Указ Президента РФ от 22 января 1997 г. N 34 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"

Указ Президента РФ от 22 января 1997 г. N 34
"О награждении государственными наградами Российской Федерации"


За заслуги перед государством, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами, многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства, высокие достижения в развитии физической культуры и спорта наградить:


Орденом "За заслуги перед Отечеством"
IV степени


Машбашева (Машбаша) Исхака Шумафовича - писателя, Республика Адыгея.


Орденом Почета


Дарину Зинаиду Михайловну - доцента Высшего театрального училища имени М.С.Щепкина при Государственном академическом Малом театре России, город Москва

Дондогой Цырендулму Цыроновну - заведующую отделом редакции газеты "Буряад унэн)", Республика Бурятия

Жигжитова Бато-Мунко Жигжитовича - ответственного секретаря редакции газеты "Буряад Унэн", Республика Бурятия

Кошванца Виктора Борисовича - заместителя главного редактора акционерного общества "Газета "Санкт-Петербургские ведомости"

Кузнеца Олега Сергеевича - генерального директора - главного редактора акционерного общества "Газета "Санкт-Петербургские ведомости"

Шаронову Наталью Васильевну - профессора Высшего театрального училища имени М.С. Щепкина при Государственном академическом Малом театре России, город Москва.


Орденом Дружбы


Анджева Сослана Петровича - председателя Государственного комитета Республики Северная Осетия - Алания по физической культуре и спорту

Афанасьева Александра Николаевича - ответственного секретаря акционерного общества "Газета "Санкт-Петербургские ведомости"

Балашова Александра Анатольевича - инструктора-методиста Центрального автомотоклуба Российской оборонной спортивно-технической организации, город Москва

Гезиму Аллу Алексеевну - начальника архивного отдела администрация Оренбургской области

Ильину Марию Александровну - заведующую отделом акционерного общества "Газета "Санкт-Петербургские ведомости"

Кирьянова Владимира Юзефовича - собственного корреспондента газеты "Российские вести" в Польше

Козловского Якова Абрамовича - писателя, город Москва

Лисочкина Игоря Борисовича - обозревателя акционерного общества "Газета "Санкт-Петербургские ведомости"

Маркова Леонида Павловича - начальника цеха Астраханской государственной телерадиовещательной компании "Лотос"

Маркова Юрия Сергеевича - заместителя председателя Астраханской государственной телерадиовещательной компании "Лотос"

Марцевича Эдуарда Евгеньевича - артиста Государственного академического Малого театра России, город Москва

Миленко Юлию Ивановну - артистку Липецкого государственного академического театра драмы имени Л. Н.Толстого

Намжилова Мижит-Цырена Даражаповича - старшего корреспондента газеты "Буряад Унэн", Республика Бурятия

Овчинникова Всеволода Владимировича - собственного корреспондента "Российской газеты" в Китайской Народной Республике

Перчика Василия Трояновича - тренера-преподавателя специализированной детско-юношеской спортивной юколы олимпийского резерва по борьбе самбо города Краснокамска Пермской области

Чукина Леонида Степановича - председателя физкультурно-спортивного клуба "Зенит" Пермского областного совета физкультурно-спортивного общества профсоюзов "Россия"

Шуплякова Юрия Евгеньевича - кинооператора Центральной киностудии научно-популярных и учебных фильмов, город Москва

Яковлева (Далана) Василия Семеновича - главного редакторе журнала "Чолбон"", Республика Саха (Якутия).


Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством"
II степени


Алексееву Антонину Васильевну - старшего хранителя фондов Российского государственного архива военно-морского флота, город Санкт-Петербург

Анистранцеву Любовь Ивановну - главного редактора редакции тематических программ студии телевидения Астраханской государственной телерадиовещательной компании "Лотос"

Бадмаринчинова Николая Дабаевича - старшего корреспондента газеты "Буряад Унэн", Республика Бурятия

Буренкова Евгения Александровича - директора стадиона спортивного комплекса "Прикамье" Пермской области

Грачева Сергея Викторовича - заместителя главного редактора акционерного общества "Газета "Санкт-Петербургские ведомости"

Данилову Надежду Константиновну - педагога-психолога школы высшего спортивного мастерства города Пензы

Есаулову Татьяну Николаевну - монтажиста Якутской республиканской типографии Национальной издательско-полиграфической компании "Сахаполиграфиздат"

Зубова Александра Николаевича - директора Государственного историко-мемориального заповедника "Родина В.И.Ленина", город Ульяновск

Князева Алексея Прокопьевича - наладчика полиграфического оборудования Государственного издательско-полиграфического предприятия "Кузбасс", Кемеровская область

Кодзоева Хамзата Тугановича - председателя Государственного комитета по физической культуре, спорту и туризму Республики Ингушетия

Кукушкину Татьяну Викторовну - заместителя директора издательства "Мир", город Москва

Куряева Азиля Саматовича - комментатора главной редакции информации радио Астраханской государственной телерадиовещательной компании "Лотос"

Лазареву Аллу Ларгиевну - заведующую отделом акционерного общества "Газета "Санкт-Петербургские ведомости"

Львова Александра Васильевича - специального корреспондента акционерного общества "Телевизионная компания "Подмосковье", Московская область

Манько Веру Васильевну - начальника цеха Якутской республиканской типографии Национальной издательско-полиграфической компании "Сахаполиграфиздат"

Мисенко Александра Алексеевича - главного архитектора проекта проектного института реставрации памятников истории и культуры "Ленпроектреставрация", город Санкт-Петербург

Николаеву Елизавету Николаевну - директора по экономике и финансам Национальной издательско-полиграфической компании "Сахаполиграфиздат", Республика Саха (Якутия)

Никольскую Марину Петровну - профессора Высшего театрального училища имени М.С.Щепкина при Государственном академическом Малом театре России, город Москва

Сивкову Светлану Геннадьевну - директора Музея Мирового океана, город Калининград

Старшинина Анатолия Ивановича - заместителя главного бухгалтера издательства "Мир", город Москва

Стрелова Ивана Петровича - наладчика печатного оборудования Якутской республиканской типографии Национальной издательско-полиграфической компании "Сахаполиграфиздат"

Суслова Михаила Степановича - председателя комитета по физической культуре и спорту администрации города Камышина Волгоградской области

Терешкину Ирину Васильевну - специалиста издательства "Мир", город Москва

Трефилова Юрия Ивановича - специального корреспондента акционерного общества "Газета "Санкт-Петербургские ведомости"

Урнову Веру Васильевну - профессора Высшего театрального училища имени М. С. Щепкина при Государственном академическом Малом театре России, город Москва

Федорова Яна Яковлевича - печатника плоской печати Якутской республиканской типографии Национальной издательско-полиграфической компании "Сахаполиграфиздат"

Филиппова Сергея Петровича - кинооператора-постановщика Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени М.Горького, город Москва

Цыремпилова Бадму Тибашкеевича - старшего корреспондента газеты "Буряад Унэн", Республика Бурятия

Черных Игоря Анатольевича - кинооператора-постановщика ассоциации "Мосфильм"

Чурина Игоря Владимировича - заместителя главного редактора акционерного общества "Газета "Санкт-Петербургские ведомости"

Ядыкина Александра Васильевича - специального корреспондента акционерного общества "Телевизионная компания "Подмосковье", Московская область.


За большие заслуги в области искусства присвоить почетное звание


"Народный артист Российской Федерации"


Андропову Владимиру Павловичу - дирижеру сценического оркестра Государственного академического Большого театра России, город Москва

Багдасарову Михаилу Ашотовичу - артисту Российской государственной цирковой компании, город Москва

Брятко Николаю Афанасьевичу - солисту оперы Саратовского академического театра оперы и балета

Егоровой Ларисе Ильиничне - артистке Бурятского государственного академического театра драмы имени X.Намсараева

Заломнову Петру Дмитриевичу - солисту оперы Чувашского государственного театра оперы и балета

Климову Элему Германовичу - кинорежиссеру-постановщику, город Москва

Маторину Владимиру Анатольевичу - солисту оперы Государственного академического Большого театра России, город Москва

Обликину Игорю Федоровичу - дирижеру ансамбля русских народных инструментов Академического хора русской песни Российского государственного музыкального центра телевидения и радиовещания, город Москва

Огновенко Владимиру Михайловичу - солисту оперы Государственного академического Мариинского театра, город Санкт-Петербург

Тарасенко Александру Георгиевичу - артисту Воронежского государственного театра юного зрителя

Фадеечеву Алексею Николаевичу - солисту балета Государственного академического Большого театра России, город Москва

Цапнику Юрию Викториновичу - артисту Челябинского государственного академического театра драмы имени С. Цвиллинга

Цукановой Лидии Николаевне - артистке Кемеровского областного драматического театра.


За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:


"Заслуженный деятель искусств Российской Федерации"


Абдуллину Рубину Кабировичу - ректору Казанской государственной консерватории

Александрову Юрию Исааковичу - художественному руководителю Государственного камерного музыкального театра "Санктъ-Петербургъ Опера"

Афонину Николаю Николаевичу - ректору Высшего театрального училища имени М.С. Щепкина при Государственном академическом Малом театре России, город Москва

Беляеву Игорю Константиновичу - профессору Института повышения квалификации работников телевидения и радиовещания, город Москва

Бирюкову Валентину Валентиновичу - режиссеру-постановщику Ставропольского академического театра драмы имени М.Ю. Лермонтова

Гасан-Заде Алиакперу Али-Гейдар оглы - звукорежиссеру Санкт-Петербургской киностудии "Ленфильм"

Гиикасу Каме Мироновичу - режиссеру-постановщику Московского театра юного зрителя

Глыбовскому Борису Евгеньевичу - солисту Государственного Русского концертного оркестра, город Санкт-Петербург

Евлахишвили Сергею Сергеевичу - профессору Института повышения квалификации работников телевидения и радиовещания, город Москва

Зеликину Самарию Марковичу - кинорежиссеру, город Москва

Кушу Аслану Гисовичу - директору Северо-Кавказского филиала Государственного музея искусства народов Востока, Республика Адыгея

Левитану Евгению Александровичу - профессору Уральской государственной консерватории имени М.П. Мусоргского, Свердловская область

Мирошниченко Николаю Ивановичу - главному редактору журнала "Современная драматургия", город Москва

Персону Владимиру Марковичу - эвукорежиссеру Санкт-Петербургской киностудии "Ленфилъм"

Семеновскому Валерию Оскаровичу - главному редактору журнала "Московский наблюдатель"

Фадеевой Светлане Леонидовне - профессору кафедры хореографического искусства Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов

Хачатурян Фаусте Николаевне - профессору Российской академии театрального искусства, город Москва

Якушеву Юрию Алексеевичу - композитору, город Москва.


"Заслуженный артист Российской Федерации"


Абакаровой Айшат Ярагиевне - артистке Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского

Барскому Валерию Михайловичу - солисту оперы Московского государственного академического детского музыкального театра имени Н.И. Сац

Бикуловой Ирине Искандеровне - солистке оперы Государственного академического Большого театра России, город Москва

Гущину Олегу Ивановичу - артисту Московского драматического театра имени Н.В. Гоголя

Ивановой Татьяне Николаевне - артистке Санкт-Петербургской киностудии "Ленфильм"

Иванову Леониду Александровичу - артисту Новосибирского государственного драматического театра "Старый дом"

Кулько Олегу Петровичу - солисту оперы Государственного академического Большого театра России, город Москва

Купряшкиной Галине Сергеевне - артистке хора Государственного академического русского народного хора имени М.Е. Пятницкого, город Москва

Курумовой Инесе Алимовне - артистке Дагестанского республиканского Русского драматического театра имени Горького

Куценко Сергею Филипповичу - артисту Российского государственного академического театра драмы имени Ф.Г. Волкова, город Ярославль

Лебиту Александру Николаевичу - артисту Санкт-Петербургского государственного театра сатиры

Матвеевой Валентине Александровне - солистке Петрозаводского музыкального театра, Республика Карелия

Машлятину Льву Константиновичу - художественному руководителю Московского детского театра теней

Невзорову Борису Георгиевичу - артисту Московского драматического театра имени К.С. Станиславского

Океанову Марку Дмитриевичу - артисту Государственного академического русского хора имени А.В.Свешникова, город Москва

Олейник Наталье Анатольевне - солистке Государственного академического русского народного хора имени М.Е.Пятницкого, город Москва

Почанскому Вячеславу Ивановичу - солисту оперы Государственного академического Большого театра России, город Москва

Редькину Владимиру Николаевичу - солисту оперы Государственного академического Большого театра России, город Москва

Смирнову Владимиру Александровичу - артисту Кировского областного драматического театра имени С.М.Кирова

Соколову Станиславу Александровичу - артисту Санкт-Петербургской киностудии "Ленфильм"

Терегулову Шамилю Ахмедовичу - главному балетмейстеру Государственного театра оперы и балета Республики Башкортостан

Терлоевой (Дятел) Светлане Леонидовне - солистке Государственного академического русского народного ансамбля "Россия", город Москва

Цебекову Владимиру Арашаевичу - музыкальному руководителю оркестра Государственного ансамбля танца Калмыкии "Ойраты"

Щербакову Борису Федоровичу - артисту Ставропольского академического театра драмы имени М.Ю.Лермонтова

Яганову Борису Ивановичу - солисту камерного ансамбля "Мадригал" Московской государственной филармонии

Якубовичу Леониду Аркадьевичу - художественному руководителю и ведущему программы "Поле чудес" акционерного общества "Телекомпания ВИД)", город Москва

Янушкевичу Михаилу Борисовичу - артисту Московского драматического театра имени К.С. Станиславского.


"Заслуженный художник Российской Федерации"


Агарковой Татьяне Николаевне - главному художнику завода "Псковский гончар"

Акцыновой Людмиле Михайловне - художнику, Чувашская Республика

Акцынову Аркадию Всеволодовичу - художнику, Чувашская Республика

Астапову Василию Павловичу - скульптору, город Санкт-Петербург

Афанасьевой Март Евгеньевне - главному художнику акционерного общества "Крестецкая строчка" Новгородской области

Бантикову Андрею Сергеевичу - художнику, город Санкт-Петербург

Горяеву Сергею Витальевичу - художнику, город Москва

Зачиняеву Василию Никитовичу - художнику, город Санкт-Петербург

Зоммеру Иоганнесу Цахеусовичу - скульптору, Алтайский край

Каляскину Ивану Владимировичу - художнику, город Санкт-Петербург

Клюкину Олегу Павловичу - художнику, Московская область

Малышеву Николаю Федотовичу - ведущему художнику товарищества "Сысертский фарфор", Свердловская область

Маршумову Михаилу Михайловичу - преподавателю Тверского художественного училища имени А.Г. Венецианова

Мусаеву Абдулзагиру Бозгитовичу - заведующему кафедрой живописи Дагестанского государственного педагогического университета

Рыбасовой Марии Дмитриевне - художнику-постановщику Государственного академического театре имени Моссовета, город Москва

Шабанову Магомеду Магомедовичу - художнику, Республика Дагестан.


За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание


"Заслуженный работник культуры Российской Федерации"


Абрамовой Валентине Николаевне - начальнику управления Государственного комитета Российской Федерации по кинематографии

Агеевой Елене Сергеевне - директору Центральной киностудии научно-популярных и учебных фильмов, город Москва

Адлер Галине Леонардовне - директору книжного магазина N 14 города Новозыбкова Брянской области

Андриянову Виктору Ивановичу - первому заместителю главного редактора газеты "Рабочая трибуна", город Москва

Астафьевой Екатерине Ильиничне - заместителю главного редактора издательства "Стройиздат", город Москва

Ахрамкову Владимиру Петровичу - главному эксперту Управления по делам музыкального искусства Министерства культуры Российской Федерации

Бабенкову Владимиру Александровичу - собственному корреспонденту газеты "Рабочая трибуна" по Самарской, Ульяновской и Оренбургской областям

Бадикову Эдуарду Николаевичу - консультанту редакции издательства "Мир", город Москва

Балдуеву Сергею Цынденовичу - старшему фотокорреспонденту газеты "Буряад Унэн", Республика Бурятия

Белевцевой Ариадне Георгиевне - ведущему редактору издательства "Мир", город Москва

Березиной Ольге Александровне - обозревателю акционерного общества "Газета "Вечерняя Пермь"

Богуславской Галине Михайловне - преподавателю детской школы искусств N 1 города Красноярска

Борисовой Надежде Александровне - директору Центра "Адмиралтейский" по работе с подростками и молодежью, город Санкт-Петербург

Бреусенко Валентине Ивановне - заведующей отделом акционерного общества "Газета "Вечерняя Пермь"

Вавилиной Ираиде Ивановне - заведующей отделом радио Астраханской государственной телерадиовещательной компании "Лотос"

Васильевой Юлии Михайловне - директору муниципального предприятия "Кинотеатр "Уссури" города Владивостока Приморского края

Величкину Александру Ивановичу - начальнику управления культуры администрации Волгоградской области

Воробьеву Александру Константиновичу - ректору Института переподготовки работников искусства, культуры и туризма, город Москва

Воронову Кириллу Васильевичу - директору Чувашско-Сорминского народного музея Аликовского района Чувашской Республики

Грязновой Нине Александровне - заместителю директора Ярославского государственного историко-архитектурного музея-заповедника

Гудименко Николаю Дмитриевичу - инженеру участка киновидеомонтажа Астраханской государственной телерадиовещательной компании "Лотос"

Гудкину-Васильеву Вилю Николаевичу - заведующему отделом Российского государственного архива военно-морского флота, город Санкт-Петербург

Гуменюк Зое Викторовне - преподавателю Государственного музыкального училища имени Гнесиных, город Москва

Дашеевой Галине Хандуевне - заведующей отделом редакции газеты "Буряад Унэн", Республика Бурятия

Дегтяревой Валентине Ивановне - преподавателю Московского государственного музыкального колледжа (вуза)

Джатиевой Лилии Григорьевне - преподавателю детской школы искусств N 3 города Братска Иркутской области

Дубровской Розалии Васильевне - ведущему редактору издательства "Мир", город Москва

Егоровой Вере Анатольевне - заведующей отделом библиотеки профсоюзного комитета акционерного общества "ГАЗ", Нижегородская область

Егоровой Марии Тихоновне - старшему техническому редактору Национального книжного издательства "Бичик", Республика Саха (Якутия)

Елисеевой Марине Васильевне - заведующей отделом акционерного общества "Газета "Санкт-Петербургские ведомости"

Ершову Николаю Николаевичу - генеральному директору Государственного предприятия "Хабаровский краевой киновидеопрокат"

Жугдуровой Долгор Жугдуровне - старшему корреспонденту газеты "Буряад Унэн", Республика Бурятия

Жуковскому Леониду Семеновичу - директору детской школы искусств N 7 города Красноярска

Зазнобиной Наталье Михайловне - преподавателю детской школы искусств N 9 Центрального района города Санкт-Петербурга

Зайкиной Галине Викторовне - начальнику отдела Российской академии художеств, город Москва

Зайцеву Алексею Петровичу - редактору отдела редакции научно-популярного журнала "Военные знания", город Москва

Землянской Нине Николаевне - заместителю директора - начальнику репертуарного отдела Государственного предприятия "Липецкоблкинофонд"

Зимнему Анатолию Александровичу - видеооператору студии телевидения Астраханской государственной телерадиовещательной компании "Лотос"

Зураповой Валентине Елкановне - телеоператору Государственной телерадиокомпании "Алания" и пресс-службы Президента и Правительства Республики Северная Осетия - Алания

Изведовой Вере Петровне - директору по производству Национальной издательско-полиграфической компании "Сахаполиграфиздат", Республика Саха (Якутия)

Имшенецкой Галине Алексеевне - директору профсоюзной библиотеки акционерного общества "Нижегородский авиастроительный завод "Сокол"

Исуповой Алевтине Николаевне - художественному руководителю отдела культуры акционерного общества "Курорт Усть-Качка" Пермской области

Калашникову Михаилу Михайловичу - заместителю генерального директора - главному инженеру киновидеообъединения Республики Северная Осетия -Алания

Калининой Людмиле Александровне - председателю Приморского крайкома профсоюза работников культуры

Карцеву Владимиру Николаевичу - заместителю председателя комитета по вопросам культуры и искусства администрации Рязанской области

Кияненко Илье Федоровичу - начальнику управления культуры администрации Саратовской области

Коваленко Зинаиде Петровне - заведующей отделом Приморской государственной публичной библиотеки имени А.М.Горького

Кокшаровой Зинаиде Тихоновне - директору Алапаевского отделения по прокату кинофильмов Свердловского областного производственного киновидео-объединения

Комаровой Светлане Мееровне - преподавателю детской музыкальной школы города Северска Томской области

Копыловой Нине Петровне - руководителю народного ансамбля "Зоренька" Дворца культуры "Горняк", город Черемхово Иркутской области

Королеву Ивану Михайловичу - заместителю редактора, ответственному секретарю редакции газеты "Маяк" Вологодской области

Корчмареву Эдуарду Моисеевичу - главному специалисту-киноведу Государственного предприятия "Хабаровский краевой киновидеопрокат"

Косаревой Галине Алексеевне - заведующей библиотекой Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени В.П.Сербского, город Москва

Костиной Нине Петровне - заместителю директора кинотеатра "Варшава" города Москвы

Кошелевой Галине Сергеевне - директору клуба акционерного общества "Александровискож", Владимирская область

Красюк Татьяне Алексеевне - директору библиотеки акционерного общества "Ренессанс", город Нижний Новгород

Креницхой Татьяне Зотовне - начальнику цеха Саратовского полиграфического комбината

Кривушину Сергею Семеновичу - художественному руководителю и дирижеру хора ветеранов войны и труда Белгородского областного центра молодежи

Крюковой Зое Павловне - киномеханику киноустановки села Стряпунята муниципального предприятия "Краснокамская киносеть" Пермской области

Куличкиной Галине Васильевне - обозревателю акционерного общества "Газета "Вечерняя Пермь"

Курашовой Ларисе Гавриловне - директору книжного магазина N 6 города Брянска

Курганову Геннадию Борисовичу - директору издательства "Мир", город Москва

Курицкой Галине Михайловне - преподавателю детской школы искусств N 15 города Красноярска

Ладужину Анатолию Александровичу - киномеханику кинопередвижки Нерехтской дирекции по кинообслуживанию сельского населения Костромской области

Латфуллину Хайдару Миндаровичу - редактору Вагайской районной газеты "Сельский труженик" Тюменской области

Ледовой Алле Владимировне - преподавателю детской школы искусств N 1 города Красноярска

Леонтьевну Вячеславу Петровичу - директору Государственного издательства "Пресса", город Москва

Лосеву Анатолию Александровичу - заместителю главного редактора творческого производственного объединения "Дом радио" Пермской государственной телекинорадиокомпании "17"

Лычкатой Тамаре Никифоровне - директору центра культуры и досуга "Камертон" предприятия "Сургутгазпром" Российского акционерного общества "Газпром", Ханты-Мансийский автономный округ

Максимову Юрию Леонидовичу - главному художнику издательства "Мир", город Москва

Мартыновой Галине Васильевне - архивисту Российского государственного архива военно-морского флота, город Санкт-Петербург

Матонину Виталию Федоровичу - ответственному секретарю редакции газеты "Рабочая трибуна", город Москва

Медведевой Тамаре Платоновне - руководителю департамента культуры администрации Городищенского района Пензенской области

Мовкаленко Татьяне Григорьевне - заместителю директора Володинского культурно-досугового объединения Кривошеинского района Томской области

Мовчан Татьяне Григорьевне - директору кинотеатра "Аврора" города Спасска-Дальнего Приморского края

Моцак Лидии Михайловне - директору научно-технической библиотеки Московского государственного строительного университета

Мухановой Антонине Ивановке - директору организационно-методического центра отдела культуры администрации Кольчугинского района Владимирской области

Ненашевой Татьяне Никитичне - председателю комитета по культуре администрация Третьяковского района Алтайского края

Норицыной Алле Георгиевне - звукорежиссеру Архангельской государственной телерадиовещательной компании "Поморье"

Обермаи Менделю Сергеевичу - администратору Государственного гастрольно - концертного центра "Ивановоконцерт"

Олейниковой Асе Перфиловне - главному редактору редакционно-издательского отдела Орловской государственной телевизионной и радиовещательной компании

Очирову Степану Доржиевичу - заведующему отделом редакции газеты "Буряад Унэн", Республика Бурятия

Пакиной Людмиле Михайловне - главному специалисту управления культуры администрации Ханты-Мансийского автономного округа

Петрову Геннадию Ивановичу - ведущему программ студии телевидения Астраханской государственной телерадиовещательной компании "Лотос"

Пискареву Сергею Михайловичу - директору Кингисеппской детской музыкальной школы Ленинградской области

Полонных Киму Георгиевичу - доценту Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусства, Республика Бурятия

Пономареву Анатолию Васильевичу - главному редактору алексеевской районной газеты "Степная правда" Самарской области

Попову Владимиру Алексеевичу - директору Тбилисской детской музыкальной школы Тбилисского района Краснодарского края

Пролетарскому Валентину Николаевичу - редактору творческого объединения "Диалог" Архангельской государственной телерадиовещательной компании "Поморье"

Ринчинову Сергею Дугаржаповичу - заместителю редактора газеты "Буряад Унэн", Республика Бурятия

Рошалю Александру Борисовичу - главному редактору журнала "64-шахматное обозрение", город Москва

Рязанову Владимиру Григорьевичу - директору клуба акционерного общества льнокомбината "Тульма", Ярославская область

Савоськину Сергею Алексеевичу - руководителю ансамбля песни и танца Дворца культуры "Красцветмет", город Красноярск

Сазоновой Светлане Дмитриевне - комментатору Государственной телерадиокомпании "Мурман", Мурманская область

Сапожниковой Лидии Ивановне - директору Государственного архива Калужской области

Свищеву Михаилу Михайловичу - заведующему отделом редакции газеты "Рабочая трибуна", город Москва

Селезневу Анатолию Александровичу - начальнику отдела культуры мэрии города Тамбова

Симаковой Нине Васильевне - заведующей отделом культуры администрации Кромского района Орловской области

Симоновой Зое Борисовне - директору Галичского межрайонного отделения по киновидеопрокату - филиала генеральной дирекции по кинофикации администрации Костромской области

Статюхе Татьяне Владимировне - директору централизованной библиотечной системы города Уссурийска Приморского края

Степановой Светлане Митрофановне - главному режиссеру студии телевидения Астраханской государственной телерадиовещательной компании "Лотос"

Стоякину Юрию Алексеевичу -директору сельского дома культуры станицы Крыловской Ленинградского района Краснодарского края

Студенскому Сергею Павловичу - комментатору радио Астраханской государственной телерадиовещательной компании "Логос"

Сургутсковой Эрике Петровне - директору Ханты-Мансийской окружной библиотеки

Съединой Екатерине Ивановне - начальнику архивного отдела администрации Белгородской области

Тимофеевой Вере Сергеевне - лектору-музыковеду Томской областной государственной филармонии

Тифонину Виктору Ивановичу - дирижеру народного духового оркестра Екатериновского районного дома культуры Саратовской области

Федоровской Татьяне Евгеньевне - директору передвижного Лодейнопольского районного центра культуры Ленинградской области

Федотову Яну Борисовичу - заведующему отделом культуры администрации Маленковского района Владимирской области

Фоменко Ивану Михайловичу - заведующему клубом пансионата "Дюны", город Санкт-Петербург

Хромченко Юрию Рафаиловичу - директору школы бального танца города Сосновый Бор Ленинградской области

Церковскому Валерию Афанасьевичу - ответственному секретарю редакции Клинцовской объединенной газеты "Труд" Брянской области

Цукерштейн-Горницкой Нине Сергеевне - ведущему научному сотруднику сектора кино и телевидения Российского института истории искусств, город Санкт-Петербург

Чижову Евгению Александровичу - художнику-реставратору Государственного предприятия "Реставрация живописи и резьбы", Ярославская область

Шевцовой Татьяне Аркадьевне - преподавателю детской музыкальной школы N 1 города Перми.


За заслуги в развитии физической культуры и спорта присвоить почетное звание


"Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации"


Ашастину Борису Викентьевичу - директору училища олимпийского резерва N 1 города Екатеринбурга

Барашу Симону Айзиковичу - тренеру-преподавателю детско-юношеской спортивной школы N 5 города Череповца Вологодской области

Викторову Олегу Викторовичу - председателю комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации Рязанской области

Гиоеву Хасану Георгиевичу - методисту-консультанту школы высшего спортивного мастерства Государственного комитета Республики Северная Осетия - Алания по физической культуре и спорту

Демерчи Анатолию Арутовичу - директору учебно-спортивной базы "Спартак" Центрального совета физкультурно-спортивного общества профсоюзов "Россия" Краснодарского края

Зотину Юрию Ивановичу - председателю комитета по физической культуре и спорту администрации города Краснокамска Пермской области

Киркину Борису Михайловичу - председателю комитета по физической культуре и спорту администрации Промышленного района города Самары

Кирьянову Александру Александровичу - главному специалисту управления детско-юношеских спортивных школ и сборных команд центра физкультуры и спорта Московской федерации профсоюзов

Коваленко Виталию Александровичу - заведующему кафедрой физического воспитания и спорта Московского государственного строительного университета

Колесникову Анатолию Тимофеевичу - председателю комитета по физической культуре и спорту администрации города Гуково Ростовской области

Крешневу Вячеславу Владимировичу - заместителю директора Омской областной специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва

Кузнецову Николаю Николаевичу - инструктору по спорту стадиона "Динамо" города Вологды

Купину Сергею Ивановичу - начальнику управления комитета по физической культуре и спорту правительства города Москвы

Кучерову Александру Васильевичу -директору специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва N 4 по легкой атлетике города Владимира

Леонтьеву Михаилу Сергеевичу - председателю комитета по физической культуре и спорту администрации города Ахтубинска Астраханской области

Малахову Эдуарду Анатольевичу - директору департамента физкультуры, спорта и туризма правительства Калужской области

Мандрикову Виктору Борисовичу - заведующему кафедрой физического воспитания, лечебной физической культуры и врачебного контроля Волгоградской медицинской академии

Марьясову Геннадию Георгиевичу - председателю комитета по физической культуре и спорту администрации Советского района Ханты-Мансийского автономного округа

Мешалову Владимиру Александровичу - директору Вологодского областного физкультурно-оздоровительного спортивного клуба "Урожай"

Молодоженову Владимиру Вячеславовичу - начальнику комитета по физической культуре и спорту Северо-Западного административного округа города Москвы

Осташову Игорю Петровичу - доценту кафедры физического воспитания Московского государственного университета культуры

Платицину Александру Сергеевичу - председателю комитета по физической культуре и спорту администрации Бийского района Алтайского края

Сотосову Александру Константиновичу - заместителю директора Волгоградской областной специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва

Субботину Владиславу Анатольевичу - тренеру сборной команды Приморского края по судомодельному спорту

Сумбаеву Виктору Ивановичу - начальнику управления спортивных сооружений акционерного общества "Волгодизельмаш" города Балаково Саратовской области

Чубчикову Александру Алексеевичу - заместителю председателя комитета по физической культуре и спорту администрации Брянской области

Ювко Любови Александровне - заместителю директора Иркутского техникума физической культуры

Яковлеву Николаю Яковлевичу - директору Курской областной детско-юношеской спортивной школы "Урожай".


За заслуги в области хореографического искусства и многолетнюю творческую деятельность наградить артистов и сотрудников Государственного академического ансамбля народного танца под руководством Игоря Моисеева:


Орденом Почета


Гуся Анатолия Никитовича - главного дирижера

Касаткину Лилию Михайловну - ассистента-балетмейстера

Ходжояна Рудия Еноковича - солиста балета.


Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством"
II степени


Большакова Вячеслава Николаевича - концертмейстера оркестра

Крутова Бориса Александровича - артиста оркестра

Ларину Юлию Ефимовну - артистку оркестра

Микоян Зинаиду Степановну - педагога Школы-студии при ансамбле

Моисееву Ольгу Игоревну - балетмейстера-постановщика

Негруль Людмилу Андреевну - солистку балета

Никитушкина Виктора Александровича - балетмейстера-постановщика

Панченко Валерия Владимировича - артиста оркестра

Радзецкого Александра Прокопьевича - дирижера оркестра

Рыкова Александра Николаевича - солиста балета

Семенова Анатолия Дмитриевича - артиста оркестра

Терехову Елену Александровну - солистку балета.


Присвоить почетные звания:


"Заслуженный деятель искусств Российской Федерации"


Ивановой Галине Николаевне - директору Школы-студии при ансамбле.


"Заслуженный артист Российской Федерации"


Колобкову Виктору Михайловичу - артисту оркестра

Парфеновой Маргарите Викторовне - концертмейстеру

Смысловой Татьяне Николаевне - солистке балета

Щербаковой Елене Александровне - педагогу-репетитору.


"Заслуженный работник культуры Российской Федерации"


Алексеевой Римме Сергеевне - педагогу Школы-студии при ансамбле

Амусьеву Борису Абрамовичу - артисту оркестра

Пак Вивиане - педагогу Школы-студии при ансамбле

Петровой Анне Федоровне - закройщику-модельеру

Хусаинову Нурмухамеду - реквизитору.


"Заслуженный экономист Российской Федерации"


Шакуновой Валентине Максимовне - главному бухгалтеру.


Президент Российской Федерации

Б. Ельцин


Москва, Кремль

22 января 1997 г.

N 34



Указ Президента РФ от 22 января 1997 г. N 34 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"


Текст Указа опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 27 января 1997 г. N 4 ст. 534


Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение