Указ Президента РФ от 5 июня 2003 г. N 614 "О присуждении Государственных премий Российской Федерации в области литературы и искусства 2002 года"

Указ Президента РФ от 5 июня 2003 г. N 614
"О присуждении Государственных премий Российской Федерации в области литературы и искусства 2002 года"


Рассмотрев предложения Комиссии при Президенте Российской Федерации по Государственным премиям Российской Федерации в области литературы и искусства, постановляю:

Присудить Государственные премии Российской Федерации в области литературы и искусства 2002 года:


в области литературы


Матвеевой-Бодрой Новелле Николаевне, поэту, - за сборник стихотворений "Жасмин";

Михальскому Вацлаву Вацлавовичу, прозаику, - за роман "Весна в Карфагене";


в области архитектуры


Григорьевой Елене Ивановне, Муллаярову Сергею Викторовичу, архитекторам, Форостяновой Такзиме Ханеповне, инженеру-конструктору, - за здание школы N 80 на улице Пушкина в г.Иркутске;

Любимовой Гемме Николаевне, Мовчану Геннадию Яковлевичу (посмертно), Хан-Магомедову Селиму Омаровичу, архитекторам, - за научные труды по архитектуре народов Дагестана 1945-2002 годов;

Юдинцеву Владимиру Петровичу, руководителю авторского коллектива, архитектору, Казначеевой Светлане Юрьевне, Шабунину Борису Александровичу, архитекторам, Швецову Николаю Николаевичу, инженеру-конструктору, Быховскому Семену Самуиловичу, автору концепции, инженеру, Железовой Марианне Александровне, Стронгиной Галине Андреевне, инженерам, - за жилой дом на улице Хачатуряна в г.Москве;


в области дизайна


Симонову Михаилу Петровичу, руководителю работы, конструктору, Гуняеву Георгию Михайловичу, Деришеву Сергею Григорьевичу, Кашафутдинову Станиславу Тиморкаевичу, Когану Юрию Ароновичу, Кузнецову Валерию Александровичу, Медведеву Евгению Сергеевичу, Ракитину Борису Владимировичу, Фролову Евгению Ивановичу, инженерам-механикам, Бареру Арнольду Семеновичу, физиологу, - за дизайнерскую и эргономическую разработку модельного ряда спортивных самолетов СУ-26, СУ-29, СУ-31 и их модификаций;


в области изобразительного искусства


Дмитриевой Нине Александровне (посмертно), искусствоведу, - за книгу "Краткая история искусств";

Слепышеву Анатолию Степановичу, художнику, - за серию живописных произведений с персональной выставки 2002 года в Государственной Третьяковской галерее;


в области киноискусства


Балуеву Анатолию Даниловичу, режиссеру, автору сценария, - за телевизионный документальный фильм "Быкобой";

Лебедеву Николаю Игоревичу, режиссеру-постановщику, автору сценария, Бородянскому Александру Эммануиловичу, Григорьеву Евгению Александровичу (посмертно), авторам сценария, Шахназарову Карену Георгиевичу, автору художественного проекта, художественному руководителю, Литвинову Александру Георгиевичу, художественному руководителю, Невскому Юрию Анатольевичу, оператору-постановщику, Кусаковой Людмиле Михайловне, художнику-постановщику, Рыбникову Алексею Львовичу, композитору, Кравченко Алексею Евгеньевичу, Панину Алексею Вячеславовичу, Петренко Игорю Петровичу, исполнителям главных ролей, - за художественный фильм "Звезда";


в области музыкального и хореографического искусства


Крайневу Владимиру Всеволодовичу, пианисту, - за циклы концертов "Владимир Крайнев, его друзья и ученики", "Владимир Крайнев приглашает";

Мартынову Владимиру Ивановичу, композитору, Гринденко Татьяне Тихоновне, скрипачке, руководителю Камерного музыкального ансамбля "Opus posth", - за создание и исполнение сочинений "Апокалипсис", "Плач пророка Иеремии", "Магнификат", "Реквием", "Ночь в Галиции", "Упражнения и танцы Гвидо", "Игры человеков и ангелов", "Песнь песней";

Ролану Пети, хореографу-постановщику, автору либретто, Лиепе Илзе Марисовне, исполнительнице партии Графини, Цискаридзе Николаю Максимовичу, исполнителю партии Германна, - за балетный спектакль Государственного академического Большого театра России "Пиковая дама";

Ходовой Виоле Николаевне, автору идеи, режиссеру-постановщику, художнику-сценографу, художнику по костюмам, Плиевой Жанне Васильевне, композитору, Ходовой Агунде Татархановне, музыкальному руководителю, Сикоеву Тимуру Мисостовичу, хореографу, Бязрову Сослану Зелимхановичу, Кочиевой Анжелике Филипповне, Цаболову Азамату Тарзановичу, артистам балета, - за спектакль "Небесное зеркало" Государственного театра "Арвайден";


в области театрального искусства


Горину Григорию Израилевичу (посмертно), автору пьесы, Захарову Марку Анатольевичу, режиссеру-постановщику, Шейнцису Олегу Ароновичу, художнику-постановщику, Захаровой Александре Марковне, Збруеву Александру Викторовичу, Караченцову Николаю Петровичу, Фролову Сергею Александровичу, Янковскому Олегу Ивановичу, исполнителям главных ролей, - за спектакль Московского театра "Ленком" "Шут Балакирев";

Петрушевской Людмиле Стефановне, автору пьесы, Додину Льву Абрамовичу, руководителю постановки, Коняеву Игорю Григорьевичу, режиссеру, Порай-Кошицу Алексею Евгеньевичу, художнику-постановщику, Александрову Михаилу Игоревичу, музыкальному руководителю, хормейстеру, аранжировщику, Галендееву Валерию Николаевичу, педагогу-репетитору, Щуко Татьяне Владимировне, Власову Сергею Афанасьевичу, Демич Ирине Николаевне, Рассказовой Татьяне Дмитриевне, исполнителям главных ролей, - за спектакль Академического Малого драматического театра - Театра Европы "Московский хор";

Погребничко Юрию Николаевичу, режиссеру-постановщику, Кононенко Юрию Ильичу (посмертно), художнику-постановщику, Загорской (Мачулке) Лилии Евгеньевне, Левинскому Алексею Александровичу, Прохорову Валерию Викторовичу, исполнителям главных ролей, - за спектакли Московского театра "Около дома Станиславского" "Где тут про воскресение Лазаря?" по произведениям Ф.Достоевского и А.Володина, "Странники и гусары" по произведениям А.Чехова и А.Вампилова;

Райкину Константину Аркадьевичу, артисту, - за роли в спектаклях Российского государственного театра "Сатирикон" имени А.И.Райкина "Контрабас" по пьесе П.Зюскинда, "Синьор Тодеро Хозяин" по пьесе К.Гольдони;


в области эстрадного искусства


Тухманову Давиду Федоровичу, композитору, - за авторские концерты 2000-2001 годов в Государственном центральном концертном зале "Россия";


в области просветительской деятельности


Безотосному Виктору Михайловичу, Васютинской Елене-Флоренс Вадимовне, Дементьевой Людмиле Ароновне, Игумновой Тамаре Григорьевне, Лаврентьеву Александру Владимировичу, Миронову Александру Сергеевичу, Струговой Ольге Борисовне, Шкурко Александру Ивановичу, Яновскому Андрею Дмитриевичу - за выставочную деятельность Государственного Исторического музея "Историко-культурное наследие России - наше общее достояние", 1997-2002 годов;

Вольнову Олегу Викторовичу, Гусману Михаилу Соломоновичу, Игнатенко Виталию Никитичу, Островскому Вадиму Генриховичу, Файзиеву Джахонгиру Хабибуллаевичу, Эрнсту Константину Львовичу - за телевизионную программу "Формула власти";

Прохоровой Ирине Дмитриевне - за журнал "Новое литературное обозрение".


Президент Российской Федерации

В.Путин


Москва, Кремль

5 июня 2003 г.

N 614


Указ Президента РФ от 5 июня 2003 г. N 614 "О присуждении Государственных премий Российской Федерации в области литературы и искусства 2002 года"


Текст Указа опубликован в "Российской газете" от 7 июня 2003 г. N 110, в Собрании законодательства Российской Федерации от 9 июня 2003 г. N 23 ст. 2212



Откройте нужный вам документ прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.