Указ Президента РФ от 26 апреля 2003 г. N 474 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"

Указ Президента РФ от 26 апреля 2003 г. N 474
"О награждении государственными наградами Российской Федерации"


За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу наградить:


Орденом Почета


Безъязычного Вячеслава Феоктистовича - ректора Рыбинской государственной авиационной технологической академии имени П.А.Соловьева, Ярославская область

Карпушкина Геннадия Григорьевича - главу города Бийска Алтайского края Медведеву Татьяну Александровну - родителя-воспитателя экспериментального семейного детского дома, город Богданович Свердовской области.


Орденом Дружбы


Алиева Зайналабида Девлетмурзаевича - председателя совета старейшин при администрации Карабудахкентского района Республики Дагестан

Бронникову Людмилу Михайловну - родителя-воспитателя приемной семьи, город Нижний Тагил Свердловской области

Лапину Марию Федоровну - члена совета ветеранов-однополчан Волгоградского областного комитета ветеранов войны и военной службы

Пепенко Софию Васильевну - председателя Краснодарского краевого отделения Российского детского фонда.


Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством"
II Степени


Антонова Александра Кузьмича - руководителя аппарата заместителя Руководителя Администрации Президента Российской Федерации в Секретариате Руководителя Администрации Президента Российской Федерации

Арсемикова Мусу Гакаевича - ведущего специалиста управления по взаимодействию с полномочным представителем Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе аппарата представительства специального представителя Президента Российской Федерации по вопросам урегулирования осетино-ингушского конфликта, Республика Северная Осетия Алания

Ахмедова Гусейна Гаджимагомедовича - депутата Народного Собрания Республики Дагестан

Бойко Виктора Николаевича - специалиста-эксперта управления по взаимодействию с полномочным представителем Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе аппарата представительства специального представителя Президента Российской Федерации по вопросам урегулирования осетино-ингушского конфликта, Республика Северная Осетия Алания

Вольферц Елену Евгеньевну - родителя-воспитателя семейного детского дома, город Тольятти Самарской области

Горшечникову Наталью Зосимовну - многодетную мать, инспектора отдела кадров общества с ограниченной ответственностью "Производственная фирма "Тинар", город Южно-Сахалинск Сахалинской области

Григорович Ираиду Николаевну - заместителя директора федерального государственного унитарного предприятия "Российский научноисследовательский институт комплексного использования и охраны водных ресурсов", Свердловская область

Гущину Галину Ивановну - заместителя председателя Московского комитета образования

Другову Людмилу Ивановну - начальника отдела управления делами правительства Вологодской области

Кравца Виктора Ивановича - клирика Преображенского кафедрального собора города Белгорода (протоиерея)

Матыкова Александра Айдыновича - заместителя председателя совета депутатов Усть-Канского района Алтайского края

Митришева Абуязида Саламовича - специалиста-эксперта управления по взаимодействию с полномочным представителем Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе аппарата представительства специального представителя Президента Российской Федерации по вопросам урегулирования осетино-ингушского конфликта, Республика Северная Осетия Алания

Незнамову Валентину Григорьевну - родителя-воспитателя приемной семьи, город Яровое Алтайского края

Репкина Вячеслава Антониновича - главу территориальной администрации Ленинского района мэрии города Ярославля

Светобатченко Елену Николаевну - специалиста управления по взаимодействию с полномочным представителем Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе аппарата представительства специального представителя Президента Российской Федерации по вопросам урегулирования осетино-ингушского конфликта, Республика Северная Осетия Алания

Сучкова Петра Ивановича - председателя Назаровского городского совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Красноярского края

Федосееву Татьяну Владимировну - родителя-воспитателя семейного детского дома, город Дегтярск Свердловской области

Хомутинникову Валентину Михайловну - председателя городской профсоюзной организации Липецкого регионального отделения профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации

Чаптынову Антонину Иосифовну - начальника отдела, ответственного секретаря Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Республики Алтай

Шаипову Лору Махмудовну - ведущего специалиста управления по взаимодействию с полномочным представителем Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе аппарата представительства специального представителя Президента Российской Федерации по вопросам урегулирования осетино-ингушского конфликта, Республика Северная Осетия Алания

Якубова Андрея Ефимовича - председателя районного совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Нижнеингашского района Красноярского края.


За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание


"Заслуженный деятель науки Российской Федерации"


Богоявленской Диане Борисовне - доктору психологических наук, профессору, заведующей лабораторией Психологического института Российской академии образования, город Москва

Евменову Александру Дмитриевичу - доктору экономических наук, профессору, директору института экономики и управления Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения

Капуткиной Людмиле Михайловне - доктору физико-математических наук, профессору Московского государственного института стали и сплавов (технологического университета)

Карамурзову Барасби Сулеймановичу - доктору технических наук, профессору, ректору Кабардино-Балкарского государственного университета

Коломыцу Эрланду Георгиевичу - доктору географических наук, профессору, заведующему лабораторией Института экологии Волжского бассейна Российской академии наук, Самарская область

Лукашину Юрию Петровичу - доктору физико-математических наук, главному научному сотруднику Всероссийского научно-исследовательского института разведочной геофизики имени А.А.Логачева, город СанктПетербург

Немовой Нине Николаевне - доктору биологических наук, директору Института биологии Карельского научного центра Российской академии наук

Николаевой Лидии Александровне - доктору геолого-минералогических наук, ведущему научному сотруднику Центрального научноисследовательского геолого-разведочного института цветных и благородных металлов, город Москва

Пагиеву Казбеку Хазбиевичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Северо-Кавказского государственного технологического университета, Республика Северная Осетия - Алания

Саттарову Гумару Фаизовичу - доктору филологических наук, профессору Казанского государственного университета, Республика Татарстан

Титову Виталию Семеновичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Курского государственного технического университета

Черешневу Игорю Александровичу - доктору биологических наук, заведующему лабораторией Института биологических проблем Севера Дальневосточного отделения Российской академии наук, Магаданская область

Федорову Вадиму Константиновичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой "МАТИ" - Российского государственного технологического университета имени К.Э.Циолковского, город Москва

Юльметьеву Ренату Музиповичу - доктору физико-математических наук, профессору, заведующему кафедрой Казанского государственного педагогического университета, Республика Татарстан.


За многолетнюю плодотворную изобретательскую и рационализаторскую деятельность присвоить почетные звания:


"Заслуженный изобретатель Российской Федерации"


Дмитриеву Виктору Александровичу - директору производственного комплекса, заместителю генерального директора открытого акционерного общества "Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов", Свердловская область

Еременко Андрею Андреевичу - заведующему лабораторией Института горного дела Сибирского отделения Российской академии наук, Новосибирская область

Зимину Анатолию Ивановичу - профессору Уральского государственного экономического университета, Свердловская область

Касьянову Александру Евгеньевичу - профессору Московского государственного университета леса, Московская область

Клишину Владимиру Ивановичу - заместителю директора Института горного дела Сибирского отделения Российской академии наук, Новосибирская область

Минухину Леониду Ароновичу - декану факультета Уральского государственного экономического университета, Свердловская область

Подолько Николаю Михайловичу - заведующему кабинетом, преподавателю Уссурийского аграрного техникума, Приморский край

Шишкину Александру Николаевичу - заведующему сектором открытого акционерного общества "Научно-исследовательский институт "Ярсинтез", Ярославская область.


"Заслуженный рационализатор Российской Федерации"


Густову Анатолию Романовичу - заместителю технического директора открытого акционерного общества "Борский стекольный завод", Нижегородская область

Хворостяному Владимиру Степановичу - заместителю начальника производства открытого акционерного общества "Метафракс", Пермская область.


За заслуги в области профессионального образования и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный мастер производственного обучения Российской Федерации"


Кулиш Александре Ивановне - мастеру производственного обучения профессионального училища N 45 Краснодарского края

Молодяковой Любови Александровне - мастеру производственного обучения профессионального училища N 19 Тверской области

Смирновой Людмиле Валентиновне - мастеру производственного обучения профессионального училища N 19 Тверской области

Суворовой Любови Васильевне - мастеру производственного обучения профессионального лицея N 39 Тверской области.


За заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный учитель Российской Федерации"


Алексеевой Татьяне Дмитриевне - директору Яснополянского детского дома Щекинского района Тульской области

Амосовой Светлане Михайловне - директору Икрянинской средней (полной) школы Астраханской области

Андреевой Марине Николаевне - социальному педагогу специальной (коррекционной) школы развития N 18 города Санкт-Петербурга

Андриановой Тамаре Ивановне - воспитателю Павловского детского дома Ульяновской области

Андриевской Зинаиде Сильвестровне - директору школы-интерната среднего (полного) общего образования N 12 города Магадана

Антоновой Лидии Николаевне - министру образования правительства Московской области

Атоян Зое Борисовне - учительнице Чалтырской средней школы N 1 Мясниковского района Ростовской области Ахметжановой Розе Шамярдяновне - директору оздоровительнообразовательного лагеря "Юность" Ульяновской области

Базановой Наталье Васильевне - директору средней школы N 44 города Кургана

Балабиной Ире Александровне - заместителю директора средней школы N 292 города Санкт-Петербурга

Балдину Владимиру Александровичу - педагогу дополнительного образования Дома детского творчества города Ростова-на-Дону

Бараненкову Евгению Георгиевичу - учителю средней школы N 4 города Тулы

Бариновой Лидии Николаевне - учительнице средней школы N 61 города Узловая Тульской области

Барковой Надежде Андреевне - учительнице Старомайнской средней школы N 2 Старомайнского района Ульяновской области

Бутыриной Нине Михайловне - заведующей детским садом N 57 города Белгорода

Веретенниковой Галине Ильиничне - учительнице средней школы N 11 города Челябинска

Верховской Марине Вениаминовне - учительнице средней школы N 14 города Тулы

Ворониной Нине Ивановне - воспитателю дошкольного образовательного учреждения N 38 города Санкт-Петербурга

Воронковой Людмиле Петровне - заместителю директора Рощинской средней школы Сосновского района Челябинской области

Гладковой Людмиле Ивановне - начальнику отдела главного управления образования управы города Тулы

Глоку Леониду Эдуардовичу - начальнику управления образования администрации Томской области

Глушенковой Суфии Габдулловне - заместителю директора открытой (сменной) школы N 4 города Ульяновска

Годину Александру Егоровичу - директору Белгородской специальной (коррекционной) школы-интерната N 23

Горбе Галине Васильевне - директору средней школы N 57 города Ростова-на-Дону

Гусевой Людмиле Ивановне - заместителю директора Краснозвездинской средней школы имени Г.М.Ефремова Шадринского района Курганской области

Даниловой Людмиле Васильевне - директору средней школы N 15 города Ульяновска

Дворцевой Людмиле Яковлевне - директору средней школы N 24 города Таганрога Ростовской области

Денисовой Кларе Карловне - учительнице школы N 16 города Ростована-Дону

Дмитриевой Марии Александровне - учительнице средней школы N 1 города Барыша Ульяновской области

Дрокиной Валентине Ивановне - начальнику отдела образования администрации Прохоровского района Белгородской области

Евдокимовой Розалии Михайловне - учительнице средней школы N 281 города Санкт-Петербурга

Евсеевой Вере Арсентьевне - заместителю директора специальной (коррекционной) школы-интерната для глухих детей города Астрахани

Елаксиной Лилии Ильиничне - директору школы - детского сада N 78 города Миасса Челябинской области

Жидковой Валентине Тагировне - директору средней школы рабочего поселка Измайлово Барышского района Ульяновской области

Зажимаевой Анне Викторовне - заместителю начальника управления образования Ленинского района города Челябинска

Зайцевой Валентине Юльяновне - учительнице средней школы N 35 города Челябинска

Заморозовой Галине Ивановне - директору гимназии N 3 города Белгорода

Заработкиной Вере Владимировне - учительнице средней школы N 28 города Ульяновска

Зотову Александру Степановичу - учителю Сурской средней школы Ульяновской области

Иванову Виктору Анатольевичу - директору школы-интерната основного общего образования N 3 города Кургана

Иванцовой Тамаре Алексеевне - директору средней школы N 2 города Советска Щекинского района Тульской области

Иовлевой Эльвире Васильевне - директору физико-математической гимназии N 30 города Санкт-Петербурга

Каменеву Александру Александровичу - директору детского дома "Гренада" Кетовского района Курганской области

Каплану Ефиму Ильичу - преподавателю профессионального училища N 76 города Санкт-Петербурга

Князевой Тамаре Александровне - директору профессионального училища N 2 Саратовской области

Ковалеву Михаилу Ивановичу - директору средней школы N 4 города Алексеевки Белгородской области

Козловой Лидии Алексеевне - учительнице лицея N 1 города Тулы

Кольцовой Людмиле Николаевне - учительнице средней школы N 40 города Ульяновска

Комарову Александру Васильевичу - директору средней школы N 77 имени Героя России Петрушко С.И. поселка Казачьи Лагери Октябрьского района Ростовской области

Коротанову Алексею Азарьевичу - директору средней школы N 1 города Тулы

Красновой Людмиле Николаевне - директору Центра внешкольной работы города Тулы

Крестовских Алевтине Петровне - заведующей дошкольным образовательным учреждением - детским садом N 10 города Усть-Катава Челябинской области

Криволаповой Нине Анатольевне - учительнице средней школы N 36 города Кургана

Крыловой Ольге Андреевне - учительнице средней школы N 28 города Белгорода

Куделиной Александре Николаевне - учительнице средней школы N 29 города Богородицка Тульской области

Кузенковой Татьяне Андреевне - заведующей детским садом N 14 города Узловая Тульской области

Кузнецовой Людмиле Владимировне - председателю территориальной организации Кировского района города Санкт-Петербурга профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации

Лаухиной Татьяне Сергеевне - директору информационно-методического центра города Новомосковска Тульской области

Ленде Галине Федоровне - директору средней школы N 30 города Таганрога Ростовской области

Лендовой Татьяне Викторовне - директору гимназии N 4 города Астрахани

Линник Людмиле Александровне - директору Фершампенуазской средней школы Нагайбакского района Челябинской области

Логиновских Нине Ивановне - педагогу-психологу лицея N 12 города Кургана

Лукашову Владимиру Ивановичу - учителю средней школы N 10 города Таганрога Ростовской области

Мальшаковой Валентине Григорьевне - заместителю начальника отдела образования, культуры и молодежной политики территориального управления Курортного административного района города Санкт-Петербурга

Масловой Валентине Алексеевне - директору средней школы N 20 города Белгорода

Мельникову Михаилу Ивановичу - заместителю директора профессионального училища N 51 Саратовской области

Моисеенко Льву Петровичу - директору вечерней (сменной) школы N 10 города Тулы

Морозовой Светлане Николаевне - заместителю директора средней школы N 22 города Кургана

Мурнаевой Татьяне Ивановне - заместителю директора Воскресенской средней школы Дубенского района Тульской области

Мухаметзяновой Флюре Садртдиновне - методисту Института повышения квалификации и переподготовки работников образования Ульяновской области

Набешко Нине Николаевне - учительнице средней школы N 1 города Катайска Курганской области

Никишиной Валентине Петровне - учительнице гимназии N 3 города Тулы

Новосад Людмиле Алексеевне - учительнице средней школы N 5 имени С.М.Кирова города Ульяновска

Оськиной Ольге Петровне - учительнице Лазаревской средней школы N 26 Щекинского района Тульской области

Парамоновой Алевтине Ивановне - директору Сорочинской средней школы Плавского района Тульской области

Паршукову Юрию Николаевичу - начальнику управления образования администрации города Старый Оскол и Старооскольского района Белгородской области

Пашковой Марине Юрьевне - директору средней школы N 120 города Челябинска

Пеннер Ксении Герасимовне - начальнику отдела управления образования администрации города Старый Оскол и Старооскольского района Белгородской области

Пепплер Нине Павловне - учительнице Уйской средней школы Челябинской области

Петуховой Галине Александровне - учительнице лицея N 1 города Тулы

Поликарповой Энзе Ахметовне - ведущему специалисту управления образования администрации Курчатовского района города Челябинска

Полянсковой Наталье Игоревне - заместителю директора средней школы N 85 города Ульяновска

Попковой Елене Даниловне - директору средней школы N 149 города Челябинска

Попковой Татьяне Ивановне - заместителю директора средней школы N 93 города Челябинска

Попову Петру Дмитриевичу - преподавателю профессионального лицея метрополитена города Санкт-Петербурга

Проценко Наталье Николаевне - заместителю директора средней школы N 8 города Тулы

Разгуляевой Ирине Александровне - учительнице средней школы N 506 города Санкт-Петербурга

Рвачевой Галине Михайловне - директору школы-интерната N 49 города Санкт-Петербурга

Родиной Алевтине Александровне - директору средней школы N 39 города Тулы

Родионовой Галине Дмитриевне - директору Озерской средней школы Чердаклинского района Ульяновской области

Романовой Ларисе Николаевне - учительнице гимназии (реальной) города Алексина Тульской области

Романьковой Надежде Ивановне - директору Кривцовской средней школы Яковлевского района Белгородской области

Рымаренко Инессе Павловне - преподавателю профессионального училища N 49 Саратовской области

Савиновой Эмме Ивановне - учительнице гимназии N 3 города Старый Оскол Белгородской области

Сапожниковой Валентине Ивановне - учительнице Дубровинской средней школы Мишкинского района Курганской области

Сауровой Наталье Федоровне - учительнице гимназии N 1 города Ульяновска

Свищеву Геннадию Николаевичу - директору гимназии N 22 города Белгорода

Семеновой Татьяне Ивановне - директору Курганской специальной (коррекционной) школы-интерната N 25

Сергееву Николаю Ивановичу - директору лицея N 5 города Губкина Белгородской области

Серовой Елене Арефиевне - учительнице средней школы N 14 города Магнитогорска Челябинской области

Скалону Константину Дмитриевичу - преподавателю художественнореставрационного профессионального лицея города Санкт-Петербурга

Соловьеву Вячеславу Борисовичу - директору средней школы N 66 города Тулы

Соломатовой Галине Васильевне - заведующей детским садом села Воскресенское Дубенского района Тульской области

Сорокиной Людмиле Зигмунтовне - учительнице средней школы N 69 города Ульяновска

Стебловскому Николаю Павловичу - директору гимназии N 5 города Ростова-на-Дону

Сусловой Валентине Игнатьевне - учительнице гимназии N 66 города Санкт-Петербурга

Сычевой Элеоноре Петровне - директору открытой (сменной) школы города Магадана

Требуховой Тамаре Николаевне - заместителю заведующего детским садом N 200 города Ульяновска

Трушиной Надежде Николаевне - директору средней школы N 63 имени Маршала Советского Союза Г.К.Жукова города Тулы

Улазовой Любови Федоровне - учительнице средней школы N 22 города Ульяновска

Федосеенко Алексею Стефановичу - директору Пятницкой средней школы-интерната Волоконовского района Белгородской области

Фербер Валентине Михайловне - заместителю директора профессионального училища N 80 Саратовской области

Харитоновой Ольге Ивановне - директору основной школы N 7 города Старый Оскол

Ходакову Владимиру Ивановичу - учителю гимназии N 30 города Магадана

Чариной Клавдии Кирилловне - учительнице Барсуковской средней школы Ленинского района Тульской области

Чернолиховой Лидии Семеновне - учительнице Замьяновской средней школы Енотаевского района Астраханской области

Читаловой Людмиле Ивановне - учительнице гимназии N 446 города Санкт-Петербурга

Чумановой Любови Васильевне - учительнице средней школы села Ветлянка Енотаевского района Астраханской области

Шелинской Валентине Васильевне - учительнице средней школы N 10 города Санкт-Петербурга

Шкодских Александре Евстафьевне - учительнице гимназии N 19 города Кургана

Шумной Наталье Васильевне - директору средней школы N 111 города Ростова-на-Дону

Янковской Ольге Николаевне - заместителю директора Правобережного дома творчества юных Невского района города Санкт-Петербурга

Яновой Нине Васильевне - учительнице Дедловской основной школы Веневского района Тульской области.


Президент Российской Федерации

В.Путин


Москва, Кремль

26 апреля 2003 г.

N 474


Указ Президента РФ от 26 апреля 2003 г. N 474 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"


Текст Указа опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 28 апреля 2003 г. N 17 ст. 1604


Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение