Указ Президента РФ от 15 февраля 2003 г. N 196 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"

Указ Президента РФ от 15 февраля 2003 г. N 196
"О награждении государственными наградами Российской Федерации"


За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу наградить:


Орденом Почета


Горбенко Феликса Николаевича - советника Экспертного управления Президента Российской Федерации

Зубцова Анатолия Семеновича - главу администрации города Железноводска Ставропольского края

Хинчагова Бориса Петровича - директора - главного врача лечебно-профилактического учреждения "Базовый санаторий "Виктория" (санаторно-клинического реабилитационного центра), Ставропольский край.


Орденом Дружбы


Адамяна Арнольда Арамовича - заведующего отделом государственного учреждения "Институт хирургии имени А.В.Вишневского" Российской академии медицинских наук, город Москва

Гуревича Юрия Григорьевича - профессора Курганского государственного университета

Думу Василия Михайловича - первого заместителя главы администрации Костромской области - руководителя представительства администрации Костромской области при Правительстве Российской Федерации

Круглова Вячеслава Вениаминовича - проректора Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов

Шевелева Игоря Александровича - директора Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии Российской академии наук, город Москва.


Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени


Бабанова Евгения Владимировича - модельера-колодочника федерального государственного унитарного предприятия "Нижегородское протезно-ортопедическое предприятие"

Воробьеву Тамару Ивановну - заместителя начальника инспекции Счетной палаты Российской Федерации

Газимагомедова Анаса Увайсовича - заместителя начальника отдела Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Республике Дагестан

Гисс Екатерину Васильевну - начальника управления социальной защиты населения администрации муниципального образования города Ханты-Мансийска

Григорьева Александра Ивановича - заместителя главы администрации Селивановского района Владимирской области

Грудина Виктора Викторовича - руководителя межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 4 по Краснодарскому краю

Дворянчикова Михаила Матвеевича - начальника отряда государственного учреждения "Ведомственная охрана Министерства финансов Российской Федерации"

Дронова Валерия Ивановича - начальника отдела Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Волгоградской области

Задионченко Владимира Семеновича - заведующего кафедрой Московского государственного медико-стоматологического университета

Иващенко Ольгу Ивановну - заместителя главы - председателя комитета экономики администрации Ташлинского района Оренбургской области

Карабельщикова Петра Михайловича - начальника управления по торговле и услугам администрации города Магнитогорска Челябинской области

Ковалева Александра Петровича - руководителя инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Таганрогу Ростовской области

Красненкову Римму Александровну - заведующую финансовым отделом администрации Калачеевского района Воронежской области

Ланских Клару Михайловну - начальника отдела главного управления социальной защиты населения Челябинской области

Морозова Владимира Петровича - заместителя руководителя Департамента информационных технологий Министерства Российской Федерации по налогам и сборам

Погонина Владимира Васильевича - начальника Управления государственной службы и кадров Счетной палаты Российской Федерации

Попова Михаила Васильевича - первого проректора государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Саратовский государственный социально-экономический университет"

Рабаданова Ису Муртузалиевича - заместителя руководителя Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Республике Дагестан

Роздину Веру Михайловну - главу администрации закрытого административно-территориального образования "Островной" Мурманской области

Ростовцева Владимира Николаевича - заместителя руководителя Приокского регионального управления валютного контроля Министерства финансов Российской Федерации, Тульская область

Сумину Ольгу Ильиничну - начальника отдела Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Челябинской области

Филатову Наталью Николаевну - руководителя инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Радужному Ханты-Мансийского автономного округа.


За смелые и самоотверженные действия при спасении жизни людей наградить


Медалью "За спасение погибавших"


Максимова Павла Николаевича - слесаря-электрика по ремонту электрооборудования структурного подразделения "Вологодская дистанция гражданских сооружений" Вологодского отделения - филиала федерального государственного унитарного предприятия "Северная железная дорога".


За заслуги в научной деятельности, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов присвоить почетные звания:


"Заслуженный деятель науки Российской Федерации"


Прокопьеву Алексею Анатольевичу - доктору экономических наук, профессору, заведующему кафедрой Российской экономической академии имени Г.В.Плеханова, город Москва

Радзинскому Виктору Евсеевичу - доктору медицинских наук, профессору, заведующему кафедрой Российского университета дружбы народов, город Москва.


"Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации"


Кочеткову Анатолию Григорьевичу - заведующему кафедрой государственного учреждения "Нижегородская государственная медицинская академия"

Цветаевой Ирине Леонтьевне - директору академии информатики и информационных технологий Московского государственного социального университета.


За заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетные звания:


"Заслуженный врач Российской Федерации"


Балашовой Людмиле Васильевне - заместителю главного врача муниципального учреждения "Первая детская клиническая больница" города Иваново

Бодиной Зинаиде Евстрадьевне - заместителю главного врача Балтайской центральной районной больницы Саратовской области

Бочарову Сергею Николаевичу - заведующему отделом Научного центра реконструктивной и восстановительной хирургии Восточно-Сибирского научного центра Сибирского отделения Российской академии медицинских наук, Иркутская область

Бочкарниковой Ольге Валентиновне - заведующей отделением клиники Московской медицинской академии имени И.М.Сеченова

Валыке Евгению Николаевичу - профессору института медицины и экологии Ульяновского государственного университета

Войковскому Василию Николаевичу - заведующему отделением Белгородской муниципальной городской больницы N 2

Гущиной Галине Сергеевне - заместителю главного врача Кировской областной клинической больницы

Дзиовой Наталье Николаевне - заместителю генерального директора - главного врача общества с ограниченной ответственностью "Ессентукское объединение санаторно-курортных учреждений профсоюзов", Ставропольский край

Дунаевой Надежде Евгеньевне - врачу государственного учреждения здравоохранения "Вологодская областная детская больница"

Елизарову Анатолию Александровичу - заведующему отделением Астраханского областного онкологического диспансера

Еремееву Александру Геннадьевичу - доценту Тверской государственной медицинской академии

Зананяну Сергею Степановичу - заведующему центром санаторно-курортного учреждения "Курортная поликлиника", город Кисловодск Ставропольского края

Казинцу Валерию Владимировичу - заведующему отделением Краснодарского филиала государственного учреждения "Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н.Федорова"

Карпецу Владимиру Васильевичу - главному врачу государственного учреждения здравоохранения "Областной наркологический диспансер" Оренбургской области

Ключникову Станиславу Ивановичу - главному врачу центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора в городе Нижневартовске и Нижневартовском районе Ханты-Мансийского автономного округа

Ковалевской Ирине Михайловне - врачу Свердловской областной клинической психиатрической больницы

Костюк Раисе Гавриловне - заведующей отделением муниципального медицинского учреждения "Детская городская объединенная клиническая больница" города Благовещенска Амурской области

Кручинину Александру Анатольевичу - главному врачу центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Мосальском районе Калужской области

Кулакову Александру Владимировичу - руководителю главного бюро медико-социальной экспертизы государственного учреждения Ярославской области "Учреждение государственной службы медико-социальной экспертизы"

Летунову Сергею Аркадьевичу - главному врачу муниципального учреждения здравоохранения "Городская детская стоматологическая поликлиника" города Ангарска Иркутской области

Мещеряковой Виктории Васильевне - главному врачу муниципального медицинского учреждения "Детская клиническая больница N 8" города Волгограда

Можейко Людмиле Николаевне - доценту Ставропольской государственной медицинской академии

Одинцовой Татьяне Николаевне - доценту Челябинской государственной медицинской академии

Олейникову Николаю Николаевичу - заведующему центром муниципального лечебно-профилактического учреждения "Медико-санитарная часть "Свободный сокол" Липецкой области

Осинцевой Клавдии Федоровне - заведующей отделением государственного лечебно-профилактического учреждения "Тюменская областная клиническая больница"

Осипову Юрию Александровичу - заведующему кафедрой Самарского государственного медицинского университета

Потешкину Николаю Михайловичу - главному врачу муниципального медицинского учреждения "Пермская городская психиатрическая больница"

Прокопцу Борису Григорьевичу - генеральному директору - главному врачу открытого акционерного общества "Курорт "Русь", город Усть-Илимск Иркутской области

Рыбникову Виктору Владимировичу - главному врачу муниципального учреждения здравоохранения "Родильный дом N 1" города Брянска

Спарину Сергею Александровичу - заведующему отделением некоммерческой организации "Фонд развития и оказания специализированной медицинской помощи "Медсанчасть-168", город Новосибирск

Спиридоновой Елене Александровне - заведующей отделением государственного учреждения здравоохранения "Архангельская областная клиническая стоматологическая поликлиника"

Степаковой Людмиле Ивановне - генеральному директору - главному врачу профсоюзного лечебно-оздоровительного учреждения "Санаторий "Кавказ", Краснодарский край

Сухареву Виктору Федоровичу - руководителю клиники Санкт-Петербургского государственного научно-исследовательского института скорой помощи имени И.И.Джанелидзе

Тягуновой Валентине Алексеевне - заведующей отделением государственного областного учреждения "Курганская областная клиническая больница"

Федоровой Галине Михайловне - заведующей отделением муниципального медицинского учреждения "Роддом N 1" города Великий Новгород

Филатову Александру Петровичу - заместителю главного врача государственного учреждения здравоохранения "Тульская областная больница"

Фроюку Александру Ивановичу - заведующему отделением муниципального учреждения здравоохранения "Городская клиническая больница N 1" города Владивостока Приморского края

Чирвиной Елизавете Дмитриевне - научному руководителю отделения клиники Ростовского научно-исследовательского онкологического института, Ростовская область

Чуйко Ольге Ивановне - заведующей отделением муниципального медицинского учреждения "Рубцовская центральная районная больница" Алтайского края.


"Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации"


Волковой Галине Алексеевне - старшей медицинской сестре государственного учреждения "Институт хирургии имени А.В.Вишневского" Российской академии медицинских наук, город Москва

Миленину Михаилу Евгеньевичу - генеральному директору закрытого акционерного общества "Санаторно-курортное объединение "Адлеркурорт", Краснодарский край

Теляковой Наталии Георгиевне - заведующей аптекой государственного учреждения "Институт хирургии имени А.В.Вишневского" Российской академии медицинских наук, город Москва

Шишкиной Людмиле Михайловне - заведующей фельдшерско-акушерским пунктом Раменской агрохимической опытной станции Московской области.


За заслуги в области социальной защиты населения и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание


"Заслуженный работник социальной защиты населения Российской Федерации"


Белей Галине Ивановне - первому заместителю начальника управления труда и социального развития администрации Калининградской области

Зубареву Владимиру Ивановичу - директору федерального государственного унитарного предприятия "Челябинское протезно-ортопедическое предприятие".


За заслуги в области торговли и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный работник торговли Российской Федерации"


Григорьевой Ирине Александровне - заведующей секцией акционерного общества открытого типа "Большой Гостиный Двор", город Санкт-Петербург

Колбас Нине Павловне - директору магазина N 22 "Центр" города Ярославля

Конышевой Фариде Галеевне - начальнику отдела потребительского рынка и регионального заказа администрации Алтайского края

Степановой Татьяне Павловне - заместителю начальника управления по потребительскому рынку администрации муниципального образования "Город Нижневартовск" Ханты-Мансийского автономного округа

Шелудченко Ларисе Владимировне - директору комбината питания Амурского государственного университета.


За заслуги в области экономики и финансовой деятельности присвоить почетное звание


"Заслуженный экономист Российской Федерации"


Алексеевой Валентине Ивановне - начальнику отдела с центром в городе Мончегорске Контрольно-ревизионного управления Министерства финансов Российской Федерации в Мурманской области

Артемихиной Манефе Анатольевне - заместителю руководителя Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Кировской области

Германенко Людмиле Евгеньевне - заведующей финансовым отделом администрации Лискинского района и города Лиски Воронежской области

Комардиной Анне Петровне - заместителю руководителя департамента Министерства Российской Федерации по налогам и сборам

Корхонен Зинаиде Алексеевне - заместителю главы по экономике и финансам муниципального образования "Приуральский район" Ямало-Ненецкого автономного округа

Кочетовой Наталье Александровне - главному контролеру-ревизору отдела Контрольно-ревизионного управления Министерства финансов Российской Федерации в Приморском крае

Леонидову Борису Сергеевичу - руководителю Контрольно-ревизионного управления Министерства финансов Российской Федерации в Курской области

Литвиненко Людмиле Митрофановне - начальнику комитета по финансам администрации Павловского района Воронежской области

Маер Нине Владимировне - начальнику финансового отдела администрации города Клинцы Брянской области

Манихину Николаю Ивановичу - заместителю руководителя Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ростовской области

Марковой Ирине Михайловне - начальнику отдела департамента финансов администрации Костромской области

Можей Ирине Викторовне - председателю контрольно-счетной комиссии Совета депутатов города Калининграда

Наймановой Светлане Махмудовне - заместителю руководителя Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Карачаево-Черкесской Республике

Николаеву Сергею Евгеньевичу - руководителю Контрольно-ревизионного управления Министерства финансов Российской Федерации в Челябинской области

Отрышко Лидии Васильевне - начальнику финансового управления администрации Октябрьского района Волгоградской области

Пахомовой Вере Федоровне - заместителю руководителя Новосибирского регионального управления валютного контроля Министерства финансов Российской Федерации

Потаповой Людмиле Антоновне - руководителю межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 2 по Краснодарскому краю

Прудниковой Людмиле Михайловне - начальнику отдела финансового управления администрации Брянской области

Сидоркину Владимиру Ивановичу - руководителю Контрольно-ревизионного управления Министерства финансов Российской Федерации в Республике Марий Эл

Суровцевой Нине Евгеньевне - заведующей финансовым отделом администрации муниципального образования "Няндомский район" Архангельской области

Хаятовой Надежде Юрьевне - заместителю руководителя Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Челябинской области

Хромовой Татьяне Николаевне - главному бухгалтеру открытого акционерного общества "Моспромстройматериалы", город Москва

Чекиной Ирине Алексеевне - руководителю инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Нефтеюганскому району Ханты-Мансийского автономного округа

Юдиной Людмиле Викторовне - заместителю начальника отдела Контрольно-ревизионного управления Министерства финансов Российской Федерации в Калининградской области.


Президент Российской Федерации

В.Путин


Москва, Кремль

15 февраля 2003 г.

N 196


Указ Президента РФ от 15 февраля 2003 г. N 196 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"


Текст Указа опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 24 февраля 2003 г. N 8 ст. 738


Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение