Указ Президента РФ от 18 декабря 1996 г. N 1707 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"

Указ Президента РФ от 18 декабря 1996 г. N 1707
"О награждении государственными наградами Российской Федерации"


За мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, а также при испытании, доводке и освоении специальной техники, присвоить звание


Героя Российской Федерации


Казьмину Петру Ивановичу - диспетчеру Летно-исследовательского института имени М.М. Громова, Московская область.


За заслуги перед государством, многолетний добросовестный труд и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:


Орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени


Акопяна Иосифа Григорьевича - директора Московского научно-исследовательского института "Агат", Московская область

Климова Сергея Александровича - генерального директора - главного конструктора Государственного научно-производственного объединения "Альтаир", город Москва.


Орденом Почета


Зеленцова Александра Ивановича - первого заместителя главы администрации Оренбургской области

Каштанова Владимира Алексеевича - бригадира электромонтажников Второго красноярского монтажного управления акционерного общества "Северовостокэлектромонтаж", Красноярский край

Метлу Сергея Трофимовича - мэра города Арзамаса Нижегородской области

Савченко Тимофея Тимофеевича - руководителя проекта акционерного общества "Татэлектромонтаж", Республика Татарстан

Швецова Вадима Григорьевича - генерального директора акционерного общества "Московский завод электромонтажных изделий", город Москва.


Орденом Дружбы


Алымова Владимира Андреевича - начальника Второго красноярского монтажного управления акционерного общества "Северовостокэлектромонтаж", Красноярский край

Бырдина Юрия Николаевича - генерального директора акционерного общества "Ювелиры Урала", Свердловская область

Жалейко Ивана Владимировича - бригадира электромонтажников Первого специализированного красноярского монтажного управления акционерного общества "Северовостокэлектромонтаж", Красноярский край

Чекрыгина Эдуарда Викторовича - директора Таганрогского научно-исследовательского института связи, Ростовская область.


Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени


Байдасова Петра Михайловича - электромонтажника Владикавказского филиала акционерного общества "Кавэлектромонтаж", Республика Северная Осетия - Алания

Власову Нину Григорьевну - специалиста администрации Челябинской области

Давыдова Сергея Борисовича - электромонтажника акционерного общества "Татэлектромонтаж", Республика Татарстан

Демьяновских Алексея Васильевича - ювелира-закрепщика акционерного общества "Ювелиры Урала", Свердловская область

Долидзе Надежду Борисовну - начальника отдела акционерного общества "Татэлектромонтаж", Республика Татарстан

Жунусова Зулхаша Жунусовича - главу администрации Прикаспийского сельсовета Наримановского района Астраханской области

Кравцова Владимира Васильевича - электромонтажника Невинномысского филиала акционерного общества "Кавэлектромонтаж", Ставропольский край

Кулебакина Виталия Ивановича - электромонтажника акционерного общества "Татэлектромонтаж", Республика Татарстан

Куликова Валентина Дмитриевича - председателя общества "Мемориал", Хабаровский край

Леонтьеву Людмилу Николаевну - ювелира акционерного общества "Ювелиры Урала", Свердловская область

Мусаева Абдулу Шихиевича - начальника Грозненского филиала акционерного общества "Кавэлектромонтаж", Чеченская Республика

Павлова Юрия Петровича - заместителя главы администрации Приволжского района Астраханской области

Сумину Валентину Николаевну - ювелира акционерного общества "Ювелиры Урала", Свердловская область

Черевиченко Николая Семеновича - электромонтажника Грозненского филиала акционерного общества "Кавэлектромонтаж", Чеченская Республика

Шейко Валерия Валентиновича - старшего производителя работ Грозненского участка пусконаладочного филиала акционерного общества "Кавэлектромонтаж", Чеченская Республика.


Присвоить почетные звания:


"Заслуженный энергетик Российской Федерации"


Змейкину Леониду Яковлевичу - мастеру теплоэлектроцентрали Сибирского химического комбината, Томская область

Куприянову Евгению Михайловичу - директору завода "Гидроэнергоснаб" Сибирского химического комбината, Томская область

Сивенкову Сергею Григорьевичу - заместителю главного энергетика Сибирского химического комбината, Томская область.


"Заслуженный конструктор Российской Федерации"


Баранову Михаилу Евстафьевичу - главному конструктору проекта акционерного общества "Гипромонтажиндустрия", город Москва.


"Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности Российской
Федерации"


Коваленко Петру Александровичу - заместителю начальника Ставропольского округа Федерального горного и промышленного надзора России, Ставропольский край.


"Заслуженный химик Российской Федерации"


Соколову Адольфу Павловичу - генеральному директору акционерного общества "Химпродукт" акционерного общества "Облместпром", Оренбургская область.


"Заслуженный строитель Российской Федерации"


Агафонову Николаю Дмитриевичу - директору филиала Новосергиевского комбината строительных материалов акционерного общества "Облместпром", Оренбургская область

Петрову Александру Владимировичу - начальнику Первого специализированного красноярского монтажного управления акционерного общества "Северовостокэлектромонтаж", Красноярский край

Подлубному Всеволоду Сафроновичу - директору пусконаладочного управления акционерного общества "Объэлектромонтаж", Тюменская область

Прошутину Александру Николаевичу - директору Второго череповецкого электромонтажного предприятия акционерного общества "Севзапэлектромонтаж", Вологодская область

Цаллагову Андрею Петровичу - исполнительному директору акционерной компании "Электромонтаж" ассоциации "Росэлектромонтаж", город Москва

Шарыпину Николаю Ивановичу - директору Первого череповецкого электромонтажного предприятия акционерного общества "Севзапэлектромонтаж", Вологодская область.


"Заслуженный мелиоратор Российской Федерации"


Козлову Николаю Михайловичу - заместителю начальника главного управления - начальнику управления Главводхоза Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации.


"Заслуженный зоотехник Российской Федерации"


Белозеровой Лилии Михайловне - зоотехнику-селекционеру акционерного общества "Пригорское" Смоленской области.


"Заслуженный работник текстильной и легкой промышленности Российской
Федерации"


Бырдину Петру Тимофеевичу - инженеру Гайского комбината акционерного общества "Облместпром", Оренбургская область

Жданову Вячеславу Александровичу - главному инженеру акционерного общества "Облместпром", Оренбургская область

Кабардину Александру Петровичу - председателю Совета директоров акционерного общества "Облместпром", Оренбургская область.


"Заслуженный работник лесной промышленности Российской Федерации"


Щеголеву Юрию Михайловичу - директору филиала Колтубановской мебельной фабрики акционерного общества "Облместпром", Оренбургская область.


"Заслуженный экономист Российской Федерации"


Глебовой Тамаре Ивановне - заместителю начальника управления - начальнику инспекции управления по ценовой политике администрации Липецкой области

Гороховой Тамаре Ивановне - главному бухгалтеру акционерного общества "Облместпром", Оренбургская область.


"Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства Российской
Федерации"


Давиденко Татьяне Михайловне - начальнику отдела Управления муниципального жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства города Скалистый, Мурманская область

Кардаш Лидии Ивановне - директору акционерного общества "Совхоз "Декоративные культуры" объединения предприятий жилищно-коммунального хозяйства администрации Ставропольского края

Коняхину Ивану Нестеровичу - бригадиру электромонтеров Оренбургского городского предприятия коммунальных электрических сетей

Корину Леониду Васильевичу - директору Первомайского предприятия коммунальных электрических сетей Оренбургской области

Лигерману Вилли Ароновичу - генеральному директору Оренбургского областного государственного предприятия коммунальных электрических сетей "Оренбургкоммунэлектросеть"

Мохову Анатолию Васильевичу - директору муниципального предприятия "Гортеплосеть" города Благовещенска Амурской области

Семенову Юрию Алексеевичу - директору товарищества "Ассоциация регионального снабжения" объединения предприятий жилищно-коммунального хозяйства администрации Ставропольского края

Улитиной Зое Семеновне - обходчику канализационной сети муниципального предприятия "Водоканал", Ивановская область

Швецу Владимиру Ивановичу - главному инженеру муниципального предприятия "Спецавтобаза" по санитарной очистке города Орла

Шевцову Анатолию Николаевичу - слесарю по ремонту автомобилей муниципального производственного предприятия по эксплуатации водопроводно-канализационного хозяйства "Водоканал", Ставропольский край.


По акционерным обществам, предприятиям и организациям машиностроительного комплекса

наградить:


Орденом Почета


Бочарникова Юрия Андреевича - генерального директора акционерного общества "Арамильский завод пластмасс", Свердловская область

Медовикова Виталия Сергеевича - старшего научного сотрудника Государственного научно-производственного предприятия "Торий", город Москва

Осекина Владимира Васильевича - вице-президента акционерного общества "Специальное машиностроение и металлургия", город Москва

Падучих Валерия Васильевича - заместителя директора Омского моторостроительного предприятия имени П.И. Баранова

Пахтунова Владимира Васильевича - ведущего инженера-технолога акционерного общества "Этна", Нижегородская область

Толкачева Михаила Ивановича - генерального директора акционерного общества "Счетмаш", город Москва

Щукина Валентина Александровича - вице-президента акционерного общества "Специальное машиностроение и металлургия", город Москва.


Орденом Дружбы


Лаврентьева Александра Петровича - генерального директора акционерного общества "Казанский вертолетный завод", Республика Татарстан.


Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени


Балашова Валерия Юрьевича - начальника отдела завода "Монтажабразивинструмент" Всероссийского общества инвалидов, Пермская область

Белякова Евгения Михайловича - фрезеровщика акционерного общества "Этна", Нижегородская область

Березкину Валентину Васильевну - старшего мастера опытного завода научно-производственного предприятия "Всероссийский научно-исследовательский институт электромеханики", город Москва

Гончарова Геннадия Алексеевича - начальника отделения Нижегородского научно-исследовательского приборостроительного института "Кварц", Нижегородская область

Гусева Виктора Александровича - слесаря-механика Нижегородского научно-исследовательского приборостроительного института "Кварц", Нижегородская область

Гуськова Николая Михайловича - термиста акционерного общества "Этна", Нижегородская область

Калинина Олега Федоровича - начальника участка акционерного общества "Этна", Нижегородская область

Квашенникова Николая Валерьевича - кузнеца акционерного общества "ЭКСКО", Костромская область

Коцана Ивана Ивановича - регулировщика аппаратуры Государственного предприятия "Калужский завод телеграфной аппаратуры", Калужская область

Кравченко Евгения Порфирьевича - заместителя директора - начальника отдела Центрального научно-исследовательского института "Гранит", город Санкт-Петербург

Новикова Юрия Борисовича - мастера завода "Монтажабразивинструмент" Всероссийского общества инвалидов, Пермская область

Седова Евгения Николаевича - волочильщика акционерного общества "Этна", Нижегородская область

Седова Кирилла Николаевича - начальника отдела научно-производственного предприятия "Всероссийский научно-исследовательский институт электромеханики", город Москва

Огородова Виктора Николаевича - заместителя генерального директора акционерного общества "Этна", Нижегородская область

Отрезова Бориса Дмитриевича - главного механика научно-производственного предприятия "Полет", Нижегородская область

Федорова Владимира Адольфовича - начальника сектора Нижегородского научно-исследовательского приборостроительного института "Кварц", Нижегородская область.


Присвоить почетные звания:


"Заслуженный машиностроитель Российской Федерации"


Арефьеву Юрию Петровичу - первому вице-президенту акционерного общества "Ковровский экскаваторный завод", Владимирская область

Афиногенову Юрию Ильичу - начальнику производства акционерного общества "Конаковский завод механизированного инструмента", Тверская область

Богданову Борису Владимировичу - начальнику отдела акционерного общества "Научно-производственное объединение "Молния", город Москва

Вашневу Владимиру Павловичу - первому заместителю генерального директора Государственного предприятия "Дальняя связь", город Санкт-Петербург

Воронину Юрию Александровичу - шлифовщику акционерного общества "Этна", Нижегородская область

Гамзатову Гаирбеку Абдулкеримовичу - генеральному директору акционерного общества "Авиаагрегат", Республика Дагестан

Гордееву Виктору Александровичу - слесарю-инструментальщику акционерного общества "Конаковский завод механизированного инструмента", Тверская область

Грузову Николаю Марковичу - начальнику лаборатории научно-производственного предприятия "Всероссийский научно-исследовательский институт электромеханики", город Москва

Егину Николаю Андреевичу - наладчику автоматов акционерного общества "Этна", Нижегородская область

Копкову Дмитрию Ивановичу - коммерческому директору акционерного общества "ЭКСКО", Костромская область

Котлярову Юрию Геннадиевичу - первому заместителю начальника управления акционерного общества "АСМ-холдинг", город Москва

Марокину Владимиру Павловичу - токарю акционерного общества "Орский завод строительных машин", Оренбургская область

Матвейкину Юрию Владимировичу - директору производственного комплекса акционерного общества "Научно-производственное объединение "Молния", город Москва

Михайлову Евгению Михайловичу - начальнику сектора научно-производственного предприятия "Всероссийский научно-исследовательский институт электромеханики", город Москва

Оханкину Александру Ивановичу - меднику акционерного общества "Научно-производственное объединение "Молния", город Москва

Романову Евгению Сергеевичу - главному инженеру акционерного общества "Торфмаш", Рязанская область

Свешникову Геннадию Ивановичу - генеральному директору акционерного общества "ЦПКБ по лифтам", город Москва

Сидорову Владимиру Ивановичу - токарю акционерного общества "Торфмаш", Рязанская область

Сочковой Надежде Петровне - маляру завода "Монтажабразивинструмент", Пермская область

Токареву Александру Михайловичу - начальнику отдела акционерной компании "Туламашзавод", Тульская область

Федоренко Виктору Николаевичу - начальнику участка акционерного общества "Орский завод строительных машин", Оренбургская область

Федорову Евгению Игоревичу - директору опытного завода - заместителю генерального директора акционерного общества "Московский научно-исследовательский институт радиосвязи", город Москва

Шмелеву Александру Игнатьевичу - начальнику отдела акционерного общества "Саратовское электроагрегатное производственное объединение", Саратовская область.


"Заслуженный конструктор Российской Федерации"


Андриевскому Валентину Ростиславовичу - начальнику лаборатории Центрального научно-исследовательского института "Гранит", город Санкт-Петербург

Арутюняну Рафику Меликовичу - начальнику специального конструкторско-технологического бюро производственного объединения "Строймаш", город Москва

Голяницкому Олегу Алексеевичу - заместителю главного конструктора акционерного общества "Научно-производственное объединение "Молния", город Москва

Гришакину Владимиру Васильевичу - начальнику лаборатории Центрального научно-исследовательского института "Гранит", город Санкт-Петербург

Коржавину Георгию Анатольевичу - директору филиала - заместителю генерального директора Центрального научно-исследовательского института "Гранит", город Санкт-Петербург

Певзнеру Сергею Михайловичу - заместителю главного конструктора акционерного общества "Научно-производственное объединение "Молния", город Москва

Савинову Алексею Васильевичу - начальнику отдела Центрального научно-исследовательского института "Гранит", город Санкт-Петербург

Семенову Юрию Кузьмичу - начальнику научно-производственного центра Центрального научно-исследовательского института "Гранит", город Санкт-Петербург

Тарасову Александру Тихоновичу - заместителю генерального конструктора акционерного общества "Научно-производственное объединение "Молния", город Москва

Труфанову Юрию Николаевичу - заместителю генерального директора - главному конструктору акционерного общества "Научно-производственное объединение "Молния", город Москва

Ушакову Владимиру Михайловичу - начальнику конструкторского отделения акционерного общества "Научно-производственное объединение "Молния", город Москва

Шибанову Виктору Александровичу - заместителю главного конструктора акционерного общества "Научно-производственное объединение "Молния", город Москва

Яковлеву Владимиру Николаевичу - начальнику лаборатории Центрального научно-исследовательского института "Гранит", город Санкт-Петербург.


"Заслуженный металлург Российской Федерации"


Воробьеву Владимиру Николаевичу - сталевару акционерного общества "ЭКСКО", Костромская область

Зыкову Евгению Владимировичу - начальнику отдела акционерного общества "Научно-производственное объединение "Молния", город Москва.


"Заслуженный энергетик Российской Федерации"


Смирнову Павлу Матвеевичу - заместителю главного энергетика акционерного общества "Этна", Нижегородская область.


"Заслуженный работник транспорта Российской Федерации"


Требухову Валерию Александровичу - водителю автомобиля акционерного общества "ЭКСКО", Костромская область.


"Заслуженный экономист Российской Федерации"


Левкину Виктору Филипповичу - директору по экономике и финансам акционерного общества "Этна", Нижегородская область.


"Заслуженный врач Российской Федерации"


Пигалициной Марии Сергеевне - главному врачу объединенной медсанчасти акционерного общества "Этна", Нижегородская область.


По акционерным обществам, предприятиям и организациям транспорта

наградить


Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени


Косарчука Александра Владимировича - плавильщика акционерного общества "Муромский стрелочный завод", Владимирская область

Парийского Владимира Борисовича - водителя автомобиля автобазы N 1 Управления делами Президента Российской Федерации

Синицыну Нину Александровну - машиниста крана акционерного общества "Муромский стрелочный завод", Владимирская область

Уранова Александра Васильевича - кузнеца-штамповщика акционерного общества "Муромский стрелочный завод", Владимирская область.


Присвоить почетное звание


"Заслуженный работник транспорта Российской Федерации"


Александровой Зинаиде Алексеевне - маляру автобазы N 1 Управления делами Президента Российской Федерации

Бондареву Николаю Ильичу - водителю автомобиля колхоза имени Фрунзе Белгородского района Белгородской области

Голубеву Геннадию Ивановичу - начальнику участка акционерного общества "Северподземстрой", Мурманская область

Желобанову Виктору Федоровичу - водителю автомобиля акционерного общества "Акционерная компания "Агропромснаб", Волгоградская область

Зулаеву Николаю Алексеевичу - водителю автомобиля совхоза "Зареченский" Бежецкого района Тверской области

Карпову Виктору Степановичу - начальнику автотранспортного предприятия акционерного общества "Магнитострой", Челябинская область

Кузнецову Юрию Петровичу - водителю автомобиля акционерного общества "Северподземстрой", Мурманская область

Ласкову Юрию Васильевичу - водителю автомобиля автобазы администрации Оренбургской области

Петрашу Виктору Никитовичу - водителю автомобиля Амурской областной больницы

Прасолову Вадиму Петровичу - начальнику автобазы администрации Оренбургской области

Стрепетову Анатолию Викторовичу - водителю автомобиля сельскохозяйственного предприятия "Хоперский пионер" Урюпинского района Волгоградской области

Усманову Сабиту Миндрахимовичу - водителю автомобиля автобазы администрации Оренбургской области

Фетищенко Александру Николаевичу - водителю автомобиля акционерного общества "Северподземстрой", Мурманская область

Фрундину Василию Ивановичу - директору 4-го троллейбусного парка Государственной компании "Мосгортранс", город Москва

Харламову Александру Ивановичу - газоэлектросварщику автобазы администрации Оренбургской области

Чебану Владимиру Арсентьевичу - водителю автомобиля автотранспортного предприятия акционерного общества "Магнитострой", Челябинская область

Шумееву Александру Григорьевичу - генеральному директору акционерного общества "Автотранспортное предприятие N 6", Ростовская область

Яковенко Виктору Ивановичу - водителю автомобиля автобазы администрации Оренбургской области

Яковлеву Ивану Дмитриевичу - водителю автомобиля республиканской автобазы "Медавтотранс", Республика Алтай.


По акционерным обществам и организациям строительства

наградить:


Орденом Почета


Барданова Михаила Валентиновича - генерального директора акционерного общества "Росэлеваторспецстрой", город Москва

Генсиоровского Анатолия Валентиновича - главного инженера акционерного общества "Спецэлеватормельмонтаж", город Москва

Гончарова Юрия Федоровича - машиниста бурового комплекса - бригадира монтажников территориальной фирмы "Мостоотряд-29" акционерного общества "Мостострой-11", Тюменская область

Евстюничева Авенира Георгиевича - электросварщика Мончегорского промышленно-строительного производства акционерного общества "Севзапцветметремонт", Мурманская область

Кочергу Николая Григорьевича - председателя правления акционерного общества "Ставропольагропромстрой", Ставропольский край

Любаускаса Ионаса Миколо - управляющего Государственным предприятием "Центрэлеваторспецмонтаж", город Москва

Мещерякова Михаила Никитича - генерального директора акционерного общества "Спецэлеватормельмонтаж", город Москва

Молочкина Юрия Петровича - генерального директора акционерного общества "ЦЧОэлеваторспецстрой", Воронежская область

Румянцева Александра Васильевича - директора Воронежского специализированного монтажного управления акционерного общества "Спецэлеватормельмонтаж"

Солдатенкова Петра Алексеевича - начальника производственного проектно-строительного объединения "Элеваторспецстрой", город Москва.


Орденом Дружбы


Ефремова Евгения Михайловича - заместителя начальника управления Министерства строительства Российской Федерации

Литвиненко Владимира Ивановича - машиниста буровой установки территориальной фирмы "Мостоотряд-111" акционерного общества "Мостострой-11", Тюменская область

Макарова Валерия Яковлевича - исполнительного директора территориальной фирмы "Мостоотряд-65" акционерного общества "Мостострой-11", Тюменская область

Миронова Виталия Николаевича - генерального директора акционерного общества "Анопинский стекольный завод", Владимирская область

Перцева Александра Егоровича - начальника участка территориальной фирмы "Мостоотряд-15" акционерного общества "Мостострой-11", Тюменская область

Секержицкого Мечислава Антоновича - президента товарищества "Тверской комбинат строительных материалов", Тверская область.


Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени


Абаносимова Виктора Васильевича - главного инженера структурного подразделения завода "Элеватормонтаждеталь", Челябинская область

Адамейко Леонида Васильевича - директора Ростовского филиала акционерного общества "Спецэлеватормельмонтаж", Ростовская область

Акбашева Салиха Салимовича - производителя работ акционерного общества "Строительно-монтажный трест N 14", Пермская область

Акиндинову Татьяну Михайловну - заместителя начальника службы производственно-эксплуатационного предприятия "Омскэлектро", Омская область

Алексеева Александра Васильевича - начальника строительно-монтажного управления N 8 акционерного общества "Строительно-монтажный трест N 14", Пермская область

Базгаеву Анну Васильевну - начальника отдела акционерного общества "БИКОР", Московская область

Бизюкову Нину Сергеевну - главного бухгалтера товарищества "Специализированное управление отделочных работ N 15", Краснодарский край

Вахрушева Николая Ивановича - бригадира монтажников Второго пермского монтажного управления акционерного общества "Севуралсантехмонтаж", Пермская область

Возжаева Валерия Павловича - бригадира плотников строительного управления N 4 объединения "Челябинскгражданстрой", Челябинская область

Ворончихина Михаила Денисовича - бригадира каменщиков строительно-монтажного управления N 1 акционерного общества "Строительно-монтажный трест N 14", Пермская область

Воропаева Анатолия Семеновича - старшего мастера Заполярнинского ремонтно-монтажного специализированного управления акционерного общества "Севзапцветметремонт", Мурманская область

Гаврилова Алексея Михайловича - директора муниципального предприятия "Спецавтохозяйство" города Георгиевска, Ставропольский край

Геттиха Владимира Адольфовича - исполнительного директора территориальной фирмы "Мостоотряд-94", Тюменская область

Горбяка Михаила Васильевича - электросварщика филиала Государственного предприятия "Центрэлеваторспецмонтаж", город Москва

Гусеву Нину Яковлевну - машиниста крана акционерного общества "Пермтрансжелезобетон", Пермская область

Данилина Сергея Андреевича - электросварщика Гирейского акционерного общества "Железобетон", Краснодарский край

Дейнеко Александра Моисеевича - водителя автомобиля Хабаровского мостоотряда акционерного общества "Дальмостострой", Хабаровский край

Домрачева Валерия Ивановича - расточника-фрезеровщика акционерного общества "Березовский механический завод", Свердловская область

Доронину Тамару Сергеевну - каменщика акционерного общества "Блок", Пермская область

Дюдюнову Татьяну Дмитриевну - мастера производственного предприятия "Водоканал" города Кисловодска, Ставропольский край

Дядькина Сергея Николаевича - главного инженера акционерного общества "Мостострой-11", Тюменская область

Есину Галину Максимовну - лаборанта строительной лаборатории товарищества "Уралстрэл" акционерного общества "Росэлеваторспецстрой", Челябинская область

Жаксылыкова Серикбая Успановича - электромонтера производственно-эксплуатационного предприятия "Омскэлектро", Омская область

Кима Леонида Анатольевича - слесаря акционерного общества "Омскэлеваторспецстрой", Омская область

Коноплева Василия Ивановича - начальника цеха акционерного общества "Ливныпластик", Орловская область

Косажихина Вильяма Николаевича - заместителя генерального директора акционерного общества "Пермгражданстрой", Пермская область

Краснова Александра Александровича - исполнительного директора территориальной фирмы "Управление механизации" акционерного общества "Мостострой-11", Тюменская область

Кузьмина Виктора Александровича - токаря акционерного общества "Ливныпластик", Орловская область

Кулишова Александра Александровича - главного механика филиала N 4 акционерного общества "Трансэлектромонтаж", Республика Северная Осетия - Алания

Кучина Николая Ивановича - начальника цеха акционерного общества "Тобольский нефтехимический комбинат", Тюменская область

Лаврова Александра Федоровича - слесаря-сборщика акционерного общества "Березовский механический завод", Свердловская область

Лапикова Александра Ивановича - производителя работ Уссурийского мостоотряда акционерного общества "Дальмостострой", Приморский край

Леонову Валентину Наумовну - машиниста мостового крана акционерного общества "Омскэлеваторспецстрой", Омская область

Липко Татьяну Ивановну - начальника отдела акционерного общества "ЦЧОэлеваторспецстрой", Воронежская область

Лобовикова Леонида Семеновича - бригадира асфальтобетонщиков строительно-монтажного управления N 5 акционерного общества "Строительно-монтажный трест N 14", Пермская область

Макару Григория Васильевича - бригадира комплексной бригады строительно-монтажного управления N 6 Главного управления по строительству Камчатской области

Максименко Юрия Сергеевича - производителя работ акционерного общества "Омскстроймост", Омская область

Михалева Виктора Михайловича - начальника отдела акционерного общества "Дятьковский хрусталь", Брянская область

Москаленко Николая Петровича - главного инженера механизированной колонны N 137 акционерного общества "Запбамстроймеханизация", Иркутская область

Найду Владимира Павловича - токаря муниципального предприятия "Спецавтохозяйство" города Благовещенска, Амурская область

Наумову Алису Ивановну - маляра производственного жилищного ремонтно-эксплуатационного предприятия N 2 города Благовещенска, Амурская область

Павлова Николая Дмитриевича - слесаря-сантехника жилищно-эксплуатационного участка города Нефтекумска, Ставропольский край

Плетенского Владимира Назаровича - слесаря водопроводно-канализационного хозяйства города Благовещенска, Амурская область

Погорельца Олега Петровича - директора по развитию, реконструкции производства и строительства товарищества "Тверской комбинат строительных материалов", Тверская область

Полищука Владимира Семеновича - бригадира монтажников механизированной колонны N 216 акционерного общества "Строительно-монтажный трест N 14", Пермская область

Романова Виктора Георгиевича - директора общества "Строительное управление N 4" объединения "Челябинскгражданстрой", Челябинская область

Рябого Сергея Васильевича - машиниста экскаватора акционерного общества "Водоканалстрой-2", Челябинская область

Савинкова Ивана Андреевича - слесаря Никельского ремонтно-монтажного специализированного управления акционерного общества "Севзапцветметремонт", Мурманская область

Семенова Григория Ивановича - электросварщика Гирейского акционерного общества "Железобетон", Краснодарский край

Серова Николая Ивановича - электромонтера производственно-эксплуатационного предприятия "Омскэлектро", Омская область

Синева Владимира Федоровича - бригадира монтажников акционерного общества "Водоканалстрой-2", Челябинская область

Солоненко Владимира Ивановича - бригадира комплексной бригады электросварщиков общества "Строительное управление N 4" объединения "Челябинскгражданстрой", Челябинская область

Сяркина Сергея Николаевича - машиниста бульдозера управления механизации акционерного общества "Строительно-монтажный трест N 14", Пермская область

Туйнова Юрия Борисовича - монтажника филиала Государственного предприятия "Центрэлеваторспецмонтаж", город Москва

Уйменова Валериана Гавриловича - директора опытного производства акционерного общества "Спецэлеватормельмонтаж", Новосибирская область

Федорова Виктора Николаевича - монтажника Первого монтажного управления акционерного общества "Севуралсантехмонтаж", Пермская область

Цыганова Владимира Федоровича - монтажника акционерного общества "Волжское химволокно", Волгоградская область

Широчкина Владимира Николаевича - арматурщика акционерного общества "Строительно-монтажный трест N 14", Пермская область

Энгелько Павла Эдуардовича - бригадира облицовщиков общества "Строительное управление N 4" объединения "Челябинскгражданстрой", Челябинская область.


Присвоить почетные звания:


"Заслуженный строитель Российской Федерации"


Андрусенко Виктору Яковлевичу - заместителю председателя совета объединения "Оренбургагропромстрой", Оренбургская область

Аронову Исаю Эммануиловичу - заместителю директора Государственного предприятия "Рязаньоблпродторг", Рязанская область

Артамонову Михаилу Михайловичу - директору Первого курского монтажного управления товарищества "Юговостоктехмонтаж", Курская область

Атланову Серафиму Сергеевичу - директору передвижной механизированной колонны N 5 - филиала акционерного общества "Тамбовагромонтаж", Тамбовская область

Баранову Анатолию Григорьевичу - первому вице-президенту акционерной агропромышленной компании "Вологдаагрострой", Вологодская область

Берковичу Александру Перецовичу - заместителю директора акционерного общества "Строительная компания "Челябинскгражданстрой", Челябинская область

Бурлакову Борису Михайловичу - каменщику акционерного общества "Железногорская межхозяйственная строительная организация", Курская область

Бусто Валерию Суаресовичу - директору филиала специального строительно-монтажного управления N 7 акционерного общества "Трест "Ярстрой", Ярославская область

Ваньшеву Михаилу Васильевичу - директору передвижной механизированной колонны N 2 - филиала акционерного общества "Тамбовагромонтаж", Тамбовская область

Викторову Юрию Ивановичу - заместителю начальника производственного проектно-строительного объединения "Элеваторспецстрой", город Москва

Вихареву Борису Ивановичу - жестянщику завода "Элеватормонтаждеталь" акционерного общества "Спецэлеватормельмонтаж", Новосибирская область

Возуле Егору Васильевичу - машинисту бульдозера механизированной колонны N 70 акционерного общества "Запбамстроймеханизация", Иркутская область

Воронцову Василию Георгиевичу - начальнику отдела строительного управления N 1 акционерного общества треста "Липецкстрой", Липецкая область

Гавре Григорию Григорьевичу - главному инженеру-строителю акционерного общества "Вторая пятилетка" Ленинградского района Краснодарского края

Гайфутдинову Масхуту Гайфутдиновичу - директору Казанского завода железобетонных изделий акционерного общества "Росэлеваторспецстрой", Республика Татарстан

Гвоздовскому Николаю Кузьмичу - начальнику отдела инвестиций Департамента радиопромышленности Министерства оборонной промышленности Российской Федерации

Гончаровой Галине Дмитриевне - главному специалисту комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Вологодской области

Горбунову Вячеславу Ивановичу - руководителю испытательного центра "Сантехоборудование" Научно-исследовательского института санитарной техники, город Москва

Горецкому Александру Степановичу - начальнику Московского монтажно-наладочного управления "Элеваторспецмонтаж" производственного проектно-строительного объединения "Элеваторспецстрой", город Москва

Горохову Николаю Леонидовичу - директору акционерного общества "Наро-Фоминскагродорстрой" акционерной агропромышленной компании "Мосагропромстрой", Московская область

Гортоку Петру Петровичу - бригадиру комплексной бригады товарищества "МПМК Соль-Илецкая" объединения "Оренбургагропромстрой", Оренбургская область

Гранкину Виктору Павловичу - директору щебеночного завода "Турдейский" акционерного общества агропромышленной строительной компании "Тулаагропромстрой", Тульская область

Гриню Борису Афанасьевичу - техническому директору Богородского зерноперерабатывающего комплекса акционерного общества "Росэлеваторспецстрой", город Москва

Гузеву Анатолию Алексеевичу - заместителю генерального директора акционерного общества "Оренбургэлеваторспецстрой", Оренбургская область

Даньшину Геннадию Петровичу - монтажнику оборудования монтажно-наладочного управления акционерного общества "Спецэлеватормельмонтаж", Оренбургская область

Дмитриеву Виктору Николаевичу - начальнику акционерного общества "Строитель" объединения "Оренбургагропромстрой", Оренбургская область

Донскому Анатолию Викторовичу - директору акционерного общества "Водоканалстрой-2", Челябинская область

Дощечко Валентине Фроловне - штукатуру-маляру районного кооперативно-государственного производственного проектно-строительного объединения "Плавское" акционерного общества агропромышленной строительной компании "Тулаагропромстрой", Тульская область

Дробышеву Валентину Григорьевичу - начальнику Железноводского участка товарищества "Специализированное управление механизированных и дорожных работ N 11", Ставропольский край

Дробышевскому Николаю Владимировичу - главному механику строительно-монтажного управления акционерного общества "Росэлеваторспецстрой", город Москва

Дубовцу Александру Николаевичу - главному инженеру акционерного общества "Запбамстроймеханизация", Иркутская область

Душкову Николаю Григорьевичу - генеральному директору акционерного общества "Агростроймонтаж" агростроительной компании "Мосагропромстрой", Московская область

Ермакову Борису Алексеевичу - заместителю генерального директора акционерного общества "Строитель" агростроительной компании "Мосагропромстрой", Московская область

Ермакову Эдуарду Павловичу - главному механику акционерного общества "Сибэлеваторстрой", Новосибирская область

Ефанову Василию Андреевичу - плотнику щебеночного завода "Турдейский" акционерного общества агропромышленной строительной компании "Тулаагропромстрой", Тульская область

Жирнову Владимиру Степановичу - заместителю генерального директора акционерного общества "Сибэлеваторстрой", Новосибирская область

Залукаеву Валентину Григорьевичу - генеральному директору акционерного общества "Специализированный трест по бурению скважин на воду и комплексным работам по охране подземных вод", город Москва

Калинину Виктору Федоровичу - генеральному директору межреспубликанской ассоциации "СТРЭЛ", город Москва

Карапетяну Вазгену Микаэловичу - председателю районного кооперативно-государственного производственного проектно-строительного объединения "Плавское" акционерного общества агропромышленной строительной компании "Тулаагропромстрой", Тульская область

Караулову Виктору Григорьевичу - заместителю председателя совета объединения "Оренбургагропромстрой", Оренбургская область

Кармилову Сергею Сергеевичу - ведущему научному сотруднику акционерного общества "Центральный научно-исследовательский и проектный институт строительных металлоконструкций имени Н.П. Мельникова", город Москва

Касаткину Юрию Александровичу - генеральному директору Гирейского акционерного общества "Железобетон", Краснодарский край

Коваленко Борису Ивановичу - председателю акционерного общества "Строитель-1" акционерного общества "Кубаньагростройпромсоюз", Краснодарский край

Коваленко Егору Сергеевичу - директору Дирекции по строительно-восстановительным работам в городе Грозном акционерного общества "Росгражданреконструкция", город Москва

Колесникову Николаю Федоровичу - начальнику строительно-монтажного управления акционерного общества "Росэлеваторспецстрой", город Москва

Колосову Ивану Григорьевичу - старшему мастеру акционерного общества "Стройполимеркерамика", Калужская область

Корниенко Алексею Федоровичу - заместителю генерального директора акционерного общества "Запсибдорстрой", Ханты-Мансийский автономный округ

Коробко Алле Леоновне - заведующей отделом фирмы "ВПТИагрострой" акционерного общества "Проектно-технологический институт по организации и технологии агропромышленного строительства", город Москва

Косякову Александру Яковлевичу - исполнительному директору территориальной фирмы "Мостоотряд-29" акционерного общества "Мостострой-11", Тюменская область

Кочеткову Валерию Михайловичу - директору филиала "Тепло-Огаревский" акционерного общества агропромышленной строительной компании "Тулаагропромстрой", Тульская область

Краснову Владимиру Андреевичу - бульдозеристу филиала "Суворовский" акционерного общества агропромышленной строительной компании "Тулаагропромстрой", Тульская область

Кудрявцеву Дмитрию Борисовичу - директору акционерного общества "Челябинский завод КПД и СК", Челябинская область

Кузакову Николаю Александровичу - генеральному директору акционерного общества "Иркутскгражданпроект", Иркутская область

Курасову Василию Андреевичу - слесарю Первого монтажного управления товарищества "Юговостоктехмонтаж", Курская область

Лазько Юрию Владимировичу - машинисту экскаватора механизированной колонны N 131 акционерного общества "Запбамстроймеханизация", Иркутская область

Лисину Анатолию Дмитриевичу - начальнику Комсомольского мостоотряда акционерного общества "Дальмостострой", Хабаровский край

Лисовому Виталию Власовичу - генеральному директору акционерного общества "Дальмостострой", Хабаровский край

Лопареву Николаю Нестеровичу - директору филиала "Суворовский" акционерного общества агропромышленной строительной компании "Тулаагропромстрой", Тульская область

Луневу Серафиму Григорьевичу - бригадиру электросварщиков строительного управления N 1 акционерного общества треста "Липецкстрой", Липецкая область

Любовенко Геннадию Яковлевичу - директору товарищества "Управление механизации сельских строителей", Оренбургская область

Малетину Евгению Валентиновичу - заместителю управляющего Государственным предприятием "Центрэлеваторспецмонтаж", город Москва

Матвеевичеву Михаилу Петровичу - водителю автокрана филиала "Тепло-Огаревский" акционерного общества агропромышленной строительной компании "Тулаагропромстрой", Тульская область

Метликину Александру Сергеевичу - главному инженеру Московского монтажно-наладочного управления акционерного общества "Спецэлеватормельмонтаж", город Москва

Митчину Евгению Дмитриевичу - главному инженеру Оренбургского монтажно-наладочного управления акционерного общества "Спецэлеватормельмонтаж"

Моисеенко Раисе Михайловне - председателю правления акционерного общества "Ипатовоагропромстрой", Ставропольский край

Молчанову Алексею Алексеевичу - заместителю директора акционерного общества "Центральный научно-исследовательский и проектный институт строительных металлоконструкций имени Н.П. Мельникова", город Москва

Мордуховичу Мирону Владимировичу - главному архитектору акционерного общества "Липецкгражданпроект", Липецкая область

Набивичу Вячеславу Дмитриевичу - заместителю председателя Сибирского отделения Российской академии наук по капитальному строительству, Новосибирская область

Нагаицеву Анатолию Константиновичу - бригадиру слесарей-монтажников Алтайской специализированной передвижной механизированной колонны акционерного общества "Спецэлеватормельмонтаж", Алтайский край

Назаренко Николаю Михайловичу - машинисту экскаватора акционерного общества "Агростроймонтаж", Московская область

Нестерову Федору Александровичу - директору завода санитарно-керамических изделий акционерного общества "Стройполимеркерамика", Калужская область

Никишину Ивану Степановичу - начальнику отдела акционерного общества "Росэлеваторспецстрой", город Москва

Носоревой Екатерине Антоновне - бетонщице акционерного общества "Октябрьский межхозяйственный сельский строительный комбинат", Курская область

Овсянкину Энгельсу Ивановичу - генеральному директору акционерного общества "Учебно-курсовой комбинат", Вологодская область

Павлову Геннадию Федоровичу - начальнику Демянской дорожно-передвижной механизированной колонны акционерного общества "Новгороддорсельстрой", Новгородская область

Петрову Александру Митрофановичу - шлифовщику акционерного общества "Совместное Российско-Панамское предприятие "Белгородский цемент", Белгородская область

Полянскому Виктору Александровичу - каменщику филиала "Кимовский" акционерного общества агропромышленной строительной компании "Тулаагропромстрой", Тульская область

Пономареву Николаю Анатольевичу - станочнику филиала "Богородицкий комбинат строительных материалов и изделий" акционерного общества агропромышленной строительной компании "Тулаагропромстрой", Тульская область

Прилепскому Евгению Александровичу - директору Центрального научно-исследовательского экспериментального и проектного института по сельскому строительству, Московская область

Пудовкину Николаю Петровичу - директору Татарского механического завода акционерного общества "Росэлеваторспецстрой", Новосибирская область

Рогову Виктору Петровичу - главному инженеру филиала Государственного предприятия "Центрэлеваторспецмонтаж", город Москва

Рудакову Виктору Федоровичу - директору завода железобетонных изделий - филиала акционерного общества "Тамбовагромонтаж", Тамбовская область

Русакову Анатолию Анатольевичу - главному инженеру акционерного общества "Трест "Ярстрой", Ярославская область

Рязанцеву Александру Николаевичу - ректору Института повышения квалификации руководящих работников и специалистов стройиндустрии и промстройматериалов, Московская область

Сайфутдинову Фариту Барыевичу - председателю совета межхозяйственной передвижной механизированной колонны "Шарлыкская" объединения "Оренбургагропромстрой", Оренбургская область

Сандуковскому Льву Зиновьевичу - начальнику предприятия "Спецстройсервис" Федерального управления специального строительства при Правительстве Российской Федерации

Свитушкову Юрию Николаевичу - слесарю Дальневосточной специализированной передвижной механизированной колонны акционерного общества "Спецэлеватормельмонтаж", Хабаровский край

Семенову Геннадию Сергеевичу - директору филиала "Богородицкий комбинат строительных материалов и изделий" акционерного общества агропромышленной строительной компании "Тулаагропромстрой", Тульская область

Сидорову Валентину Михайловичу - главному инженеру строительного управления N 3 акционерного общества "Трест "Ярстрой", Ярославская область

Сильченко Петру Павловичу - генеральному директору акционерного общества "Омскэлеваторспецстрой", Омская область

Симонову Валерию Федоровичу - генеральному директору строительно-проектной фирмы "Спецстрой-ПМК" акционерного общества "Агростроймаш", город Москва

Сомову Олегу Ивановичу - начальнику отдела производственного проектно-строительного объединения "Элеваторспецстрой", город Москва

Станченко Александру Николаевичу - директору Красноярской специализированной передвижной механизированной колонны акционерного общества "Спецэлеватормельмонтаж", Красноярский край

Стародубцеву Сергею Михайловичу - техническому директору акционерного общества "Челябинский завод железобетонных изделий N 3", Челябинская область

Суконнику Эдуарду Борисовичу - заместителю начальника производственного проектно-строительного объединения "Элеваторспецстрой", город Москва

Сыромахе Эдуарду Федоровичу - заместителю начальника производственного проектно-строительного объединения "Элеваторспецстрой", город Москва

Теренику Марэлю Александровичу - заместителю генерального директора акционерного общества "Росэлеваторспецстрой", город Москва

Тихонову Ивану Михайловичу - машинисту бульдозера акционерного общества "Октябрьскдорстрой", Пермская область

Ткаченко Игорю Петровичу - бригадиру монтажников территориальной фирмы "Мостоотряд-15" акционерного общества "Мостострой-11", Тюменская область

Троицкому Павлу Николаевичу - заведующему лабораторией акционерного общества "Центральный научно-исследовательский и проектный институт строительных металлоконструкций имени Н.П. Мельникова", город Москва

Тюрину Александру Ефимовичу - директору филиала "Воронежский Центрснабкомплект", Воронежская область

Федосееву Алексею Ивановичу - слесарю акционерного общества "Строитель" акционерной компании "Мосагропромстрой", Московская область

Филоничу Александру Ивановичу - генеральному директору строительно-промышленного акционерного общества "Приаргунское управление строительства", Читинская область

Фонякину Петру Дмитриевичу - вице-президенту акционерного общества агропромышленной строительной компании "Тулаагропромстрой", Тульская область

Хельштейну Вальдемару Эвальтовичу - начальнику Неболчской дорожно-передвижной механизированной колонны акционерного общества "Новгороддорсельстрой", Новгородская область

Хлусову Владимиру Борисовичу - генеральному директору акционерного общества "НИИЦемент", город Москва

Хорошавину Анатолию Ивановичу - генеральному директору акционерного общества "Липецкгражданпроект", Липецкая область

Храмушину Алексею Михайловичу - генеральному директору акционерного общества "Спецмонтажизделие" акционерного общества холдинговой компании "Стальконструкция", Московская область

Хрущеву Виктору Николаевичу - заместителю начальника производственного проектно-строительного объединения "Элеваторспецстрой", город Москва

Хрящеву Владимиру Васильевичу - первому вице-президенту акционерного общества агропромышленной строительной компании "Тулаагропромстрой", Тульская область

Чаузову Алексею Сергеевичу - каменщику элитно-семеноводческого хозяйства "Красное" Красноармейского района Краснодарского края

Черепахиной Любови Александровне - штукатуру-маляру товарищества "Строитель", Оренбургская область

Черненченко Якову Ивановичу - директору Центра государственного лицензирования строительной деятельности Краснодарского края

Чернышеву Александру Ивановичу - заместителю генерального директора акционерного общества "Дальтехмонтаж", Хабаровский край

Шамрову Михаилу Георгиевичу - генеральному директору производственно-коммерческого товарищества "Трасса", Мурманская область

Шеварутину Леониду Михайловичу - бригадиру монтажников территориальной фирмы "Мостоотряд-80" акционерного общества "Мостострой-11", Тюменская область

Шитову Евгению Ивановичу - заместителю генерального директора акционерного общества "Спецэлеватормельмонтаж", город Москва

Шлюеву Виталию Алексеевичу - старшему производителю работ Челябинского монтажно-наладочного управления акционерного общества "Спецэлеватормельмонтаж", Челябинская область

Шнитко Константину Никифоровичу - начальнику отдела производственного проектно-строительного объединения "Элеваторспецстрой", город Москва

Якименко Алексею Николаевичу - бригадиру монтажников территориальной фирмы "Мостоотряд-36" акционерного общества "Мостострой-11", Тюменская область

Ялфимову Виктору Павловичу - начальнику Благовещенского монтажного управления акционерного общества "Дальтехмонтаж", Хабаровский край

Янбулатову Илдусу Рифатовичу - генеральному директору акционерного общества "Оренбургагростройиндустрия", Оренбургская область.


"Заслуженный машиностроитель Российской Федерации"


Березовскому Павлу Викторовичу - генеральному директору акционерного общества "Шимановский машиностроительный завод "Кранспецбурмаш", Амурская область.


"Заслуженный химик Российской Федерации"


Александрову Анатолию Борисовичу - генеральному директору акционерного общества "Арнест", Ставропольский край

Калужскому Анатолию Зиновьевичу - генеральному директору акционерного общества "Ливныпластик", Орловская область

Огаркову Анатолию Аркадьевичу - главному инженеру акционерного общества "Куйбышевазот", Самарская область

Сивчик Татьяне Николаевне - литейщику пластмасс акционерного общества "Арнест", Ставропольский край

Сотникову Сергею Николаевичу - генеральному директору акционерного общества "Волжское химволокно", Волгоградская область.


"Заслуженный работник транспорта Российской Федерации"


Абдуллину Фанису Рахимовичу - водителю автомобиля строительного управления N 913 акционерного общества "Каздорстрой", Республика Татарстан

Гамаюнову Виталию Алексеевичу - производителю работ строительно-монтажного поезда N 291 акционерного общества "Дальтрансстрой", Хабаровский край

Косову Виктору Семеновичу - водителю автомобиля территориальной фирмы "Мостоотряд-29" акционерного общества "Мостострой-11", Тюменская область

Кравцову Ивану Анатольевичу - водителю автомобиля территориальной фирмы "Мостоотряд-36" акционерного общества "Мостострой-11", Тюменская область

Филатову Владимиру Петровичу - главному механику акционерного общества "Омскстроймост", Омская область.


"Заслуженный экономист Российской Федерации"


Бакировой Таисии Леонидовне - главному бухгалтеру акционерного общества "Мостострой-11", Тюменская область

Федосовой Татьяне Яковлевне - начальнику планово-экономического отдела территориальной фирмы "Мостоотряд-87" акционерного общества "Мостострой-11", Тюменская область.


"Заслуженный работник культуры Российской Федерации"


Чинакаевой Эльвире Александровне - директору Дома культуры акционерного общества "Завод резиновой обуви "Треугольник", город Санкт-Петербург.


За успехи, достигнутые в области защиты экономического суверенитета и безопасности Российской Федерации, и многолетний добросовестный труд наградить:


Орденом Почета


Малютину Галину Анатольевну - начальника отдела Себежской таможни, Псковская область.


Орденом Дружбы


Лютова Николая Алексеевича - начальника Западного таможенного управления, город Москва

Соколова Василия Павловича - ведущего инспектора Мурманской таможни.


Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени


Бондарь Ларису Александровну - заместителя начальника управления Государственного таможенного комитета Российской Федерации

Галдина Владимира Александровича - начальника управления Государственного таможенного комитета Российской Федерации

Данкова Владимира Алексеевича - начальника Белгородской таможни (посмертно)

Ершова Сергея Николаевича - начальника отдела Шереметьевской таможни, город Москва

Зубова Ивана Лазаревича - заместителя начальника Алтайской таможни, Алтайский край

Иваницкого Григория Павловича - начальника отдела Московского таможенного управления

Исаева Магомеда Гамидовича - начальника отряда быстрого реагирования Дагестанского таможенного управления, Республика Дагестан

Караванову Надежду Петровну - начальника отдела Томской таможни

Константинова Алексея Валентиновича - начальника отдела Регионального таможенного управления по борьбе с таможенными правонарушениями, город Москва

Кутепова Андрея Николаевича - начальника управления Государственного таможенного комитета Российской Федерации

Лисова Анатолия Федоровича - советника председателя Государственного таможенного комитета Российской Федерации

Михеева Юрия Владимировича - начальника Ростовской таможни

Мошенца Василия Ананьевича - главного инспектора Выборгской таможни, Ленинградская область

Нагирняка Михаила Ивановича - начальника отдела Балтийской таможни, город Санкт-Петербург

Озолинга Андрея Евгеньевича - заместителя начальника Северо-Западного таможенного управления, город Санкт-Петербург

Отмахова Александра Николаевича - начальника отдела Владивостокской таможни, Приморский край

Румянцеву Татьяну Владимировну - начальника отдела Московской железнодорожной таможни

Спирко Юрия Дмитриевича - главного инспектора Неманской таможни, Калининградская область

Суханова Олега Владимировича - начальника таможенного поста "Нариманово" Астраханской таможни

Сучкову Нину Васильевну - директора комбината питания Регионального таможенного управления по эксплуатации объектов таможенной инфраструктуры и социальному развитию, город Москва

Титиевскую Наталью Владимировну - заместителя начальника Владимирской таможни

Тырновскую Людмилу Алексеевну - начальника отдела Регионального таможенного управления по эксплуатации объектов таможенной инфраструктуры и социальному развитию, город Москва

Узловского Артура Михайловича - заместителя начальника Московской железнодорожной таможни

Ханину Галину Ивановну - начальника отдела Регионального таможенного управления по капитальному строительству объектов таможенных учреждений Российской Федерации, город Москва

Шефера Андрея Андреевича - начальника таможенного поста "Авило-Успенка" Таганрогской таможни, Ростовская область

Шикина Виталия Дмитриевича - заместителя начальника Липецкой таможни

Шпагина Валерия Васильевича - начальника управления Государственного таможенного комитета Российской Федерации.


Присвоить почетное звание


"Заслуженный экономист Российской Федерации"


Бостанову Хаджиахмату Барисовичу - заместителю начальника Карачаево-Черкесской таможни по экономическим вопросам

Деевой Надежде Степановне - заместителю начальника отдела Регионального таможенного управления по капитальному строительству объектов таможенных учреждений Российской Федерации, город Москва.


За заслуги перед государством, мужество и стойкость, проявленные при исполнении служебных обязанностей в период восстановительных работ в Чеченской Республике, наградить


Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени


Ярцева Николая Ивановича - производителя работ монтажного участка N 3 Ростовского филиала акционерного общества "Кавэлектромонтаж" (посмертно).


За мужество и самоотверженность, проявленные при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, наградить:


Орденом Мужества


Бабичева Николая Афанасьевича - начальника сектора центрального конструкторского бюро акционерного общества "Нижегородский машиностроительный завод", Нижегородская область

Баженова Валерия Алексеевича - заместителя главного технолога акционерного общества "Нижегородский машиностроительный завод", Нижегородская область

Баскакова Георгия Алексеевича - первого заместителя главного инженера акционерного общества "Нижегородский машиностроительный завод", Нижегородская область

Задою Владислава Александровича - заместителя главного инженера акционерного общества "Нижегородский машиностроительный завод", Нижегородская область

Никифорова Сергея Михайловича - депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

Пряничникова Владислава Александровича - первого заместителя главного металлурга акционерного общества "Нижегородский машиностроительный завод", Нижегородская область.


Медалью "За спасение погибавших"


Атрощенко Владимира Ильича - старшего научного сотрудника акционерного общества "НИИ "Зенит", Московская область

Галкина Юрия Михайловича - ведущего инженера-конструктора акционерного общества "Нижегородский машиностроительный завод", Нижегородская область

Гоготова Василия Вениаминовича - фрезеровщика акционерного общества "ОРЗЭП", Орловская область

Клюкина Виктора Николаевича - заместителя начальника производства акционерного общества "Нижегородский машиностроительный завод", Нижегородская область

Костерина Льва Петровича - слесаря механосборочных работ акционерного общества "Нижегородский машиностроительный завод", Нижегородская область

Кравчука Игоря Дмитриевича - мастера акционерного общества "Протон", Орловская область

Краева Николая Александровича - заместителя генерального директора акционерного общества "Слава", Московская область

Кудрявцева Николая Ивановича - слесаря-ремонтника акционерного общества "ОРЗЭП", Орловская область

Лощанина Александра Николаевича - наладчика приборов и автоматики акционерного общества "Нижегородский машиностроительный завод", Нижегородская область

Минееву Веру Александровну - дефектоскописта акционерного общества "Нижегородский машиностроительный завод", Нижегородская область

Паршина Геннадия Ивановича - слесаря механосборочных работ акционерного общества "Нижегородский машиностроительный завод", Нижегородская область

Пронина Виктора Александровича - ведущего инженера-технолога акционерного общества "Нижегородский машиностроительный завод", Нижегородская область

Прончатова Валерия Дмитриевича - начальника лаборатории акционерного общества "Нижегородский машиностроительный завод", Нижегородская область

Пыркина Михаила Васильевича - слесаря механосборочных работ акционерного общества "Нижегородский машиностроительный завод", Нижегородская область

Родионова Вячеслава Викторовича - ведущего инженера Центрального научно-исследовательского института измерительной аппаратуры, Саратовская область

Сазанова Сергея Федоровича - рентгенмеханика лаборатории акционерного общества "Нижегородский машиностроительный завод", Нижегородская область

Трофимову Раису Алексеевну - председателя Калининградской городской организации Союза "Чернобыль", Московская область

Филиппова Дмитрия Геннадьевича - механика Научно-исследовательского института газоразрядных приборов, Рязанская область

Фирстова Владимира Федоровича - инженера-технолога акционерного общества "Нижегородский машиностроительный завод", Нижегородская область

Чабаненко Игоря Петровича - начальника отдела акционерного общества "Протон", Орловская область.


Президент Российской Федерации

Б. Ельцин


Москва, Кремль

18 декабря 1996 г.

N 1707



Указ Президента РФ от 18 декабря 1996 г. N 1707 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"


Текст Указа опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 13 января 1997 г. N 2 ст. 225


Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение