Указ Президента РФ от 11 октября 2001 г. N 1201 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"

Указ Президента РФ от 11 октября 2001 г. N 1201
"О награждении государственными наградами Российской Федерации"


За многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:


Орденом Почета


Верещагину Аллу Глебовну - ведущего научного сотрудника Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств, город Москва

Рябинского Евгения Владиславовича - художника, Тамбовская область

Шаинского Владимира Яковлевича - композитора, город Москва.


Орденом Дружбы


Грантынь Элеонору Карловну - заведующую отделом Государственного Русского музея, город Санкт-Петербург

Гурвича Марка Абрамовича - директора Московского театра-центра имени М.Н.Ермоловой

Красикову Ирину Аркадьевну - артистку Костромского государственного драматического театра имени А.Н.Островского

Петрову Евгению Николаевну - заместителя директора Государственного Русского музея, город Санкт-Петербург

Суровцева Юрия Ивановича - писателя, город Москва.


Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" I степени


Кайкову Наталию Юрьевну - заместителя генерального директора Государственной Третьяковской галереи, город Москва

Фокина Александра Сергеевича - заместителя генерального директора Государственной Третьяковской галереи, город Москва.


Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени


Асиновскую Анну Александровну - доцента Новосибирской государственной консерватории имени М.И.Глинки

Волкова Леонида Ивановича - артиста, заместителя концертмейстера Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д.Шостаковича

Воронцову Ирину Викторовну - начальника отдела территориального управления Пушкинского административного района Санкт-Петербурга

Иванову Галину Олеговну - директора Кирилло-Белозерского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Вологодской области

Карлова Ивана Ивановича - главного хранителя Государственного Русского музея, город Санкт-Петербург

Кирина Михаила Александровича - художника, Мурманская область

Красильникова Михаила Андреевича - артиста Государственного академического театра драмы имени В.Савина Республики Коми

Носкова Зодима Дмитриевича - артиста, заместителя концертмейстера Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д.Шостаковича

Цыганкову Татьяну Васильевну - директора Нижегородского театрального училища

Штейна Владимира Михайловича - художественного руководителя Московского театра детской книги "Волшебная лампа".


Медалью Пушкина


Нецину Ирину Григорьевну - солистку Смоленской областной филармонии

Токаря (Токарева) Валерия Абрамовича - артиста Российской государственной концертной компании "Содружество", город Москва

Чернову Ольгу Николаевну - заместителя председателя комитета по культуре администрации Смоленской области.


За большие заслуги в области искусства присвоить почетное звание


"Народный артист Российской Федерации"


Брону Захару Нухимовичу - заведующему кафедрой Новосибирской государственной консерватории имени М.И.Глинки

Догадовой Алле Викторовне - солистке Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н.П.Осипова, город Москва

Комарову Владимиру Константиновичу - композитору, главному музыкальному редактору киноконцерна "Мосфильм"

Левитину Михаилу Захаровичу - художественному руководителю Московского театра "Эрмитаж"

Рабовской Вере Абрамовне - артистке Ставропольского академического театра драмы имени М.Ю.Лермонтова.


За заслуги в научной работе и подготовке высококвалифицированных специалистов присвоить почетные звания:


"Заслуженный деятель науки Российской Федерации"


Суртаеву Василию Яковлевичу - доктору педагогических наук, профессору, директору Ростовского филиала Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств.


"Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации"


Биркенгоф Анне Львовне - старшему преподавателю Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова

Гермашевой Жаннетте Ивановне - заведующей кафедрой Астраханской государственной консерватории

Гробовой Марии Африкановне - профессору Алтайского государственного института искусств и культуры

Игнатьевой Любови Константиновне - заведующей кафедрой Челябинской государственной академии культуры и искусств

Нуриджанян Элеоноре Христофоровне - доценту Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова

Панферовой Галине Львовне - заведующей кафедрой Челябинской государственной академии культуры и искусств.


За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:


"Заслуженный деятель искусств Российской Федерации"


Бутримовичу Виталию Николаевичу - главному балетмейстеру Нижегородского государственного академического театра оперы и балета имени А.С.Пушкина

Вдовину Гавриилу Григорьевичу - композитору, Республика Мордовия

Луганскому Николаю Леонидовичу - композитору, музыковеду, Калининградская область

Нестерову Александру Сергеевичу - композитору, город Санкт-Петербург

Николаеву Игорю Юрьевичу - композитору, артисту, город Москва.


"Заслуженный артист Российской Федерации"


Абрамовой Надежде Константиновне - солистке Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н.П.Осипова, город Москва

Амелиной Марине Георгиевне - доценту Нижегородской государственной консерватории имени М.И.Глинки

Брук Виталию Николаевичу - художественному руководителю - главному дирижеру Оренбургского государственного областного театра музыкальной комедии

Зыряновой Людмиле Даниловне - солистке Государственной филармонии на Кавказских Минеральных Водах, Ставропольский край

Ивановой Марине Ивановне - артистке Российского государственного театра "Сатирикон" имени Аркадия Райкина, город Москва

Изотову Николаю Михайловичу - концертмейстеру группы флейт оркестра Красноярского государственного театра оперы и балета

Калашниченко Александру Александровичу - артисту Пермского театра юного зрителя

Кондратьеву Валерию Павловичу - артисту Нижегородского театра комедии

Кореневскому Владимиру Васильевичу - артисту ансамбля русских народных инструментов имени Н.П.Будашкина Читинской областной государственной филармонии

Кочергину Сергею Геннадиевичу - артисту Тамбовского государственного театра кукол

Леташовой Людмиле Дмитриевне - артистке Республиканского Русского драматического театра имени М.Горького, Республика Дагестан

Миковой Галине Аркадьевне - артистке Государственного академического театра драмы имени В. Савина, Республика Коми

Мирошкину Александру Даниловичу - артисту Новоуральского театра кукол "Сказ", Свердловская область

Налетову Игорю Ивановичу - артисту Московского областного государственного драматического театра имени А.Н.Островского

Рабиновичу Леониду Натановичу - артисту Магаданского областного театра кукол

Рачковскому Олегу Давидовичу - балетмейстеру Краснодарского театра балета

Решетниковой Тамаре Анфимовне - артистке Новосибирского академического молодежного театра "Глобус"

Рогульченко Владимиру Дмитриевичу - главному режиссеру Краснодарского театра юного зрителя

Серебренникову Евгению Георгиевичу - художественному руководителю, артисту Удмуртского театра фольклорной песни "Айкай"

Топоркову Валерию Петровичу - солисту Уральского государственного театра эстрады, Свердловская область

Цивилевой Лидии Анатольевне - артистке Государственного академического театра драмы имени В.Савина, Республика Коми

Четоевой Ольге Ивановне - солистке Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н.П.Осипова, город Москва

Шаповалову Вячеславу Ивановичу - артисту Нижегородского театра юного зрителя

Шевченко Инне Васильевне - артистке Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н.П.Осипова, город Москва

Шибагутдинову Евгению Евгеньевичу - главному режиссеру Московской дирекции по подготовке и проведению массовых мероприятий

Яцко Игорю Владимировичу - артисту Московского театра "Школа драматического искусства".


"Заслуженный художник Российской Федерации"


Доломанову Юрию Викторовичу - главному художнику Ногинского государственного драматического театра Московской области

Егуткину Аркадию Ефимовичу - художнику, Ульяновская область Камелину Юрию Викторовичу - художнику, Краснодарский край

Корсакову Виктору Васильевичу - преподавателю Рязанского художественного училища имени Г.К.Вагнера

Мухамедзянову Шакирзяну Гариповичу - художнику, Оренбургская область

Обориной Любови Александровне - художнику, доценту Смоленского государственного педагогического университета

Сефербекову Карахану Сефербековичу - художнику, город Москва

Скляруку Борису Николаевичу - художнику, Ульяновская область

Тихомирову Александру Евгеньевичу - художнику, Амурская область

Фомину Владимиру Михайловичу - главному художнику открытого акционерного общества "Ювелиры Урала", Свердловская область

Харитонову Алексею Анатольевичу - художнику, Тамбовская область

Харшаку Андрею Александровичу - заведующему кафедрой графики Санкт-Петербургского института (филиала) Московского государственного университета печати.


За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную деятельность присвоить почетное звание


"Заслуженный работник культуры Российской Федерации"


Архиповой Алевтине Анатольевне - преподавателю Эгвекинотской детской школы искусств Чукотского автономного округа

Балабану Анатолию Михайловичу - директору Вычегодской музыкальной школы N 46 Архангельской области

Бессоновой Лидии Владимировне - преподавателю Ставропольского краевого училища искусств

Владимирову Святославу Александровичу - директору Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского

Горелому Александру Сергеевичу - руководителю детской эстрадной студии "Аленушка" объединения "Дворец молодежи" города Екатеринбурга

Горюновой Наталии Алексеевне - директору центра документации новейшей истории Волгоградской области

Елисеевой Вере Петровне - преподавателю детской школы искусств N 18 города Нижний Новгород

Иконникову Анатолию Ивановичу - руководителю эстрадного оркестра Дома творчества юных города Печоры Республики Коми

Колыбельской Ольге Владимировне - заведующей отделом самодеятельного творчества Липецкого областного дома народного творчества

Курочкину Александру Александровичу - руководителю народного ансамбля "Раздолье" Дедовского городского дома культуры Московской области

Ларионовой Галине Федоровне - заведующей отделом Новгородского областного центра народного творчества

Ледяевой Галине Ивановне - заведующей отделом культуры администрации Большеболдинского района Нижегородской области

Лысогор Алевтине Викторовне - преподавателю детской музыкальной школы имени Д.Шостаковича города Калининграда

Мининой Светлане Александровне - заместителю директора Государственного архива Красноярского края

Никифорову Владимиру Евгеньевичу - члену Санкт-Петербургского союза дизайнеров

Павловой Лидии Андреевне - заместителю директора детской музыкальной школы города Североморска Мурманской области

Пановой Людмиле Викторовне - заместителю директора Нижегородской государственной областной детской библиотеки

Поздеевой Клавдии Алексеевне - хормейстеру - руководителю народного хора - фольклорного коллектива "Усть-Цилемские краснопевы" Республики Коми

Поповцевой Элеоноре Константиновне - заместителю директора Национальной галереи Республики Коми

Равдиной Наталье Петровне - преподавателю Калининградского областного музыкального колледжа имени С.В.Рахманинова

Сасакиной Людмиле Александровне - директору Богородской муниципальной дирекции киносети Нижегородской области

Симоновой Анне Леонидовне - концертмейстеру Нижегородского государственного академического театра оперы и балета имени А.С.Пушкина

Смирновой Нине Ивановне - заведующей костюмерным цехом Нижегородского театра юного зрителя

Соснову Александру Яковлевичу - концертмейстеру Виловатовского народного ансамбля песни и танца Республики Марий Эл

Тимофееву Владимиру Георгиевичу - преподавателю Калининградского областного музыкального колледжа имени С.В.Рахманинова

Туляковой Наталье Николаевне - преподавателю музыкальной школы города Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края

Филипенко Маргарите Федоровне - заведующей отделом Читинской центральной городской библиотеки имени А.П.Чехова

Фролову Петру Андреевичу - ученому секретарю Государственного Лермонтовского музея-заповедника "Тарханы", Пензенская область

Шаповаловой Наталье Алексеевне - преподавателю детской музыкальной школы N 1 города Магадана

Шутовой Людмиле Ивановне - преподавателю детской музыкальной школы N 1 города Хабаровска.


Президент Российской Федерации

В.Путин


Москва, Кремль

11 октября 2001 г.

N 1201



Указ Президента РФ от 11 октября 2001 г. N 1201 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"


Текст Указа опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 15 октября 2001 г., N 42, ст. 3986


Откройте нужный вам документ прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.