Указ Президента РФ от 25 апреля 2003 г. N 471 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"

Указ Президента РФ от 25 апреля 2003 г. N 471
"О награждении государственными наградами Российской Федерации"


За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу наградить:


Орденом Почета


Еникеева Зарифа Закировича - директора государственного предприятия "Севзапкадастрсъемка", Ленинградская область

Фонарева Аркадия Лазаревича - профессора Калининградского государственного технического университета.


Орденом Дружбы


Баутина Владимира Моисеевича - руководителя Департамента науки и технического прогресса Министерства сельского хозяйства Российской Федерации

Прилепко Владимира Николаевича - главу Степновской районной государственной администрации Ставропольского края

Решетникова Ивана Саввича - заведующего кафедрой Якутской государственной сельскохозяйственной академии

Собина Николая Ивановича - главу крестьянского хозяйства Шарканского района Удмуртской Республики

Трубакова Виктора Ивановича - главу администрации Сергиевского района Самарской области.


Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени


Агейчева Александра Николаевича - мастера машинного доения коров сельскохозяйственного производственного кооператива имени Карла Маркса Хвастовичского района Калужской области

Васютина Александра Сергеевича - начальника Государственной инспекции - главного государственного инспектора по карантину растений Российской Федерации

Вербова Юрия Михайловича - первого заместителя главы района, начальника управления сельского хозяйства администрации Новокубанского района Краснодарского края

Жабина Сергея Ивановича - тракториста-машиниста сельскохозяйственного производственного кооператива "Колхоз имени И.Я. Шумакова" Змеиногорского района Алтайского края

Касихина Александра Сергеевича - тракториста-машиниста сельскохозяйственного производственного кооператива "Колхоз "Восход" Змеиногорского района Алтайского края

Коркина Юрия Семеновича - заместителя генерального директора государственного унитарного предприятия "Финансово-агропромышленный концерн "Сахабулт", Республика Саха (Якутия)

Кузнецову Любовь Николаевну - мастера машинного доения коров закрытого акционерного общества "Пахомовский" Ишимского района Тюменской области

Кузьмичева Виктора Анатольевича - слесаря открытого акционерного общества "Ивантеевский элеватормельмаш", Московская область

Кулачкову Надежду Викторовну - оператора машинного доения коров сельскохозяйственного производственного кооператива "Добрый путь" Мосальского района Калужской области

Кургузкина Владимира Николаевича - директора Тамбовского филиала Всероссийского научно-исследовательского института животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук

Макеева Авенира Михайловича - заведующего лабораторией Всероссийского научно-исследовательского института фитопатологии Российской академии сельскохозяйственных наук, Московская область

Нужду Генадия Ивановича - тракториста-машиниста сельскохозяйственного производственного кооператива "Тельманский" Благовещенского района Алтайского края

Павлову Валентину Васильевну - заведующую лабораторией Всероссийского научно-исследовательского института фитопатологии Российской академии сельскохозяйственных наук, Московская область

Петрова Александра Михайловича - механизатора закрытого акционерного общества "Племзавод имени В.Н. Цветкова" Малоярославецкого района Калужской области

Проскурякова Валерия Константиновича - тракториста-машиниста закрытого акционерного общества "Красный Алтай" Родинского района Алтайского края

Рогушкову Валентину Федоровну - доярку закрытого акционерного общества племзавода "Заволжское" Калининского района Тверской области

Саттарову Галию Абдрахмановну - главу администрации Карагалинского сельсовета муниципального образования "Приволжский район" Астраханской области

Соколова Алексея Александровича - заместителя начальника отдела Управления информационного и документационного обеспечения Президента Российской Федерации

Тучина Владимира Павловича - тракториста-машиниста товарищества с ограниченной ответственностью "Сибирь" Романовского района Алтайского края

Фетисова Сергея Петровича - главу крестьянского (фермерского) хозяйства "Братья Фетисовы" Думиничского района Калужской области

Филину Татьяну Егоровну - главу администрации Новосельского сельсовета Старорусского района Новгородской области

Фокина Владимира Павловича - генерального директора открытого акционерного общества "Серпуховхлеб", Московская область

Харитонова Ивана Алексеевича - государственного инспектора по охране диких животных государственного биологического заказника федерального значения "Тюменский", Тюменская область

Штоколова Владимира Николаевича - директора комбината племзаво-да-агрофирмы закрытого акционерного общества "Краснодонское", Волгоградская область.

За мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, наградить


Орденом Мужества


Алихаджиева Шерипа Усамовича - главу администрации Шалинского района Чеченской Республики.


За мужество и самоотверженность, проявленные в экстремальных условиях, наградить:


Орденом Мужества


Ховалыга Эдуарда Эрес-ооловича - председателя администрации сумона Хендерге Чеди-Хольского кожууна Республики Тыва (посмертно).


Медалью "За спасение погибавших"


Слепцова Иосифа Семеновича, Эвено-Бытантайский улус Республики Саха (Якутия).



За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание


"Заслуженный деятель науки Российской Федерации"


Бондареву Валентину Алексеевичу - доктору сельскохозяйственных наук, профессору, главному научному сотруднику Всероссийского научно-исследовательского института кормов имени В.Р. Вильямса Российской академии сельскохозяйственных наук, Московская область

Вичкановой Серафиме Александровне - доктору биологических наук, профессору, главному научному сотруднику Всероссийского научно-исследовательского института лекарственных и ароматических растений Российской академии сельскохозяйственных наук, город Москва

Климентьеву Александру Ильичу - доктору сельскохозяйственных наук, заместителю директора по научной работе Института степи Уральского отделения Российской академии наук, Оренбургская область

Легошину Геннадию Петровичу - доктору сельскохозяйственных наук, профессору, заведующему отделом Всероссийского научно-исследовательского института животноводства, Московская область

Лискеру Иосифу Семеновичу - доктору технических наук, профессору, главному научному сотруднику Агрофизического научно-исследовательского института Российской академии сельскохозяйственных наук, город Санкт-Петербург.


За заслуги в научно-педагогической работе и подготовку высококвалифицированных специалистов присвоить почетное звание


"Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации"


Ноздрину Григорию Антоновичу - проректору Новосибирского государственного аграрного университета

Сизову Александру Павловичу - проректору Ивановской государственной сельскохозяйственной академии.


За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд присвоить почетные звания:


"Заслуженный агроном Российской Федерации"


Белоголову Владимиру Спартаковичу - главному агроному сельскохозяйственного производственного кооператива "Красный Октябрь" Заводоуковского района Тюменской области

Плохову Виктору Николаевичу - главному агроному сельскохозяйственной артели "Алексеевская" Базарно-Карабулакского района Саратовской области

Ченцову Алексею Васильевичу - главному агроному сельскохозяйственного производственного кооператива "Ветельный" Балашовского района Саратовской области

Шендрик Лидии Владимировне - главному специалисту государственного центра агрохимической службы "Калининградский", Калининградская область.


"Заслуженный ветеринарный врач Российской Федерации"


Громаде Александру Николаевичу - главному специалисту управления ветеринарии - главному территориальному государственному ветеринарному инспектору Ишимского района Тюменской области

Кузнецовой Марии Григорьевне - начальнику эпизоотического отряда - ветеринарному врачу государственного учреждения Лысогорской районной станции по борьбе с болезнями животных, Саратовская область

Лысенко Станиславу Николаевичу - начальнику государственного учреждения "Управление ветеринарии администрации Ростовской области" - главному государственному ветеринарному инспектору

Славогородской Валентине Васильевне - главному ветеринарному врачу государственного учреждения Калининской районной станции по борьбе с болезнями животных, Саратовская область.


"Заслуженный зоотехник Российской Федерации"


Новиковой Елизавете Алексеевне - главному зоотехнику закрытого акционерного общества "Балтптицепром", Калининградская область

Пинигиной Ангелине Павловне - главному зоотехнику колхоза имени Калинина Бердюжского района Тюменской области

Фролову Владимиру Константиновичу - главному зоотехнику акционерного общества закрытого типа "Старожиловский конный завод", Рязанская область.


"Заслуженный механизатор сельского хозяйства Российской Федерации"


Бородину Сергею Леонидовичу - машинисту-трактористу сельскохозяйственного производственного кооператива "Емуртлинский" Упоровского района Тюменской области

Волченкову Виктору Алексеевичу - механизатору товарищества на вере "Речица" Ливенского района Орловской области

Гарцеву Михаилу Александровичу - механизатору сельскохозяйственного производственного кооператива-колхоза "Чернава" Милославского района Рязанской области

Мальцеву Михаилу Ильичу - трактористу-машинисту открытого акционерного общества "Коммунар-Агро" Исетского района Тюменской области

Митькину Валентину Никитовичу - механизатору государственного унитарного предприятия опытно-производственного хозяйства "Крутое" Балаковского района Саратовской области

Симоненкову Александру Сергеевичу - механизатору структурного подразделения "Сосковское" открытого акционерного общества "Агрофирма-Сосково", Орловская область

Шероченкову Александру Алексеевичу - механизатору структурного подразделения "Луч" открытого акционерного общества "Агрофирма-Луч" Сосковского района Орловской области.


"Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации"


Акинтикову Алексею Петровичу - председателю акционерного общества закрытого типа "Калиновское" Киквидзенского района Волгоградской области

Артюхову Олегу Васильевичу - директору государственного унитарного предприятия "Племптицесовхоз "Октябрьский" Кизлярского района Республики Дагестан

Батт Татьяне Викторовне - доярке закрытого акционерного общества "Агрокомплекс "Маяк" Казанского района Тюменской области

Бахмутову Вениамину Александровичу - начальнику отдела Управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Тюменской области

Грачеву Владимиру Александровичу - главному научному сотруднику Всероссийского научно-исследовательского института экономики, труда и управления в сельском хозяйстве Российской академии сельскохозяйственных наук, город Москва

Еньшину Александру Васильевичу - директору Песчанского межхозяйственного завода сухих кормовых дрожжей, Белгородская область

Жердиной Людмиле Ивановне - ветеринарному врачу муниципального образования Гладиловского сельсовета Голышмановского района Тюменской области

Колчаку Николаю Алексеевичу - генеральному директору открытого акционерного общества "Тепличное" города Ангарска Иркутской области

Никулиной Ираиде Ильиничне - птичнице закрытого акционерного общества "Балтптицепром", Калининградская область

Нягину Илье Владимировичу - генеральному директору закрытого акционерного общества "Чебоксарские семена", Чувашская Республика

Орлову Валентину Ивановичу - председателю колхоза "Волна революции" Большечерниговского района Самарской области

Попову Ивану Семеновичу - ученому секретарю Научно-исследовательского института экономики и организации агропромышленного комплекса Центрально-Черноземного района Российской Федерации Российской академии сельскохозяйственных наук, Воронежская область

Хохлову Ивану Алексеевичу - главе администрации Покровского района Орловской области

Шубину Александру Владимировичу - главе администрации Первомайского района Тамбовской области

Якуненко Владимиру Степановичу - начальнику отдела по делам охоты администрации Сладковского района Управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Тюменской области

Яппаровой Зальфире Шайхитдиновне - доярке совхоза-колледжа "Ялуторовский", Тюменская область.


За заслуги в области пищевой индустрии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный работник пищевой индустрии Российской Федерации"


Бондаренко Галине Алексеевне - начальнику лаборатории открытого акционерного общества "Саратовский молочный комбинат"

Власовой Антонине Михайловне - инженеру закрытого акционерного общества "Хлеб", город Тверь

Вороновой Надежде Дмитриевне - инженеру-химику открытого акционерного общества "Кондитерская фабрика "Славянка", Белгородская область

Мирошниковой Надежде Ивановне - генеральному директору закрытого акционерного общества "Томмолоко", Белгородская область

Москалеву Александру Дементьевичу - главному инженеру открытого акционерного общества "Молочный завод N 3 "Волгоградский", город Волгоград

Старых Анне Васильевне - обвальщику мяса закрытого акционерного общества работников (народного предприятия) "Калужский мясокомбинат"

Халмактановой Людмиле Васильевне - заведующей производством хлебопечения потребительского общества "Елизовский хлебокомбинат", Камчатская область.


За заслуги в области мелиорации и водного хозяйства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный мелиоратор Российской Федерации"


Криулину Виктору Петровичу - слесарю-наладчику государственного учреждения по эксплуатации Балаковской оросительной системы, Саратовская область

Петрову Анатолию Егоровичу - главному специалисту по мелиорации и кормопроизводству управления сельского хозяйства администрации Вилюй-ского улуса Республики Саха (Якутия)

Харченко Александру Ивановичу - главному гидротехнику государственного учреждения по эксплуатации Ершовской оросительной системы, Саратовская область.


За заслуги в области транспорта и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный работник транспорта Российской Федерации"


Молдашеву Сансызбаю Кабиевичу - водителю автомобиля открытого акционерного общества "Петелино" Ялуторовского района Тюменской области

Неровнову Евгению Васильевичу - водителю автомобиля акционерного общества закрытого типа "Воробьеве" Малоярославецкого района Калужской области.


За заслуги в подготовке специалистов и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный учитель Российской Федерации"


Касьяненко Наталье Ивановне - преподавателю федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования "Саратовский сельскохозяйственный техникум".


Президент Российской Федерации

В.Путин


Москва, Кремль

25 апреля 2003 г.

N 471


Указ Президента РФ от 25 апреля 2003 г. N 471 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"


Текст Указа опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 28 апреля 2003 г. N 17 ст. 1602


Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.