Указ Президента РФ от 30 января 2003 г. N 89 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"

Указ Президента РФ от 30 января 2003 г. N 89
"О награждении государственными наградами Российской Федерации"


За большой вклад в развитие отечественного искусства наградить


Орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени


Капралова Георгия Александровича - кинокритика, город Москва

Смелянского Анатолия Мироновича - ректора Школы-студии (вуза) имени Вл.И.Немировича-Данченко при Московском Художественном академическом театре имени А.П.Чехова.


За многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства наградить:


Орденом Почета


Белохвостикову Наталию Николаевну - артистку кино, город Москва

Пикайзена Виктора Александровича - солиста Московской государственной академической филармонии

Утешева Александра Павловича - заместителя председателя Союза концертных деятелей Российской Федерации, профессора Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства

Шумкову Нину Алексеевну - кинооператора, председателя правления Самарского областного отделения Союза кинематографистов Российской Федерации.


Орденом Дружбы


Ботярова Евгения Михайловича - заведующего кафедрой Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского

Бялика Михаила Григорьевича - профессора Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова

Градополова Константина Константиновича - артиста Московского Художественного академического театра имени М.Горького

Николаева Алексея Александровича - профессора Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского

Попова Виктора Михайловича - председателя правления Воронежского регионального отделения общероссийской общественной организации "Союз писателей России"

Шишкова Николая Михайловича - артиста Московского музыкально-драматического цыганского театра "Ромэн".


Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" I степени


Клюкину Анну Иосифовну - директора Государственного Дарвиновского музея, город Москва.


Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени


Бургучева Александра Васильевича - руководителя территориального управления Министерства культуры Российской Федерации по сохранению культурных ценностей в городе Саратове

Лебедеву Тамару Николаевну - преподавателя Псковского областного колледжа культуры и искусства имени Н.А.Римского-Корсакова

Тимофеева Бориса Васильевича - директора Псковского областного музыкального училища.


Медалью Пушкина


Бозырева Владимира Семеновича - начальника отдела Государственного мемориального историко-литературного и природно-ландшафтного музея-заповедника А.С.Пушкина "Михайловское", Псковская область

Кондратьева Бориса Сергеевича - заведующего кафедрой литературы Арзамасского государственного педагогического института имени А.П.Гайдара, Нижегородская область

Курбатова Валентина Яковлевича - секретаря правления Союза писателей России, члена правления Псковского регионального отделения общероссийской общественной организации "Союз писателей России".


За большие заслуги в области искусства присвоить почетное звание


"Народный артист Российской Федерации"


Враговой-Гюрджян Светлане Александровне - художественному руководителю Московского драматического театра "Модернъ"

Гребню Юрию Григорьевичу - артисту муниципального театра драмы и комедии "Галерка", город Омск

Девятову Владимиру Сергеевичу - солисту, директору - художественному руководителю концертно-творческого коллектива "Русские напевы" государственного учреждения "Московское государственное концертное объединение "Москонцерт"

Канюке Анатолию Романовичу - солисту Чувашского государственного театра оперы и балета

Литвиненко Анне Павловне - солистке концертного объединения "Эстрада" государственного учреждения "Московское государственное концертное объединение "Москонцерт"

Пахоменко Михаилу Арсентьевичу - артисту Калужского государственного драматического театра

Путилину Николаю Георгиевичу - солисту Государственного академического Мариинского театра, город Санкт-Петербург

Рычковой Вере Дмитриевне - артистке Тверского областного академического театра драмы

Фроловой Татьяне Александровне - солистке балета Воронежского государственного театра оперы и балета.


За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:


"Заслуженный деятель искусств Российской Федерации"


Альтову Семену Теодоровичу - писателю, члену Санкт-Петербургского отделения Союза концертных деятелей Российской Федерации

Джураевой Нурдии Гарифовне - главному хормейстеру Татарского государственного академического театра оперы и балета имени М. Джалиля

Клиничевой Елене Мухарбековне - главному хормейстеру Ростовского государственного музыкального театра

Клишину Вадиму Владимировичу - заведующему кафедрой Уральской государственной консерватории имени М.П.Мусоргского, Свердловская область

Малхасянцу Геннадию Гараевичу - профессору Российской академии театрального искусства, город Москва

Марченко Александру Тихоновичу - директору средней специальной музыкальной школы-лицея при Новосибирской государственной консерватории имени М.И.Глинки

Матевосян Араке Суреновне - доценту Ростовской государственной консерватории имени С.В.Рахманинова

Мирзоевой Эмилии Арамовне - музыковеду, город Москва

Тартаковскому Владимиру Израилевичу - директору Московского государственного академического театра оперетты.


"Заслуженный артист Российской Федерации"


Абрамовой Оксане Ивановне - солистке Государственного театра оперы и балета Республики Саха (Якутия)

Баранову Виктору Михайловичу - солисту балета Государственного академического Мариинского театра, город Санкт-Петербург

Ворожцовой Марине Владимировне - артистке академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д.Шостаковича

Догадину Андрею Сергеевичу - артисту-концертмейстеру группы альтов академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д.Шостаковича

Ермаковой-Виноградовой Ирине Витальевне - артистке оркестра государственного учреждения культуры "Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением Павла Когана"

Ерохиной Лилии Вячеславовне - солистке государственного учреждения культуры города Москвы "Московская государственная творческая мастерская под руководством Алексея Рыбникова"

Желонкиной Ирине Николаевне - солистке балета Государственного академического Мариинского театра, город Санкт-Петербург

Исаеву Олегу Николаевичу - артисту государственного учреждения культуры города Москвы "Театр Романа Виктюка"

Клычкову Льву Леонидовичу - первому концертмейстеру группы первых скрипок академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д.Шостаковича

Кондрашину Николаю Борисовичу - концертмейстеру группы альтов, солисту академического симфонического оркестра Московской государственной академической филармонии

Кудрявцевой Наталии Константиновне - артистке Государственного концертно-филармонического учреждения "Петербург-концерт"

Лунину Вячеславу Анатольевичу - артисту Российской государственной цирковой компании, город Москва

Михайлову Александру Анатольевичу - доценту Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова

Мухину Олегу Владимировичу - артисту оркестра государственного учреждения культуры "Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением Павла Когана"

Обухову Геннадию Викторовичу - артисту государственного учреждения культуры "Московский государственный академический камерный хор"

Пакуличеву Владимиру Михайловичу - солисту академического симфонического оркестра Московской государственной академической филармонии

Петрову Виталию Васильевичу - артисту муниципального учреждения культуры драматического театра "Бенефис", Липецкая область

Плотникову Сергею Юрьевичу - артисту Московского театра "ETC" ("ЕТ CETERA") под руководством Александра Калягина

Полуэктовой Татьяне Игоревне - артистке Пермского государственного академического театра оперы и балета имени П.И.Чайковского

Помельниковой Равие Абдул-Хаковне - артистке Государственного академического Воронежского русского народного хора

Рыбалченко Светлане Викторовне - художественному руководителю ансамбля народной музыки "Чибатуха" Дворца культуры "Родина" Химкинского района Московской области

Селезневу Александру Владимировичу - артисту балета Государственного ансамбля песни и танца "Ивушка" Тамбовской области

Симоновой Галине Николаевне - артистке государственного учреждения культуры Московского драматического театра имени Н.В.Гоголя

Скомороховой Нине Ивановне - артистке Государственного концертно-филармонического учреждения "Петербург-концерт"

Сурневой Ирине Анатольевне - артистке балета некоммерческого фонда "Имперский русский балет", город Москва

Тарасовой Эльвире Геннадьевне - солистке балета Государственного академического Мариинского театра, город Санкт-Петербург

Трубецких Галине Петровне - солистке Воронежского государственного гастрольно-концертного объединения "Филармония"

Тырзыу Александре Михайловне - солистке Воронежского государственного театра оперы и балета

Харинюк Людмиле Ксенофонтовне - солистке оркестра русских народных инструментов "Струны Руси" муниципального учреждения культуры Дома культуры "Строитель", Ярославская область

Чернядьеву Сергею Ильичу - артисту и директору академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д.Шостаковича

Чижову Игорю Николаевичу - артисту Российской государственной цирковой компании, город Москва

Шабаровой Галине Николаевне - солистке ансамбля народной музыки "Новгородская мозаика" государственного учреждения культуры и искусства "Новгородская областная филармония"

Шагуч Марине Азметовне - солистке Государственного академического Мариинского театра, город Санкт-Петербург

Эльворти Юрию Вильгельмовичу - артисту Российской государственной цирковой компании, город Москва

Юрасовой Светлане Олеговне - артистке государственного учреждения культуры "Московский государственный академический камерный хор".


"Заслуженный художник Российской Федерации"


Ханову Геннадию Александровичу - художнику, доценту Волгоградской государственной архитектурно-строительной академии.


За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетные звания:


"Заслуженный работник культуры Российской Федерации"


Алиевой Любови Ивановне - директору научной библиотеки Дагестанского государственного университета

Бондаренко Александру Александровичу - директору муниципального учреждения дополнительного образования детей "Детская школа искусств N 7" Нижегородской области

Ворониной Валентине Ивановне - заведующей учебным сектором ансамбля песни и пляски имени B.C.Локтева Московского городского дворца детского (юношеского) творчества

Горюнову Юрию Павловичу - заместителю главного редактора журнала "Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета"

Долгополовой Зое Абрамовне - директору научно-технической библиотеки Белгородского университета потребительской кооперации

Дорофееву Анатолию Васильевичу - преподавателю Орловского областного музыкального училища

Золотаревской Татьяне Михайловне - заместителю директора Центра творчества "Марьино" Юго-Восточного административного округа города Москвы

Ивановой Галине Сергеевне - руководителю музыкально-инструментального отделения государственного образовательного учреждения Центра творчества "Кузьминки" Московского комитета образования

Каргополовой Галине Викторовне - заместителю начальника отдела Российской академии художеств, город Москва

Кравченко Татьяне Александровне - заведующей отделом Российской государственной библиотеки по искусству, город Москва

Кузьмину Евгению Ивановичу - начальнику отдела библиотек Министерства культуры Российской Федерации

Лосевой Нине Иосифовне - директору библиотеки Московского городского педагогического университета

Лукашину Александру Ивановичу - писателю, Чувашская Республика

Макаровой Нине Николаевне - преподавателю Центральной средней специальной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского

Макарову Николаю Поликарповичу - заведующему отделом Красноярского краевого краеведческого музея

Пуганову Николаю Васильевичу - преподавателю музыки Тобольского педагогического колледжа Тюменской области

Пугачевой Валентине Ивановне - директору муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей "Детская музыкальная школа N 14 города Волгограда"

Пушечниковой Наталии Васильевне - концертмейстеру Российской академии музыки имени Гнесиных, город Москва

Селивановой Людмиле Николаевне - заведующей редакционно-издательским отделом Ярославского государственного университета имени П.Г.Демидова

Соколову Геннадию Борисовичу - начальнику отдела Российской академии театрального искусства, город Москва

Сухаревской Галине Александровне - заведующей отделом культуры администрации города Батайска Ростовской области

Устинову Николаю Павловичу - дирижеру образцового оркестра русских народных инструментов детско-юношеского центра "Отрадное" Северо-Восточного административного округа города Москвы

Шагинян Людмиле Арамовне - преподавателю детской музыкальной школы N 62 города Москвы

Шепелевой Наталии Геронтиевне - заместителю начальника отдела Российской академии художеств, город Москва

Щербаченко Михаилу Львовичу - председателю комитета по телекоммуникациям и средствам массовой информации правительства Москвы.


"Заслуженный учитель Российской Федерации"


Василенко Ольге Алексеевне - учителю музыки средней школы N 1 города Твери

Киселевой Екатерине Степановне - музыкальному руководителю детского сада N 119 города Тюмени

Косарихиной Елене Игоревне - директору средней школы с этнокультурным русским компонентом образования N 1148 имени Ф.М.Достоевского Юго-Восточного административного округа города Москвы

Миронову Владимиру Ивановичу - методисту государственного образовательного учреждения Московского колледжа художественных ремесел

Никулину Николаю Николаевичу - учителю изобразительного искусства гимназии N 1528 Зеленоградского административного округа города Москвы

Петрову Василию Ивановичу - учителю музыки Белоярской средней школы Мошковского района Новосибирской области

Рыжовой Ольге Николаевне - учителю изобразительного искусства и дизайна средней школы N 49 города Магнитогорска Челябинской области

Соколовой Галине Борисовне - учителю музыки и пения средней школы N 1004 Западного административного округа города Москвы

Тимофеенко Нелле Ивановне - заместителю директора Московского колледжа архитектуры и строительных искусств

Швецову Сергею Исааковичу - преподавателю театрального художественно-технического колледжа города Москвы

Юмачиковой Лидии Федоровне - учителю музыки и пения средней школы N 29 города Тюмени

Янике Юлии Викторовне - учителю музыки и мировой художественной культуры средней школы N 1250 Северного административного округа города Москвы.


Президент Российской Федерации

В.Путин


Москва, Кремль

30 января 2003 г.

N 89


Указ Президента РФ от 30 января 2003 г. N 89 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"


Текст Указа опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 3 февраля 2003 г. N 5 ст. 444


Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение