяновичу - генеральному директору открытого акционерного общества "Набережночелнинский хладокомбинат", Республика Татарстан.


За заслуги в области рыбного хозяйства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный работник рыбного хозяйства Российской Федерации"


Горевой Валентине Алексеевне - заведующей лабораторией Саратовского отделения Государственного научно-исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства

Едскому Борису Леонидовичу - профессору Астраханского государственного технического университета

Лизиной Наталии Николаевне - старшему научному сотруднику Саратовского отделения Государственного научно-исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства

Марунич Валентине Куприяновне - сетевязальщику открытого акционерного общества "Астраханская сетевязальная фабрика".


За заслуги в области землеустройства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный землеустроитель Российской Федерации"


Белозорчику Виталию Федоровичу - руководителю комитета по земельным ресурсам и землеустройству по Новгородскому району Новгородской области

Вертилевскому Николаю Николаевичу - руководителю комитета по земельным ресурсам и землеустройству Тальменского района Алтайского края

Ковину Юрию Михайловичу - руководителю комитета по земельным ресурсам и землеустройству по Сысертскому району Свердловской области

Таракбаеву Михаилу Кемельевичу - руководителю Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по Тульской области.


За заслуги в области мелиорации и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный мелиоратор Российской Федерации"


Шидакову Азану Магомедовичу - председателю федерального государственного учреждения "Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Карачаево-Черкесской Республике".


За заслуги в области транспорта и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный работник транспорта Российской Федерации"


Евдокимову Владимиру Николаевичу - водителю автомобиля закрытого акционерного общества "Сметанино" Смоленского района Смоленской области

Свиридову Владимиру Афанасьевичу - водителю автомобиля коллективного хозяйства "Победа Октября" Хотынецкого района Орловской области.


За заслуги в подготовке специалистов и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный учитель Российской Федерации"


Волынкиной Клавдии Ильиничне - старшему методисту Западно-Сибирского государственного колледжа профессионально-педагогических технологий, экономики и права города Тюмени

Заузелковой Любови Александровне - преподавателю Кемеровского колледжа строительства и эксплуатации зданий и инженерных сооружений

Шариповой Люции Савельевне - преподавателю Тобольского сельскохозяйственного колледжа, Тюменская область.


За заслуги в области экономики и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание


"Заслуженный экономист Российской Федерации"


Сиротиной Марине Анатольевне - первому заместителю председателя комитета по сельскому хозяйству - начальнику департамента экономики, финансов и аграрной политики правительства Ленинградской области.


Президент Российской Федерации

В.Путин


Москва, Кремль

17 декабря 2002 г.

N 1418


Указ Президента РФ от 17 декабря 2002 г. N 1418 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"


Текст Указа опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 23 декабря 2002 г. N 51 ст. 5068


Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.