Указ Президента РФ от 7 июля 2003 г. N 738 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"

Указ Президента РФ от 7 июля 2003 г. N 738
"О награждении государственными наградами Российской Федерации"


За большой вклад в развитие гражданского законодательства и многолетнюю научную деятельность наградить


Орденом "За заслуги перед Отечеством"
III степени


Алексеева Сергея Сергеевича - члена-корреспондента Российской академии наук, члена совета Исследовательского центра частного права при Президенте Российской Федерации.


За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу наградить:


Орденом Почета


Ходкина Сергея Степановича - советника руководителя Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.


Орденом Дружбы


Аверченкова Владимира Ивановича - проректора Брянского государственного технического университета

Лиакумовича Александра Григорьевича - заведующего кафедрой Казанского государственного технологического университета, Республика Татарстан

Федорову Раису Степановну - председателя правления Алтайского краевого отделения общероссийского общественного фонда "Российский детский фонд".


Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством"
II степени


Арбузову Валентину Степановну - заместителя начальника управления - начальника отдела Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

Бочина Михаила Сергеевича - директора Орехово-Зуевского текстильного техникума Московской области

Глушко Николая Михайловича - председателя первичной профсоюзной организации Томского политехнического университета профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации

Гришаева Владимира Петровича - управляющего делами администрации Солнечногорского района Московской области

Дудкина Бориса Николаевича - заведующего лабораторией Института химии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук

Дурнева Николая Федоровича - главу администрации муниципального образования "Город Ладушкин" Калининградской области

Жаринова Александра Никифоровича - председателя секции ветеранов войны совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Дзержинского района города Ярославля

Иванову Надежду Петровну - ученого секретаря Научно-исследовательского института детства общероссийского общественного фонда "Российский детский фонд", город Москва

Картавых Любовь Васильевну - заведующую сектором управления образования администрации Тамбовской области

Клепикову Нину Ивановну - заместителя председателя комитета администрации Чарышского района по образованию Алтайского края

Кондратьева Сергея Викторовича - ректора Государственной академии инноваций, город Москва

Кузнецову Нелли Константиновну - директора программы Международной ассоциации детских фондов, город Москва

Михайлину Елену Ивановну - декана факультета Курского государственного педагогического университета

Монтуса Василия Никитовича - председателя Опочецкого районного совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Псковской области

Решеткину Валентину Васильевну - председателя Хабаровского краевого общественного движения "Комитет солдатских матерей"

Рудакова Валерия Федоровича - заместителя председателя совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Дзержинского района города Ярославля

Тришину Людмилу Викторовну - директора детского дома имени А.В.Луначарского города Рассказово Тамбовской области

Ястребова Сергея Николаевича - главу территориальной администрации Кировского района мэрии города Ярославля.


За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание


"Заслуженный деятель науки Российской Федерации"


Бурдукову Анатолию Петровичу - доктору технических наук, профессору, заведующему отделом Института теплофизики имени С.С.Кутателадзе Сибирского отделения Российской академии наук, Новосибирская область

Зарубину Александру Николаевичу - доктору физико-математических наук, профессору, заведующему кафедрой Орловского государственного университета

Захарову Юрию Александровичу - доктору химических наук, профессору, ректору Кемеровского государственного университета

Королеву Геннадию Владимировичу - доктору химических наук, профессору, главному научному сотруднику Института проблем химической физики Российской академии наук, Московская область

Костюченко Анатолию Гордеевичу - доктору физико-математических наук, профессору Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Кременецкому Александру Александровичу - доктору геолого-минералогических наук, заместителю директора Института минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов, город Москва

Кротову Вадиму Федоровичу - доктору технических наук, профессору, заведующему лабораторией Института проблем управления имени В.А.Трапезникова Российской академии наук, город Москва

Османову Магомеду-Нури Османовичу - доктору филологических наук, профессору Дагестанского государственного университета

Филичевой Нинели Ильиничне - доктору филологических наук, профессору Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Шарутину Владимиру Викторовичу - доктору химических наук, профессору Благовещенского государственного педагогического университета, Амурская область

Шмелеву Геннадию Михайловичу - доктору физико-математических наук, профессору Волгоградского государственного педагогического университета

Шудегову Виктору Евграфовичу - доктору физико-математических наук, профессору, члену Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации - представителю в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Правительства Удмуртской Республики, председателю Комитета Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии.


За заслуги в научной работе, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов присвоить почетное звание


"Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации"


Асадуллину Раилю Мирваевичу - проректору Башкирского государственного педагогического университета

Бочаровой Елене Петровне - заведующей кафедрой Дальневосточного государственного технического университета, Приморский край

Вагнеру Виктору Анатольевичу - заведующему кафедрой Алтайского государственного технического университета имени И.И.Ползунова, Алтайский край

Дроздовой Светлане Николаевне - декану факультета Курского государственного педагогического университета

Карнаухову Николаю Николаевичу - ректору Тюменского государственного нефтегазового университета

Лиссу Льву Фадеевичу - профессору Новосибирского государственного университета

Нефедову Александру Сергеевичу - декану факультета Ярославского государственного технического университета

Румянцеву Борису Михайловичу - заведующему кафедрой Московского государственного строительного университета

Стому Дэварду Иосифовичу - профессору Иркутского государственного университета

Файзуллину Фанилю Саитовичу - заведующему кафедрой Уфимского государственного авиационного технического университета, Республика Башкортостан

Фалалееву Альберту Николаевичу - заведующему кафедрой Красноярского государственного педагогического университета

Феклистову Павлу Александровичу - заведующему кафедрой Архангельского государственного технического университета

Щеголеву Валерию Анатольевичу - профессору Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.


За заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный учитель Российской Федерации"


Алехиной Людмиле Трофимовне - директору детско-юношеского клуба "Юный моряк" имени Ф.Ф.Беллинсгаузена города Санкт-Петербурга

Ананьевой Нелли Дмитриевне - заместителю директора Успеновской средней школы Петровского района Тамбовской области

Анисенковой Наталье Александровне - учительнице средней школы N 20 города Твери

Анциферову Владимиру Васильевичу - начальнику отдела управления образования Тамбовской области

Арефиной Лидии Михайловне - заместителю директора средней школы N 10 станицы Новомышастовской Красноармейского района Краснодарского края

Аржитовой Ирине Геннадьевне - начальнику отдела образования администрации Боханского района Усть-Ордынского Бурятского автономного округа

Бабаевой Таисии Васильевне - учительнице средней школы N 19 города Твери

Бадмаевой Ангелине Прокопьевне - учительнице Кутуликской средней школы Аларского района Усть-Ордынского Бурятского автономного округа

Бардахановой Раисе Михайловне - учительнице Усть-Ордынской средней школы N 1 имени В.Б.Борсоева Эхирит-Булагатского района Усть-Ордынского Бурятского автономного округа

Белолипецкой Наталье Антониновне - учительнице средней школы N 27 города Читы

Бозоевой Светлане Вахрамеевне - директору Васильевской средней школы Баяндаевского района Усть-Ордынского Бурятского автономного округа

Бондаренко Нине Васильевне - заместителю директора средней школы N 280 города Санкт-Петербурга

Борисовой Зинаиде Лаврентьевне - учительнице Крестьянской средней школы Мамонтовского района Алтайского края

Бросалиной Раисе Павловне - учительнице Хабарской средней школы N 1 Алтайского края

Брюшковой Людмиле Александровне - учительнице Сонковской средней школы Тверской области

Булатовой Ларисе Алексеевне - учительнице средней школы N 1 города Уварово Тамбовской области

Буровцевой Елене Владимировне - директору средней школы N 72 города Краснодара

Бычковой Любови Васильевне - учительнице гимназии N 1 города Бийска Алтайского края

Велиевой Галине Петровне - учительнице гимназии N 8 города Твери

Вертьяновой Любови Никифоровне - учительнице средней школы села Домна Читинского района Читинской области

Вихревой Валентине Тимофеевне - учительнице средней школы N 4 имени В.Бурова города Бежецка Тверской области

Власкиной Галине Павловне - директору специальной (коррекционной) школы-интерната N 3 города Тамбова

Волобуевой Галине Ивановне - заведующей муниципальным дошкольным образовательным учреждением "Детский сад "Сказка" села Шипуново Алтайского края

Воробьевой Галине Алексеевне - преподавателю профессионального лицея N 75 Краснодарского края

Гавриловой Маргарите Архиповне - учительнице Усть-Ордынской средней школы N 1 имени В.Б.Борсоева Эхирит-Булагатского района Усть-Ордынского Бурятского автономного округа

Гоникман Нине Ивановне - директору средней школы N 450 города Санкт-Петербурга

Грибок Ларисе Дмитриевне - заведующей кабинетом Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования

Григоровой Галине Александровне - учительнице средней школы N 2 города Котовска Тамбовской области

Деминой Марии Степановне - учительнице средней школы N 1 города Белокурихи Алтайского края

Драгалевской Любови Константиновне - заместителю директора Афипского специального коррекционного детского дома Северского района Краснодарского края

Драничникову Анатолию Федоровичу - первому заместителю начальника департамента образования и науки администрации Костромской области

Дубине Галине Ивановне - председателю комитета по образованию администрации Табунского района Алтайского края

Дубовец Зинаиде Васильевне - учительнице Новонукутской средней школы Нукутского района Усть-Ордынского Бурятского автономного округа

Думенко Валентине Николаевне - учительнице средней школы N 1 города Кирсанова Тамбовской области

Дьяченко Татьяне Евгеньевне - учительнице средней школы N 1 города Бийска Алтайского края

Евсиной Галине Идельевне - заместителю директора средней школы N 316 города Санкт-Петербурга

Ермолаевой Александре Ивановне - директору Гладышевской средней школы Сонковского района Тверской области

Жигальцовой Людмиле Платоновне - директору краевого государственного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, "Троицкий детский дом" Алтайского края

Зюкановой Людмиле Алексеевне - начальнику отдела управления общего и профессионального образования администрации города Краснодара

Игнатьевой Галине Михайловне - заведующей отделом образования администрации муниципального образования "Бологовский район" Тверской области

Ишниязовой Зельфии Лукмановне - заведующей сектором Министерства образования Республики Татарстан

Катникову Владимиру Алексеевичу - главному методисту - заведующему кабинетом Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования

Кеник Нине Алексеевне - директору начальной школы N 2 города Удомли Тверской области

Ковалевой Наталье Ивановне - директору средней школы N 603 города Санкт-Петербурга

Коваленкову Сергею Михайловичу - директору Харатской средней школы хирит-Булагатского района Усть-Ордынского Бурятского автономного округа

Козлову Николаю Александровичу - учителю Селижаровской средней школы N 1 Тверской области

Копанцевой Ирине Николаевне - учительнице гимназии N 76 города Сочи Краснодарского края

Кудрявцевой Марии Михайловне - учительнице Кутуликской средней школы Аларского района Усть-Ордынского Бурятского автономного округа

Кузнецовой Ольге Павловне - заместителю директора средней школы N 4 города Ржева Тверской области

Куимовой Светлане Александровне - учительнице Первомайской средней школы Третьяковского района Алтайского края

Лапыгиной Татьяне Ивановне - заведующей центром развития ребенка - детским садом N 212 города Краснодара

Лебедевой Лидии Васильевне - заместителю директора Глебовской средней школы Ржевского района Тверской области

Лексину Владимиру Ильичу - заместителю директора Ржаксинской средней школы N 1 Тамбовской области

Либензону Игорю Ефимовичу - директору средней школы N 1 имени А.С.Пушкина города Ржева Тверской области

Любимцевой Галине Алексеевне - заместителю директора школы N 418 города Санкт-Петербурга

Малаховой Инне Михайловне - заместителю директора средней школы N 20 города Твери

Манаевой Юлии Петровне - заместителю директора средней школы N 40 имени Вячеслава Токарева города Бийска Алтайского края

Мехтиеву Мурадхану Гаджихановичу - профессору Дагестанского государственного университета

Мешковой Татьяне Николаевне - заместителю директора Моисеево-Алабушской средней школы Уваровского района Тамбовской области

Милорадовой Ирине Борисовне - заместителю директора гимназии N 587 города Санкт-Петербурга

Миронову Александру Алексеевичу - директору средней школы N 80 города Барнаула Алтайского края

Михайловой Любови Имехеновне - учительнице Усть-Ордынской средней школы N 2 Эхирит-Булагатского района Усть-Ордынского Бурятского автономного округа

Моториной Любови Павловне - учительнице Тамбовской областной специальной (коррекционной) школы-интерната для глухих детей

Мусихиной Надежде Ивановне - учительнице средней школы N 2 станицы Кисляковской Кущевского района Краснодарского края

Мясниковой Людмиле Владимировне - учительнице Харатской средней школы Эхирит-Булагатского района Усть-Ордынского Бурятского автономного округа

Новгородовой Людмиле Петровне - преподавателю Черняховского педагогического колледжа Калининградской области

Новоселовой Любови Ивановне - заместителю директора средней школы N 27 города Твери

Острицовой Валентине Михайловне - заведующей детским садом N 7 города Лабинска Краснодарского края

Павловой Галине Геннадьевне - учительнице средней школы N 1 города Вышний Волочек Тверской области

Пастуховой Татьяне Владимировне - директору профессионального лицея N 48 Тверской области

Паульсу Андреасу Давыдовичу - учителю средней школы N 12 города Яровое Алтайского края

Пашко Нине Викторовне - преподавателю Бийского педагогического колледжа Алтайского края

Петрову Валерию Борисовичу - директору средней школы N 31 города Тамбова

Петрусенко Тамаре Николаевне - директору средней школы N 7 города Торжка Тверской области

Поповой Галине Алексеевне - директору начальной школы - детского сада N 70 города Тамбова

Поповой Татьяне Анатольевне - учительнице средней школы N 237 города Санкт-Петербурга

Португалян Любови Михайловне - учительнице средней школы N 14 имени А.И.Покрышкина станицы Кавказской Краснодарского края

Проскуряковой Наталии Николаевне - учительнице лицея N 14 города Тамбова

Рехтиной Надежде Евгеньевне - директору средней школы N 17 города Бийска Алтайского края

Савастьяновой Елене Евгеньевне - учительнице Зареченской средней школы города Калязина Тверской области

Садакову Николаю Яковлевичу - директору средней школы N 7 города Заринска Алтайского края

Самойловой Зинаиде Андреевне - заместителю директора Новонукутской средней школы Нукутского района Усть-Ордынского Бурятского автономного округа

Светловой Ангелине Александровне - учительнице Торопецкой основной школы Тверской области

Свиридовой Светлане Николаевне - директору Новороссийской средней школы Рубцовского района Алтайского края

Семеренько Людмиле Георгиевне - председателю комитета по образованию администрации Тогульского района Алтайского края

Скачковой Галине Филипповне - учительнице средней школы N 2 города Тамбова

Скобликовой Марине Валентиновне - учительнице лицея N 273 города Санкт-Петербурга

Соседовой Валентине Владимировне - заместителю директора Моршанской специальной школы-интерната Тамбовской области

Соцковой Вере Михайловне - учительнице средней школы N 42 города Твери

Сторонкиной Татьяне Николаевне - учительнице средней школы N 481 города Санкт-Петербурга

Строганову Александру Олеговичу - директору средней школы N 10 города Новороссийска Краснодарского края

Суслову Юрию Николаевичу - директору Колталовской средней школы Калининского района Тверской области

Тихонову Леониду Семеновичу - преподавателю Чайковского педагогического училища Пермской области

Тулынину Николаю Борисовичу - начальнику отдела образования Заинского района и города Заинска Республики Татарстан

Ушкаловой Ирине Марковне - директору средней школы N 1 города Вологды

Фисенко Ларисе Николаевне - учительнице средней школы N 5 станицы Тбилисской Краснодарского края

Чернявскому Виктору Васильевичу - начальнику управления образования администрации города Славянска-на-Кубани и Славянского района Краснодарского края

Честюниной Елене Петровне - учительнице средней школы N 26 города Читы

Чоросовой Ольге Марковне - начальнику управления Министерства образования Республики Саха (Якутия)

Чурсиной Елене Григорьевне - директору Ново-Кулундинской средней школы Благовещенского района Алтайского края

Шайдуллину Галимьяну Шалиевичу - директору средней школы N 10 города Нефтекамска Республики Башкортостан

Шарковой Валентине Ивановне - учительнице средней школы N 22 города Твери.


Президент Российской Федерации

В.Путин


Москва, Кремль

7 июля 2003 г.

N 738


Указ Президента РФ от 7 июля 2003 г. N 738 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"


Текст Указа опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 14 июля 2003 г. N 28 ст. 2903


Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение