Указ Президента РФ от 12 апреля 2000 г. N 672 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"

Указ Президента РФ от 12 апреля 2000 г. N 672
"О награждении государственными наградами Российской Федерации"


За заслуги перед государством, многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:


Орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени


Конецкого Виктора Викторовича - писателя, город Санкт-Петербург.


Орденом Почета


Алексеева Анатолия Ивановича - художника, Иркутская область

Виноградову Аделаиду Михайловну - артистку Московской государственной академической филармонии

Иванову Викторию Николаевну - солистку Московской государственной академической филармонии

Куцовского Соломона Борисовича - заведующего кафедрой Ростовской государственной консерватории имени С.В. Рахманинова.


Орденом Дружбы


Беккера Бориса Израилевича - артиста Московского государственного театра "Ленком"

Гергиева Валерия Абисаловича - художественного руководителя - директора Государственного академического Мариинского театра, город Санкт- Петербург

Зиганьшину Рашиду Абдуллазяновну - артистку Татарского государственного академического театра имени Галиасгара Камала, Республика Татарстан

Макаревич Идею Григорьевну - артистку Краснодарского государственного академического театра драмы имени М. Горького

Маринина Ивана Панкратовича - директора Нижегородского государственного цирка.


Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени


Киселеву Татьяну Григорьевну - ректора Московского государственного университета культуры

Кислякова Владимира Александровича - начальника отдела Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова, город Москва

Кленина Адиля Фуадовича - начальника цеха Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова, город Москва

Кочладзе Гиури Александровича - заместителя проректора Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова, город Москва

Криволуцкую Татьяну Ивановну - начальника учебного управления Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова, город Москва

Мигунову Лидию Ивановну - заведующую складом Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова, город Москва

Пасечник Светлану Ивановну - директора фабрики театральной косметики Союза театральных деятелей Российской Федерации, город Москва

Рекитар Софию Генриховну - библиотекаря Центральной городской юношеской библиотеки имени М.А. Светлова, город Москва

Саакяна Врама Хиганосовича - директора филиала учебного корпуса Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова, город Москва

Ставровскую Наталию Александровну - заведующую лабораторией Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова, город Москва

Чавушьян Татьяну Павловну - методиста Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова, город Москва

Чертову Наталью Григорьевну - заведующую лабораторией Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова, город Москва

Чинину Нину Ниловну - начальника цеха Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова, город Москва

Шипулину Валентину Михайловну - заведующую библиотекой Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова, город Москва.


За большие заслуги в области искусства присвоить почетные звания:


"Народный артист Российской Федерации"


Кирилловой Зинаиде Ивановне - артистке, город Москва

Малышевой Галине Андреевне - артистке Кировского областного драматического театра имени С.М. Кирова

Мартынову Равилю Энверовичу - художественному руководителю, главному дирижеру Академического симфонического оркестра Ростовской областной государственной филармонии

Саранцеву Юрию Дмитриевичу - артисту Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени М. Горького, город Москва

Филатовой Татьяне Валентиновне - артистке Российской государственной цирковой компании, город Москва.


"Народный художник Российской Федерации"


Бычкову Борису Тимофеевичу - художнику, Иркутская область

Варламову Алексею Григорьевичу - художнику, Нижегородская область

Мечеву Мюду Мариевичу - художнику, город Москва.


За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:


"Заслуженный деятель искусств Российской Федерации"


Ассовской Татьяне Георгиевне - художественному руководителю, директору коллектива "Звезды Московского цирка"

Казаковой Татьяне Сергеевне - художественному руководителю Санкт-Петербургского государственного академического театра комедии имени Н.П. Акимова

Каменьковичу Евгению Борисовичу - доценту Российской академии театрального искусства, город Москва.


"Заслуженный артист Российской Федерации"


Алексеевой Наталье Вячеславовне - артистке Орловского государственного академического театра имени И.С. Тургенева

Антиповой Алле Владимировне - артистке Челябинского государственного областного театра кукол

Белому Николаю Степановичу - солисту Рязанской областной филармонии

Береговой Ольге Владимировне - артистке Нижегородского театра юного зрителя

Бондаревой Галине Михайловне - солистке оперы Воронежского государственного театра оперы и балета

Буданицкому Аркадию Семеновичу - артисту Государственного академического симфонического оркестра под управлением Е. Светланова, город Москва

Власенко Юрию Евгеньевичу - артисту Государственного академического симфонического оркестра под управлением Е. Светланова, город Москва

Гавриловой Людмиле Валентиновне - артистке Воронежского государственного гастрольно-концертного объединения "Филармония"

Галаеву Евгению Сергеевичу - артисту Русского духовного театра "Глас", город Москва

Герасимовой Ларисе Викторовне - артистке инструментального дуэта Челябинского государственного института искусства и культуры

Герасимову Виктору Геннадьевичу - артисту инструментального дуэта Челябинского государственного института искусства и культуры

Гольштейн Ларисе Федоровне - артистке Омского государственного Камерного театра "Пятый театр"

Думцеву Николаю Михайловичу - солисту Государственного концертно-филармонического учреждения "Петербург-концерт"

Классиной Татьяне Яковлевне - артистке Новосибирского государственного академического драматического театра "Красный факел"

Конышевой Маргарите Андреевне - артистке Кировского областного драматического театра имени С.М. Кирова

Кыстояковой Марии Павловне - артистке Хакасского национального театра, Республика Хакасия

Мурзаеву Сергею Николаевичу - солисту оперы Государственного академического Большого театра России, город Москва

Наумовой Ирине Федоровне - солистке оперы Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета, Свердловская область

Ольковой Нине Ивановне - артистке Иркутского областного театра юного зрителя имени А. Вампилова

Павленко Василию Михайловичу - солисту Пензенской областной филармонии

Павловой Ольге Сергеевне - солистке Музыкального театра Кузбасса, Кемеровская область

Пиуновой Нине Михайловне - артистке Московского областного государственного театра кукол

Стебуновой Ольге Михайловне - артистке Новосибирского молодежного театра "Глобус"

Суровой Надежде Сергеевне - артистке Костромского областного драматического театра имени А.Н. Островского

Яшину Валерию Авенировичу - солисту Пензенской областной филармонии.


"Заслуженный художник Российской Федерации"


Башарину Николаю Петровичу - художнику, Иркутская область

Зубареву Виктору Михаиловичу - художнику, город Москва

Капелько Владимиру Феофановичу - художнику, Республика Хакасия

Фаерштейну Рахмиэлю Самуиловичу - художнику, город Москва

Щеглову Николаю Валериановичу - художнику, город Москва.


За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание


"Заслуженный работник культуры Российской Федерации"


Барковской Татьяне Павловне - директору Сиверской детской школы искусств Гатчинского района Ленинградской области

Бордовской Людмиле Александровне - преподавателю Читинского областного училища культуры

Волосенковой Надежде Евстафиевне - директору Смоленского государственного музея-заповедника

Гороховой Тамаре Григорьевне - заместителю директора Тамбовского колледжа искусств

Дубленных Виктору Васильевичу - заместителю директора Свердловского областного краеведческого музея

Евсееву Владимиру Александровичу - заместителю директора Центрального выставочного зала "Манеж" города Санкт-Петербурга

Запорожец Ольге Ивановне - директору Петрозаводского городского танцевального клуба "Ритм" Республики Карелия

Зиновьевой Галине Ивановне - директору Тосненской централизованной библиотечной системы Ленинградской области

Карповой Надежде Константиновне - заместителю директора Ивантеевской детской музыкальной школы Московской области

Клементьеву Владимиру Гавриловичу - старшему научному сотруднику отдела Государственного музея-заповедника "Ораниенбаум" города Санкт-Петербурга

Князеву Михаилу Ивановичу - преподавателю Морозовской детской музыкальной школы Всеволожского района Ленинградской области

Кобяковой Надежде Петровне - директору Яснозоренского сельского дома культуры Белгородской области

Колесник Валерии Николаевне - преподавателю Белгородского государственного колледжа культуры и искусств

Краснопевцеву Юрию Юрьевичу - педагогу и художественному руководителю школы танца "Арабеск" комплекса внешкольного образования Курчатовского района города Челябинска

Лисковой Вере Сергеевне - главному хранителю фондов музеев Государственного музея-заповедника "Ораниенбаум" города Санкт-Петербурга

Макарову Юрию Ивановичу - директору Моршанского городского дома культуры Тамбовской области

Маклаковой Валентине Михайловне - директору Дома композиторов города Санкт-Петербурга

Малакуцкой Светлане Михайловне - заместителю директора Белгородского государственного колледжа культуры и искусств

Минаевой Ларисе Васильевне - заведующей отделом Астраханской областной научной библиотеки имени Н.К. Крупской

Михееву Дмитрию Арленовичу - доценту Челябинского высшего музыкального училища (вуза) имени П.И. Чайковского

Осминову Николаю Николаевичу - главному режиссеру народного коллектива театра оперетты муниципального Дворца культуры "Маяк" города Озерска Челябинской области

Поповой Луизе Алексеевне - преподавателю Брянского областного колледжа искусств и культуры

Потапову Юрию Прокопьевичу - художественному руководителю ансамблей "Улыбка", "Сударушка" отдела культуры администрации города Кызыла Республики Тыва

Приваловой Надежде Дмитриевне - заместителю директора Московской областной государственной научной библиотеки имени Н.К. Крупской

Рыжковой Людмиле Григорьевне - преподавателю детской школы искусств города Бакала Челябинской области

Сафронову Анатолию Матвеевичу - солисту вокально-оперной студии Дворца культуры акционерного общества "Брянский машиностроительный завод"

Сачковой Ирине Ивановне - заведующей отделом Свердловского областного краеведческого музея

Шимковой Ирине Васильевне - директору Чукотского окружного дома культуры

Яковлеву Евгению Константиновичу - директору Борковского Дома культуры Ярославской области.


Исполняющий обязанности Президента
Российской Федерации

В. Путин


Москва, Кремль

12 апреля 2000 г.

N 672



Указ Президента РФ от 12 апреля 2000 г. N 672 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"


Текст Указа опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 17 апреля 2000 г. N 16 ст. 1693


Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение