Указ Президента РФ от 8 июля 2003 г. N 747 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"

Указ Президента РФ от 8 июля 2003 г. N 747
"О награждении государственными наградами Российской Федерации"


За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу наградить:


Орденом Почета


Ахмеева Василия Николаевича - ректора Коми государственного педагогического института

Курилова Владимира Ивановича - ректора Дальневосточного государственного университета, Приморский край

Фейнберга Евгения Львовича - академика, советника -руководителя группы Физического института имени П.Н.Лебедева Российской академии наук, город Москва.


Орденом Дружбы


Дементьева Василия Дмитриевича - первого заместителя председателя совета ветеранов 4-й гвардейской танковой армии города Москвы

Зуеву Лидию Андреевну - проректора Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов

Пудышева Геруса Яковлевича - руководителя музея средней школы N 1 города Кондопоги Республики Карелия

Сажина Бориса Степановича - заведующего кафедрой Московского государственного текстильного университета имени А.Н.Косыгина

Чимбеева Найдана Данзановича - директора Этнографического музея народов Забайкалья Республики Бурятия.


Медалью Ордена "За заслуги перед Отечеством"
II степени


Алексееву Валентину Михайловну - первого заместителя председателя Комитета по делам национальностей и связям с общественными, религиозными объединениями администрации Президента и Правительства Республики Бурятия

Алексееву Веру Ивановну - заместителя главы Пушкино-Горского района Псковской области

Альжеву Нину Сергеевну - многодетную мать, Саратовская область

Асмуса Василия Валентиновича - директора Научно-исследовательского центра космической гидрометеорологии "Планета", город Москва

Возовик Валентину Васильевну - учительницу средней школы N 8 города Полевской Свердловской области

Достовалову Татьяну Александровну - руководителя управления делами администрации Еткульского района Челябинской области

Живору Елену Петровну - многодетную мать, работницу молочнотоварной фермы N 1 закрытого акционерного общества "Луч", Новоузенский район Саратовской области

Згоржельскую Татьяну Петровну - начальника отдела Министерства образования Российской Федерации

Исаеву Татьяну Борисовну - заместителя главы администрации муниципального образования "Ленинский район" Еврейской автономной области

Кожемякову Валентину Ильиничну - учительницу центра образования N 21 города Артемовский Свердловской области

Козырева Юрия Николаевича - директора Воронежского музыкальнопедагогического колледжа

Кузьменко Зою Алексеевну - главного методиста Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования

Кукушкину Милитину Ивановну - заместителя председателя правления Вологодского областного отделения Российского детского фонда

Курдяеву Елену Николаевну - многодетную мать, телятницу закрытого акционерного общества "Луч" Новоузенского района Саратовской области

Мясникову Евгению Александровну - заместителя начальника управления, начальника отдела министерства образования Саратовской области

Надежкину Елену Игоревну - заведующую учебно-методическим кабинетом Иркутского института повышения квалификации работников образования

Плюснину Лию Александровну - учительницу средней школы N 17 города Полевской Свердловской области

Потапова Александра Дмитриевича - заведующего кафедрой Московского государственного строительного университета

Тарахно Татьяну Ивановну - консультанта Управления Президента Российской Федерации по вопросам гражданства

Хвана Вячеслава Валентиновича - проректора-директора студенческого городка Московского государственного института стали и сплавов (технологического университета)

Черноклинову Любовь Ивановну - начальника отдела управления Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Шадрунову Людмилу Федоровну - начальника отдела управления образования города Первоуральска Свердловской области

Шорина Александра Александровича - проректора Новосибирского государственного технического университета

Ярошенко Владимира Григорьевича - руководителя службы технического контроля федерального государственного унитарного предприятия "Уралаэрогеодезия", Свердловская область.


За многолетнюю безупречную государственную службу наградить


Знаком Отличия "За безупречную службу" XXX лет


Лунину Тамару Васильевну - начальника службы делопроизводства отдела Управления делопроизводства и архива Аппарата Правительства Российской Федерации

Лурье Петра Михайловича - руководителя Северо-Кавказского межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Ростовская область.


За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание


"Заслуженный деятель науки Российской Федерации"


Андрееву Борису Михайловичу - доктору химических наук, профессору, заведующему кафедрой Российского химико-технологического университета имени Д.И.Менделеева, город Москва

Валееву Наилю Мансуровичу - доктору филологических наук, профессору, ректору Елабужского государственного педагогического института, Республика Татарстан

Домашевской Эвелине Павловне - доктору физико-математических наук, профессору, заведующей кафедрой Воронежского государственного университета

Павлову Валерию Васильевичу - доктору химических наук, профессору, заведующему кафедрой Уральской государственной горно-геологической академии, Свердловская область

Писаренко Виктору Федоровичу - доктору физико-математических наук, профессору Кубанского государственного университета, Краснодарский край.


За заслуги в области метеорологии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание "Заслуженный метеоролог Российской Федерации"


Заклинскому Георгию Всеволодовичу - главному специалисту лаборатории Государственного океанографического института, город Москва

Совершаевой Галине Дмитриевне - главному специалисту Государственного океанографического института, город Москва.


За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание "Заслуженный работник культуры Российской Федерации"


Халзанову Валерию Дондоковичу - заведующему отделом культуры администрации Закаменского района Республики Бурятия

Шойдокову Баяру Нимаевичу - художественному руководителю народного ансамбля "Уетэн" Кижингинского района Республики Бурятия.


За заслуги в научной работе, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов присвоить почетное звание "Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации"


Луценко Владимиру Трофимовичу - главному ученому секретарю Дальневосточного государственного технического университета, Приморский край

Малюку Анатолию Александровичу - декану факультета Московского инженерно-физического института (государственного университета)

Павлюк Надежде Григорьевне - профессору Благовещенского государственного педагогического университета, Амурская область

Солодовникову Алексею Ивановичу - профессору Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета

Соснину Петру Ивановичу - проректору Ульяновского государственного технического университета

Усачеву Юрию Александровичу - профессору Южно-Уральского государственного университета, Челябинская область

Усманову Миркасыму Абдулахатовичу - заведующему кафедрой Казанского государственного университета, Республика Татарстан

Хамагаевой Ирине Сергеевне - заведующей кафедрой Восточно - Сибирского государственного технологического университета, Республика Бурятия.


За заслуги в области профессионально-технического образования и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание "Заслуженный мастер производственного обучения Российской Федерации"


Кащееву Владимиру Егоровичу - мастеру производственного обучения профессионального училища N 32 Брянской области

Ощепкову Николаю Леонидовичу - мастеру производственного обучения Красноуфимского аграрного колледжа, Свердловская область

Потапкину Александру Васильевичу - заведующему учебными мастерскими Барнаульского машиностроительного колледжа Алтайского края

Прокудиной Елене Владимировне - мастеру производственного обучения Московского художественно-педагогического колледжа технологий и дизайна

Ушляковой Ирине Игоревне - мастеру производственного обучения профессионального лицея N 26 Калужской области.


За заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание "Заслуженный учитель Российской Федерации"


Багрянцевой Эмилии Львовне - начальнику отдела образования администрации Куйбышевского района города Самары

Баклагиной Любови Евгеньевне - педагогу дополнительного образования центра дополнительного образования детей Адлерского района города Сочи Краснодарского края

Барышниковой Татьяне Борисовне - учительнице средней школы N 62 города Ярославля

Беловой Людмиле Владимировне - заместителю директора средней школы N 3 города Тутаева Ярославской области

Быстровой Зинаиде Александровне - директору средней школы N 4 поселка Безенчук Самарской области

Важновой Ольге Геннадьевне - директору средней школы N 87 города Ярославля

Ведешиной Людмиле Федоровне - учительнице средней школы N 13 города Приморско-Ахтарска Краснодарского края

Верещагиной Любови Николаевне - директору средней школы N 18 города Тольятти Самарской области

Волкову Александру Николаевичу - директору средней школы N 28 города Ярославля

Волынщиковой Светлане Николаевне - директору средней школы N 7 города Горячий Ключ Краснодарского края

Гайдуку Евгению Николаевичу - директору средней школы N 11 города Тимашевска Краснодарского края

Джаримовой Татьяне Юсуфовне - специалисту Лазаревского территориального отдела управления по образованию и науке администрации города Сочи Краснодарского края

Елисеевой Светлане Николаевне - учительнице средней школы N 15 города Саратова

Емелькиной Людмиле Анатольевне - учительнице средней школы поселка Пробуждение Энгельсского района Саратовской области

Ермаковой Варваре Константиновне - учительнице средней школы N 1 города Ярославля

Земцовой Валентине Александровне - заместителю директора гимназии N 44 города Краснодара

Зякиной Любови Александровне - учительнице средней школы N 1 города Пугачева Саратовской области

Ивановой Галине Николаевне - учительнице лицея N 2 города Рыбинска Ярославской области

Исаевой Фаиме Касимовне - заведующей детским садом комбинированного вида "Дружная семейка" поселка Луначарский Ставропольского района Самарской области

Ицкович Ирине Исааковне - учительнице средней школы N 22 города Чапаевска Самарской области

Калининой Раисе Степановне - заведующей лабораторией Хибинского технического колледжа Мурманской области

Калмыковой Галине Алексеевне - заведующей детским садом N 27 станицы Анастасиевской Славянского района Краснодарского края

Калмыковой Евгении Алексеевне - учительнице средней школы N 14 имени В.Н.Лататуева города Ярославля

Кирилловой Людмиле Михайловне - директору центра развития ребенка детского сада N 4 Павловского района Краснодарского края

Клечиной Любови Николаевне - учительнице Шемышейской средней школы Пензенской области

Комаровой Тамаре Кузьминичне - учительнице средней школы N 83 города Краснодара

Кондаковой Светлане Владимировне - преподавателю Центрального межрегионального техникума отраслевых технологий и предпринимательства, Московская область

Корняковой Антонине Михайловне - учительнице начальной школы N 31 города Самары

Коростелеву Павлу Павловичу - директору профессионального училища N 28 Калужской области

Космачевой Валентине Александровне - заместителю директора профессионального лицея N 2 Брянской области

Красильниковой Галине Николаевне - председателю комитета по образованию администрации Зонального района Алтайского края

Крихтенко Тамаре Владимировне - преподавателю Хабаровского педагогического колледжа

Кудравец Ольге Викторовне - учительнице средней школы N 25 города Балаково Саратовской области

Ландик Людмиле Павловне - воспитателю детского сада N 134 города Краснодара

Лариной Инессе Аркадьевне - заместителю директора лицея N 39 города Тольятти Самарской области

Левиной Ирине Анатольевне - директору Свердловского областного базового медицинского колледжа

Лукьяновой Галине Петровне - учительнице средней школы N 66 имени Н.И.Вавилова города Саратова

Макаренко Николаю Гавриловичу - учителю производственного обучения средней школы N 9 станицы Новосергиевской Крыловского района Краснодарского края

Маляренко Ольге Степановне - директору центра развития ребенка детского сада N 17 города Тихорецка Краснодарского края

Мамаевой Людмиле Юрьевне - директору средней школы N 20 города Рыбинска Ярославской области

Мартыновой Валентине Михайловне - директору средней школы N 13 города Армавира Краснодарского края

Матюхевич Ольге Владимировне - учительнице средней школы N 51 города Энгельса Саратовской области

Маховой Вере Николаевне - учительнице средней школы N 51 города Саратова

Менячихиной Нине Николаевне - директору Белогостицкой средней школы Ростовского муниципального округа Ярославской области

Метелкиной Вере Александровне - учительнице Ахтырской средней школы N 5 Абинского района Краснодарского края

Мокиной Людмиле Алексеевне - учительнице гимназии N 6 города Губкина Белгородской области

Морозовой Галине Глебовне - заместителю директора Московского художественно-педагогического колледжа технологий и дизайна

Морозовой Татьяне Викторовне - учительнице средней школы N 19 города Ярославля

Муравьевой Татьяне Борисовне - директору Чапаевской средней школы Красноармейского района Самарской области

Мушниковой Любови Алексеевне - учительнице Воскресенской средней школы Саратовской области

Наберушкиной Антонине Ивановне - учительнице средней школы N 55 города Саратова

Наймушиной Любови Ивановне - старшему методисту Иркутского института повышения квалификации работников образования

Николаевой Лидии Михайловне - учительнице средней школы поселка Дубки Саратовского района Саратовской области

Огневой Раисе Стефановне - учительнице средней школы N 19 станицы Ладожской Усть-Лабинского района Краснодарского края

Павловой Антонине Николаевне - главному методисту Хибинского технического колледжа Мурманской области

Петряковой Нине Васильевне - учительнице средней школы N 2 города Армавира Краснодарского края

Пластининой Ольге Васильевне - учительнице гимназии N 3 города Саратова

Повалий Людмиле Константиновне - директору средней школы N 66 города Сочи Краснодарского края

Подвеско Татьяне Никитичне - преподавателю профессионального лицея N 1 Иркутской области

Поляковой Ларисе Александровне - учительнице средней школы N 44 станицы Новодеревянковской Каневского района Краснодарского края

Поповой Тамаре Георгиевне - главному специалисту по образованию, опеке и попечительству управы Южнопортового района Юго-Восточного административного округа города Москвы

Потаповой Светлане Ивановне - учительнице лицея N 62 города Саратова

Прокофьевой Людмиле Ивановне - заведующей отделом Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области

Ромадановой Галине Георгиевне - заместителю директора Кутузовской средней школы Сергиевского района Самарской области

Сафоновой Тамаре Михайловне - директору средней школы N 4 города Туапсе Краснодарского края

Святкину Владимиру Васильевичу - директору средней школы N 15 города Тольятти Самарской области

Семенюк Антонине Васильевне - директору средней школы N 9 города Иркутска

Симулкиной Татьяне Николаевне - учительнице средней школы N 1 Татищевского района Саратовской области

Степаненко Ольге Андреевне - учительнице средней школы N 36 города Саратова

Суворовой Галине Михайловне - учительнице средней школы N 144 города Самары

Тимченко Антонине Евгеньевне - заместителю директора средней школы N 1 города Курганинска Краснодарского края

Трифоновой Валентине Дмитриевне - учительнице средней школы N 12 города Ярославля

Фаддеевой Лидии Александровне - преподавателю Санкт-Петербургского физико-механического инженерного колледжа имени С.А.Зверева

Федорову Александру Владимировичу - директору Севрюкаевской средней школы Ставропольского района Самарской области

Федорову Владимиру Александровичу - директору Курганского педагогического колледжа

Харламову Владимиру Максимовичу - директору профессионального лицея N 2 Калужской области

Хвастуновой Татьяне Сергеевне - директору средней школы N 14 города Сызрани Самарской области

Шевченко Людмиле Николаевне - преподавателю Саратовского педагогического колледжа.


За заслуги в охране окружающей среды и природных ресурсов и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание "Заслуженный эколог Российской Федерации"


Злотниковой Тамаре Владимировне - заместителю начальника инспекции аппарата Счетной палаты Российской Федерации.


Президент Российской Федерации

В.Путин


Москва, Кремль

8 июля 2003 г.

N 747


Указ Президента РФ от 8 июля 2003 г. N 747 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"


Текст Указа опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 14 июля 2003 г. N 28 ст. 2910


Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.