Указ Президента РФ от 31 января 2002 г. N 116 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"

Указ Президента РФ от 31 января 2002 г. N 116
"О награждении государственными наградами Российской Федерации"


За многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:


Орденом "За заслуги перед Отечеством"
IV степени


Лещенко Льва Валерьяновича - художественного руководителя Государственного театра эстрадных представлений "Музыкальное агентство", город Москва.


Орденом Почета


Веселовскую Нину Валентиновну - артистку Московского театра "Мир искусства"

Никулину Татьяну Николаевну - консультанта по творческим вопросам закрытого акционерного общества "Московский цирк Никулина на Цветном бульваре"

Румянцеву Надежду Васильевну - артистку кино, город Москва

Хитяеву Людмилу Ивановну - артистку кино, город Москва.


Орденом Дружбы


Бурганова Александра Николаевича - профессора Московского государственного художественно-промышленного университета имени С.Г.Строганова

Полетаева Анатолия Ивановича - художественного руководителя - главного дирижера, директора Государственного академического русского концертного оркестра "Боян", город Москва

Тюнина Владимира Васильевича - генерального директора Рязанского научно-реставрационного управления

Фонотова Георгия Поликарповича - профессора Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма, город Москва.


Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством"
I степени


Смирнякову Нину Владимировну - директора туристского комплекса "Россия", город Смоленск.


Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством"
II степени


Гуськова Геннадия Федоровича - начальника участка художественно-производственных мастерских Государственного академического Большого театра России, город Москва

Коломейцева Михаила Петровича - артиста Академического Губернаторского симфонического оркестра Ярославской областной филармонии

Левкину Татьяну Ивановну - начальника отдела культуры администрации города Сарова Нижегородской области

Норжилову Валентину Балданжаповну - заведующую отделом архива администрации Могойтуйского района Агинского Бурятского автономного округа

Соколова Александра Васильевича - красильщика участка художественно-производственных мастерских Государственного академического Большого театра России, город Москва

Шелякину Галину Павловну - главного балетмейстера образцового хореографического ансамбля "Родничок" Липецкого областного дворца культуры.


Медалью Пушкина


Новакову Наталью Павловну - артистку Ставропольского академического театра драмы имени М.Ю. Лермонтова.


Знаком отличия "За безупречную службу" XX лет


Дрожжина Александра Юрьевича - заместителя начальника Департамента культуры, образования и науки Аппарата Правительства Российской Федерации.


За большие заслуги в области искусства присвоить почетное звание


"Народный артист Российской Федерации"


Гладкову Геннадию Игоревичу - композитору, город Москва

Иошпе Алле Яковлевне - солистке концертного объединения "Эстрада" государственного учреждения "Московское государственное объединение "Москонцерт"

Рахимову Стахану Мамаджановичу - солисту, директору - художественному руководителю концертного объединения "Эстрада" государственного учреждения "Московское государственное объединение "Москонцерт"

Смирнову Юрию Павловичу - художественному руководителю, главному дирижеру оркестра баянистов имени П.Смирнова Дворца культуры молодежи города Санкт-Петербурга

Черниевскому Вячеславу Казимировичу - артисту Российской государственной цирковой компании, город Москва.


За заслуги в научной деятельности и подготовку высококвалифицированных специалистов присвоить почетные звания:


"Заслуженный деятель науки Российской Федерации"


Кузьминой Елене Ефимовне - доктору исторических наук, главному научному сотруднику Российского института культурологии, город Москва.


"Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации"


Медведевой Ксении Александровне - заведующей кафедрой истории русской литературы Дальневосточного государственного университета, Приморский край.


За заслуги в области искусства присвоить почетные звания


"Заслуженный деятель искусств Российской Федерации"


Ахадову Валерию Бакиевичу - кинорежиссеру-постановщику, город Москва

Ворониной Татьяне Александровне - профессору Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова

Давыдовой Вере Семеновне - главному хормейстеру Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета, Свердловская область

Ковалевской Инессе Алексеевне - кинорежиссеру киностудии "Союзмультфильм", город Москва

Мильруду Вадиму Алексеевичу - художественному руководителю - директору Государственного творческого центра "Циркконцерт", заместителю председателя творческого Союза цирковых деятелей России, город Москва

Случевскому Юрию Васильевичу - профессору Московского государственного художественно-промышленного университета имени С.Г.Строганова

Черненко Мирону Марковичу - кинокритику, город Москва.


"Заслуженный артист Российской Федерации"


Абаховой Ирине Юрьевне - артистке муниципального учреждения культуры Дзержинского театра кукол Нижегородской области

Белоусовой Марине Николаевне - доценту Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского

Брыкиной Галине Николаевне - доценту Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского

Великановой Вере Григорьевне - артистке Краснодарского государственного академического театра драмы имени М.Горького

Верберг Виктории Арнольдовне - артистке Московского театра юного зрителя

Виноградовой Наталье Диодоровне - доценту Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского

Громовой Татьяне Валерьевне - главному хормейстеру Московского музыкального театра "Геликон"

Дроздовой Ольге Борисовне - артистке Московского театра "Современник"

Жемчужной Ольге Георгиевне - артистке Московского музыкально-драматического цыганского театра "Ромэн"

Жуковой Ольге Михайловне - профессору Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского

Загребельной Валентине Ефимовне - солистке Московской областной государственной филармонии

Зуеву Вячеславу Адольфовичу - концертмейстеру оперы Челябинского государственного академического театра оперы и балета имени М.И.Глинки

Ильяшевской Людмиле Юрьевне - артистке Московского государственного драматического театра "Сфера"

Кондулайнен Елене Ивановне - артистке Московского "Театра Луны" под руководством Сергея Проханова

Корниловой Лилии Насибовне - артистке муниципального учреждения культуры "Новый Художественный театр" города Челябинска

Метелеву Олегу Александровичу - артисту Краснодарского государственного академического театра драмы имени М.Горького

Михелю Валерию Александровичу - артисту оркестра, ассистенту главного дирижера Челябинского государственного академического театра оперы и балета имени М.И.Глинки

Поповой Наталье Алексеевне - артистке Пермского областного театра юного зрителя

Смирновой Ольге Павловне - артистке Кировского областного драматического театра имени С.М.Кирова

Суховерко Рогволду Васильевичу - артисту Московского театра "Современник"

Титову Александру Николаевичу - артисту Ульяновской областной филармонии

Федорову Александру Львовичу - художественному руководителю - директору Детского музыкального театра юного актера, город Москва

Филатовой Юлии Валерьевне - артистке Российской государственной цирковой компании, город Москва

Храмцову Андрею Ивановичу - солисту оперы Государственного академического Мариинского театра, преподавателю Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова

Шеховой Лилиане Сергеевне - концертмейстеру Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского

Шишкиной Тамаре Ивановне - артистке Кемеровского областного театра кукол имени Аркадия Гайдара.


"Заслуженный художник Российской Федерации"


Антонову Андрею Геннадьевичу - скульптору, Свердловская область

Ахмедову Хамуру Алимовичу - художнику, Чеченская Республика

Гиссену Петру Леонидовичу - художнику-постановщику общества с ограниченной ответственностью "Агентство фестивальных программ", город Москва

Кормилицину Дмитрию Павловичу - художнику, Нижегородская область

Маскаеву Павлу Александровичу - художнику, Саратовская область

Сидорову Владиславу Петровичу - художественному руководителю творческой группы закрытого акционерного общества "Гжельский экспериментальный керамический завод", Московская область

Умарсултанову Вахидту Османовичу - художнику, Чеченская Республика

Федулову Владимиру Анатольевичу - художнику, Московская область

Шамурзаеву Шамилю Алиевичу - художнику, Чеченская Республика

Шардакову Павлу Федоровичу - художнику, Волгоградская область.


За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание


"Заслуженный работник культуры Российской Федерации"


Апухтиной Валентине Андреевне - председателю комитета по культуре и кинофикации администрации муниципального образования "Дубенский район" Тульской области

Беликовой Раисе Васильевне - директору детской школы искусств имени А.М.Кузьмина Ханты-Мансийского автономного округа

Беляковой Татьяне Александровне - старшему преподавателю Государственного музыкально-педагогического института имени М.М.Ипполитова-Иванова, город Москва

Борисовой Ирине Николаевне - заместителю директора детской музыкальной школы N 5 города Ярославля

Брызгалову Геннадию Николаевичу - хормейстеру народного коллектива хора русской песни Ильинского сельского дома культуры Катайского района Курганской области

Буджерак Татьяне Васильевне - директору детской школы искусств N 1 города Находки Приморского края

Букшану Николаю Ивановичу - председателю комитета по культуре и кино администрации муниципального образования "Березовский район" Ханты-Мансийского автономного округа

Бурлаковой Валентине Илларионовне - заведующей бутафорской мастерской Курганского государственного театра драмы

Волковой Елене Васильевне - художественному руководителю музыкально-хоровой студии "Галактика" Центра внешкольной работы Калининского района города Санкт-Петербурга

Волохову Николаю Федоровичу - преподавателю муниципального учреждения "Фольклорная школа" города Кирова Кировской области

Вороновой Людмиле Викторовне - преподавателю Тульского областного колледжа культуры и искусства

Гордеевой Лиане Григорьевне - заведующей отделением Московского государственного университета культуры и искусств

Грузинцевой Ольге Кирилловне - директору художественно-эстетической школы искусств "Весна" Центрального района города Новосибирска

Гузнаеву Владимиру Ивановичу - хормейстеру народного хора ветеранов войны и труда районного Дома культуры города Усмани Липецкой области

Дергачеву Борису Евгеньевичу - управляющему хором Государственного академического Большого театра России, город Москва

Драгуновой Ларисе Валентиновне - заместителю директора Государственного архива Сахалинской области

Дроворуб Ольге Афанасьевне - преподавателю Ульяновского музыкального училища

Дуркиной Элле Александровне - директору детского Дома культуры имени Пичугина, город Новосибирск

Ерошенкову Ивану Никифоровичу - профессору Московского государственного университета культуры и искусств

Жигалову Вячеславу Афанасьевичу - главному балетмейстеру Кировского областного дома народного творчества

Зубареву Валерию Федоровичу - председателю Кемеровской областной организации Союза писателей России

Ивановой Людмиле Михайловне - режиссеру театра мод "Катюша" Центра творчества юных комитета по культуре муниципального образования "Город Гатчина" Ленинградской области

Инжеватовой Наталье Михайловне - заместителю директора детской школы искусств N 11 города Астрахани

Иолович Ирине Иосифовне - доценту Российской академии театрального искусства, город Москва

Ковалевской Людмиле Сергеевне - директору централизованной библиотечной системы Буйского района Костромской области

Ковыркину Всеволоду Ивановичу - заместителю директора Первого Московского кадетского корпуса

Козловскому Валерию Ивановичу - заведующему кафедрой Московского государственного университета культуры и искусств

Костанову Александру Ивановичу - начальнику архивного отдела администрации Сахалинской области

Котеневой Нине Петровне - директору Дворца культуры энергетиков города Среднеуральска Свердловской области

Кравченко Николаю Александровичу - доценту Елецкого государственного университета имени И.А.Бунина, Липецкая область

Кушниковой Мэри Моисеевне - писателю, Кемеровская область

Ломановой Татьяне Михайловне - искусствоведу, Красноярский край

Ломаченковой Галине Леонтьевне - преподавателю Смоленского областного музыкального училища

Ломинцевой Татьяне Леонидовне - преподавателю Тульского музыкального училища имени А.С.Даргомыжского

Мамаевой Галине Михаиловне - преподавателю Свердловского областного музыкального училища имени П.И.Чайковского

Мандыч Любови Ивановне - директору Дома детского и юношеского творчества Центрального района города Новосибирска

Милениной Людмиле Юрьевне - начальнику гримерного цеха художественно-постановочной части Государственного академического Большого театра России, город Москва

Молдавской Элле Моисеевне - главному библиотекарю Центральной городской библиотеки города Астрахани

Мочаловой Наталье Сергеевне - преподавателю Дзержинского государственного музыкального училища Нижегородской области

Назаровой Ларисе Владимировне - директору Ивановского филиала Российского фонда культуры

Николаевскому Владимиру Ивановичу - генеральному директору Ханты-Мансийского окружного центра искусств для одаренных детей Севера

Овчинниковой Марии Ивановне - начальнику отдела по культуре Таловской районной администрации Воронежской области

Проневской Елене Станиславовне - руководителю эстрадно-хореографического коллектива "Визави" Дворца культуры открытого акционерного общества "Таганрогский котлостроительный завод "Красный котельщик", Ростовская область

Путилиной Ольге Николаевне - заведующей отделом Государственной публичной научно-технической библиотеки России, город Москва

Родиковой Валентине Сергеевне - хормейстеру Дома культуры "Гамма" города Ярославля

Савельевой Татьяне Лукиничне ~ директору Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края

Сергину Юрию Дмитриевичу - заведующему кафедрой эстрадно-духовых инструментов Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина

Сибилевой Светлане Андреевне - начальнику отдела записи актов гражданского состояния города Уварово Тамбовской области

Синьковой Ларисе Рафаиловне - преподавателю Тульского музыкального училища имени А.С.Даргомыжского

Столярову Сергею Михайловичу - хормейстеру ансамбля "Бирюсинские зори" Дома культуры Абанского района Красноярского края

Соколовой Татьяне Алексеевне - заместителю директора школы искусств N 6 города Тулы

Соловьевой Нине Николаевне - преподавателю Владивостокского музыкального училища Приморского края

Стрельцову Юрию Андреевичу - профессору Московского государственного университета культуры и искусств

Султановой Кубре Алиевне - директору Дагестанской республиканской детской библиотеки

Фирсовой Галине Ивановне - заместителю начальника отдела управления культуры администрации Рязанской области

Фолленвейдеру Артуру Гильдебертовичу - преподавателю Коркинской детской школы искусств Челябинской области

Ходецкому Витольду Гелиодоровичу - научному сотруднику Музея землеведения Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Чванову Михаилу Андреевичу - председателю Аксаковского фонда Башкирского отделения Международного фонда славянской письменности и культуры

Черноиванову Алексею Николаевичу - директору Центра творческого развития учащейся молодежи учреждений начального профессионального образования Орловской области

Чиргу Юрию Махмудовичу - директору Тахтамукайского районного дома культуры Республики Адыгея

Яриловец Марии Георгиевне - конструктору художественно-производственных мастерских Государственного академического Большого театра России, город Москва

Яснецову Владимиру Викторовичу - директору Государственного учреждения "Дирекция по эксплуатации зданий и финансово-хозяйственному обеспечению" Российской академии художеств в городе Санкт-Петербурге

Яшиной Инэли Петровне - председателю правления Архангельского регионального отделения Союза писателей России.


Президент Российской Федерации

В.Путин


Москва, Кремль

31 января 2002 г.

N 116



Указ Президента РФ от 31 января 2002 г. N 116 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"


Текст Указа опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 4 февраля 2002 г. N 5 ст. 510


Откройте нужный вам документ прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.