Указ Президента РФ от 30 января 2003 г. N 118 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"

Указ Президента РФ от 30 января 2003 г. N 118
"О награждении государственными наградами Российской Федерации"


За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу наградить:


Орденом Почета


Гончарова Алексея Васильевича - воспитателя семейного детского дома, город Киржач Владимирской области

Гончарову Наталью Николаевну - воспитателя семейного детского дома, город Киржач Владимирской области

Дерябина Виктора Михайловича - профессора Тюменского государственного университета

Никандрова Николая Дмитриевича - президента Российской академии образования

Труханову Антонину Тимофеевну - преподавателя государственного образовательного учреждения техникума легкой промышленности города Москвы.


Орденом Дружбы


Буторину Татьяну Сергеевну - проректора Архангельского государственного технического университета

Грищенко Светлану Валентиновну - воспитателя семейного детского дома, город Ухта Республики Коми

Зеленчукова Виктора Борисовича - родителя-воспитателя приемной семьи, Яковлевский район Белгородской области

Зеленчукову Галию Минигалимовну - родителя-воспитателя приемной семьи, Яковлевский район Белгородской области

Идамжапова Алексея Цырендоржиевича - председателя Комитета Народного Хурала Республики Бурятия по международным и региональным связям, национальным вопросам, делам общественных организаций и религиозных объединений

Костину Галину Леонидовну - воспитателя семейного детского дома, город Сосногорск Республики Коми

Сорокина Евгения Александровича - ответственного секретаря Общества солидарности и сотрудничества народов Азии и Африки, город Москва

Умову Светлану Абдуловну - председателя правления Кабардино-Балкарского республиканского детского фонда

Черновола Алексея Петровича - главного специалиста управления по делам военнослужащих, казачества и ветеранов боевых действий администрации Челябинской области.


Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени


Арутюнова Сергея Александровича - члена-корреспондента, заведующего отделом Института этнологии и антропологии имени Н.Н.Миклухо-Маклая Российской академии наук, город Москва

Бажукову Елизавету Васильевну - заведующую отделом администрации муниципального образования "Коношский район" Архангельской области

Безнощенко Александру Михайловну - учительницу лицея информационных технологий города Новосибирска

Белана Бориса Денисовича - заместителя директора Института оптики атмосферы Сибирского отделения Российской академии наук, Томская область

Близнюк Тамару Ивановну - директора средней школы N 58 города Магнитогорска Челябинской области

Веткина Юрия Евгеньевича - главного специалиста отдела Комитета природных ресурсов по Новгородской области

Гейзера Матвея Моисеевича - директора педагогического колледжа N 13 города Москвы

Евдокимову Зою Ивановну - заместителя директора Челябинского государственного педагогического колледжа N 2

Ерохину Лидию Ивановну - директора Поволжского технологического института сервиса (филиала) Московского государственного университета сервиса, Самарская область

Жорову Валентину Григорьевну - ответственного секретаря Братского городского совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Иркутской области

Жукову Валентину Николаевну - директора межшкольного учебного комбината отдела образования администрации Железнодорожного района города Новосибирска

Захарова Сергея Дмитриевича - начальника Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Татарстан

Красноперова Льва Леонидовича - директора специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва N 3 города Ижевска Удмуртской Республики

Куклина Владимира Павловича - главу администрации муниципального образования "Советский район" Республики Марий Эл

Кулакову Тамару Сергеевну - начальника отдела администрации Знаменского района Тамбовской области

Лаврову Таисию Ивановну - заместителя директора профессионального училища N 7 Курганской области

Лозовик Галину Андреевну - заместителя директора средней школы N 76 города Новосибирска

Мухина Анатолия Федоровича - члена совета юнг Северного морского пароходства Архангельской области

Нефедова Александра Петровича - главу города Новокуйбышевска Самарской области

Новицкую Анну Кирилловну - методиста методического кабинета отдела образования территориальной администрации Мошковского района Новосибирской области

Переверзева Мареля Петровича - заведующего кафедрой Тульского государственного педагогического университета имени Л.Н.Толстого

Петрова Дмитрия Сергеевича - заместителя председателя Псковского областного совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов

Прохорову Аллу Васильевну - заведующую центром развития ребенка - детским садом N 395 города Новосибирска

Рачевского Ефима Лазаревича - директора центра образования N 548 "Царицыно" Южного административного округа города Москвы

Рожина Виктора Яковлевича - ведущего специалиста Комитета природных ресурсов по Тюменской области

Седых Алевтину Михайловну - директора республиканского государственного учреждения "Социальный приют для детей и подростков" Республики Марий Эл

Соколова Владимира Павловича - директора Златоустовского педагогического колледжа Челябинской области

Спирина Алексея Федоровича - председателя совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов микрорайона N 1 города Пскова

Стегачеву Наталью Валентиновну - председателя Токаревского районного совета народных депутатов Тамбовской области

Тумишкину Галину Максимовну - воспитателя Савинского детского дома-интерната города Йошкар-Олы Республики Марий Эл

Федорову Ларису Александровну - начальника отдела Министерства образования Российской Федерации

Федоткину Людмилу Константинову - декана факультета Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева

Фомину Александру Игнатьевну - члена президиума Михайловского районного совета ветеранов войны и труда Рязанской области

Хрипкину Людмилу Михайловну - заместителя начальника отдела образования администрации Заельцовского района города Новосибирска

Царихину Любовь Степановну - учительницу средней школы N 9 города Аши Челябинской области

Шадрина Александра Павловича - главного конструктора Комитета природных ресурсов по Новгородской области

Шнейдера Виктора Генриховича - директора республиканского государственного учреждения "Красногорский психоневрологический дом-интернат" Республики Марий Эл

Щелокова Альберта Николаевича - заместителя директора - главного инженера Института проблем проектирования в микроэлектронике Российской академии наук, город Москва

Ягудину Марину Владимировну - заведующую отделением Орехово-Зуевского бизнес-колледжа Московской области.


За многолетнюю безупречную государственную службу наградить


Знаком отличия "За безупречную службу" XXX лет


Гривенного Николая Ивановича - заместителя управляющего делами - начальника отдела администрации Ростовской области.


За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание


"Заслуженный деятель науки Российской Федерации"


Алешину Николаю Павловичу - члену-корреспонденту Российской академии наук, заведующему кафедрой Московского государственного технического университета имени Н.Э.Баумана

Бордовскому Геннадию Алексеевичу - доктору физико-математических наук, профессору, ректору Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена, город Санкт-Петербург

Бурдакову Валерию Павловичу - доктору технических наук, профессору Московского авиационного института (государственного технического университета)

Воробьеву Валентину Николаевичу - доктору геолого-минералогических наук, заместителю директора федерального государственного унитарного предприятия "Восточно-Сибирский научно-исследовательский институт геологии, геофизики и минерального сырья", Иркутская область

Гермогеновой Татьяне Анатольевне - доктору физико-математических наук, профессору, заведующей сектором Института прикладной математики имени М.В.Келдыша Российской академии наук, город Москва

Гортышову Юрию Федоровичу - доктору технических наук, профессору, проректору Казанского государственного технического университета имени А.Н.Туполева, Республика Татарстан

Демьянову Юрию Андреевичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Московского государственного университета леса, Московская область

Никифорову Арнольду Федоровичу - доктору физико-математических наук, профессору, заведующему отделом Института прикладной математики имени М.В.Келдыша Российской академии наук, город Москва

Стригановой Белле Рафаиловне - доктору биологических наук, профессору, заведующей лабораторией Института проблем экологии и эволюции имени А.Н.Северцова Российской академии наук, город Москва

Сызранцеву Владимиру Николаевичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Курганского государственного университета

Шипко Михаилу Николаевичу - доктору технических наук, профессору, проректору Ивановского государственного энергетического университета.


За заслуги в научной работе, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов присвоить почетное звание


"Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации"


Ахмедову Сулейману Абдурагимовичу - проректору Дагестанского государственного университета

Бабаеву Али-Магомеду Бабаевичу - профессору Дагестанского государственного университета

Вальтуху Константину Куртовичу - заведующему кафедрой Новосибирского государственного университета

Грабовому Ивану Денисовичу - профессору педагогического института физической культуры Московского городского педагогического университета

Дедегкаеву Альберту Гагеевичу - заведующему кафедрой Северо-Кавказского государственного технологического университета, Республика Северная Осетия - Алания

Диденко Василию Григорьевичу - проректору Волгоградской государственной архитектурно-строительной академии

Коваль Нине Александровне - заведующей кафедрой Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина

Косникову Геннадию Александровичу - заведующему кафедрой Санкт-Петербургского государственного политехнического университета

Куракову Льву Пантелеймоновичу - ректору Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова

Макаренко Тамаре Дмитриевне - заместителю директора Читинского института (филиала) Байкальского государственного университета экономики и права

Мельникову Борису Павловичу - проректору Коми государственного педагогического института

Мещерякову Виктору Афанасьевичу - первому проректору Пензенского государственного университета

Мосягину Геннадию Михайловичу - профессору Московского государственного технического университета имени Н.Э.Баумана

Орлову Геннадию Владимировичу - заведующему кафедрой Волгоградской государственной архитектурно-строительной академии

Панкову Ивану Григорьевичу - директору Рязанского института (филиала) Московского государственного открытого университета

Полякову Георгию Григорьевичу - профессору Астраханского государственного педагогического университета

Телишеву Валерию Федоровичу - доценту Казанского государственного университета, Республика Татарстан

Трифонову Юрию Васильевичу - декану факультета Нижегородского государственного университета имени Н.И.Лобачевского

Фомичеву Валерию Тарасовичу - заведующему кафедрой Волгоградской государственной архитектурно-строительной академии.


За заслуги в области профессионального образования и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный мастер производственного обучения Российской Федерации"


Авсиевич Надежде Ивановне - мастеру производственного обучения профессионального училища N 2 Курганской области

Бухаровой Татьяне Николаевне - мастеру производственного обучения профессионального училища N 22 Курганской области

Долматову Николаю Лукичу - мастеру производственного обучения профессионального училища N 22 Курганской области

Елисеевой Валентине Алексеевне - мастеру производственного обучения Челябинского государственного промышленно-гуманитарного техникума

Зиновьеву Николаю Александровичу - мастеру производственного обучения профессионального лицея N 16 Курской области

Михалевой Людмиле Николаевне - старшему мастеру профессионального лицея N 43 Приморского края

Пановой Надежде Васильевне - мастеру производственного обучения профессионального училища N 9 Курганской области

Порхунову Владимиру Анатольевичу - заместителю директора профессионального училища N 164 города Москвы

Сборщиковой Галине Григорьевне - директору профессионального училища N 2 города Москвы

Сусениной Валентине Владимировне - мастеру производственного обучения профессионального училища N 91 Челябинской области

Шестакову Вячеславу Николаевичу - мастеру производственного обучения профессионального училища N 6 Удмуртской Республики.


За заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный учитель Российской Федерации"


Аленевской Ларисе Алексеевне - учительнице средней школы N 122 города Перми

Антоненко Нине Яковлевне - директору средней школы N 5 города Чулыма Новосибирской области

Артюкевич Елене Васильевне - директору средней школы N 592 города Санкт-Петербурга

Барашковской Юлии Васильевне - учительнице средней школы N 6 города Татарска Новосибирской области

Белявскому Владимиру Владимировичу - директору средней школы поселка Чернореченский Искитимского района Новосибирской области

Беспаловой Ольге Георгиевне - учительнице Второй Санкт-Петербургской гимназии

Борюшкиной Валентине Васильевне - учительнице начальной школы N 36 города Сургута Ханты-Мансийского автономного округа

Бреховой Клавдии Алексеевне - директору средней школы N 8 города Красновишерска Пермской области

Букатовой Евгении Сергеевне - учительнице средней школы N 22 города Владивостока Приморского края

Булахову Борису Ивановичу - директору профессионального лицея N 13 Челябинской области

Бывальцевой Татьяне Леонидовне - директору средней школы N 117 города Перми

Васильенковой Светлане Макаровне - директору профессионального лицея N 17 Челябинской области

Веретельниковой Люсане Ивановне - директору средней школы станции Евсино Искитимского района Новосибирской области

Войщевой Энелли Петровне - директору Чашинского специального (коррекционного) детского дома Каргапольского района Курганской области

Гайкович Элеоноре Вениаминовне - учительнице средней школы N 4 города Санкт-Петербурга

Гамидуллаевой Сельминаз Ордухановне - преподавателю профессионального лицея N 3 Пензенской области

Горюновой Валентине Николаевне - главному специалисту отдела управления народного образования администрации Приморского края

Григорьеву Валерию Евгеньевичу - директору средней школы N 571 города Санкт-Петербурга

Гришиной Ольге Васильевне - учительнице гимназии N 9 города Шадринска Курганской области

Деменцеву Юрию Владимировичу - директору профессионального лицея N 44 Челябинской области

Дмитриевой Лилии Александровне - учительнице гимназии N 1 города Находки Приморского края

Друговой Вере Анатольевне - преподавателю Болотнинского педагогического училища Новосибирской области

Дьяковой Анне Семеновне - заместителю директора Киселевской специальной (коррекционной) школы-интерната Суксунского района Пермской области

Емановой Светлане Владимировне - директору Дома детского и юношеского творчества "Гармония" города Кургана

Ермошиной Жанне Александровне - преподавателю Московского авиационного техникума имени Годовикова Н.Н.

Ерофеевой Людмиле Ивановне - директору средней школы N 48 города Кургана

Забавкиной Людмиле Сергеевне - директору лицея N 12 города Кургана

Земсковой Алле Анатольевне - учительнице лицея N 1 города Усолья-Сибирского Иркутской области

Зубовой Любови Ивановне - учительнице Мулянской средней школы Пермского района Пермской области

Ивановой Валентине Петровне - начальнику управления образования администрации муниципального образования "Город Лесозаводск и Лесозаводский район" Приморского края

Ивановой Вере Евгеньевне - заместителю директора Сивинской специальной (коррекционной) школы Пермской области

Казантаевой Вере Валентиновне - заведующей отделом народного образования администрации Звериноголовского района Курганской области

Казымовой Валентине Федоровне - учительнице гимназии N 2 города Перми

Каменскому Алексею Михайловичу - директору средней школы N 590 города Санкт-Петербурга

Карачевой Нине Владимировне - преподавателю профессионального лицея N 46 Тюменской области

Катаеву Георгию Федоровичу - учителю Ленинской средней школы Верещагинского района Пермской области

Кировой Татьяне Сергеевне - учительнице Ильинской средней школы N 1 Пермской области

Клещиной Людмиле Ивановне - учительнице средней школы N 28 города Новосибирска

Костаревой Людмиле Павловне - учительнице средней школы N 3 города Нытвы Пермской области

Косьяненко Татьяне Сергеевне - начальнику управления образования администрации муниципального образования "Город Спасск-Дальний" Приморского края

Крыловой Ирине Вадимовне - директору средней школы N 639 города Санкт-Петербурга

Кудрявцеву Сергею Яковлевичу - директору Якшур-Бодьинской сельской гимназии Удмуртской Республики

Кузьминых Галине Николаевне - заведующей методическим кабинетом управления по вопросам образования и молодежи администрации города Березники Пермской области

Кукарцевой Софье Михайловне - преподавателю Уральского государственного колледжа имени И.И.Ползунова, Свердловская область

Куляпиной Людмиле Федоровне - учительнице средней школы N 89 города Перми

Кураченкову Александру Сергеевичу - директору гимназии N 295 города Санкт-Петербурга

Левиной Эмме Моисеевне - учительнице гимназии N 56 города Санкт-Петербурга

Липчанской Алле Прокопьевне - учительнице средней школы N 22 города Владивостока Приморского края

Мезенцевой Эрне Гейнриховне - заместителю директора средней школы N 54 города Новосибирска

Митраковой Анне Васильевне - учительнице Черновской средней школы Соликамского района Пермской области

Мороз Наталье Яковлевне - учительнице средней школы N 14 города Губахи Пермской области

Муличенко Вере Михайловне - заведующей детским садом N 66 города Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа

Нагинской Ларисе Павловне - заместителю директора профессионального морского технического лицея города Санкт-Петербурга

Неупокоевой Нине Михайловне - заведующей кафедрой Института повышения квалификации и переподготовки работников образования Курганской области

Никифоровой Ольге Мироновне - заместителю директора Усть-Таркской средней школы Новосибирской области

Николаеву Сергею Олеговичу - директору Дальневосточного центра профессионального обучения Приморского края

Нуждиной Ольге Александровне - учительнице средней школы N 479 города Санкт-Петербурга

Пак Александре Прокопьевне - преподавателю Татарского педагогического училища Новосибирской области

Пестерниковой Фаине Викторовне - учительнице средней школы N 3 города Уссурийска Приморского края

Петровской Валентине Геннадьевне - заместителю директора Юламановской средней школы Альменевского района Курганской области

Пивневой Ольге Михайловне - учительнице средней школы поселка Звездный Пермской области

Пискуновой Антонине Афанасьевне - учительнице средней школы поселка Горные Ключи Кировского района Приморского края

Пожидаевой Любови Авдеевне - заместителю директора профессионального училища N 31 Челябинской области

Поспеловой Валентине Александровне - директору средней школы N 8 города Шадринска Курганской области

Постаноговой Маргарите Александровне - заместителю директора средней школы N 28 города Перми

Пылаевой Тамаре Николаевне - заведующей детским садом N 450 комбинированного вида "Сибирская сказка" города Новосибирска

Раузетдиновой Нине Владимировне - учительнице средней школы N 29 города Кургана

Рисберг Елене Евгеньевне - учительнице средней школы N 149 города Перми

Свиридовой Ольге Ивановне - учительнице средней школы N 14 города Владивостока Приморского края

Сепп Людмиле Валентиновне - заместителю директора Хибинского технического колледжа Мурманской области

Сергеевой Татьяне Алексеевне - заместителю директора Военно-космического кадетского корпуса города Санкт-Петербурга

Скорняковой Елене Григорьевне - учительнице лицея N 95 города Санкт-Петербурга

Сороколад Нине Николаевне - учительнице средней школы N 19 города Артема Приморского края

Сосновой Татьяне Лазаревне - учительнице средней школы N 90 города Санкт-Петербурга

Тихоновой Галине Алексеевне - учительнице средней школы N 19 города Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа

Торгашиновой Галине Зотеевне - учительнице средней школы N 137 города Перми

Тороповой Елене Ивановне - директору детского дома N 2 города Перми

Трифачевой Вере Михайловне - заместителю директора профессионального училища N 6 Камчатской области

Трухановой Фаине Ильиничне - начальнику управления образования администрации Горнозаводского района Пермской области

Усовой Людмиле Александровне - учительнице средней школы N 1 города Куйбышева Новосибирской области

Федоренко Наталии Владимировне - директору гимназии N 144 города Санкт-Петербурга

Фогель Галине Фроловне - главному специалисту управления образования территориального управления Петроградского административного района города Санкт-Петербурга

Чепурко Раисе Никитичне - учительнице муниципальной гимназии города Артема Приморского края

Черкашиной Людмиле Александровне - начальнику отдела управления образованием мэрии города Новосибирска

Чернышевой Татьяне Дмитриевне - заместителю директора гимназии N 330 города Санкт-Петербурга

Шабалиной Вере Вячеславовне - учительнице гимназии N 17 города Перми

Шестаковой Нине Алексеевне - преподавателю агролицея N 29 Тюменской области

Шустер Людмиле Алексеевне - директору детского дома N 16 города Перми

Щебляковой Таисии Ивановне - преподавателю профессионального лицея N 42 Пензенской области

Юдиной Тамаре Ивановне - заместителю начальника управления образования администрации муниципального образования "Спасский район" Приморского края

Якушевой Ирине Константиновне - старшему воспитателю детского сада N 36 города Санкт-Петербурга.


Президент Российской Федерации

В.Путин


Москва, Кремль

30 января 2003 г.

N 118


Указ Президента РФ от 30 января 2003 г. N 118 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"


Текст Указа опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 3 февраля 2003 г. N 5 ст. 473


Откройте нужный вам документ прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.