Указ Президента РФ от 27 января 1997 г. N 53 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"

Указ Президента РФ от 27 января 1997 г. N 53
"О награждении государственными наградами Российской Федерации"


За заслуги перед государством, успехи, достигнутые в труде, и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:


Орденом Почета


Данилина Александра Викторовича - главного инженера Государственного предприятия "Научно-производственная фирма "Ресма", город Москва.

Ремпеля Германа Николаевича - директора товарищества "Алтайский территориальный монтажный комплекс", Алтайский край.


Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени


Байкову Людмилу Ивановну - отделочницу акционерного общества "Москва", город Москва

Белова Алексея Михайловича - главного инженера комбината "Учебный" Московского территориального управления, город Москва

Вырво Нину Ивановну - почтальона отделения связи Липецкого почтамта

Донского Игоря Васильевича - заведующего отделом акционерного общества "Проектно-технологический институт по организации и технологии агропромышленного строительства", город Москва

Иванова Александра Михайловича - начальника управления Государственного предприятия "Научно-производственная фирма "Ресма", город Москва

Климкина Геннадия Павловича - начальника цеха акционерного общества "Москва", город Москва

Кондрашина Бориса Дмитриевича - слесаря-монтажника акционерного общества "Саратовгазстрой"

Розенстанда Олега Дельбертовича - старшего летчика-наблюдателя Томской базы авиационной охраны лесов

Смирнова Александра Александровича - начальника управления Государственного предприятия "Научно-производственная фирма "Ресма", город Москва

Стебенева Александра Ивановича - водителя автомобиля управления почтовой связи, Липецкая область.


За заслуги в области архитектуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание


"Заслуженный архитектор Российской Федерации"


Большакову Юрию Васильевичу - члену Союза архитекторов России, город Москва

Великанову Александру Александровичу - главному архитектору Государственного института по проектированию театрально-зрелищных предприятий "Гипротеатр", город Москва.


За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание


"Заслуженный деятель науки Российской Федерации"


Дубровскому Виталию Борисовичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Московского государственного строительного университета

Забегаеву Александру Владимировичу - доктору технических наук, профессору, проректору Московского государственного строительного университета.


За заслуги в области лесного хозяйства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный лесовод Российской Федерации"


Агурееву Александру Ивановичу - директору акционерного общества "Бологовский межхозяйственный лесхоз", Тверская область

Алешкину Алексею Ивановичу - главному лесничему Союза межхозяйственных лесхозов Вологодской области

Баранову Ивану Андреевичу - ведущему инженеру опытно-производственной партии Центрального государственного лесоустроительного предприятия, город Москва

Душа-Гудыму Сергею Ивановичу - заведующему лабораторией Всероссийского научно-исследовательского института химизации лесного хозяйства, Московская область

Кретову Павлу Евсеевичу - генеральному директору Союза межхозяйственных лесхозов Вологодской области

Кузнецову Евгению Васильевичу - декану факультета Московского государственного университета леса, Московская область

Макашину Виктору Андреевичу - главному лесничему Щелковского учебно-опытного лесхоза Московского государственного университета леса, Московская область

Мешкову Юрию Николаевичу - главному лесничему межхозяйственного лесхоза "Ярославский" товарищества "Ярославльсельлес"

Орехову Евгению Алексеевичу - директору акционерного общества "Западнодвинский межхозяйственный лесхоз", Тверская область

Рогожину Сергею Никифоровичу - директору Кимрского межхозяйственного лесхоза акционерного общества "Тверьсельхозлес"

Толкачеву Виктору Николаевичу - лесничему Софиевского лесничества Злынковского лесхоза, Брянская область.


За заслуги в области машиностроения и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный машиностроитель Российской Федерации"


Большакову Владимиру Петровичу - токарю Хомяковского опытно-экспериментального механического завода, Тульская область.


За заслуги в области мелиорации и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный мелиоратор Российской Федерации"


Кузнецову Ивану Петровичу - заместителю генерального директора производственно-строительной фирмы "Саратовмелиоводстрой".


За заслуги в области связи и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный работник связи Российской Федерации"


Лихоманову Алексею Никифоровичу - генеральному директору Российского государственного научно-производственного объединения "Автоматика", город Москва.


За заслуги в области строительства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный строитель Российской Федерации"


Бакурскому Александру Максимовичу - начальнику отдела акционерного общества "Химфармкомбинат "Акрихин", Московская область

Бирюкову Владимиру Львовичу - заместителю председателя комитета по строительству и стройиндустрии департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации Тульской области

Бушме Виктору Васильевичу - электросварщику акционерного общества "Саратовгазстрой"

Вальдману Александру Кельмановичу - генеральному директору акционерного общества "Московское монтажное управление специализированное", город Москва

Ведеву Владимиру Александровичу - заместителю начальника управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Амурской области

Голенских Дмитрию Тихоновичу - штукатуру Государственного предприятия "Научно-производственная фирма "Ресма", город Москва

Горбу Александру Павловичу - генеральному директору акционерного общества "Омскагропромстройматериалы"

Гордезиани Шота Михайловичу - первому заместителю начальника Главного управления государственной вневедомственной экспертизы при Министерстве строительства Российской Федерации

Григорьеву Владиславу Павловичу - директору товарищества "Управление наладочных работ N 60" акционерного общества "Ленотделстрой", город Санкт-Петербург

Губе Владимиру Григорьевичу - начальнику цеха акционерного общества "Омский комбинат строительных конструкций"

Данилову Василию Ивановичу - штукатуру Государственного предприятия "Научно-производственная фирма "Ресма", город Москва

Зайцеву Вячеславу Ивановичу - реставратору Государственного предприятия "Научно-производственная фирма "Ресма", город Москва

Зарубину Михаилу Константиновичу - генеральному директору акционерного общества "Трест N 47", город Санкт-Петербург

Звягину Константину Константиновичу - преподавателю Нижегородского строительного техникума

Исаеву Владимиру Михайловичу - директору Базарно-Карабулакской фирмы "Дорожник" Саратовского областного акционерного общества "Агропромдорстрой"

Каликанову Евгению Николаевичу - генеральному директору строительной компании "ЛИКА" города Краснодара

Карданову Аскерби Паковичу - первому заместителю генерального директора акционерного общества "Каббалкагропромстрой", Кабардино-Балкарская Республика

Кондратову Николаю Ивановичу - генеральному директору акционерного общества "Вязовский Дом", город Москва

Конищеву Петру Андриановичу - заместителю главы администрации Белгородского района - председателю комитета по строительству, архитектуре, промышленности и связи, Белгородская область

Кохтюку Федору Филимоновичу - начальнику строительного управления N 2 Управления строительства N 5, город Москва

Кривошеину Василию Игнатьевичу - плотнику строительного управления N 1 акционерного общества "Томскстрой"

Кудрявцеву Виктору Александровичу - директору Самойловской дорожно-передвижной механизированной колонны Саратовского областного акционерного общества "Агропромдорстрой"

Кузенкову Михаилу Ивановичу - генеральному директору акционерного общества "Управление наладочных работ N 398" акционерного общества "Ассоциация "Севзаптрансспецстрой", город Санкт-Петербург

Курдину Владимиру Николаевичу - бригадиру монтажников Кстовской фирмы акционерного общества "Волгонефтехиммонтаж", Нижегородская область

Левковичу Владимиру Михайловичу - генеральному директору акционерного общества "Саратовгазстрой"

Лейбенко Виктору Степановичу - главному инженеру Сибирского научно-исследовательского и проектного института цементной промышленности, Новосибирская область

Ли Реве Николаевичу - генеральному директору акционерного общества "Прохладненская межхозяйственная передвижная механизированная колонна N 1" акционерного общества "Каббалкагропромстрой", Кабардино-Балкарская Республика

Малкову Анатолию Юльевичу - начальнику Управления малой механизации Федерального управления специального строительства при Правительстве Российской Федерации

Манделю Льву Давидовичу - начальнику лицензионно-экспертного управления при администрации Московской области

Мартынову Сергею Викторовичу - президенту строительной компании акционерного общества "Азовинвестстрой", Краснодарский край

Медведеву Алексею Петровичу-бригадиру слесарей акционерного общества "Связьстрой-1", Воронежская область

Мореву Дмитрию Егоровичу - директору фирмы передвижной механизированной колонны N 102 акционерного общества "Связьстрой-1", Воронежская область

Морозовой Елене Иосифовне - маляру Государственного предприятия "Научно-производственная фирма "Ресма", город Москва

Новикову Александру Михайловичу - главному инженеру проектного института "Пермагропромпроект", Пермская область

Орлову Александру Николаевичу - генеральному директору Саратовского областного акционерного общества "Агропромдорстрой"

Паринову Виктору Николаевичу - бригадиру монтажников связи-кабельщиков фирмы строительно-монтажного управления N 113 акционерного общества "Связьстрой-1", Воронежская область

Плеханову Сергею Афанасьевичу - директору Государственного предприятия "Научно-производственная фирма "Ресма", город Москва

Плешкову Александру Владимировичу - начальнику участка акционерного общества "Специализированное управление "Липецкметаллургремонт"

Полухину Анатолию Ивановичу - ведущему специалисту отдела собственности и предпринимательства Министерства строительства Российской Федерации

Прощаеву Анатолию Сергеевичу - реставратору Государственного предприятия "Научно-производственная фирма "Ресма", город Москва

Саенко Алиму Владимировичу - директору акционерного общества "Сибстрой". Омская область

Соустину Юрию Павловичу - заместителю генерального директора административно-хозяйственного центра корпорации "Росагропромстрой", город Москва

Тарунову Вячеславу Васильевичу - генеральному директору акционерного общества "Передвижная механизированная колонна N 2" акционерного общества "Ассоциация "Севзаптрансспецстрой", город Санкт-Петербург

Ушакову Василию Федоровичу - начальнику строительного цеха конного завода N 159 Целинского района, Ростовская область

Харчикову Ивану Егоровичу - директору акционерного общества Пензенской передвижной механизированной колонны "Газсантехмонтаж"

Хачемизову Давлетбию Хаджибечевичу - директору товарищества "Строительно-коммерческая фирма N б" города Сочи, Краснодарский край

Хлопотову Рудольфу Геннадьевичу - директору Нижнетагильского строительного техникума Свердловская область

Хуторовской Людмиле Федоровне - главному инженеру главного управления архитектуры и градостроительства администрации города Астрахани

Чернобаеву Алексею Андреевичу - начальнику отдела строительной компании акционерного общества "Азовинвестстрой", Краснодарский край

Шаблову Александру Васильевичу - штукатуру Государственного предприятия "Научно-производственная фирма "Ресма", город Москва

Шхалахову Аскеру Асхадовичу - начальнику товарищества строительной передвижной механизированной колонны "Майкопская-3" ассоциации "Адыгсельстрой". Республика Адыгея.


За мужество и отвагу, проявленные при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, наградить:


Орденом Мужества


Беликова Виктора Яковлевича - продавца магазина "Барга", Красноярский край

Бессонова Владимира Федоровича - Красноярский край

Бирюкова Сергея Григорьевича - слесаря монтажно-строительного управления N 20 Электрохимического завода, Красноярский край

Болдырева Михаила Васильевича - начальника отдела строительно-промышленного акционерного общества "Восток", Иркутская область

Буглака Георгия Яковлевича - такелажника Ангарского электролизного химического комбината, Иркутская область

Волохина Александра Николаевича - монтажника монтажно-строительного управления N 20 Электрохимического завода, Красноярский край

Вороханова Бориса Максимовича - машиниста крана управления строительно-промышленного акционерного общества "Приаргунское управление строительства", Читинская область

Высоцкого Александра Борисовича - заместителя главного инженера управления акционерного общества "Монтажно-строительное управление N 49", Иркутская область

Глинских Вадима Михайловича - электромонтера Электрохимического завода, Красноярский край

Глушкова Анатолия Николаевича - стрелка военизированной охраны Электрохимического завода, Красноярский край

Горячева Сергея Владимировича - начальника отдела акционерного общества "Монтажно-строительное управление N 49", Иркутская область

Доровского Игоря Сергеевича - водителя автомобиля Ангарского электролизного химического комбината, Иркутская область

Ельникова Юрия Ивановича - ведущего инженера филиала акционерного общества "Энергоспецмонтаж", город Москва

Зеленского Сергея Федоровича - слесаря Ангарского электролизного химического комбината, Иркутская область

Ивицкого Виктора Иосифовича - начальника цеха централизованного ремонтного производства Курской атомной электростанции

Каминского Анатолия Петровича - электромонтера Ангарского электролизного химического комбината, Иркутская область

Кандаловского Ивана Иосифовича - сторожа Пензенского приборостроительного завода

Катыхина Виктора Кузьмича - водителя автомобиля Ангарского электролизного химического комбината, Иркутская область

Кирилова Александра Владимировича - мастера смены Ангарского электролизного химического комбината, Иркутская область

Коноплянцева Евгения Андреевича - сторожа Пензенского приборостроительного завода

Корипанова Вячеслава Ильича - токаря управления строительно-промышленного акционерного общества "Восток", Иркутская область

Красных Клавдия Клавдиевича - машиниста экскаватора управления строительно-промышленного акционерного общества "Восток", Иркутская область

Литвинова Николая Федоровича- начальника команды военизированной охраны Электрохимического завода, Красноярский край

Метляева Геннадия Ивановича - машиниста крана управления строительно-промышленного акционерного общества "Восток", Иркутская область

Минакова Михаила Михайловича - водителя автомобиля управления строительно-промышленного акционерного общества "Восток", Иркутская область

Михальчука Анатолия Трофимовича - дозиметриста Ангарского электролизного химического комбината, Иркутская область

Нефедьева Олега Юрьевича - такелажника Ангарского электролизного химического комбината, Иркутская область

Орлика Сергея Петровича - заместителя начальника участка монтажно-строительного управления N 20 Электрохимического завода, Красноярский край

Пичкарева Владимира Ивановича - водителя автомобиля комбината благоустройства комитета по управлению муниципальным имуществом города Зеленогорска, Красноярский край

Погребного Григория Петровича - слесаря-ремонтника Ангарского электролизного химического комбината, Иркутская область

Рыгалова Евгения Васильевича - генерального директора строительно-промышленного акционерного общества "Управление строительства N 604", Красноярский край

Рябинкина Александра Ивановича - водителя автомобиля акционерного общества "Компан" Электрохимического завода, Красноярский край

Селезнева Николая Афанасьевича - сторожа акционерного общества "Монтажно-строительное управление N 49", Иркутская область

Семенова Виктора Николаевича - монтажника акционерного общества "Монтажно-строительное управление N 49", Иркутская область

Скитева Владимира Петровича - заведующего складом Волгоградской городской телефонной сети акционерного общества "Электросвязь"

Сокола Александра Николаевича - машиниста экскаватора управления строительно-промышленного акционерного общества "Восток", Иркутская область

Соколова Евгения Ивановича - дозиметриста Ангарского электролизного химического комбината, Иркутская область

Сокольникова Владимира Витальевича - дозиметриста Ангарского электролизного химического комбината, Иркутская область

Солдаткина Бориса Сергеевича - вакуумщика монтажно-строительного управления N 20 Электрохимического завода, Красноярский край

Филиппова Павла Васильевича - водителя автомобиля Ангарского электролизного химического комбината, Иркутская область

Чертова Станислава Степановича - генерального директора производственного объединения "Атомэнергоремонт", Московская область

Шушкова Виктора Владимировича - дезактиваторщика цеха Кольской атомной электростанции, Мурманская область

Щапова Геннадия Николаевича - водителя автомобиля управления строительно-промышленного акционерного общества "Восток", Иркутская область

Юшко Евгения Генриховича - начальника группы Ангарского электролизного химического комбината, Иркутская область.


Медалью "За спасение погибавших"


Арбузова Олега Васильевича - машиниста компрессора Пензенского приборостроительного завода

Бакунину Татьяну Петровну - повара Ангарского электролизного химического комбината, Иркутская область

Бакуменко Владимира Ивановича - водителя автомобиля Электрохимического завода, Красноярский край

Баранова Валерия Владимировича - инженера отдела Кольской атомной электростанции, Мурманская область

Бомма Рихарда Федоровича - токаря управления строительно-промышленного акционерного общества "Приаргунское управление строительства", Читинская область

Борисова Бориса Алексеевича - плавильщика акционерного общества "Перловский завод энергетического оборудования", Московская область

Вараева Владимира Анатольевича - водителя автомобиля Электрохимического завода, Красноярский край

Георгиева Валентина Николаевича - стропальщика Пензенского приборостроительного завода

Герасименко Сергея Владимировича - слесаря Ангарского электролизного химического комбината, Иркутская область

Горбунова Александра Ивановича - прессовщика Пензенского приборостроительного завода

Гусева Александра Сергеевича - дозиметриста Ангарского электролизного химического комбината, Иркутская область

Давыдова Геннадия Владимировича - маляра монтажно-строительного управления N 20 Электрохимического завода, Красноярский край

Ермолаева Александра Николаевича - водителя автомобиля управления строительно-промышленного акционерного общества "Приаргунское управление строительства", Читинская область

Комарова Петра Алексеевича - ведущего инженера Ангарского электролизного химического комбината, Иркутская область

Красильникова Вячеслава Юрьевича - инженера-электроника Пензенского приборостроительного завода

Кулинича Александра Васильевича - водителя автомобиля Электрохимического завода, Красноярский край

Кутыркина Юрия Анатольевича - слесаря-сборщика Пензенского приборостроительного завода

Леонова Юрия Тимофеевича - водителя автомобиля акционерного общества "Перловский завод энергетического оборудования", Московская область

Мельникова Василия Владимировича - электрогазосварщика Пензенского приборостроительного завода

Переломова Виктора Ивановича - водителя автомобиля строительно-промышленного акционерного общества "Ангарское управление строительства", Иркутская область

Посевина Анатолия Тимофеевича - начальника лаборатории научно-технического и инженерного центра совершенствования эксплуатации и организации труда АЭС фирмы "Атомтехэнерго", Московская область

Ращепкина Вячеслава Григорьевича - мастера производственного обучения Красноярского электромеханического техникума

Сергеева Юрия Александровича - машиниста копра управления строительно-промышленного акционерного общества "Ангарское управление строительства", Иркутская область

Трифонова Александра Гавриловича - электромонтера муниципального предприятия электрических и тепловых сетей города Зеленогорска, Красноярский край

Трофимова Анатолия Евгеньевича - наладчика-монтажника Пензенского приборостроительного завода

Уляшева Семена Петровича - Красноярский край

Филатову Людмилу Аркадьевну - дозиметриста Электрохимического завода, Красноярский край

Филимонова Сергея Анатольевича - заточника завода строительно-промышленного акционерного общества "Ангарское управление строительства", Иркутская область

Шлейникова Сергея Анатольевича - слесаря Пензенского приборостроительного завода

Шуткина Анатолия Владимировича - водителя автомобиля строительно-промышленного акционерного общества "Ангарское управление строительства", Иркутская область.


Президент Российской Федерации

Б.Ельцин


Москва, Кремль

27 января 1997 г.

N 53



Указ Президента РФ от 27 января 1997 г. N 53 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"


Текст Указа опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 3 февраля 1997 г. N 5 ст. 665


Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение