Указ Президента РФ от 21 декабря 1996 г. N 1755 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"

Указ Президента РФ от 21 декабря 1996 г. N 1755
"О награждении государственными наградами Российской Федерации"


За заслуги перед государством, успехи, достигнутые в труде, и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:


Орденом Почета


Агеева Михаила Дмитриевича - академика, директора Института проблем морских технологий, Приморский край.


Орденом Дружбы


Никифорова Юрия Парфеновича - главу администрации Пушкинского района мэрии Санкт-Петербурга.


Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени


Бавыкина Николая Ивановича - консультанта первого заместителя главы администрации Новгородской области

Кирьянова Евгения Александровича - старшего научного сотрудника Государственного научно-исследовательского, проектного и конструкторского института "Гипроцветмет", город Москва

Короткого Анатолия Ивановича - помощника мастера акционерного общества "Ликинская мануфактура", Московская область

Курцевича Александра Ивановича - генерального директора акционерного общества "Сибирская кожгалантерея", Новосибирская область

Монахова Сергея Константиновича - заместителя начальника Дагестанского республиканского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Петрову Лидию Владимировну - инженера-геолога Государственного научно-исследовательского, проектного и конструкторского института "Гипроцветмет", город Москва

Расторгуеву Нину Николаевну - швею акционерного общества швейного предприятия "Янта", Калининградская область

Суворина Николая Федоровича - уполномоченного по связям с религиозными организациями администрации Пермской области

Супоню Анатолия Алексеевича - заместителя директора Института автоматики и процессов управления, Приморский край

Хапову Галину Михайловну - оператора ленточного оборудования акционерного общества "Ликинская мануфактура", Московская область

Чупанова Исмаила Исмаиловича - начальника гидрометеостанции Гуниб Дагестанского республиканского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Шатаева Михаила Геннадьевича - помощника мастера акционерного общества "Гусь-Хрустальный текстильный комбинат", Владимирская область.


За заслуги в научной деятельности присвоить почетные звания:


"Заслуженный деятель науки Российской Федерации"


Болдыреву Александру Михайловичу - доктору технических наук, профессору, ректору Воронежской государственной архитектурно-строительной академии

Гусеву Ивану Ивановичу - доктору сельскохозяйственных наук, профессору, заведующему кафедрой Архангельского государственного технического университета

Захаркину Леониду Ивановичу - доктору химических наук, профессору, главному научному сотруднику Института элементоорганических соединений имени А.Н. Несмеянова, город Москва

Земисеву Владимиру Назаровичу - доктору технических наук, профессору, заведующему лабораторией Государственного предприятия "Научно-исследовательский институт горной геомеханики и маркшейдерского дела", город Санкт-Петербург

Иванову Олегу Павловичу - доктору геолого-минералогических наук, председателю комитета по геологии и использованию недр Новосибирской и Омской областей, Новосибирская область

Каменецкому Юрию Ароновичу - доктору технических наук, профессору, начальнику сектора Государственного научно-исследовательского института "Пульсар", город Москва

Клещеву Александру Сергеевичу - доктору физико-математических наук, профессору, заведующему отделом Института автоматики и процессов управления, Приморский край

Лифшицу Виктору Григорьевичу - доктору физико-математических наук, профессору, заведующему отделом Института автоматики и процессов управления, Приморский край

Ломову Юрию Сергеевичу - доктору технических наук, профессору, заместителю директора научно-исследовательского института "Восход", город Москва

Малькову Виктору Леонидовичу - доктору исторических наук, профессору, руководителю Научного центра историко-теоретических исследований Института всеобщей истории, город Москва

Миротину Леониду Борисовичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Московского государственного автомобильно-дорожного института (технического университета)

Мухамедшину Камилю Джиганшиевичу - доктору сельскохозяйственных наук, профессору, заведующему лабораторией Всероссийского научно-исследовательского института химизации лесного хозяйства, Московская область

Соколову Ефиму Яковлевичу - доктору технических наук, профессору Московского энергетического института (технического университета)

Стефанову Валерию Андреевичу - доктору технических наук, профессору, первому заместителю начальника Государственного научно-исследовательского института авиационных систем, город Москва

Филиппову Альберту Владимировичу - доктору психологических наук, профессору, директору (декану) института социологии и управления персоналом Государственной академии управления, город Москва

Хоменко Александру Григорьевичу - доктору медицинских наук, профессору, директору Центрального научно-исследовательского института туберкулеза, город Москва

Чипулису Валерию Павловичу - доктору технических наук, профессору, заведующему лабораторией Института автоматики и процессов управления, Приморский край

Шорру Борису Федоровичу - доктору технических наук, профессору, главному научному сотруднику Центрального института авиационного моторостроения имени П.И. Баранова, город Москва.


"Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации"


Балку Марку Беневичу - профессору Смоленского государственного педагогического института

Бим Инессе Львовне - главному научному сотруднику Института общего среднего образования, город Москва

Лобову Геннадию Дмитриевичу - заведующему кафедрой Московского энергетического института (технического университета)

Нарбуту Андрею Николаевичу - профессору Московского государственного автомобильно-дорожного института (технического университета)

Попкову Владимиру Ивановичу - проректору Брянского государственного технического университета

Старостину Алексею Николаевичу - профессору Московского энергетического института (технического университета).


За заслуги в области геологии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный геолог Российской Федерации"


Видякину Николаю Сергеевичу - ведущему инженеру-геологу Государственного научно-исследовательского, проектного и конструкторского института "Гипроцветмет", город Москва

Горелову Владимиру Ефимовичу - старшему научному сотруднику Государственного научно-исследовательского, проектного и конструкторского института "Гипроцветмет", город Москва

Заике Михаилу Кондратьевичу - ведущему инженеру-геологу Государственного научно-исследовательского, проектного и конструкторского института "Гипроцветмет", город Москва

Межеловскому Николаю Васильевичу - директору товарищества "Межрегиональный центр по геологической картографии (ГЕОКАРТ)", город Москва

Шурыгину Виктору Ниловичу - заместителю председателя Северо-Западного регионального геологического центра, город Санкт-Петербург.


За многолетнюю плодотворную изобретательскую деятельность присвоить почетное звание


"Заслуженный изобретатель Российской Федерации"


Жданову Герману Георгиевичу - заведующему кафедрой Саратовского государственного медицинского университета

Козленко Николаю Ивановичу - заместителю главного инженера Воронежского научно-исследовательского института связи

Максимову Николаю Николаевичу - ведущему научному сотруднику научно-исследовательского института "Домен", город Санкт-Петербург

Парусову Роману Николаевичу - инженеру акционерного общества "Ярославский завод нефтяной тары", Ярославская область

Трусову Николаю Алексеевичу - директору опытного проектно-конструкторско-технологического бюро Сибирского научно-исследовательского и проектно-технологического института животноводства, Новосибирская область.


За заслуги в области геодезии и картографии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный работник геодезии и картографии Российской Федерации"


Голубеву Александру Яковлевичу - заместителю директора Санкт-Петербургского техникума геодезии и картографии.


За заслуги в области легкой промышленности и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный работник текстильной и легкой промышленности
Российской Федерации"


Букановой Алле Борисовне - ведущему инженеру акционерного общества швейной фабрики "Славянка", Псковская область

Ледовских Тамаре Александровне - начальнику цеха акционерного общества "Нина", Воронежская область

Морозову Владимиру Васильевичу - помощнику мастера Истомкинской прядильно-ткацкой фабрики акционерного общества "Глуховский текстиль", Московская область

Пятаковой Любови Михайловне - бригадиру основного производства швейной фабрики акционерного общества "Глуховский текстиль", Московская область

Славиной Людмиле Ивановне - директору по экономике акционерного общества северо-западной легкой промышленности "Балтийский стиль", город Санкт-Петербург

Тимакиной Ларисе Михайловне - мастеру акционерного общества фирмы "Царица", Волгоградская область.


За заслуги в охране окружающей среды и природных ресурсов присвоить почетное звание


"Заслуженный эколог Российской Федерации"


Бушуевой Любови Алексеевне - начальнику отдела Тюменского областного комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов

Железновой Людмиле Николаевне - заместителю председателя комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов - начальнику государственной экологической экспертизы Ярославской области

Черемкину Николаю Афанасьевичу - главному специалисту управления водных ресурсов Министерства охраны природы Республики Саха (Якутия).


За мужество и отвагу, проявленные при тушении лесного пожара и спасении людей, наградить:


Орденом Мужества


Байбородина Валерия Алексеевича - инструктора десантно-пожарной команды Забайкальской базы авиационной охраны лесов, Республика Бурятия

Филатова Олега Васильевича - помощника лесничего Наушкинского лесничества Кяхтинского лесхоза, Республика Бурятия (посмертно)

Шайдурова Анатолия Николаевича - рабочего пожарно-химической станции Наушкинского лесничества Кяхтинского лесхоза, Республика Бурятия (посмертно)

Шангина Николая Павловича - лесника Наушкинского лесничества Кяхтинского лесхоза, Республика Бурятия (посмертно).


Медалью "За спасение погибавших"


Буркова Владимира Михайловича - инструктора десантно-пожарной команды Забайкальской базы авиационной охраны лесов, Республика Бурятия

Бурмакина Николая Сергеевича - главного лесничего Прибайкальского лесхоза, Республика Бурятия.


За мужество и самоотверженность, проявленные при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, наградить:


Орденом Мужества


Аверкина Александра Николаевича - водителя автомобиля акционерного общества "Управление механизации N 3", Белгородская область

Беседина Вадима Николаевича - водителя автомобиля акционерного общества "Управление механизации N 3", Белгородская область

Ватрушева Виктора Ивановича - контролера службы безопасности акционерного общества "Московская городская телефонная сеть"

Власенко Станислава Яковлевича - машиниста автогрейдера акционерного общества "Спецстрой N 9", Белгородская область

Головко Юрия Николаевича - инженера Рыбинского узла электросвязи, Ярославская область

Девятова Юрия Васильевича - водителя автомобиля управления государственного надзора за связью по Удмуртской Республике

Деревянченко Ивана Степановича - Краснодарский край

Дисненко Николая Ивановича - машиниста автомобильного крана акционерного общества "Управление механизации N 3", Белгородская область

Домнина Анатолия Игнатьевича - Республика Мордовия

Дубовика Виктора Ивановича - главного механика акционерного общества "Управление механизации N 6", Белгородская область

Евтухова Виктора Григорьевича - помощника машиниста акционерного общества "Краснояружский сахарный завод", Белгородская область

Ерофеева Владимира Викторовича - заместителя директора муниципального унитарного предприятия гостиницы "Советская", Ивановская область

Еськова Николая Дмитриевича - водителя автомобиля акционерного общества "Управление механизации N 6", Белгородская область

Жарова Валерия Георгиевича - электрослесаря филиала акционерного общества "Кубаньэнерго", Краснодарский край

Жафярова Шамиля Абдулловича - контрольного мастера отдела технического контроля акционерного общества "Ивановский завод "Ивтекмаш"

Жилкина Виктора Васильевича - инженера Нововоронежского городского узла электросвязи, Воронежская область

Жирикова Виктора Владимировича - электромонтера Дзержинского телефонного узла акционерного общества "Московская городская телефонная сеть"

Жукова Алексея Геннадьевича - инженера акционерного общества "Ивановомебель", Ивановская область

Зайцева Анатолия Ивановича - электромеханика Лахденпохского узла связи, Республика Карелия

Звездилина Сергея Николаевича - газоэлектросварщика Бобровского районного узла электросвязи, Воронежская область

Иванова Владимира Николаевича - водителя автомобиля государственной налоговой инспекции по городу Череповцу, Вологодская область

Ильенко Леонида Анатольевича - водителя автомобиля акционерного общества "Колос" Краснояружского района, Белгородская область

Ильиных Анатолия Григорьевича - Краснодарский край

Каменева Евгения Николаевича - заместителя генерального директора акционерного общества агропромышленной компании "Кумир", Ивановская область

Киреева Алексея Павловича - водителя автомобиля акционерного общества "Управление механизации N 3", Белгородская область

Колесникова Николая Александровича - старшего электромеханика Тимирязевского телефонного узла акционерного общества "Московская городская телефонная сеть"

Комара Владимира Всеволодовича - контролера службы безопасности акционерного общества "Московская городская телефонная сеть"

Комарова Игоря Анатольевича - электромонтера Рыбинского узла электросвязи, Ярославская область

Комарова Сергея Валентиновича - инженера-программиста Воронежской городской телефонной сети

Коновалова Владимира Александровича - старшего электромеханика Таловского районного узла электросвязи, Воронежская область

Косиногу Геннадия Николаевича - Краснодарский край

Кузнецова Владимира Константиновича - начальника лаборатории Центрального научно-исследовательского института связи, город Москва

Куйбарова Михаила Федоровича - заместителя главы Андрюковской сельской администрации Мостовского района Краснодарского края

Кульмухамедова Виктора Николаевича - столяра акционерного общества "Московская городская телефонная сеть"

Макина Андрея Вениаминовича - инженера акционерного общества "Московская городская телефонная сеть"

Медведева Владимира Васильевича - начальника команды службы безопасности акционерного общества "Московская городская телефонная сеть"

Миронова Валентина Михайловича - режиссера студии "Семья" творческо-производственного объединения "Открытый мир" Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании

Москвина Николая Николаевича - водителя автомобиля Государственного предприятия связи "Радиотелевизионный передающий центр Республики Марий Эл"

Мялина Василия Яковлевича - машиниста компрессора акционерного общества "Московская городская телефонная сеть"

Недельского Григория Афанасьевича - Вологодская область

Никитина Виталия Михайловича - машиниста автомобильного крана акционерного общества "Управление механизации N 3", Белгородская область

Никонова Анатолия Селиверстовича - Белгородская область

Новикова Николая Егоровича - Белгородская область

Олюнина Алексея Николаевича - контролера службы безопасности акционерного общества "Московская городская телефонная сеть"

Панченко Александра Леонидовича - водителя автомобиля акционерного общества "Управление механизации N 3", Белгородская область

Подольского Игоря Васильевича - электромонтера Никольского эксплуатационно-технического узла связи, Вологодская область

Полетаева Николая Михайловича - контролера службы безопасности акционерного общества "Московская городская телефонная сеть"

Поливанова Виталия Николаевича - водителя автомобиля акционерного общества "Управление механизации N 3", Белгородская область

Потапова Юрия Юрьевича - начальника цеха акционерного общества "Ивановомебель", Ивановская область

Резанова Валентина Александровича - Краснодарский край

Роганова Виктора Алексеевича - председателя Атяшевской районной организации Союза "Чернобыль", Республика Мордовия

Самсонова Павла Алексеевича - начальника караула службы безопасности акционерного общества "Московская городская телефонная сеть"

Семина Вячеслава Васильевича - Краснодарский край

Сергеева Алексея Васильевича - экономиста акционерного общества "Ивэнергомаш", Ивановская область

Серенко Александра Николаевича - машиниста автомобильного крана акционерного общества "Управление механизации N 3", Белгородская область

Смирнова Михаила Валерьевича - водителя автомобиля Ярославского эксплуатационно-технического узла связи, Ярославская область

Смогарева Александра Ивановича - водителя автомобиля акционерного общества "Краснояружский сахарный завод", Белгородская область

Соболева Александра Викторовича - начальника караула службы безопасности акционерного общества "Московская городская телефонная сеть"

Соснина Владимира Ивановича - рабочего Нюксенского акционерного общества "Леспромхоз Сухоналес", Вологодская область

Стулова Владимира Александровича - начальника отдела филиала акционерного общества "Кубаньэнерго", Краснодарский край

Сурата Юрия Вениаминовича - генерального директора Государственного унитарного предприятия "Свердловское производственное объединение "ГАРАНТ"

Тарасова Александра Ивановича - машиниста автомобильного крана акционерного общества "Управление механизации N 3", Белгородская область

Татаренко Валерия Сергеевича - главного механика акционерного общества "Управление механизации N 3", Белгородская область

Тихомирова Алексея Владимировича - электромонтера Грязовецкого линейно-технического узла связи, Вологодская область

Токарева Ивана Васильевича - водителя автомобиля акционерного общества "Череповецэлектросвязь", Вологодская область

Толстова Олега Семеновича - электромонтера Красногвардейского телефонного узла акционерного общества "Московская городская телефонная сеть"

Фадеева Михаила Михайловича - водителя автокрана акционерного общества "Саратовский завод тяжелых зуборезных станков"

Фомина Владимира Егоровича - контролера службы безопасности акционерного общества "Московская городская телефонная сеть"

Холода Станислава Владимировича - заведующего отделом редакции газеты "Прибой", Краснодарский край

Худякова Александра Константиновича - водителя автопогрузчика акционерного общества "Лесдок", Вологодская область

Чернобрового Виталия Федоровича - заведующего кафедрой Ивановской государственной медицинской академии

Шувалова Николая Вадимовича - тракториста Ростовского межрайонного узла электросвязи, Ярославская область

Шульгина Василия Александровича - водителя автомобиля акционерного общества "Управление механизации N 3", Белгородская область.


Медалью "За спасение погибавших"


Андреева Анатолия Ивановича - слесаря-ремонтника Государственного предприятия связи "Курганский областной радиотелевизионный передающий центр"

Антонова Владимира Геннадьевича - электромонтера Камышинского районного узла связи, Волгоградская область

Беляковцеву Татьяну Николаевну - рабочую акционерного агропромышленного предприятия "Переправное", Краснодарский край

Борисова Анатолия Ивановича - контролера службы безопасности акционерного общества "Московская городская телефонная сеть"

Грищенко Александра Ильича - электромонтера Нюксенского товарищества "Агропромэнерго", Вологодская область

Дудина Юрия Константиновича - электромонтера Орловской телеграфно-телефонной станции

Дурнева Николая Александровича - Вологодская область

Иванова Константина Александровича - кабельщика-спайщика городской телефонной сети филиала акционерного общества "Яртелеком", Ярославская область

Карепина Юрия Анатольевича - Вологодская область

Князева Сергея Владимировича - водителя автомобиля городской телефонной сети филиала акционерного общества "Яртелеком", Ярославская область

Комарова Геннадия Валентиновича - электромонтера Тушинского телефонного узла акционерного общества "Московская городская телефонная сеть"

Костыгина Николая Николаевича - Вологодская область (посмертно)

Кригера Анатолия Густавовича - электрослесаря Вытегорского района электрических сетей акционерного общества "Вологдаэнерго"

Лупачева Сергея Ивановича - электромеханика Алексинского районного узла электросвязи, Тульская область

Милюхина Владимира Григорьевича - механика автохозяйства Сокольского районного узла федеральной почтовой связи, Вологодская область

Минахметова Разинура - электромонтера Ижевского городского радиотрансляционного узла, Удмуртская Республика

Михайленко Николая Ивановича - механика акционерного общества "Краснояружский сахарный завод", Белгородская область

Моисеева Бориса Петровича - заместителя директора Щекинского районного узла электросвязи, Тульская область

Мосейчука Владимира Ивановича - электромонтера Ефремовского районного узла электросвязи, Тульская область

Нечаева Александра Ивановича - инженера Воронежской городской телефонной сети

Павлова Вячеслава Алексеевича - инженера акционерного общества "Воронежсвязьинформ"

Парфенова Алексея Николаевича - водителя автомобиля Великоустюгского районного узла федеральной почтовой связи, Вологодская область

Пенюгаева Виктора Серафимовича - инженера Тульской телефонно-телеграфной станции

Попова Анатолия Андреевича - генерального директора акционерного общества "Брянсксвязьинформ"

Попова Владимира Александровича - водителя автомобиля акционерного общества "Электросвязь", Вологодская область

Самойлова Юрия Петровича - электромонтера Орловской городской телефонной станции

Самородина Валерия Анатольевича - электромеханика Кимовского районного узла электросвязи, Тульская область

Симионенко Александра Владимировича - водителя автомобиля Каменского районного узла электросвязи, Воронежская область

Смирнова Владимира Анатольевича - водителя автопогрузчика совместного предприятия "Профиль", Вологодская область

Смирнова Михаила Валентиновича - инженера Ростовского межрайонного узла электросвязи, Ярославская область

Суслова Сергея Константиновича - инженера управления государственного надзора за связью в Российской Федерации по Тамбовской области

Сысоева Владимира Константиновича - слесаря-ремонтника Мостовского акционерного общества "ЮГ", Краснодарский край

Тишковец Надежду Ивановну - Краснодарский край

Цветкову Елену Борисовну - Вологодская область

Чежина Анатолия Александровича - водителя автомобиля акционерного общества "Нюксеницаагрострой", Вологодская область

Чернова Олега Николаевича - рабочего Матвеевского лесопункта акционерного общества "Леспромхоз Сухоналес", Вологодская область

Шатохина Виктора Викторовича - машиниста трактора акционерного общества "Управление механизации N 3", Белгородская область

Шуваева Ивана Алексеевича - Саратовская область

Шумкина Ивана Григорьевича - работника администрации города Соликамска, Пермская область

Щеголютина Вячеслава Сергеевича - контролера службы безопасности акционерного общества "Московская городская телефонная сеть"

Юдина Владимира Юрьевича - водителя автомобиля акционерного общества "Лесдок", Вологодская область

Ядрухина Николая Сергеевича - водителя автомобиля городской телефонной сети акционерного общества "Яртелеком", Ярославская Область.


Президент Российской Федерации

Б. Ельцин


Москва, Кремль

21 декабря 1996 г.

N 1755



Указ Президента РФ от 21 декабря 1996 г. N 1755 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"


Текст Указа опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 13 января 1997 г. N 2 ст. 228


Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.