Указ Президента РФ от 27 января 1997 г. N 49 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"

Указ Президента РФ от 27 января 1997 г. N 49
"О награждении государственными наградами Российской Федерации"


За заслуги перед государством, успехи, достигнутые в труде, и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:


Орденом Почета


Богословского Вячеслава Николаевича - профессора Московского государственного строительного университета

Ватолина Николая Анатольевича - директора Института металлургии Уральского отделения Российской академии наук, Свердловская область

Карелина Владимира Яковлевича - ректора Московского государственного строительного университета

Тархова Виктора Алексеевича - профессора Саратовской государственной академии права.


Орденом Дружбы


Горюшкина Леонида Михайловича - директора Института истории Сибирского отделения Российской академии наук, Новосибирская область

Мещерина Вячеслава Николаевича - декана Московского государственного строительного университета

Ухова Сергея Борисовича - заведующего кафедрой Московского государственного строительного университета

Шубина Владимира Ивановича - заместителя генерального директора по научной работе акционерного общества "НИИЦЕМЕНТ", город Москва.


Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени


Аксенову Тамару Федоровну - доцента Уральского государственного экономического университета, Свердловская область

Богданову Людмилу Алексеевну - начальника редакционно-издательского отдела Пермского государственного университета

Глушенкову Людмилу Ивановну - мастера швейного производства акционерного общества "Синегорье", Челябинская область

Заможнюю Надежду Григорьевну - ведущего геофизика полевой партии Государственного геологического предприятия по геофизическим работам "Спецгеофизика", Московская область

Костицына Владимира Ильича - проректора по учебной работе Пермского государственного университета

Лавданского Павла Александровича - декана Московского государственного строительного университета

Лужина Ольгерда Владимировича - заведующего кафедрой Московского государственного строительного университета

Магуру Анатолия Васильевича - начальника участка Сахалинской геофизической экспедиции акционерного общества "Востокгеология"

Матвиенко Александра Петровича - начальника смены Благовещенской ТЭЦ акционерного общества энергетики и электрификации "Амурэнерго"

Николаеву Лидию Ивановну - доцента Уральского государственного экономического университета, Свердловская область

Орфинского Вячеслава Петровича - профессора Петрозаводского государственного университета, Республика Карелия

Пирогова Алексея Никандровича - начальника Северного округа Федерального горного и промышленного надзора России, Вологодская область

Пьянкова Владимира Борисовича - директора Благовещенской ТЭЦ акционерного общества энергетики и электрификации "Амурэнерго"

Сазанова Владимира Анатольевича - геофизика-оператора сейсморазведочной станции Государственного геологического предприятия по геофизическим работам "Спецгеофизика", Московская область

Самойлова Дмитрия Сергеевича - профессора Московского государственного строительного университета

Сеченского Анатолия Антоновича - старшего мастера Благовещенской ТЭЦ акционерного общества энергетики и электрификации "Амурэнерго"

Симонова Геннадия Афанасьевича - начальника Сахалинской нефтегазоразведочной экспедиции акционерного общества "Востокгеология"

Фадеева Валерия Петровича - главу администрации Шемуршинского района Чувашской Республики.


За заслуги в научной деятельности присвоить почетные звания:


"Заслуженный деятель науки Российской Федерации"


Андрейчикову Юрию Сергеевичу - доктору химических наук, профессору, заведующему кафедрой Пермского государственного университета

Баженову Юрию Михайловичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Московского государственного строительного университета

Воробьеву Анатолию Андреевичу - доктору медицинских наук, профессору, заведующему кафедрой Московской медицинской академии имени И.М.Сеченова

Гречишникову Владимиру Андреевичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Московского государственного технологического университета "Станкин"

Добрынину Валерию Макаровичу-доктору геолого-минералогических наук, профессору, заведующему кафедрой Государственной академии нефти и газа имени И.М.Губкина, город Москва

Жидкову Евгению Петровичу - доктору физико-математических наук, профессору, советнику при дирекции лаборатории вычислительной техники и автоматизации Объединенного института ядерных исследований, Московская область

Колле Виктору Эдуардовичу - доктору биологических наук, профессору, заведующему кафедрой Пермской фармацевтической академии

Кузнецову Леониду Александровичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Липецкого государственного технического университета

Львовичу Якову Евсеевичу - доктору технических наук, профессору, проректору по новым информационным технологиям Воронежского государственного технического университета

Маркузе Юрию Исидоровичу - доктору технических наук, профессору Московского государственного университета геодезии и картографии

Омарову Омару Алиевичу - доктору физико-математических наук, профессору, ректору Дагестанского государственного университета

Петрову Николаю Григорьевичу - доктору сельскохозяйственных наук, заведующему отделом Российской академии сельскохозяйственных наук, город Москва

Полунгяну Аркадию Авсеевичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Московского государственного технического университета имени Н.Э.Баумана

Рассказову Леониду Николаевичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Московского государственного строительного университета

Рыжкову Леониду Павловичу - доктору биологических наук, профессору Петрозаводского государственного университета, Республика Карелия

Сизенову Леониду Константиновичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Московской государственной текстильной академии имени А.Н.Косыгина

Стесину Савелию Павловичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Московского государственного автомобильно-дорожного института (технического университета)

Тер-Мартиросяну Завену Григорьевичу - доктору технических наук, профессору Московского государственного строительного университета

Фаличевой Анфисе Ивановне - доктору химических наук, профессору, заведующей кафедрой Воронежского государственного технического университета

Чайкиной Юлии Ивановне - доктору филологических наук, профессору Вологодского государственного педагогического университета

Червякову Владимиру Александровичу - доктору географических наук, профессору Алтайского государственного университета

Яблокову Евгению Георгиевичу - доктору медицинских наук, профессору Российского государственного медицинского университета, город Москва.


"Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации"


Ачкасову Константину Александровичу - профессору Московского государственного агроинженерного университета имени В.П.Горячкина

Брахман Сельме-Мириам Рубеновне - профессору Высшего театрального училища имени М.С.Щепкина при Государственном академическом Малом театре России, город Москва

Бутову Анатолию Сергеевичу - ректору Санкт-Петербургского государственного университета водных коммуникаций

Гарафутдинову Рафику Абзаловичу - заведующему кафедрой Казанской государственной академии культуры и искусств, Республика Татарстан

Егоровой Стэлле Курбановне - проректору Государственной академии сферы быта и услуг, Московская область

Исмаилову Шамсаддину Юсифу оглы - профессору Санкт-Петербургского государственного технического университета

Куксе Льву Владимировичу - заведующему кафедрой Волгоградской государственной архитектурно-строительной академии

Макридину Николаю Ивановичу - декану Пензенского государственного архитектурно-строительного института

Меметову Валерию Сергеевичу - заведующему кафедрой Ивановского государственного университета

Митюреву Евгению Леонидовичу - проректору по учебной работе Московского государственного строительного университета

Назаровой Анне Ивановне - профессору Государственной академии сферы быта и услуг, Московская область

Пенязеву Олегу Анатольевичу - заведующему кафедрой Ростовской-на-Дону государственной академии сельскохозяйственного машиностроения

Петровой Клавдии Васильевне - профессору Костромской государственной сельскохозяйственной академии

Попову Владимиру Ксенофонтовичу - ректору Воронежской государственной лесотехнической академии

Прусс Нэлле Матвеевне - ректору Татарского института содействия бизнесу

Сакиеву Муради Сандировичу - доценту Северо-Кавказского государственного технологического университета, Республика Северная Осетия - Алания

Сорокиной Нине Борисовне - доценту Пермского государственного университета

Столярову Юрию Николаевичу - заведующему кафедрой Московского государственного университета культуры, Московская область

Фаустову Анатолию Степановичу - ректору Воронежской государственной медицинской академии имени Н.Н.Бурденко

Хавинсону Семену Яковлевичу - профессору Московского государственного строительного университета

Хваловскому Владимиру Васильевичу - доценту Санкт-Петербургского государственного института точной механики и оптики (технического университета)

Хечумову Револу Артемьевичу - проректору Московского государственного строительного университета

Черновцу Александру Кузьмичу - профессору Санкт-Петербургского государственного технического университета

Шилову Евгению Васильевичу - заведующему кафедрой Московского государственного строительного университета

Ярославскому Валерию Евсеевичу - профессору Тюменской государственной медицинской академии.


За заслуги в области геологии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный геолог Российской Федерации"


Каштанову Валентину Андреевичу - заведующему лабораторией Объединенного института геологии, геофизики и минералогии Сибирского отделения Российской академии наук, Новосибирская область

Комарову Владимиру Александровичу - профессору Санкт-Петербургского государственного университета.


За многолетнюю плодотворную изобретательскую деятельность присвоить почетное звание


"Заслуженный изобретатель Российской Федерации"


Брюзгину Владимиру Михайловичу - заместителю начальника цеха акционерного общества "Борский стекольный завод", Нижегородская область

Галустову Владимиру Сергеевичу - генеральному директору Государственного предприятия научно-производственного объединения "Политехника", Ярославская область

Грошкову Валерию Викторовичу - заместителю технического директора - начальнику отдела акционерного общества "Ярославский шинный завод"

Данилину Вадиму Николаевичу - заведующему кафедрой Кубанского государственного технологического университета, Краснодарский край

Зейгману Юрию Леонидовичу - начальнику отдела Уральского проектно-конструкторского бюро "Деталь", Свердловская область

Капле Эдуарду Ивановичу - ведущему инженеру-исследователю Научно-исследовательского института измерительных систем, Нижегородская область

Каржавову Борису Николаевичу - ведущему научному сотруднику Государственного предприятия "Центральный научно-исследовательский институт автоматики и гидравлики", город Москва

Куракину Александру Иосифовичу - заведующему научно-исследовательской лабораторией акционерного общества "Подмосковный научно-исследовательский и проектно-конструкторский угольный институт", Тульская область

Леденеву Геннадию Яковлевичу - заместителю начальника отдела Ракетно-космической корпорации "Энергия" имени С.П.Королева, Московская область

Татьянченко Владимиру Константиновичу - профессору Ростовского государственного медицинского университета

Федотову Виктору Константиновичу - старшему научному сотруднику Ракетно-космической корпорации "Энергия" имени С.П.Королева, Московская область.


За многолетнюю плодотворную рационализаторскую деятельность присвоить почетное звание


"Заслуженный рационализатор Российской Федерации"


Гюбнеру Герберту Эрвиновичу - начальнику бюро отдела главного конструктора акционерного общества "Копейский машзавод", Челябинская область

Канесеву Николаю Федоровичу - токарю акционерного общества "Пензенское научно-производственное предприятие "ЭРА"

Курицыну Владимиру Валентиновичу - руководителю группы отдела главного конструктора акционерного общества "Ярославский шинный завод"

Мартьянову Вениамину Васильевичу - инженеру-конструктору акционерного общества "Пензенское научно-производственное предприятие "ЭРА"

Панкову Ивану Игнатьевичу - врачу акционерного общества "Санаторий Москва", Краснодарский край

Потехину Станиславу Николаевичу - директору по строительству акционерного общества "ЦЕНТРОПЛАСТ", Московская область.


За заслуги в области метеорологии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный метеоролог Российской Федерации"


Бобошко Валентине Васильевне - инженеру-синоптику авиационной метеорологической станции "Воркута", Архангельская область

Болюк Татьяне Николаевне - начальнику Рязанского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Грингофу Иосифу Генриховичу - главному научному сотруднику Всероссийского научно-исследовательского института сельскохозяйственной метеорологии, Калужская область

Ивановой Людмиле Константиновне - ведущему инженеру авиационного метеорологического центра "Якутск", Республика Саха (Якутия)

Мокроусовой Зое Ивановне - заместителю начальника управления экологических программ и мониторинга загрязнения природной среды Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Нечаеву Геннадию Ивановичу - начальнику Омского гидрометеорологического центра

Панасенковой Валентине Александровне - ведущему инженеру отдела Якутского территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Республика Саха (Якутия)

Ребро Ивану Ивановичу - начальнику Приволжского территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Самарская область

Часовитину Юрию Константиновичу - заведующему лабораторией Института экспериментальной метеорологии научно-производственного объединения "Тайфун", Калужская область

Яньковой Людмиле Николаевне - начальнику отдела Иркутского территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.


За заслуги в области легкой промышленности и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный работник текстильной и легкой промышленности Российской Федерации"


Василенко Валентине Герасимовне - начальнику производства акционерного общества "Синегорье", Челябинская область

Долматовой Полине Александровне - генеральному директору акционерного общества "Нарышкинская фабрика перопуховых изделий", Орловская область

Касаткиной Нине Михайловне - начальнику швейного производства акционерного общества "Синегорье", Челябинская область

Киреевой Лидии Степановне - швее акционерного общества "Синегорье", Челябинская область

Поливиной Марии Петровне - швее производственного комбината Омского областного союза потребительских обществ

Соловьевой Марии Петровне - портной цеха акционерного общества "Синегорье", Челябинская область.


За заслуги в охране окружающей среды и природных ресурсов присвоить почетное звание


"Заслуженный эколог Российской Федерации"


Порядину Алексею Филипповичу - первому заместителю председателя Государственного комитета Российской Федерации по охране окружающей среды.


За многолетнюю плодотворную работу по патриотическому воспитанию молодежи, социальной защите населения наградить


Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени


Зимина Александра Тимофеевича - руководителя клуба "Юный моряк" Владимирского производственного объединения "Точмаш"

Кондырева Максима Тимофеевича - старшего инспектора по работе с населением по месту жительства акционерного общества "Завод "Электроприбор", Владимирская область.


За мужество и самоотверженность, проявленные при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, наградить:


Орденом Мужества


Герингера Александра Александровича - Омская область

Караченцева Сергея Александровича - Владимирская область

Кузина Владимира Борисовича - Владимирская область

Куприянова Игоря Вячеславовича - Владимирская область

Шапталу Валерия Максимовича - начальника штаба по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Москаленского района Омской области.


Медалью "За спасение погибавших"


Гурьянова Александра Васильевича - водителя автомобиля Владимирского производственного объединения "Точмаш"

Егорова Вячеслава Евгеньевича - Владимирская область

Зайцева Сергея Ивановича - грузчика Владимирского производственного объединения "Точмаш"

Кардакова Александра Сергеевича - плотника-бетонщика акционерного общества "ОША", Омская область

Нефедова Николая Михайловича - бетонщика акционерного общества "Горсельстрой", Владимирская область.


Президент Российской Федерации

Б.Ельцин


Москва, Кремль

27 января 1997 г.

N 49



Указ Президента РФ от 27 января 1997 г. N 49 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"


Текст Указа опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 3 февраля 1997 г. N 5 ст. 662


Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.