Указ Президента РФ от 11 июня 2003 г. N 669 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"

Указ Президента РФ от 11 июня 2003 г. N 669
"О награждении государственными наградами Российской Федерации"


За большой вклад в развитие театрального искусства наградить


Орденом "За заслуги перед Отечеством"
III степени


Доронину Татьяну Васильевну - художественного руководителя Московского Художественного академического театра имени М.Горького.


За большие заслуги в развитии музыкального искусства наградить


Орденом "За заслуги перед Отечеством"
IV степени


Пушечникова Ивана Федоровича - заведующего кафедрой Российской академии музыки имени Гнесиных, город Москва.


За многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства наградить:


Орденом Почета


Мессерера Бориса Асафовича - художника, город Москва

Чернопятова Арнольда Ивановича - скульптора, Тульская область.


Орденом Дружбы


Боярского Владимира Ефимовича - художественного руководителя - директора Тверской академической областной филармонии

Векслера Климентия Иосифовича - заведующего кафедрой Петрозаводской государственной консерватории, Республика Карелия

Иванова Николая Николаевича - артиста Санкт-Петербургского государственного театра юных зрителей имени А.А.Брянцева

Кожевникова Андрея Дмитриевича - художественного руководителя, главного дирижера Московского академического областного государственного хора

Пасенюка Леонарда Михайловича - писателя, Краснодарский край

Походаева Юрия Архиповича - художника, город Москва

Пушкареву Любовь Васильевну - артистку Московского Художественного академического театра имени М.Горького

Широкова Александра Семеновича - музыковеда, композитора, город Москва.


Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством"
II степени


Акульшину Татьяну Федоровну - артистку Московского областного государственного драматического театра имени А.Н.Островского

Андрееву Галину Борисовну - заведующую отделом Государственной Третьяковской галереи, город Москва

Волошина Андрея Васильевича - директора Мытищинской детской художественной школы Московской области

Ганова Михаила Александровича - корреспондента радиовещания Государственной телерадиокомпании "Коми гор"

Давыдову Раису Николаевну - вышивальщицу ручной вышивки производственного кооператива "Кадомский вениз" Рязанской области

Дивову Нину Глебовну - заведующую отделом Государственной Третьяковской галереи, город Москва

Ену Владимира Федоровича - ювелира-модельера открытого акционерного общества "Русские самоцветы", город Санкт-Петербург

Кирееву Лидию Павловну - вышивальщицу машинной вышивки производственного кооператива "Кадомский вениз" Рязанской области

Кожину Лидию Митрофановну - заместителя генерального директора Политехнического музея, город Москва

Либа Александра Ивановича - солиста ансамбля русской музыки "Псков" Псковской областной филармонии

Молодцову Ходачу Михайловну - преподавателя Воронежского музыкального училища

Платонову Татьяну Николаевну - художника-конструктора открытого акционерного общества "Русские самоцветы", город Санкт-Петербург

Стучинина Александра Сергеевича - заместителя генерального директора Политехнического музея, город Москва

Табакаеву Людмилу Феоктистовну - выпускающую республиканской газеты "Звезда Алтая" Республики Алтай

Шемеля Валерия Александровича - начальника отдела Государственного музея искусства народов Востока, город Москва.


За большие заслуги в области искусства присвоить почетные звания:


"Народный артист Российской Федерации"


Звеняцкому Ефиму Самуиловичу - художественному руководителю Приморского академического краевого драматического театра имени М.Горького

Козлову Алексею Семеновичу - композитору, город Москва

Надеждиной Татьяне Дмитриевне - артистке Российского государственного академического молодежного театра, город Москва

Нам Людмиле Валентиновне - солистке Московской государственной академической филармонии

Орловецкому Емельяну Алексеевичу - солисту Московского государственного академического театра оперетты

Сергееву Валерию Валентиновичу - артисту, директору Российского государственного академического театра драмы имени Федора Волкова, Ярославская область

Шейману Валерию Сергеевичу - артисту Ульяновского областного драматического театра.


"Народный архитектор Российской Федерации"


Кудрявцеву Александру Петровичу - президенту Российской академии архитектуры и строительных наук, город Москва.


"Народный художник Российской Федерации"


Евдокимову Валерию Андреевичу - скульптору, Московская область.


За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:


"Заслуженный деятель искусств Российской Федерации"


Ахияровой Резеде Закиевне - композитору, Республика Татарстан

Дмитриеву Георгию Петровичу - композитору, город Москва

Екимовскому Виктору Алексеевичу - композитору, музыковеду, город Москва

Кмит Галине Васильевне - фотохудожнику, город Москва

Малышевой Татьяне Федоровне - заведующей кафедрой Саратовской государственной консерватории имени Л.В.Собинова

Рунге Владимиру Федоровичу - вице-президенту международной общественной ассоциации "Союз дизайнеров", город Москва

Серебрийской Ольге Станиславовне - художественному руководителю и дирижеру муниципального камерного хора города Оренбурга

Слободчуку Виталию Ивановичу - художественному руководителю Белгородского государственного академического драматического театра имени М.С.Щепкина

Соколовой Наталье Владимировне - заведующей кафедрой хоровой подготовки Казанского государственного педагогического университета, Республика Татарстан

Чернову Геннадию Владимировичу - профессору Российской академии музыки имени Гнесиных, город Москва

Шамсутдинову Рамазану Абдуллаевичу - главному режиссеру Дагестанского государственного театра кукол.


"Заслуженный артист Российской Федерации"


Афонину Константину Игоревичу - артисту Воронежского академического театра драмы имени А.В.Кольцова

Бустилло Мартинесу Марио Игнасио - художественному руководителю и главному дирижеру Брянского академического хора

Волкову Игорю Валентиновичу - солисту Тихоокеанского симфонического оркестра и театра "Классическая опера", Приморский край

Зайцевой Вере Георгиевне - артистке Государственного академического русского хора имени А.В.Свешникова, город Москва

Зайцеву Вячеславу Дмитриевичу - артисту Воронежского академического театра драмы имени А.В.Кольцова

Исакову Александру Борисовичу - главному режиссеру Санкт-Петербургского государственного академического драматического театра имени В.Ф.Комиссаржевской

Кан Татьяне Иосифовне - профессору кафедры Саратовской государственной консерватории имени Л.В.Собинова

Кротову Владимиру Ивановичу - дирижеру-хормейстеру Государственного академического русского хора имени А.В.Свешникова, город Москва

Магиленичу Сергею Георгиевичу - артисту Санкт-Петербургского государственного музыкально-драматического театра "Буфф"

Миллеру Владимиру Робертовичу - артисту хора Государственной академической капеллы, город Санкт-Петербург

Олефир Валерии Геннадиевне - артистке Московского театра русской драмы "Камерная сцена"

Смирнову Михаилу Львовичу - артисту и режиссеру-постановщику Санкт-Петербургского государственного музыкально-драматического театра "Буфф"

Снеговскому Станиславу Павловичу - артисту государственного учреждения культуры "Академический русский театр драмы имени Георгия Константинова Республики Марий Эл"

Тадловой Елене Александровне - артистке государственного учреждения культуры "Вологодский областной театр кукол "Теремок"

Титаренко Эмилии Сергеевне - солистке хора Государственной академической капеллы, город Санкт-Петербург

Шигаповой Елене Викторовне - артистке Орловского государственного театра для детей и молодежи "Свободное пространство".


Заслуженный художник Российской Федерации"


Александрову Константину Константиновичу - художнику, город Москва

Башенину Валерию Викторовичу - художнику, город Москва

Глуховой Ирине Максимовне - художнику, город Москва

Логофет Светлане Васильевне - художнику, город Москва

Медведеву Никите Всеволодовичу - художнику, город Москва

Мелехову Олегу Александровичу - художнику, преподавателю изобразительного искусства средней школы N 25 с углубленным изучением отдельных предметов города Калининграда

Рогачеву Владимиру Григорьевичу - художнику, Московская область

Сабанову Степану Леонтьевичу - художнику, город Москва.


За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетные звания:


"Заслуженный работник культуры Российской Федерации"


Азаркевич Людмиле Эдуардовне - редактору газеты "Руднянский голос" Смоленской области

Акбулатовой Галине Георгиевне - заведующей отделом редакции журнала "Север" Республики Карелия

Белоусову Александру Антоновичу - ректору Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения

Бодуновой Ольге Борисовне - преподавателю муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей "Детская школа искусств N 1 имени С.Прокофьева" города Владивостока Приморского края

Васильевой Наталье Тимофеевне - специальному корреспонденту Главной редакции радиовещания из города Хабаровска Российской государственной радиовещательной компании "Голос России"

Гавриловой Луизе Карповне - директору Дагестанского филиала некоммерческой организации "Российский фонд культуры"

Гельмер Ларисе Викторовне - главному редактору закрытого акционерного общества рекламно-информационного радиоцентра "Эфир", Ханты-Мансийский автономный округ

Евтушенко Татьяне Васильевне - заведующей отделом культуры администрации Гороховецкого района Владимирской области

Калашникову Валерию Васильевичу - заместителю директора Академического Малого драматического театра - Театра Европы, город Санкт-Петербург

Коломыткину Александру Ивановичу - директору государственного учреждения культуры "Волгоградский областной научно-производственный центр "Культура"

Литвиновой Ларисе Семеновне - директору музыкальной школы N 1 города Дербента Республики Дагестан

Миляевой Светлане Юзефовне - преподавателю муниципального учреждения дополнительного образования детей детской школы искусств N 2 города Астрахани

Мурениной Галине Платоновне - директору Государственного музея-усадьбы Н.Г.Чернышевского города Саратова

Обрезкову Юрию Васильевичу - директору Краснодарского высшего музыкального училища (колледжа) имени Н.А.Римского-Корсакова

Рагимовой Назлы Темирхановне - ведущему редактору государственного унитарного предприятия "Государственное книжное издательство "Дагестан"

Рыбинской Алле Михайловне - главному библиотекарю Российской государственной детской библиотеки, город Москва

Сивовой Вере Матвеевне - доценту Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств

Уваровой Наталии Георгиевне - начальнику отдела Департамента государственной поддержки искусств и развития народного творчества Министерства культуры Российской Федерации

Цыгановой Майе Константиновне - ведущей программ федерального государственного унитарного предприятия "Корякская государственная телевизионная и радиовещательная компания "Палана"

Шатерниковой Надежде Ивановне - директору музея народной культуры Белгородского государственного центра народного творчества

Ширкову Михаилу Прохоровичу - главному редактору муниципального учреждения "Редакция районной газеты "Сельская нива" и радиопрограммы "Известия Липецкого района" Липецкой области

Шлыковой Марине Сергеевне - преподавателю государственного образовательного учреждения "Детская музыкальная школа N 45" Западного административного округа города Москвы.


"Заслуженный учитель Российской Федерации"


Тимохиной Галине Степановне - директору Центра детско-юношеского ворчества N 2 города Старый Оскол Белгородской области.


Президент Российской Федерации

В.Путин


Москва, Кремль

11 июня 2003 г.

N 669


Указ Президента РФ от 11 июня 2003 г. N 669 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"


Текст Указа опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 16 июня 2003 г. N 24 ст. 2319




Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.