Указ Президента РФ от 6 ноября 2001 г. N 1295 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"

Указ Президента РФ от 6 ноября 2001 г. N 1295
"О награждении государственными наградами Российской Федерации"


За многолетнюю плодотворную работу и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:


Орденом Почета


Мокерова Владимира Григорьевича - заведующего отделом Института радиотехники и электроники Российской академии наук, город Москва

Пискунова Александра Александровича - аудитора Счетной палаты Российской Федерации

Прозорова Валерия Владимировича - декана факультета Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского

Хуторного Владимира Николаевича - директора Рефтинского специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа Свердловской области.


Орденом Дружбы


Егорову Людмилу Петровну - профессора Ставропольского государственного университета

Плаксю Вячеслава Ивановича - проректора Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Хапсирокова Хизира Хаджибекировича - заведующего кафедрой Карачаево-Черкесского республиканского института повышения квалификации работников образования

Шубину Любовь Максимовну - председателя комитета администрации Косихинского района по образованию Алтайского края.


Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени


Глушенкову Ирину Дмитриевну - педагога-организатора Центра творчества детей и юношества города Магнитогорска Челябинской области

Голенцеву Зою Ивановну - директора специальной основной школы N 39 города Томска

Исупову Наталью Николаевну - заведующую дошкольным образовательным учреждением "Золотая рыбка" города Ноябрьска Ямало-Ненецкого автономного округа

Казюлину Лидию Николаевну - заместителя директора средней школы N 4 города Вятские Поляны Кировской области

Косареву Надежду Иосифовну - заместителя директора Комсомольского-на-Амуре политехнического техникума, Хабаровский край

Костину Нину Терентьевну - начальника отдела комитета по науке и высшей школы администрации Санкт-Петербурга

Ломоносова Игоря Владимировича - старшего научного сотрудника Института проблем химической физики Российской академии наук, Московская область

Морозову Марию Федоровну - воспитателя детского сада "Аленушка" города Курильска Сахалинской области

Филиппову Валентину Павловну - заместителя директора средней школы N 40 города Сатки Челябинской области

Чеснокову Любовь Васильевну - учительницу Курильской средней школы Сахалинской области.


За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание


"Заслуженный деятель науки Российской Федерации"


Аполлонскому Станиславу Михайловичу - доктору технических наук, профессору Северо-Западного заочного политехнического института, город Санкт-Петербург

Батурину Глебу Николаевичу - доктору геолого-минералогических наук, профессору, главному научному сотруднику Института океанологии имени П.П. Ширшова Российской академии наук, город Москва

Волкову Юрию Григорьевичу - доктору философских наук, профессору, проректору Ростовского государственного университета - директору института по переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук

Морозову Евгению Михайловичу - доктору технических наук, профессору Московского государственного инженерно-физического института (технического университета)

Смирнову Александру Дмитриевичу - доктору экономических наук, профессору Государственного университета - Высшей школы экономики, город Москва.


За многолетнюю плодотворную изобретательскую деятельность присвоить почетное звание


"Заслуженный изобретатель Российской Федерации"


Байсиеву Хаджи-Мурату Хасановичу - заведующему лабораторией Высокогорного геофизического института, Кабардино-Балкарская Республика

Жуковскому Юрию Георгиевичу - ведущему научному сотруднику Института эволюционной физиологии и биохимии имени И.М. Сеченова Российской академии наук, город Санкт-Петербург

Крютченко Олегу Николаевичу - профессору Рязанского государственного педагогического университета имени С.А. Есенина

Попову Юрию Степановичу - ведущему конструктору Института ядерной физики имени Г.И. Будкера Сибирского отделения Российской академии наук, Новосибирская область

Стулову Вячеславу Викторовичу - заведующему кафедрой Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета, Хабаровский край

Сулацкову Виктору Ивановичу - ведущему инженеру-технологу открытого акционерного общества специального машиностроения и металлургии "Мотовилихинские заводы", Пермская область

Филинову Владимиру Николаевичу - заведующему отделом Московского научно-производственного объединения "Спектр"

Ханхасаеву Георгию Федотовичу - заведующему кафедрой Восточно-Сибирского государственного технологического университета, Республика Бурятия.


За заслуги в подготовке специалистов и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный учитель Российской Федерации"


Артюк Татьяне Сергеевне - заместителю директора Санкт-Петербургского экономико-технологического колледжа питания

Ворониной Валентине Васильевне - директору Новокуйбышевского государственного гуманитарно-технологического колледжа, Самарская область

Горбатову Павлу Петровичу - заместителю директора Архангельского лесотехнического колледжа

Егоровой Нине Павловне - преподавателю Курганского педагогического училища

Желтякову Александру Алексеевичу - заместителю директора Троицкого аграрного техникума, Челябинская область

Зайцеву Сергею Михаиловичу - заместителю директора Азовского областного музыкально-педагогического колледжа, Ростовская область

Ковзалову Николаю Ивановичу - директору Быковского аграрного техникума, Волгоградская область

Кравцовой Валентине Александровне - преподавателю Санкт-Петербургского экономико-технологического колледжа питания

Кривенко Людмиле Семеновне - заместителю директора Алексеевского педагогического колледжа, Белгородская область

Кусакину Валерию Михайловичу - преподавателю Пермского педагогического училища N 4

Майдурову Станиславу Александровичу - заместителю директора Бийского техникума механической обработки древесины, Алтайский край

Маркиной Валентине Николаевне - преподавателю Барнаульского машиностроительного колледжа, Алтайский край

Парфирьевой Людмиле Николаевне - преподавателю Белгородского педагогического колледжа

Седовой Любови Васильевне - заместителю директора Омского государственного колледжа профессиональных технологий

Столяровой Евгении Петровне - заведующей отделением Опочецкого педагогического колледжа Пермской области

Ус Валентине Егоровне - преподавателю Троицкого аграрного техникума, Челябинская область

Фроловой Галине Степановне - директору Читинского педагогического колледжа

Хачикяну Калусту Саркисовичу - директору Ростовского-на-Дону строительного колледжа

Шаповалову Сергею Константиновичу - заместителю директора Ростовского-на-Дону электротехнического колледжа

Шитикову Сергею Николаевичу - директору Алтайского государственного профессионально-педагогического колледжа Алтайского края

Шишкиной Мине Наумовне - первому заместителю директора Волгоградского государственного колледжа управления и новых технологий.


За заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный учитель Российской Федерации"


По Архангельской области


Беляевой Ольге Александровне - заместителю директора средней школы N 25 города Архангельска

Гусевой Ирине Михайловне - учительнице средней школы N 12 города Мирного

Земцовской Людмиле Ивановне - учительнице общеобразовательного лицея N 17 города Северодвинска

Линьковой Зое Николаевне - заведующей детским садом N 27 города Северодвинска

Похвалиной Галине Федоровне - заместителю директора общеобразовательного лицея N 17 города Северодвинска

Распоповой Елене Владимировне - учительнице средней школы N 95 города Архангельска

Селезневой Ольге Павловне - заведующей детским садом N 80 города Северодвинска.


По Ленинградской области


Девятухе Геннадию Николаевичу - председателю комитета по образованию администрации Тихвинского района

Жумаевой Нине Васильевне - директору средней школы N 4 города Гатчины

Ивановой Татьяне Александровне - учительнице лицея N 7 города Тихвина

Лукьяновой Нине Валентиновне - директору Каменской средней школы Выборгского района

Люлиной Ларисе Григорьевне - директору Доможировской средней школы Лодейнопольского района

Полякову Николаю Владимировичу - директору средней школы N 2 города Сосновый Бор

Симоновой Людмиле Дмитриевне - директору гимназии города Кингисеппа

Смирнову Игорю Борисовичу - директору средней школы N 9 города Гатчины

Швагиревой Антонине Ивановне - учительнице Гостилицкой средней школы Ломоносовского района.


По Омской области


Быстрицкой Галине Газизовне - учительнице средней школы N 117 города Омска

Ежевчук Наталье Станиславовне - директору средней школы N 151 города Омска

Ефимову Александру Семеновичу - учителю средней школы N 110 города Омска

Муленковой Татьяне Владимировне - директору Оглухинской средней школы Крутинского района

Олифер Любови Александровне - учительнице средней школы N 21 города Омска

Сероштановой Нине Ивановне - учительнице школы-гимназии N 43 города Омска.


По Пермской области


Байдиной Лидии Ивановне - учительнице Ерзовской основной школы Частинского района

Бобылевой Любови Григорьевне - учительнице средней школы N 3 города Нытвы

Бурыловой Галине Константиновне - учительнице средней школы N 72 города Перми

Кротовой Александре Алексеевне - начальнику отдела управления образования администрации Пермского района

Новоселицкой Адели Нисоновне - учительнице средней школы N 146 города Перми

Рейнгольд Людмиле Васильевне - проректору областного института повышения квалификации работников образования

Сюзевой Валентине Ивановне - директору средней школы N 1 Суксунского района

Ухиной Ольге Александровне - учительнице средней школы N 8 города Чайковского

Цаплину Владимиру Ивановичу - учителю средней школы N 2 города Осы

Штэфан Раисе Ивановне - директору средней школы N 3 города Перми.


По Псковской области


Воробьевой Галине Алексеевне - учительнице Новоржевской средней школы

Евсеевой Ольге Александровне - директору Яммской специальной (коррекционной) школы-интерната для детей-сирот Гдовского района

Жгуну Александру Ильичу - учителю Дедовичской средней школы N 1

Москалевой Ларисе Евгеньевне - учительнице средней школы N 4 города Невеля

Николаеву Евгению Петровичу - директору специальной (коррекционной) школы N 2 города Пскова

Овсяковой Лидии Викторовне - директору общеобразовательной школы-интерната города Пскова

Пальцевой Ольге Викторовне - директору средней школы N 2 города Пскова

Прозоровской Ирине Владимировне - главному специалисту управления образования администрации города Пскова

Щербаковой Валентине Николаевне - заведующей кабинетом воспитательной работы областного института повышения квалификации работников образования.


По городу Москве


Воробьевой Вере Владимировне - директору гимназии N 1522 Северо-Западного административного округа

Земсковой Елене Николаевне - учительнице средней школы N 829 Северо-Западного административного округа

Крупновой Ольге Николаевне - заведующей дошкольным образовательным учреждением - детским садом N 766 Северного административного округа

Мотозовой Валентине Ивановне - ведущему специалисту Южного окружного управления образования

Певзнер Татьяне Федоровне - заместителю директора средней школы N 987 Южного административного округа.


За заслуги в укреплении законности и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание


"Заслуженный юрист Российской Федерации"


Фролову Евгению Сергеевичу - заместителю начальника Правового управления Аппарата Правительства Российской Федерации.


Президент Российской Федерации

В. Путин


Москва, Кремль

6 ноября 2001 г.

N 1295


Указ Президента РФ от 6 ноября 2001 г. N 1295 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"


Текст Указа опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 12 ноября 2001 г. N 46 ст. 4349


Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение