Указ Президента РФ от 27 января 1997 г. N 51 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"

Указ Президента РФ от 27 января 1997 г. N 51
"О награждении государственными наградами Российской Федерации"


За заслуги перед государством, многолетний добросовестный труд и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:


Орденом Почета


Бобкова Валерия Константиновича - председателя комитета по делам инвалидов и семей, потерявших кормильцев, Союза "Чернобыль", Чувашская Республика

Власова Дмитрия Борисовича - генерального директора Ивановского акционерного общества "РИАТ", Ивановская область

Кавелина Михаила Поликарповича - председателя Совета ветеранов войн Джидинского района, Республика Бурятия

Мартинюка Виктора Ивановича - начальника управления Министерства транспорта Российской Федерации.


Орденом Дружбы


Кацыва Петра Дмитриевича - генерального директора Государственного предприятия пассажирского автотранспорта "Мострансавто", Московская область

Леонова Виктора Николаевича - члена совета движения "Ветераны войн - за мир", город Москва

Скрылева Сергея Николаевича - директора товарищества "Механик" акционерного общества специального машиностроения и металлургии "Мотовилихинские заводы", Пермская область.


Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени


Гармаева Владимира Александровича - водителя автомобиля автопредприятия N 2 Управления делами Президента Российской Федерации

Елисеева Александра Дмитриевича - начальника муниципального предприятия "Стройлес" Талдомского района Московской области

Зубарева Николая Александровича - начальника сектора центрального конструкторского бюро "Трансмаш" Государственного объединения "Уральский завод транспортного машиностроения", Свердловская область

Иванова Николая Аркадьевича - водителя-испытателя спецмашин Государственного объединения "Уральский завод транспортного машиностроения", Свердловская область

Колосюка Геннадия Владимировича - директора акционерного общества "Ногинское ПОГАТ", Московская область

Коротицкого Ивана Андреевича - заведующего отделом администрации Каневского района Краснодарского края

Курбакова Владимира Ивановича - водителя автомобиля автоколонны N 1789 города Ивантеевки, Московская область

Лазуткину Марию Алексеевну - техника Государственного научного центра Российской Федерации - Государственного предприятия научно-производственного объединения "Орион", город Москва

Охлопкова Леонида Константиновича - бригадира автослесарей автоколонны N 1789 города Ивантеевки, Московская область

Перевозчикова Руслана Петровича - слесаря механосборочных работ акционерного общества "Урал-Модуль" акционерного общества специального машиностроения и металлургии "Мотовилихинские заводы", Пермская область

Серебрякова Сергея Михайловича - председателя Улан-Удэнского городского совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов, Республика Бурятия

Соколова Бориса Петровича - водителя автокрана муниципального предприятия "Стройлес" Талдомского района Московской области

Сулханова Михаила Никитовича - начальника отдела управления Министерства промышленности Российской Федерации

Сычкова Владимира Михайловича - водителя автомобиля муниципального предприятия "Стройлес" Талдомского района Московской области

Улитина Владимира Кузьмина - фрезеровщика акционерного общества "Урал-Модуль" акционерного общества специального машиностроения и металлургии "Мотовилихинские заводы", Пермская область

Чащина Александра Александровича - водителя-испытателя спецмашин Государственного объединения "Уральский завод транспортного машиностроения", Свердловская область

Шишкина Виктора Матвеевича - водителя автомобиля автопредприятия N 2 Управления делами Президента Российской Федерации.


Присвоить почетные звания:


"Заслуженный деятель науки Российской Федерации"


Тришенкову Михаилу Алексеевичу - доктору технических наук, профессору, начальнику лаборатории Государственного научного центра Российской Федерации - Государственного предприятия научно-производственного объединения "Орион", город Москва

Хряпову Владимиру Тимофеевичу - доктору технических наук, профессору, генеральному директору Государственного научного центра Российской Федерации - Государственного предприятия научно-производственного объединения "Орион", город Москва.


"Заслуженный работник транспорта Российской Федерации"


Алексееву Леониду Филипповичу - директору товарищества "Авторемзавод" акционерной транспортной компании "Оренбургавтотранс", Оренбургская область

Ахмедову Гумару Хайрутдиновичу - начальнику Астраханского пассажирского автотранспортного предприятия N 3

Батаеву Владимиру Дмитриевичу - начальнику Новосибирского областного отделения Российской транспортной инспекции

Бедросяну Богосу Торосовичу - водителю автомобиля Ростовского областного госпиталя для ветеранов войн

Белоусову Алексею Михайловичу - директору акционерного общества "Кашира-Автотранс", Московская область

Березину Виктору Федоровичу - заместителю Министра транспорта Российской Федерации

Бузаеву Геннадию Ивановичу - директору филиала акционерной транспортной компании "Оренбургавтотранс", Оренбургская область

Вергизову Валентину Михайловичу - директору товарищества "Автоколонна N 1594", Оренбургская область

Галиахметову Агтасу Нургатиевичу - главе администрации города Нижнекамска и Нижнекамского района Республики Татарстан

Головину Семену Максимовичу - водителю автомобиля Солнечногорского пассажирского автотранспортного предприятия, Московская область

Горскому Льву Константиновичу - генеральному директору акционерного общества "Нефтеспецтранстехнология", город Москва

Дежину Леониду Григорьевичу - водителю автомобиля акционерного общества "Автоколонна N 1127", Московская область

Комарову Борису Петровичу - директору товарищества "Автомобилист", Оренбургская область

Луковкину Евгению Григорьевичу - водителю автомобиля автоколонны N 1796 города Егорьевска, Московская область

Малюгину Александру Ивановичу - водителю автомобиля Чеховского пассажирского автотранспортного предприятия, Московская область

Матайсу Виктору Фридриховичу - директору филиала акционерной транспортной компании "Оренбургавтотранс", Оренбургская область

Прядкину Николаю Федоровичу - генеральному директору Оренбургского производственного общества грузового автотранспорта N 3

Спиридонову Владимиру Николаевичу - генеральному директору акционерного общества "Автоколонна N 1204", Астраханская область

Талицкому Игорю Ивановичу - директору автопредприятия N 2 Управления делами Президента Российской Федерации

Яковлеву Валентину Михайловичу - президенту акционерного общества "Санкт-Петербургская транспортная компания "Автотранс", город Санкт-Петербург.


"Заслуженный машиностроитель Российской Федерации"


Аврутину Артуру Ильичу - директору коммерческо-информационного центра "Радиоэлектроника", город Москва

Агафонову Николаю Ивановичу - старшему мастеру акционерного общества фирмы "РПЦ-35" акционерного общества специального машиностроения и металлургии "Мотовилихинские заводы", Пермская область

Астанину Николаю Михайловичу - директору - главному конструктору Центрального конструкторско-технологического бюро "Каскад", Ростовская область

Жданову Анатолию Сергеевичу - слесарю акционерного общества "Завод бурового оборудования", Оренбургская область

Заргарьянцу Михаилу Николаевичу - начальнику лаборатории Государственного научного центра Российской Федерации - Государственного предприятия научно-производственного объединения "Орион", город Москва

Костромину Анатолию Александровичу - главному технологу Государственного научного центра Российской Федерации - Государственного предприятия научно-производственного объединения "Орион", город Москва

Мишарину Льву Александровичу - старшему производственному мастеру акционерного общества "Второй завод специального машиностроения" акционерного общества специального машиностроения и металлургии "Мотовилихинские заводы", Пермская область

Молчанову Николаю Павловичу - слесарю-сборщику акционерного общества "Первый завод специального машиностроения" акционерного общества специального машиностроения и металлургии "Мотовилихинские заводы", Пермская область

Новоселовой Зое Николаевне - токарю акционерного общества "Второй завод специального машиностроения" акционерного общества специального машиностроения и металлургии "Мотовилихинские заводы", Пермская область

Чекмареву Митрофану Дмитриевичу - генеральному директору акционерного общества "Прибороремонт", Воронежская область.


"Заслуженный конструктор Российской Федерации"


Лебедеву Вильяму Николаевичу - заместителю начальника отделения Государственного научного центра Российской Федерации - Государственного предприятия научно-производственного объединения "Орион", город Москва

Ощепкову Юрию Тимофеевичу - начальнику конструкторского бюро Специального конструкторского бюро акционерного общества специального машиностроения и металлургии "Мотовилихинские заводы", Пермская область.


"Заслуженный металлург Российской Федерации"


Артемьеву Геннадию Степановичу - главному металлургу акционерного общества "Камасталь" акционерного общества специального машиностроения и металлургии "Мотовилихинские заводы", Пермская область

Киселеву Владимиру Александровичу - сталевару акционерного общества "Камасталь" акционерного общества специального машиностроения и металлургии "Мотовилихинские заводы", Пермская область.


"Заслуженный энергетик Российской Федерации"


Казачковскому Борису Николаевичу - первому заместителю начальника управления по энергетике акционерного общества специального машиностроения и металлургии "Мотовилихинские заводы", Пермская область

Овсянникову Геннадию Анатольевичу - электромонтеру Государственного предприятия "Искра" областного государственного производственного объединения "Ростоблкоммунэнерго", Ростовская область

Шпакову Евгению Петровичу - директору Государственного предприятия "Искра" областного государственного производственного объединения "Ростоблкоммунэнерго", Ростовская область.


"Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности Российской Федерации"


Демьянову Анатолию Николаевичу - начальнику Нижне-Волжского округа Федерального горного и промышленного надзора России, Волгоградская область.


"Заслуженный строитель Российской Федерации"


Кадину Михаилу Павловичу - начальнику Государственного предприятия дорожного ремонтно-строительного управления N 11, Московская область

Касьянову Евгению Павловичу - начальнику Идрицкого государственного дорожного ремонтно-строительного предприятия, Псковская область

Ковалеву Владимиру Павловичу - заместителю директора Федеральной автомобильно-дорожной службы России Министерства транспорта Российской Федерации

Маслову Александру Александровичу - генеральному директору акционерного общества "Кубаньинвестстром", Краснодарский край.


За заслуги в освоении современной авиационной техники, высокие показатели в воспитании и обучении летных кадров, многолетнюю безаварийную работу присвоить почетное звание


"Заслуженный пилот Российской Федерации"


Старкову Роману Физрахмановичу - начальнику Первого московского городского аэроклуба имени В.Н.Волкова Российской оборонной спортивно-технической организации.


За мужество и самоотверженность, проявленные при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, наградить:


Орденом Мужества


Бабаева Николая Сергеевича - начальника отдела Научно-технических советов N 1 и N 2 Министерства Российской Федерации по атомной энергии

Бабенко Валерия Александровича - водителя автомобиля строительно-промышленного акционерного общества "Сибхимстрой", Красноярский край

Борисенко Николая Максимовича - водителя автомобиля строительно-промышленного акционерного общества "Сибхимстрой", Красноярский край

Вахнина Владимира Николаевича - председателя Саратовской городской организации "Союз инвалидов Чернобыля"

Воробьева Ивана Андреевича - бригадира слесарей-монтажников акционерного общества "Монтажно-строительное управление N 53", Красноярский край

Воронина Юрия Гавриловича - заместителя главного механика строительно-промышленного акционерного общества "Сибхимстрой", Красноярский край (посмертно)

Зайцева Владимира Михайловича - начальника участка строительно-монтажного управления N 10 строительно-промышленного акционерного общества "Сибхимстрой", Красноярский край (посмертно)

Кривощекова Владимира Евстафьевича - дозиметриста горно-химического комбината, Красноярский край

Купцова Евгения Леонидовича - начальника отдела акционерного общества "Трест Сибхиммонтаж", Красноярский край

Курохтина Павла Анатольевича - старшего производителя работ строительно-промышленного акционерного общества "Сибхимстрой", Красноярский край

Малороссиянова Александра Леонидовича - старшего инженера-геодезиста строительно-промышленного акционерного общества "Сибхимстрой", Красноярский край

Матущенко Анатолия Михайловича - заместителя начальника отдела Департамента проектирования и испытаний ядерных боеприпасов Министерства Российской Федерации по атомной энергии

Микрюкова Валентина Кузьмича - производителя работ строительно-промышленного акционерного общества "Сибхимстрой", Красноярский край

Мишина Евгения Трофимовича - генерального директора Государственного предприятия "Специальное научно-производственное объединение "Элерон", город Москва

Петрова Владимира Кирилловича - город Железногорск Красноярского края

Прокофьева Василия Михайловича - инженера строительно-промышленного акционерного общества "Сибхимстрой", Красноярский край

Рябова Геннадия Александровича - город Королев Московской области

Серебрякова Владимира Павловича - заместителя генерального директора акционерного общества "Трест Сибхиммонтаж", Красноярский край

Созинова Виталия Михайловича - город Светлый Калининградской области

Сперанского Владимира Константиновича - председателя Красноярского регионального объединения Союза "Чернобыль"

Сычева Владимира Михайловича - город Светлый Калининградской области

Тому Сергея Георгиевича - председателя Правдинского районного филиала Союза "Чернобыль", Калининградская область

Урусова Александра Анатольевича - дозиметриста горно-химического комбината, Красноярский край

Уточкина Владимира Алексеевича - рабочего Рыбинской государственной авиационной технологической академии, Ярославская область

Черноокого Владимира Ивановича - Калининградская область

Яшина Владимира Николаевича - старшего производителя работ строительно-промышленного акционерного общества "Сибхимстрой", Красноярский край.


Медалью "За спасение погибавших"


Баринова Владимира Константиновича - фрезеровщика Государственного предприятия завода "Реком", Пензенская область

Бирка Станислава Алексеевича - Калининградская область

Бутенко Григория Андреевича - старшего мастера акционерного общества "НИИ молекулярной электроники и завод "Микрон", город Москва

Гонина Владимира Борисовича - водителя автомобиля фирмы "Флор", Калининградская область

Дудко Игоря Васильевича - заместителя начальника отдела строительно-промышленного акционерного общества "Сибхимстрой", Красноярский край

Кабашова Сергея Петровича - водителя автомобиля управления социальной защиты населения Светловодского городского округа Калининградской области

Капитоненко Александра Николаевича - водителя автомобиля производственного объединения "Калининградгазификация", Калининградская область

Кириллова Сергея Анатольевича - начальника участка акционерного общества "Монтажно-строительное управление N 53", Красноярский край

Колпакову Ирину Васильевну-лаборанта Центральной городской больницы города Новоуральска Свердловской области

Коростелева Михаила Ивановича - начальника отделения Центральной городской больницы города Новоуральска Свердловской области

Котова Александра Федоровича - машиниста экскаватора Государственного предприятия "Строймеханизация" акционерного общества "Калининградстрой", Калининградская область

Кузнецова Александра Сергеевича - водителя автомобиля акционерного общества "Глазуновский конденсаторный завод "Сигнал", Орловская область

Кузяеву Лидию Ивановну - заведующую отделением Ленинградской атомной электростанции, Ленинградская область

Кутузова Олега Владимировича - электромонтера акционерного общества "Курский завод "Атомреммаш", Курская область

Лебединскую Наталью Евлампьевну - врача Центральной городской больницы города Новоуральска Свердловской области

Мазурова Владимира Валентиновича - главного инженера участка акционерного общества "Монтажно-строительное управление N 53", Красноярский край

Матвеева Юрия Дмитриевича - монтажника акционерного общества "Завод "Вектор", Псковская область

Мочалкина Михаила Ивановича - водителя автомобиля строительно-промышленного акционерного общества "Сибхимстрой", Красноярский край

Новичкову Аллу Сергеевну - фельдшера-лаборанта Центра госсанэпиднадзора города Новоуральска Свердловской области

Олейник Валентину Федотовну - заведующую лабораторией Центральной городской больницы города Новоуральска Свердловской области

Орлову Любовь Сергеевну - врача Центральной городской больницы города Новоуральска Свердловской области

Площинского Евгения Михайловича - начальника отдела специализированного объединения "Атомэнергокомплект", город Москва

Полушкину Раису Григорьевну - помощника санитарного врача Центра госсанэпиднадзора города Новоуральска Свердловской области

Порошину Светлану Макаровну - фельдшера-лаборанта Центра госсанэпиднадзора города Новоуральска Свердловской области

Складневу Тамару Васильевну - фельдшера-лаборанта Центра госсанэпиднадзора города Новоуральска Свердловской области

Скородумова Юрия Семеновича - слесаря государственной районной электростанции N 2 акционерного общества "Янтарьэнерго", Калининградская область

Сухарева Алексея Николаевича - ассистента кафедры Рыбинской государственной авиационной технологической академии, Ярославская область

Сучкову Нину Михайловну - помощника санитарного врача Центра госсанэпиднадзора города Новоуральска Свердловской области

Таланкину Любовь Ивановну - помощника врача Центра госсанэпиднадзора города Новоуральска Свердловской области

Типикину Алису Константиновну - врача Центра госсанэпиднадзора города Новоуральска Свердловской области

Туркулецкого Александра Васильевича - водителя автомобиля автотранспортного предприятия, Красноярский край

Тюрина Юрия Васильевича - врача лаборатории Центра госсанэпиднадзора города Новоуральска Свердловской области

Фирсова Сергея Викторовича - врача Центральной городской больницы города Новоуральска Свердловской области

Харина Владимира Геннадьевича - водителя погрузчика акционерного общества "Светлана", город Санкт-Петербург

Хомицкого Александра Владимировича - начальника курсов штаба по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации города Ново-Уральска Свердловской области

Цыпушкину Ольгу Михайловну - помощника санитарного врача Центра госсанэпиднадзора города Новоуральска Свердловской области

Чередника Александра Сергеевича - руководителя группы генплана администрации города Новоуральска Свердловской области

Чеснокова Александра Васильевича - начальника отдела специализированного объединения "Атомэнергокомплект", город Москва

Шаманаева Александра Гурьяновича - водителя автомобиля Центральной городской больницы города Новоуральска Свердловской области

Щекалеву Алевтину Петровну - врача Центра госсанэпиднадзора города Новоуральска Свердловской области.


Президент Российской Федерации

Б.Ельцин


Москва, Кремль

27 января 1997 г.

N 51



Указ Президента РФ от 27 января 1997 г. N 51 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"


Текст Указа опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 3 февраля 1997 г. N 5 ст. 663


Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение