Указ Президента РФ от 14 февраля 2003 г. N 191 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"

Указ Президента РФ от 14 февраля 2003 г. N 191
"О награждении государственными наградами Российской Федерации"


За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу наградить:


Орденом почета


Невского Михаила Александровича - советника департамента Министерства Российской Федерации по налогам и сборам

Рязанского Валерия Владимировича - депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, члена Комитета Государственной Думы по труду и социальной политике

Щагина Виталия Васильевича - профессора Калининградского государственного технического университета.


Орденом дружбы


Гончарова Сергея Савостьяновича - заместителя директора государственного научно-исследовательского учреждения "Институт дискретной математики и информатики", Новосибирская область

Жуланову Галину Алексеевну - родителя-воспитателя приемной семьи, город Соликамск Пермской области

Кокарева Юрия Петровича - директора профессионального лицея N 304 города Москвы

Кузнецову Ирину Станиславовну - воспитателя семейного детского дома, Холмогорский район Архангельской области

Рогова Игоря Михайловича - профессора Санкт-Петербургского государственного политехнического университета

Рябченкову Екатерину Николаевну - воспитателя семейного детского дома, Усольский район Иркутской области.


Медалью Ордена "За заслуги перед отечеством" II степени


Андреева Александра Васильевича - заместителя председателя комитета по вопросам государственной службы и местного самоуправления при губернаторе Ленинградской области - начальника департамента делопроизводства

Бороду Людмилу Яковлевну - заместителя директора средней школы N 60 города Оби Новосибирской области

Быстрикова Анатолия Владимировича - заведующего кафедрой технологического института (филиала) Московского инженерно-физического института (государственного университета), город Лесной Свердловской области

Гребенщикову Алию Павловну - учительницу средней школы N 3 города Куйбышева Новосибирской области

Грицай Дину Борисовну - родителя-воспитателя приемной семьи, город Краснодар

Грицая Алексея Алексеевича - родителя-воспитателя приемной семьи, город Краснодар

Ефремову Тамару Дмитриевну - начальника отдела администрации города Мичуринска Тамбовской области

Жукову Людмилу Александровну - учительницу муниципальной гимназии N 8 города Новосибирска

Зеленяка Тадея Ивановича - заведующего кафедрой Новосибирского государственного университета

Лункину Тамару Александровну - заведующую отделом администрации города Котовска Тамбовской области

Малютину Наталью Николаевну - учительницу Черепановского детского дома - средней школы N 5 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Новосибирской области

Парфенову Римму Сергеевну - заместителя директора средней школы N 6 города Куйбышева Новосибирской области

Петропавловского Виктора Ивановича - председателя Дновского районного совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Псковской области

Прокошенко Бориса Алексеевича - председателя Великолукского районного совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Псковской области

Солодушенкова Павла Александровича - родителя-воспитателя приемной семьи, город Тулун Иркутской области

Тазартукову Фатиму Шахимовну - руководителя аппарата Комиссии Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности

Таранову Марину Владимировну - учительницу средней школы N 6 города Бердска Новосибирской области

Фоменко Марину Николаевну - заместителя главы администрации муниципального образования "Бокситогорский район" Ленинградской области

Худилайнена Александра Петровича - главу администрации муниципального образования "Гатчинский район" Ленинградской области.


Медалью Пушкина


Гапоненко Александра Лукича - заведующего кафедрой Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Люльчак Зою Степановну - учительницу русского языка и литературы средней школы N 22 города Уссурийска Приморского края

Москвичева Льва Николаевича - заведующего кафедрой Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.


За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание


"Заслуженный деятель науки Российской Федерации"


Батырмурзаеву Анварбеку Солтан-Шариповичу - доктору геолого-минералогических наук, профессору, заведующему лабораторией Института проблем геотермии Дагестанского научного центра Российской академии наук

Блехману Илье Израилевичу - доктору физико-математических наук, профессору, заведующему лабораторией Института проблем машиноведения Российской академии наук, город Санкт-Петербург

Быкову Юрию Александровичу - доктору технических наук, профессору Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана

Валиеву Руслану Зуфаровичу - доктору физико-математических наук, профессору, главному научному сотруднику института физики перспективных материалов Уфимского государственного авиационного технического университета, Республика Башкортостан

Васильеву Владимиру Ивановичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Уфимского государственного авиационного технического университета, Республика Башкортостан

Демихову Константину Евгеньевичу - доктору технических наук, профессору, первому проректору Московского государственного технического университета имени Н.Э.Баумана

Денисову Владимиру Ивановичу - доктору технических наук, профессору, проректору Новосибирского государственного технического университета

Дигурову Николаю Гаппоевичу - доктору химических наук, профессору, заведующему кафедрой Российского химико-технологического университета имени Д.И.Менделеева, город Москва

Дубиновскому Владимиру Борисовичу - доктору технических наук, профессору Московского государственного университета геодезии и картографии

Калниню Игорю Мартыновичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Московского государственного университета инженерной экологии

Манухину Борису Николаевичу - доктору биологических наук, профессору, заведующему лабораторией Института биологии развития имени Н.К. Кольцова Российской академии наук, город Москва

Павлову Владимиру Александровичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Казанского государственного технического университета имени А.Н.Туполева, Республика Татарстан

Трыкову Юрию Павловичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Волгоградского государственного технического университета

Шаммазову Айрату Мингазовичу - доктору технических наук, профессору, ректору Уфимского государственного нефтяного технического университета, Республика Башкортостан.


За заслуги в научной работе, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов присвоить почетное звание


"Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации"


Бикчантаеву Ильдару Ахмедовичу - профессору Казанского государственного университета, Республика Татарстан

Бобкову Карлу Илларионовичу - заведующему кафедрой Московского государственного строительного университета

Костицыну Владимиру Ильичу - заведующему кафедрой Пермского государственного университета

Кочиеву Александру Михайловичу - директору института полимеров Казанского государственного технологического университета, Республика Татарстан

Лившицу Анатолию Эммануиловичу - заведующему кафедрой Тольяттинского государственного университета, Самарская область

Попову Анатолию Ивановичу - профессору Московского государственного строительного университета

Тугенгольду Андрею Кирилловичу - заведующему кафедрой Донского государственного технического университета, Ростовская область.


За заслуги в развитии топографо-геодезического и картографического производства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный работник геодезии и картографии Российской Федерации"


Забиеву Виктору Ивановичу - начальнику управления Федеральной службы геодезии и картографии России

Панкрушину Вениамину Константиновичу - профессору Сибирской государственной геодезической академии, Новосибирская область

Поясову Юрию Николаевичу - начальнику Тверского территориального геодезического центра федерального государственного унитарного предприятия "Московское аэрогеодезическое предприятие"

Яковлевой Раисе Борисовне - начальнику управления Федеральной службы геодезии и картографии России.


За заслуги в области геологии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный геолог Российской Федерации"


Акбашеву Варису Султановичу - ведущему геофизику открытого акционерного общества "Нижневартовскнефтегеофизика", Ханты-Мансийский автономный округ

Оболенскому Александру Александровичу - главному научному сотруднику Института геологии в составе Объединенного института геологии, геофизики и минералогии имени академика А.А.Трофимука Сибирского отделения Российской академии наук, Новосибирская область

Чикину Александру Сергеевичу - заместителю главного геолога открытого акционерного общества "Пурнефтегазгеология", Ямало-Ненецкий автономный округ.


За заслуги в охране окружающей среды и природных ресурсов и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный эколог Российской Федерации"


Ершовой Ирине Валерьевне - ведущему экологу федерального государственного учреждения "Енисейская специализированная инспекция аналитического контроля", Красноярский край

Келоеву Тазрету Амурхановичу - профессору Северо-Кавказского государственного технологического университета, Республика Северная Осетия - Алания

Кривенко Виталию Григорьевичу - заведующему лабораторией Всероссийского научно-исследовательского института охраны природы, город Москва

Хахину Геннадию Викторовичу - заведующему сектором, заместителю руководителя центра здоровья диких животных Всероссийского научно-исследовательского института охраны природы, город Москва.


За заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный учитель Российской Федерации"


Абадской Светлане Ивановне - заместителю начальника управления образования администрации города Орла

Аверину Сергею Георгиевичу - заместителю директора профессионального агротехнического лицея N 18 Орловской области

Алентьевой Тамаре Григорьевне - учительнице Анненской средней школы Карталинского района Челябинской области

Андронову Анатолию Леонидовичу - директору средней школы села Юрьево-Девичье Конаковского района Тверской области

Артемчук Екатерине Ивановне - директору вечерней (сменной) школы города Анадыря Чукотского автономного округа

Барановой Людмиле Степановне - заместителю директора Иткульской средней школы Чулымского района Новосибирской области

Бастаевой Валентине Борисовне - директору Малодербетовской средней школы N 1 Республики Калмыкия

Батомункуевой Агe Дунгилаевне - директору Агинской гимназии Агинского Бурятского автономного округа

Бородулиной Галине Ивановне - учительнице Исетской средней школы N 2 Тюменской области

Ботовой Тамаре Николаевне - учительнице средней школы N 49 города Твери

Брильц Светлане Николаевне - учительнице средней школы N 1 имени Ю.А. Гагарина города Златоуста Челябинской области

Быковой Тамаре Сергеевне - заместителю директора средней школы N 24 города Череповца Вологодской области

Бычковой Антонине Алексеевне - учительнице Сандовской средней школы Тверской области

Вареник Людмиле Петровне - заместителю директора Баганской средней школы N 1 Новосибирской области

Васильевой Людмиле Николаевне - заведующей лабораторией Тюменского областного центра развития творчества детей и юношества "Юный техник"

Вишневской Валентине Пантелеевне - директору Магнитогорского государственного педагогического колледжа Челябинской области

Галактионовой Галине Александровне - учительнице средней школы N 1 города Заводоуковска Тюменской области

Головину Борису Георгиевичу - учителю Вашкинской средней школы Вологодской области

Гуляковой Галине Васильевне - учительнице средней школы N 4 города Чебаркуля Челябинской области

Дектяревой Нине Кузьминичне - учительнице средней школы N 48 города Твери

Дроздовой Елене Васильевне - директору начальной школы - детского сада N 408 города Челябинска

Егоровой Галине Алексеевне - директору средней школы N 48 города Твери

Жамбуеву Жамьяну Жамбаловичу - учителю Кусочинской средней школы Могойтуйского района Агинского Бурятского автономного округа

Злакомановой Марине Александровне - заведующей муниципальным дошкольным образовательным учреждением детским садом - центром развития ребенка N 293 города Челябинска

Зыряновой Надежде Леонидовне - заместителю директора Масальской средней школы Упоровского района Тюменской области

Ивановой Галине Николаевне - заместителю директора средней школы N 7 города Твери

Ивановой Любови Викторовне - учительнице гимназии N 19 города Орла

Калашниковой Людмиле Михайловне - заместителю директора образовательного учреждения "Лицей "Межшкольный учебный комбинат" города Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа

Киселевой Татьяне Алексеевне - декану факультета Мурманского государственного педагогического университета

Ковалевой Маргарите Николаевне - заместителю директора гимназии N 7 города Новосибирска

Копытовой Надежде Викторовне - учительнице средней школы N 3 города Ялуторовска Тюменской области

Корниловой Анне Ивановне - директору Ярищенской средней школы Колпнянского района Орловской области

Крохалевой Татьяне Николаевне - преподавателю педагогического колледжа N 2 города Челябинска

Куликовой Татьяне Павловне - учительнице средней школы N 2 закрытого административно-территориального образования "Озерный" Тверской области

Кучерову Леониду Анатольевичу - учителю средней школы N 15 города Вышний Волочек# Тверской области

Лавриновой Татьяне Геннадьевне - директору Степнинской средней школы Троицкого района Челябинской области

Лосевой Валентине Ивановне - заместителю директора Прииртышской средней школы Тобольского района Тюменской области

Маюшиной Александре Тимофеевне - учительнице средней школы N 32 города Озерска Челябинской области

Могилеву Николаю Алексеевичу - директору средней школы N 158 города Новосибирска

Морозовой Зое Николаевне - учительнице Знаменской средней школы Орловского района Орловской области

Морозовой Светлане Алексеевне - заведующей детским садом N 38 города Твери

Мосалыкиной Светлане Николаевне - учительнице начальной школы N 1 имени А.С.Пушкина города Ржева Тверской области

Мухамедзяновой Нурии Мударрисовне - учительнице средней школы имени Декабристов города Ялуторовска Тюменской области

Непомнящему Игорю Борисовичу - учителю гимназии N 1 города Брянска

Новиковой Галине Александровне - директору Скворцовской средней школы Торопецкого района Тверской области

Ользеевой Софье Зургановне - учительнице средней школы N 17 города Элисты Республики Калмыкия

Первушину Леониду Федоровичу - главному специалисту отдела образования администрации объединенного муниципального образования "Тобольский район" Тюменской области

Петровой Татьяне Александровне - заместителю директора средней школы N 19 города Твери

Пищелевой Зое Ивановне - директору средней школы N 15 города Твери

Плехановой Кларе Ивановне -- учительнице Брединской средней школы N 1 Челябинской области

Полынцевой Галине Николаевне - учительнице Кыштовской средней (полной) школы N 2 Новосибирской области

Прудаевой Ольге Ивановне - главному специалисту комитета образования администрации города Нефтеюганска Ханты-Мансийского автономного округа

Ревякиной Нине Ивановне - заместителю директора средней школы N 17 города Орла

Романовой Людмиле Константиновне - заместителю директора средней школы N 13 города Орла

Рыберт Любови Алексеевне - заместителю директора средней школы N 81 города Челябинска

Силаевой Зинаиде Андреевне - директору Дома творчества для детей и юношества Заводского района города Орла

Соловьевой Надежде Ивановне - заведующей детским садом N 48 города Твери

Сосуновой Марии Ивановне - учительнице Прогрессовской начальной школы Малоархангельского района Орловской области

Стерлингову Льву Сергеевичу - директору Центра развития творчества детей и юношества имени И.А.Панкова города Кимры Тверской области

Сыропятовой Елизавете Ивановне - директору Лысковской средней школы Октябрьского района Челябинской области

Сырчиной Вере Ивановне - директору Зареченской средней школы Вагайского района Тюменской области

Тепляковой Зое Алексеевне - учительнице Знаменской средней школы Орловской области

Тимощук Елене Ивановне - директору средней школы N 5 города Мегиона Ханты-Мансийского автономного округа

Тихоновой Тамаре Николаевне - директору негосударственного детского оздоровительного образовательного учреждения "Звездный" Тюменского района Тюменской области

Толбатовой Наталье Владимировне - учительнице Шаталовской средней школы Починковского района Смоленской области

Турлюну Николаю Ивановичу - директору средней школы N 21 города Озерска Челябинской области

Усковой Нине Ивановне - директору Конергинской средней школы Иультинского района Чукотского автономного округа

Фетисовой Любови Ивановне - директору средней школы N 38 города Златоуста Челябинской области

Фоминой Людмиле Николаевне - учительнице средней школы N 27 города Орла Орловской области

Харитоновой Любови Андреевне - заместителю директора средней школы N 37 города Челябинска

Цалиту Вячеславу Владимировичу - директору профессионального училища N 5 Вологодской области

Черепанову Андрею Павловичу - учителю гимназии N 10 Великоустюгского района Вологодской области

Чужаевой Валентине Андреевне - учительнице Приманычской средней школы Ики-Бурульского района Республики Калмыкия

Шахмаевой Тамаре Миначевне - директору Ембаевской начальной школы Тюменского района Тюменской области

Швиндту Владимиру Александровичу - директору межшкольного учебно-производственного комбината города Копейска Челябинской области

Шершевской Агнии Ивановне - доценту Удмуртского государственного университета

Яковенко Нине Федоровне - учительнице средней школы N 15 города Еманжелинска Челябинской области.


Президент Российской Федерации

В.Путин


Москва, Кремль

14 февраля 2003 г.

N 191


Указ Президента РФ от 14 февраля 2003 г. N 191 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"


Текст Указа опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 17 февраля 2003 г. N 7 ст. 629


Откройте нужный вам документ прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.