Указ Президента РФ от 1 ноября 2001 г. N 1267 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"

Указ Президента РФ от 1 ноября 2001 г. N 1267
"О награждении государственными наградами Российской Федерации"


За многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:


Орденом Почета


Лавровского Михаила Леонидовича - репетитора балета Государственного академического Большого театра России, город Москва

Ланового Василия Семеновича - артиста Государственного академического театра имени Евг. Вахтангова, город Москва

Шалевича Вячеслава Анатольевича - артиста Государственного академического театра имени Евг. Вахтангова, город Москва.


Орденом Дружбы


Бородянского Александра Эммануиловича - кинодраматурга, город Москва

Попова Алексея Алексеевича - первого заместителя начальника главного управления культуры и искусства администрации Омской области

Шило Ростислава Александровича - директора муниципального унитарного предприятия культуры "Зоологический парк" города Новосибирска.


Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени


Богатыреву Лидию Степановну - преподавателя детской школы искусств N 1 города Воронежа

Горюнова Бориса Александровича - преподавателя Белгородского государственного музыкального училища имени С.А. Дегтярева

Жадаеву Наталью Филаретовну - главного хранителя муниципального учреждения культуры "Государственный музей А.М. Горького", город Нижний Новгород

Кириллову Тамару Юрьевну - артистку Нижегородского государственного академического театра драмы имени М. Горького

Козинина Александра Егоровича - директора центра традиционной культуры при отделе культуры администрации Калачеевского района Воронежской области

Максютову Рашиду Мужиповну - директора государственного образовательного учреждения "Региональный инновационный центр", Омская область

Никитину Анну Георгиевну - модистку головных уборов художественно-производственных мастерских Государственного академического Большого театра России, город Москва

Симонову Людмилу Вениаминовну - главного специалиста управления культуры Центрального административного округа города Москвы

Терешина Владимира Ивановича - профессора Московского государственного университета культуры и искусств

Фомина Евгения Александровича - бутафора художественно-производственных мастерских Государственного академического Большого театра России, город Москва

Шабалину Валентину Ивановну - заведующую отделом Смоленской областной универсальной библиотеки.


Медалью Пушкина


Борисова Евгения Ивановича - писателя, Тверская область

Бояркову Галину Александровну - директора Псковского областного информационно-ресурсного центра

Полушина Владимира Леонидовича - доктора исторических наук, помощника губернатора Красноярского края.


За большие заслуги в области искусства присвоить почетное звание


"Народный артист Российской Федерации"


Березину Сергею Владимировичу - художественному руководителю экспериментально-творческой студии "Поли", Московская область

Дружининой Светлане Сергеевне - кинорежиссеру-постановщику киноконцерна "Мосфильм"

Зозулину Виктору Викторовичу - артисту Государственного академического театра имени Евг. Вахтангова, город Москва

Ивановой Елене Константиновне - солистке Московской государственной академической филармонии

Каргатовой Светлане Викторовне - солистке Саратовского академического театра оперы и балета

Князеву Евгению Владимировичу - артисту Государственного академического театра имени Евг. Вахтангова, город Москва

Симонову Владимиру Александровичу - артисту Государственного академического театра имени Евг. Вахтангова, город Москва.


За заслуги в научной работе и подготовке высококвалифицированных специалистов присвоить почетные звания:


"Заслуженный деятель науки Российской Федерации"


Горловой Ирине Ивановне - доктору философских наук, профессору, ректору Краснодарского государственного университета культуры и искусств.


"Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации"


Казуровой Алевтине Сергеевне - проректору Российской академии музыки имени Гнесиных, город Москва

Куделько Наталье Александровне - проректору Орловского государственного института искусств и культуры

Федосовой Элеоноре Петровне - заведующей кафедрой Российской академии музыки имени Гнесиных, город Москва.


За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:


"Заслуженный деятель искусств Российской Федерации"


Агаевой Татьяне Несреддиновне - заведующей музыкальной частью Государственного академического театра имени Евг.Вахтангова, город Москва

Кузовлеву Виктору Порфирьевичу - профессору Российской академии музыки имени Гнесиных, город Москва

Нгуену Лантуату - профессору Новосибирской государственной консерватории имени М.И.Глинки

Ткаченко Ирине Болеславовне - художественному руководителю центра "Классика" Дворца искусств "Нефтяник" открытого акционерного общества "Сургутнефтегаз", Ханты-Мансийский автономный округ.


"Заслуженный артист Российской Федерации"


Асимову Владимиру Абдурахимовичу - солисту группы "На-На" закрытого акционерного общества "На-На и К", город Москва

Башкирцевой Наталье Валерьевне - солистке балета Санкт-Петербургского государственного академического театра балета

Буденному Александру Гавриловичу - художественному руководителю, концертмейстеру Государственной Ставропольской краевой филармонии

Булдыгерову Юрию Серафимовичу - артисту Кинешемского государственного драматического театра имени А.Н. Островского Ивановской области

Горину Анатолию Александровичу - артисту Санкт-Петербургского государственного академического драматического театра имени В.Ф. Комиссаржевской

Гребенкину Евгению Серафимовичу - солисту Арзамасского муниципального театра оперы Нижегородской области

Громовикову Валерию Степановичу - артисту Хабаровского краевого театра юного зрителя

Епишиной Татьяне Арнольдовне - концертмейстеру Новосибирского государственного академического театра оперы и балета

Есипенко Марине Николаевне - артистке Государственного академического театра имени Евг. Вахтангова, город Москва

Ефремову Герману Тимофеевичу - солисту оперы Красноярского государственного театра оперы и балета

Жеребкину Вячеславу Пантелеевичу - солисту группы "На-На" закрытого акционерного общества "На-На и К", город Москва

Каткасовой Ирине Ивановне - солистке балета Краснодарского театра балета

Князьковой Елене Михайловне - солистке балета Краснодарского театра балета

Минаевой Наталии Евгеньевне - артистке Московской государственной академической филармонии

Назировой Тамиле Фуатовне - артистке Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского

Назирову Руфату Фуатовичу - артисту Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского

Николаевой Марине Львовне - артистке Московского Нового драматического театра-студии

Политову Владимиру Петровичу - солисту группы "На-На" закрытого акционерного общества "На-На и К", город Москва

Прокопову Вячеславу Михайловичу - заведующему кафедрой Российской академии музыки имени Гнесиных, город Москва

Пряхину Владимиру Николаевичу - артисту балета Государственного академического хореографического ансамбля "Березка", город Москва

Рутберг Юлии Ильиничне - артистке Государственного академического театра имени Евг.Вахтангова, город Москва

Рыбаковой Наталье Николаевне - доценту кафедры Челябинского музыкального училища (вуза) имени П.И. Чайковского

Соловьеву Сергею Витальевичу - артисту Государственного ансамбля народной музыки, песни и танца "Русский Север", Вологодская область

Сотниковой Елене Викторовне - артистке Государственного академического театра имени Евг. Вахтангова, город Москва

Сотникову Александру Павловичу - дирижеру Государственного академического Большого театра России, город Москва.


"Заслуженный художник Российской Федерации"


Гришину Петру Алексеевичу - художнику, Саратовская область

Жаркову Юрию Дмитриевичу - художнику, Ярославская область

Лавриненко Руслану Львовичу - художнику, Саратовская область

Марышеву Вячеславу Ивановичу - художнику, Смоленская область

Мирошниченко Юрию Петровичу - художнику, ответственному секретарю экспертно-художественного совета Фонда содействия социальному и культурному развитию Москвы "Столица"

Михайлову Григорию Владимировичу - творческому руководителю общества с ограниченной ответственностью "Архитектурная студия Михайлова", город Санкт-Петербург

Новикову Степану Сергеевичу - художнику, Смоленская область

Семеновой Нине Петровне - художнику, Саратовская область.


За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание


"Заслуженный работник культуры Российской Федерации"


Абрамишвили Назан Ованесовне - преподавателю детской музыкальной школы N 2 города Соликамска Пермской области

Алексееву Николаю Вячеславовичу - балетмейстеру хореографического ансамбля "Вензеля" муниципального учреждения "Дворец культуры имени 40-летия Октября" города Пензы

Баклановой Халге Улюмджиевне - заместителю Министра культуры, национальной политики и по делам религии Республики Калмыкия

Бондарь Лидии Андреевне - преподавателю Ставропольской музыкальной школы N 2

Боровенскому Сергею Николаевичу - директору Центральной детской художественной школы города Читы

Брокмиллеру Николаю Николаевичу - солисту мужского академического хора музыкального общества Калужской области

Булановой Любови Георгиевне - директору детской школы искусств города Соликамска Пермской области

Бурнашевой Эльмире Ильдаровне - преподавателю Орловского музыкального училища

Бычкову Геннадию Ивановичу - профессору Коломенского государственного педагогического института, Московская область

Владыкиной Антонине Ивановне - заведующей отделом Центральной городской библиотеки имени А.М. Горького города Арзамаса Нижегородской области

Войновой Татьяне Алексеевне - балетмейстеру ансамбля народного танца "Раздолье" Липецкого областного дворца культуры

Геновой Нине Михайловне - декану факультета культуры и искусств Омского государственного университета

Глинской Светлане Ивановне - преподавателю Адыгейского республиканского училища искусств имени У.Х. Тхабисимова

Дунину Вадиму Серафимовичу - начальнику отдела Российского авторского общества, город Москва

Дуровой Валентине Павловне - преподавателю, заместителю директора Читинского музыкального училища

Ереминой Наталье Григорьевне - заведующей кафедрой Челябинской государственной академии культуры и искусств

Жиркову Борису Александровичу - художественному руководителю районного муниципального учреждения культуры "Ительменский фольклорный ансамбль "Эльвель" Корякского автономного округа

Жужжалову Владиславу Николаевичу - директору детской школы искусств поселка Талая Магаданской области

Ивановой-Веэн Ларисе Ивановне - директору музея Московского архитектурного института (государственной академии)

Карпенко Алевтине Леонидовне - директору централизованной библиотечной системы Люберецкого района Московской области

Катилло-Ратмирову Георгию Сергеевичу - художнику акционерного общества закрытого типа "Омский художественный комбинат"

Корепановой Наталии Михайловне - директору Приморского городского дома культуры Ленинградской области

Коростелевой (Сунцовой) Валентине Абрамовне - писателю, город Москва

Кочкиной Вере Александровне - заместителю директора художественного отделения муниципального учреждения культуры и образования "Детская школа искусств N 1" города Екатеринбурга Свердловской области

Кошельковой Нине Константиновне - художественному руководителю народного театра "В университетской роще" Томского государственного университета

Кузнецовой Людмиле Ивановне - заместителю директора открытого акционерного общества Дворца культуры "Аксион", город Ижевск Удмуртской Республики

Лебедевой Светлане Ивановне - преподавателю Новгородского областного училища искусств имени С.В. Рахманинова

Лимонову Михаилу Михайловичу - преподавателю Арзамасской детской художественной школы имени А.В. Ступина Нижегородской области

Логвинову Юрию Николаевичу - директору департамента культуры и искусства Калужской области

Маковкиной Вере Леонидовне - доценту Екатеринбургского государственного театрального института, Свердловская область

Малахаткину Александру Ивановичу - директору детской школы искусств поселка Уренгой Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа

Молочнику Борису Хаймовичу - кинорежиссеру Санкт-Петербургской киностудии "Ленфильм"

Москалевой Людмиле Дмитриевне - директору детской музыкальной школы N 2 города Владивостока Приморского края

Ненахову Анатолию Владимировичу - концертмейстеру образцового хореографического ансамбля "Родничок" Липецкого областного дворца культуры

Овчаренко Евгении Борисовне - декану факультета Алтайского государственного института искусств и культуры, Алтайский край

Покладу Ивану Парфирьевичу - социальному работнику муниципального учреждения "Центр социального обслуживания населения Краснофлотского района города Хабаровска"

Резниченко Владимиру Михайловичу - начальнику цеха художественно-постановочной части Государственного академического Большого театра России, город Москва

Ромашкину Александру Ивановичу - председателю комитета по культуре администрации города Орехово-Зуево Московской области

Руденко Виолетте Андреевне - преподавателю Калининградской детской музыкальной школы имени P.M. Глиэра

Рыбалко Юрию Емельяновичу - главному археографу Государственного архива Самарской области

Самоцветовой Евгении Афанасьевне - главному библиографу центральной детской библиотеки Калининградской централизованной библиотечной системы

Семахиной Людмиле Васильевне - заведующей отделом централизованной библиотечной системы города Владивостока Приморского края

Слабкову Валентину Михайловичу - заведующему отделом культуры администрации города Дудинки Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа

Строиловой Анне Николаевне - заведующей библиотекой N 1 имени A.M. Горького - филиалом Калининградской централизованной библиотечной системы

Терехову Анатолию Тимофеевичу - заведующему выставочным залом села Доброе Липецкой области

Тихоновой Ольге Павловне - начальнику управления культуры администрации Наро-Фоминского района Московской области

Трубачевой Наталье Борисовне - художественному руководителю детского музыкального театра "Очаровашка" Дворца культуры имени 50-летия Октября, город Северодвинск Архангельской области

Хозовой Галине Андреевне - заведующей отделом культуры и спорта Московской федерации профсоюзов

Царьковой Татьяне Яковлевне - главному режиссеру централизованной клубной системы отдела культуры администрации города Дудинки Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа

Чуркину Геннадию Георгиевичу - преподавателю Чайковского музыкального училища Пермской области

Шарафудимовой Наталье Александровне - заместителю начальника управления культуры администрации Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа

Шпунту Эдуарду Семеновичу - заведующему отделом культуры администрации Моздокского района Республики Северная Осетия - Алания

Ярославцеву Владимиру Ильичу - суфлеру Государственного академического Большого театра России, город Москва.


Президент Российской Федерации

В. Путин


Москва, Кремль

1 ноября 2001 г.

N 1267



Указ Президента РФ от 1 ноября 2001 г. N 1267 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"


Текст Указа опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 5 ноября 2001 г. N 45 ст. 4254


Откройте нужный вам документ прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.