Указ Президента РФ от 11 марта 2003 г. N 288 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"

Указ Президента РФ от 11 марта 2003 г. N 288
"О награждении государственными наградами Российской Федерации"


За большой вклад в развитие отечественной науки и подготовку высококвалифицированных специалистов наградить:


Орденом "За заслуги перед отечеством" III степени


Виноградова Владимира Алексеевича - академика, советника Российской академии наук, город Москва.


Орденом "За заслуги перед отечеством" IV степени


Деревянко Анатолия Пантелеевича - академика, директора Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук, Новосибирская область.


За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю плодотворную работу наградить:


Орденом почета


Баженова Юрия Михайловича - заведующего кафедрой Московского государственного строительного университета

Демидова Алексея Ивановича - главу администрации Алексеевского района Республики Татарстан

Остапенко Николая Романовича - председателя Усольского районного совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Иркутской области.


Орденом дружбы


Богданова Станислава Семеновича - главу муниципального образования "Город Гатчина" Ленинградской области

Жданову Веру Ильиничну - председателя Липецкого регионального отделения Российского детского фонда

Нахушева Адама Маремовича - директора Научно-исследовательского института прикладной математики и автоматизации Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии наук

Ораевского Виктора Николаевича - директора Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн Российской академии наук, Московская область

Сарганову Наталию Васильевну - родителя-воспитателя приемной семьи города Тулы

Суворова Александра Васильевича - родителя-воспитателя семейного детского дома города Чебоксары Чувашской Республики

Суворову Анну Викторовну - родителя-воспитателя семейного детского дома города Чебоксары Чувашской Республики.


Медалью Ордена "За заслуги перед Отечеством" I степени


Видинеева Сергея Андреевича - директора средней школы N 3 города Ноябрьска Ямало-Ненецкого автономного округа

Кошелева Валерия Александровича - первого заместителя министра образования Саратовской области.


Медалью Ордена "За заслуги перед отечеством" II степени


Богдан Людмилу Леонидовну - заместителя директора Таркосалинской средней школы N 2 Ямало-Ненецкого автономного округа

Валисевич Фаину Васильевну - директора специального профессионально-технического училища "Уральское подворье" города Перми

Воронину Екатерину Вениаминовну - учительницу Березовской средней школы Маслянинского района Новосибирской области

Геворкян Елену Николаевну - начальника управления Министерства образования Российской Федерации

Домбровскую Викторию Николаевну - начальника учебно-методического управления Курского государственного педагогического университета

Жарову Галину Николаевну - проректора Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования

Злотник Александру Сергеевну - заместителя председателя Челябинского городского совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов

Иванову Татьяну Альбертовну - учительницу средней школы N 112 города Новосибирска

Копылову Эмму Владимировну - профессора Астраханского государственного педагогического университета

Костерину Галину Алексеевну - руководителя аппарата администрации города Свободного Амурской области

Кошелева Михаила Васильевича - руководителя аппарата Законодательного Собрания Ленинградской области

Лутковскую Нэлли Васильевну - начальника отдела Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования

Малиновскую Светлану Михайловну - директора института психологии и педагогики Томского государственного педагогического университета

Малышеву Нину Сергеевну - начальника отдела управления образования администрации Новосибирской области

Минину Алису Алексеевну - директора библиотеки Московского физико-технического института (государственного университета), Московская область

Михно Ирину Моисеевну - директора муниципальной гимназии N 2 города Новосибирска

Нарышкина Сергея Евгеньевича - председателя комитета по внешнеэкономическим и международным связям правительства Ленинградской области

Полещука Олега Хемовича - проректора Томского государственного педагогического университета

Польскую Галину Станиславовну - заместителя директора Пурпейской средней школы N 2 Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа

Русакову Лидию Александровну - учительницу Ларихинской средней школы Ишимского района Тюменской области

Светличкину Марию Ивановну - заместителя директора Пурпейской средней школы N 1 Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа

Стомпель Елену Михайловну - заведующую кафедрой Астраханского государственного педагогического университета

Терновую Людмилу Олеговну - заместителя заведующего кафедрой Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Филипенко Евгения Александровича - генерального директора государственного унитарного предприятия "Санкт-Петербургский государственный газетный комплекс"

Чернову Галину Петровну - Министра образования Чувашской Республики

Юзвенко Тамару Алексеевну - заместителя председателя Смоленского областного отделения Российского детского фонда.


За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание


"Заслуженный деятель науки Российской Федерации"


Аганову Альберту Вартановичу - доктору химических наук, профессору, заведующему кафедрой Казанского государственного университета, Республика Татарстан

Астафьеву Владимиру Ивановичу - доктору физико-математических наук, профессору, декану факультета Самарского государственного университета

Васильеву Валерию Алексеевичу - доктору технических наук, профессору Московского государственного технического университета имени Н.Э.Баумана

Геншафту Юрию Семеновичу - доктору физико-математических наук, профессору, заведующему лабораторией Института физики Земли имени Г.А.Гамбурцева Российской академии наук, город Москва

Исмаилову Тагиру Абдурашидовичу - доктору технических наук, профессору, ректору Дагестанского государственного технического университета

Кошевому Евгению Пантелеевичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Кубанского государственного технологического университета, Краснодарский край

Марину Юрию Борисовичу - доктору геолого-минералогических наук, профессору, заведующему кафедрой Санкт-Петербургского государственного горного института имени Г.В.Плеханова (технического университета)

Моисееву Игорю Константиновичу - доктору химических наук, профессору, заведующему кафедрой Самарского государственного технического университета

Нагаеву Роберту Фаритовичу - доктору физико-математических наук, профессору Санкт-Петербургского государственного горного института имени Г.В.Плеханова (технического университета)

Сергиевскому Валерию Владимировичу - доктору химических наук, профессору, заведующему кафедрой Московского инженерно-физического института (государственного университета)

Славнову Евгению Владимировичу - доктору технических наук, профессору, заведующему лабораторией Института механики сплошных сред Уральского отделения Российской академии наук, Пермская область

Собенину Николаю Павловичу - доктору технических наук, профессору Московского инженерно-физического института (государственного университета)

Туккелю Иосифу Львовичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.


За заслуги в научной работе, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов присвоить почетное звание


"Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации"


Булкину Вадиму Александровичу - профессору Казанского государственного технологического университета, Республика Татарстан

Джурабаеву Кахраману Турсуновичу - заведующему кафедрой Новосибирского государственного технического университета

Колмогорову Герману Леонидовичу - заведующему кафедрой Пермского государственного технического университета

Колпакову Александру Николаевичу - профессору Самарского государственного технического университета

Савостьянову Вадиму Николаевичу - заведующему кафедрой Московского государственного строительного университета

Сидорову Вячеславу Ивановичу - заведующему кафедрой Московского государственного строительного университета

Урусовой Байдымат Исхаковне - заведующей кафедрой Карачаево-Черкесского государственного педагогического университета.


За заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный учитель Российской Федерации"


Алексеевой Надежде Владимировне - директору средней школы N 7 города Уссурийска Приморского края

Ананьиной Галине Васильевне - учительнице средней школы N 13 города Миасса Челябинской области

Апраксиной Галине Валентиновне - старшему воспитателю детского сада N 45 города Смоленска

Аристовой Людмиле Александровне - учительнице средней школы N 9 города Аши Челябинской области

Афанасьеву Владиславу Анатольевичу - директору профессионального лицея N 17 Иркутской области

Басалаевой Надежде Михайловне - учительнице средней школы N 3 города Барабинска Новосибирской области

Басмановой Любови Дмитриевне - начальнику управления образования администрации Кикнурского района Кировской области

Беленковой Лидии Егоровне - учительнице Кочковской средней школы Новосибирской области

Бобковой Людмиле Ивановне - директору Копнинской основной школы Селивановского района Владимирской области

Бокаревой Валентине Алексеевне - учительнице Большелугской средней школы N 8 Шелеховского района Иркутской области

Болтаевой Галине Ефимовне - директору средней школы N 9 города Миасса Челябинской области

Бураковой Наталии Ивановне - учительнице гимназии N 1534 Юго-Западного административного округа города Москвы

Бурцевой Алле Евгеньевне - учительнице средней школы N 2 города Владивостока Приморского края

Бучельниковой Валентине Ивановне - директору школы-интерната N 26 для слепых и слабовидящих детей города Ялуторовска Тюменской области

Власенко Людмиле Витальевне - главному специалисту управления образования администрации Тюменского района Тюменской области

Внуковой Марине Борисовне - учительнице средней школы N 89 города Челябинска

Вожеговой Людмиле Дмитриевне - учительнице средней школы N 2 поселка Восточный Омутнинского района Кировской области

Гайсину Ишмухамету Ханнановичу - директору Вагайской средней школы Тюменской области

Ганченко Елене Алексеевне - преподавателю Муромского педагогического колледжа Владимирской области

Глазкову Николаю Васильевичу - учителю средней школы N 1 поселка Терней Приморского края

Глебовой Валентине Федоровне - учительнице средней школы N 10 города Мурома Владимирской области

Грачевой Нине Алексеевне - методисту Владимирского областного института усовершенствования учителей

Григорович Валентине Куприяновне - учительнице средней школы N 46 города Владивостока Приморского края

Данилиной Татьяне Михайловне - учительнице средней школы N 863 Юго-Западного административного округа города Москвы

Данченко Екатерине Федоровне - директору Речниковской средней школы Коченевского района Новосибирской области

Десятову Сергею Михайловичу - директору средней школы N 40 города Тюмени

Докучаевой Марии Макаровне - преподавателю Челябинского государственного педагогического колледжа N 2

Елькину Виктору Ивановичу - учителю средней школы N 5 города Слободского Кировской области

Емелюшиной Валентине Николаевне - учительнице средней школы N 2 города Меленки Владимирской области

Ефановой Любови Викторовне - заместителю директора Бородиновской средней школы Варненского района Челябинской области

Живокоренцевой Татьяне Владиленовне - заместителю директора Иркутского государственного педагогического колледжа N 1

Жуйковой Татьяне Михайловне - учительнице средней школы N 6 города Кирово-Чепецка Кировской области

Заграю Владимиру Сергеевичу - учителю физико-математического лицея города Кирова Кировской области

Замбржицкой Людмиле Федоровне - учительнице средней школы N 33 города Магнитогорска Челябинской области

Зиминой Татьяне Алексеевне - директору станции юных туристов города Смоленска

Зиновьевой Валентине Георгиевне - учительнице средней школы N 11 города Коврова Владимирской области

Карповой Надежде Геннадьевне - учительнице средней школы N 7 города Тюмени

Карповой Тамаре Ивановне - заместителю директора средней школы N 2 города Белоярского Ханты-Мансийского автономного округа

Касьяновой Нине Васильевне - преподавателю Спасского педагогического колледжа N 3 Приморского края

Клепач Эмме Викторовне - директору профессионального лицея N 1 города Смоленска

Князевой Зинаиде Михайловне - заместителю директора гимназии N 2 города Кирово-Чепецка Кировской области

Кокуриной Татьяне Николаевне - учительнице Рукавской средней школы города Владимира

Кошкиной Зинаиде Ивановне - директору Опольевской средней школы Юрьев-Польского района Владимирской области

Куваеву Николаю Николаевичу - директору профессионального лицея N 5 Смоленской области

Кузнецовой Ирине Михайловне - заведующей детским садом N 6 города Коврова Владимирской области

Кузнецовой Нине Григорьевне - заместителю директора гимназии N 25 города Иркутска

Кучерук Валентине Михайловне - заведующей детским садом N 30 города Коркино Челябинской области

Литвиненко Татьяне Алексеевне - учительнице средней школы N 37 города Кирова Кировской области

Лукьяновой Галине Ивановне - учительнице средней школы N 2 города Собинки Владимирской области

Магеркиной Валентине Алексеевне - учительнице средней школы N 11 города Челябинска

Малыгиной Тамаре Васильевне - учительнице гимназии N 29 города Уссурийска Приморского края

Малышевой Надежде Владимировне - учительнице Судогодской средней школы N 1 Владимирской области

Мельниченко Антонине Степановне - директору начальной школы - детского сада N 5 города Кирова Кировской области

Метельковой Галине Иосифовне - учительнице средней школы N 3 города Александрова Владимирской области

Мжельской Валентине Михайловне - учительнице средней школы N 45 города Новосибирска

Мищенко Вере Ивановне - методисту комитета по образованию администрации города Ишима Тюменской области

Москвиной Нине Александровне - директору средней школы N 6 города Мурома Владимирской области

Мочалову Михаилу Юрьевичу - директору средней школы N 10 города Владимира

Мощенской Ларисе Куприяновне - директору станции юных туристов города Спасска-Дальнего Приморского края

Негадовой Зинаиде Ивановне - учительнице средней школы N 23 города Владивостока Приморского края

Одношивкиной Инне Михайловне - директору специальной (коррекци-онной) школы-интерната села Монастырище Черниговского района Приморского края

Оленевой Вере Николаевне - учительнице средней школы N 7 города Котельнича Кировской области

Паздниковой Татьяне Николаевне - заместителю директора средней школы N 1 города Бердска Новосибирской области

Панкратовой Валентине Ивановне - учительнице Брединской средней школы N 4 Челябинской области

Повышевой Раисе Михайловне - заместителю директора средней школы N 52 города Кирова Кировской области

Попович Любови Степановне - директору средней школы N 2 Купинского района Новосибирской области

Поповой Елене Яковлевне - учительнице средней школы N 12 города Владивостока Приморского края

Потанской Алле Михайловне - директору средней школы N 1267 Юго-Западного административного округа города Москвы

Ромашовой Зое Ивановне - учительнице средней школы N 24 города Касли Челябинской области

Савиной Нелли Владимировне - учительнице средней школы N 1 города Ялуторовска Тюменской области

Сальникову Валентину Алексеевичу - преподавателю Салехардского педагогического колледжа народов Крайнего Севера Ямало-Ненецкого автономного округа

Саркисовой Людмиле Викторовне - директору средней школы N 42 города Владивостока Приморского края

Седову Олегу Алексеевичу - учителю средней школы N 36 города Владивостока Приморского края

Сивоплясовой Валентине Иосифовне - директору средней школы N 6 города Нефтеюганска Ханты-Мансийского автономного округа

Ситниковой Татьяне Аркадьевне - заместителю директора лицея N 9 города Слободского Кировской области

Смольяновой Ирине Юрьевне - учителю-дефектологу центра диагностики, консультирования и реабилитации города Мурома Владимирской области

Станкевич Валентине Мартыновне - учительнице средней школы N 10 города Зимы Иркутской области

Стрижневой Галине Демьяновне - учительнице средней школы N 2 города Радужного Владимирской области

Суфияновой Ильсияр Вагизовне - учительнице средней школы N 121 города Челябинска

Тарасенко Галине Степановне - учительнице Новолоктинской средней школы Ишимского района Тюменской области

Ткаченко Алле Алексеевне - директору гимназии поселка Славянка Хасанского района Приморского края

Тюриной Татьяне Ионовне - учительнице Армизонской средней школы Тюменской области

Усольцевой Анне Алексеевне - учительнице средней школы N 12 города Челябинска

Фортыгиной Ирине Михайловне - учительнице средней школы N 153 города Челябинска

Франчески Наталье Николаевне - учительнице физико-математического лицея города Кирова Кировской области

Хрущ Анне Васильевне - преподавателю Магнитогорского государственного педагогического колледжа Челябинской области

Червяковой Нине Григорьевне - заместителю директора средней школы N 32 города Владимира

Черногубовой Ларисе Ивановне - преподавателю строительного колледжа города Ростова-на-Дону

Чичайкиной Раисе Васильевне - заместителю директора средней школы N 22 города Владивостока Приморского края

Чугаеву Виталию Афанасьевичу - директору Цепелевской средней школы Орловского района Кировской области

Шаркевич Нине Вячеславовне - преподавателю Волгоградского политехнического колледжа

Юсуповой Вере Михайловне - заведующей отделом образования администрации Варненского района Челябинской области.


Президент Российской Федерации

В.Путин


Москва, Кремль

11 марта 2003 г.

N 288


Указ Президента РФ от 11 марта 2003 г. N 288 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"


Текст Указа опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 17 марта 2003 г. N 11 ст. 1006


Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение