Указ Президента РФ от 28 февраля 1997 г. N 136 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"

Указ Президента РФ от 28 февраля 1997 г. N 136
"О награждении государственными наградами Российской Федерации"


За мужество и самоотверженность, проявленные при спасении жизни людей, наградить:


Орденом Мужества


Васютина Сергея Алексеевича - водителя пожарной автомашины добровольной пожарной дружины предприятия "Пайгусовское" Горномарийского района, Республика Марий Эл

Вологдина Сергея Васильевича - выпускника Демьяновской средней школы Подосиновского района, Кировская область (посмертно).


Медалью "За спасение погибавших"


Турутина Виталия Петровича - ученика 7 класса школы N 1 города Красного Холма, Тверская область.


За заслуги перед государством, успехи, достигнутые в труде, и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:


Орденом Почета


Алмазова Николая Ивановича - начальника отдела департамента строительства и средств сообщения правительства Калужской области

Киреева Евгения Ивановича - начальника главного управления архитектуры и градостроения администрации Калужской области

Чичеватова Петра Павловича - машиниста бульдозера строительно-монтажного поезда N 196 акционерного общества "Воссибтрансстрой" корпорации "Трансстрой", Иркутская область.


Орденом Дружбы


Абдулатипова Рамазана Гаджимурадовича - депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

Толкачева Олега Михайловича - первого заместителя премьера правительства Москвы - руководителя комплекса по экономической политике и имущественно-земельным отношениям.


Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени


Варочкина Николая Степановича - водителя автомобиля Злынковского лесхоза, Брянская область

Виноградова Виталия Федоровича - руководителя аппарата Законодательного собрания Ленинградской области

Гукова Анатолия Тихоновича - директора Калужской скульптурной фабрики

Дакалова Владимира Анатольевича - мастера общества "Дизайн-Комплекс", Калужская область

Ковалева Виктора Ивановича - главного лесничего Клинцовского лесхоза, Брянская область

Косенка Анатолия Федоровича - директора Клинцовского лесхоза, Брянская область

Орлова Константина Александровича - дворника комбината "Приволжский" Волго-Вятского территориального управления, Нижегородская область

Прошина Алексея Васильевича - исполнительного директора акционерного общества "Первый строительно-монтажный трест", город Москва

Филиппова Сергея Петровича - бригадира столяров акционерного общества "Москва", город Москва.


За заслуги в области лесного хозяйства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный лесовод Российской Федерации"


Аверьянову Василию Егоровичу - начальнику Магаданского управления лесами

Богинскому Николаю Ивановичу - главному лесничему Брянского управления лесами

Вахитову Загиду Келимулловичу - главному лесничему Кировского управления лесами

Грачеву Виктору Николаевичу - лесничему Березайского лесничества Бологовского лесхоза, Тверская область

Ильину Алексею Николаевичу - лесничему Сокольского лесничества Магаданского лесхоза

Капитонову Виктору Александровичу - директору Краснопахорского лесхоза, Московская область

Крупину Николаю Ивановичу - директору Печенгского лесхоза, Мурманская область

Лобанову Николаю Алексеевичу - начальнику Свердловской лесоустроительной экспедиции Поволжского государственного лесоустроительного предприятия, Свердловская область

Лукьяненко Алексею Ивановичу - директору Корсаковского лесхоза, Сахалинская область

Новикову Владимиру Петровичу - генеральному директору товарищества "Объединение межхозяйственных лесхозов и лесохозяйственных предприятий по ведению хозяйства в сельских лесах Смоленской области"

Поповой Виктории Ивановне - инженеру Хангаласского лесхоза, Республика Саха (Якутия)

Протченко Виталию Алексеевичу - лесничему Деснянского лесничества Выгоничского лесхоза, Брянская область

Родичевой Антонине Николаевне - инженеру Бологовского лесхоза, Тверская область

Самарину Николаю Ивановичу - лесничему Казанского лесничества Слободского лесхоза, Кировская область

Склярову Виктору Петровичу - начальнику 1-й Нижегородской экспедиции Поволжского государственного лесоустроительного предприятия, Нижегородская область

Шевченко Анатолию Михайловичу - лесничему Климовского лесничества Злынковского лесхоза, Брянская область.


За заслуги в области лесной промышленности и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный работник лесной промышленности Российской Федерации"


Боровикову Евгению Михайловичу - профессору Архангельского государственного технического университета

Мыслиной Эмилии Владимировне - начальнику корпуса акционерного общества "Москва", город Москва

Наумову Владимиру Александровичу - слесарю-инструментальщику акционерного общества "Москва", город Москва

Парамонову Валентину Андреевичу - консультанту акционерного общества "Онежский лесопильно-деревообрабатывающий комбинат", Архангельская область.


За заслуги в области транспорта и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный работник транспорта Российской Федерации"


Русляеву Николаю Ивановичу - водителю автомобиля фирмы "Мостоотряд N 10" акционерного общества "Мостотрест" корпорации "Трансстрой", Ростовская область

Сычу Ивану Афанасьевичу - водителю автобуса Кемеровского филиала акционерного общества "Сибмост" корпорации "Трансстрой", Кемеровская область.


За заслуги в области строительства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный строитель Российской Федерации"


Алешину Алексею Федоровичу - каменщику Ульяновской межхозяйственной передвижной механизированной колонны акционерного общества "Калугаагрострой"

Антонову Вячеславу Сергеевичу - директору думиничской фирмы "Подряд" акционерного общества "Калугаагрострой"

Бирюкову Владимиру Евгеньевичу - бригадиру акционерного общества "Ева", Калужская область

Ботину Вячеславу Васильевичу - главному инженеру акционерного общества "Псковагропромстрой"

Веледницкому Борису Ефимовичу - генеральному директору акционерного общества фирмы "Эксур", Ярославская область

Гурьянову Леониду Николаевичу - заведующему отделом капитального строительства муниципального образования "Жуковский район", Калужская область

Измайлову Владимиру Алексеевичу - генеральному директору акционерного общества "Стройдеталь-2", Пензенская область

Ковалеву Олегу Ивановичу - главе администрации Каширского района, Московская область

Козлову Игорю Ивановичу - главному инженеру Воронежского специализированного монтажного управления акционерного общества "Спецэлеватормельмонтаж", Воронежская область

Конюгину Виктору Федоровичу - заместителю генерального директора акционерного общества "Строительная фирма "Дубна", Московская область

Перминовой Марии Сергеевне - начальнику Сухиничской межхозяйственной передвижной механизированной колонны акционерного общества "Калугаагрострой"

Петрову Сергею Александровичу - главному инженеру предприятия "Передвижная механизированная компания 5", Псковская область

Полякову Валентину Петровичу - начальнику Липецкого участка пусконаладочного акционерного общества "Металлургпрокатмонтаж"

Сосновских Виталию Георгиевичу - заместителю директора предприятия "Уралстрэл" акционерного общества "Росэлеваторспецстрой", Челябинская область

Холодному Александру Давидовичу - директору товарищества "Росагростройматериалы", город Москва

Шутову Владимиру Петровичу - начальнику участка строительно-монтажного управления "Спецрадиострой", Калужская область

Якшеневу Владимиру Ивановичу - бригадиру каменщиков акционерного общества межхозяйственной строительной организации "Вадская" акционерного общества "Нижегородсельстрой", Нижегородская область.


За заслуги в области экономики и финансовой деятельности присвоить почетное звание


"Заслуженный экономист Российской Федерации"


Кануковой Раисе Николаевне - главному бухгалтеру комбината "Сосны" Ивановского территориального управления

Нефедовой Ирине Станиславовне - главному экономисту комбината "Иртыш", Омская область

Фартуковой Вере Николаевне - заместителю начальника Московского территориального управления - начальнику отдела, город Москва.


За заслуги в обеспечении деятельности государственной службы и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание


"Заслуженный юрист Российской Федерации"


Иванову Анатолию Романовичу - первому заместителю начальника Управления кадров Администрации Президента Российской Федерации.


За мужество и отвагу, проявленные при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, наградить:


Орденом Мужества


Алешина Александра Владимировича - электромонтера акционерного общества "Пермский целлюлозно-бумажный комбинат"

Амосова Бориса Николаевича - сотрудника охраны Белгородской городской телефонной станции акционерного общества "Белгородэлектросвязь"

Артамонова Анатолия Алексеевича - водителя автомобиля акционерного общества "Электросвязь", Московская область

Белова Петра Алиповича - кабельщика-спайщика акционерного общества "Ивтелеком", Ивановская область

Богданова Олега Семеновича - старшего охранника акционерного общества "Ноябрьскнефтегаз", Ямало-Ненецкий автономный округ

Брусенского Петра Александровича - водителя автомобиля Белгородской городской телефонной станции акционерного общества "Белгородэлектросвязь"

Бушмелева Леонида Николаевича - электромонтера Воткинского объединенного узла электросвязи акционерного общества "Телекоммуникационные сети связи Удмуртской Республики"

Вдовина Александра Ивановича - электромеханика Государственного предприятия связи "Нижегородский областной радиотелевизионный передающий центр"

Власова Леонида Владимировича - кабельщика-спайщика Всеволожского районного узла связи филиала акционерного общества "Ленсвязь", Ленинградская область

Ганеева Рафаила Абдрахимовича - электромонтера Кировского районного узла связи филиала акционерного общества "Ленсвязь", Ленинградская область

Горина Павла Максимовича - начальника штаба гражданской обороны Красногорского узла электросвязи акционерного общества "Электросвязь", Московская область

Горлова Владимира Ивановича - водителя автомобиля акционерного общества "Изоплит", Курская область

Иванищева Анатолия Владимировича - старшего электромеханика Тосненского районного узла связи филиала акционерного общества "Ленсвязь", Ленинградская область

Исаюшкина Николая Константиновича - водителя автомобиля акционерного общества "Электросвязь", Тверская область

Карпычева Владимира Александровича - сотрудника охраны филиала Тверской городской телефонной сети акционерного общества "Электросвязь"

Красовского Дмитрия Олеговича - грузчика акционерного общества "Центральный телеграф", город Москва

Кругликова Юрия Егоровича - машиниста рубительной машины акционерного общества "Изоплит", Курская область

Кузнецова Николая Васильевича - водителя автомобиля акционерного общества "Ока" акционерного общества "Центромебель", Рязанская область

Ленева Александра Николаевича - старшего электромеханика Государственного предприятия связи "Волгоградский областной радиотелевизионный передающий центр"

Логинова Виктора Ивановича - инженера управления здравоохранения администрации Ямало-Ненецкого автономного округа

Ломаева Анатолия Петровича - водителя автомобиля Ижевской городской телефонной сети акционерного общества "Телекоммуникационные сети связи Удмуртской Республики"

Межакова Алексея Алексеевича - водителя автомобиля Государственного предприятия связи "Белгородский областной радиотелевизионный передающий центр"

Мерзликина Сергея Егоровича - прессовщика акционерного общества "Изоплит", Курская область

Митрюшкина Александра Игоревича - токаря акционерного общества "Изоплит", Курская область

Переверзева Ивана Васильевича - стропальщика акционерного общества "Изоплит", Курская область

Перепелицу Владимира Васильевича - водителя автомобиля Шебекинского районного узла связи акционерного общества "Белгородэлектросвязь"

Попкова Германа Александровича - водителя автомобиля акционерного общества "Ивтелеком", Ивановская область

Прондяева Сергея Григорьевича - столяра акционерного общества "Ока" акционерного общества "Центромебель", Рязанская область

Пьянова Сергея Владимировича - сотрудника охраны Кстовского узла электросвязи акционерного общества "Связьинформ", Нижегородская область

Романова Владимира Михайловича - водителя автомобиля Кимрского филиала акционерного общества "Электросвязь", Тверская область

Савченко Григория Федоровича - электромонтера акционерного общества "Пермский целлюлозно-бумажный комбинат"

Смирнова Михаила Анатольевича - заместителя директора филиала акционерного общества "Ивтелеком", Ивановская область

Стамикова Евгения Валерьевича - столяра акционерного общества "Ивановомебель"

Суханова Леонида Витальевича - инженера Кимрского филиала акционерного общества "Электросвязь", Тверская область

Федорова Валерия Сергеевича - маляра филиала акционерного общества "Ивтелеком", Ивановская область

Якимчика Станислава Павловича - электромонтера Выборгского районного узла связи филиала акционерного общества "Ленсвязь", Ленинградская область.


Медалью "За спасение погибавших"


Бабакова Алексея Александровича - электромонтера Алексеевского районного узла связи акционерного общества "Белгородэлектросвязь"

Беликова Владимира Васильевича - водителя автомобиля акционерного общества "Ока" акционерного общества "Центромебель", Рязанская область

Бельского Василия Андреевича - электромонтера Великолукского узла связи акционерного общества "Электросвязь", Псковская область

Бугайчука Александра Васильевича - водителя автомобиля управления "Суторминскнефть" акционерного общества "Ноябрьскнефтегаз", Ямало-Ненецкий автономный округ

Бурцева Владимира Николаевича - старшего электромеханика Тверской городской телефонной сети акционерного общества "Электросвязь"

Дьяченко Валентина Николаевича - моториста управления "Суторминскнефть" акционерного общества "Ноябрьскнефтегаз", Ямало-Ненецкий автономный округ

Ерзикову Людмилу Ивановну - старшего продавца предприятия "Венисан", Ямало-Ненецкий автономный округ

Здоровко Валерия Николаевича - водителя автомобиля Ижевской городской телефонной сети акционерного общества "Телекоммуникационные сети связи Удмуртской Республики"

Ивонина Анатолия Ивановича - электромонтера Игринского узла электросвязи акционерного общества "Телекоммуникационные сети связи Удмуртской Республики"

Климова Валерия Степановича - кузнеца цеха акционерного общества "Пермский целлюлозно-бумажный комбинат"

Колесника Петра Егоровича - начальника отряда военизированной охраны акционерного общества "Центральный телеграф", город Москва

Кочнева Леонида Анатольевича - электромонтера Завьяловского районного узла электросвязи акционерного общества "Телекоммуникационные сети связи Удмуртской Республики"

Куфтина Геннадия Александровича - электромонтера акционерного общества "Ивтелеком", Ивановская область

Лекомцева Аркадия Апполосовича - водителя автомобиля Игринского узла электросвязи акционерного общества "Телекоммуникационные сети связи Удмуртской Республики"

Листова Владимира Анатольевича - электромонтера акционерного общества "Телекоммуникационные сети связи Удмуртской Республики"

Макарова Михаила Натановича - машиниста паропередвижной установки управления "Суторминскнефть" акционерного общества "Ноябрьскнефтегаз", Ямало-Ненецкий автономный округ

Марьина Владимира Николаевича - электромонтера Шебекинского районного узла связи акционерного общества "Белгородэлектросвязь"

Мишина Вячеслава Александровича - электромонтера Приозерского районного узла связи филиала акционерного общества "Ленсвязь", Ленинградская область

Новикова Андрея Михайловича - электромеханика акционерного общества "Электросвязь", Московская область

Овчинникова Сергея Арсентьевича - электромеханика Саяногорского городского узла электросвязи акционерного общества "Электрическая связь Республики Хакасия"

Петрова Александра Александровича - водителя автомобиля акционерного общества "Телекоммуникационные сети связи Удмуртской Республики"

Петрушина Владимира Алексеевича - контролера отряда военизированной охраны акционерного общества "Центральный телеграф", город Москва

Светушкова Сергея Ефимовича - бригадира операторов акционерного общества "Ивановомебель"

Семененко Николая Савельевича - водителя автомобиля Салехардского межтерриториального филиала окружного фонда обязательного медицинского страхования, Ямало-Ненецкий автономный округ

Семенова Сергея Аполосовича - водителя автомобиля Ижевского городского радиотрансляционного узла акционерного общества "Телекоммуникационные сети связи Удмуртской Республики"

Сергеева Юрия Анатольевича - инженера Государственного предприятия связи "Калужский областной радиотелевизионный передающий центр"

Слепченко Юрия Дмитриевича - водителя автомобиля Алексеевского районного узла связи акционерного общества "Белгородэлектросвязь"

Сухинина Леонида Иосифовича - водителя автомобиля Шебекинского районного узла связи акционерного общества "Белгородэлектросвязь"

Тутаева Владимира Витальевича - электромонтера Ижевской городской телефонной сети акционерного общества "Телекоммуникационные сети связи Удмуртской Республики"

Убелиса Яниса Яновича - бетонщика управления акционерного общества "Обьнефтегазстрой", Ямало-Ненецкий автономный округ

Шемарова Николая Алексеевича - шлифовщика акционерного общества "Ока" акционерного общества "Центромебель", Рязанская область

Шудегова Леонида Афиогентовича - электромонтера Глазовского узла электросвязи акционерного общества "Телекоммуникационные сети связи Удмуртской Республики"

Юдина Николая Юрьевича - электромонтера акционерного общества "Электросвязь", Московская область.


За исполнение гражданского долга при защите демократии и конституционного строя 19 - 21 августа 1991 года наградить


Медалью "Защитнику свободной России"


Архипова Александра Евгеньевича, Калужская область

Архипову Галину Васильевну, Калужская область

Романову Надежду Владимировну, Московская область

Чудаева Аркадия Архиповича, Московская область.


Президент Российской Федерации

Б. Ельцин


Москва, Кремль

28 февраля 1997 г.

N 136



Указ Президента РФ от 28 февраля 1997 г. N 136 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"


Текст Указа опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 10 марта 1997 г. N 10 ст. 1132


Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.