Указ Президента РФ от 7 февраля 2003 г. N 143 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"

Указ Президента РФ от 7 февраля 2003 г. N 143
"О награждении государственными наградами Российской Федерации"


За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю плодотворную работу наградить:


Орденом Почета


Болотова Виктора Александровича - первого заместителя Министра образования Российской Федерации

Кечина Владимира Андреевича - первого проректора Владимирского государственного университета

Петрова Олега Михайловича - заведующего кафедрой Московской государственной академии приборостроения и информатики

Полякова Юрия Александровича - академика, советника Российской академии наук, город Москва.


Орденом Дружбы


Водолацкого Виктора Петровича - заместителя главы администрации (губернатора) Ростовской области

Гудкова Валентина Никитича - председателя совета Общества несовершеннолетних участников войны - ветеранов последнего военного призыва Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Кукушкина Николая Константиновича - председателя Ленинского районного совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов города Челябинска.


Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени


Коноплину Надежду Васильевну - ректора Сургутского государственного педагогического института, Ханты-Мансийский автономный округ

Леванкова Владимира Александровича - декана факультета Санкт-Петербургского государственного технического университета

Лисицкого Петра Александровича - председателя Челябинского областного совета ветеранов военно-морского флота

Луганцева Евгения Петровича - главу администрации Октябрьского района Ростовской области

Луценко Лидию Васильевну - директора Галюгаевской средней школы Курского района Ставропольского края

Молодцову Маргариту Исааковну - заместителя директора профессионального лицея N 1 города Новомосковска Тульской области

Петрову Марину Викторовну - генерального директора автономной некоммерческой организации "Агентство Росгидромета по специализированному гидрометобеспечению", город Москва

Ремизову Веру Николаевну - руководителя музея боевой славы 31-й гвардейской стрелковой Витебской ордена Ленина Краснознаменной и ордена Суворова дивизии средней школы N 10 города Ярославля

Скаредина Геннадия Николаевича - генерального директора открытого акционерного общества артели старателей "Рассвет" Мазановского района Амурской области

Тюричеву Тамару Федоровну - старшего мастера государственного образовательного учреждения "Екатеринбургский центр обучения кадров промышленности", Свердловская область

Чумакова Леонида Яковлевича - председателя Россошанского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Воронежской области.


Медалью Пушкина


Виноградову Лидию Ивановну - начальника отдела Управления воспитания и дополнительного образования детей и молодежи Министерства образования Российской Федерации

Мазина Владимира Алексеевича - учителя русского языка и литературы средней школы N 3 города Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа

Пискурева Георгия Васильевича - учителя русского языка и литературы вечерней (сменной) средней школы N 1 города Каменска-Шахтинского Ростовской области.


За смелость и самоотверженность, проявленные при спасении людей в экстремальных ситуациях, наградить


Медалью "За спасение погибавших"


Киреева Михаила Николаевича - учащегося Коткинской основной школы Ненецкого автономного округа

Кравченко Андрея Валентиновича - учащегося средней школы N 23 города Воркуты Республики Коми

Табачкова Сергея Викторовича - студента Череповецкого государственного университета, Вологодская область.


За активное участие в охране общественного порядка наградить:


По городу Москве


Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени


Харламова Вячеслава Ивановича - заместителя начальника городского штаба народной дружины - начальника отдела.


Медалью "За отличие в охране общественного порядка"


Вовка Григория Григорьевича - начальника штаба народной дружины района "Нагорное"

Каверзина Владимира Константиновича - начальника штаба народной дружины Восточного административного округа

Клановского Сергея Савельевича - начальника штаба народной дружины района "Щукино"

Ломоносова Александра Владимировича - начальника службы охраны здания Института Латинской Америки Российской академии наук

Мелешкина Владимира Александровича - начальника штаба народной дружины района "Южнопортовый"

Шмитько Алексея Николаевича - студента Московского государственного горного университета.


За заслуги в области геологии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный геолог Российской Федерации"


Савватееву Адольфу Степановичу - главному геологу открытого акционерного общества "Прииск Соловьевский" Тындинского района Амурской области

Трубникову Николаю Борисовичу - заместителю председателя комитета по природопользованию и горнодобывающему комплексу администрации Амурской области.


За многолетнюю плодотворную изобретательскую и рационализаторскую деятельность присвоить почетные звания:


"Заслуженный изобретатель Российской Федерации"


Асцатряну Сереже Андраниковичу - старшему научному сотруднику государственного научного учреждения "Всероссийский научно-исследовательский институт систем орошения и сельхозводоснабжения "Радуга", Московская область

Бородину Виктору Даниловичу - руководителю группы открытого акционерного общества "Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов", Свердловская область

Миронову Василию Ивановичу - старшему научному сотруднику государственного учреждения "Южный научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации", Ростовская область.


"Заслуженный рационализатор Российской Федерации"


Канаеву Анатолию Ильичу - мастеру Пензенского пассажирского автотранспортного муниципального предприятия N 3.


За заслуги в области метеорологии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный метеоролог Российской Федерации"


Зайцевой Нине Александровне - ученому секретарю - начальнику отдела Отделения океанологии, физики атмосферы и географии Российской академии наук, город Москва.


За заслуги в охране окружающей среды и природных ресурсов и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный эколог Российской Федерации"


Магидову Салаутдину Халитовичу - старшему научному сотруднику Института геологии Дагестанского научного центра Российской академии наук.


За заслуги в области профессионального образования и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный мастер производственного обучения Российской Федерации"


По Красноярскому краю


Абрамовой Лидии Ивановне - старшему мастеру профессионального училища N 36

Астанину Валерию Максимовичу - старшему мастеру профессионального училища N 21

Рогожниковой Татьяне Николаевне - мастеру производственного обучения профессионального лицея N 10

Сучкову Михаилу Емельяновичу - мастеру производственного обучения профессионального училища N 63.


За заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный учитель Российской Федерации"


Алексеевой Альбине Григорьевне - директору Никологорской средней школы Вязниковского района Владимирской области

Андреевой Людмиле Александровне - учительнице Мурашинской средней школы N 51 Кировской области

Аргуновой Анне Леонидовне - учительнице лицея "Дубна" города Дубны Московской области

Афанасьевой Зое Ивановне - заведующей центром развития ребенка - детским садом N 137 города Санкт-Петербурга

Батожапову Паме Цыренжаповичу - директору межшкольного учебно-производственного комбината города Закаменска Республики Бурятия

Батюк Нине Петровне - директору Шокинского общеобразовательного комплекса "Школа-детский сад" Кардымовского района Смоленской области

Башашину Владимиру Николаевичу - учителю основной школы N 2 города Щербинки Московской области

Бирюковой Тамаре Васильевне - директору лицея искусств города Хабаровска

Борисовой Нине Павловне - учительнице основной школы N 5 города Гусь-Хрустальный Владимирской области

Бурцеву Александру Николаевичу - директору средней школы N 36 города Смоленска

Ванченко Вере Дмитриевне - учительнице гимназии N 3 города Тейково Ивановской области

Ваньковой Галине Васильевне - учительнице средней школы имени В.М. Комарова Звездного городка Щелковского района Московской области

Васильевой Татьяне Васильевне - директору средней школы N 91 города Санкт-Петербурга

Венедиктовой Елене Ивановне - руководителю отдела непрерывного повышения квалификации педагогических работников научно-методического центра Выборгского района города Санкт-Петербурга

Вертилевской Вере Павловне - заместителю директора средней школы N 37 города Владимира

Винник Людмиле Васильевне - учительнице средней школы N 74 города Хабаровска

Вишневской Галине Алексеевне - директору муниципальной средней школы N 2 города Алейска Алтайского края

Власовой Галине Александровне - заведующей методическим кабинетом отдела образования администрации города Апатиты Мурманской области

Володину Сергею Анатольевичу - директору специальной школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, города Ярцево Смоленской области

Волосникову Василию Александровичу - директору средней школы N 85 города Хабаровска

Воробей Тамаре Теофиловне - ведущему специалисту управления комитета по образованию администрации Санкт-Петербурга

Ворожко Тамаре Ивановне - заместителю директора средней школы N 309 города Санкт-Петербурга

Гадзецкому Георгию Васильевичу - учителю средней школы N 21 города Смоленска

Гейдиной Нэлли Яковлевне - учительнице гимназии N 498 города Санкт-Петербурга

Головановой Раисе Васильевне - директору научно-методического центра управления образования администрации города Подольска Московской области

Гуськовой Фаине Тихоновне - начальнику департамента народного образования администрации Мытищинского района Московской области

Дзампаевой Татьяне Васильевне - учительнице Судогодской средней школы N 1 Владимирской области

Долгушиной Екатерине Павловне - директору научно-методического информационного центра управления образования администрации города Хабаровска

Долининой Людмиле Алексеевне - учительнице средней школы N 5 города Фрязино Московской области

Дятловой Тамаре Алексеевне - учительнице средней школы N 11 города Балашихи Московской области

Евхутич Ираиде Сергеевне - заместителю директора гимназии восточных языков N 4 города Хабаровска

Ивановой Дине Николаевне - заместителю директора гимназии эстетического профиля города Смоленска

Ивановой Нине Дмитриевне - учительнице школы-гимназии N 625 Российской академии образования, город Москва

Ивановой Раисе Георгиевне - ведущему научному сотруднику лаборатории Института общего среднего образования Российской академии образования, город Москва

Ивановой Тамаре Сергеевне - начальнику управления образования администрации Красногорского района Московской области

Ивченковой Нине Павловне - учительнице средней школы N 14 города Смоленска

Иголкиной Ирине Владимировне - заместителю директора средней школы N 21 города Коврова Владимирской области

Ипполитовой Елене Сергеевне - директору средней школы N 303 города Санкт-Петербурга

Казаковой Людмиле Павловне - директору Дома детского творчества города Вязьмы Смоленской области

Калмыковой Елене Михайловне - учительнице лицея N 4 города Юбилейного Московской области

Киреевой Ирине Витальевне - директору Васильевской основной школы Темкинского района Смоленской области

Китаевой Галине Васильевне - учительнице средней школы N 10 города Мурома Владимирской области

Колесник Римме Павловне - заместителю директора средней школы N 2 города Апатиты Мурманской области

Комаровой Татьяне Николаевне - заместителю директора специальной трудовой школы-интерната N 27 города Владимира

Конкину Александру Николаевичу - учителю гимназии N 1 города Полярные Зори Мурманской области

Крещеновской Зинаиде Александровне - учительнице Юрьевецкой средней школы города Владимира

Кривошеевой Галине Корнеевне - учительнице Табунской средней школы Алтайского края

Кропп Елене Сергеевне - директору средней школы N 593 города Санкт-Петербурга

Кругловой Людмиле Владимировне - учительнице Палехской начальной школы Ивановской области

Кузнецовой Алле Анатольевне - учительнице Курьинской средней школы Алтайского края

Куксиной Надежде Ивановне - учительнице средней школы N 2 города Демидова Смоленской области

Лапшину Вячеславу Вениаминовичу - учителю Каминской средней школы Родниковского района Ивановской области

Левшиной Инне Александровне - директору Львовской средней школы N 1 Подольского района Московской области

Ломбоеву Сергею Цыреновичу - директору Жаргалантуйской средней школы Селенгинского района Республики Бурятия

Магуре Марии Петровне - учительнице муниципальной средней школы N 56 города Улан-Удэ Республики Бурятия

Майкович Мирославе Ярославовне - директору Туломской средней школы Кольского района Мурманской области

Маркевич Тамаре Дмитриевне - директору Дивинской средней школы Починковского района Смоленской области

Мартищенко Раисе Петровне - учительнице средней школы N 277 города Гаджиево Мурманской области

Мартыновой Серафиме Ивановне - учительнице гимназии города Щелково Московской области

Махибороде Надежде Александровне - заместителю директора средней школы N 9 города Кандалакши Мурманской области

Медведеву Николаю Ивановичу - учителю средней школы N 1 города Хабаровска

Миллер Людмиле Николаевне - заведующей детским садом N 112 города Санкт-Петербурга

Митюшину Юрию Алексеевичу - учителю средней школы N 26 города Владимира

Михайловой Лидии Петровне - директору средней школы N 375 города Санкт-Петербурга

Мишаковой Ольге Васильевне - учительнице Бийского лицея Алтайского края

Молчанову Виктору Николаевичу - психологу Мало-Куналейского дома детства Бичурского района Республики Бурятия

Муравлевой Валентине Николаевне - директору Тучковской средней школы N 3 Рузского района Московской области

Мурланову Петру Евгеньевичу - директору средней школы N 141 города Санкт-Петербурга

Мякишевой Наталье Алексеевне - музыкальному руководителю детского дома для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, "Журавушка" Кольского района Мурманской области

Неверовой Ольге Николаевне - директору муниципальной начальной школы города Белокурихи Алтайского края

Никитиной Нэлле Матвеевне - заместителю начальника управления образования администрации Комсомольского района города Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края

Носихиной Валентине Ивановне - учительнице средней школы N 43 города Иваново

Оськиной Нэлли Николаевне - директору Хорловской специальной (коррекционной) школы-интерната для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии Воскресенского района Московской области

Панфиловой Людмиле Витальевне - директору средней школы N 233 города Санкт-Петербурга

Погадаеву Григорию Ивановичу - учителю средней школы N 5 города Одинцово Московской области

Полохову Сергею Васильевичу - учителю муниципальной средней школы N 1 Михайловского района Алтайского края

Протасовой Наталье Александровне - директору Дома творчества детей и юношества города Собинки Владимирской области

Работкиной Галине Викторовне - директору средней школы N 17 города Новоалтайска Алтайского края

Разводовой Татьяне Васильевне - заместителю директора Петропавловской районной гимназии Джидинского района Республики Бурятия

Романову Николаю Ивановичу - директору средней школы N 1 города Фрязино Московской области

Рыжик Татьяне Ивановне - старшему воспитателю детского сада N 96 - центра развития ребенка города Санкт-Петербурга

Рябинину Анатолию Аркадьевичу - учителю Степанцевской средней школы Вязниковского района Владимирской области

Садофьеву Александру Васильевичу - директору Серебряно-Прудской средней школы Московской области

Семеновой Ирине Петровне - заместителю директора авторской средней школы N 564 города Санкт-Петербурга

Сергеевой Людмиле Валентиновне - директору средней школы города Гагарина Смоленской области

Скворцовой Нине Алексеевне - заместителю директора средней школы N 544 города Санкт-Петербурга

Созоновой Галине Александровне - заместителю директора Дома детского творчества города Яранска Кировской области

Соловей Любови Васильевне - учительнице гимназии N 8 города Рубцовска Алтайского края

Сомовой Надежде Ивановне - учительнице экспериментальной средней школы города Пущино Московской области

Сусловой Таисии Павловне - учительнице средней школы N 33 города Хабаровска

Сысоевой Светлане Алексеевне - заместителю директора средней школы N 12 города Мончегорска Мурманской области

Торгашевой Тамаре Федоровне - учительнице средней школы N 341 города Санкт-Петербурга

Тростиной Галине Николаевне - заведующей отделом образования администрации Муромского района Владимирской области

Трушиной Анне Ивановне - учительнице лицея города Луховицы Московской области

Ульяновой Галине Михайловне - учительнице средней школы N 397 города Санкт-Петербурга

Устиновой Вере Валентиновне - учительнице средней школы N 8 города Шуи Ивановской области

Федоровой Вере Ивановне - директору средней школы N 5 города Смоленска

Филоненко Ангелине Федоровне - учительнице средней школы N 27 города Мытищи Московской области

Филоненко Ольге Афанасьевне - учительнице средней школы N 534 города Санкт-Петербурга

Фомичевой Наталье Викторовне - учительнице средней школы N 13 города Александрова Владимирской области

Фроловой Любови Ивановне - заместителю директора Кабанской средней школы Республики Бурятия

Халтаевой Дариме Константиновне - директору средней школы N 33 города Улан-Удэ Республики Бурятия

Хриптулову Игорю Викторовичу - начальнику управления образования администрации города Смоленска

Цыганковой Ирине Федоровне - заместителю директора средней школы N 9 города Кандалакши Мурманской области

Чунаевой Нине Николаевне - директору средней школы N 19 города Коврова Владимирской области

Шейкиной Светлане Сергеевне - директору средней школы N 8 города Рославля Смоленской области

Якуниной Людмиле Серафимовне - директору средней школы N 15 города Клина Московской области

Якшеву Виктору Тимофеевичу - директору Песковской средней школы Поворинского района Воронежской области.


Президент Российской Федерации

В.Путин


Москва, Кремль

7 февраля 2003 г.

N 143


Указ Президента РФ от 7 февраля 2003 г. N 143 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"


Текст Указа опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 10 февраля 2003 г. N 6 ст. 515


Откройте нужный вам документ прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.