Указ Президента РФ от 18 декабря 2001 г. N 1468 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"

Указ Президента РФ от 18 декабря 2001 г. N 1468
"О награждении государственными наградами Российской Федерации"


За высокие достижения в производственной деятельности, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:


Орденом Почета


Гаркушу Владимира Федоровича - первого заместителя председателя правительства - министра сельского хозяйства Ставропольского края

Гордеева Алексея Васильевича - заместителя Председателя Правительства Российской Федерации - Министра сельского хозяйства Российской Федерации

Червякова Александра Дмитриевича - председателя колхоза "Путь Ленина" Котельничского района Кировской области.


Орденом Дружбы


Егорова Евгения Алексеевича - директора государственного научного учреждения Российской академии сельскохозяйственных наук Северо-Кавказского зонального научно-исследовательского института садоводства и виноградарства, Краснодарский край

Куделькина Григория Никитича - тракториста колхоза "Русь" Шатровского района Курганской области

Кузина Тимофея Павловича - председателя приходского совета Уктузской церкви Казанской иконы Божьей Матери Бердюжского района Тюменской области.


Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени


Васильчишина Сергея Арсеньевича - электромонтажника открытого акционерного общества "Электромашиностроительный завод "ЛЕПСЕ", Кировская область

Гузя Станислава Ивановича - председателя сельскохозяйственного производственного кооператива "Правда" Алексеевского района Белгородской области

Кевлич Тамару Юрьевну - главу администрации Мозырьского сельского округа муниципального образования Правдинского района Калининградской области

Лутинина Алексея Борисовича - мастера открытого акционерного общества "Электромашиностроительный завод "ЛЕПСЕ", Кировская область

Лукьянова Владимира Дмитриевича - главу Гороховецкого района Владимирской области

Москвитина Андрея Ивановича - тракториста товарищества с ограниченной ответственностью сельскохозяйственного предприятия "Грачевское", Ставропольский край

Наймушина Валерия Григорьевича - первого заместителя генерального директора - директора по экономике Всероссийского научно-исследовательского и проектно-конструкторского института электровозостроения, Ростовская область

Нерсисяна Мкртича Григорьевича (епископа Езраса) - главу Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской апостольской церкви, духовного пастыря армян Санкт-Петербурга и Северо-Запада России

Нижникова Анатолия Ивановича - директора общества с ограниченной ответственностью "Майская", Магаданская область

Путина Виктора Васильевича - руководителя комитета по земельным ресурсам и землеустройству по Архангельской области

Пыхтину Лидию Борисовну - животновода сельскохозяйственного предприятия товарищества с ограниченной ответственностью "Мелиоратор" Труновского района Ставропольского края

Садкова Виталия Константиновича - протоиерея, настоятеля Иоанно-Предтеченской церкви города Соликамска Пермской области

Сарсумата Саркиса Артемовича - главу Бахтемирского сельсовета Икрянинского района Астраханской области

Стельмуха Николая Васильевича - старшего чабана сельскохозяйственного производственного кооператива-племзавода "Путь Ленина" Туркменского района Ставропольского края

Столярову Татьяну Сергеевну - главу администрации Огудневского сельского округа Щелковского района Московской области

Сырчина Александра Михайловича - шлифовщика открытого акционерного общества "Электромашиностроительный завод "ЛЕПСЕ", Кировская область

Темнову Софию Николаевну - ведущего инженера государственного унитарного предприятия "Государственный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по развитию и эксплуатации флота", город Санкт-Петербург

Фомина Василия Михайловича - главу муниципального образования "Шиловский район" Рязанской области

Фуголь Ольгу Михайловну - председателя городского комитета Санкт-Петербургской территориальной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса Российской Федерации

Хижняка Александра Анатольевича - заведующего отделом государственного унитарного предприятия "Государственный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по развитию и эксплуатации флота", город Санкт-Петербург.


За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание


"Заслуженный деятель науки Российской Федерации"


Державину Леониду Михайловичу - доктору сельскохозяйственных наук, профессору, главному научному сотруднику Центрального научно-исследовательского института агрохимического обслуживания сельского хозяйства, город Москва

Сафину Марату Абдрахмановичу - доктору ветеринарных наук, профессору, заведующему кафедрой Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э.Баумана, Республика Татарстан.


За заслуги в научно-педагогической работе и подготовку высококвалифицированных специалистов присвоить почетное звание


"Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации"


Арнту Владимиру Антоновичу - заведующему кафедрой Уральской государственной сельскохозяйственной академии, Свердловская область

Дружкину Александру Васильевичу - проректору по учебной работе Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И.Вавилова

Кочневу Владимиру Александровичу - профессору Российского государственного аграрного заочного университета, Московская область

Кулагину Михаилу Сергеевичу - доценту Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н.Прянишникова

Раевской Нине Георгиевне - профессору Московского государственного университета природообустройства

Тумановой Марии Будаевне - проректору по научно-исследовательской работе Бурятской государственной сельскохозяйственной академии имени В.Р.Филиппова

Шушарину Александру Даниловичу - декану факультета Уральской государственной сельскохозяйственной академии, Свердловская область.


За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный груд присвоить почетные звания:


"Заслуженный агроном Российской Федерации"


Аистову Вячеславу Николаевичу - главному агроному общества "Родина" Перелюбского района Саратовской области

Васильеву Анатолию Ивановичу - главному агроному колхоза "Красная Звезда" Исаклинского района Самарской области

Воробьевой Наталье Михайловне - заведующей Барабинским плодово-ягодным государственным сортоиспытательным участком, Новосибирская область

Демину Владимиру Сергеевичу - главному агроному сельскохозяйственного товарищества с ограниченной ответственностью "Нива" Серебряно-Прудского района Московской области

Печенину Якову Петровичу - главному агроному акционерного общества закрытого типа "Колос" Смоленского района Алтайского края

Раскиной Валентине Сергеевне - заведующей агрохимической лабораторией муниципального сельскохозяйственного производственного предприятия "Тепличный" Волжского района Самарской области

Слободянику Николаю Семеновичу - заведующему лабораторией семеноводства Всероссийского научно-исследовательского института сои, Амурская область

Чайке Николаю Павловичу - агроному-овощеводу акционерного общества закрытого типа "Победа" Брюховецкого района Краснодарского края.


"Заслуженный ветеринарный врач Российской Федерации"


Бурдейной Ренате Владимировне - доценту кафедры эпизоотологии, микробиологии и вирусологии Костромской государственной сельскохозяйственной академии

Санталовой Ольге Георгиевне - ветеринарному врачу-эпизоотологу Татищевской ветеринарной станции, Саратовская область.


"Заслуженный зоотехник Российской Федерации"


Беспалой Надежде Алексеевне - главному зоотехнику агрофирмы-племзавода "Нива" Каневского района Краснодарского края

Зайчиковой Раисе Федоровне - зоотехнику муниципального унитарного предприятия "Совхоз имени Масленникова" Хворостянского района Самарской области

Ледяйкину Виктору Ивановичу - главному зоотехнику колхоза имени Кирова Рубцовского района Алтайского края

Хрипуновой Светлане Егоровне - главному зоотехнику колхоза имени Ленина Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области

Цвиринько Валентине Владимировне - зоотехнику закрытого акционерного общества племзавода "Урожай" Каневского района Краснодарского края.


"Заслуженный механизатор сельского хозяйства Российской Федерации"


Балахонову Николаю Денисовичу - трактористу государственного унитарного предприятия совхоза "Гурьевский", Кемеровская область

Баринову Михаилу Федоровичу - трактористу-машинисту акционерного общества закрытого типа "Скала" Колыванского района Новосибирской области

Бердникову Николаю Ивановичу - трактористу-машинисту закрытого акционерного общества имени Ленина Заринского района Алтайского края

Бойко Николаю Ивановичу - трактористу-машинисту закрытого акционерного общества коллективного сельскохозяйственного предприятия "Родина" Новокубанского района Краснодарского края

Булаху Александру Владимировичу - трактористу-машинисту сельскохозяйственного производственного кооператива имени Калинина Туркменского района Ставропольского края

Данченко Николаю Андреевичу - трактористу-машинисту сельскохозяйственного производственного кооператива имени Ленина Благовещенского района Алтайского края

Клещунову Николаю Васильевичу - трактористу-машинисту сельскохозяйственного производственного кооператива (колхоза-племзавода) "Кендже-Кулакский" Туркменского района Ставропольского края

Кудряшову Евгению Григорьевичу - трактористу-машинисту колхоза "Новый путь" Исаклинского района Самарской области

Мертесу Владимиру Викторовичу - трактористу-машинисту сельскохозяйственного производственного кооператива-колхоза имени Чапаева Шпаковского района Ставропольского края

Никитину Николаю Михайловичу - трактористу муниципального унитарного сельскохозяйственного предприятия "Лебяжье" Юргинского района Кемеровской области

Николаеву Юрию Анатольевичу - трактористу-машинисту колхоза имени Калинина Исаклинского района Самарской области

Овчаренко Ивану Семеновичу - трактористу-машинисту акционерного общества закрытого типа "Победа" Брюховецкого района Краснодарского края

Пушкареву Павлу Васильевичу - трактористу-машинисту акционерного общества закрытого типа "Луковское" Панкрушихинского района Алтайского края

Санину Виктору Кузьмичу - трактористу-машинисту закрытого акционерного общества племзавода "Урожай" Каневского района Краснодарского края

Скрипникову Александру Викторовичу - трактористу-машинисту сельскохозяйственного закрытого акционерного общества "Радуга" Новоалександровского района Ставропольского края

Сушенцеву Михаилу Васильевичу - трактористу коллективного совместного сельскохозяйственного предприятия "Горскинский" Гурьевского района Кемеровской области

Черепанову Юрию Дмитриевичу - трактористу колхоза "Сибиряк" Чебулинского района Кемеровской области

Яровому Борису Николаевичу - трактористу-машинисту сельскохозяйственного производственного кооператива "25 лет Октября" Змеиногорского района Алтайского края.


"Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации"


Аммаеву Гасану Мусакадиевичу - старшему чабану сельскохозяйственного производственного кооператива-колхоза "Нефтекумский", Ставропольский край

Ахромеевой Вере Филатовне - оператору машинного доения коров сельскохозяйственного производственного кооператива "Зарубинский" Топкинского района Кемеровской области

Боровикову Алексею Петровичу - бригадиру сельскохозяйственного производственного кооператива "Заря" Брюховецкого района Краснодарского края

Бутакову Юрию Николаевичу - директору совхоза "Знаменский" Сухоложского района Свердловской области

Вафину Хатифу Гараевичу - директору Параньгинского хлебоприемного предприятия фирмы "Марийхлебопродукт", Республика Марий Эл

Гайдук Любови Васильевне - заведующей фермой колхоза "Ленинский путь" Новопокровского района Краснодарского края

Горшковой Надежде Николаевне - доярке госплемзавода имени А.С.Георгиевского Ливенского района Орловской области

Дзюбло Федору Ефимовичу - бригадиру сельскохозяйственного производственного кооператива "Колхоз "Камышенский" Завьяловского района Алтайского края

Завьяловой Татьяне Петровне - животноводу закрытого акционерного общества "Ваганово" Промышленновского района Кемеровской области

Ивановой Любови Николаевне - доярке сельскохозяйственной артели племзавода имени Карла Маркса Немецкого национального района Алтайского края

Кудреватых Ольге Аркадьевне - начальнику цеха овощеводства закрытого акционерного общества "Береговой" Кемеровского района Кемеровской области

Матвееву Владимиру Сергеевичу - рабочему сельскохозяйственного производственного кооператива "Хорошиловский" Урицкого района Орловской области

Машкову Владимиру Николаевичу - рабочему муниципального унитарного предприятия "Раздолье" Ивантеевского района Саратовской области

Мироненко Валентине Мифодьевне - животноводу акционерного общества закрытого типа "Победа" Брюховецкого района Краснодарского края

Михайловой Людмиле Васильевне - оператору машинного доения коров колхоза "Новая жизнь" Исаклинского района Самарской области

Никифоровой Нине Ивановне - оператору машинного доения коров опытно-производственного хозяйства "Комсомольское" Павловского района Алтайского края

Осипову Владимиру Ивановичу - начальнику цеха муниципального сельскохозяйственного производственного предприятия "Тепличный" Волжского района Самарской области

Павлову Павлу Алексеевичу - председателю комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Самарской Губернской Думы

Плотникову Василию Ивановичу - слесарю-оператору краевого государственного унитарного предприятия птицефабрики "Молодежная" Первомайского района Алтайского края

Половинкину Леониду Ивановичу - оператору-птицеводу сельскохозяйственного производственного кооператива "Птицевод" Орловского района Орловской области

Поляковой Нине Ивановне - доярке краевого государственного унитарного предприятия птицефабрики "Молодежная" Первомайского района Алтайского края

Родионовой Зинаиде Гурьевне - оператору машинного доения коров колхоза "Красная Звезда" Исаклинского района Самарской области

Романович Светлане Михайловне - оператору машинного доения коров закрытого акционерного общества "Кубань" Каневского района Краснодарского края

Садикову Нургаяну Гумировичу - первому заместителю начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Балтасинского района Республики Татарстан

Семеновой Светлане Михайловне - доярке племенного завода "Юргинский", Кемеровская область

Семиюде Екатерине Борисовне - оператору машинного доения коров закрытого акционерного общества имени Ильича Ленинградского района Краснодарского края

Твердомед Вере Иосифовне - доярке колхоза "Знамя Ленина" Щербиновского района Краснодарского края

Ульянову Сергею Васильевичу - старшему чабану племенного завода "Советское руно" Ипатовского района Ставропольского края

Ходорченко Казимире Петровне - птичнице-оператору закрытого акционерного общества "Птицефабрика "Новороссийск", Краснодарский край

Холодилиной Валентине Федоровне - птичнице государственного предприятия "Птицефабрика "Рефтинская", Свердловская область

Шакиной Любови Ивановне - доярке сельскохозяйственной артели "Хлебороб" Ивантеевского района Саратовской области

Штраух Галине Васильевне - животноводу сельскохозяйственного производственного кооператива колхоза "Буланихинский" Зонального района Алтайского края

Ясаковой Антонине Георгиевне - птичнице государственного предприятия "Птицефабрика "Рефтинская", Свердловская область.


За заслуги в области пищевой индустрии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный работник пищевой индустрии Российской Федерации"


Горлову Павлу Ивановичу - начальнику цеха закрытого акционерного общества "Мясокомбинат "Тихорецкий", Краснодарский край

Даурскому Анатолию Николаевичу - президенту открытого акционерного общества "Московская кондитерская фабрика "Красный Октябрь"

Жариковой Валентине Сергеевне - старшему мастеру открытого акционерного общества "Московская кондитерская фабрика "Красный Октябрь"

Кауфман Евгении Николаевне - рабочей цеха крекеров акционерного общества открытого типа "Галан" Курганинского района Краснодарского края

Перцевой Татьяне Георгиевне - начальнику цеха акционерного общества открытого типа "Кропоткинский молочный завод", Краснодарский край

Феопентову Евгению Александровичу - генеральному директору открытого акционерного общества "Жито", город Тольятти Самарской области

Якубовой Раисе Якубовне - начальнику отдела открытого акционерного общества "Московская кондитерская фабрика "Красный Октябрь".


За заслуги в области рыбного хозяйства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный работник рыбного хозяйства Российской Федерации"


Исаеву Николаю Александровичу - заведующему отделом Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии имени Н.М.Книповича, Мурманская область

Козлову Владимиру Ивановичу - заведующему кафедрой "Аквакультура" Дмитровского филиала Астраханского государственного технического университета, Московская область

Кокозе Александру Алексеевичу - начальнику научного отдела научно-производственного центра по осетроводству "БИОС", Астраханская область

Ожигину Владимиру Кирилловичу - заведующему отделом Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии имени Н.М.Книповича, Мурманская область.


За заслуги в области машиностроения и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный машиностроитель Российской Федерации"


Легостаеву Валерию Леонидовичу - директору инженерного центра открытого акционерного общества "Тамбовполимермаш"

Тупакову Виктору Павловичу - заместителю начальника производства грузовых воздухораспределителей открытого акционерного общества "Трансмаш", город Москва

Чубаруку Григорию Петровичу - заместителю генерального директора - директору по инвестициям Инвестиционно-финансовой компании по развитию предприятий машиностроения, город Москва

Шерстобитову Евгению Михайловичу - начальнику бюро отдела главного конструктора открытого акционерного общества "Златоустовский часовой завод", Челябинская область.


Президент Российской Федерации

В.Путин


Москва, Кремль

18 декабря 2001 г.

N 1468



Указ Президента РФ от 18 декабря 2001 г. N 1468 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"


Текст Указа опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 24 декабря 2001 г. N 52 (часть II) ст. 4967


Откройте нужный вам документ прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.