Указ Президента РФ от 24 апреля 2003 г. N 461 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"

Указ Президента РФ от 24 апреля 2003 г. N 461
"О награждении государственными наградами Российской Федерации"


За большой вклад в подготовку высококвалифицированных кадров и научную деятельность наградить


Орденом "За заслуги перед Отечеством"
IV степени


Саркисова Павла Джибраеловича - ректора Российского химико-технологического университета имени Д.И.Менделеева, город Москва.


За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю плодотворную работу наградить:


Орденом Почета


Русак Евгению Ивановну - начальника отдела образования территориального управления Кировского административного района города Санкт-Петербурга

Скрынникову Раису Кузьминичну - председателя правления Волгоградского областного отделения общероссийского фонда "Российский детский фонд".


Орденом Дружбы


Бучневу Наталию Николаевну - воспитателя приемной семьи Балаковского района Саратовской области

Ворошилова Василия Григорьевича - председателя комитета ветеранов войны и военной службы Центрального района города Тулы

Даллакяна Гамлета Бегляровича - члена бюро Волгоградского областного комитета ветеранов войны и военной службы

Мальневу Людмилу Константиновну - председателя правления Хабаровского краевого отделения общероссийского фонда "Российский детский фонд".


Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством"
II степени


Алексеева Игоря Петровича - директора межшкольного учебного комбината Адмиралтейского района города Санкт-Петербурга

Асхабова Асхаба Магомедовича - заведующего лабораторией Института геологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук

Бокова Анатолия Григорьевича - председателя Брянского районного Совета народных депутатов Брянской области

Бычкову Татьяну Максимовну - ведущего специалиста отдела культуры и молодежной политики, ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Володарского района города Брянска

Бышкину Людмилу Григорьевну - директора муниципального образовательного учреждения "Русская классическая гимназия" Саратовской области

Верховскую Алевтину Ильиничну - директора средней школы N 76 города Ярославля

Виноградова Виталия Ивановича - учителя средней школы N 1 города Пошехонья Ярославской области

Винокурову Марию Петровну - преподавателя Ульяновского педагогического колледжа N 4

Гладышева Петра Анатольевича - главу администрации Индустриального района города Барнаула Алтайского края

Дежурову Лидию Михайловну - воспитателя семейного детского дома города Хвалынска Саратовской области

Жилкина Василия Александровича - председателя комитета ветеранов войны и военной службы Черемховского городского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Иркутской области

Захарову Ирину Станиславовну - директора гимназии N 209 города Санкт-Петербурга

Зырянова Геннадия Петровича - председателя комитета администрации Алтайского края по образованию

Колесникову Надежду Евгеньевну - воспитателя семейного детского дома, Новоузенский район Саратовской области

Короткова Евгения Николаевича - председателя совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Советского района города Тулы

Леонтьева Владимира Андреевича - директора Нижегородского техникума пищевой промышленности

Манишевскую Татьяну Николаевну - преподавателя Дзержинского педагогического колледжа Нижегородской области

Милову Ирину Владимировну - заведующую кафедрой Московского государственного строительного университета

Мухина Алексея Сергеевича - доцента Нижегородского института развития образования

Новикова Владимира Васильевича - заместителя председателя школьной комиссии совета ветеранов 9-й специальной артиллерийской школы Ленинградского артиллерийского подготовительного училища города Санкт-Петербурга

Попову Татьяну Алексеевну - руководителя отдела научно-методического центра Адмиралтейского района города Санкт-Петербурга

Птицына Алексея Борисовича - директора Читинского институтаприродных ресурсов в составе Байкальского объединенного института природопользования Сибирского отделения Российской академии наук

Ракутина Евгения Александровича - учителя Караваевской средней школы Костромского района Костромской области

Сахарцева Сергея Павловича - директора Сенгилеевского педагогического училища Ульяновской области

Тирского Григория Александровича - профессора Московского физико-технического института (государственного университета), Московская область

Федкулину Людмилу Евгеньевну - директора муниципального образовательного учреждения "Центр службы практической психологии" города Энгельса Саратовской области

Ферулеву Надежду Степановну - директора гимназии N 1 города Ярославля

Хентову Неллю Александровну - директора вечерней (сменной) общеобразовательной школы N 23 города Нижний Новгород

Чепенко Михаила Филимоновича - члена совета ветеранов 9-й специальной артиллерийской школы Ленинградского артиллерийского подготовительного училища города Санкт-Петербурга.


За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание


"Заслуженный деятель науки Российской Федерации"


Дмитриеву Леониду Владимировичу - доктору геолого-минералогических наук, профессору, заведующему лабораторией Института геохимии и аналитической химии имени В.И.Вернадского Российской академии наук, город Москва

Ермакову Вадиму Викторовичу - доктору биологических наук, профессору, заведующему лабораторией Института геохимии и аналитической химии имени В.И.Вернадского Российской академии наук, город Москва

Иванову Петру Мацовичу - доктору технических наук, профессору, председателю президиума Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии наук

Измоденову Анатолию Григорьевичу - доктору сельскохозяйственных наук, профессору, главному научному сотруднику лаборатории Института водных и экологических проблем Дальневосточного отделения Российской академии наук, Хабаровский край

Ковалеву Игорю Антониновичу - доктору технических наук, профессору Московского государственного геологоразведочного университета

Колкеру Аркадию Михайловичу - доктору химических наук, профессору, заместителю директора Института химии растворов Российской академии наук, Ивановская область

Кораблеву Вадиму Васильевичу - доктору физико-математических наук, профессору, начальнику управления Санкт-Петербургского государственного политехнического университета

Кружалову Александру Васильевичу - доктору физико-математических наук, профессору, заведующему кафедрой Уральского государственного технического университета, Свердловская область

Либерзону Марку Рахмильевичу - доктору физико-математических наук, профессору, заведующему кафедрой Российского технологического университета имени К.Э.Циолковского, город Москва

Мельниковой Ирине Валерьяновне - доктору физико-математических наук, профессору Уральского государственного университета имени А.М.Горького, Свердловская область

Садыкову Ильгизу Фатыховичу - доктору технических наук, профессору Казанского государственного технологического университета, Республика Татарстан

Соколову Олегу Михайловичу - доктору химических наук, профессору, ректору Архангельского государственного технического университета

Степанову Виталию Алексеевичу - доктору геолого-минералогических наук, профессору, заместителю директора Амурского комплексного научно-исследовательского института Дальневосточного отделения Российской академии наук.


За заслуги в научной работе, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов присвоить почетное звание


"Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации"


Золхоеву Валентину Игнатьевичу - профессору Бурятского государственного университета

Клюшину Юрию Федоровичу - первому проректору Тверского государственного технического университета

Когаловскому Сергею Рувимовичу - заведующему кафедрой Шуйского государственного педагогического университета, Ивановская область

Сергеевой Лидии Николаевне - доценту Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого

Тимофееву Борису Павловичу - заведующему кафедрой Санкт-Петербургского государственного института точной механики и оптики (технического университета)

Хижняку Арнольду Николаевичу - заведующему кафедрой Коломенского государственного педагогического института, Московская область

Черняку Эдуарду Исааковичу - заведующему лабораторией Томского государственного университета

Шарапову Якубу Шарафовичу - профессору Казанского государственного технического университета имени А.Н.Туполева, Республика Татарстан.


За заслуги в области геологии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный геолог Российской Федерации"


Егоркину Анатолию Васильевичу - начальнику камеральной партии Центра региональных геофизических и геоэкологических исследований "ГЕОН" имени В.В.Федынского, город Москва

Москвичевой Валерии Григорьевне - начальнику отдела Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых Министерства природных ресурсов Российской Федерации

Суркову Виктору Семеновичу - советнику руководителя Государственной геологической службы Министерства природных ресурсов Российской Федерации.


За заслуги в области метеорологии и гидрометеорологии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный метеоролог Российской Федерации"


Власовой Зое Алексеевне - начальнику центра морской гидрометеорологии Приморского межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Соловьеву Валерию Ивановичу - заведующему отделом Научноисследовательского центра космической гидрометеорологии "Планета", город Москва

Юрмановой Наталии Владимировне - начальнику отдела управления Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.


За заслуги в охране окружающей среды и природных ресурсов и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный эколог Российской Федерации"


Амирханову Амирхану Магомедовичу - руководителю Департамента государственной экологической экспертизы и нормирования качества окружающей природной среды Министерства природных ресурсов Российской Федерации

Ляшенко Светлане Ивановне - заместителю руководителя администрации Кавказских Минеральных Вод - особо охраняемого эколого-курортного региона Российской Федерации, Ставропольский край

Русанову Виктору Владимировичу - главному научному сотруднику Уральской государственной горно-геологической академии, Свердловская область.


За заслуги в области профессионально-технического образования и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный мастер производственного обучения Российской Федерации"


Гордиенко Галине Викторовне - мастеру производственного обучения профессионального училища N 17 Ульяновской области

Гражданову Николаю Васильевичу - мастеру производственного обучения Петербургского технического лицея, город Санкт-Петербург

Грызловой Татьяне Ивановне - старшему мастеру профессионального лицея N 18 Тульской области

Дмитриевой Ирине Аркадьевне - мастеру производственного обучения профессионального училища N 104 города Санкт-Петербурга

Жилиной Раисе Абрамовне - старшему мастеру профессионального училища N 7 Курганской области

Золотых Зинаиде Михайловне - мастеру производственного обучения учебно-производственного центра города Воронежа

Князевой Галине Васильевне - мастеру производственного обучения профессионального лицея N 16 Псковской области

Колесниковой Нине Андреевне - мастеру производственного обучения профессионального лицея N 16 Калужской области

Кукину Валерию Николаевичу - мастеру производственного обучения профессионального лицея N 37 Владимирской области

Парфеновой Нине Васильевне - старшему мастеру профессионального лицея "Сервис" города Санкт-Петербурга

Попову Владимиру Александровичу - мастеру производственного обучения профессионального училища N 21 Архангельской области

Семеновой Татьяне Николаевне - мастеру производственного обучения профессионального училища N 27 Волгоградской области

Смирнову Юрию Михайловичу - мастеру производственного обучения профессионального лицея N 41 Нижегородской области

Соломатиной Лидии Андреевне - мастеру производственного обучения профессионального лицея N 1 Тульской области

Черковскому Александру Валентиновичу - мастеру производственного обучения профессионального училища N 80 Саратовской области

Чуркину Ивану Алексеевичу - мастеру производственного обучения профессионального училища N 7 Волгоградской области.


За заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный учитель Российской Федерации"


Абакумовой Людмиле Анатольевне - директору образовательного учреждения "Начальная школа - детский сад N 199" Саратовской области

Абрамовой Алине Аркадьевне - учительнице гимназии N 399 города Санкт-Петербурга

Акишину Сергею Дмитриевичу - директору Азапольской основной школы муниципального образования "Мезенский район" Архангельской области

Анненко Татьяне Александровне - директору средней школы N 144 города Челябинска

Ануфриевой Зинаиде Дмитриевне - заведующей детским садом "Елочка" города Новый Уренгой Ямало-Ненецкого автономного округа

Бандуриной Наталье Алексеевне - директору средней школы N 52 города Нижний Новгород

Баркалой Ларисе Брониславовне - директору гимназии N 166 города Санкт-Петербурга

Барышевой Надежде Николаевне - директору средней школы N 16 города Балаково Саратовской области

Бечиной Татьяне Николаевне - учительнице гимназии N 8 муниципального образования "Северодвинск" Архангельской области

Бугаевой Ольге Николаевне - главному специалисту отдела по образованию администрации Кантемировского района Воронежской области

Булатовой Нине Евлантевне - старшему воспитателю детского сада N 347 города Челябинска

Быковой Ларисе Георгиевне - директору средней школы N 6 города Балахны Нижегородской области

Вешняковой Тамаре Зосимовне - учительнице гимназии N 6 города Архангельска

Воробьеву Анатолию Петровичу - учителю лицея города Арзамаса Нижегородской области

Вульфовичу Александру Самуиловичу - заместителю генерального директора Волгоградского городского лицея (областной экспериментальной мужской средней школы-интерната педагогического профиля)

Гайсарову Ильсуру Галеевичу - директору республиканского эколого-биологического методического центра Министерства образования Республики Татарстан

Гимадиевой Валентине Павловне - заведующей детским садом N 95 города Санкт-Петербурга

Горбунову Александру Ивановичу - директору Горожанской школы-интерната Рамонского района Воронежской области

Гостевой Валентине Николаевне - учительнице средней школы N 12 города Саратова

Деткову Анатолию Ивановичу - учителю гимназии N 21 города Архангельска

Дроздовой Любови Семеновне - старшему воспитателю детского сада N 31 "Родничок" Павловского района Нижегородской области

Дружининой Марии Семеновне - учительнице средней школы N 102 города Санкт-Петербурга

Едаковой Ирине Борисовне - заместителю заведующего центром развития ребенка - детским садом N 353 города Челябинска

Енжаевой Галине Васильевне - директору Шняевской средней школы Базарно-Карабулакского района Саратовской области

Заборьевой Ольге Михайловне - учительнице средней школы N 30 города Волжского Волгоградской области

Зайнуловой Нине Николаевне - учительнице-логопеду детского сада N 87 города Миасса Челябинской области

Запаре Инне Николаевне - заведующей центром развития ребенка - детским садом N 35 города Костромы

Запрудной Татьяне Павловне - учительнице Караваевской средней школы Костромского района Костромской области

Зениной Маргарите Тарасовне - директору гимназии N 7 города Саратова

Казаковой Эльвире Сунгатовне - директору Нижегородской городской лингвистической гимназии N 67

Калашниковой Валентине Михайловне - заместителю директора областного специального (коррекционного) детского дома для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Архангельской области

Карловой Галине Григорьевне - заведующей детским садом N 23 города Санкт-Петербурга

Карповой Нине Степановне - директору средней школы N 34 города Воронежа

Каширину Владимиру Николаевичу - директору Владимирской школы Ровенского района Саратовской области

Коляде Наталье Андреевне - заместителю директора лицея N 2 города Волгограда

Костомаровой Вере Владимировне - учительнице средней школы N 28 города Челябинска

Кострову Николаю Филипповичу - директору средней школы N 1 города Михайловки Волгоградской области

Краевой Нине Вениаминовне - учительнице средней школы N 2 муниципального образования "Котлас" Архангельской области

Кудряшовой Нине Артемьевне - учительнице средней школы N 18 города Магнитогорска Челябинской области

Кузьмичевой Татьяне Александровне - заместителю директора средней школы N 24 города Костромы

Кулеватовой Нине Афанасьевне - учительнице лицея N 62 города Саратова

Куниной Любови Николаевне - учительнице Илезской средней школы муниципального образования "Устьянский район" Архангельской области

Ломакиной Людмиле Михайловне - директору гимназии N 1 города Салехарда Ямало-Ненецкого автономного округа

Лопатиной Татьяне Михайловне - учительнице средней школы N 30 города Волгограда

Лошаковой Людмиле Альбертовне - заведующей кафедрой Костромского областного института повышения квалификации работников образования

Лукашевой Елене Николаевне - учительнице средней школы N 605 города Санкт-Петербурга

Лутченко Валентине Александровне - учительнице средней школы N 1 города Нововоронежа Воронежской области

Маляруку Валерию Николаевичу - начальнику управления народного образования администрации Партизанского района Приморского края

Матасовой Римме Алексеевне - директору гимназии города Урюпинска Волгоградской области

Медведевой Наталье Васильевне - директору Мытищинского машиностроительного техникума-предприятия Московской области

Медниковой Раисе Николаевне - преподавателю Московского кооперативного техникума, Московская область

Мельяновской Татьяне Константиновне - главному специалисту управления образования администрации муниципального образования "Город Арсеньев" Приморского края

Михеевой Ирине Эрастовне - директору лицея N 28 города Нижний Новгород

Мишуковой Вере Алексеевне - учительнице Миасской средней школы N 1 Красноармейского района Челябинской области

Мухиной Людмиле Алексеевне - учительнице средней школы N 590 города Санкт-Петербурга

Обуховой Людмиле Александровне - проректору Воронежского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования

Овчинниковой Наталье Петровне - учительнице гимназии N 3 города Архангельска

Остер Наталье Рафаиловне - учительнице средней школы N 3 города Вольска Саратовской области

Пастушенко Владимиру Мусиевичу - директору средней школы N 3 города Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа

Пащенко Валентине Антоновне - учительнице средней школы N 2 города Воронежа

Перешеиной Татьяне Григорьевне - учительнице средней школы N 15 города Заволжье Городецкого района Нижегородской области

Петрову Николаю Николаевичу - преподавателю средней школы N 115 города Челябинска

Поляковой Елене Александровне - директору лицея N 5 города Волгограда

Поповой Татьяне Ивановне - учительнице Борисоглебской средней школы N 10 Воронежской области

Потаповой Наталье Николаевне - учительнице Землянской гимназии Семилукского района Воронежской области

Потемкиной Алине Ивановне - заместителю директора профессионального лицея кулинарного мастерства города Санкт-Петербурга

Поцелуевой Тамаре Антоновне - директору средней школы N 66 города Владивостока Приморского края

Прудниковой Татьяне Николаевне - преподавателю профессионального лицея N 43 города Владивостока Приморского края

Радаевой Лидии Константиновне - социальному педагогу Ильиногорской средней школы N 53 Володарского района Нижегородской области

Розинскому Александру Абрамовичу - учителю лицея N 4 города Волгограда

Сарафановой Людмиле Ивановне - учительнице средней школы N 6 города Котово Волгоградской области

Саттимировой Дарихе Абдулловне - директору средней школы N 1 Агаповского района Челябинской области

Семеновой Людмиле Борисовне - заместителю директора Якшангской средней школы Поназыревского района Костромской области

Сидоровой Людмиле Иосифовне - заведующей детским садом N 77 города Костромы

Синяку Григорию Григорьевичу - учителю средней школы N 54 города Нижний Новгород

Соколовой Тамаре Николаевне - заместителю директора гимназии N 196 города Санкт-Петербурга

Сосипатовой Наталье Владимировне - учительнице средней школы N 4 города Петровска Саратовской области

Стародубцевой Людмиле Дмитриевне - учительнице средней школы N 2 города Пласта Челябинской области

Тараевой Елене Васильевне - преподавателю Нижегородского педагогического колледжа

Тимошенко Зое Дмитриевне - директору начальной школы N 6 города Михайловки Волгоградской области

Титовой Вере Николаевне - заведующей детским садом "Березка" города Суровикино Волгоградской области

Токмаковой Нине Владимировне - учительнице Иконниковской средней школы Красносельского района Костромской области

Третьяковой Татьяне Геннадьевне - учительнице средней школы N 2 муниципального образования "Котлас" Архангельской области

Трофимовой Ирине Сергеевне - учительнице лицея N 3 города Воронежа

Трофимовой Наталье Игоревне - учительнице гимназии N 470 города Санкт-Петербурга

Трубченко Людмиле Павловне - учительнице специальной (коррекционной) школы-интерната N 7 города Волгограда

Усмановой Людмиле Никодимовне - заместителю директора средней школы N 25 города Костромы

Устимовой Светлане Никитичне - директору специальной (коррекционной) школы города Арзамаса Нижегородской области

Федотенковой Любови Никифоровне - учительнице Чесменской средней школы N 1 Челябинской области

Хабибуллину Фаргату Хадиятовичу - директору Миасского городского учреждения "Образование" Челябинской области

Хусаинову Иосифу Хосьяновичу - учителю средней школы N 2 города Ершова Саратовской области

Цвик Нине Федоровне - учительнице средней школы N 1 города Муравленко Ямало-Ненецкого автономного округа

Чулковой Галине Тимофеевне - преподавателю Петербургского технического лицея

Шевелевой Елене Михайловне - преподавателю профессионального училища N 1 Приморского края

Шубиной Валентине Леонидовне - учительнице специальной (коррекционной) школы N 565 города Санкт-Петербурга

Юдиной Светлане Викторовне - преподавателю Московского кооперативного техникума, Московская область

Юрцевич Валентине Ивановне - учительнице гимназии N 8 города Энгельса Саратовской области.


Президент Российской Федерации

В.Путин


Москва, Кремль

24 апреля 2003 г.

N 461


Указ Президента РФ от 24 апреля 2003 г. N 461 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"


Текст Указа опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 28 апреля 2003 г. N 17 ст. 1596


Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.