Указ Президента РФ от 15 января 1997 г. N 6 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"

Указ Президента РФ от 15 января 1997 г. N 6
"О награждении государственными наградами Российской Федерации"


За заслуги перед государством и выдающийся вклад в развитие театрального искусства наградить


Орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени


Лебедева Евгения Алексеевича - артиста Российского академического Большого драматического театра имени Г.А.Товстоногова, город Санкт-Петербург.


За заслуги перед государством и большой личный вклад в проведение экономических реформ наградить


Орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени


Морозова Виталия Георгиевича - министра правительства Москвы - руководителя департамента продовольственных ресурсов.


За заслуги перед государством и большой вклад в укрепление законности наградить


Орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени


Яковлева Вениамина Федоровича - Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.


За заслуги перед государством, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами и многолетний добросовестный труд наградить:


Орденом Почета


Блохина Юрия Михайловича - председателя Башкирского республиканского совета Российской оборонной спортивно-технической организации

Зорина Михаила Васильевича - заведующего отделением Прилузской центральной районной больницы Республики Коми

Михеева Анатолия Ивановича - председателя Брянского областного совета Российской оборонной спортивно-технической организации

Попкова Александра Максимовича - генерального директора акционерного общества "Предприятие "Север", Кировская область

Соколова Александра Львовича - ректора Костромской государственной сельскохозяйственной академии

Хубиева Владимира Исламовича - Главу Карачаево-Черкесской Республики.


Орденом Дружбы


Дудкина Алексея Петровича - начальника Волгоградской автомобильной школы Российской оборонной спортивно-технической организации

Малчинова Николая Михайловича - руководителя представительства Государственного комитета Российской Федерации по вопросам развития Севера в Республике Алтай

Плотникову Раису Ивановну - вице-президента Вольного экономического общества России, город Москва.


Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени


Белова Евгения Ильича - председателя Новгородского областного совета Российской оборонной спортивно-технической организации

Буравцеву Людмилу Петровну - главного бухгалтера Московского городского совета Российской оборонной спортивно-технической организации

Бурмасова Николая Кузьмича - начальника Кунгурской автомобильной школы Российской оборонной спортивно-технической организации, Пермская область

Галкину Галину Ивановну - преподавателя Калужского механико-технологического колледжа молочной промышленности

Гарагулю Владимира Николаевича - спортсмена-инструктора предприятия спортивного клуба "Зауралец" Курганского машиностроительного завода

Горбачева Виталия Степановича - начальника Брянского авиационно-спортивного клуба Российской оборонной спортивно-технической организации

Комара Георгия Петровича - председателя Пензенского областного совета Российской оборонной спортивно-технической организации

Крутицкую Валентину Николаевну - заведующую отделением Калужского механико-технологического колледжа молочной промышленности

Мишанова Николая Павловича - водителя автомобиля муниципального производственно-технического предприятия городского хозяйства, город Железнодорожный Московской области

Мурзина Михаила Петровича - начальника Центрального планерного аэроклуба Российской оборонной спортивно-технической организации, Орловская область

Пелипас Светлану Васильевну - председателя правления Саргатского райпо, Омская область

Решетникову Валентину Ивановну - директора Саратовского областного учебно-курсового комбината

Сотникову Галину Павловну - продавца магазина Оконешниковского рознично-торгового предприятия Оконешниковского райпо, Омская область

Тимбая Геннадия Михайловича - председателя Приморского краевого совета Российской оборонной спортивно-технической организации.


За заслуги в деле социальной защиты ветеранов, патриотического воспитания молодежи, укреплении дружбы между народами и многолетнюю плодотворную работу в Ярославском областном комитете ветеранов войны наградить:


Орденом Почета


Мирошниченко Михаила Васильевича - председателя секции ветеранов войны города Переславля-Залесского и Переславского района

Чигирева Юрия Михайловича - председателя секции ветеранов войны города Ростова и Ростовского района.


Орденом Дружбы


Кашлакова Николая Константиновича - председателя комиссии

Маркина Николая Павловича - председателя клуба участников Парада Победы в городе Москве

Мялкина Алексея Андреевича - председателя ревизионной комиссии

Немировского Якова Моисеевича - члена комитета

Чудинову Фаину Федоровну - заместителя председателя - ответственного секретаря комитета.


За заслуги в области печати и многолетнюю работу в редакции журнала "Российская Федерация" наградить


Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени


Баталова Эдуарда Яковлевича - политического обозревателя

Лынева Руслана Александровича - первого заместителя главного редактора

Хренова Юрия Алексеевича - главного редактора.


Присвоить почетные звания:


"Заслуженный деятель науки Российской Федерации"


Пискотину Михаилу Ивановичу - доктору юридических наук, профессору, члену редакционной коллегии.


"Заслуженный работник культуры Российской Федерации"


Сергеевой Ирине Федоровне - обозревателю

Смородкину Сергею Ивановичу - обозревателю.


За заслуги в области жилищно-коммунального хозяйства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации"


Борисюку Владимиру Андреевичу - директору Хабаровского муниципального предприятия "Дормостстрой"

Гусляеву Вячеславу Александровичу - начальнику района канализационной сети N 3 Государственного предприятия "Мосводоканал"

Давыдовой Арфеник Амбарцумовне - начальнику Юго-Восточного бюро технической инвентаризации города Москвы

Деревенченко Виктору Федоровичу - начальнику Главного управления жилищно-коммунального, газового и водопроводного хозяйства Республики Калмыкия

Дыскину Якову Абрамовичу - помощнику начальника аварийного управления "Мосводопровод" Государственного предприятия "Мосводоканал"

Запорникову Владимиру Петровичу - инженеру производственного управления "Зеленоградводоканал" Государственного предприятия "Мосводоканал"

Клочкову Виктору Ивановичу - слесарю-ремонтнику муниципального производственно-технического предприятия городского хозяйства, город Железнодорожный Московской области

Сорокину Николаю Ивановичу - начальнику цеха Северной водопроводной станции Государственного предприятия "Мосводоканал"

Тагирову Али Рамазановичу - начальнику Махачкалинского производственного управления водопроводно-канализационного хозяйства "Водоканал", Республика Дагестан

Ханукову Борису Романовичу - генеральному директору производственно-технического предприятия городского хозяйства, город Железнодорожный Московской области.


За заслуги в области транспорта и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный работник транспорта Российской Федерации"


Генералову Владимиру Сергеевичу - водителю автомобиля Одинцовского предприятия автомобильного транспорта Московского предприятия "МПТО "Москооптехника", Московская область

Кашубе Ивану Ивановичу - водителю автомобиля Наро-Фоминского предприятия автомобильного транспорта Московского предприятия "МПТО "Москооптехника", Московская область

Мишакину Александру Александровичу - водителю автомобиля передвижной механизированной колонны N 1 Раменского райпотребсоюза, Московская область.


За заслуги в области торговли и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный работник торговли Российской Федерации"


Борисовой Леониде Петровне - заведующей отделом акционерного общества "Центральный универмаг (пассаж)", город Екатеринбург Свердловской области

Васильеву Вилену Григорьевичу - заместителю генерального директора товарищества "Торгтехника", город Москва

Горюновой Александре Дмитриевне - начальнику управления Государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей по Удмуртской Республике

Тихоновой Валентине Павловне - заведующей складом акционерного общества "Центральный универмаг (пассаж)", город Екатеринбург Свердловской области.


За заслуги в области экономической работы и финансовой деятельности присвоить почетное звание


"Заслуженный экономист Российской Федерации"


Голод Надежде Николаевне - начальнику отделения федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Кулундинскому району Алтайского края

Деминой Людмиле Ивановне - заместителю главы - заведующей финансовым отделом администрации Вологодского района Вологодской области

Душкину Александру Александровичу - начальнику Департамента кадров и обеспечения органов финансовой системы Министерства финансов Российской Федерации

Елисеевой Галине Ивановне - главному бухгалтеру управления образования администрации Ленинского района города Челябинска

Лукьяненко Эмилии Николаевне - начальнику отдела экономики Департамента радиопромышленности Министерства оборонной промышленности Российской Федерации

Насибулиной Ольге Васильевне - заместителю начальника управления по делам образования администрации города Челябинска

Натчук Людмиле Николаевне - главному экономисту сельскохозяйственного производственного кооператива "Копотиловский", Тюменская область

Петровой Татьяне Семеновне - главному экономисту акционерного общества "Заря", Белгородская область

Пивоваровой Антонине Николаевне - начальнику отделения федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Славгородскому району Алтайского края

Рассоловой Надежде Васильевне - главному бухгалтеру племенной птицефабрики "Первомайская", Курская область

Севрюковой Ольге Егоровне - главному бухгалтеру акционерного общества "Заря", Белгородская область

Скотниковой Валентине Ивановне - главному контролеру-ревизору Контрольно-ревизионного управления Министерства финансов Российской Федерации по городу Москве

Ускову Евгению Ивановичу - председателю комитета по экономике администрации Московской области

Фомичеву Николаю Константиновичу - заместителю главы - заведующему финансово-экономическим отделом администрации Усть-Кубинского района Вологодской области

Хасановой Зинаиде Егоровне - главному бухгалтеру колхоза имени Черняховского Курского района Курской области

Черкашиной Наталье Климентьевне - начальнику отделения федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по городу Змеиногорску Алтайского края

Шевченко Нине Михайловне - главному бухгалтеру производственного кооператива "Родина", Курская область.


За заслуги в укреплении законности и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание


"Заслуженный юрист Российской Федерации"


Абдулхаликову Магомеду Абдулаевичу - первому заместителю прокурора Республики Дагестан

Васюкову Владимиру Ивановичу - начальнику управления юстиции правительства Ленинградской области

Герасимову Ивану Федоровичу - заведующему кафедрой Уральской государственной юридической академии, Свердловская область

Добрыниной Антонине Ивановне - судье Санкт-Петербургского городского суда

Ильинской Вере Георгиевне - судье Санкт-Петербургского городского суда

Ковзану Юрию Казимировичу - заместителю председателя Приморского краевого суда

Ландо Александру Соломоновичу - доценту Саратовской государственной академии права

Склярову Ивану Александровичу - декану юридического факультета Нижегородского государственного университета имени Н.И.Лобачевского

Тренину Евгению Васильевичу - заместителю председателя Приморского краевого суда

Уразманову Риму Хайдаровичу - председателю Вахитовского районного суда города Казани Республики Татарстан.


За заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание


"Заслуженный учитель Российской Федерации"


Долбилину Анатолию Семеновичу - директору Московского кооперативного техникума, Московская область

Мокиной Людмиле Владимировне - директору Московского коммерческого лицея, Московская область

Семченко Валентину Алексеевичу - начальнику Ростовского-на-Дону морского колледжа имени Г.Я.Седова

Старцеву Михаилу Ивановичу - преподавателю Ростовского-на-Дону морского колледжа имени Г.Я.Седова

Шахуриной Фриде Рафаиловне - преподавателю Московского кооперативного техникума, Московская область.


За заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание


"Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации"


Артамоновой Любови Васильевне - медсестре клинической больницы N 3 Медицинского центра Управления делами Президента Российской Федерации

Посконновой Марии Яковлевне - санитарке клинической больницы N 3 Медицинского центра Управления делами Президента Российской Федерации.


За достигнутые успехи в труде, большой вклад в проведение экономических преобразований и в связи с 50-летием образования Сахалинской области наградить:


Орденом Почета


Фархутдинова Игоря Павловича - губернатора области.


Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени


Воробьеву Нину Ивановну - начальника департамента потребительского рынка, торговли и услуг администрации области

Евтушенко Юрия Васильевича - директора Южно-Сахалинского тепловозовагоноремонтного завода Сахалинской железной дороги

Кильницкого Юрия Адамовича - слесаря-наладчика акционерного общества "Молочный комбинат "Южно-Сахалинский"

Ким Чан Хва - главу крестьянского (фермерского) хозяйства "Белые скалы" Анивского района

Коротынского Виктора Ивановича - начальника горного участка разреза "Новиковский" акционерного общества "Сахалинуголь"

Котова Владимира Павловича - директора совхоза "Малиновский" Поронайского района

Романова Виктора Дмитриевича - главного врача Сахалинской областной больницы

Хабибулину Валентину Ивановну - старшего мастера профессионального лицея N 18 города Южно-Сахалинска

Янюшева Федора Николаевича - главу администрации Северо-Курильского района.


Присвоить почетные звания:


"Заслуженный агроном Российской Федерации"


Каминской Людмиле Михайловне - главному агроному коллективного сельскохозяйственного предприятия "Троицкое" Анивского района.


"Заслуженный работник пищевой индустрии Российской Федерации"


Березенко Станиславу Дмитриевичу - генеральному директору акционерного общества "Пищекомбинат "Чеховский".


"Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации"


Булаеву Юрию Павловичу - директору коллективного сельскохозяйственного предприятия "Чапланово" Холмского района

Панасюре Анатолию Алексеевичу - главному агроному совхоза "Комсомолец" города Южно-Сахалинска

Шумилову Юрию Иосифовичу - главному инженеру птицефабрики имени 50-летия СССР города Южно-Сахалинска.


"Заслуженный работник социальной защиты населения Российской Федерации"


Москальчук Алле Павловне - заместителю начальника департамента социальной защиты населения администрации области - начальнику управления пенсионного обслуживания населения.


За мужество и отвагу, проявленные при выполнении служебного и гражданского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, наградить


Орденом Мужества


Хаджиева Рамазана Имрановича - заместителя заведующего бюро Южного региона России (город Грозный) отдела корреспондентской сети Дирекции информационных программ акционерного общества "Общественное Российское телевидение" (посмертно).


За мужество и самоотверженность, проявленные при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, наградить:


По Кабардино-Балкарской Республике


Орденом Мужества


Афаунова Альбека Ауесовича - старшего контролера муниципального предприятия рынка "Восточный" города Нальчика

Ботоева Руслана Аслановича - председателя республиканского Союза "Чернобыль"

Вагнера Владимира Ивановича

Величко Владимира Николаевича - электромонтера филиала акционерного общества "Каббалктелеком"

Гуданаева Магомеда Зулкарнеевича - рабочего шахтостроительного управления N 1 Тырныаузского вольфрамо-молибденового комбината

Карпенко Александра Федоровича

Ли Эдуарда Петровича - кабельщика-спайщика филиала акционерного общества "Каббалктелеком"

Органокова Мухажида Мухамедовича

Сибарова Виктора Николаевича - кабельщика-спайщика филиала акционерного общества "Каббалктелеком"

Ульбашева Михаила Индрисовича

Хабалова Хасана Хазретовича - председателя Союза "Чернобыль" Терского района

Хуранова Юрия Владимировича

Черкесова Дахира Индрисовича - кабельщика-спайщика филиала акционерного общества "Каббалктелеком".


Медалью "За спасение погибавших"


Бугаева Владимира Яковлевича

Жигунова Гида Назировича

Зрумова Хасанбия Хажисуфовича

Крючкова Василия Васильевича - заместителя директора средней школы N 2 города Майского

Кудаева Тахира Хаджимуратовича

Ногерова Тахира Эрменбиевича

Созаева Канамата Тамуковича - водителя автомобиля акционерного общества "Нальчикский электровакуумный завод"

Тюбеева Руслана Орусбиевича - начальника участка филиала акционерного общества "Каббалктелеком"

Хамокова Александра Мартыновича

Шогенова Хазрета Башировича - водителя автомобиля управления "Каббалкводстрой"

Шомахова Мухарбека Мухадиновича - завхоза детского сада "Алмаз" села Нижний Акбаш Терского района

Юрлова Игоря Александровича - плотника объединения "Транссервис" города Нальчика.


По Краснодарскому краю


Орденом Мужества


Бирюкова Валерия Павловича

Брагина Евгения Федотовича

Данилко Евгения Константиновича

Захарьяна Сергея Саркисовича

Казачкова Николая Ивановича

Касьяненко Виктора Терентьевича - главу администрации Упорненского сельского округа Павловского района

Книгу Александра Ивановича

Ковалева Бориса Николаевича

Коннова Александра Владимировича

Печерского Владимира Ильича

Пирогова Сергея Михайловича

Сафронова Ивана Ивановича

Свирину Ларису Викторовну

Скумаева Анатолия Николаевича

Ходырева Бориса Леонидовича

Чузавкова Анатолия Николаевича - маляра Ейского судоремонтного завода

Шатунова Николая Георгиевича.


Медалью "За спасение погибавших"


Андреева Анатолия Михайловича

Богоявленского Георгия Юрьевича

Быковского Петра Павловича

Винникова Геннадия Николаевича

Коновалова Валерия Федоровича

Макаренко Юрия Николаевича

Обушко Александра Васильевича

Склярук Зинаиду Семеновну


Президент Российской Федерации

Б.Ельцин


Москва, Кремль

15 января 1997 г.

N 6



Указ Президента РФ от 15 января 1997 г. N 6 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"


Текст Указа опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 20 января 1997 г. N 3 ст. 372


Откройте нужный вам документ прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.