Указ Президента РФ от 19 февраля 2003 г. N 211 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"

Указ Президента РФ от 19 февраля 2003 г. N 211
"О награждении государственными наградами Российской Федерации"


За большой вклад в укрепление российской государственности и многолетний добросовестный труд наградить


Орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени


Королева Олега Петровича - главу администрации Липецкой области.


За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу наградить:


Орденом Почета


Кравченко Валерия Григорьевича - генерального директора открытого акционерного общества "Компания "Краснодарагропромснаб"

Лагуткина Николая Алексеевича - заведующего лабораторией Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной вирусологии и микробиологии Российской академии сельскохозяйственных наук, Владимирская область

Линхобоева Намсарая - бригадира овощеводческой бригады колхоза "Улан-Одон" Могойтуйского района Агинского Бурятского автономного округа

Макарова Виктора Никитича - главу администрации города Мичуринска Тамбовской области.


Орденом Дружбы


Батыжеву Амнат Насрудиновну - заместителя Председателя Правительства Чеченской Республики

Бондарева Василия Павловича - секретаря совета по экономической и общественной безопасности Ставропольского края

Воронова Петра Николаевича - генерального директора открытого акционерного общества "Самарский хлебозавод N 9"

Гончарову Антонину Васильевну - заведующую лабораторией Сибирского научно-исследовательского института растениеводства и селекции Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук, Новосибирская область

Пурихова Константина Васильевича - главу местного самоуправления Богородского района Нижегородской области.


Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени


Баранову Людмилу Ивановну - начальника цеха закрытого акционерного общества "Сметанино" Смоленского района Смоленской области

Бармашову Екатерину Яковлевну - доярку ассоциации крестьянских хозяйств "Ануйское" Петропавловского района Алтайского края

Барыкина Юрия Андреевича - заместителя директора - начальника управления департамента сельского хозяйства Курганской области

Батомункуева Батосухэ Батомункуевича - заведующего Догойским ветеринарным участком Могойтуйского района Агинского Бурятского автономного округа

Беднягина Юрия Анатольевича - водителя автомобиля подсобного хозяйства "Заречное" Исетского района Тюменской области

Гагину Нину Петровну - главу Молоденской сельской администрации муниципального образования "Город Кимовск и Кимовский район" Тульской области

Гомозова Бориса Михайловича - наладчика оборудования открытого акционерного общества "Кашинский ликероводочный завод "Вереск", Тверская область

Емельянова Михаила Борисовича - слесаря-жестянщика открытого акционерного общества "Кондитерская фабрика "Славянка", город Старый Оскол Белгородской области

Ершова Александра Михайловича - проректора по науке Мурманского государственного технического университета

Захаренкову Ирину Николаевну - аппаратчика закрытого акционерного общества "Рудняконсервмолоко", Смоленская область

Котова Виктора Гавриловича - главу местного самоуправления Кабанского района Республики Бурятия

Крючкова Романа Егоровича - тракториста-машиниста акционерного общества закрытого типа "Красные орлы" Петропавловского района Алтайского края

Кудряшову Светлану Николаевну - начальника цеха открытого акционерного общества "Кашинский ликероводочный завод "Вереск", Тверская область

Масленникова Алексея Борисовича - главного инженера государственного унитарного предприятия "Новосельское опытное хозяйство" Сухиничского района Калужской области

Медведева Виктора Михайловича - наладчика оборудования закрытого акционерного общества "Рудняконсервмолоко", Смоленская область

Мельникова Александра Викторовича - генерального директора унитарного федерального государственного предприятия "Государственный проектно-изыскательский институт земельно-кадастровых съемок "Госземкадастрсъемка" - ВИСХАГИ, город Москва

Меркушова Михаила Владимировича - первого заместителя главы администрации, начальника управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Сампурского района Тамбовской области

Пащенко Анатолия Ивановича - директора муниципального унитарного предприятия "Совхоз "Охинский", Сахалинская область

Поддубного Геннадия Геннадьевича - оператора краевого государственного унитарного предприятия птицефабрики "Смоленская", Алтайский край

Русакова Евгения Михайловича - бригадира закрытого акционерного общества "Опеновское-2" Ишимского района Тюменской области

Скосаря Валерия Ивановича - технического директора - главного инженера закрытого акционерного общества "Кондитерская фабрика имени Н.К.Крупской", город Санкт-Петербург

Стрекаловских Вениамина Анатольевича - председателя правления Каргапольского районного общества охотников и рыболовов Курганской области

Сукманова Вячеслава Васильевича - главу Псковского района Псковской области (посмертно)

Тихонова Владимира Павловича - председателя думы муниципального образования "Город Нижневартовск" Ханты-Мансийского автономного округа

Фатхуллина Равиля Саитчановича - животновода крестьянского хозяйства "Искра" Нижнетавдинского района Тюменской области

Федорова Семена Никоноровича - председателя сельскохозяйственного производственного кооператива "Родина" Малопургинского района Удмуртской Республики

Хохрякова Анатолия Григорьевича - председателя колхоза "Восход" Шарканского района Удмуртской Республики

Часовских Любовь Александровну - животновода сельскохозяйственного производственного кооператива "Колхоз "Угреневский" Бийского района Алтайского края

Шереметова Владимира Васильевича - генерального директора открытого акционерного общества "Заря", город Санкт-Петербург

Ширяева Вячеслава Михайловича - тракториста-машиниста сельскохозяйственной артели "Колхоз "Путь к коммунизму" Завьяловского района Алтайского края

Юдина Виктора Владимировича - тракториста-машиниста государственного племенного завода "Победа" Кулундинского района Алтайского края.


За смелые и решительные действия при спасении людей на воде наградить


Медалью "За спасение погибавших"


Никулина Алексея Викторовича, Пинежский район Архангельской области (посмертно)

Турьева Владимира Ивановича - главного охотоведа региональной общественной организации "Коми республиканское общество охотников и рыболовов".


За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание


"Заслуженный деятель науки Российской Федерации"


Балакиреву Николаю Александровичу - члену-корреспонденту, директору государственного научного учреждения "Научно-исследовательский институт пушного звероводства и кролиководства имени В.А.Афанасьева" Российской академии сельскохозяйственных наук, Московская область

Околеловой Тамаре Михайловне - доктору биологических наук, профессору, главному научному сотруднику Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства Российской академии сельскохозяйственных наук, Московская область.


За заслуги в научно-педагогической работе и подготовку высококвалифицированных специалистов присвоить почетное звание


"Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации"


Авраменко Ростиславу Васильевичу - профессору Самарской государственной сельскохозяйственной академии

Бернею Всеволоду Ивановичу - заведующему кафедрой Тверской государственной сельскохозяйственной академии

Ешееву Сергею Борбодоевичу - декану факультета Бурятской государственной сельскохозяйственной академии имени В.Р.Филиппова

Купчиненко Анатолию Васильевичу - проректору по учебно-методической работе Государственного университета по землеустройству, город Москва

Раджабову Осману Раджабовичу - заведующему кафедрой Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии

Стрельцову Владимиру Васильевичу - проректору по научной работе Московского государственного агроинженерного университета имени В.П.Горячкина

Тюлину Владимиру Александровичу - заведующему кафедрой Тверской государственной сельскохозяйственной академии.


За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд присвоить почетные звания:


"Заслуженный механизатор сельского хозяйства Российской Федерации"


Анисимову Сергею Андреевичу - трактористу-машинисту сельскохозяйственного производственного кооператива "Колхоз "Алей" Третьяковского района Алтайского края

Грошеву Ивану Николаевичу - механизатору сельскохозяйственного производственного кооператива "Рыжковский" Сосковского района Орловской области

Енжаеву Ивану Васильевичу - механизатору сельскохозяйственной артели "Дружба" Базарно-Карабулакского района Саратовской области

