Указ Президента РФ от 28 февраля 1997 г. N 137 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"

Указ Президента РФ от 28 февраля 1997 г. N 137
"О награждении государственными наградами Российской Федерации"


За заслуги перед государством и многолетний добросовестный труд наградить:


Орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени


Стрелкова Ростислава Борисовича - доктора медицинских наук, профессора, главного научного сотрудника Центра профилактической гипоксии, город Москва.


Орденом Почета


Борисова Геннадия Федоровича - главу администрации Гаврилово-Посадского района Ивановской области

Ивашко Юрия Ивановича - директора подросткового военно-патриотического клуба "Патриот" Приморского края

Копаеву Надежду Ивановну - начальника Воскресенской спасательной станции Государственной инспекции по маломерным судам Московской области

Семенова Валерия Яковлевича - директора Владивостокского городского детско-юношеского спортивного клуба "Юность" Приморского края

Фалькову Анну Михайловну - главного бухгалтера товарищества "Артель старателей "Нейва", Свердловская область

Щелованова Владимира Георгиевича - ведущего геофизика Антарктической геофизической партии Государственного предприятия "Полярная морская геолого-разведочная экспедиция", город Санкт-Петербург.


Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени


Бабенкову Нину Петровну - заместителя начальника управления социальной защиты населения администрации Ленинского района города Екатеринбурга Свердловской области

Волнухина Вячеслава Сергеевича - начальника отряда Антарктической геофизической партии Государственного предприятия "Полярная морская геолого-разведочная экспедиция", город Санкт-Петербург

Донченко Владимира Петровича - директора Новочеркасского механико-технологического колледжа, Ростовская область

Запьянскую Нину Александровну - начальника управления социальной защиты населения администрации Октябрьского района города Екатеринбурга Свердловской области

Зубарева Геннадия Гавриловича - директора Калининградского технического колледжа, Калининградская область

Кабанова Сергея Анатольевича - директора колледжа "Станкоэлектрон", город Санкт-Петербург

Калининского Юрия Дмитриевича - директора акционерного общества "Великоустюгский завод "Северная чернь", Вологодская область

Кошелеву Любовь Николаевну - заместителя главы администрации города Сургута по социальным вопросам Ханты-Мансийского автономного округа

Кузнецова Николая Михайловича - главу Любимского муниципального округа Ярославской области

Марьяна Юрия Михайловича - заместителя директора по учебно-воспитательной работе Хабаровского технологического колледжа

Назарова Арсентия Петровича - преподавателя профессионального образовательного учреждения "Учебный комбинат "Мелиоратор" Ярославской области

Нигматову Маснию Зиевну - заведующую яслями-садом поселка Михайловка Уфимского района Республики Башкортостан

Николаева Алексея Андреевича - инженера Антарктической геофизической партии Государственного предприятия "Полярная морская геолого-разведочная экспедиция", город Санкт-Петербург

Попко Людмилу Владимировну - учительницу Кривской неполной средней школы Усманского района Липецкой области

Пушкарева Николая Николаевича - директора Нижнетагильского дома-интерната для престарелых и инвалидов Свердловской области

Сулейманова Сулеймана Гаджиевича - главу администрации города Избербаша Республики Дагестан

Узденова Сеита Махмутовича - директора средней школы N 10 города Апатиты Мурманской области

Юсупова Радика Гарифовича - заместителя директора по учебно-воспитательной работе дома детства Учалинского района Республики Башкортостан.


За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание


"Заслуженный деятель науки Российской Федерации"


Гаку Владимиру Григорьевичу - доктору филологических наук, профессору, заведующему кафедрой Московского педагогического государственного университета имени В.И. Ленина

Корниенко Валерию Николаевичу - доктору медицинских наук, профессору, руководителю отдела Научно-исследовательского института нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко, город Москва

Курмашову Валерию Ивановичу - доктору медицинских наук, профессору, руководителю отдела Научно-исследовательского института детской онкологии Онкологического научного центра имени Н.Н. Блохина, город Москва

Насоновой Валентине Александровне - доктору медицинских наук, профессору, директору Института ревматологии, город Москва

Потапову Анатолию Ивановичу - доктору медицинских наук, профессору, директору Московского научно-исследовательского института гигиены имени Ф.Ф. Эрисмана.


За заслуги в области геологии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный геолог Российской Федерации"


Григорьеву Анатолию Васильевичу - генеральному директору акционерного общества "Тюменьнедра"

Казакову Анатолию Григорьевичу - заместителю главы администрации Архангельской области, генеральному директору департамента природных ресурсов и развития минерально-сырьевого комплекса

Лебедеву Алексею Валентиновичу - председателю комитета по геологии и использованию недр, Мурманская область

Лежневу Генриху Павловичу - директору филиала "Сервис" Государственного геологического предприятия "Центргеология", город Москва

Подшибякину Василию Тихоновичу - генеральному директору акционерного общества "Ямалнефтегаз", Ямало-Ненецкий автономный округ.


За многолетнюю плодотворную изобретательскую и рационализаторскую деятельность присвоить почетные звания:


"Заслуженный изобретатель Российской Федерации"


Бичуцкому Александру Яковлевичу - ведущему электронику Ракетно-космической корпорации "Энергия" имени С.П. Королева, Московская область

Захаренко Анатолию Тихоновичу - ведущему инженеру Уральского проектно-конструкторского бюро "Деталь", Свердловская область

Мархашову Абраму Моисеевичу - ведущему научному сотруднику лаборатории Российского научного центра "Восстановительная травматология и ортопедия" имени академика Г.А. Илизарова, Курганская область

Обрубову Олегу Петровичу - начальнику сектора Центрального научно-исследовательского института "Комета", город Москва

Перевощикову Виктору Александровичу - заведующему лабораторией Научно-исследовательского физико-технического института при Нижегородском государственном университете имени Н.И. Лобачевского

Шрейнеру Арнгольду Александровичу - руководителю отдела, ведущему научному сотруднику Российского научного центра "Восстановительная травматология и ортопедия" имени академика Г.А. Илизарова, Курганская область.


"Заслуженный рационализатор Российской Федерации"


Кирсанову Константину Петровичу - старшему научному сотруднику Российского научного центра "Восстановительная травматология и ортопедия" имени академика Г.А. Илизарова, Курганская область

Лобанкину Александру Дмитриевичу - начальнику сектора акционерного общества "Пензенское научно-производственное предприятие "Эра".


За заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный учитель Российской Федерации"


По Республике Башкортостан


Нагаеву Валерию Салимовичу - заведующему отделом народного образования администрации Аургазинского района.


По Республике Дагестан


Адилсолтанову Айнудину Данисолтановичу - директору Нурадиловской средней школы Хасавюртовского района

Алиевой Джавгарат Гамадаровне - заведующей детским садом N 50 города Махачкалы

Бабаеву Гаджиаге Бабаевичу - учителю средней школы N 34 города Махачкалы

Базутову Базуту Магомедовичу - учителю Джульджагской средней школы Табасаранского района

Балакиной Раисе Андреевне - учительнице средней школы N 2 города Каспийска

Гапизову Нурбаганду Гапизовичу - начальнику управления образования администрации Левашинского района

Иманшапиевой Салтанат Абдусаламовне - учительнице Агвалинской средней школы Цумадинского района

Каласуевой Бадрижат Айгумгаджиевне - директору школы-лицея N 2 города Буйнакска

Теймуровой Бикебаджи Агаевне - учительнице средней школы N 8 имени М.Ю. Лермонтова города Дербента.


По Республике Карелия


Хакимовой Валентине Ивановне - директору средней школы N 1 города Кондопоги.


По Волгоградской области


Алябьеву Николаю Ивановичу - заведующему отделом образования администрации Тракторозаводского района города Волгограда

Бернст Наталье Васильевне - учительнице Линевской средней школы Жирновского района

Варламовой Антонине Яковлевне - директору гимназии города Калача-на-Дону

Дмитриевой Рите Аркадьевне - учительнице средней школы N 93 города Волгограда

Жидковой Вере Ивановне - директору Кайсацкой средней школы Палласовского района

Карасевой Тамаре Васильевне - директору средней школы N 8 города Камышина

Литвину Владимиру Степановичу - директору средней школы N 92 города Волгограда

Луневой Маргарите Васильевне - заведующей дошкольным образовательным учреждением N 352 города Волгограда

Милешиной Ирине Владимировне - директору гимназии N 3 города Волгограда

Мищенко Людмиле Евгеньевне - учительнице Зеленовской средней школы Фроловского района

Пестрецовой Лидии Николаевне - директору средней школы N 12 города Камышина

Пименовой Татьяне Владимировне - учительнице гимназии N 10 города Волгограда

Рогачевой Раисе Алексеевне - директору Мокроольховской средней школы Котовского района

Шевченко Жанне Александровне - заведующей дошкольным образовательным учреждением N 28 города Волгограда

Щадиной Галине Александровне - директору Лопуховской средней школы Руднянского района.


По Липецкой области


Антоновой Светлане Николаевне - директору Долгоруковской средней школы Долгоруковского района

Боровик Галине Васильевне - методисту областного института усовершенствования учителей

Дегтяревой Светлане Глебовне - начальнику отдела управления народного образования администрации области

Ефремову Алексею Петровичу - директору Центра детского технического творчества Чаплыгинского района

Пономаренко Татьяне Петровне - учительнице Пушкинской средней школы Добринского района

Сотниковой Алевтине Тихоновне - директору школы-лицея N 24 города Ельца

Татарникову Владимиру Николаевичу - директору средней школы N 21 города Ельца.


По Мурманской области


Агальцовой Татьяне Михайловне - учительнице средней школы N 10 города Североморска

Балденко Инне Ильиничне - заместителю директора по учебно-воспитательной работе средней школы N 18 города Мурманска

Виноградовой Ларисе Николаевне - директору вечерней (сменной) средней школы N 1 города Североморска

Дементьевой Тамаре Васильевне - директору средней школы N 8 города Мончегорска

Зайцевой Валентине Прокопьевне - учительнице средней школы N 28 города Мурманска

Захаренко Виктору Алексеевичу - учителю средней школы N 12 города Североморска

Захаровой Любови Николаевне - учительнице средней школы N 5 поселка Сафоново-1

Зениной Марии Никифоровне - учительнице средней школы N 53 города Мурманска

Карповой Галине Андреевне - учительнице средней школы N 7 города Мурманска

Климовой Антонине Леонидовне - заведующей дошкольным образовательным учреждением N 78 города Мурманска

Коноваловой Ольге Игоревне - учительнице средней школы N 3 города Мончегорска

Косяковой Татьяне Ивановне - директору детского дома N 2 города Мончегорска

Кругловой Галине Григорьевне - директору средней школы N 35 города Мурманска

Кузнецовой Валентине Михайловне - доценту областного института развития регионального образования, повышения квалификации педагогических кадров

Малаховой Людмиле Николаевне - заведующей дошкольным образовательным учреждением N 46 города Апатиты

Масловой Любови Ивановне - начальнику отдела образования администрации Ленинского округа города Мурманска

Медведевой Любови Алексеевне - директору средней школы N 53 города Мурманска

Мешкову Анатолию Лаврентьевичу - директору детского дома N 5 города Мурманска

Миняйло Валентине Леонидовне - учительнице средней школы N 42 города Мурманска

Михайловой Светлане Ивановне - директору средней школы N 8 города Североморска

Молодцовой Людмиле Александровне - директору средней школы N 7 города Мурманска

Осиповой Вере Анатольевне - заведующей дошкольным образовательным учреждением N 131 города Мурманска

Осокиной Нине Павловне - учительнице лицея N 1 города Мурманска

Парамоновой Наталье Ивановне - заместителю директора по учебно-воспитательной работе средней школы N 2 города Апатиты

Петуховой Тамаре Веноровне - начальнику отдела образования администрации Октябрьского округа города Мурманска

Путистиной Ларисе Михайловне - заместителю директора по учебно-воспитательной работе гимназии N 2 города Мурманска

Соколовской Ольге Максимовне - заведующей дошкольным образовательным учреждением N 122 города Мурманска

Усковой Ирине Акиндиновне - директору средней школы N 5 города Мурманска

Фурман Ларисе Александровне - заместителю директора по учебно-воспитательной работе средней школы N 30 города Мурманска

Чикалиной Людмиле Викторовне - директору Мурманского городского дома детского и юношеского творчества

Шпикиной Анне Васильевне - директору Ленинского окружного дома детского творчества города Мурманска.


По Пермской области


Малеванной Любови Геннадьевне - воспитателю детского комбината акционерного общества "Курорт Усть-Качка".


По Ростовской области


Шогану Владимиру Васильевичу - доценту кафедры Ростовского государственного педагогического университета.


По Смоленской области


Андрееву Владимиру Александровичу - директору Екимовичской специальной школы-интерната Рославльского района

Анкинович Галине Александровне - учительнице средней школы N 27 города Смоленска

Байчук Раисе Егоровне - директору средней школы N 18 города Смоленска

Бервинову Вячеславу Николаевичу - учителю средней школы N 26 имени А.С. Пушкина города Смоленска

Беркс Галине Викторовне - учительнице средней школы N 32 города Смоленска

Бороденковой Ларисе Ивановне - учительнице областной экспериментальной школы-интерната - педагогического лицея

Денисовой Валентине Михайловне - председателю комитета по образованию администрации Ярцевского района

Зверевой Анне Федоровне - заместителю директора по организации и исследованию учебно-воспитательного процесса гимназии имени Н.М. Пржевальского города Смоленска

Кедыш Галине Михайловне - учительнице средней школы N 14 города Смоленска

Ковтун Людмиле Викторовне - директору Рыбковской средней школы Сафоновского района

Колесовой Любови Мироновне - воспитателю детского сада N 11 Починковского района

Корниенковой Лидии Владимировне - директору Первомайской средней школы Шумячского района

Кудрявцеву Игорю Рудольфовичу - заведующему отделом образования администрации Вяземского района

Матузевич Валентине Дмитриевне - учительнице средней школы N 13 города Смоленска

Николаевой Татьяне Васильевне - учительнице средней школы N 4 города Смоленска

Степановой Луизе Владимировне - директору средней школы N 5 города Вязьмы

Степановой Тамаре Анатольевне - директору Андрейковской средней школы Вяземского района

Хоценовской Татьяне Викторовне - заведующей методическим кабинетом областного института усовершенствования учителей

Шашковой Валентине Васильевне - учительнице Шумячской средней школы Шумячского района

Ширяевой Нине Николаевне - учительнице средней школы N 1 города Гагарина.


За заслуги в подготовке специалистов и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный учитель Российской Федерации"


Аксеновой Маргарите Алексеевне - преподавателю кооперативного техникума, Липецкая область

Александрову Анатолию Алексеевичу - преподавателю Касимовского индустриального техникума, Рязанская область

Антонову Владимиру Николаевичу - преподавателю Рыбинского полиграфического колледжа, Ярославская область

Арзамазову Александру Васильевичу - директору Башкирского строительного колледжа, Республика Башкортостан

Артемову Александру Васильевичу - директору Серпуховского технического колледжа, Московская область

Бреньковой Галине Ивановне - заместителю директора по учебной работе Калужского областного базового медицинского училища

Буяльской Ларисе Николаевне - преподавателю Пензенского художественного училища имени К.А. Савицкого

Голубевой Тамаре Ивановне - преподавателю Калининградского технического колледжа, Калининградская область

Дмитриеву Валерию Михайловичу - преподавателю Пугачевского гидромелиоративного техникума имени В.И. Чапаева, Саратовская область

Дремовой Наталье Юрьевне - преподавателю Кемеровского кооперативного учебно-производственного коммерческого комплекса "Техникум-ПТУ"

Дуке Вилоре Викторовне - преподавателю Нижегородского строительного техникума

Запевалову Владимиру Викторовичу - преподавателю Нижегородского автомеханического техникума

Зеленовой Валентине Васильевне - преподавателю медицинского колледжа при Нижегородской государственной медицинской академии

Ильяшенко Николаю Михайловичу - директору Петуховского техникума механизации и электрификации сельского хозяйства, Курганская область

Кейбу Константину Давыдовичу - директору Курганского строительного техникума

Киселеву Александру Алексеевичу - преподавателю Курганского строительного техникума

Климентовой Валентине Михайловне - методисту совета директоров средних специальных учебных заведений при базовом Астраханском морском рыбопромышленном техникуме

Клочковскому Александру Юрьевичу - заместителю директора по учебной работе Саратовского областного медицинского училища

Краснянскому Льву Георгиевичу - преподавателю Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского

Кузнецовой Нине Александровне - заместителю директора по учебно-производственной практике Саратовского областного базового медицинского училища

Лаврищевой Раисе Андреевне - преподавателю Калужского областного базового медицинского училища

Макаровой Лидии Павловне - преподавателю Вязниковского механико-технологического техникума, Владимирская область

Малаховой Валентине Ивановне - директору инженерно-технического лицея N 3 города Волгограда

Милых Валентине Григорьевне - преподавателю Яранского совхоза-техникума, Кировская область

Молчановой Тамаре Петровне - преподавателю Саратовского колледжа транспортного строительства

Мухаметшиной Людмиле Тагировне - заместителю директора по учебной работе Саратовского сельскохозяйственного техникума имени К.А. Тимирязева

Овечкиной Анне Тимофеевне - преподавателю Липецкого кооперативного техникума

Орешкину Юрию Павловичу - преподавателю Вольского технологического техникума, Саратовская область

Осадчей Светлане Васильевне - директору Брянского областного училища культуры

Поповой Галине Григорьевне - заведующей отделением Пашковского сельскохозяйственного колледжа, Краснодарский край

Поповой Тамаре Николаевне - преподавателю медицинского колледжа при Нижегородской государственной медицинской академии

Пороскову Василию Леонидовичу - директору Новгородского гидромелиоративного техникума

Пядышеву Анатолию Викторовичу - заместителю директора по учебной работе Вольского технологического техникума, Саратовская область

Раковой Татьяне Николаевне - преподавателю детской музыкальной школы Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского

Сидорову Александру Васильевичу - директору Новгородского электронно-механического колледжа

Сухареву Александру Николаевичу - заместителю директора по учебной работе Липецкого кооперативного техникума

Тимофееву Василию Яковлевичу - заместителю директора по учебной работе Калининградского технического колледжа, Калининградская область

Трошкиной Анне Викторовне - преподавателю Калужского механико-технологического колледжа молочной промышленности

Трушкиной Майе Викторовне - заведующей Саратовским филиалом Вольского технологического техникума

Фатеевой Екатерине Ивановне - преподавателю Новочеркасского механико-технологического колледжа, Ростовская область

Фатееву Виктору Павловичу - директору Новочеркасского технологического техникума-интерната, Ростовская область

Чернову Сергею Леонидовичу - преподавателю Заволжского автомоторного техникума, Нижегородская область

Шелешковой Раисе Александровне - преподавателю Калужского механико-технологического колледжа молочной промышленности.


За заслуги в области профессионального обучения и воспитания, многолетний добросовестный труд присвоить почетные звания:


"Заслуженный мастер производственного обучения Российской Федерации"


Киселеву Олегу Васильевичу - мастеру производственного обучения профессионального училища N 24 Волгоградской области

Малышеву Борису Николаевичу - мастеру производственного обучения Красноуфимского совхоза-колледжа, Свердловская область

Романовой Вере Дмитриевне - мастеру производственного обучения профессионального училища N 1 Еврейской автономной области.


"Заслуженный учитель Российской Федерации"


Войлошниковой Тамаре Ивановне - преподавателю профессионального училища N 69 Новосибирской области

Казанчеву Георгию Спиридоновичу - директору профессионального училища N 11 Волгоградской области

Ракову Василию Александровичу - преподавателю профессионального училища N 2 Еврейской автономной области.


За мужество и самоотверженность, проявленные при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, наградить:


Орденом Мужества


Абдулазизова Ату Абдулазиз оглы, Ханты-Мансийский автономный округ

Баженова Сергея Серафимовича - сторожа акционерного общества "Тамбовский домостроительный комбинат"

Гладышева Валерия Александровича - заместителя генерального директора производственно-коммерческой фирмы "Стройсервис", Калужская область

Даянова Фарита Валеевича - профессора Московского медицинского стоматологического института

Джанаева Юрия Каримовича - генерального директора акционерного общества "Сирин" Калужской области

Дуванского Георгия Сергеевича, Ростовская область

Жука Василия Ивановича - заместителя начальника управления Московского медицинского стоматологического института

Кашина Вячеслава Евгеньевича, Ханты-Мансийский автономный округ

Кругленю Анатолия Федоровича, Ханты-Мансийский автономный округ

Левинака Арона Борисовича, Калужская область

Меняйло Владимира Васильевича - заместителя директора муниципального предприятия жилищного хозяйства N 8 города Тамбова

Мигунова Александра Сергеевича, Калужская область

Мысина Александра Николаевича, Калужская область

Носова Валентина Кирилловича, Калужская область

Пинчука Валерия Викторовича - начальника управления Пенсионного фонда Российской Федерации по городу Орехово-Зуево Московской области

Пучкова Алексея Алексеевича, Калининградская область

Русаковского Геннадия Юрьевича, город Москва

Сорокина Петра Архиповича, Тамбовская область

Тихонова Алексея Васильевича, Тамбовская область

Тормозина Андрея Михайловича, город Москва

Цыганкова Бориса Дмитриевича - профессора Московского медицинского стоматологического института.


Медалью "За спасение погибавших"


Анфалова Анатолия Тимофеевича - крановщика акционерного общества "Верхнекамская сплавная контора", Пермская область

Бородина Андрея Викторовича - генерального директора акционерного общества "Информационные локальные компьютерные системы", Калужская область

Головко Татьяну Александровну, Калужская область

Коцюбу Виктора Сергеевича, Ханты-Мансийский автономный округ

Крайнюка Александра Васильевича - учителя учебно-производственного комбината "Школа-лицей" города Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа

Ларина Алексея Николаевича - заместителя директора акционерного общества "Лечебно-оздоровительный комплекс "Сигнал", Калужская область

Латыпова Марата Михайловича - фельдшера станции скорой и неотложной медицинской помощи города Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа

Лесникова Валерия Дмитриевича - водителя автокрана акционерного общества "Верхнекамская сплавная контора", Коми-Пермяцкий автономный округ

Лукьянова Анатолия Васильевича, Калужская область

Палкина Виталия Владимировича, Ханты-Мансийский автономный округ

Пьянкова Валерия Александровича, Ханты-Мансийский автономный округ

Соколова Константина Эдуардовича - начальника отдела акционерного общества "Универмаг "Центральный" города Обнинска, Калужская область

Супруна Сергея Владимировича, Ханты-Мансийский автономный округ

Шеверева Владимира Васильевича - заместителя директора центра "Мать и дитя" города Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа.


Президент Российской Федерации

Б. Ельцин


Москва, Кремль

28 февраля 1997 г.

N 137



Указ Президента РФ от 28 февраля 1997 г. N 137 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"


Текст Указа опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 10 марта 1997 г. N 10 ст. 1133


Откройте нужный вам документ прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.