Указ Президента РФ от 20 марта 2003 г. N 339 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"

Указ Президента РФ от 20 марта 2003 г. N 339
"О награждении государственными наградами Российской Федерации"


За большой вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов и развитие отечественной науки наградить


Орденом "За заслуги перед Отечеством"
IV степени


Литвиненко Владимира Стефановича - ректора Санкт-Петербургского государственного горного института (технического университета).


За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю плодотворную работу наградить:


Орденом Почета


Дементьева Ивана Васильевича - главного редактора журнала "Известия вузов. Горный журнал", помощника ректора Уральской государственной горно-геологической академии, Свердловская область

Малькову Зою Алексеевну - главного научного сотрудника Института теории образования и педагогики Российской академии образования, город Москва

Мильвидского Михаила Григорьевича - заместителя директора Института химических проблем микроэлектроники, город Москва.


Орденом Дружбы


Гимбатова Сайгидгусейна Магомедовича - начальника территориального управления образования Министерства образования Республики Дагестан

Минину Марину Игоревну, город Хабаровск

Плучевскую Любовь Николаевну - родителя-воспитателя приемной семьи, город Новосибирск

Яковенко Григория Васильевича - ректора Сочинского государственного университета туризма и курортного дела, Краснодарский край

Ястребову Татьяну Александровну - родителя-воспитателя семейного детского дома, город Новосибирск.


Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени


Авдошину Юлию Константиновну - директора средней школы N 17 города Владимира

Атрохименок Нину Матвеевну - директора средней школы N 45 города Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края

Береснева Дмитрия Николаевича - директора специальной (коррекционной) школы-интерната города Белая Холуница Кировской области

Вертиля Владимира Васильевича - директора Екатеринбургского экономико-технологического колледжа Свердловской области

Гаджиева Даци Магомедовича - заведующего отделом управления Государственного Совета Республики Дагестан, председателя республиканского отделения Российского детского фонда

Григорьева Ивана Николаевича - вице-губернатора Ленинградской области

Дмитриева Ивана Георгиевича - директора областного учебно-производственного центра главного управления общего и профессионального образования администрации Иркутской области

Елисееву Елену Борисовну - заместителя директора Владимирского областного института усовершенствования учителей

Жгун Людмилу Сергеевну - директора Черемховского государственного педагогического колледжа Иркутской области

Жирнова Владимира Ивановича - начальника отдела Управления кадров Президента Российской Федерации

Журавлева Евгения Федоровича - директора профессионального училища N 40 Владимирской области

Зимину Светлану Васильевну - повара основной школы села Самарга Тернейского района Приморского края

Мусатенко Алима Павловича - родителя-воспитателя приемной семьи, заведующего кафедрой Омского государственного аграрного университета

Мустафаева Камиля Агабаевича - главу администрации Хивского района Республики Дагестан

Першикову Нину Всеволодовну - приемного родителя приемной семьи, город Алексин Тульской области

Пешкину Светлану Федоровну - учительницу средней школы N 51 города Кирова Кировской области

Попова Аркадия Алексеевича - мастера производственного обучения Шевнинской средней школы Уржумского района Кировской области

Ройгаса Георгия Федоровича - директора Сочинского политехнического колледжа

Сабитову Галину Валентиновну - заместителя директора Государственного научно-исследовательского института семьи и воспитания, город Москва

Соловьеву Елизавету Александровну - воспитателя семейного детского дома, Сусанинский район Костромской области

Сорокатюка Виктора Ивановича - директора профессионального училища N 54 Приморского края.


За смелость и самоотверженность, проявленные при спасении людей в экстремальных ситуациях, наградить


Медалью "За спасение погибавших"


Бруховецкого Сергея Владимировича - начальника отдела администрации муниципального образования "Город Уссурийск и Уссурийский район" Приморского края

Дорошенко Сергея Васильевича - главу администрации Пушкинского сельского совета муниципального образования "Город Уссурийск и Уссурийский район" Приморского края

Иванова Валерия Валерьевича - учащегося Замишевской средней школы Новозыбковского района Брянской области

Коробко Андрея Олеговича - учащегося средней школы N 17 города Орла

Лепешкина Александра Михайловича - председателя профсоюза работников народного образования и науки Ленинского района города Ижевска Удмуртской Республики

Моисеева Геннадия Антоновича - инструктора-водолаза Государственной инспекции по маломерным судам Ульяновской области

Погорелова Павла Андреевича - спасателя Приморской краевой поисково-спасательной службы

Пьяных Александра Леонидовича - учащегося профессионального училища N 14 Курской области

Руденко Александра Петровича - учащегося Замишевской средней школы Новозыбковского района Брянской области

Самохвалова Сергея Олеговича - учащегося средней школы-интерната N 2 города Орла

Спиридонова Николая Васильевича, город Нурлат Республики Татарстан

Тарасова Александра Ивановича - учащегося Ивановского энергетического колледжа Ивановской области.


За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание


"Заслуженный деятель науки Российской Федерации"


Власовой Ирине Владимировне - доктору исторических наук, заведующей отделом Института этнологии и антропологии имени Н.Н.Миклухо-Маклая Российской академии наук, город Москва

Добродеевой Лилии Константиновне - доктору медицинских наук, профессору, заместителю директора Института физиологии природных адаптаций Уральского отделения Российской академии наук, Архангельская область

Староверову Владимиру Ивановичу - доктору философских наук, профессору, главному научному сотруднику Института социально-политических исследований Российской академии наук, город Москва

Чупрову Владимиру Ильичу - доктору социологических наук, профессору, руководителю центра социологии молодежи Института социально-политических исследований Российской академии наук, город Москва.


За заслуги в научной работе, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов присвоить почетное звание


"Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации"


Бредису Валерию Эдгаровичу - профессору Липецкого государственного технического университета

Вахову Сергею Семеновичу - первому заместителю директора Института повышения квалификации государственных служащих Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Кащееву Ивану Дмитриевичу - заведующему кафедрой Уральского государственного технического университета, Свердловская область

Кузьмину Валентину Анатольевичу - ректору Хакасского государственного университета имени Н.Ф.Катанова

Масловой Нине Александровне - заведующей кафедрой Казанского государственного университета, Республика Татарстан

Мачневу Виктору Яковлевичу - заведующему кафедрой Самарского государственного университета

Прокофьевой Нине Ивановне - заведующей кафедрой Московского государственного строительного университета

Семиной Валентине Степановне - профессору Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина

Слепцову Владимиру Владимировичу - декану факультета Московской государственной академии приборостроения и информатики

Харитонову Виктору Александровичу - первому проректору Бийского технологического института (филиала) Алтайского государственного технического университета имени И.И.Ползунова.


За заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный учитель Российской Федерации"


Агибаловой Галине Григорьевне - заместителю директора профессионального училища N 6 Владимирской области

Алексеевой Ларисе Владимировне - директору средней школы N 6 города Бикина Хабаровского края

Андросовой Нине Ивановне - учительнице Кизильской средней школы N 1 Челябинской области

Бакарась Людмиле Ивановне - директору средней школы N 2 города Дальнегорска Приморского края

Балыковой Татьяне Михайловне - учительнице средней школы N 1 поселка Пограничный Приморского края

Балясникову Валерию Павловичу - директору Судиславской средней школы Костромской области

Бахтину Николаю Васильевичу - учителю Вятского технического лицея города Кирова Кировской области

Блиновой Любови Гильфановне - воспитателю прогимназии N 18 города Шарьи Костромской области

Болниковой Нине Егоровне - заведующей детским садом "Лукоморье" города Ноябрьска Ямало-Ненецкого автономного округа

Бочковой Раисе Ивановне - заведующей методическим кабинетом управления образования администрации города Спасска-Дальнего Приморского края

Брынских Нине Михайловне - директору средней школы N 44 города Копейска Челябинской области

Бушуевой Надежде Васильевне - заведующей педагогической практикой отделения Тюменского педагогического колледжа N 1

Васильевой Марии Леонидовне - учительнице Абатской средней школы N 1 Тюменской области

Васильеву Александру Аркадьевичу - директору Коркатовской средней (полной) школы Моркинского района Республики Марий Эл

Введенской Марине Юрьевне - учительнице Вятской гуманитарной гимназии города Кирова Кировской области

Волковой Татьяне Александровне - учительнице Судиславской средней школы Костромской области

Ворончихину Евгению Ивановичу - старшему методисту Кировского областного центра детско-юношеского туризма и экскурсий

Гавриленко Лидии Николаевне - директору средней школы села Пуциловка Уссурийского района Приморского края

Гуларовой Ларисе Михайловне - заместителю директора Владивостокского педагогического колледжа N 2 Приморского края

Гусаровой Вере Георгиевне - учительнице средней школы N 6 города Ноябрьска Ямало-Ненецкого автономного округа

Гучинской Марии Ивановне - учительнице гимназии N 15 города Костромы

Данилко Наталье Владимировне - заместителю директора гимназии N 7 города Хабаровска

Дедун Любови Васильевне - учительнице Успенской средней школы Тюменского района Тюменской области

Дементьевой Нине Александровне - учительнице Талицкой средней школы Вохомского района Костромской области

Дересковой Галине Петровне - директору средней школы N 28 города Коркино Челябинской области

Ермакову Владимиру Васильевичу - директору Хабаровского краевого центра детско-юношеского туризма и экскурсий

Жуковой Галине Николаевне - учительнице Березовской средней школы Галичского района Костромской области

Захаренко Людмиле Николаевне - учительнице Петелинской средней школы Ялуторовского района Тюменской области

Земцовой Валентине Павловне - учительнице средней школы N 20 города Костромы

Зинкоевой Вере Васильевне - учительнице лицея N 17 города Северодвинска Архангельской области

Игнатенко Нине Евгеньевне - директору муниципального образовательного учреждения "Школа - детский сад" села Павлофедоровка Кировского района Приморского края

Иевлеву Геннадию Викторовичу - начальнику отдела по образованию администрации Таловского района Воронежской области

Изволовой Татьяне Вячеславовне - директору станции юных натуралистов города Костромы

Киршиной Надежде Семеновне - учительнице гимназии N 10 города Тобольска Тюменской области

Киселевой Людмиле Алексеевне - директору Спасо-Талицкого дошкольного детского дома Оричевского района Кировской области

Кислицыной Ольге Анатольевне - заместителю директора профессионального лицея N 25 Владимирской области

Кисляк Фаине Григорьевне - учительнице средней школы N 1 города Ишима Тюменской области

Колгановой Татьяне Артемьевне - учительнице средней школы N 95 города Челябинска

Колосовой Тамаре Васильевне - учительнице средней школы N 5 города Тюмени

Колотовой Галине Александровне - учительнице средней школы N 74 города Кирова Кировской области

Копосовой Алефтине Александровне - преподавателю Каргопольского высшего педагогического училища (педагогического колледжа) Архангельской области

Кузнецовой Алевтине Николаевне - заведующей детским садом N 10 города Мантурово Костромской области

Кустовой Анне Владимировне - учительнице Демьянской средней школы Уватского района Тюменской области

Лавреиюк Светлане Николаевне - учительнице средней школы N 2 поселка Славянка Хасанского района Приморского края

Лапиной Валентине Михайловне - директору средней школы N 13 города Челябинска

Магомедову Магомеду Гаджиевичу - директору Махачкалинского техникума строительства и экономики, Республика Дагестан

Макаровой Галине Ивановне - заведующей детским садом "Родничок" города Большой Камень Приморского края

Маляровой Зое Николаевне - директору гимназии N 2 города Южно-Сахалинска Сахалинской области

Марченко Ольге Афанасьевне - заведующей детским садом N 39 города Владивостока Приморского края

Маслову Валентину Ивановичу - преподавателю Мытищинского машиностроительного техникума - предприятия Московской области

Менькову Александру Прокопьевичу - заместителю директора Санкт-Петербургского физико-механического инженерного колледжа имени С.А.Зверева

Мжачих Вере Владимировне - заведующей кафедрой Тюменского областного государственного института развития регионального образования

Морозовой Майе Трофимовне - учительнице средней школы N 4 города Николаевска-на-Амуре Хабаровского края

Муругиной Надежде Ивановне - директору детского дома N 6 города Челябинска

Нагайцевой Лидии Алексеевне - директору Уренгойской средней школы N 2 Ямало-Ненецкого автономного округа

Носареву Николаю Семеновичу - директору профессионального училища N 20 Архангельской области

Овечкиной Наталье Викторовне - начальнику управления образования администрации города Копейска Челябинской области

Огарковой Галине Николаевне - учительнице Талицкой средней школы Вохомского района Костромской области

Оплетаевой Лидии Михайловне - директору средней школы N 80 города Тюмени

Осколковой Галине Михайловне - учительнице средней школы N 1 города Кирса Кировской области

Павлович Лидии Парфирьевне - учительнице средней школы N 25 "Гелиос" города Находки Приморского края

Пармон Светлане Валентиновне - заместителю директора Ржевского машиностроительного техникума Тверской области

Пенигиной Антониде Николаевне - заместителю директора Беркутской средней школы Ялуторовского района Тюменской области

Пинаевской Галине Николаевне - учительнице гимназии города Нерехты Костромской области

Плюсниной Наталье Ивановне - заместителю директора средней школы N 56 города Кирова Кировской области

Поздеевой Александре Ивановне - заведующей кабинетом Кировского областного института усовершенствования учителей

Поровой Нине Владимировне - учительнице Ухотской средней школы Каргопольского района Архангельской области

Пташко Любови Николаевне - учительнице средней школы N 10 города Пласта Челябинской области

Пучковой Нине Александровне - заместителю директора средней школы села Троицкое Анивского района Сахалинской области

Пырьковой Надежде Ивановне - учительнице Покровской средней школы Октябрьского района Приморского края

Пятиной Любови Анатольевне - заместителю директора средней школы N 30 города Кирова Кировской области

Рябинину Виктору Геннадьевичу - директору Саметской основной школы Костромского района Костромской области

Салтанову Владимиру Ильичу - директору профессионального лицея N 14 города Кирово-Чепецка Кировской области

Свердлову Владимиру Яковлевичу - директору многоуровневого образовательного комплекса N 2 города Воронежа

Слабожаниной Валентине Петровне - директору средней школы N 29 города Ишима Тюменской области

Смирновой Кире Ивановне - учительнице средней школы N 3 города Мантурово Костромской области

Спивак Татьяне Сергеевне - заведующей методическим кабинетом при муниципальном управлении образования администрации Котельничского района Кировской области

Старостину Александру Николаевичу - директору межшкольного учебного комбината города Салехарда Ямало-Ненецкого автономного округа

Тальнишних Татьяне Геннадьевне - преподавателю Ростовского финансово-экономического колледжа, Ростовская область

Теряевой Зинаиде Ильиничне - учительнице Брединской средней школы N 1 Челябинской области

Титовой Татьяне Николаевне - заместителю директора средней школы N 13 города Буя Костромской области

Тихоновой Галине Александровне - учительнице лицея N 34 города Тюмени

Тихоновой Татьяне Вячеславовне - директору средней школы N 1 города Нерехты Костромской области

Третьякову Юрию Николаевичу - учителю Палкинской средней школы Антроповского района Костромской области

Уржумовой Надежде Ивановне - заведующей Чесменским детским садом "Березка" Челябинской области

Филиппову Владимиру Александровичу - учителю средней школы N 1 поселка Лимбяяха Ямало-Ненецкого автономного округа

Хазовой Людмиле Валентиновне - директору средней школы N 38 города Костромы

Чубурковой Валерии Дмитриевне - директору Борисоглебского педагогического училища Воронежской области

Шевлюковой Ольге Николаевне - заместителю директора средней школы N 13 города Ноябрьска Ямало-Ненецкого автономного округа

Широких Людмиле Владимировне - заведующей детским садом N 62 города Северодвинска Архангельской области

Шихалеевой Тамаре Петровне - учительнице средней школы N 4 города Еманжелинска Челябинской области

Якушкиной Лилии Алексеевне - учительнице средней школы N 1 поселка Солнечный Хабаровского края.


Президент Российской Федерации

В.Путин


Москва, Кремль

20 марта 2003 г.

N 339


Указ Президента РФ от 20 марта 2003 г. N 339 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"


Текст Указа опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 24 марта 2003 г. N 12 ст. 1117


Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.