Указ Президента РФ от 19 мая 2003 г. N 537 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"

Указ Президента РФ от 19 мая 2003 г. N 537
"О награждении государственными наградами Российской Федерации"


За большой вклад в развитие отечественного искусства наградить


Орденом "За заслуги перед Отечеством"
IV степени


Китаева Марта Фроловича - главного художника Санкт-Петербургского государственного театра юных зрителей имени А.А.Брянцева

Ходжояна Рудия Еноковича - солиста балета Государственного академического ансамбля народного танца под руководством Игоря Моисеева, город Москва.


За многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства наградить:


Орденом Почета


Вульфа Виталия Яковлевича - ведущего телевизионной программы "Серебряный шар" закрытого акционерного общества "Телекомпания ВИД", город Москва

Максимова Евгения Ивановича - заместителя председателя правления Всероссийского музыкального общества, город Москва.


Орденом Дружбы


Агафонникова Владислава Германовича - профессора Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского

Бирюлю Николая Афанасьевича - директора Новосибирского областного театра кукол

Волкову Ларису Мефодиевну - заместителя художественного руководителя Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д.Шостаковича

Красько Григория Львовича - концертмейстера академического симфонического оркестра Московской государственной академической филармонии

Панова Виктора Петровича - художественного руководителя Архангельского областного молодежного театра

Руднева Валерия Николаевича - главного редактора журнала "Российская юстиция" издательства "Юридическая литература" Администрации Президента Российской Федерации

Скакулина Евгения Васильевича - редактора отдела редакции журнала "Российская юстиция" издательства "Юридическая литература" Администрации Президента Российской Федерации

Уксусникова Игоря Валентиновича - профессора Московской государственной академии хореографии

Янина Игоря Трофимовича - главного редактора газеты "Гудок", город Москва.


Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством"
II степени


Букреева Александра Исаковича - заместителя начальника информационно-аналитического управления - начальника отдела по связям с общественностью администрации (правительства) Курганской области

Быстрову Елену Васильевну - члена правления филармонического общества Санкт-Петербурга

Верещагина Генриха Георгиевича - доцента Удмуртского государственного университета

Гежу Наталию Андреевну - ведущего специалиста производственного отдела издательства "Юридическая литература" Администрации Президента Российской Федерации

Давид-Хана Евгения Николаевича - директора издательства "Дальнаука", Приморский край

Жук Раису Ивановну - заместителя директора Тверского областного академического театра драмы

Коваленко Тимофея Егоровича - художника, Пермская область

Курышева Александра Леонидовича - слесаря-наладчика закрытого акционерного общества "Книга", Ростовская область

Леонтьева Михаила Григорьевича - печатника федерального государственного унитарного издательско-полиграфического предприятия "Янтарный сказ", город Калининград

Литвинову Маргариту Михайловну - директора Государственного архива Курской области

Петракова Виктора Васильевича - заместителя руководителя Департамента по сохранению культурных ценностей Министерства культуры Российской Федерации

Романову Антонину Ивановну - специалиста 1 категории редакции журнала "Российская юстиция" издательства "Юридическая литература" Администрации Президента Российской Федерации

Селимова Серажутдина Тагировича - старшего корректора редакции республиканской общественно-политической газеты "Лезги газет" Республики Дагестан

Трапезникову Ларису Алексеевну - режиссера федерального государственного унитарного предприятия "Государственная телевизионная и радиовещательная компания "Дальневосточная", Хабаровский край

Широкую Дину Дмитриевну - концертмейстера Государственного академического Северного русского народного хора, Архангельская область

Яни Олесю Викторовну - специалиста-эксперта редакции журнала "Российская юстиция" издательства "Юридическая литература" Администрации Президента Российской Федерации.


Медалью Пушкина


Васильеву Юлию Сергеевну - учительницу русского языка и литературы средней общеобразовательной школы N 7 города Острова Псковской области.


За большие заслуги в области искусства присвоить почетные звания:


"Народный артист Российской Федерации"


Аннамамедову Мураду Атаевичу - художественному руководителю и главному дирижеру Ярославского академического губернаторского симфонического оркестра Ярославской областной филармонии

Батейко Валерию Львовичу - солисту Московского государственного академического театра оперетты

Дуровой Терезе Ганнибаловне - художественному руководителю Московского театра клоунады под руководством Терезы Дуровой

Дядьковой Ларисе Ивановне - солистке оперы Государственного академического Мариинского театра, город Санкт-Петербург

Кашинцеву Игорю Константиновичу - артисту Московского академического театра имени Вл.Маяковского

Мартынюку Георгию Яковлевичу - артисту Московского драматического театра на Малой Бронной

Овсянникову Василию Петровичу - солисту некоммерческой организации музыкального фонда "Слава/Глория", город Москва

Пятигорской Ларисе Семеновне - солистке ансамбля солистов "Мадригал" Московской государственной академической филармонии

Ренарду-Кио Игорю Эмильевичу - артисту, художественному руководителю, генеральному директору закрытого акционерного общества "Династия - это шоу-иллюзион Игоря Кио", город Москва.


"Народный художник Российской Федерации"


Горяеву Сергею Витальевичу - художнику, город Москва

Лою Николаю Павловичу - художнику, Краснодарский край

Рыбачуку Ивану Васильевичу - художнику, Приморский край.


За заслуги в научно-педагогической деятельности присвоить почетное звание


"Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации"


Касимовой Фардуне Касимовне - профессору Уфимского государственного института искусств Республики Башкортостан

Румянцеву Евгению Дмитриевичу - первому проректору Казанской государственной академии культуры и искусств Республики Татарстан

Сливицкой-Колодезной Ольге Владимировне - профессору Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств.


За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:


"Заслуженный деятель искусств Российской Федерации"


Барановскому Борису Евгеньевичу - главному балетмейстеру Московского государственного академического театра оперетты

Габичвадзе Ираклию Ревазовичу - композитору, город Москва

Десятникову Леониду Аркадьевичу - композитору, город Санкт-Петербург

Дьяченко Людмиле Александровне - режиссеру-постановщику Татарского государственного театра кукол "Экият" Республики Татарстан

Ивановой Зинаиде Ивановне - доценту Якутского государственного университета имени М.К.Аммосова, Республика Саха (Якутия)

Кугель Наталии Аркадьевне - директору музея сценического искусства имени В.Э.Мейерхольда, город Пенза

Макеранцу Владимиру Ильичу - кинорежиссеру, председателю Уральского отделения Союза кинематографистов России, Свердловская область

Новикову Вадиму Алексеевичу - профессору Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского

Синьковскому Виктору Владимировичу - художественному руководителю и главному дирижеру Тульского муниципального оркестра русских народных инструментов "Ясная Поляна"

Словохотову Владимиру Дмитриевичу - художественному руководителю директору Ленинградского областного государственного учреждения культуры Театра сатиры на Васильевском

Хмельницкой Марине Юльевне - ректору Российской академии театрального искусства, город Москва.


"Заслуженный артист Российской Федерации"


Артемьевой Татьяне Григорьевне - артистке Камчатского театра драмы и комедии

Балашову Владимиру Васильевичу - артисту Российского государственного академического театра драмы имени Федора Волкова, Ярославская область

Букину Валентину Павловичу - артисту и режиссеру закрытого акционерного общества "Компания КСК", город Санкт-Петербург

Гальцеву Юрию Николаевичу - артисту клоун-мим-театра "Лицедеи-IV", город Санкт-Петербург

Герело Василию Георгиевичу - солисту оперы Государственного академического Мариинского театра, город Санкт-Петербург

Даренских Галине Александровне - директору, главному хормейстеру Государственного академического Северного русского народного хора, Архангельская область

Дымонт Карине Эдуардовне - артистке Московского театра на Юго-Западе

Жукову Игорю Вячеславовичу - артисту Московского театра клоунады под руководством Терезы Дуровой

Исаевой Нонне Феликсовне - артистке Орловского государственного театра для детей и молодежи "Свободное пространство"

Карпенко Владимиру Викторовичу - главному дирижеру, солисту Национального оркестра Калмыкии

Киченко Валерию Петровичу - преподавателю Краснодарского музыкально-педагогического колледжа, артисту-концертмейстеру ансамбля "Казачья душа" при Государственном Кубанском казачьем хоре

Кузнецову Сергею Анатольевичу - артисту Санкт-Петербургского государственного академического театра комедии имени Н.П.Акимова

Лавровой Марии Кирилловне - артистке Российского государственного академического Большого драматического театра имени Г.А.Товстоногова, город Санкт-Петербург

Леушину Олегу Николаевичу - артисту Московского театра на Юго-Западе

Литвиновой Ренате Муратовне - режиссеру-постановщику, артистке кино, город Москва

Маркиной Алле Геннадьевне - артистке оркестра Саратовского академического театра оперы и балета

Орловой Кире Ивановне - артистке Новосибирского государственного академического драматического театра "Красный факел"

Привалихиной Елене Александровне - артистке Красноярского драматического театра имени А.С.Пушкина

Рулле Татьяне Ивановне - артистке Мурманского областного драматического театра

Семеновой Наталии Владимировне - солистке Волгоградской областной филармонии

Серебровской Ирине Владимировне - артистке Новосибирского драматического театра "Старый дом"

Соловьеву Андрею Ивановичу - артисту Санкт-Петербургского государственного музыкально-драматического театра "Буфф"

Уфимцевой Татьяне Игоревне - артистке Камчатского театра драмы и комедии

Хананаеву Виталию Семеновичу - доценту Воронежской государственной академии искусств

Шаровой Наталии Владимировне - артистке Санкт-Петербургского государственного музыкально-драматического театра "Буфф".


"Заслуженный художник Российской Федерации"


Исакову Сергею Михайловичу - художнику, Ростовская область

Колодкину Александру Анатольевичу - художнику, город Москва

Конову Александру Никитичу - художнику, город Москва

Коноплеву Юрию Яковлевичу - художнику, город Москва

Кулиеву Абдулле (Аббаскули оглы) Аббасовичу - художнику, город Москва

Лисицыной Марине Юрьевне - художнику, город Москва

Мальяну Сурену Григорьевичу - художнику, город Москва

Ротко Николаю Алексеевичу - художнику, Кемеровская область

Стопе Генриху Тадеушевичу - художнику, город Москва.


За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетные звания:


"Заслуженный работник культуры Российской Федерации"


Абрамову Борису Константиновичу - начальнику Управления по делам архивов Московской области

Азовскому Анатолию Андреевичу - писателю, руководителю кружка Дома пионеров и Центра развития творчества детей города Полевского Свердловской области

Бадмажаповой Дулмажаб Доржиевне - заведующей отделом культуры администрации Могойтуйского района Агинского Бурятского автономного округа

Балтиной Таисье Леонтьевне - директору муниципального учреждения культуры "Планетарий" города Перми

Безбородкиной Валентине Владимировне - режиссеру студии телевидения федерального государственного унитарного предприятия "Читинская государственная телевизионная и радиовещательная компания"

Виноградову Владимиру Владимировичу - главному специалисту федерального государственного унитарного предприятия "Государственная телевизионная и радиовещательная компания "Культура", город Москва

Головкиной Наталье Кузьминичне - художественному руководителю Дома культуры города Карабаново Владимирской области

Дагбаевой Марии Шагдаровне - ведущей программ студии радиовещания федерального государственного унитарного предприятия "Бурятская государственная телевизионная и радиовещательная компания"

Диановой Ларисе Михайловне - заведующей отделом культуры радио федерального государственного унитарного предприятия "Читинская государственная телевизионная и радиовещательная компания"

Динову Виктору Григорьевичу - звукорежиссеру государственного предприятия "Петербургская студия грамзаписи"

Доржиевой Людмиле Будажаповне - руководителю общественного детского информационного центра "Бурятия молодая", Республика Бурятия

Золотовой Наталии Алексеевне - заместителю генерального директора Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника

Каржаубаевой Аралтай Исаевне - доценту Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств, Республика Бурятия

Копосовой Галине Павловне - художественному руководителю открытого акционерного общества "Вотчина Деда Мороза", город Великий Устюг Вологодской области

Кофановой Нине Ивановне - первому заместителю генерального директора государственного унитарного предприятия "Чеховский полиграфический комбинат" Московской области

Лупач Татьяне Васильевне - преподавателю государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования "Владивостокское музыкальное училище" Приморского края

Маничкиной Зое Ивановне - директору Дома детского творчества управления образования администрации Алексеевского района и города Алексеевки Белгородской области

Михайловой Людмиле Васильевне - заведующей филиалом Государственного музея политической истории России, город СанктПетербург

Мицкевичу Станиславу Николаевичу - солисту хора Владивостокского городского совета ветеранов Приморского края

Могучей Ольге Сергеевне - преподавателю государственного образовательного учреждения культуры "Ленинградский областной колледж культуры и искусства"

Ноткину Борису Исаевичу - руководителю программы - ведущему программы "Приглашает Борис Ноткин" открытого акционерного общества "ТВ Центр", город Москва

Петровичевой Елене Борисовне - преподавателю, концертмейстеру муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей "Верхнесалдинская детская школа искусств", Свердловская область

Ращенковой Анне Илларионовне - диктору федерального государственного унитарного предприятия "Государственная телевизионная и радиовещательная компания "Смоленск"

Саркисову Гайку Осиковичу - главному редактору программы "Деловая Москва" открытого акционерного общества "ТВ Центр", город Москва

Семеренко Любови Феофановне - преподавателю детской музыкальной школы N 4 города Белгорода, преподавателю, концертмейстеру Белгородского государственного музыкального училища имени С.А.Дегтярева

Строевой Галине Николаевне - комментатору отдела федерального государственного унитарного предприятия "Государственная телевизионная и радиовещательная компания "Дальневосточная", Хабаровский край

Тарасевич Марии Семеновне - директору муниципального учреждения культуры "Дом кино" города Красноярска

Цикавому Анатолию Федоровичу - хормейстеру народного хора клуба "Космос" открытого акционерного общества "Северное лесопромышленное товарищество-лесозавод N 3", город Архангельск

Шершневу Виктору Григорьевичу - художественному руководителю хореографического ансамбля "Солнышко" Дома культуры "Белая Дача" поселка Котельники Московской области

Шуваевой Раисе Петровне - директору Центра документации новейшей истории Курской области

Шуминовой Ирине Олеговне - главному библиотекарю Астраханской областной научной библиотеки имени Н.К.Крупской

Якушевич Гертруде Николаевне - режиссеру телевидения федерального государственного унитарного предприятия "Кировская государственная телевизионная и радиовещательная компания "Вятка"

Ященко Неле Викторовне - заместителю директора муниципального учреждения культуры "Объединение муниципальных библиотек" города Перми.


"Заслуженный учитель Российской Федерации"


Михайлусову Владимиру Ионовичу - директору музыкально-хоровой школы "Апрель" города Димитровграда Ульяновской области.


Президент Российской Федерации

В.Путин


Москва, Кремль

19 мая 2003 года

N 537



Указ Президента РФ от 19 мая 2003 г. N 537 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"


Текст Указа опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 26 мая 2003 г. N 21 ст. 1998


Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.