Указ Президента РФ от 27 января 2003 г. N 80 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"

Указ Президента РФ от 27 января 2003 г. N 80
"О награждении государственными наградами Российской Федерации"


За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу наградить:


Орденом Почета


Жилкина Александра Александровича - первого заместителя главы администрации Астраханской области

Матвеева Николая Николаевича - родителя-воспитателя семейного детского дома, Намский улус Республики Саха (Якутия)

Матвееву Клару Иннокентьевну - родителя-воспитателя семейного детского дома, Намский улус Республики Саха (Якутия)

Приходу Александра Георгиевича - заместителя директора государственного федерального унитарного предприятия "Сибирский научно-исследовательский институт геологии, геофизики и минерального сырья", Новосибирская область

Скоромыслова Сергея Петровича - директора Московского технического колледжа имени дважды Героя Советского Союза И.Ф.Павлова, город Москва.


Орденом Дружбы


Бардело Людмилу Всеволодовну - родителя-воспитателя приемной семьи, город Владивосток Приморского края

Бородина Бориса Федоровича - заместителя директора унитарного федерального государственного предприятия "Государственный проектно-изыскательский институт земельно-кадастровых съемок "Госземкадастрсъемка" - начальника департамента делимитации границ России, город Москва

Быхова Алексея Ивановича - родителя-воспитателя приемной семьи, город Пущино Московской области

Быхову Наталию Александровну - родителя-воспитателя приемной семьи, город Пущино Московской области

Тагирова Индуса Ризаковича - заместителя председателя постоянной комиссии Государственного Совета Республики Татарстан по науке, образованию, культуре и национальным вопросам

Царева Михаила Николаевича - исполнительного директора научно-учебного центра "Минеральные ресурсы" при Московском государственном геологоразведочном университете имени Серго Орджоникидзе.


Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством"
II степени


Владыко Эльвиру Яковлевну - заместителя начальника управления образования Елизовского районного муниципального образования Камчатской области

Власову Тамару Ильиничну - ректора Балтийского международного института туризма, город Санкт-Петербург

Волошина Владимира Семеновича - проректора Сахалинского государственного университета

Гребенькова Николая Николаевича - первого проректора Курского государственного педагогического университета

Гуртового Ивана Ивановича - начальника управления образования Валуйского района и города Валуйки Белгородской области

Диомидова Евгения Павловича - директора Брянского областного центра технического творчества

Еремеева Анатолия Яковлевича - председателя совета юнг Северного морского пароходства, Архангельская область

Зевина Леона Залмановича - главного научного сотрудника Института международных экономических и политических исследований Российской академии наук, город Москва

Зонова Юрия Борисовича - директора института окружающей среды Дальневосточного государственного университета, Приморский край

Иванову Ирину Юрьевну - директора средней школы N 527 города Санкт-Петербурга

Иванову Людмилу Александровну - заведующую отделом образования администрации города Боровичи и Боровичского района Новгородской области

Иванову Тамару Ивановну - учительницу средней школы N 460 города Санкт-Петербурга

Кашку Валентину Дмитриевну - заведующую отделом администрации Валдайского района Новгородской области

Кондрашова Павла Евгеньевича - начальника управления Министерства образования Российской Федерации

Кузнецова Леонида Александровича - заведующего кафедрой Липецкого государственного технического университета

Кузнецову Людмилу Петровну - заместителя директора Второй Санкт-Петербургской гимназии

Лебедеву Долорес Ивановну - учительницу средней школы N 8 города Великий Новгород

Маркушевича Семена Борисовича - методиста Брянского городского дворца детского и юношеского творчества имени Ю.А.Гагарина

Мельник Елену Александровну - директора Панковской средней школы Новгородского района Новгородской области

Миронову Любовь Николаевну - начальника отдела администрации города Астрахани

Некрасова Игоря Николаевича - топографа объединенной комплексной экспедиции N 188 федерального государственного унитарного предприятия "Новгородское аэрогеодезическое предприятие"

Осипова Анатолия Кирилловича - главу администрации муниципального образования города Колы Мурманской области

Осипову Людмилу Григорьевну - директора лицея N 49 города Калининграда

Савину Ирину Борисовну - директора Центра детского творчества города Елизово Камчатской области

Соловьева Владимира Александровича - начальника отдела комитета по образованию администрации Санкт-Петербурга

Токареву Светлану Павловну - директора гимназии N 2 города Великий Новгород

Ушакову Галину Дмитриевну - заведующую отделом образования администрации муниципального образования "Котласский район" Архангельской области

Цинину Галину Викторовну - директора средней школы N 2 города Александровска-Сахалинского Сахалинской области.


За самоотверженность, проявленную во время пожара, наградить


Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством"
II степени


Дулину Елену Ивановну - учащуюся средней школы села Березнеговатка Добринского района Липецкой области.


За смелость и самоотверженность, проявленные при спасении людей в экстремальных ситуациях, наградить


Медалью "За спасение погибавших"


Амагомедова Мусашаиха Шамиловича - учащегося Дылымской средней школы N 2 Казбековского района Республики Дагестан

Измайлова Ивана Алексеевича - инженера-эколога Яранской нефтебазы общества с ограниченной ответственностью "ЛУКОЙЛ-Кировнефтепродукт", Кировская область

Киселева Николая Васильевича - учащегося Аджеромской средней школы Корткеросского района Республики Коми

Ковалева Василия Сергеевича - учащегося Благовещенской средней школы N 10 Амурской области

Копейкина Константина Юрьевича - учащегося Абазинской средней школы N 49 Таштыпского района Республики Хакасия

Миненкова Вадима Алексеевича - преподавателя-организатора Пыщугской средней школы Костромской области

Носова Александра Владимировича - учащегося Каморинской основной школы Михайловского района Рязанской области

Фролову Наталью Владимировну, Ростовский муниципальный округ Ярославской области

Шестоперову Наталью Андреевну - техника-метеоролога Волжской гидрометеообсерватории, город Городец Нижегородской области.


За заслуги в области геологии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный геолог Российской Федерации"


Билащуку Владимиру Васильевичу - главному геологу закрытого акционерного общества "Научно-производственное объединение "Уренгойгеоресурс", Тюменская область

Епреву Анатолию Алексеевичу - первому заместителю генерального директора закрытого акционерного общества "ГЕОТЭКС", Тюменская область

Ивановой Валентине Петровне - заместителю директора федерального государственного учреждения "Тюменский территориальный фонд геологической информации"

Кулакову Валерию Викторовичу - начальнику отдела Департамента природных ресурсов по Дальневосточному региону, Хабаровский край

Мясникову Александру Алексеевичу - начальнику эколого-геохимической партии государственного предприятия "Сосновгеолсервис", Иркутская область

Петерсилье Виктору Иосифовичу - заместителю директора федерального государственного унитарного предприятия "Всероссийский научно-исследовательский геологический нефтяной институт", город Москва

Рассомахину Валерию Яковлевичу - заместителю директора департамента природных ресурсов администрации Архангельской области

Филимонову Вадиму Валентиновичу - заведующему отделом Всероссийского научно-исследовательского института разведочной геофизики имени А.А.Логачева, город Санкт-Петербург.


За многолетнюю плодотворную изобретательскую и рационализаторскую деятельность присвоить почетные звания:


"Заслуженный изобретатель Российской Федерации"


Емельянову Геннадию Сауловичу - директору государственного конструкторского бюро аппаратно-программных систем "Связь" Всероссийского научно-исследовательского института "Градиент", Ростовская область

Пяте Сергею Яковлевичу - старшему научному сотруднику федерального государственного унитарного предприятия "Всесоюзный научно-исследовательский институт по осушению месторождений полезных ископаемых, защите инженерных сооружений от обводнения, специальным горным работам, геомеханике, геофизике, гидротехнике, геологии и маркшейдерскому делу", Белгородская область

Радушкевичу Владимиру Леонидовичу - заведующему кафедрой Воронежской государственной медицинской академии

Сорокину Владимиру Александровичу - начальнику отдела государственного унитарного предприятия "Уральское проектно-конструкторское бюро "Деталь", Свердловская область.


"Заслуженный рационализатор Российской Федерации"


Исмайлову Гусейнали Рустам оглы - руководителю группы Российского научного центра "Восстановительная травматология и ортопедия" имени академика Г.А.Илизарова, Курганская область

Нагорнову Александру Павловичу - старшему преподавателю Ульяновского института переподготовки кадров агробизнеса

Панову Алексею Ивановичу - инженеру-технологу закрытого акционерного общества "Раскат", Ярославская область

Травникову Константину Константиновичу - инженеру- конструктору закрытого акционерного общества "Раскат", Ярославская область.


За заслуги в области метеорологии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный метеоролог Российской Федерации"


Зиненко Василию Ивановичу - заместителю начальника Новосибирского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Мещерской Анне Васильевне - заведующей лабораторией Главной геофизической обсерватории имени А.И.Воейкова, город Санкт-Петербург

Фурсову Виктору Ивановичу - начальнику объединенной гидрометеорологической станции Верхоянск Якутского межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.


За заслуги в предотвращении и ликвидации последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий присвоить почетное звание


"Заслуженный спасатель Российской Федерации"


Сидоренко Валерию Ивановичу - начальнику Государственной инспекции по маломерным судам Самарской области.


За заслуги в охране окружающей среды и природных ресурсов и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный эколог Российской Федерации"


Беликову Станиславу Егоровичу - заведующему сектором Всероссийского научно-исследовательского института охраны природы, город Москва

Новикову Федору Ивановичу - начальнику отдела федерального государственного учреждения "Омский территориальный фонд геологической информации"

Пикунову Дмитрию Григорьевичу - заведующему лабораторией Тихоокеанского института географии Дальневосточного отделения Российской академии наук, Приморский край

Прохоровой Надежде Борисовне - заведующей отделом федерального государственного унитарного предприятия "Российский научно-исследовательский институт комплексного использования и охраны водных ресурсов", Свердловская область

Шагимарданову Равилю Абдулнуровичу - директору Института экологии природных систем Академии наук Республики Татарстан.


За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание


"Заслуженный деятель науки Российской Федерации"


Куличкову Евгению Николаевичу - доктору экономических наук, профессору, консультанту по научной работе федерального государственного унитарного предприятия "Центральный научно-исследовательский институт судостроительной промышленности "Центр", город Москва.


За заслуги в научной работе, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов присвоить почетное звание


"Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации"


Абдусаламову Албури Албуриевичу - заведующему кафедрой Дагестанского государственного университета

Адзиеву Хизри Гамидовичу - заведующему кафедрой Дагестанского государственного педагогического университета

Зайкину Михаилу Ивановичу - заведующему кафедрой Арзамасского государственного педагогического института имени А.П.Гайдара, Нижегородская область

Зеленову Льву Александровичу - заведующему кафедрой Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета

Куприянову Михаилу Петровичу - ректору Липецкого государственного технического университета

Маливанову Николаю Николаевичу - проректору Казанского государственного технического университета имени А.Н.Туполева, Республика Татарстан

Рахматуллиной Лине Фазыловне - профессору научно-исследовательского центра "Функционально-дифференциальные уравнения" при Пермском государственном техническом университете

Сабанееву Валентину Серафимовичу - заместителю директора научно-исследовательского института математики и механики имени академика В.И.Смирнова Санкт-Петербургского государственного университета

Северову Юрию Александровичу - директору филиала Всероссийского заочного финансово-экономического института в городе Туле

Семину Михаилу Ивановичу - заведующему кафедрой Российского заочного института текстильной и легкой промышленности, город Москва

Скворцову Владимиру Викторовичу - профессору Казанского государственного технологического университета, Республика Татарстан.


За заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный учитель Российской Федерации"


Агафоновой Людмиле Анатольевне - учительнице средней школы N 7 города Михайловки Волгоградской области

Аксеновой Зинаиде Кирилловне - учительнице гимназии N 5 города Волгограда

Аксенову Виктору Федоровичу - директору средней школы N 12 города Пскова

Алексеевой Лидии Ивановне - директору Торбеевской средней школы Малоярославецкого района Калужской области

Аллагуловой Рсбике Рахимьяновне - начальнику управления народного образования администрации Хайбуллинского района Республики Башкортостан

Ануфриевой Ольге Ивановне - учительнице средней школы N 24 города Волгограда

Астафьеву Александру Васильевичу - заместителю директора гимназии N 24 имени И.А.Крылова города Санкт-Петербурга

Бабинцевой Валентине Ивановне - учительнице средней школы N 1 города Дубовки Волгоградской области

Бабич Галине Георгиевне - директору средней школы N 40 города Волгограда

Богдановой Надежде Константиновне - заместителю директора средней школы N 75 города Санкт-Петербурга

Борискину Николаю Васильевичу - директору средней школы N 1 города Кирова Калужской области

Вальчишену Виктору Ивановичу - учителю Печорской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Псковской области

Василец Надежде Васильевне - учительнице средней школы N 8 города Обнинска Калужской области

Васиной Ольге Васильевне - заместителю директора Анадырской средней школы N 3 Чукотского автономного округа

Введенской Татьяне Владимировне - учительнице гимназии N 177 города Санкт-Петербурга

Воронько Светлане Степановне - преподавателю профессионального училища N 13 Пензенской области

Вощенковой Нелли Семеновне - ректору Калужского областного института повышения квалификации работников образования

Гловацкой Людмиле Леонидовне - главному специалисту управления образования Фрунзенского района города Санкт-Петербурга

Головкину Виктору Александровичу - директору Волгоградской санаторной школы-интерната "Гимназия художественно-эстетического профиля"

Гордиенко Галине Васильевне - учительнице средней школы N 8 города Калуги

Григорьевой Людмиле Николаевне - директору Рыкайловской средней школы Локнянского района Псковской области

Гуляевой Светлане Николаевне - учительнице Козельской специальной (коррекционной) школы-интерната Калужской области

Гуринович Любови Михайловне - учительнице Тальянской средней школы N 17 Усольского района Иркутской области

Драгуновой Галине Алексеевне - директору гимназии N 66 города Санкт-Петербурга

Дугиновой Галине Владимировне - директору средней школы N 8 города Майкопа Республики Адыгея

Дьячковой Галине Терентьевне - учительнице лицея N 7 города Волгограда

Жуковой Маргарите Григорьевне - директору вечерней (сменной) общеобразовательной школы N 5 города Волгограда

Иванову Валерию Александровичу - учителю Ворсинской средней школы Боровского района Калужской области

Ижиковой Елене Семеновне - преподавателю профессионального лицея N 43 Пермской области

Ильматовой Любови Константиновне - учительнице Мусабай-Заводской средней школы Тукаевского района Республики Татарстан

Исламову Зикафу Исламгалеевичу - директору Новонагаевской средней школы Краснокамского района Республики Башкортостан

Качаловой Зое Васильевне - учительнице Березичской средней школы Козельского района Калужской области

Климовой Татьяне Михайловне - директору Жилетовской средней школы Дзержинского района Калужской области

Ковалевой Валентине Антоновне - учительнице лицея N 49 города Калининграда

Кондрашовой Вере Александровне - преподавателю профессионального училища N 2 Тверской области

Кочергинской Татьяне Леонидовне - учительнице гимназии N 11 города Санкт-Петербурга

Кравченко Таисии Федоровне - преподавателю профессионального лицея N 25 Пензенской области

Краснову Анатолию Ивановичу - преподавателю-организатору Кременской средней школы Медынского района Калужской области

Кубло Виктору Степановичу - учителю Новосокольнической средней школы Псковской области

Курбатову Александру Михайловичу - учителю средней школы N 284 города Санкт-Петербурга

Лаптеву Юрию Николаевичу - директору профессионального лицея N 14 Пермской области

Лившицу Ефиму Бенционовичу - учителю средней школы N 139 города Санкт-Петербурга

Липницкой Рене Эдуардовне - учительнице средней школы N 22 города Калуги

Лозовому Владимиру Николаевичу - директору Спас-Прогнанской основной школы Жуковского района Калужской области

Мартыновой Ольге Александровне - учительнице средней школы N 3 города Братска Иркутской области

Миляковой Вере Ивановне - учительнице средней школы N 4 города Волжского Волгоградской области

Минибаеву Фарату Шагимардановичу - учителю средней школы села Наумовка Стерлитамакского района Республики Башкортостан

Мироновой Тамаре Арсентьевне - заведующей дошкольным образовательным учреждением "Золотая рыбка" города Кувандыка Оренбургской области

Никитиной Тамаре Андреевне - методисту Липецкого базового медицинского колледжа

Ниловой Светлане Николаевне - заведующей детским садом N 12 города Санкт-Петербурга

Палюх Елене Петровне - преподавателю профессионального училища N 5 Тверской области

Парфеновой Галине Михайловне - специалисту отдела образования администрации Ломоносовского района города Санкт-Петербурга

Пестовой Марии Андреевне - учительнице Краснослободской городской гимназии Среднеахтубинского района Волгоградской области

Петровой Галине Юрьевне - заместителю директора средней школы N 11 - лицея города Великие Луки Псковской области

Петровой Надежде Михайловне - главному специалисту управления образования администрации города Пскова

Подлецкой Вере Алексеевне - учительнице средней школы N 5 города Тайшета Иркутской области

Поспеловской Наталье Владимировне - учительнице Себежской средней школы Псковской области

Прокоповой Людмиле Анатольевне - учительнице гимназии N 524 города Санкт-Петербурга

Прокопьевой Ефалии Марковне - директору средней школы N 53 города Чебоксары Чувашской Республики

Прощенковой Татьяне Борисовне - заместителю директора гимназии города Великие Луки Псковской области

Пудовой Татьяне Андреевне - директору профессионального училища N 49 Вологодской области

Радкевич Светлане Зиновьевне - учительнице центра образования "Псковский педагогический комплекс"

Радюповой Лидии Александровне - учительнице средней школы N 387 города Санкт-Петербурга

Разумовской Любови Абрамовне - учительнице -дефектологу специальной (коррекционной) школы-интерната N 5 города Калуги

Расторгуевой Наталье Анатольевне - учительнице естественно-математического лицея N 20 города Пскова

Романовой Людмиле Ивановне - преподавателю профессионального училища N 52 Пермской области

Романовой Татьяне Александровне - учительнице гимназии N 116 города Санкт-Петербурга

Рыжиковой Татьяне Александровне - учительнице лицея N 384 города Санкт-Петербурга

Савину Ивану Васильевичу - директору средней школы N 3 города Людиново Калужской области

Садыкову Анвару Нурулловичу - директору профессионального училища N 68 Республики Татарстан

Симаненковой Татьяне Сергеевне - учительнице Бабынинской средней школы N 2 Калужской области

Скобелевой Лидии Валентиновне - главному специалисту управления образования администрации Приморского района города Санкт-Петербурга

Смолянскому Владимиру Федоровичу - учителю Анадырской средней школы N 3 Чукотского автономного округа

Соломатниковой Наталье Григорьевне - заведующей кабинетом Калужского областного института повышения квалификации работников образования

Стойковой Галине Леонидовне - учительнице гимназии города Невеля Псковской области

Суменковой Валентине Николаевне - заместителю директора Вихоревской средней школы N 2 Братского района Иркутской области

Тереховой Наталье Львовне - заместителю директора средней школы N 36 города Калуги

Тихомировой Ларисе Васильевне - заместителю директора школы-интерната N 1 для глухих детей города Санкт-Петербурга

Ткаченко Владимиру Ивановичу - старшему преподавателю института математики и компьютерных технологий Дальневосточного государственного университета, Приморский край

Тюкаловой Надежде Викторовне - директору профессионального училища N 56 Пермской области

Уразаеву Фяриту Усмановичу - директору профессионального училища N 40 Пензенской области

Устюговой Наталье Геннадьевне - учительнице лицея N 4 "Многопрофильный" города Пскова

Фатеевой Татьяне Николаевне - директору средней школы N 539 города Санкт-Петербурга

Фишбейну Мирону Хоневичу - проректору Биробиджанского государственного педагогического института Еврейской автономной области

Харейну Марку Лазаревичу - доценту Магнитогорского государственного университета, Челябинская область

Хатеевой Ирине Дмитриевне - учительнице средней школы N 26 города Калуги

Хибель Екатерине Николаевне - учительнице средней школы N 12 города Усть-Илимска Иркутской области

Христелю Артуру Владимировичу - директору информационно-методического центра управления по образованию администрации города Тюмени

Чулошниковой Раисе Михайловне - учительнице центра образования N 8 города Ангарска Иркутской области

Щенникову Леониду Ивановичу - директору средней школы N 280 города Санкт-Петербурга

Щербине Сергею Ивановичу - декану факультета Нижневартовского государственного педагогического института Ханты-Мансийского автономного округа

Юровой Нине Михайловне - учительнице гимназии N 293 города Санкт-Петербурга

Юшковой Валентине Ивановне - директору Марфинской средней школы Володарского района Астраханской области

Яблонцевой Ольге Дмитриевне - учительнице средней школы N 200 города Санкт-Петербурга

Яковлевой Розе Ивановне - учительнице Сернурской средней школы N 1 Республики Марий Эл.


Президент Российской Федерации

В.Путин


Москва, Кремль

27 января 2003 г.

N 80


Указ Президента РФ от 27 января 2003 г. N 80 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"


Текст Указа опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 3 февраля 2003 г. N 5 ст. 442


Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение