Указ Президента РФ от 31 июля 2003 г. N 857 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"

Указ Президента РФ от 31 июля 2003 г. N 857
"О награждении государственными наградами Российской Федерации"


За большой вклад в развитие отечественной науки и подготовку высококвалифицированных научных кадров наградить


Орденом "За заслуги перед отечеством" IV степени


Бухарина Олега Валерьевича - члена-корреспондента, директора Института клеточного и внутриклеточного симбиоза Уральского отделения Российской академии наук, Оренбургская область

Григорьева Анатолия Ивановича - академика, директора Государственного научного центра Российской Федерации - Института медико-биологических проблем Российской академии наук, город Москва.


За большой вклад в развитие топливно-энергетического комплекса и многолетний добросовестный труд наградить


Орденом "За заслуги перед отечеством" IV степени


Лапира Моисея Альбертовича - начальника Управления топливно-энергетического хозяйства города Москвы.


За большой вклад в укрепление морского потенциала страны наградить


Орденом "За морские заслуги"


Погребицкого Юлиана Евгеньевича - члена-корреспондента Российской академии наук, заведующего отделом федерального государственного унитарного предприятия "Всероссийский научно-исследовательский институт геологии и минеральных ресурсов Мирового океана", город Санкт-Петербург

Терзиева Федора Семеновича - заведующего лабораторией Государственного океанографического института, город Москва.


За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю плодотворную работу наградить:


Орденом почета


Канунову Фаину Зиновьевну - профессора Томского государственного университета

Лисиенко Владимира Георгиевича - заведующего кафедрой Уральского государственного технического университета - УПИ, Свердловская область

Мурашова Александра Ефимовича - главу Мытищинского района Московской области

Солнцева Юрия Порфирьевича - заведующего кафедрой Санкт-Петербургского государственного университета низкотемпературных и пищевых технологий

Спиркина Александра Георгиевича - члена-корреспондента, главного научного сотрудника Института философии Российской академии наук, город Москва.


Орденом Дружбы


Вураки Андрея Федоровича - члена президиума совета ветеранов 4 гвардейской танковой армии, город Москва

Лебедеву Любовь Инокентьевну - руководителя аппарата, управляющего делами правительства Вологодской области

Осадчего Владимира Яковлевича - профессора Московской государственной академии приборостроения и информатики

Савельеву Элеонору Анатольевну - заведующую отделом Института языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук, Республика Коми

Чимитдоржиева Ширапа Бодиевича - главного научного сотрудника Института монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения Российской академии наук, Республика Бурятия.


Медалью Ордена "За заслуги перед отечеством" II степени


Анашина Вадима Васильевича - заместителя директора Института ядерной физики имени Г.И. Будкера Сибирского отделения Российской академии наук, Новосибирская область

Булатову Галину Алексеевну - начальника управления образования администрации муниципального образования "Устьянский район" Архангельской области

Вэлло Лидию Патьевну - заместителя губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа по вопросам коренных малочисленных народов Севера

Джангирова Джумшида Адиловича - заместителя начальника управления Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Заводского Александра Александровича - главу муниципального образования "Хоринский район" Республики Бурятия

Захарова Бориса Петровича - члена президиума совета ветеранов 4 гвардейской танковой армии, город Москва

Ильину Любовь Петровну - заместителя начальника главного управления образования Псковской области

Кирикова Анатолия Николаевича - главу муниципального образования "Прибайкальский район" Республики Бурятия

Кодинцову Ию Борисовну - родителя-воспитателя семейного детского дома, город Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области

Кошелева Игоря Степановича - председателя правления Кемеровского городского отделения общероссийской общественной организации "Российский союз ветеранов Афганистана"

Кубанцева Владимира Сергеевича - начальника управления образования администрации Орловского района Ростовской области

Кузнецова Андрея Николаевича - председателя правления Новокузнецкого городского отделения общероссийской общественной организации "Российский союз ветеранов Афганистана" Кемеровской области

Малейкова Льва Алексеевича - директора Детско-юношеского центра города Северодвинска Архангельской области

Мартынова Александра Алексеевича - руководителя Управления Государственной технической комиссии при Президенте Российской Федерации по Приволжскому федеральному округу

Маттову Татьяну Арновну - родителя-воспитателя семейного детского дома, город Новокузнецк Кемеровской области

Меркулова Николая Валерьевича - председателя комитета по связям с религиозными организациями правительства Москвы

Мухамедову Люцию Измаиловну - начальника управления образования администрации города Астрахани

Панькину Валентину Николаевну - начальника отдела Управления делопроизводства и архива Аппарата Правительства Российской Федерации

Смирнову Нину Михайловну - родителя-воспитателя приемной семьи, город Осинники Кемеровской области

Соколову Ольгу Петровну - родителя-воспитателя семейного детского дома, Новокузнецкий район Кемеровской области

Сотникову Надежду Александровну - заведующую детским садом N 70 города Ярославля

Уварову Ларису Ивановну - ректора Архангельского областного института переподготовки и повышения квалификации работников образования

Цоя Евгения Борисовича - проректора Новосибирского государственного технического университета

Черныша Дмитрия Мефодьевича - методиста отдела Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ"

Чистякову Людмилу Алексеевну - директора Центра детского и юношеского туризма и экскурсий города Рыбинска Ярославской области

Шиманкина Владимира Васильевича - ответственного секретаря совета ветеранов 4 гвардейской танковой армии, город Москва.


За отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, наградить


Медалью "За отвагу"


Ирху Александра Павловича - начальника службы радиационной безопасности общества с ограниченной ответственностью "Радиационный контроль", Краснодарский край

Ларионова Константина Вячеславовича - генерального директора общества с ограниченной ответственностью "Радиационный контроль", Краснодарский край.


За многолетнюю безупречную государственную службу наградить:


Знаком отличия "За безупречную службу" XXX лет


Носыреву Марию Николаевну - заведующую отделом администрации Агинского района Агинского Бурятского автономного округа.


Знаком отличия "За безупречную службу" XX лет


Павлова Владимира Дмитриевича - консультанта Управления Президента Российской Федерации по государственным наградам.


За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание


"Заслуженный деятель науки Российской Федерации"


Артамонову Николаю Алексеевичу - доктору технических наук, профессору Российского заочного института текстильной и легкой промышленности, город Москва

Бочарову Юрию Александровичу - доктору технических наук, профессору Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана

Денисюку Анатолию Петровичу - доктору технических наук, профессору, декану факультета Российского химико-технологического университета имени Д.И.Менделеева, город Москва

Дроздову Николаю Ивановичу - доктору исторических наук, профессору, ректору Красноярского государственного педагогического университета

Жедю Виктору Петровичу - доктору технических наук, профессору Московского государственного технического университета "МАМИ"

Кольцову Николаю Ефимовичу - доктору технических наук, профессору, заведующему лабораторией Института прикладной астрономии Российской академии наук, город Санкт-Петербург

Руховцу Леониду Айзиковичу - доктору физико-математических наук, профессору, директору Санкт-Петербургского экономико-математического института Российской академии наук

Цветаеву Игорю Федоровичу - доктору технических наук, доктору исторических наук, профессору, главному научному сотруднику Санкт-Петербургского филиала Института истории естествознания и техники имени С.И. Вавилова Российской академии наук

Цыремпилову Анатолию Дашиевичу - доктору технических наук, профессору, проректору Восточно-Сибирского государственного технологического университета, Республика Бурятия

Шапошнику Владимиру Алексеевичу - доктору химических наук, профессору Воронежского государственного университета

Юдовичу Якову Эльевичу - доктору геолого-минералогических наук, главному научному сотруднику лаборатории Института геологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук, Республика Коми.


За заслуги в развитии топографо-геодезического и картографического производства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный работник геодезии и картографии Российской Федерации"


Козлову Николаю Егоровичу - старшему инженеру федерального унитарного предприятия "Средневолжское аэрогеодезическое предприятие", Самарская область

Конновой Зинаиде Григорьевне - картографу федерального государственного унитарного предприятия "Средневолжское аэрогеодезическое предприятие", Самарская область

Осеновой Наталье Михайловне - ведущему геодезисту отдела федерального государственного унитарного предприятия "Уралаэрогеодезия", Свердловская область.


За заслуги в области геологии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный геолог Российской Федерации"


Васильеву Игорю Алексеевичу - заместителю директора федерального государственного учреждения "Амурский территориальный фонд геологической информации"

Литвинову Александру Федоровичу - заместителю начальника Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов Российской Федерации по Камчатской области и Корякскому автономному округу

Тамбиеву Асланбеку Сеитумаровичу - начальнику Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов Российской Федерации по Карачаево-Черкесской Республике.


За заслуги в охране окружающей среды и природных ресурсов и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный эколог Российской Федерации"


Дементьеву Анатолию Алексеевичу - генеральному директору фирмы "ИНТЭКОС" международной топливно-энергетической ассоциации, город Санкт-Петербург

Кудактину Анатолию Николаевичу - главному научному сотруднику Кавказского государственного природного биосферного заповедника, Краснодарский край.


За заслуги в научной работе, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов присвоить почетное звание


"Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации"


Биндеру Аркадию Израильевичу - заведующему кафедрой Владивостокского института международных отношений Дальневосточного государственного университета, Приморский край

Казаковцеву Виктору Поликарповичу - профессору Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана

Карташовой Ирине Вячеславовне - профессору Тверского государственного университета

Павленко Станиславу Ивановичу - заведующему кафедрой Сибирского государственного индустриального университета, Кемеровская область

Разумовой Жанне Григорьевне - заведующей кафедрой Борисоглебского государственного педагогического института, Воронежская область

Сизову Валерию Владимировичу - декану факультета Томского государственного педагогического университета

Смирновой Нине Георгиевне - доценту Челябинского государственного педагогического университета

Худенко Владимиру Николаевичу - первому проректору Калининградского государственного университета.


За выдающийся вклад в отечественное образование и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Народный учитель Российской Федерации"


Шарову Владимиру Ивановичу - директору санаторно-лесной школы города Ярославля.


За заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный учитель Российской Федерации"


Бадтиевой Зое Васильевне - учительнице средней школы N 33 города Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания

Бацевой Зое Ивановне - главному специалисту управления Министерства образования Российской Федерации

Бондаренко Николаю Дмитриевичу - начальнику государственного учреждения "Государственная аттестационная служба системы образования Краснодарского края"

Борзых Валентине Владимировне - преподавателю профессионального лицея "Автоматика" города Екатеринбурга Свердловской области

Виноградовой Кларе Яковлевне - преподавателю Камышловского государственного педагогического колледжа Свердловской области

Виноградовой Надежде Михайловне - директору средней школы N 24 города Брянска

Власовой Галине Васильевне - учительнице Красногорской средней школы N 2 Брянской области

Вяткиной Ираиде Борисовне - заведующей отделением Котласского высшего педагогического училища Архангельской области

Гаврилову Сергею Демьяновичу - преподавателю-организатору средней школы имени С.М. Кирова города Карачева Брянской области

Гладышевой Лидии Николаевне - заместителю директора Каргопольского высшего педагогического училища Архангельской области

Горовой Раисе Яковлевне - заместителю директора средней школы N 2 города Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа

Губкиной Феониле Степановне - преподавателю Ревдинского государственного педагогического колледжа Свердловской области

Давыдчук Нине Ивановне - директору муниципального образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, "Детский дом" города Брянска

Дзампаевой Зареме Бекмурзаевне - учительнице средней многопрофильной школы N 38 города Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания

Едакиной Лидии Васильевне - директору Дятьковской средней школы N 2 Брянской области

Кондрат Тамаре Ивановне - директору Симонтовской средней школы Мглинского района Брянской области

Кульковой Ирине Юрьевне - директору средней школы N 9 города Брянска

Матвеевой Валентине Михайловне - начальнику отдела управления образования Брянской городской администрации по Фокинскому району

Мишину Борису Ивановичу - главному специалисту отдела Министерства образования Российской Федерации

Мишину Петру Кузьмичу - директору средней школы N 14 города Брянска

Модиной Валентине Сергеевне - преподавателю Астраханского автомобильно-дорожного колледжа

Молостовой Галине Васильевне - преподавателю Екатеринбургского педагогического колледжа Свердловской области

Осиновой Любови Георгиевне - учительнице Туринской специальной (коррекционной) образовательной школы-интерната Эвенкийского автономного округа

Подоксеновой Ирине Марковне - учительнице Скатинской средней школы Камышловского района Свердловской области

Пыртяевой Вере Васильевне - учительнице средней школы N 4 города Каменки Пензенской области

Россееву Владимиру Федоровичу - учителю средней школы N 35 города Пензы

Свешниковой Нине Аркадьевне - советнику управления Министерства образования Российской Федерации

Сиверину Николаю Николаевичу - учителю Рогнединской средней школы Брянской области

Соколовой Елене Алексеевне - преподавателю Московского художественно-педагогического колледжа технологий и дизайна

Терехову Вячеславу Васильевичу - директору Осташковского финансово-экономического колледжа, Тверская область

Хохловой Евгении Алексеевне - учительнице средней школы N 2 города Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа

Хохловой Ларисе Михайловне - учительнице Брянского городского лицея N 1

Цыбиковой Светлане Жигжитовне - заместителю директора Бургуйской средней школы Закаменского района Республики Бурятия

Шамаро Владимиру Апполоновичу - учителю Погарской средней школы N 1 Брянской области

Шамьянову Александру Михайловичу - директору Чапаевского губернского колледжа Самарской области

Ширикову Николаю Александровичу - доценту кафедры Вологодского государственного педагогического университета

Шлапаковой Лидии Павловне - учительнице средней школы N 9 города Брянска.


Президент Российской Федерации

В. Путин


Москва, Кремль

31 июля 2003 г.

N 857



Указ Президента РФ от 31 июля 2003 г. N 857 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"


Текст Указа опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 4 августа 2003 г. N 31 ст. 3117


Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение