Указ Президента РФ от 5 июня 2003 г. N 621 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"

Указ Президента РФ от 5 июня 2003 г. N 621
"О награждении государственными наградами Российской Федерации"


За большой вклад в развитие театрального искусства наградить


Орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени


Вельяминова Петра Сергеевича - артиста Государственного академического театра комедии имени Н.П.Акимова, город Санкт-Петербург.


За многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства наградить:


Орденом Почета


Фадеечева Николая Борисовича - репетитора балета Государственного академического Большого театра России, город Москва.


Орденом Дружбы


Ельчанинова Владимира Васильевича - художника, Смоленская область

Попова Геннадия Андреевича - писателя, Орловская область

Савину Галину Ивановну - комментатора радиовещания федерального государственного унитарного предприятия "Государственная телерадиокомпания "Карелия"

Струве Георгия Александровича - художественного руководителя хоровой школы "Пионерия" при Центре развития дополнительного образования и социального воспитания министерства образования Московской области

Шварцкопфа Юрия Алексеевича - директора Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д.Шостаковича

Шибанова Игоря Георгиевича - артиста Санкт-Петербургского государственного театра юных зрителей имени А.А.Брянцева.


Медалью Ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени


Агаева Мамедали Гусейн оглы - директора Московского академического театра сатиры

Ажмухамедова Загита Мурзабиковича - инженера государственного учреждения по прокату киновидеофильмов "Астоблкиновидеопрокат", Астраханская область

Алдошину Людмилу Васильевну - главного художника народного художественного промысла закрытого акционерного общества "Аксинья" города Семикаракорска Ростовской области

Вечерскую Нину Алексеевну - референта Санкт-Петербургской ассоциации содействия культуре, председателя правления филармонического общества Санкт-Петербурга

Дондокову Баирму Жаргаловну - наборщика ручного набора государственного унитарного предприятия "Дульдургинская типография" Агинского Бурятского автономного округа

Ентина Бориса Григорьевича - главного художника Тульского академического театра драмы имени М.Горького

Келле Александра Леонтьевича - ювелира-монтировщика открытого акционерного общества "Русские самоцветы", город Санкт-Петербург

Кузьминых Марию Александровну - установщика света Западно-Сибирской киностудии, Новосибирская область

Маковского Эдварда Станиславовича - директора Читинского музыкального училища

Монахову Нину Алексеевну - заместителя начальника цеха федерального государственного унитарного издательско-полиграфического предприятия "Нижполиграф" Нижегородской области

Мухина Бориса Васильевича - начальника цеха федерального государственного унитарного издательско-полиграфического предприятия "Нижполиграф" Нижегородской области

Никулину Марину Борисовну - начальника центральной заводской лаборатории открытого акционерного общества "Русские самоцветы", город Санкт-Петербург

Челяпова Юрия Ивановича - плавильщика металлов и сплавов открытого акционерного общества "Русские самоцветы", город Санкт-Петербург

Чернецова Валентина Андреевича - начальника хозяйственного отдела Министерства культуры Российской Федерации.


За большие заслуги в области искусства присвоить почетное звание


"Народный артист Российской Федерации"


Марининой Ксении Борисовне - режиссеру, художественному руководителю программы "Кинопанорама" общества с ограниченной ответственностью телекомпании "АГА", город Москва

Меньшикову Олегу Евгеньевичу - артисту кино, город Москва.


За заслуги в научно-педагогической деятельности присвоить почетное звание


"Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации"


Данилову Борису Владимировичу - профессору Краснодарского государственного университета культуры и искусств

Соболенко Надежде Петровне - декану факультета Челябинской государственной академии культуры и искусств.


За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:


"Заслуженный деятель искусств Российской Федерации"


Березовскому Борису Леонидовичу - директору редакционно-издательского центра "Культ-информ-пресс", ответственному секретарю филармонического общества Санкт-Петербурга

Виктюку Роману Григорьевичу - художественному руководителю Театра Романа Виктюка, город Москва

Грицаю Сергею Ивановичу - хореографу-постановщику, секретарю секции хореографии региональной общественной организации "Союз концертных деятелей Санкт-Петербурга"

Ефименко Михаилу Васильевичу - преподавателю, художественному руководителю ансамбля "Русская гармонь" Воронежского музыкального училища

Журбину Александру Борисовичу - композитору, город Москва

Карпову Вячеславу Павловичу - художественному руководителю-директору Государственного центрального концертного зала "Россия", город Москва

Муратову Александру Александровичу - кинорежиссеру-постановщику киноконцерна "Мосфильм", город Москва

Фраенову Виктору Павловичу - преподавателю Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского

Шаруну Владлену Ивановичу - звукорежиссеру, город Москва.


"Заслуженный артист Российской Федерации"


Акелькиной Марине Александровне - артистке государственного учреждения культуры "Театр Русский камерный балет "Москва"

Александровой Марине Юрьевне - артистке государственного учреждения культуры "Театр Русский камерный балет "Москва"

Андриенко Елене Андреевне - солистке балета Государственного академического Большого театра России, город Москва

Арбузовой Вере Геннадьевне - артистке балета Санкт-Петербургского государственного академического театра балета под руководством Бориса Эйфмана

Белову Владимиру Викторовичу - солисту оперы Башкирского государственного театра оперы и балета

Вишневскому Владимиру Александровичу - дирижеру Свердловского академического театра музыкальной комедии

Евтушенко Максиму Юрьевичу - солисту Московского областного государственного музыкально-творческого центра "Гусляры России"

Зуевой Ирине Михайловне - артистке Свердловского академического театра музыкальной комедии

Ибрагимову Али Мамед-Багировичу - солисту оперы Московского государственного академического детского музыкального театра имени Н.И.Сац

Корнеевой Ирине Владимировне - солистке балета Московского государственного академического театра оперетты

Кролю Валерию Залмановичу - солисту Государственного концертно-филармонического учреждения "Петербург-концерт", город Санкт-Петербург

Кустову Михаилу Юрьевичу - артисту Тамбовского симфонического оркестра государственного учреждения "Тамбовконцерт"

Лоскутову Александру Николаевичу - художественному руководителю, главному дирижеру, солисту камерного оркестра Вологодской областной государственной филармонии имени В.А.Гаврилина

Надопте Сергею Власовичу - преподавателю Калининградского областного музыкального колледжа имени С.В.Рахманинова

Непорожнему Владимиру Владимировичу - солисту балета Государственного академического Большого театра России, город Москва

Оганезовой Тамаре Дмитриевне - концертмейстеру, преподавателю Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского

Пономареву Анатолию Владимировичу - солисту оперы Московского музыкального театра "Геликон"

Пушкареву Юрию Николаевичу - солисту Московского областного государственного музыкально-творческого центра "Гусляры России"

Садыкову Эдуарду Рафисовичу - артисту балета Свердловского академического театра музыкальной комедии

Сафоновой Екатерине Викторовне - артистке балета Московского академического музыкального театра имени К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко

Семенову Андрею Михайловичу - артисту балета Краснодарского государственного музыкального театра

Трулль Наталии Владимировне - солистке Московской государственной академической филармонии

Ухналеву Сергею Яковлевичу - композитору, город Москва

Ханенко Татьяне Валерьевне - солистке оперы Московского государственного академического детского музыкального театра имени Н.И.Сац

Цой Анне Сергеевне - артистке общества с ограниченной ответственностью "Галерея Мастер", город Москва

Шишкову Валерию Евгеньевичу - артисту Государственного оркестра русских народных инструментов "Метелица", Ленинградская область

Юнкеровой Любови Викторовне - концертмейстеру Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова.


"Заслуженный художник Российской Федерации"


Коржу Евгению Николаевичу - художнику, Приморский край

Мазурову Валерию Степановичу - художнику, Курская область

Нилову Владимиру Николаевичу - художнику, Владимирская область

Орлову Виктору Алексеевичу - художнику, Московская область

Попову Владимиру Александровичу - художнику, Республика Татарстан

Сюхину Сергею Никандровичу - художнику, Архангельская область.


За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетные звания:


"Заслуженный работник культуры Российской Федерации"


Ан Чун Де - редактору газеты "Сэ коре синмун (Новая корейская газета)" Сахалинской области

Афонину Константину Сергеевичу - заместителю директора Санкт-Петербургского музыкального лицея

Ахмедовой (Колюбакиной) Марине Анатольевне - писателю, Республика Дагестан

Герцман Лидии Сергеевне - преподавателю Санкт-Петербургского музыкального лицея

Екадомову Анатолию Сергеевичу - заместителю генерального директора Московской областной государственной филармонии

Казакову Александру Андреевичу - главному администратору Свердловского академического театра музыкальной комедии

Криволаповой Зинаиде Константиновне - директору Курского колледжа культуры

Кушнир Людмиле Ивановне - заведующей отделом культуры, кино и спорта администрации Волотовского района Новгородской области

Лаптевой Любови Геннадьевне - консультанту отделения живописи Российской академии художеств, город Москва

Новикову Александру Леонидовичу - начальнику отдела Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова

Плотникову Эдуарду Георгиевичу - директору общества с ограниченной ответственностью "Художник" Воронежской области

Поспехову Владимиру Константиновичу - режиссеру видеомонтажа областного государственного унитарного предприятия "Восточно-Сибирская студия кинохроники", Иркутская область

Просвирнину Юрию Сергеевичу - хормейстеру муниципального культурно-досугового учреждения "Дворец культуры" города Усолья-Сибирского Иркутской области

Рехимкулову Ильдару Менировичу - главному редактору Мурманской областной газеты "Полярная правда"

Рудинштейну Марку Израилевичу - президенту группы компаний "Кинотавр", город Москва

Сидорову Александру Юрьевичу - помощнику президента Российской академии художеств, город Москва

Соловьеву Николаю Николаевичу - редактору вязниковской районной газеты "Маяк" Владимирской области

Судзиловскому Николаю Юрьевичу - звукорежиссеру Государственного академического Большого театра России, город Москва

Федотову Сергею Васильевичу - педагогу дополнительного образования Чебоксарского городского дворца детского и юношеского творчества Чувашской Республики

Шмигельской Маргарите Арнольдовне - доценту кафедры истории отечества и культуры Саратовского государственного технического университета.


"Заслуженный учитель Российской Федерации"


Ченцову Юрию Терентьевичу - педагогу дополнительного образования муниципального учреждения дополнительного образования "Центр детского творчества" города Горно-Алтайска Республики Алтай.


Президент Российской Федерации

В.Путин


Москва, Кремль

5 июня 2003 г.

N 621


Указ Президента РФ от 5 июня 2003 г. N 621 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"


Текст Указа опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 9 июня 2003 г. N 23 ст. 2218


Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.