Указ Президента РФ от 30 июня 2003 г. N 706 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"

Указ Президента РФ от 30 июня 2003 г. N 706
"О награждении государственными наградами Российской Федерации"


За большие заслуги в научной деятельности и подготовку высококвалифицированных специалистов наградить


Орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени


Макарова Игоря Михайловича - академика, советника Российской академии наук, город Москва.


За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу наградить:


Орденом Почета


Баженова Владимира Дмитриевича - председателя совета ветеранов Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, город Москва

Дмитриева Владимира Ивановича - профессора Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Носача Виктора Ивановича - профессора Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов.


Орденом Дружбы


Кусраева Анатолия Георгиевича - председателя Владикавказского научного центра Российской академии наук и Правительства Республики Северная Осетия - Алания

Мадякина Федора Павловича - профессора Казанского государственного технологического университета, Республика Татарстан

Ткача Анатолия Федоровича - заместителя директора Санкт-Петербургского института информатики и автоматизации Российской академии наук.


Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени


Безрутченко Алексея Ивановича - первого заместителя председателя Калининградского областного комитета ветеранов войны и воинской службы

Белькова Леонида Тимофеевича - директора Большанской средней школы Прохоровского района Белгородской области

Булакина Николая Генриховича - главу администрации города Абакана Республики Хакасия

Высоцкого Игоря Владимировича - председателя совета союза инвалидов воинов-интернационалистов города Санкт-Петербурга, заместителя председателя правления Российского союза ветеранов Афганистана

Зензерова Виктора Сергеевича - заместителя директора Мурманского морского биологического института Кольского научного центра Российской академии наук

Кармазина Александра Станиславовича - заместителя мэра города по социальным вопросам муниципального образования "Город окружного значения Ханты-Мансийск"

Кириллова Бориса Ивановича - советника отдела Управления Президента Российской Федерации по внешней политике

Киричука Василия Петровича - настоятеля Богоявленского собора города Вышний Волочек Тверской области

Коломийца Виталия Леонтьевича - директора Ставропольского кооперативного техникума экономики, коммерции и права

Корж Валентину Андреевну - директора программ Российского детского фонда, город Москва

Мартьянова Сергея Григорьевича - начальника управления Дальневосточной окружной инспекции Главного контрольного управления Президента Российской Федерации аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе

Мирошниченко Татьяну Игоревну - заведующую отделом Санкт-Петербургского института информатики и автоматизации Российской академии наук

Наеву Веру Александровну - начальника отдела записи актов гражданского состояния Кош-Агачского района Республики Алтай

Негробова Анатолия Васильевича - управляющего делами администрации Липецкой области

Панова Геннадия Дмитриевича - директора Энгельсского государственного профессионально-педагогического колледжа Саратовской области

Потапова Владимира Антоновича - заведующего лабораторией Института земной коры Сибирского отделения Российской академии наук, Иркутская область

Рясенскую Ольгу Евгеньевну - заместителя председателя правления Тверского областного отделения Российского детского фонда

Ступина Владимира Алексеевича - первого заместителя начальника департамента общего и профессионального образования администрации Астраханской области

Тарасова Николая Ивановича - заместителя главы администрации города Кудымкара Коми-Пермяцкого автономного округа.


За многолетнюю безупречную государственную службу наградить


Знаком отличия "За безупречную службу" XX лет


Щербачеву Татьяну Николаевну - ведущего специалиста Управления кадров Президента Российской Федерации.


За мужество и самоотверженность, проявленные при спасении ребенка на воде, наградить


Орденом Мужества


Максимова Артема Владимировича - учащегося средней школы N 4 города Новозыбкова Брянской области (посмертно).


За смелость и самоотверженность, проявленные при спасении людей в экстремальных условиях, наградить


Медалью "За спасение погибавших"


Александрова Евгения Викторовича - инструктора по туризму Лабинского муниципального экскурсионно-туристического центра Краснодарского края

Борового Евгения Александровича - учащегося средней школы N 4 города Новозыбкова Брянской области

Гребенюка Илью Владимировича - учащегося средней школы "Личность" города Новороссийска Краснодарского края

Кудреватых Александра Васильевича - водолаза Льговской спасательной станции Государственной инспекции по маломерным судам Курской области

Мугатарова Мансура Садртдиновича, Суксунский район Пермской области

Савину Урсулу Александровну, Онгудайский район Республики Алтай

Сарычева Романа Михайловича - учащегося средней школы села Ратчино Добровского района Липецкой области

Чухралю Олега Васильевича - члена поискового отряда "Патриот" Архангельского регионального общественного фонда "Поиск".


За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание


"Заслуженный деятель науки Российской Федерации"


Бурцеву Юрию Николаевичу - доктору химических наук, профессору, заведующему сектором Института общей и неорганической химии имени Н.С.Курнакова Российской академии наук, город Москва

Горбатову Вячеславу Афанасьевичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Московского государственного горного университета

Кузьмину Рунару Николаевичу - доктору физико-математических наук, профессору Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Мирошнику Илье Васильевичу - доктору технических наук, профессору Санкт-Петербургского государственного института точной механики и оптики (технического университета)

Подчукаеву Владимиру Анатольевичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Саратовского государственного технического университета

Решетникову Валерию Николаевичу - доктору физико-математических наук, профессору, заведующему лабораторией Института микропроцессорных вычислительных систем Российской академии наук, город Москва

Сотникову Виталию Ивановичу - доктору геолого-минералогических наук, профессору, заведующему лабораторией института геологии в составе Объединенного института геологии, геофизики и минералогии имени академика А.А.Трофимука Сибирского отделения Российской академии наук, Новосибирская область.


За заслуги в научной работе, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов присвоить почетное звание


"Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации"


Молоковой Татьяне Алексеевне - заведующей кафедрой Московского государственного строительного университета

Сомову Михаилу Александровичу - заведующему кафедрой Московского государственного строительного университета

Хныкину Анатолию Петровичу - доценту Московской государственной академии приборостроения и информатики.


За многолетнюю плодотворную изобретательскую и рационализаторскую деятельность присвоить почетные звания:


"Заслуженный изобретатель Российской Федерации


Алыменко Николаю Ивановичу - заведующему Березниковской лабораторией-стационаром Горного института Уральского отделения Российской академии наук, Пермская область

Афанасьеву Владимиру Константиновичу - заведующему кафедрой Сибирского государственного индустриального университета, Кемеровская область

Бейдику Олегу Викторовичу - ассистенту кафедры Саратовского государственного медицинского университета

Гончаруку Александру Васильевичу - профессору Московского государственного института стали и сплавов (технологического университета).


"Заслуженный рационализатор
Российской Федерации"


Сахарову Игорю Александровичу - инженеру-технологу Владивостокской дирекции по обслуживанию пассажиров Дальневосточной железной дороги, Приморский край.


За заслуги в предотвращении и ликвидации последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий присвоить почетное звание


"Заслуженный спасатель Российской Федерации"


Исмаилову Талапу Исмагзамовичу - водолазному специалисту-водолазу Государственной инспекции по маломерным судам Челябинской области

Печенкину Валерию Александровичу - заместителю начальника Государственной инспекции по маломерным судам Волгоградской области.


За заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный учитель Российской Федерации"


Анисимовой Людмиле Петровне - начальнику отдела управления образования администрации города Новокуйбышевска Самарской области

Артеменко Надежде Михайловне - начальнику управления образования администрации Курганинского района Краснодарского края

Бажану Владимиру Владимировичу - учителю гимназии N 4 поселка Псебай Мостовского района Краснодарского края

Балуянц Эльмире Рафаеловне - заместителю директора средней школы N 1 станицы Динская Краснодарского края

Башкатовой Александре Григорьевне - учительнице средней школы N 51 города Курска

Белущенко Валерии Александровне - учителю-дефектологу школы-интерната N 33 города Санкт-Петербурга

Бициеву Мурату Петровичу - директору Владикавказского специального профессионального училища (закрытого типа) Республики Северная Осетия Алания

Богдановой Нине Васильевне - учительнице гимназии N 44 города Курска

Боровых Галине Михайловне - начальнику отдела образования администрации Комаричского района Брянской области

Бостан Галине Петровне - директору средней школы N 9 Туапсинского района Краснодарского края

Вайкуновой Любови Николаевне - учительнице школы N 119 города Санкт-Петербурга

Васильевой Людмиле Ивановне - заместителю директора детского дома-школы N 46 города Санкт-Петербурга

Вивчарю Алексею Матвеевичу - директору Старощербиновского межшкольного учебного комбината Щербиновского района Краснодарского края

Галинской Татьяне Сергеевне - учительнице средней школы N 530 города Санкт-Петербурга

Галочкину Александру Александровичу - директору профессионального училища N 10 Ярославской области

Глушкову Василию Федотовичу - директору Кинель-Черкасской станции юных техников Самарской области

Голодниковой Ольге Николаевне - заместителю директора Холмской средней школы N 17 Абинского района Краснодарского края

Голубевой Людмиле Александровне - учительнице гимназии N 526 города Санкт-Петербурга

Горичевой Валентине Сергеевне - преподавателю Ярославского педагогического колледжа

Дворецкой Людмиле Александровне - учительнице гимназии N 116 города Санкт-Петербурга

Дикинову Хусейну Мусабиевичу - генеральному директору Республиканского центра научно-технического творчества учащихся Кабардино-Балкарской Республики

Зайцевой Валентине Георгиевне - учительнице средней школы N 60 города Санкт-Петербурга

Зобелевой Лидии Михайловне - учительнице средней школы N 7 города Крымска Краснодарского края

Ивановой Галине Владимировне - заведующей детским садом N 131 города Санкт-Петербурга

Карнауховой Ольге Назаровне - старшему воспитателю детского сада N 2 города Краснодара

Коваленко Анатолию Георгиевичу - директору Благовещенского финансово-экономического колледжа, Амурская область

Коломейцевой Людмиле Николаевне - учительнице гимназии N 10 города Железногорска Курской области

Константиновой Вере Николаевне - заведующей отделением Тамбовского педагогического училища N 2

Коркину Виктору Викторовичу - учителю Белореченской средней школы Усольского района Иркутской области

Корневой Маргарите Ивановне - директору гимназии N 44 города Сочи Краснодарского края

Кошкиной Нине Ильиничне - заместителю директора Безенчукской средней школы N 3 Самарской области

Латыйповой Татьяне Георгиевне - заместителю директора гимназии N 5 города Усть-Лабинска Краснодарского края

Лебедь Ларисе Владимировне - заведующей методическим кабинетом отдела образования администрации Матвеево-Курганского района Ростовской области

Лисовскому Вацлаву Михайловичу - директору экономического профессионального лицея города Санкт-Петербурга

Лыкову Николаю Терентьевичу - директору Рощинской средней школы Волжского района Самарской области

Малиновой Ольге Леонидовне - учительнице школы N 598 города Санкт-Петербурга

Марфутиной Надежде Ивановне - заместителю директора профессионального лицея N 27 Самарской области

Медведь Нине Владимировне - директору гимназии N 498 города Санкт-Петербурга

Миловановой Маргарите Михайловне - учительнице средней школы N 43 города Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания

Митину Евгению Ивановичу - учителю средней школы N 81 города Краснодара

Нишановой Галине Алексеевне - заместителю директора профессионального лицея N 46 Самарской области

Новиковой Валентине Ивановне - директору лицея N 8 города Ставрополя

Орлову Василию Васильевичу - директору Кулешовской средней школы N 18 Белоглинского района Краснодарского края

Очеретной Ольге Витальевне - заведующей отделом образования администрации Увельского района Челябинской области

Пархоменко Владимиру Григорьевичу - директору Электромашиностроительного профессионального лицея города Санкт-Петербурга

Пелевкиной Ирине Остаповне - директору гимназии N 192 города Санкт-Петербурга

Пижамовой Татьяне Александровне - заведующей Подбельским детским садом "Солнышко" Похвистневского района Самарской области

Пиньковой Валентине Владимировне - заместителю директора профессионального лицея N 58 Самарской области

Полетьевой Светлане Филимоновне - учительнице Некрасовской школы-интерната Охинского района Сахалинской области

Пономаревой Людмиле Александровне - директору средней школы N 47 города Краснодара

Райхштату Григорию Геннадьевичу - директору средней школы N 66 города Брянска

Репешко Павлу Ивановичу - директору профессионального училища N 17 Амурской области

Рубанову Игорю Соломоновичу - заведующему кафедрой Вятского государственного гуманитарного университета, Кировская область

Семеновой Ольге Петровне - директору школы N 609 города Санкт-Петербурга

Сидакову Хаджисмелу Хазметовичу - директору профессионального училища N 3 Республики Северная Осетия - Алания

Смирновой Людмиле Борисовне - главному специалисту отдела комитета по образованию администрации Санкт-Петербурга

Соболевой Нине Александровне - директору Самарской областной физико-математической школы-интерната

Стацуновой Валентине Михайловне - заместителю директора гимназии N 271 города Санкт-Петербурга

Степановой Людмиле Григорьевне - учительнице средней школы N 32 Каневского района Краснодарского края

Сушковой Галине Ефимовне - учительнице средней школы N 16 Белокалитвинского района Ростовской области

Ткачевой Ольге Владимировне - директору лицея N 2 города Тулы

Токареву Михаилу Егоровичу - директору Новозыбковской специальной (коррекционной) школы-интерната Брянской области

Трубицыной Наталье Николаевне - заведующей детским садом N 12 города Крымска Краснодарского края

Удодову Владимиру Владимировичу - директору Матвеево-Курганской средней школы N 3 Ростовской области

Филатовой Светлане Федоровне - воспитателю детского сада N 177 города Краснодара

Чечину Александру Павловичу - директору средней школы N 64 города Самары

Шевронистову Александру Борисовичу - директору профессионального лицея N 30 Самарской области

Шуайбовой Патимат Шуайбовне - учительнице Ободинской средней школы Хунзахского района Республики Дагестан

Щекиной Юлии Дмитриевне - преподавателю Иркутского аграрного техникума

Эппле Людмиле Петровне - директору учреждения дополнительного профессионального образования "Методический центр" города Сызрани Самарской области

Ярцеву Владимиру Степановичу - директору профессионального лицея N 21 Ярославской области.


Президент Российской Федерации

В.Путин


Москва, Кремль

30 июня 2003 г.

N 706


Указ Президента РФ от 30 июня 2003 г. N 706 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"


Текст Указа опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 7 июля 2003 г. N 27 (часть II) ст. 2784


Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.