Указ Президента РФ от 24 декабря 1996 г. N 1760 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"

Указ Президента РФ от 24 декабря 1996 г. N 1760
"О награждении государственными наградами Российской Федерации"


За заслуги перед государством, большой вклад в становление и развитие отечественной ракетно-космической промышленности, укрепление экономического сотрудничества с зарубежными странами наградить:


Орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени


Каторгина Бориса Ивановича - генерального директора и генерального конструктора Научно-производственного объединения энергетического машиностроения имени академика В.П. Глушко, Московская область

Киселева Анатолия Ивановича - генерального директора Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, город Москва

Уткина Владимира Федоровича - академика Российской академии наук, директора Центрального научно-исследовательского института машиностроения, Московская область.


Орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени


Антипкина Виктора Дмитриевича - заместителя директора ракетно-космического завода - филиала Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, город Москва

Анфимова Николая Аполлоновича - члена-корреспондента Российской академии наук, первого заместителя директора Центрального научно-исследовательского института машиностроения, Московская область

Городничева Юрия Петровича - главного инженера - первого заместителя директора ракетно-космического завода - филиала Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, город Москва

Иванова Вячеслава Николаевича - первого заместителя генерального конструктора конструкторского бюро "Салют" - филиала Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, город Москва

Мозжорина Юрия Александровича - главного научного сотрудника Центрального научно-исследовательского института машиностроения, Московская область.


Орденом Почета


Акимова Владимира Николаевича - заместителя начальника отдела Исследовательского центра имени М.В .Келдыша, город Москва

Белобородько Эдуарда Ильича - ведущего инженера-конструктора Конструкторского бюро общего машиностроения, город Москва

Белявского Александра Владимировича - начальника отделения организации "Агат", город Москва

Горячева Владимира Павловича - слесаря Государственного предприятия "Конструкторское бюро "Арматура", Владимирская область

Духова Анатолия Ивановича - начальника отдела конструкторского бюро "Салют" - филиала Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, город Москва

Караченкова Евгения Михайловича - заместителя генерального директора Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, город Москва

Климентова Михаила Львовича - начальника отдела конструкторского бюро "Салют" - филиала Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, город Москва

Максименко Владимира Петровича - мастера ракетно-космического завода - филиала Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, город Москва

Миронова Виктора Михайловича - начальника цеха ракетно-космического завода - филиала Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, город Москва

Парфенова Анатолия Ивановича - слесаря-сборщика Научно-производственного объединения энергетического машиностроения имени академика В.П. Глушко, Московская область

Седых Акима Афанасьевича-слесаря-испытателя ракетно-космического завода - филиала Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, город Москва

Серегина Александра Михайловича - директора программы Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, город Москва

Талипова Наиля Мухаметовича - начальника отдела предприятия "Производственное объединение "Сибирские приборы и системы", Омская область

Халатова Евгения Михайловича - начальника отдела Государственного предприятия "Конструкторское бюро "Арматура", Владимирская область

Шипулина Юрия Александровича - первого заместителя начальника Конструкторского бюро химавтоматики, Воронежская область

Янчилина Льва Александровича - ведущего научного сотрудника Исследовательского центра имени М.В. Келдыша, город Москва.


Орденом Дружбы


Борисова Леонида Дмитриевича - директора программы Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, город Москва

Бочкарева Германа Васильевича - главного специалиста Исследовательского центра имени М.В. Келдыша, город Москва

Егорова Александра Викторовича - заместителя генерального конструктора Конструкторского бюро общего машиностроения, город Москва

Жукова Аркадия Петровича - начальника отдела Государственного предприятия "Конструкторское бюро "Арматура", Владимирская область

Журавлева Дмитрия Панфиловича - начальника Камского филиала Научно-производственного объединения энергетического машиностроения имени академика В.П. Глушко, Пермская область

Казакова Бориса Андреевича - начальника отделения Государственного предприятия "Научно-исследовательский институт прикладной механики имени академика В.И. Кузнецова", город Москва

Кобзаря Виктора Антоновича - заместителя генерального директора Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, город Москва

Комлева Юрия Анатольевича - начальника отдела Государственного предприятия "Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения", город Москва

Лопана Виталия Яковлевича - директора программы Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, город Москва

Пригожина Виктора Ивановича - директора экспериментального завода Конструкторского бюро химавтоматики, Воронежская область

Федоренкова Владимира Александровича - токаря Государственного предприятия "Конструкторское бюро "Арматура", Владимирская область

Шаевича Сергея Константиновича - директора программы Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, город Москва.


Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени


Агееву Татьяну Дмитриевну - старшего научного сотрудника Центрального научно-исследовательского института машиностроения, Московская область

Александровского Александра Викторовича - начальника сектора конструкторского бюро "Салют" - филиала Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, город Москва

Алипатова Владимира Степановича - заместителя начальника предприятия Конструкторского бюро химавтоматики, Воронежская область

Анашина Василия Сергеевича - начальника отделения Государственного предприятия "Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения", город Москва

Архангельского Валерия Ивановича - заместителя начальника отдела Научно-производственного объединения энергетического машиностроения имени академика В.П. Глушко, Московская область

Бабина Константина Федоровича - начальника отдела Центрального конструкторского бюро тяжелого машиностроения, город Москва

Беликову Анису Мухаметшановну - электромонтажника ракетно-космического завода-филиала Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, город Москва

Белова Алексея Ильича - ведущего инженера-конструктора Научно-производственного объединения энергетического машиностроения имени академика В.П. Глушко, Московская область

Бойцова Артура Ивановича - заместителя генерального директора Научно-производственного объединения энергетического машиностроения имени академика В.П. Глушко, Московская область

Бондаренко Владимира Ильича - начальника отдела Конструкторского бюро общего машиностроения, город Москва

Бочарова Геннадия Тимофеевича - заместителя начальника цеха Конструкторского бюро химического машиностроения имени А.М. Исаева, Московская область

Бровкина Виктора Евгеньевича - начальника отдела Государственного предприятия "Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения", город Москва

Бухавцева Валерия Николаевича - начальника отделения Государственного предприятия "Научно-исследовательский институт прикладной механики имени академика В.И. Кузнецова", город Москва

Ванечина Сергея Алексеевича - слесаря-ремонтника ракетно-космического завода - филиала Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, город Москва

Вареника Юрия Григорьевича - начальника отдела ракетно-космического завода - филиала Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, город Москва

Васильева Вячеслава Ивановича - заместителя директора Исследовательского центра имени М.В. Келдыша, город Москва

Васина Анатолия Ивановича - ведущего научного сотрудника Исследовательского центра имени М.В. Келдыша, город Москва

Головченко Сергея Сергеевича - заместителя директора завода Научно-производственного объединения энергетического машиностроения имени академика В.П. Глушко, Московская область

Гончарова Геральда Ивановича - начальника бригады Конструкторского бюро химавтоматики, Воронежская область

Гончарова Олега Николаевича - начальника отдела Центрального научно-исследовательского института машиностроения, Московская область

Гусеву Людмилу Михайловну - начальника бюро Центрального научно-исследовательского института машиностроения, Московская область

Дятлова Александра Павловича - начальника отдела Конструкторского бюро химического машиностроения имени А.М. Исаева, Московская область

Еременко Анатолия Андреевича - начальника отдела Центрального научно-исследовательского института машиностроения, Московская область

Есечкина Ивана Яковлевича - начальника бюро ракетно-космического завода - филиала Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, город Москва

Золотарева Анатолия Константиновича - начальника отдела Центрального научно-исследовательского института машиностроения, Московская область

Зоткина Юрия Викторовича - слесаря-испытателя Научно-производственного объединения энергетического машиностроения имени академика В.П. Глушко, Московская область

Кадунина Алексея Александровича - испытателя аппаратуры Конструкторского бюро химавтоматики, Воронежская область

Кинякина Олега Александровича - главного механика ракетно-космического завода - филиала Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, город Москва

Кожевникову Татьяну Игоревну - лаборанта ракетно-космического завода - филиала Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, город Москва

Комара Олега Вадимовича - главного инженера - заместителя директора по направлению организации "Агат", город Москва

Кондратьеву Надежду Николаевну - заместителя директора Государственного научно-инженерного предприятия "Опытно-конструкторское бюро "Вымпел", город Москва

Коровая Анатолия Ивановича - ведущего инженера-конструктора конструкторского бюро "Салют" - филиала Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, город Москва

Коршунова Юрия Федоровича - токаря Конструкторского бюро химавтоматики, Воронежская область

Котова Олега Александровича - заместителя начальника отдела Конструкторского бюро химического машиностроения имени А.М. Исаева, Московская область

Кудрука Юрия Владимировича - ведущего инженера-конструктора Конструкторского бюро общего машиностроения, город Москва

Кузнецова Анатолия Николаевича - начальника отдела Центрального научно-исследовательского института машиностроения, Московская область

Куликова Владимира Александровича - заместителя директора завода по эксплуатации ракетно-космической техники - филиала Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, город Москва

Латышева Виктора Леонидовича - слесаря-сборщика ракетно-космического завода - филиала Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, город Москва

Леонова Михаила Сергеевича - первого заместителя начальника отделения - заместителя главного конструктора по направлению - начальника отдела Государственного предприятия "Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения", город Москва

Лобанова Геннадия Алексеевича - заместителя начальника цеха Усть-Катавского вагоностроительного завода имени С.М. Кирова, Челябинская область

Майорова Юрия Михайловича - начальника отдела Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, город Москва

Максимова Алексея Алексеевича - начальника цеха ракетно-космического завода - филиала Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, город Москва

Мотцулева Бориса Ивановича - начальника отделения - начальника отдела Центрального научно-исследовательского института машиностроения, Московская область

Николаева Анатолия Алексеевича - начальника отдела конструкторского бюро "Салют" - филиала Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, город Москва

Пакостина Виктора Ивановича - токаря-карусельщика ракетно-космического завода - филиала Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, город Москва

Панича Анатолия Евгеньевича - директора - главного конструктора научно-конструкторского технологического бюро "Пьезоприбор" Ростовского государственного университета, Ростовская область

Паршина Александра Ивановича - начальника цеха ракетно-космического завода - филиала Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, город Москва

Петросова Валерия Александровича - начальника сектора Исследовательского центра имени М.В. Келдыша, город Москва

Печникова Сергея Георгиевича - инженера-исследователя Государственного предприятия "Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения", город Москва

Пивовара Анатолия Ивановича - начальника лаборатории организации "Агат", город Москва

Попока Анатолия Петровича - начальника бюро ракетно-космического завода - филиала Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, город Москва

Пчелкина Юрия Дмитриевича - начальника сектора Центрального научно-исследовательского института машиностроения, Московская область

Разоренова Виктора Васильевича - заместителя начальника цеха Конструкторского бюро химического машиностроения имени А.М. Исаева, Московская область

Романова Анатолия Петровича - начальника цеха Государственного предприятия "Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения", город Москва

Рябашкина Николая Николаевича - начальника цеха ракетно-космического завода - филиала Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, город Москва

Савченко Олега Васильевича - заместителя начальника производства ракетно-космического завода - филиала Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, город Москва

Семенова Вадима Ильича - начальника отдела Научно-производственного объединения энергетического машиностроения имени академика В.П. Глушко, Московская область

Сидорова Александра Алексеевича - токаря ракетно-космического завода - филиала Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, город Москва

Скаморина Анатолия Сергеевича - мастера Научно-исследовательского института физических измерений, Пензенская область

Смирнова Николая Михайловича - начальника цеха конструкторского бюро "Салют" - филиала Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, город Москва

Смоленцева Николая Александровича - начальника цеха ракетно-космического завода - филиала Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, город Москва

Солодову Клавдию Владимировну - заместителя начальника отдела Исследовательского центра имени М.В. Келдыша, город Москва

Строева Валерия Евгеньевича - ведущего инженера-конструктора Государственного предприятия "Конструкторское бюро "Арматура", Владимирская область

Сычева Василия Николаевича - начальника производства ракетно-космического завода - филиала Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, город Москва

Филатова Игоря Гавриловича - начальника отдела Конструкторского бюро общего машиностроения, город Москва

Хамова Николая Григорьевича - начальника бюро Усть-Катавского вагоностроительного завода имени С.М. Кирова, Челябинская область

Харитонову Анну Григорьевну - начальника бюро Центрального научно-исследовательского института машиностроения, Московская область

Худякова Владимира Николаевича - начальника комплекса Научно-производственного объединения энергетического машиностроения имени академика В.П. Глушко, Московская область

Царькова Николая Васильевича - токаря ракетно-космического завода - филиала Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, город Москва

Черкасова Ивана Алексеевича - заместителя начальника цеха ракетно-космического завода - филиала Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, город Москва

Шатхана Аркадия Григорьевича - старшего мастера ракетно-космического завода - филиала Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, город Москва

Шельпякова Бориса Петровича - заместителя главного инженера Центрального научно-исследовательского института машиностроения, Московская область.


Присвоить почетные звания:


"Заслуженный деятель науки Российской Федерации"


Епишкину Юрию Алексеевичу - доктору технических наук, начальнику отдела - заместителю начальника научно-технического центра Центрального научно-исследовательского института машиностроения, Московская область

Ершову Игорю Викторовичу - доктору технических наук, ученому секретарю Центрального научно-исследовательского института машиностроения, Московская область

Липницкому Юрию Михайловичу - доктору технических наук, профессору, начальнику отдела Центрального научно-исследовательского института машиностроения, Московская область

Малинину Александру Андреевичу - доктору технических наук, профессору, начальнику отдела Центрального научно-исследовательского института машиностроения, Московская область

Мезенцеву Александру Павловичу - доктору технических наук, профессору, первому заместителю главного конструктора Государственного предприятия "Научно-исследовательский институт прикладной механики имени академика В.И. Кузнецова", город Москва

Петрову Владимиру Ивановичу - доктору технических наук, профессору, начальнику сектора Центрального научно-исследовательского института машиностроения, Московская область

Решетникову Валентину Ивановичу - доктору технических наук, профессору, начальнику отдела Государственного предприятия "Научно-исследовательский институт прикладной механики имени академика В.И. Кузнецова", город Москва

Румынскому Александру Николаевичу - доктору физико-математических наук, профессору, начальнику лаборатории Центрального научно-исследовательского института машиностроения, Московская область

Сенкевичу Владимиру Петровичу - доктору технических наук, профессору, начальнику научно-производственного комплекса Центрального научно-исследовательского института машиностроения, Московская область

Тишину Анатолию Петровичу - доктору технических наук, профессору, начальнику отдела Центрального научно-исследовательского института машиностроения, Московская область

Ткаченко Валерию Александровичу - доктору технических наук, начальнику сектора Центрального научно-исследовательского института машиностроения, Московская область

Успенскому Георгию Романовичу - доктору технических наук, начальнику отделения Центрального научно-исследовательского института машиностроения, Московская область.


"Заслуженный конструктор Российской Федерации"


Акифьеву Владимиру Ивановичу - инженеру-конструктору ракетно-космического завода - филиала Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, город Москва

Алимову Ростиславу Викторовичу - начальнику отдела конструкторского бюро "Салют" - филиала Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, город Москва

Бидненко Станиславу Федоровичу - начальнику сектора Конструкторского бюро химавтоматики, Воронежская область

Блохину Геннадию Васильевичу - заместителю начальника отдела конструкторского бюро "Салют" - филиала Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, город Москва

Боровику Ивану Васильевичу - начальнику сектора Государственного предприятия "Научно-исследовательский институт прикладной механики имени академика В.И. Кузнецова", город Москва

Выродову Виталию Андреевичу - главному конструктору темы конструкторского бюро "Салют" - филиала Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, город Москва

Гофману Вадиму Борисовичу - инженеру-конструктору ракетно-космического завода - филиала Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, город Москва

Громыко Борису Михайловичу - начальнику отдела Научно-производственного объединения энергетического машиностроения имени академика В.П. Глушко, Московская область

Гусеву Владимиру Федоровичу - главному специалисту отдела - руководителю группы конструкторского бюро "Салют" - филиала Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, город Москва

Дермичеву Геннадию Дмитриевичу - начальнику отделения конструкторского бюро "Салют" - филиала Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, город Москва

Елисееву Владимиру Геннадьевичу - первому заместителю начальника и генерального конструктора Конструкторского бюро общего машиностроения, город Москва

Зубрицкому Олегу Юрьевичу - начальнику отдела Центрального конструкторского бюро тяжелого машиностроения, город Москва

Зуеву Валерию Михайловичу - начальнику конструкторского бюро Усть-Катавского вагоностроительного завода имени С.М. Кирова, Челябинская область

Ильину Владимиру Константиновичу - начальнику комплекса Государственного предприятия "Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения", город Москва

Калмыкову Михаилу Александровичу - начальнику сектора Государственного предприятия "Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения", город Москва

Кашкарову Александру Михайловичу - начальнику отдела Научно-производственного объединения энергетического машиностроения имени академика В.П. Глушко, Московская область

Киселеву Льву Николаевичу - главному конструктору темы конструкторского бюро "Салют" - филиала Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, город Москва

Козловцеву Владимиру Дмитриевичу - первому заместителю главного конструктора Конструкторского бюро химического машиностроения имени А.М. Исаева, Московская область

Коробову Юрию Николаевичу - главному специалисту конструкторского бюро "Салют" - филиала Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, город Москва

Костюкову Виктору Тимофеевичу - начальнику сектора Государственного предприятия "Конструкторское бюро "Арматура", Владимирская область

Кравченко Анатолию Георгиевичу - ведущему конструктору Конструкторского бюро химавтоматики, Воронежская область

Кулаге Евгению Сергеевичу - главному специалисту направления конструкторского бюро "Салют" - филиала Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, город Москва

Курдюмову Анатолию Степановичу - начальнику отдела Государственного предприятия "Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения", город Москва

Левицкому Игорю Константиновичу - ведущему инженеру-конструктору Научно-производственного объединения энергетического машиностроения имени академика В.П. Глушко, Московская область

Лысачеву Сергею Федоровичу - ведущему инженеру-конструктору Конструкторского бюро химавтоматики, Воронежская область

Мельникову Алексею Алексеевичу - начальнику отдела Государственного предприятия "Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения", город Москва

Миркину Николаю Николаевичу - главному специалисту конструкторского бюро "Салют" - филиала Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, город Москва

Музыченко Евгению Алексеевичу - начальнику сектора конструкторского бюро "Салют" - филиала Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, город Москва

Наумову Льву Степановичу - главному специалисту направления конструкторского бюро "Салют" - филиала Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, город Москва

Пашкову Евгению Георгиевичу - главному ведущему конструктору конструкторского бюро "Салют" - филиала Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, город Москва

Петрову Рудольфу Алексеевичу - заместителю главного конструктора Государственного предприятия "Конструкторское бюро "Арматура", Владимирская область

Пыжику Юрию Николаевичу - заместителю главного конструктора - начальнику конструкторского бюро ракетно-космического завода - филиала Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, город Москва

Ривчуну Евгению Рафаиловичу - заместителю начальника отдела Центрального конструкторского бюро тяжелого машиностроения, город Москва

Романову Владилену Сергеевичу - начальнику отдела Конструкторского бюро химического машиностроения имени А.М. Исаева, Московская область

Рубцову Юрию Владимировичу - ведущему инженеру-конструктору Конструкторского бюро общего машиностроения, город Москва

Рытикову Валентину Васильевичу - начальнику отдела Конструкторского бюро общего машиностроения, город Москва

Рябовскому Константину Николаевичу - начальнику сектора конструкторского бюро "Салют" - филиала Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, город Москва

Синельниковой Инне Федоровне - инженеру-конструктору Государственного предприятия "Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения", город Москва

Сухачеву Александру Петровичу - начальнику отдела Государственного предприятия "Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения", город Москва

Федорову Олегу Георгиевичу - начальнику отдела конструкторского бюро "Салют" - филиала Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, город Москва

Флоровскому Кириллу Леонидовичу - главному конструктору ракетно-космического завода - филиала Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, город Москва

Хазановичу Григорию Абрамовичу - главному конструктору темы конструкторского бюро "Салют" - филиала Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, город Москва

Черниенко Геннадию Андреевичу - начальнику сектора Государственного предприятия "Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения", город Москва

Черноусову Виктору Александровичу - главному специалисту - начальнику отдела Центрального научно-исследовательского института машиностроения, Московская область.


"Заслуженный машиностроитель Российской Федерации"


Абрамову Владимиру Михайловичу - главному специалисту Российского космического агентства, город Москва

Авилову Виктору Яковлевичу - начальнику бюро ракетно-космического завода - филиала Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, город Москва

Акопову Дмитрию Аркадьевичу - начальнику отдела Исследовательского центра имени М.В. Келдыша, город Москва

Арясину Виктору Ивановичу - заместителю генерального директора Государственного предприятия "Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения", город Москва

Барышеву Сергею Тимофеевичу - заместителю директора Исследовательского центра имени М.В. Келдыша, город Москва

Башутскому Александру Михайловичу - заместителю начальника отдела ракетно-космического завода - филиала Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, город Москва

Бедину Алексею Степановичу - начальнику производства предприятия "Производственное объединение "Сибирские приборы и системы", Омская область

Беднову Сергею Михайловичу - начальнику отдела Исследовательского центра имени М.В. Келдыша, город Москва

Бекетову Олегу Евгеньевичу - начальнику цеха ракетно-космического завода - филиала Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, город Москва

Богородскому Леониду Борисовичу - начальнику стенда Конструкторского бюро химавтоматики, Воронежская область

Ваницкому Анатолию Константиновичу - директору организации "Агат", город Москва

Варыханову Дмитрию Сергеевичу - начальнику производства Конструкторского бюро общего машиностроения, город Москва

Васильеву Владиславу Николаевичу - начальнику участка Научно-производственного объединения энергетического машиностроения имени академика В.П. Глушко, Московская область

Васильеву Леониду Петровичу - начальнику лаборатории Центрального научно-исследовательского института машиностроения, Московская область

Вахниченко Владимиру Васильевичу - начальнику отделения Центрального научно-исследовательского института машиностроения, Московская область

Витошкину Анатолию Алексеевичу - начальнику отдела Конструкторского бюро химавтоматики, Воронежская область

Волкову Валерию Петровичу - начальнику производства ракетно-космического завода - филиала Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, город Москва

Волошину Леониду Иосифовичу - директору программы Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, город Москва

Галкину Олегу Сергеевичу - заместителю главного конструктора Государственного научно-инженерного предприятия "Опытно-конструкторское бюро "Вымпел", город Москва

Горбатову Юрию Николаевичу - начальнику сектора Государственного предприятия "Научно-исследовательский институт прикладной механики имени академика В.И. Кузнецова", город Москва

Горбунову Александру Федоровичу - начальнику цеха Усть-Катавского вагоностроительного завода имени С.М. Кирова, Челябинская область

Грошеву Юрию Николаевичу - ведущему специалисту Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, город Москва

Губочкиной Тамаре Александровне - монтажнику аппаратуры предприятия "Производственное объединение "Сибирские приборы и системы", Омская область

Гурееву Борису Николаевичу - главному инженеру Государственного предприятия "Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения", город Москва

Дегтяреву Владимиру Петровичу - начальнику отдела Центрального научно-исследовательского института машиностроения, Московская область

Демоховскому Виктору Владимировичу - заместителю начальника Управления народно-хозяйственных и научных космических комплексов Российского космического агентства, город Москва

Деркачу Геннадию Григорьевичу - директору опытного завода Научно-производственного объединения энергетического машиностроения имени академика В.П. Глушко, город Москва

Дроздову Михаилу Леонидовичу - заместителю главного сварщика Конструкторского бюро химавтоматики, Воронежская область

Думнову Геннадию Евгеньевичу - начальнику отдела Исследовательского центра имени М.В. Келдыша, город Москва

Емышеву Анатолию Васильевичу - заместителю генерального директора Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, город Москва

Ермошину Михаилу Григорьевичу - заместителю начальника цеха Центрального научно-исследовательского института машиностроения, Московская область

Жукову Сергею Степановичу - заместителю главного инженера Центрального научно-исследовательского института машиностроения, Московская область

Завгороднему Вячеславу Владимировичу - главному механику экспериментального завода Конструкторского бюро химавтоматики, Воронежская область

Зыкову Михаилу Ивановичу - начальнику цеха Научно-производственного объединения энергетического машиностроения имени академика В.П. Глушко, Московская область

Казаченко Клавдии Константиновне - председателю профсоюзного комитета Государственного предприятия "Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения", город Москва

Капилиовичу Михаилу Ефимовичу - заместителю начальника цеха ракетно-космического завода - филиала Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, город Москва

Кирилычеву Юрию Александровичу - директору Усть-Катавского вагоностроительного завода имени С.М. Кирова, Челябинская область

Кирюшкину Валерию Павловичу - слесарю конструкторского бюро "Салют" - филиала Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, город Москва

Кислому Борису Павловичу - заместителю начальника Центра управления полетами Центрального научно-исследовательского института машиностроения, Московская область

Коломийченко Евгению Ивановичу - помощнику генерального директора Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, город Москва

Кондюкову Михаилу Михайловичу - слесарю-сборщику ракетно-космического завода - филиала Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, город Москва

Копырину Юрию Васильевичу - начальнику производства Конструкторского бюро химического машиностроения имени А.М. Исаева, Московская область

Коровину Виктору Александровичу - начальнику цеха ракетно-космического завода - филиала Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, город Москва

Лапыгину Владимиру Ивановичу - начальнику центра Центрального научно-исследовательского института машиностроения, Московская область

Ларину Анатолию Евгеньевичу - начальнику цеха Научно-производственного объединения энергетического машиностроения имени академика В.П. Глушко, Московская область

Левину Вячеславу Михайловичу - начальнику комплекса Научно-исследовательского института физических измерений, Пензенская область

Лизгунову Сергею Анатольевичу - заместителю генерального директора Научно-производственного объединения энергетического машиностроения имени академика В.П. Глушко, Московская область

Литошко Ивану Григорьевичу - начальнику цеха Конструкторского бюро химавтоматики, Воронежская область

Лозынину Николаю Петровичу - начальнику участка Усть-Катавского вагоностроительного завода имени С.М. Кирова, Челябинская область

Лысаку Виктору Васильевичу - начальнику цеха предприятия "Производственное объединение "Сибирские приборы и системы", Омская область

Метальникову Владиславу Васильевичу - первому заместителю директора Научно-исследовательского института физических измерений, Пензенская область

Милаеву Владимиру Александровичу - начальнику производства Государственного предприятия "Конструкторское бюро "Арматура", Владимирская область

Милехину Виктору Степановичу - слесарю ракетно-космического завода - филиала Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, город Москва

Мирошу Юрию Михайловичу - заместителю директора ракетно-космического завода - филиала Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, город Москва

Мишину Владимиру Владимировичу - начальнику отдела Конструкторского бюро химавтоматики, Воронежская область

Мовчану Юрию Васильевичу - главному инженеру Научно-производственного объединения энергетического машиностроения имени академика В.П. Глушко, Московская область

Мокрову Евгению Алексеевичу - директору Научно-исследовательского института физических измерений, Пензенская область

Мордашову Валерию Петровичу - начальнику цеха Научно-производственного объединения энергетического машиностроения имени академика В.П. Глушко, Московская область

Мурашову Валентину Федоровичу - заместителю начальника отдела Исследовательского центра имени М.В. Келдыша, город Москва

Мурзинову Ивану Никитьевичу - начальнику центра Центрального научно-исследовательского института машиностроения, Московская область

Нелидову Анатолию Михайловичу - слесарю Государственного предприятия "Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения", город Москва

Немсадзе Ревазу Арчиловичу - начальнику производства ракетно-космического завода - филиала Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, город Москва

Нетылеву Николаю Николаевичу - главному инженеру - заместителю директора Центрального научно-исследовательского института машиностроения, Московская область

Никитиной Татьяне Константиновне - ведущему специалисту Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, город Москва

Никитину Виктору Васильевичу - начальнику цеха Конструкторского бюро химического машиностроения имени А.М. Исаева, Московская область

Новиковой Ирине Ивановне - начальнику бюро Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, город Москва

Павлову Борису Александровичу - заместителю главного конструктора Государственного научно-инженерного предприятия "Опытно-конструкторское бюро "Вымпел", город Москва

Полуновскому Григорию Петровичу - помощнику генерального директора Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, город Москва

Полухину Валерию Александровичу - первому заместителю директора Конструкторского бюро химического машиностроения имени А.М. Исаева, Московская область

Пришлецову Андрею Борисовичу - начальнику отдела Исследовательского центра имени М.В. Келдыша, город Москва

Райкунову Геннадию Геннадьевичу - начальнику отделения Центрального научно-исследовательского института машиностроения, Московская область

Ремезову Валерию Васильевичу - заместителю генерального директора Научно-производственного объединения энергетического машиностроения имени академика В.П. Глушко, Московская область

Савкову Юрию Михайловичу - начальнику цеха Государственного предприятия "Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения", город Москва

Серазетдинову Абдулу Мемену - начальнику цеха ракетно-космического завода - филиала Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, город Москва

Сидорову Борису Васильевичу - заместителю директора организации "Агат", город Москва

Соколову Олегу Дмитриевичу - начальнику отделения Центрального научно-исследовательского института машиностроения, Московская область

Субботину Николаю Ильичу - старшему мастеру ракетно-космического завода - филиала Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, город Москва

Титенкову Виктору Миновичу - начальнику цеха конструкторского бюро "Салют" - филиала Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, город Москва

Турбину Вячеславу Степановичу - начальнику отдела Конструкторского бюро общего машиностроения, город Москва

Удалому Валерию Алексеевичу - первому заместителю начальника Центра управления полетами Центрального научно-исследовательского института машиностроения, Московская область

Финкельбауму Павлу Семеновичу - начальнику отдела ракетно-космического завода - филиала Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, город Москва

Хирову Валентину Митрофановичу - слесарю ракетно-космического завода - филиала Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, город Москва

Черниковскому Александру Степановичу - начальнику цеха ракетно-космического завода - филиала Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, город Москва

Черному Виктору Владимировичу - оператору станков с программным управлением предприятия "Производственное объединение "Сибирские приборы и системы", Омская область

Чернявскому Сергею Александровичу - заместителю начальника Научно-технологического управления Российского космического агентства, город Москва.

"Заслуженный метролог Российской Федерации"


Антипову Юрию Сергеевичу - начальнику комплекса Научно-производственного объединения энергетического машиностроения имени академика В.П. Глушко, Московская область

Плотникову Ивану Александровичу - главному метрологу ракетно-космического завода - филиала Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, город Москва

Стебакову Александру Николаевичу - главному метрологу конструкторского бюро "Салют" - филиала Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, город Москва.


"Заслуженный металлург Российской Федерации"


Волковой Людмиле Васильевне - инженеру-конструктору ракетно-космического завода - филиала Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, город Москва

Манцеву Дмитрию Романовичу - главному инженеру Государственного предприятия "Научно-исследовательский институт прикладной механики имени академика В.И. Кузнецова", город Москва

Семенову Виктору Никоноровичу - заместителю главного инженера - начальнику комплекса Научно-производственного объединения энергетического машиностроения имени академика В.П. Глушко, Московская область

Холодному Владимиру Ивановичу - главному металлургу Конструкторского бюро химавтоматики, Воронежская область.


"Заслуженный работник связи Российской Федерации"


Хурамову Николаю Сергеевичу - начальнику узла связи Усть-Катавского вагоностроительного завода имени С.М. Кирова, Челябинская область.


"Заслуженный строитель Российской Федерации"


Москалеву Николаю Ивановичу - заместителю начальника отделения испытательного комплекса Конструкторского бюро химического машиностроения имени А.М. Исаева, Московская область

Тохтуеву Авениру Николаевичу - начальнику ремонтно-строительного цеха Конструкторского бюро химического машиностроения имени А.М. Исаева, Московская область.


"Заслуженный работник транспорта Российской Федерации"


Зайцеву Виктору Афанасьевичу - заместителю начальника транспортного цеха ракетно-космического завода - филиала Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, город Москва

Ивардаве Индико Александровичу - начальнику транспортного цеха Исследовательского центра имени М.В. Келдыша, город Москва

Мазурову Александру Алексеевичу - директору транспортно-торгового центра Научно-производственного объединения энергетического машиностроения имени академика В.П. Глушко, Московская область

Маркиной Ольге Федоровне - заместителю начальника транспортного цеха конструкторского бюро "Салют" - филиала Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, город Москва

Шайкину Алексею Митрофановичу - начальнику транспортного цеха Конструкторского бюро химического машиностроения имени А.М. Исаева, Московская область.


"Заслуженный химик Российской Федерации"


Тряскиной Евгении Александровне - инженеру-технологу ракетно-космического завода - филиала Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, город Москва.


"Заслуженный энергетик Российской Федерации"


Журютину Владимиру Григорьевичу - главному энергетику Научно-производственного объединения энергетического машиностроения имени академика В.П. Глушко, Московская область

Козлову Владлену Павловичу - главному энергетику комплекса Конструкторского бюро химавтоматики, Воронежская область

Носкову Юрию Филипповичу - главному энергетику Усть-Катавского вагоностроительного завода имени С.М. Кирова, Челябинская область

Полянскому Владимиру Серафимовичу - главному энергетику Центрального научно-исследовательского института машиностроения, Московская область.


"Заслуженный экономист Российской Федерации"


Василенко Геннадию Николаевичу - заместителю начальника по экономике - начальнику планово-экономического отдела Государственного предприятия "Конструкторское бюро "Арматура", Владимирская область

Врублевской Антонине Егоровне - главному бухгалтеру конструкторского бюро "Салют" - филиала Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, город Москва

Доромашке Анатолию Ивановичу - главному экономисту конструкторского бюро "Салют" - филиала Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, город Москва

Кленову Владимиру Васильевичу - заместителю генерального директора по экономике и управлению Государственного предприятия "Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения", город Москва

Кострикину Владимиру Петровичу - заместителю начальника отдела экономического планирования и управления Научно-производственного объединения энергетического машиностроения имени академика В.П. Глушко, Московская область

Новикову Вячеславу Михайловичу - начальнику отделения организации "Агат", город Москва

Попову Валерию Николаевичу - заместителю генерального директора по экономическим вопросам Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, город Москва

Попову Владимиру Ивановичу - заместителю генерального директора по планированию и экономике Конструкторского бюро химического машиностроения имени А.М. Исаева, Московская область

Умникову Владимиру Владимировичу - заместителю начальника Управления формирования государственных космических программ Российского космического агентства, город Москва.


"Заслуженный врач Российской Федерации"


Истомину Николаю Петровичу - заведующему кафедрой Института повышения квалификации Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при Министерстве здравоохранения Российской Федерации, город Москва

Ляховской Светлане Николаевне - главному врачу - директору фирмы "Медицина" акционерного общества "Композит", Московская область

Саратовкиной Лине Ивановне - начальнику медико-санитарной части N 1 центральной медико-санитарной части N 119 Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при Министерстве здравоохранения Российской Федерации, город Москва.


"Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства
Российской Федерации"


Панкратовой Нине Игоревне - начальнику жилищно-эксплуатационного участка ракетно-космического завода - филиала Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, город Москва.


"Заслуженный работник культуры Российской Федерации"


Салиевой Елене Ивановне - начальнику отдела информации конструкторского бюро "Салют" - филиала Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, город Москва.


"Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации"


Бредову Николаю Федосеевичу - директору Дворца водного спорта "Фили" Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, город Москва

Юсиму Федору Александровичу - директору Центра физической культуры и спорта Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, город Москва.


"Заслуженный работник торговли Российской Федерации"


Коваленко Алле Анатольевне - заместителю генерального директора комбината питания "Космос" Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, город Москва

Филатовой Надежде Романовне - заведующей производством комбината питания "Космос" Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, город Москва.


Президент Российской Федерации

Б. Ельцин


Москва, Кремль

24 декабря 1996 г.

N 1760



Указ Президента РФ от 24 декабря 1996 г. N 1760 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"


Текст Указа опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 13 января 1997 г. N 2 ст. 229


Откройте нужный вам документ прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.