Жилкину Виктору Ивановичу - механизатору структурного подразделения "Чапаевское" открытого акционерного общества "Агрофирма-Луч" Сосковского района Орловской области

Кобзеву Василию Ивановичу - трактористу-машинисту колхоза имени Кирова Шипуновского района Алтайского края

Конюхову Владимиру Анатольевичу - механизатору федерального государственного унитарного предприятия "Племенной завод имени А.С.Георгиевского" Ливенского района Орловской области

Куприянову Роману Михайловичу - звеньевому зерноводческой бригады сельскохозяйственного производственного кооператива "Хачыкаат" Хангаласского улуса Республики Саха (Якутия)

Лотаренко Александру Николаевичу - трактористу-машинисту Екатериновского отделения Славгородского совхоза-техникума, Алтайский край

Мицурину Александру Николаевичу - трактористу-машинисту краевого государственного унитарного предприятия птицефабрики "Смоленская", Алтайский край

Самарханову Гумару Закирзяновичу - трактористу-машинисту открытого акционерного общества "Большевик" Нижнетавдинского района Тюменской области

Сергееву Сергею Николаевичу - механизатору сельскохозяйственного производственного кооператива имени Чапаева Сорокинского района Тюменской области

Федорову Сергею Павловичу - трактористу сельскохозяйственного производственного кооператива "Демидовский" Ливенского района Орловской области

Филеву Анатолию Юрьевичу - механизатору сельскохозяйственного закрытого акционерного общества "Зенит" Заводоуковского района Тюменской области.


"Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации"


Артюховой Валентине Васильевне - доярке структурного подразделения "Луч" открытого акционерного общества "Агрофирма-Луч" Сосковского района Орловской области

Вахрушеву Александру Егоровичу - начальнику Агаповского управления сельского хозяйства и продовольствия Челябинской области

Войтенко Нине Александровне - заведующей фермой ассоциации крестьянских хозяйств "Россия" Сорокинского района Тюменской области

Волокиной Раисе Моисеевне - бригадиру овощеводческой бригады открытого акционерного общества "Новый путь" Брянского района Брянской области

Зинчук Нине Александровне - животноводу коллективного хозяйства "50 лет Октября" Ливенского района Орловской области

Исалмагомедову Магомеду Магомедовичу - главе крестьянского (фермерского) хозяйства "Почих" Шамильского района Республики Дагестан

Клупову Валерию Степановичу - главе крестьянского хозяйства Михайловского района Волгоградской области

Кологорову Николаю Васильевичу - заместителю председателя правительства - министру сельского хозяйства Хабаровского края

Короткову Сергею Ивановичу - егерю Троснянского государственного заказника управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Орловской области

Кравченко Николаю Андреевичу - генеральному директору Межрегионального научно-технического центра по племенному птицеводству Российской академии сельскохозяйственных наук, город Москва

Лубнину Александру Николаевичу - заведующему отделом Сибирского научно-исследовательского института растениеводства и селекции Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук, Новосибирская область

Малышевскому Ивану Афанасьевичу - генеральному директору закрытого акционерного общества "Птицефабрика имени А.А.Черникова" Волгодонского района Ростовской области

Мельникову Александру Георгиевичу - главе крестьянского хозяйства Михайловского района Волгоградской области

Мишиной Раисе Андреевне - доярке структурного подразделения "Луч" открытого акционерного общества "Агрофирма-Луч" Сосковского района Орловской области

Савковой Людмиле Алексеевне - животноводу открытого акционерного общества агрофирмы "Ливенское мясо", Орловская область

Синицкому Александру Николаевичу - главному инженеру федерального государственного унитарного предприятия племенного завода "Караваево" Костромского района Костромской области

Ташлановой Александре Ефимовне - животноводу закрытого акционерного общества агрокомплекса "Маяк" Казанского района Тюменской области

Усовой Людмиле Владиславовне - оператору машинного доения коров сельскохозяйственного производственного кооператива "Ражевский" Голышмановского района Тюменской области

Уткину Василию Николаевичу - главному инженеру сельскохозяйственного производственного кооператива "Родина-С" Перелюбского района Саратовской области

Шалаеву Николаю Прокофьевичу - главному специалисту управления государственной продовольственной инспекции администрации Челябинской области по Карталинскому району.


За заслуги в области пищевой индустрии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный работник пищевой индустрии Российской Федерации"


Ефимовой Алевтине Ивановне - начальнику лаборатории открытого акционерного общества "Кашинский ликероводочный завод "Вереск", Тверская область

Кадулиной Светлане Александровне - бригадиру кондитерского цеха закрытого акционерного общества "Тобольский горпищекомбинат", Тюменская область

Колчановой Людмиле Ивановне - мастеру открытого акционерного общества "Тобольский городской молочный завод", Тюменская область

Коноваловой Валентине Алексеевне - директору муниципального унитарного предприятия "Краснодарский хлебокомбинат N 1"

Леонову Игорю Владиславовичу - генеральному директору открытого акционерного общества "Кондитерская фирма "ТАКФ", Тамбовская область

Петренко Виктору Васильевичу - директору федерального государственного унитарного предприятия "Хлебозавод N 9", город Москва

Пономареву Владимиру Николаевичу - генеральному директору закрытого акционерного общества "Фирма "Невская сушка", город Санкт-Петербург

Хасановой Татьяне Ивановне - главному технологу открытого акционерного общества "Тобольский городской молочный завод", Тюменская область

Шаршапину Виктору Алексеевичу - генеральному директору общества с ограниченной ответственностью фирмы "Развитие отраслевых связей кондитеров" ("РОСКОН"), город Москва.


За заслуги в области рыбного хозяйства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный работник рыбного хозяйства Российской Федерации"


Ванюкову Александру Николаевичу - боцману на судах рыболовецкого колхоза "За Родину", Калининградская область

Власенко Валерию Васильевичу - старшему государственному инспектору государственной инспекции рыбоохраны по Челябинской области

Глянько Виктору Ивановичу - заведующему отделом открытого акционерного общества "Компьютерные технологии", Калининградская область

Кривову Николаю Николаевичу - электромонтеру консервного цеха рыболовецкого колхоза "За Родину", Калининградская область.


За заслуги в области землеустройства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный землеустроитель Российской Федерации"


Куркину Николаю Степановичу - руководителю комитета по земельным ресурсам и землеустройству по Саратовскому району Саратовской области

Ловчиковой Светлане Даниловне - руководителю комитета по земельным ресурсам и землеустройству Шебекинского района и города Шебекино Белгородской области.


За заслуги в области транспорта и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный работник транспорта Российской Федерации"


Гурьянову Николаю Климентьевичу - водителю автомобиля сельскохозяйственного производственного кооператива "Нива" Бердюжского района Тюменской области

Суконченко Николаю Алексеевичу - водителю автомобиля крестьянского хозяйства "Искра" Нижнетавдинского района Тюменской области.


За заслуги в развитии физической культуры и спорта присвоить почетное звание


"Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации"


Деманову Анатолию Владимировичу - заведующему кафедрой физического воспитания Астраханского государственного технического университета.


За заслуги в области образования и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание


"Заслуженный учитель Российской Федерации"


Куриловой Любови Афанасьевне - преподавателю федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования "Зюкайский аграрный техникум" Верещагинского района Пермской области

Черненко Галине Михайловне - заместителю начальника Зеленоградского окружного управления образования департамента образования города Москвы.


За заслуги в области экономики и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание


"Заслуженный экономист Российской Федерации"


Семенову Владиславу Михайловичу - профессору кафедры экономики бизнеса и финансов Астраханского государственного технического университета.


Президент Российской Федерации

В.Путин


Москва, Кремль

19 февраля 2003 г.

N 211


Указ Президента РФ от 19 февраля 2003 г. N 211 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"


Текст Указа опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 24 февраля 2003 г. N 8 ст. 742


Откройте нужный вам документ прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.